Autoren:
Suraj Gujar, Navya Malhotra
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Faserlaser Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI13873
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Faserlaser
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Faserlaser
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Faserlasermarkts
Der globale Faserlasermarkt wurde 2025 auf 3,90 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 ein Volumen von 4,15 Milliarden US-Dollar erreichen und voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % (2026–2035) bis 2035 auf 7,81 Milliarden US-Dollar wachsen.
Wichtigste Erkenntnisse zum Faserlasermarkt
Marktführer: IPG Photonics führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von über 20,5 % an.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf wichtigsten Marktteilnehmern zählen IPG Photonics, Raycus Fiber Laser Technologies, Coherent Corp, Maxphotonics Co. Ltd, TRUMPF GmbH + Co. KG, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 50,2 % hielten.
Der Faserlasermarkt entwickelt sich weg vom breiten Ersatz älterer Laserplattformen hin zu einer anwendungsspezifischeren Beschaffung. Versiegelte Resonatoren, eine effiziente Strahlführung und die Kompatibilität mit automatisierten Produktionszellen fördern weiterhin die Einführung. Bei der Beschaffung werden jedoch zunehmend Strahlquellen bevorzugt, die auf Durchsatz-, Wärmeregelungs- und Integrationsanforderungen abgestimmt sind.
Einschätzung der GMI-Analysten
Auf Basis unserer Gespräche mit Führungskräften globaler Faserlaser-OEMs und wichtigen Beschaffungsteams industrieller Endanwender verzeichnete der globale Faserlasermarkt 2024 ein Volumen von 3,60 Milliarden US-Dollar, was einem Rückgang von 4,0 % gegenüber dem Vorjahr entsprach. Die Korrektur spiegelte aufgeschobene Investitionsausgaben der Industrie und Bestandsanpassungen in wichtigen Fertigungsmärkten wider. Zugleich verdeutlichte sie die Abhängigkeit des Marktes von Investitionszyklen bei Ausrüstung, bevor sich die Nachfrage anschließend wieder erholte.
Trends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI im Faserlasermarkt
Die Nachfrage nach Faserlasern wird durch die Produktion von Elektrofahrzeugen, Investitionen in Halbleiterkapazitäten und die Vorteile älterer Laserarchitekturen im Hinblick auf die Betriebskosten geprägt. Die Prognose hängt weiterhin von anhaltenden Industrieinvestitionen, einem beherrschbaren Preisdruck bei Standardprodukten und kontinuierlichen technischen Fortschritten bei den höchsten Ausgangsleistungen ab.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Bedingungen für die Prognose spiegeln die GMI-Analyse wider.
Die Produktion von Elektrofahrzeugen schafft eine wiederkehrende Nachfrage nach prozessstabilen Lasersystemen statt nach vereinzelten Ausrüstungskäufen. Zellverbinder, Stromschienen, Hairpin-Statoren und Karosseriestrukturen erfordern hohe Wiederholraten und eine präzise Schweißnahtkonsistenz. Dadurch wird die Wahl der Laserquelle zu einem integralen Bestandteil der Linienplanung. Dies begünstigt Hochleistungs-CW- und QCW-Systeme, wenn Hersteller ihre Kapazitäten für die automatisierte Montage ausbauen.
Investitionen in Halbleiter schaffen ein anderes Nachfrageprofil. Beim Wafer-Dicing, bei der Advanced Packaging und beim Bohren von Microvias kommt es auf Präzision bei begrenzten thermischen Nebeneffekten an. Dies begünstigt Ultrakurzpulslaser-Architekturen, bei denen die Prozessqualität die anfänglichen Kosten der Strahlquelle überwiegen kann. Die Beschaffungschancen hängen daher nicht nur vom Bau neuer Fertigungsstätten ab, sondern auch von aufeinanderfolgenden Upgrades bei Technologieknoten und Packaging.
Der Umstieg auf Faserlaser bleibt in der Metallbearbeitung wirtschaftlich attraktiv. Geringerer Wartungsaufwand und die einfachere Integration in Roboter- oder CNC-Zellen verbessern die Wirtschaftlichkeit von Neuinstallationen und Ersatzbeschaffungen. Diese Umstellung schafft eine breite Nachfragebasis, die über die stärker zyklischen Investitionszyklen in der Automobil- und Elektronikindustrie hinausgeht.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Bedingungen für die Prognose spiegeln die GMI-Analyse wider.
Der Preisdruck ist bei Standard-CW-Produkten und Produkten mittlerer Leistungsklassen am stärksten, wo chinesische Komponentenökosysteme und die Fertigung in großem Maßstab die Verkaufspreise gedrückt haben. Dieser Druck beeinflusst die Verteilung der Entwicklungsressourcen durch die Anbieter: Differenzierte Strahlformung, Ultrakurzpulslaser-Fähigkeiten und Anwendungsengineering gewinnen dort an Bedeutung, wo sich Standard-Strahlquellen weniger gut differenzieren lassen.
Die hohe Kapitalintensität begrenzt zudem die Einführung außerhalb etablierter Industriecluster. Die Quelle ist nur ein Teil der Investition; Optik, Kühlung, Sicherheitssysteme, Steuerungen und die Vorbereitung der Anlage können die Projektkomplexität erheblich erhöhen. Kleinere Hersteller könnten die Einführung daher aufschieben oder Systeme mit geringerer Leistung wählen, selbst wenn eine Verarbeitung mit hoher Ausgangsleistung den Durchsatz verbessern würde.
Im oberen Leistungsbereich stellen optische und thermische Beschränkungen weiterhin eine technische Herausforderung dar. Nichtlineare Effekte und das Wärmemanagement können die Strahlqualität beeinträchtigen und Anbieter dazu zwingen, Ausgangsleistung, Zuverlässigkeit und Integrationskosten gegeneinander abzuwägen. Diese Beschränkungen verlangsamen die Überführung experimenteller Möglichkeiten in breit eingesetzte Industriesysteme.
Einschätzung der GMI-Analysten
Die zentrale Spannung in unserer Prognose sehen wir im Gegensatz zwischen der breiten Nachfrage nach Stückzahlen und der ungleichen Wertschöpfung. Standardprodukte können zwar häufiger installiert werden, stehen jedoch unter starkem Preisdruck. Anbieter mit fundierter Anwendungskompetenz bei Hochleistungs- und Ultrakurzpulssystemen sind dagegen besser aufgestellt, um sich vom Wettbewerb abzuheben. Wie schnell sich diese Kluft vergrößert, wird die Rentabilität der Branche prägen.
Segmentanalyse des Faserlasermarkts
Nach Lasertyp
Dauerstrich-Faserlaser (CW)
Dauerstrich-Faserlaser machten 2025 65,0 % des weltweiten Umsatzes mit Faserlasern aus; bis 2035 dürfte ihr Anteil auf 56,0 % sinken. Ihr hoher Anteil spiegelt ihre Eignung für kontinuierliches Schneiden, Schweißen, die Oberflächenbehandlung und additive Verfahren wider. Der geringere Umsatzanteil am Ende des Zeitraums ist auf die Diversifizierung hin zu Ultrakurzpuls- und Spezialprodukten zurückzuführen, nicht auf eine schwindende Bedeutung von CW-Systemen für industrielle Anwendungen mit hohem Durchsatz.
Quasi-Dauerstrich-Faserlaser machten 2025 5,0 % des Marktumsatzes aus; bis 2035 dürfte ihr Anteil 4,0 % betragen. QCW-Systeme behalten eine klar umrissene Rolle bei der energie kontrollierten Bearbeitung reflektierender Metalle und empfindlicher Bauteile. Ihre Marktposition wird jedoch durch fortschrittliche CW-Strahlformungssysteme und flexible Pulsarchitekturen zunehmend eingeschränkt.
Nanosekunden-gepulste Faserlaser
Nanosekunden-gepulste Faserlaser machten 2025 18,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,40 Milliarden US-Dollar erzielen. Ihr breiter Einsatz für Markierungen, Reinigung, Gravuren, die Entfernung dünner Schichten und selektive Ablation sorgt für eine breit diversifizierte Nachfragebasis in industriellen Anwendungen und der Elektronik.
Picosekunden-Faserlaser
Picosekunden-Faserlaser erzielten 2025 einen Umsatz von 234 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürften sie einen Marktanteil von 12,0 % erreichen. Die Nachfrage nimmt dort zu, wo feine Strukturen und geringe thermische Belastung entscheidend sind, insbesondere bei der Waferbearbeitung, bei Displaymaterialien, beim Bohren von Mikro-Vias und in weiteren Elektronikprozessen mit hoher Packungsdichte.
Femtosekunden-Faserlaser
Femtosekunden-Faserlaser machten 2025 3,0 % des Marktumsatzes aus; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,2 % prognostiziert. Ihr Einsatz konzentriert sich auf Prozesse, bei denen extrem kurze Pulsdauern thermische Schäden verringern, darunter die Herstellung medizinischer Geräte, ophthalmologische Anwendungen, wissenschaftliche Bildgebung und die Präzisionsmaterialbearbeitung.
Weitere spezialisierte Faserlaser
Andere spezialisierte Faserlaser machten 2025 3,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Anteil von 4,0 % erreichen. Schmalbandige, Raman-, thuliumdotierte und verstärkerbasierte Systeme kommen in der Sensorik, Spektroskopie, Kommunikation sowie in der spezialisierten Medizin- und Polymerverarbeitung zum Einsatz. In diesen Anwendungsbereichen können Wellenlänge und Kohärenz wichtiger sein als die reine Ausgangsleistung.
Nach Ausgangsleistung
Niedrige Leistung (≤100 W)
Faserlasersysteme mit niedriger Leistung erzielten 2025 einen Anteil von 20,0 % am Marktumsatz und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Anwendungen wie Markieren, Gravieren, leichtes Schneiden und medizinische Verfahren stützen die Nachfrage. Die Kategorie steht jedoch einem breiten Lieferangebot und einer stärkeren Kommodifizierung gegenüber als Konfigurationen mit höherer Leistung.
Mittlere Leistung (>100 W–≤2 kW)
Faserlasersysteme mit mittlerer Leistung erzielten 2025 einen Umsatz von 1,75 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 38,0 % am Marktumsatz erreichen. Dieser Leistungsbereich bedient die breite installierte Basis in der allgemeinen Fertigung, der Elektronikmontage und beim Schweißen. Damit steht er im Zentrum von Kaufentscheidungen, bei denen Preis und Serviceunterstützung oft ausschlaggebend sind.
Hohe Leistung (>2 kW)
Faserlasersysteme mit hoher Leistung erzielten 2025 einen Umsatz von 1,36 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 47,0 % am Marktumsatz erreichen. Das Schneiden dicker Bleche, das Struktur- und Batterieschweißen, die Batterieherstellung und die Schwerindustrie tragen zu einem wachsenden Umsatzanteil bei. Anwendungsspezifische Entwicklung sorgt zugleich für eine stärkere Differenzierung als bei standardisierten Laserquellen mit geringerer Leistung.
Nach Anwendung
Materialbearbeitung
Die Materialbearbeitung erzielte 2025 einen Umsatz von 3,19 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 76,0 % am Marktumsatz halten. Schneiden, Schweißen, Markieren, Reinigen, additive Fertigung und Oberflächenbehandlung machen sie zum zentralen kommerziellen Anwendungsbereich. Die Nachfrage hängt von Investitionen in die Fertigung und dem fortlaufenden Ersatz älterer Lasersysteme ab.
Medizinische Anwendungen
Medizinische Anwendungen machten 2025 8,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 938 Millionen US-Dollar erreichen. Das Segment profitiert vom Einsatz von Lasern in der Augenheilkunde, Dermatologie, Zahnmedizin, Endoskopie und Medizinprodukteherstellung. Dort sind Wiederholgenauigkeit und eine kontrollierte Energieabgabe von wirtschaftlichem Wert.
Spezialisierte und wissenschaftliche Anwendungen
Spezialisierte und wissenschaftliche Anwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 390 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,5 % wachsen. Sensorik für Verteidigungsanwendungen, Metrologie, Spektroskopie, optische Freiraumkommunikation und Forschungsanwendungen schaffen Nachfrage nach Quellen mit spezifischen Anforderungen an Wellenlänge, Pulsformat und Kohärenz.
Nach Endverbraucherbranche
Automobilindustrie und Elektromobilität
Die Automobilindustrie und Elektromobilität erzielten 2025 einen Umsatz von 1,09 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 32,0 % am Marktumsatz erreichen. Batteriemontage, elektrische Verbindungen, Statorfertigung und Rohkarosseriebau integrieren Laser in wiederkehrende Produktionsprozesse. Dadurch gewinnen Verfügbarkeit, Schweißqualität und die Einbindung in die Automatisierung an Bedeutung.
Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung
Luft- und Raumfahrt sowie Verteidigung machten 2025 12,0 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,25 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Präzisionsbearbeitung hochwertiger Legierungen und Verbundwerkstoffe, das Bohren von Turbinenkomponenten, die additive Fertigung und verteidigungsbezogene Laseranwendungen stützen die Nachfrage nach technisch differenzierten Systemen.
Elektronik und Halbleiter
Elektronik und Halbleiter machten 2025 18,0 % des Marktumsatzes aus und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,1 % wachsen. Fortschrittliche Verpackungstechnologien, die Displaybearbeitung, die Leiterplattenproduktion, das Ritzen von Solarzellen und Waferanwendungen begünstigen Laserquellen, die präzise arbeiten können, ohne benachbarte Materialien zu beschädigen.
Metallverarbeitung
Die Metallverarbeitung erzielte 2025 einen Umsatz von 975 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 18,0 % des Marktumsatzes ausmachen. Sie bildet nach wie vor die historische Grundlage des installierten Faserlaserbestands, doch der Wettbewerb zwischen Anbietern und die kostenorientierte Beschaffung sorgen bei volumenstarken Schneidanwendungen für schwierige Marktbedingungen.
Telekommunikation
Die Telekommunikation erzielte 2025 einen Umsatz von 195 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % wachsen. Die Nachfrage wird durch Spezialfaserverstärker, schmalbandige Laserquellen und kohärente optische Anwendungen gestützt, obwohl die Beschaffung im Allgemeinen schrittweiser erfolgt als in den Halbleiter- oder verteidigungsbezogenen Märkten.
Sonstige
Auf andere Endverbraucherbranchen entfielen 2025 12,0 % des Marktumsatzes; bis 2035 dürfte ihr Anteil auf 9,0 % sinken. Konsumgüter, Druck, Bildung, Öl und Gas sowie Anwendungen der additiven Fertigung in einem frühen Entwicklungsstadium bilden eine vielfältige Nachfragebasis. Das schnellere Wachstum in priorisierten Branchen verringert jedoch den relativen Anteil dieser Kategorie.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass die Segmentierung zunehmend von der Prozesskritikalität und nicht allein von der Laserarchitektur bestimmt wird. Anbieter, die Strahlqualität, Pulssteuerung und Systemintegration in messbare Kundenergebnisse umsetzen können, sind besser aufgestellt als Anbieter, die ausschließlich über die Spezifikationen ihrer Laserquellen konkurrieren. Dieser Unterschied ist besonders wichtig, wenn Käufer Laser für automatisierte Produktionslinien qualifizieren.
Regionale Analyse des Faserlasermarktes
Marktanalyse des Faserlasermarktes in Nordamerika
Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 624 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,7 % wachsen. Der Faserlasermarkt der Region wird durch Investitionen in die Verteidigung, die Luft- und Raumfahrt, die Halbleiterindustrie, die Herstellung medizinischer Geräte und die Produktion von Elektrofahrzeugen gestützt. Dies begünstigt Premiumkonfigurationen und anwendungsspezifische Bearbeitungsfunktionen.
USA
Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 546 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 1,25 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Halbleiterfertigung, die Beschaffung im Verteidigungsbereich, die Luft- und Raumfahrtproduktion sowie die Herstellung medizinischer Geräte sorgen für ein Nachfrageprofil mit Schwerpunkt auf Lasersystemen mit hoher Strahlhelligkeit, Ultrakurzpulslasern und anwendungsspezifisch entwickelten Systemen.
Kanada
Auf Kanada entfielen 2025 12,5 % des nordamerikanischen Faserlaserumsatzes; von 2026 bis 2035 dürfte der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % wachsen. Automobilzulieferer, die Wartung und Fertigung in der Luft- und Raumfahrt, die Herstellung medizinischer Geräte sowie die Fertigung von Ausrüstung für den Rohstoffsektor sorgen für eine stetige regionale Verbreitung.
Marktanalyse des Faserlasermarktes in Europa
Auf Europa entfielen 2025 17,0 % des Marktumsatzes; bis 2035 dürfte die Region einen Umsatz von 1,40 Milliarden US-Dollar erzielen. Die fortschrittliche Fertigungsbasis der Region unterstützt den Ersatz von Lasern, Investitionen in die Lieferkette für Elektrofahrzeuge, die Präzisionstechnik und die Luft- und Raumfahrtproduktion. Die Kompetenz im Werkzeugmaschinenbau bleibt dabei entscheidend für die Einführung auf Systemebene.
Deutschland
Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 209 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 rund 30,0 % des europäischen Faserlaserumsatzes auf sich vereinen. Die Basis aus Automobilindustrie, Werkzeugmaschinenbau und industrieller Integration sorgt für eine breite Nachfrage in den Bereichen Schneiden, Schweißen, Werkzeugbau und Präzisionsfertigung.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich entfiel 2025 auf 15,5 % des europäischen Faserlaserumsatzes und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 197 Millionen US-Dollar erzielen. Luft- und Raumfahrt, Verteidigung, Präzisionselektronik und photonische Forschung bilden eine differenzierte Nachfragebasis mit einem nennenswerten Anteil hochwertiger Laseranwendungen.
Frankreich
Frankreich entfiel 2025 auf 13,5 % des europäischen Faserlaserumsatzes und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,6 % wachsen. Luft- und Raumfahrt, Verteidigung, Automobilindustrie und Medizintechnikfertigung sorgen für eine diversifizierte Endmarktstruktur, die die Abhängigkeit von einzelnen Industriezyklen verringert.
Italien
Italien entfiel 2025 auf 13,5 % des europäischen Faserlaserumsatzes und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 183 Millionen US-Dollar erzielen. Die Präzisionswerkzeugmaschinenfertigung und die zahlreichen Metallverarbeitungscluster fördern die Einführung. Spanien trägt durch die Automobilindustrie und allgemeine industrielle Schneidanwendungen zusätzlich zur Nachfrage bei.
Marktanalyse des Faserlasermarkts im Asien-Pazifik-Raum
Der Asien-Pazifik-Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 2,45 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 59,0 % am Marktumsatz erreichen. Der Faserlasermarkt wird von Chinas Fertigungsmaßstab getragen. Zugleich verbreiten Investitionen in Halbleiter, Displays, Automobilindustrie und Elektronik in der gesamten Region die Nachfragebasis für Standard- und Ultrakurzpulssysteme.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 1,99 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 76,0 % am Faserlaserumsatz des Asien-Pazifik-Raums erreichen. Das Land vereint umfangreiche Fertigungskapazitäten für Laserquellen mit einer hohen Nachfrage aus der Batterieproduktion, der Fertigung von Elektrofahrzeugen, der Metallverarbeitung und der industriellen Automatisierung. Der inländische Preisdruck bleibt jedoch ausgeprägt.
Japan
Japan entfiel 2025 auf 6,3 % des Faserlaserumsatzes im Asien-Pazifik-Raum und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % wachsen. Die Nachfrage konzentriert sich auf Elektronik mit engen Toleranzen, Automobilkomponenten, wissenschaftliche Instrumente und andere hochwertige Fertigungsanwendungen und nicht allein auf das Schneiden von Standardmaterialien.
Südkorea
Südkorea entfiel 2025 auf 5,1 % des Faserlaserumsatzes im Asien-Pazifik-Raum und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 231 Millionen US-Dollar erzielen. Die Halbleiter-, Display- und Batterieproduktion stützt die Nachfrage nach Präzisions- und Ultrakurzpulskonfigurationen, insbesondere dort, wo fortschrittliche Materialien und miniaturisierte Strukturen eine kontrollierte Bearbeitung erfordern.
Indien
Indien erzielte 2025 einen Umsatz von 81 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,0 % wachsen. Die Modernisierung der Industrie, Investitionen in die Automobilindustrie und Elektrofahrzeuge, die Elektronikfertigung sowie die Verteidigungsproduktion bieten erhebliches Greenfield-Potenzial, da laserbasierte Verfahren zunehmend in einer noch wenig erschlossenen installierten Basis zum Einsatz kommen. Australien trägt durch Aktivitäten in den Bereichen Wissenschaft, verteidigungsbezogene Sensorik und fortschrittliche Fertigung zur spezialisierten Nachfrage bei.
Marktanalyse des Faserlasermarkts in Lateinamerika
Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 78 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 195 Millionen US-Dollar erreichen. Die regionale Nachfrage wird durch die Automobilproduktion, die Metallverarbeitung und die frühe Einführung in der Medizintechnik sowie bei Präzisionsmarkierungen gestützt. Brasilien und Mexiko bilden dabei die wichtigsten industriellen Zentren.
Brasilien
Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 41 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 98 Millionen US-Dollar erreichen. Die Automobilfertigung, die Produktion von Landmaschinen und die zunehmenden Investitionen in laserbestückte Bearbeitungszentren stützen seine Position als größter Markt der Region.
Mexiko
Mexiko erwirtschaftete 2025 28,2 % der Umsätze mit Faserlasern in Lateinamerika; bis 2035 wird ein Umsatz von 55 Millionen US-Dollar prognostiziert. Nearshoring-Aktivitäten und die Konzentration von Automobil- und Elektronikzulieferern fördern die Einführung von Faserlasern in Produktionsclustern, die an nordamerikanische Lieferketten angebunden sind. Argentinien trägt durch die Fertigung und aufkommende medizinische Anwendungen zusätzlich zur Nachfrage bei.
Marktanalyse für Faserlaser im Nahen Osten und Afrika (MEA)
Der Nahe Osten und Afrika erwirtschafteten 2025 78 Millionen US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 10,0 % prognostiziert. Programme zur industriellen Diversifizierung, die Verteidigungsfertigung, die Wartung von Luft- und Raumfahrttechnik, die Fertigung von Infrastrukturkomponenten und frühe Investitionen in den Präzisionsmaschinenbau erweitern den regionalen adressierbaren Markt.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien erwirtschaftete 2025 33 Millionen US-Dollar; bis 2035 wird ein Anteil von etwa 44,1 % am Umsatz mit Faserlasern im Nahen Osten und Afrika prognostiziert. Die Verteidigungsindustrie, die Fertigung von Energieinfrastrukturkomponenten, Investitionen in das Gesundheitswesen und Programme zur industriellen Diversifizierung verbreitern die Nachfragebasis für Laserbearbeitungssysteme.
VAE
Die VAE vereinten 2025 33,3 % des Umsatzes mit Faserlasern im Nahen Osten und Afrika auf sich; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 10,6 % prognostiziert. Die Wartung von Luft- und Raumfahrttechnik, die Verteidigungsfertigung, der Präzisionsmaschinenbau und industriebezogene Infrastrukturprojekte stärken die Rolle des Landes als regionales Drehkreuz. Südafrika trägt durch die Automobilmontage und die Fertigung von Bergbauausrüstung zur Nachfrage bei.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass die regionale Entwicklung vom Zusammenspiel aus Industriepolitik, lokalen Systemintegrationskapazitäten und Preisdiziplin der Zulieferer bestimmt wird. In etablierten Fertigungszentren werden Unternehmen ihre installierte Ausrüstung weiter modernisieren. Schwellenmärkte bieten zwar Expansionspotenzial, könnten jedoch je Installation weniger Wertschöpfung erzielen, wenn sich die Beschaffung weiterhin auf standardisierte Systeme konzentriert.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Faserlasermarkt
Der Markt für Faserlaser war 2025 mäßig konzentriert: Die fünf größten Anbieter vereinten zusammen etwa 50,2 % des Umsatzes auf sich, während die übrigen Wettbewerber etwa 49,8 % ausmachten. Skaleneffekte bei der Entwicklung von Laserquellen, der Komponentenversorgung, dem Vertrieb und dem Kundendienst sind weiterhin wichtig. Die standardisierte CW-Fertigung steht jedoch einer wachsenden Zahl von Anbietern offen.
IPG Photonics hielt 2025 einen Marktanteil von 20,5 %. Das vertikal integrierte Fertigungsmodell des Unternehmens ermöglicht die Kontrolle über Komponenten und schafft eine günstige Position, um sich auf differenzierte Chancen in den Bereichen Medizin, Verteidigung, additive Fertigung, Batteriebearbeitung und Ultrakurzpulsanwendungen zu konzentrieren.
Raycus Fiber Laser Technologies hielt 2025 einen Marktanteil von 11,5 %. Die Fertigungskapazitäten und die Position auf dem Heimatmarkt machen das Unternehmen zu einem einflussreichen Akteur bei der Preisgestaltung für standardisierte CW-Laser. Die strategische Herausforderung besteht darin, die technischen Fähigkeiten auf Hochleistungs- und Präzisionsanwendungen auszuweiten, ohne die Kostenwettbewerbsfähigkeit zu beeinträchtigen.
Coherent hielt 2025 einen Marktanteil von 8,3 %. Das Unternehmen differenziert sich durch Strahlformung, wellenlängenflexible Architekturen und anwendungsspezifisch entwickelte Lasersysteme für das Schweißen von EV-Batterien, die Halbleiterbearbeitung und die Herstellung medizinischer Geräte.
Maxphotonics hielt 2025 einen Marktanteil von 5,3 %. Das Portfolio des Unternehmens richtet sich an chinesische und preissensible internationale Märkte. Der Ausbau des Angebots an Hochleistungslasern und gepulsten MOPA-Lasern spiegelt den Bedarf wider, die Abhängigkeit von zunehmend austauschbaren standardisierten CW-Kategorien zu verringern.
TRUMPF hielt 2025 einen Marktanteil von 4,6 %. Das Angebot an Faserlasern ist eng mit einem umfassenderen Ökosystem für Werkzeugmaschinen und Laserbearbeitung verbunden. Dies verschafft dem Unternehmen einen Positionierungsvorteil, wenn Käufer integrierte Schneid- oder Schweißplattformen und etablierte Serviceleistungen priorisieren.
nLIGHT nimmt eine fokussierte Position bei Lasermodulen für den Verteidigungsbereich und Anwendungen mit hohen Zuverlässigkeitsanforderungen ein, während JPT Opto-Electronics für gepulste MOPA-basierte Systeme bekannt ist. Fujikura, Keopsys by Lumibird, Jenoptik, Lumentum, Amplitude, IMRA America, Menlo Systems und AdValue Photonics sind in spezialisierten Nischen für Wissenschaft, Sensorik, Ultrakurzpulslaser, Kommunikation und Medizintechnik vertreten. Han's Laser Technology Industry Group ist vorwiegend als nachgelagerter Laser-Systemintegrator tätig und nicht als Wettbewerber im Bereich der hier betrachteten Faserlaserquellen.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Coherent brachte im September 2025 den Bearbeitungskopf WELD1D+ für Schweißanwendungen in der Automobilindustrie, bei EV-Batterien, in der Elektronik und der industriellen Fertigung auf den Markt. Die Plattform kombiniert eine programmierbare Anpassung der Strahlparameter mit integrierten Steuerungsfunktionen und ermöglicht so einen flexibleren Einsatz bei wechselnden Schweißgeometrien und Materialien [5]Coherent Corp. "Coherent Expands Laser Welding Portfolio With Highly Flexible WELD1D+ Processing Head." coherent.com.
TRUMPF gab im August 2026 eine strategische Partnerschaft und eine Übernahmevereinbarung mit Cutlite Penta bekannt. Die Transaktion stärkt TRUMPFs Präsenz bei Großformat-Schneidsystemen für Anwendungen mit sehr hoher Leistung und Dickblechen. Cutlite Penta soll seine Marke, Fertigungsbetriebe und Serviceorganisation voraussichtlich beibehalten [6]TRUMPF. "TRUMPF and Cutlite: Strategic Partnership to Expand Laser and Tube Cutting Portfolio." trumpf.com.
Amplitude und indie Semiconductor gaben im Januar 2026 ihre Partnerschaft für den kompakten Femtosekunden-Faserlaser FOCUS 920 bekannt. Das Produkt ist für Anwendungen in der Multiphotonenbildgebung und Photostimulation vorgesehen und verdeutlicht die fortschreitende Kommerzialisierung ultrakurzer Fasersysteme über maßgeschneiderte Forschungslösungen hinaus [7]Amplitude Laser. "Amplitude Announces Strategic Agreement to Accelerate Innovation in Multiphoton Imaging Solutions." amplitude-laser.com.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →