Autori:
Suraj Gujar, Navya Malhotra
Scarica il PDF gratuito
Mercato dei laser a fibra Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI13873
|
Data di Pubblicazione: October 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato dei laser a fibra
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato dei laser a fibra
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato dei laser a fibra
Nel 2025 il mercato globale dei laser a fibra è stato valutato 3,90 miliardi di dollari statunitensi; si prevede che raggiungerà i 4,15 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,3% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere i 7,81 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.
Punti chiave del mercato dei laser a fibra
Leader di mercato: IPG Photonics ha guidato il mercato con una quota superiore al 20,5% nel 2025.
Operatori leader: I 5 principali operatori di questo mercato sono IPG Photonics, Raycus Fiber Laser Technologies, Coherent Corp, Maxphotonics Co. Ltd, TRUMPF GmbH + Co. KG, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 50,2% nel 2025.
Il mercato dei laser a fibra sta passando dalla sostituzione generalizzata delle piattaforme laser di vecchia generazione ad acquisti maggiormente mirati alle singole applicazioni. I risonatori sigillati, l’efficienza nell’erogazione del fascio e la compatibilità con le celle di produzione automatizzate continuano a favorirne l’adozione, mentre gli acquisti privilegiano sempre più le sorgenti adeguate ai requisiti di produttività, controllo termico e integrazione.
Punto di vista degli analisti di GMI
Sulla base delle nostre discussioni con i dirigenti di OEM globali di laser a fibra e i team responsabili degli acquisti dei principali utilizzatori industriali finali, nel 2024 il mercato globale dei laser a fibra ha registrato un valore di 3,60 miliardi di dollari statunitensi, in calo del 4,0% su base annua. La correzione ha rispecchiato il rinvio degli investimenti industriali in conto capitale e l’adeguamento delle scorte nei principali mercati manifatturieri, ma ha anche evidenziato l’esposizione del mercato ai cicli di investimento in attrezzature prima della successiva ripresa della domanda.
Tendenze del mercato dei laser a fibra, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI
La domanda di laser a fibra è influenzata dalla produzione di veicoli elettrici, dagli investimenti nella capacità produttiva dei semiconduttori e dai vantaggi in termini di costi operativi derivanti dalla sostituzione delle architetture laser di vecchia generazione. Le previsioni restano subordinate alla continuità degli investimenti industriali, a pressioni sui prezzi gestibili nei prodotti standard e a ulteriori progressi ingegneristici alle potenze di uscita più elevate.
Principali fattori trainanti della crescita
I dati a supporto citano fonti esterne; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali riflettono l’analisi di GMI.
La produzione di veicoli elettrici genera una domanda ricorrente di sistemi laser stabili nei processi, anziché acquisti isolati di attrezzature. Le interconnessioni delle celle delle batterie, le barre collettrici, gli statori hairpin e le strutture della carrozzeria richiedono frequenze di ripetizione elevate e una notevole uniformità delle saldature, rendendo la scelta della sorgente laser parte integrante della progettazione delle linee. Ciò favorisce i sistemi CW e QCW ad alta potenza nei contesti in cui i produttori ampliano la capacità di assemblaggio automatizzato.
Gli investimenti nel settore dei semiconduttori determinano un profilo di domanda diverso. Il taglio dei wafer, il packaging avanzato e la perforazione di microvia richiedono precisione e limitati effetti termici collaterali, sostenendo le architetture ultraveloci nei casi in cui la qualità del processo possa prevalere sul costo iniziale della sorgente. L’opportunità di approvvigionamento dipende quindi non solo dalla costruzione di impianti di produzione, ma anche dai successivi aggiornamenti dei nodi tecnologici e del packaging.
La sostituzione con laser a fibra continua a essere una scelta vantaggiosa nella lavorazione dei metalli. Le minori esigenze di manutenzione e la più facile integrazione nelle celle robotizzate o CNC migliorano la convenienza economica sia delle nuove installazioni sia delle decisioni di sostituzione. Questa dinamica di conversione fornisce un’ampia base di domanda, oltre ai cicli di investimento più volatili dei settori automobilistico ed elettronico.
Principali fattori frenanti del mercato
I dati a supporto citano fonti esterne; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali riflettono l’analisi di GMI.
La concorrenza sui prezzi è più intensa nelle categorie dei prodotti standard CW e di media potenza, dove gli ecosistemi nazionali cinesi di componenti e le economie di scala produttive hanno compresso i prezzi di vendita. Questa pressione modifica il modo in cui i fornitori allocano le risorse per lo sviluppo: la sagomatura differenziata del fascio, le capacità ultraveloci e l’ingegneria applicativa assumono maggiore importanza nei segmenti in cui è più difficile differenziare le sorgenti standard.
L’intensità di capitale limita inoltre l’adozione al di fuori dei distretti industriali consolidati. La sorgente è solo una parte dell’investimento; ottiche, sistemi di raffreddamento e sicurezza, controlli e preparazione degli impianti possono aumentare sensibilmente la complessità del progetto. I produttori più piccoli possono quindi rinviare l’adozione o scegliere sistemi di potenza inferiore, anche quando una lavorazione ad alta potenza migliorerebbe la produttività.
Nella fascia più alta dell’intervallo di potenza, i vincoli ottici e termici restano una sfida ingegneristica. Gli effetti non lineari e la gestione del calore possono compromettere la qualità del fascio, costringendo i fornitori a bilanciare potenza, affidabilità e costi di integrazione. Questi vincoli rallentano il trasferimento delle capacità sperimentali verso sistemi industriali ampiamente diffusi.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che la principale tensione nelle previsioni risieda nel contrasto tra una domanda diffusa in termini di unità e una cattura del valore disomogenea. I prodotti standard possono aumentare le installazioni pur dovendo affrontare un’intensa concorrenza sui prezzi, mentre i fornitori con una comprovata competenza applicativa nei sistemi ad alta potenza e ultraveloci sono meglio posizionati per tutelare la differenziazione. Il ritmo con cui questo divario si amplierà determinerà la redditività del settore.
Analisi per segmento del mercato dei laser a fibra
Per tipologia di laser
Laser a fibra a onda continua (CW)
Nel 2025, i laser a fibra a onda continua hanno rappresentato il 65,0% dei ricavi globali del mercato dei laser a fibra e si prevede che raggiungeranno il 56,0% entro il 2035. Le dimensioni di questo segmento riflettono la loro idoneità al taglio continuo, alla saldatura, al trattamento delle superfici e ai processi additivi. La minore quota dei ricavi a fine periodo riflette la diversificazione verso prodotti ultraveloci e specializzati, non un ridimensionamento della rilevanza dei laser CW nelle applicazioni industriali ad alta produttività.
Nel 2025, i laser a fibra quasi a onda continua hanno rappresentato il 5,0% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungeranno il 4,0% entro il 2035. I sistemi QCW mantengono un ruolo definito nella lavorazione a energia controllata di metalli riflettenti e componenti delicati, sebbene la loro posizione sia ridimensionata dai sistemi avanzati CW con modellazione del fascio e dalle architetture flessibili a impulsi.
Laser a fibra a impulsi nanosecondi
Nel 2025, i laser a fibra a impulsi nanosecondi hanno rappresentato il 18,0% dei ricavi del mercato e si prevede che genereranno 1,40 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il loro ampio utilizzo nella marcatura, pulizia, incisione, rimozione di film sottili e ablazione selettiva conferisce alla categoria una base di domanda diversificata nei comparti industriale ed elettronico.
Laser a fibra a impulsi picosecondi
Nel 2025, i laser a fibra a impulsi picosecondi hanno generato 234 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno il 12,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. La domanda è in crescita laddove sono fondamentali caratteristiche di precisione e un impatto termico ridotto, in particolare nella lavorazione dei wafer, dei materiali per display, nella foratura di microvia e in altri processi elettronici ad alta densità.
Laser a fibra a impulsi femtosecondi
Nel 2025, i laser a fibra a impulsi femtosecondi hanno rappresentato il 3,0% dei ricavi del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,2% (2026–2035). La loro adozione si concentra nei processi in cui durate degli impulsi estremamente brevi riducono i danni termici, tra cui la produzione di dispositivi medici, le applicazioni oftalmiche, l’imaging scientifico e la lavorazione di precisione dei materiali.
Altri laser a fibra specializzati
Gli altri laser a fibra specializzati hanno rappresentato il 3,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che raggiungano il 4,0% entro il 2035. I sistemi a larghezza di riga ridotta, Raman, drogati al tulio e basati su amplificatori trovano impiego in applicazioni di rilevamento, spettroscopia, comunicazioni e lavorazioni specialistiche di materiali medicali o polimerici, nelle quali la lunghezza d’onda e la coerenza possono essere più importanti della potenza erogata.
Per potenza erogata
Bassa potenza (≤100 W)
Nel 2025 i sistemi laser a fibra a bassa potenza detenevano il 20,0% dei ricavi del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,5% (2026–2035). Le applicazioni di marcatura, incisione, taglio leggero e quelle mediche sostengono la domanda, ma la categoria è caratterizzata da un’ampia disponibilità di fornitori e da una maggiore standardizzazione rispetto alle configurazioni con potenza più elevata.
Media potenza (>100 W–≤2 kW)
Nel 2025 i sistemi laser a fibra a media potenza hanno generato 1,75 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 38,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. Questa fascia serve l’ampia base installata di utilizzatori nei settori della fabbricazione generale, dell’assemblaggio di componenti elettronici e della saldatura, collocandosi al centro delle decisioni di acquisto, nelle quali prezzo e assistenza sono spesso determinanti.
Alta potenza (>2 kW)
Nel 2025 i sistemi laser a fibra ad alta potenza hanno generato 1,36 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno il 47,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. Il taglio di lamiere spesse, la saldatura strutturale, la produzione di batterie e le lavorazioni industriali pesanti sostengono un contributo crescente di questa fascia, mentre la progettazione specifica per applicazione consente una maggiore differenziazione rispetto alle sorgenti standard a bassa potenza.
Per applicazione
Lavorazione dei materiali
Nel 2025 la lavorazione dei materiali ha generato 3,19 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 76,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. Taglio, saldatura, marcatura, pulizia, produzione additiva e trattamento delle superfici ne fanno il principale ambito applicativo commerciale, con una domanda legata agli investimenti nel settore manifatturiero e alla progressiva sostituzione dei sistemi laser tradizionali.
Applicazioni mediche
Nel 2025 le applicazioni mediche hanno rappresentato l’8,0% dei ricavi del mercato e si prevede che genereranno 938 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Il segmento beneficia dell’impiego dei laser in oftalmologia, dermatologia, odontoiatria, endoscopia e produzione di dispositivi medici, ambiti nei quali la ripetibilità e l’erogazione controllata dell’energia hanno un valore commerciale.
Usi specialistici e scientifici
Nel 2025 gli usi specialistici e scientifici hanno generato 390 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% (2026–2035). Le applicazioni nel rilevamento per la difesa, nella metrologia, nella spettroscopia, nelle comunicazioni ottiche in spazio libero e nella ricerca generano domanda di sorgenti con requisiti specifici in termini di lunghezza d’onda, formato degli impulsi e coerenza.
Per settore di utilizzo finale
Settore automobilistico e mobilità elettrica
Nel 2025 il settore automobilistico e della mobilità elettrica ha generato 1,09 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 32,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. L’assemblaggio delle batterie, le interconnessioni elettriche, la produzione di statori e la fabbricazione della carrozzeria grezza integrano i laser nei processi produttivi ricorrenti, accrescendo l’importanza della continuità operativa, della qualità delle saldature e dell’integrazione con l’automazione.
Aerospazio e difesa
Nel 2025 il settore aerospaziale e della difesa ha rappresentato il 12,0% dei ricavi del mercato e si prevede che genererà 1,25 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La lavorazione di precisione di leghe e materiali compositi di alto valore, la foratura di componenti per turbine, la produzione additiva e le applicazioni laser per la difesa sostengono la domanda di sistemi tecnicamente differenziati.
Elettronica e semiconduttori
Il settore dell’elettronica e dei semiconduttori ha rappresentato il 18,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,1% (2026–2035). Il packaging avanzato, la lavorazione dei display, la produzione di PCB, l’incisione delle celle solari e le applicazioni per wafer privilegiano le sorgenti laser in grado di garantire precisione senza danneggiare i materiali adiacenti.
Lavorazione dei metalli
La lavorazione dei metalli ha generato 975 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 18,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. Rimane il fondamento storico della base installata di laser a fibra, sebbene la concorrenza tra fornitori e gli acquisti sensibili ai costi mantengano difficili le condizioni commerciali nelle applicazioni di taglio orientate ai volumi.
Telecomunicazioni
Il settore delle telecomunicazioni ha generato 195 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,6% (2026–2035). La domanda è sostenuta da amplificatori in fibra speciali, sorgenti a larghezza di riga ridotta e applicazioni ottiche coerenti, sebbene gli acquisti siano generalmente più graduali rispetto ai mercati dei semiconduttori o della difesa.
Altri
Gli altri settori di utilizzo finale hanno rappresentato il 12,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che scenderanno al 9,0% entro il 2035. I beni di consumo, la stampa, l’istruzione, il settore petrolifero e del gas e le applicazioni emergenti della produzione additiva costituiscono un bacino di domanda diversificato, sebbene la crescita più rapida nei settori prioritari riduca il peso proporzionale della categoria.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che la segmentazione sia sempre più determinata dalla criticità dei processi, piuttosto che dalla sola architettura laser. I fornitori in grado di tradurre la qualità del fascio, il controllo degli impulsi e l’integrazione dei sistemi in risultati misurabili per i clienti saranno avvantaggiati rispetto a quelli che competono esclusivamente sulle specifiche delle sorgenti. Questa distinzione è particolarmente importante quando gli acquirenti qualificano i laser per l’impiego nelle linee di produzione automatizzate.
Analisi regionale del mercato dei laser a fibra
Analisi di mercato dei laser a fibra in Nord America
Il Nord America ha generato 624 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,7% (2026–2035). Il mercato regionale dei laser a fibra è sostenuto dagli investimenti nei settori della difesa, aerospaziale, dei semiconduttori e dei dispositivi medici, nonché nella produzione di veicoli elettrici (EV), che favoriscono configurazioni premium e capacità di lavorazione specifiche per applicazione.
Stati Uniti
Gli Stati Uniti hanno generato 546 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 1,25 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La produzione di semiconduttori, gli appalti nel settore della difesa, la produzione aerospaziale e quella di dispositivi medici determinano un profilo della domanda orientato ai sistemi laser ad alta brillanza, ultraveloci e progettati per applicazioni specifiche.
Canada
Il Canada ha rappresentato il 12,5% dei ricavi nordamericani dei laser a fibra nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,2% (2026–2035). I fornitori del settore automobilistico, la manutenzione e la produzione aerospaziale, la produzione di dispositivi medici e la fabbricazione di attrezzature per il settore delle risorse sostengono un’adozione regionale costante.
Analisi di mercato dei laser a fibra in Europa
L’Europa ha rappresentato il 17,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che genererà 1,40 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La solida base manifatturiera avanzata della regione sostiene la sostituzione dei laser, gli investimenti nella catena di fornitura dei veicoli elettrici, l’ingegneria di precisione e la produzione aerospaziale, mentre le competenze nel settore delle macchine utensili restano centrali per l’adozione a livello di sistema.
Germania
La Germania ha generato 209 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che entro il 2035 rappresenterà circa il 30,0% dei ricavi europei del mercato dei laser a fibra. La sua solida base nei settori automobilistico, delle macchine utensili e dell’integrazione industriale sostiene un’ampia domanda per applicazioni di taglio, saldatura, utensileria e produzione di precisione.
Regno Unito
Nel 2025 il Regno Unito rappresentava il 15,5% dei ricavi europei del mercato dei laser a fibra e si prevede che entro il 2035 genererà 197 milioni di dollari statunitensi. I settori aerospaziale, della difesa, dell’elettronica di precisione e della ricerca in fotonica costituiscono una base di domanda distintiva, con una significativa esposizione alle applicazioni laser ad alto valore.
Francia
Nel 2025 la Francia rappresentava il 13,5% dei ricavi europei del mercato dei laser a fibra e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,6% (2026–2035). I settori aerospaziale, della difesa, automobilistico e della produzione di dispositivi medici determinano una struttura diversificata dei mercati finali, che limita la dipendenza da un singolo ciclo industriale.
Italia
Nel 2025 l’Italia rappresentava il 13,5% dei ricavi europei del mercato dei laser a fibra e si prevede che entro il 2035 genererà 183 milioni di dollari statunitensi. La produzione di macchine utensili di precisione e la presenza di fitti distretti della lavorazione dei metalli favoriscono l’adozione, mentre la Spagna contribuisce alla crescita della domanda grazie alle applicazioni di taglio per il settore automobilistico e l’industria in generale.
Analisi di mercato dei laser a fibra nell’Asia-Pacifico
Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha generato 2,45 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 59,0% dei ricavi del mercato. Il mercato dei laser a fibra poggia sulla scala produttiva della Cina, mentre gli investimenti regionali nei semiconduttori, nei display, nel settore automobilistico e nell’elettronica ampliano la base della domanda sia per i sistemi standard sia per quelli ultraveloci.
Cina
Nel 2025 la Cina ha generato 1,99 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 76,0% dei ricavi del mercato dei laser a fibra nell’Asia-Pacifico. Il Paese combina un’ampia capacità produttiva di sorgenti laser con una domanda su vasta scala proveniente dalla produzione di batterie, dall’assemblaggio di veicoli elettrici, dalla lavorazione dei metalli e dall’automazione industriale, sebbene la concorrenza sui prezzi sul mercato interno resti marcata.
Giappone
Nel 2025 il Giappone rappresentava il 6,3% dei ricavi del mercato dei laser a fibra nell’Asia-Pacifico e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% (2026–2035). La domanda è concentrata nell’elettronica con tolleranze ristrette, nei componenti automobilistici, nella strumentazione scientifica e in altre applicazioni manifatturiere ad alto valore, più che nelle sole operazioni di taglio di prodotti standard.
Corea del Sud
Nel 2025 la Corea del Sud rappresentava il 5,1% dei ricavi del mercato dei laser a fibra nell’Asia-Pacifico e si prevede che entro il 2035 genererà 231 milioni di dollari statunitensi. La produzione di semiconduttori, display e batterie sostiene la domanda di configurazioni di precisione e ultraveloci, soprattutto quando i materiali avanzati e le geometrie miniaturizzate richiedono una lavorazione controllata.
India
Nel 2025 l’India ha generato 81 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,0% (2026–2035). La modernizzazione industriale, gli investimenti nei settori automobilistico e dei veicoli elettrici, la produzione di componenti elettronici e la produzione per la difesa offrono un notevole potenziale di sviluppo greenfield, man mano che i processi basati sul laser si diffondono in una base installata ancora in fase di sviluppo. L’Australia contribuisce alla domanda specializzata proveniente dalle attività scientifiche, dai sistemi di rilevamento per la difesa e dalla produzione avanzata.
Analisi di mercato dei laser a fibra in America Latina
Nel 2025 l’America Latina ha generato 78 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 195 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La produzione automobilistica, la lavorazione dei metalli e la fase iniziale di adozione nei settori medico e della marcatura di precisione sostengono la domanda regionale, con Brasile e Messico quali principali poli industriali.
Brasile
Nel 2025 il Brasile ha generato 41 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 98 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La produzione automobilistica, quella di macchine agricole e i crescenti investimenti nei centri di lavoro dotati di laser sostengono la sua posizione di mercato più grande della regione.
Messico
Nel 2025 il Messico rappresentava il 28,2% dei ricavi latinoamericani dei laser a fibra e si prevede che raggiungerà 55 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le attività di nearshoring e la concentrazione di fornitori dei settori automobilistico ed elettronico sostengono l’adozione nei distretti produttivi collegati alle catene di fornitura nordamericane. L’Argentina contribuisce alla crescita incrementale della domanda attraverso la fabbricazione e le applicazioni mediche emergenti.
Analisi di mercato dei laser a fibra in Medio Oriente e Africa (MEA)
Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 78 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,0% (2026–2035). I programmi di diversificazione industriale, la produzione per la difesa, la manutenzione aerospaziale, la fabbricazione di infrastrutture e i primi investimenti nell’ingegneria di precisione stanno ampliando il mercato potenziale indirizzabile della regione.
Arabia Saudita
Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 33 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà circa il 44,1% dei ricavi dei laser a fibra in Medio Oriente e Africa entro il 2035. La difesa, la fabbricazione di infrastrutture energetiche, gli investimenti nel settore sanitario e i programmi di diversificazione industriale stanno ampliando la base della domanda di sistemi di lavorazione laser.
EAU
Nel 2025 gli EAU rappresentavano il 33,3% dei ricavi dei laser a fibra in Medio Oriente e Africa e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,6% (2026–2035). La manutenzione aerospaziale, la produzione per la difesa, l’ingegneria di precisione e i progetti industriali legati alle infrastrutture rafforzano il loro ruolo di polo regionale. Il Sudafrica contribuisce alla domanda attraverso l’assemblaggio automobilistico e la fabbricazione di attrezzature minerarie.
Punto di vista degli analisti di GMI
Prevediamo che i risultati regionali dipenderanno dall’interazione tra politiche industriali, capacità locale di integrazione dei sistemi e disciplina dei prezzi dei fornitori. I centri manifatturieri maturi continueranno ad aggiornare le apparecchiature installate, mentre i mercati emergenti offrono potenziale di espansione, ma potrebbero generare un valore inferiore per installazione quando gli acquisti restano concentrati su sistemi standardizzati.
Quote di mercato e panorama competitivo dei laser a fibra
Nel 2025 il mercato dei laser a fibra presentava una struttura moderatamente concentrata: i cinque principali fornitori detenevano complessivamente circa il 50,2% dei ricavi, mentre la coda competitiva rappresentava circa il 49,8%. Le economie di scala nella progettazione delle sorgenti, nella fornitura di componenti, nella distribuzione e nell’assistenza post-vendita restano importanti, ma la produzione standard a onda continua (CW) è accessibile a un numero crescente di fornitori.
Nel 2025 IPG Photonics deteneva una quota di mercato del 20,5%. Il suo modello di produzione verticalmente integrato consente di controllare i componenti e permette all’azienda di concentrarsi su opportunità differenziate nei settori medico, della difesa, della produzione additiva e della lavorazione delle batterie, nonché nelle applicazioni ultraveloci.
Nel 2025 Raycus Fiber Laser Technologies deteneva una quota di mercato dell’11,5%. La sua capacità produttiva su larga scala e la posizione sul mercato interno ne fanno un operatore influente nella definizione dei prezzi dei laser standard a onda continua (CW); la sfida strategica consiste nell’estendere le capacità tecniche alle applicazioni ad alta potenza e di precisione senza compromettere la competitività dei costi.
Nel 2025 Coherent deteneva una quota di mercato dell’8,3%. L’azienda si distingue per la modellazione del fascio, le architetture con lunghezza d’onda flessibile e i sistemi laser progettati per applicazioni specifiche, destinati alla saldatura delle batterie per veicoli elettrici, alla lavorazione dei semiconduttori e alla produzione di dispositivi medici.
Nel 2025 Maxphotonics deteneva una quota di mercato del 5,3%. Il suo portafoglio serve i mercati cinesi e internazionali sensibili ai prezzi, mentre l’espansione verso prodotti a impulsi MOPA e ad alta potenza riflette la necessità di ridurre la dipendenza dalle categorie standard a onda continua (CW), sempre più commoditizzate.
TRUMPF deteneva una quota di mercato del 4,6% nel 2025. La sua offerta di laser a fibra è strettamente integrata in un ecosistema più ampio di macchine utensili e lavorazioni laser, garantendole un vantaggio di posizionamento nei contesti in cui gli acquirenti privilegiano piattaforme integrate per il taglio o la saldatura e una consolidata capacità di assistenza.
nLIGHT mantiene una posizione di nicchia nei moduli laser per applicazioni di difesa e ad alta affidabilità, mentre JPT Opto-Electronics si distingue nei sistemi pulsati basati su MOPA. Fujikura, Keopsys by Lumibird, Jenoptik, Lumentum, Amplitude, IMRA America, Menlo Systems e AdValue Photonics operano in nicchie specializzate nei settori scientifico, del rilevamento, delle tecnologie ultraveloci, delle comunicazioni e delle applicazioni mediche. Han's Laser Technology Industry Group opera principalmente come integratore a valle di sistemi laser, anziché come concorrente nel segmento delle sorgenti laser a fibra qui considerato.
Recenti sviluppi del settore
Nel settembre 2025 Coherent ha lanciato la testa di lavorazione WELD1D+ per applicazioni di saldatura nei settori automobilistico, delle batterie per veicoli elettrici, dell'elettronica e della produzione industriale. La piattaforma combina la regolazione programmabile dei parametri del fascio con funzionalità di controllo integrate, consentendo un impiego più flessibile al variare delle geometrie di saldatura e dei materiali [5]Coherent Corp. "Coherent Expands Laser Welding Portfolio With Highly Flexible WELD1D+ Processing Head." coherent.com.
Nel agosto 2026 TRUMPF ha annunciato una partnership strategica e un accordo di acquisizione con Cutlite Penta. L'operazione amplia la presenza di TRUMPF nei sistemi di taglio di grande formato destinati ad applicazioni con potenze molto elevate e lamiere spesse; Cutlite Penta dovrebbe mantenere il proprio marchio, le attività produttive e l'organizzazione di assistenza [6]TRUMPF. "TRUMPF and Cutlite: Strategic Partnership to Expand Laser and Tube Cutting Portfolio." trumpf.com.
Nel gennaio 2026 Amplitude e indie Semiconductor hanno annunciato una partnership per il laser a fibra femtosecondo compatto FOCUS 920. Il prodotto è destinato all'imaging multifotonico e alla fotostimolazione e riflette la continua commercializzazione dei sistemi a fibra ultraveloci al di fuori degli ambienti di ricerca su misura [7]Amplitude Laser. "Amplitude Announces Strategic Agreement to Accelerate Innovation in Multiphoton Imaging Solutions." amplitude-laser.com.
Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?
Acquista separatamente l'analisi regionale, l'analisi a livello di singolo Paese, i profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →