Autores:
Suraj Gujar, Navya Malhotra
Descargar PDF Gratis
Mercado de láseres de fibra Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI13873
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de láseres de fibra
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de láseres de fibra
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de láseres de fibra
El mercado mundial de láseres de fibra se valoró en 3,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 4,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,3 % (2026–2035), hasta alcanzar los 7,81 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de láseres de fibra
Líder del mercado: IPG Photonics lideró el mercado en 2025 con una cuota superior al 20,5 %.
Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son IPG Photonics, Raycus Fiber Laser Technologies, Coherent Corp, Maxphotonics Co. Ltd, TRUMPF GmbH + Co. KG, que en conjunto acapararon una cuota de mercado del 50,2 % en 2025.
El mercado de láseres de fibra está pasando de la sustitución generalizada de las plataformas láser tradicionales a una compra más específica según la aplicación. Los resonadores sellados, la eficiencia en la transmisión del haz y la compatibilidad con células de producción automatizadas siguen favoreciendo la adopción, mientras que las decisiones de compra priorizan cada vez más las fuentes adaptadas a los requisitos de productividad, control térmico e integración.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestras conversaciones con directivos de fabricantes de equipos originales (OEM) de láseres de fibra de todo el mundo y con equipos de compras de importantes usuarios industriales finales, el mercado mundial de láseres de fibra registró 3,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que supuso una contracción interanual del 4,0 %. La corrección reflejó el aplazamiento del gasto de capital industrial y el ajuste de inventarios en los principales mercados manufactureros, pero también puso de manifiesto la exposición del mercado a los ciclos de inversión en equipos antes de la posterior recuperación de la demanda.
Tendencias del mercado de láseres de fibra, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La demanda de láseres de fibra está marcada por la producción de vehículos eléctricos, la inversión en capacidad de semiconductores y las ventajas en costes operativos que ofrece la sustitución de las arquitecturas láser tradicionales. La previsión sigue supeditada al mantenimiento de la inversión industrial, a que la presión sobre los precios de los productos estándar se mantenga en niveles manejables y a que continúe el avance de la ingeniería en los niveles de potencia de salida más elevados.
Principales impulsores del crecimiento
Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.
La producción de vehículos eléctricos está generando una demanda recurrente de sistemas láser con procesos estables, en lugar de compras puntuales de equipos. Las interconexiones de celdas de batería, las barras colectoras, los estatores de tipo hairpin y las estructuras de carrocería requieren altas frecuencias de repetición y una gran uniformidad en la soldadura, por lo que la elección de la fuente láser es parte integral del diseño de las líneas. Esto favorece los sistemas de onda continua (CW) y de onda cuasicontinua (QCW) de alta potencia en los casos en que los fabricantes están ampliando la capacidad de montaje automatizado.
La inversión en semiconductores genera un perfil de demanda diferente. El corte de obleas, el encapsulado avanzado y la perforación de microvías requieren precisión y efectos térmicos colaterales limitados, lo que favorece las arquitecturas ultrarrápidas cuando la calidad del proceso puede primar sobre el coste inicial de la fuente. Por tanto, la oportunidad de compra no depende únicamente de la construcción de fábricas de semiconductores, sino también de las sucesivas actualizaciones de los nodos tecnológicos y del encapsulado.
La sustitución por láseres de fibra sigue siendo una opción sólida en el trabajo de metales. Los menores requisitos de mantenimiento y la integración más sencilla en células robóticas o de control numérico por computadora (CNC) mejoran la rentabilidad de las nuevas instalaciones y de las decisiones de sustitución. Esta dinámica de conversión ofrece una amplia base de demanda, más allá de los ciclos de inversión, más cíclicos, de los sectores de la automoción y la electrónica.
Principales factores limitantes del mercado
Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.
La competencia en precios es más intensa en las categorías de productos estándar CW y de potencia media, donde los ecosistemas nacionales de componentes de China y la escala de fabricación han reducido los precios de venta. Esta presión modifica la forma en que los proveedores asignan los recursos de desarrollo: la conformación diferenciada del haz, la capacidad ultrarrápida y la ingeniería de aplicaciones cobran más importancia allí donde el hardware de las fuentes estándar ofrece menos posibilidades de diferenciación.
La intensidad de capital también limita la adopción fuera de los clústeres industriales consolidados. La fuente es solo una parte de la inversión; la óptica, la refrigeración, los sistemas de seguridad, los controles y la preparación de las instalaciones pueden aumentar considerablemente la complejidad del proyecto. Por ello, los fabricantes más pequeños pueden aplazar la adopción o elegir sistemas de menor potencia, incluso cuando el procesamiento de alta potencia mejoraría el rendimiento.
En el extremo superior del rango de potencia, las limitaciones ópticas y térmicas siguen planteando un reto de ingeniería. Los efectos no lineales y la gestión del calor pueden perjudicar la calidad del haz, lo que obliga a los proveedores a encontrar un equilibrio entre potencia de salida, fiabilidad y coste de integración. Estas limitaciones ralentizan la transferencia de las capacidades experimentales a sistemas industriales de amplia implantación.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que la principal tensión de las previsiones reside en el contraste entre una demanda generalizada de unidades y una captación desigual del valor. Los productos estándar pueden aumentar sus instalaciones mientras afrontan una intensa competencia de precios, mientras que los proveedores con conocimientos especializados sólidos en aplicaciones de alta potencia y ultrarrápidas están mejor posicionados para proteger su diferenciación. El ritmo al que se amplíe esta brecha determinará la rentabilidad del sector.
Análisis por segmentos del mercado de láseres de fibra
Por tipo de láser
Láseres de fibra de onda continua (CW)
Los láseres de fibra de onda continua representaron el 65,0 % de los ingresos del mercado mundial de láseres de fibra en 2025 y se prevé que alcancen el 56,0 % en 2035. Su escala se debe a su idoneidad para el corte continuo, la soldadura, el tratamiento de superficies y los procesos aditivos. La menor proporción de ingresos al final del período refleja la diversificación hacia productos ultrarrápidos y especializados, más que una pérdida de relevancia de los láseres CW en las aplicaciones industriales de alto rendimiento.
Los láseres de fibra cuasicontinua representaron el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen el 4,0 % en 2035. Los sistemas QCW mantienen un papel definido en el procesamiento con energía controlada de metales reflectantes y componentes delicados, aunque su posición se ve reducida por los sistemas avanzados de conformación del haz CW y las arquitecturas de pulsos flexibles.
Láseres de fibra pulsados de nanosegundos
Los láseres de fibra pulsados de nanosegundos representaron el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 1,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplio uso en el marcado, la limpieza, el grabado, la eliminación de películas delgadas y la ablación selectiva proporciona a esta categoría una base de demanda diversificada en aplicaciones industriales y electrónicas.
Láseres de fibra de picosegundos
Los láseres de fibra de picosegundos generaron 234 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen el 12,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La demanda aumenta en aplicaciones donde son fundamentales las estructuras finas y el bajo impacto térmico, en particular el procesamiento de obleas, los materiales para pantallas, la perforación de microvías y otros procesos electrónicos de alta densidad.
Láseres de fibra de femtosegundos
Los láseres de fibra de femtosegundos representaron el 3,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,2 % (2026–2035). Su adopción se concentra en procesos en los que las duraciones de pulso extremadamente cortas reducen el daño térmico, como la fabricación de dispositivos médicos, las aplicaciones oftálmicas, la obtención de imágenes científicas y el procesamiento de materiales de precisión.
Otros láseres de fibra especializados
Otros láseres de fibra especializados representaron el 3,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen el 4,0 % en 2035. Los sistemas de línea estrecha, Raman, dopados con tulio y basados en amplificadores se destinan a aplicaciones de detección, espectroscopia, comunicaciones y procesamiento médico o de polímeros especializado, en las que la longitud de onda y la coherencia pueden ser más importantes que la potencia de salida bruta.
Por potencia de salida
Baja potencia (≤100 W)
Los sistemas láser de fibra de baja potencia representaron el 20,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % entre 2026 y 2035. La demanda se mantiene gracias a las aplicaciones de marcado, grabado, corte ligero y medicina, pero esta categoría se enfrenta a una amplia disponibilidad de proveedores y a una mayor mercantilización que las configuraciones de mayor potencia de salida.
Potencia media (>100 W–≤2 kW)
Los sistemas láser de fibra de potencia media generaron 1.750 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 38,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Este rango abastece a la amplia base instalada de usuarios de fabricación general, montaje de componentes electrónicos y soldadura, por lo que ocupa un lugar central en las decisiones de compra, en las que el precio y el servicio de asistencia suelen ser factores decisivos.
Alta potencia (>2 kW)
Los sistemas láser de fibra de alta potencia generaron 1.360 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que capten el 47,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El corte de chapas gruesas, la soldadura estructural, la fabricación de baterías y el procesamiento industrial pesado respaldan una contribución creciente de esta categoría a la combinación de productos, mientras que la ingeniería específica para cada aplicación permite una mayor diferenciación que en las fuentes estándar de menor potencia.
Por aplicación
Procesamiento de materiales
El procesamiento de materiales generó 3.190 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 76,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El corte, la soldadura, el marcado, la limpieza, la fabricación aditiva y el tratamiento de superficies convierten esta categoría en la principal base de aplicaciones comerciales, cuya demanda está vinculada a la inversión en fabricación y a la sustitución continua de los sistemas láser obsoletos.
Aplicaciones médicas
Las aplicaciones médicas representaron el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 938 millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento se beneficia del uso de láseres en oftalmología, dermatología, procedimientos odontológicos, endoscopia y fabricación de dispositivos médicos, ámbitos en los que la repetibilidad y la administración controlada de energía tienen valor comercial.
Usos especializados y científicos
Los usos especializados y científicos generaron 390 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % entre 2026 y 2035. La detección para defensa, la metrología, la espectroscopia, las comunicaciones ópticas en espacio libre y las aplicaciones de investigación generan demanda de fuentes con requisitos especializados de longitud de onda, formato de pulso y coherencia.
Por sector de usuario final
Automoción y movilidad eléctrica
La automoción y la movilidad eléctrica generaron 1.090 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 32,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El ensamblaje de baterías, las interconexiones eléctricas, la producción de estatores y la fabricación de carrocerías en blanco incorporan láseres a procesos de producción recurrentes, lo que aumenta la importancia del tiempo de actividad, la calidad de las soldaduras y la integración con la automatización.
Aeroespacial y defensa
El sector aeroespacial y de defensa representó el 12,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 1.250 millones de dólares estadounidenses en 2035. El procesamiento de precisión de aleaciones y materiales compuestos de alto valor, la perforación de componentes de turbinas, la fabricación aditiva y las aplicaciones láser orientadas a la defensa respaldan la demanda de sistemas técnicamente diferenciados.
Electrónica y semiconductores
La electrónica y los semiconductores representaron el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1 % (2026–2035). El empaquetado avanzado, el procesamiento de pantallas, la producción de placas de circuito impreso (PCB), el trazado de células solares y las aplicaciones en obleas favorecen las fuentes láser capaces de ofrecer precisión sin dañar los materiales adyacentes.
Fabricación de metales
La fabricación de metales generó 975 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Sigue siendo la base histórica de la base instalada de láseres de fibra, aunque la competencia entre proveedores y las compras sensibles a los costes mantienen unas condiciones comerciales difíciles en las aplicaciones de corte orientadas a grandes volúmenes.
Telecomunicaciones
Las telecomunicaciones generaron 195 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 4,6 % (2026–2035). La demanda se ve respaldada por amplificadores de fibra especializados, fuentes de ancho de línea estrecho y aplicaciones ópticas coherentes, aunque las compras suelen ser más graduales que en los mercados de semiconductores o relacionados con la defensa.
Otros
Otros sectores de usuarios finales representaron el 12,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que supongan el 9,0 % en 2035. Los bienes de consumo, la impresión, la educación, el petróleo y el gas, y las aplicaciones incipientes de fabricación aditiva conforman una demanda diversa, aunque la expansión más rápida en sectores prioritarios reduce el peso proporcional de esta categoría.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la segmentación depende cada vez más de la criticidad del proceso y no solo de la arquitectura del láser. Los proveedores capaces de traducir la calidad del haz, el control de pulsos y la integración de sistemas en resultados cuantificables para el cliente estarán mejor posicionados que aquellos que compiten únicamente en función de las especificaciones de la fuente. Esta diferencia es especialmente importante cuando los compradores validan la incorporación de láseres en líneas de producción automatizadas.
Análisis regional del mercado de láseres de fibra
Análisis del mercado de láseres de fibra de América del Norte
América del Norte generó 624 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,7 % (2026–2035). El mercado regional de láseres de fibra se ve respaldado por la inversión en defensa, aeroespacial, semiconductores, dispositivos médicos y fabricación de vehículos eléctricos, que favorece las configuraciones prémium y la capacidad de procesamiento específica para cada aplicación.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 546 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación de semiconductores, las adquisiciones de defensa, la producción aeroespacial y la fabricación de dispositivos médicos generan un perfil de demanda orientado a sistemas láser de alto brillo, ultrarrápidos y diseñados para aplicaciones específicas.
Canadá
Canadá representó el 12,5 % de los ingresos por láseres de fibra de América del Norte en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,2 % (2026–2035). Los proveedores de automoción, el mantenimiento y la fabricación aeroespaciales, la producción de dispositivos médicos y la fabricación de equipos para el sector de los recursos naturales respaldan una adopción regional sostenida.
Análisis del mercado de láseres de fibra de Europa
Europa representó el 17,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 1,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La avanzada base manufacturera de la región impulsa la sustitución de láseres, la inversión en la cadena de suministro de vehículos eléctricos, la ingeniería de precisión y la producción aeroespacial, mientras que la experiencia en máquinas-herramienta sigue siendo fundamental para la adopción de sistemas.
Alemania
Alemania generó 209 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente aproximadamente el 30,0 % de los ingresos europeos por láseres de fibra en 2035. Su base de los sectores de la automoción, las máquinas-herramienta y la integración industrial sostiene una amplia demanda en aplicaciones de corte, soldadura, utillaje y fabricación de precisión.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 15,5 % de los ingresos europeos por láseres de fibra en 2025 y se prevé que genere 197 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los sectores aeroespacial, de defensa, de electrónica de precisión y de investigación en fotónica proporcionan una base de demanda diferenciada, con una exposición significativa a aplicaciones láser de alto valor.
Francia
Francia representó el 13,5 % de los ingresos europeos por láseres de fibra en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,6 % (2026–2035). Los sectores aeroespacial, de defensa, de la automoción y de fabricación de productos médicos configuran una estructura diversificada de mercados finales que modera la dependencia de cualquier ciclo industrial concreto.
Italia
Italia representó el 13,5 % de los ingresos europeos por láseres de fibra en 2025 y se prevé que genere 183 millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación de máquinas-herramienta de precisión y la concentración de empresas metalúrgicas respaldan la adopción, mientras que España contribuye a la demanda incremental mediante aplicaciones de corte vinculadas a la automoción y a la industria en general.
Análisis del mercado de láseres de fibra de Asia-Pacífico
Asia-Pacífico generó 2,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 59,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El mercado de láseres de fibra se sustenta en la escala de fabricación de China, mientras que la inversión en semiconductores, pantallas, automoción y electrónica en toda la región amplía la base de demanda tanto de sistemas estándar como de sistemas ultrarrápidos.
China
China generó 1,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 76,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico por láseres de fibra en 2035. El país combina una amplia capacidad de fabricación de fuentes láser con una elevada demanda de producción de baterías, ensamblaje de vehículos eléctricos, transformación de metales y automatización industrial, aunque la competencia nacional en precios sigue siendo intensa.
Japón
Japón representó el 6,3 % de los ingresos de Asia-Pacífico por láseres de fibra en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,0 % (2026–2035). La demanda se concentra en aplicaciones de fabricación de alto valor, como la electrónica con tolerancias estrictas, los componentes de automoción y los instrumentos científicos, y no únicamente en el corte de productos básicos.
Corea del Sur
Corea del Sur representó el 5,1 % de los ingresos de Asia-Pacífico por láseres de fibra en 2025 y se prevé que genere 231 millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación de semiconductores, pantallas y baterías respalda la demanda de configuraciones de precisión y ultrarrápidas, especialmente cuando los materiales avanzados y las características miniaturizadas requieren un procesamiento controlado.
India
India generó 81 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 15,0 % (2026–2035). La modernización industrial, la inversión en automoción y vehículos eléctricos, la fabricación de productos electrónicos y la producción de defensa ofrecen un considerable potencial de desarrollo desde cero, a medida que los procesos basados en láser se incorporan a una base instalada aún en desarrollo. Australia aporta una demanda especializada procedente de actividades científicas, de sensores para defensa y de fabricación avanzada.
Análisis del mercado de láseres de fibra de América Latina
América Latina generó 78 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 195 millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción de automóviles, la transformación de metales y la adopción incipiente en aplicaciones médicas y de marcado de precisión sustentan la demanda regional, con Brasil y México como principales polos industriales.
Brasil
Brasil generó 41 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 98 millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación de automóviles, la producción de equipos agrícolas y el aumento de la inversión en centros de mecanizado equipados con láser respaldan su posición como el mayor mercado de la región.
México
México representó el 28,2 % de los ingresos por láseres de fibra de América Latina en 2025 y se prevé que genere 55 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La actividad de relocalización cercana y la concentración de proveedores de los sectores automovilístico y electrónico impulsan la adopción en los clústeres de producción conectados a las cadenas de suministro norteamericanas. Argentina aporta una demanda adicional a través de la fabricación y de las aplicaciones médicas emergentes.
Análisis del mercado de láseres de fibra de Oriente Medio y África (MEA)
Oriente Medio y África generó 78 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,0 % (2026–2035). Los programas de diversificación industrial, la fabricación para el sector de defensa, el mantenimiento aeroespacial, la fabricación de infraestructuras y las primeras inversiones en ingeniería de precisión están ampliando el mercado potencial de la región.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 33 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente aproximadamente el 44,1 % de los ingresos por láseres de fibra de Oriente Medio y África de aquí a 2035. La defensa, la fabricación de infraestructuras energéticas, las inversiones en sanidad y los programas de diversificación industrial están ampliando la base de demanda de los sistemas de procesamiento láser.
Emiratos Árabes Unidos (EAU)
Los EAU representaron el 33,3 % de los ingresos por láseres de fibra de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,6 % (2026–2035). El mantenimiento aeroespacial, la fabricación para el sector de defensa, la ingeniería de precisión y los proyectos industriales vinculados a las infraestructuras refuerzan su papel como centro regional. Sudáfrica añade demanda a través del ensamblaje de vehículos y la fabricación de equipos de minería.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que el desempeño regional estará determinado por la interacción entre la política industrial, la capacidad local de integración de sistemas y la disciplina de precios de los proveedores. Los centros de fabricación consolidados seguirán modernizando los equipos instalados, mientras que los mercados emergentes ofrecen potencial de expansión, aunque pueden generar menos valor por instalación cuando las compras sigan concentrándose en sistemas estandarizados.
Cuota de mercado y panorama competitivo de los láseres de fibra
La estructura de la cuota de mercado de los láseres de fibra presentó una concentración moderada en 2025: los cinco principales proveedores reunieron aproximadamente el 50,2 % de los ingresos, mientras que el segmento competitivo periférico representó aproximadamente el 49,8 %. La escala en el diseño de fuentes, el suministro de componentes, la distribución y el servicio posventa sigue siendo importante, pero la fabricación estándar de láseres de onda continua (CW) está al alcance de un número creciente de proveedores.
IPG Photonics obtuvo una cuota de mercado del 20,5 % en 2025. Su modelo de fabricación verticalmente integrado favorece el control de los componentes y permite a la empresa centrarse en oportunidades diferenciadas en los ámbitos médico, de defensa, de fabricación aditiva, de procesamiento de baterías y de aplicaciones ultrarrápidas.
Raycus Fiber Laser Technologies obtuvo una cuota de mercado del 11,5 % en 2025. Su escala de fabricación y su posición en el mercado nacional la convierten en un participante influyente en la fijación de precios de los láseres estándar de onda continua (CW), mientras que su reto estratégico consiste en ampliar su capacidad técnica a aplicaciones de mayor potencia y precisión sin comprometer su competitividad en costes.
Coherent obtuvo una cuota de mercado del 8,3 % en 2025. La empresa se diferencia por el conformado del haz, las arquitecturas con longitudes de onda flexibles y los sistemas láser diseñados para aplicaciones específicas, como la soldadura de baterías para vehículos eléctricos, el procesamiento de semiconductores y la fabricación de dispositivos médicos.
Maxphotonics obtuvo una cuota de mercado del 5,3 % en 2025. Su cartera abastece a los mercados chino e internacional sensibles a los precios, mientras que su incursión en productos pulsados de mayor potencia y MOPA refleja la necesidad de reducir la dependencia de las categorías estándar de onda continua (CW), cada vez más comoditizadas.
TRUMPF mantuvo una cuota de mercado del 4,6 % en 2025. Su oferta de láseres de fibra está estrechamente vinculada a un ecosistema más amplio de máquinas herramienta y procesamiento láser, lo que le proporciona una ventaja de posicionamiento cuando los compradores priorizan las plataformas integradas de corte o soldadura y una capacidad de servicio consolidada.
nLIGHT mantiene una posición especializada en módulos láser de grado militar y alta fiabilidad, mientras que JPT Opto-Electronics destaca en sistemas pulsados basados en MOPA. Fujikura, Keopsys by Lumibird, Jenoptik, Lumentum, Amplitude, IMRA America, Menlo Systems y AdValue Photonics participan en nichos especializados de aplicaciones científicas, detección, tecnología ultrarrápida, comunicaciones y medicina. Han's Laser Technology Industry Group opera principalmente como integrador de sistemas láser en fases posteriores de la cadena de valor, más que como competidor comprendido en el ámbito de los fabricantes de fuentes láser de fibra.
Novedades recientes del sector
Coherent lanzó su cabezal de procesamiento WELD1D+ en septiembre de 2025 para aplicaciones de soldadura en los sectores de la automoción, las baterías para vehículos eléctricos, la electrónica y la fabricación industrial. La plataforma combina el ajuste programable de los parámetros del haz con funciones de control integradas, lo que permite una implementación más flexible en una variedad cambiante de geometrías de soldadura y materiales [5]Coherent Corp. "Coherent Expands Laser Welding Portfolio With Highly Flexible WELD1D+ Processing Head." coherent.com.
TRUMPF anunció en agosto de 2026 una alianza estratégica y un acuerdo de adquisición relacionados con Cutlite Penta. La operación amplía la presencia de TRUMPF en los sistemas de corte de gran formato destinados a aplicaciones de muy alta potencia y chapas gruesas, mientras que se prevé que Cutlite Penta conserve su marca, sus operaciones de fabricación y su organización de servicio [6]TRUMPF. "TRUMPF and Cutlite: Strategic Partnership to Expand Laser and Tube Cutting Portfolio." trumpf.com.
Amplitude e indie Semiconductor anunciaron en enero de 2026 su alianza para desarrollar FOCUS 920, un láser de fibra compacto de femtosegundos. El producto está dirigido a aplicaciones de obtención de imágenes multifotónicas y fotoestimulación, lo que refleja la continua comercialización de sistemas de fibra ultrarrápidos más allá de los entornos de investigación a medida [7]Amplitude Laser. "Amplitude Announces Strategic Agreement to Accelerate Innovation in Multiphoton Imaging Solutions." amplitude-laser.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →