무료 PDF 다운로드

반도체 파운드리 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI9500
   |
발행일: September 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

반도체 파운드리 시장 규모

글로벌 반도체 파운드리 시장 규모는 2025년 1,627억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년 1,801억 미국 달러에서 2035년 5,087억 미국 달러로 성장할 전망입니다. 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR)은 약 12.2%로 예상됩니다.

반도체 파운드리 시장 핵심 요점

2025년 시장 규모
1,627억 미국 달러
2026년 시장 규모
1,801억 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
5,087억 미국 달러
연평균성장률(CAGR) (2026~2035년)
12.2%
지역별 시장 주도권
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
북미
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Coherent Inc.는 2025년 시장 점유율 19.2%를 웃돌며 시장을 선도했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Coherent Inc., Hamamatsu Photonics K.K., Jenoptik, Lumentum Operations LLC, IPG Photonics이며, 이들의 2025년 합산 시장 점유율은 51.6%였습니다.

팹리스 및 팹라이트 칩 설계 기업의 위탁 생산 활용이 확대되면서 시장이 성장하고 있습니다. 특히 AI 가속기, 고급 모바일 프로세서, 네트워크용 ASIC, 자동차용 컴퓨팅 장치 및 전력 관리 부품을 생산하려면 전문적인 공정 역량과 대규모 자본이 필요한 생산 설비가 요구됩니다.

2024년 글로벌 매출이 전년 대비 19.1% 증가한 6,305억 미국 달러를 기록한 반도체 산업에서 파운드리 수요가 늘고 있습니다 [1]. 파운드리가 확보하는 가치는 웨이퍼 생산량만이 아니라 첨단 제조의 비용과 복잡성에 따라 점점 더 크게 좌우되고 있습니다. TSMC의 2024년 연결 매출은 900억8,000만 미국 달러였으며, 고성능 컴퓨팅이 매출의 51%, 7nm 이하 공정이 웨이퍼 매출의 69%를 차지했습니다. 이러한 매출 구성은 AI 및 데이터센터 작업이 업계의 경제성을 어떻게 변화시키는지 보여줍니다. 필요한 리소그래피 기술과 수율 개선 경험, 생산 용량에 대한 투자를 지속할 수 있는 제조업체가 제한적인 공정 노드로 산업의 중심이 이동하고 있습니다.

자본 투자는 업계의 지리적 구조도 바꾸고 있습니다. TSMC는 2024년 설비투자에 297억6,000만 미국 달러를 투입했습니다 [2]. 한편 미국 상무부는 TSMC의 애리조나주 3개 팹 건설 계획에 최대 66억 미국 달러의 직접 자금 지원과 최대 50억 미국 달러의 대출을 제공한다고 발표했습니다. 유럽 반도체법으로 알려진 규정(EU) 2023/1781은 2023년 9월 발효되어 유럽의 반도체 생산 역량과 회복력을 강화하기 위한 체계를 마련했습니다. 이러한 프로그램은 시간이 지나면서 적격 공급처를 확대할 수 있지만, 신규 시설이 기존 아시아 생산 역량을 대체할 수 있는 수준에 도달하려면 공정 이전, 고객 인증, 수율 안정화 절차를 거쳐야 합니다.

GMI 분석가 관점

당사는 2035년까지 시장 규모가 5,087억3,000만 미국 달러로 확대되는 흐름을, 칩 기업의 팹 보유·운영 의지보다 설계 복잡성이 더 빠르게 높아지는 제조 부문이 주도할 것으로 추정합니다. 핵심 제약 요인은 단순히 웨이퍼 생산 투입량을 확보하는 데 그치지 않습니다. 전력 효율, 다이 크기, 시장 출시 시점이 사업성에 중요한 AI, 고성능 컴퓨팅 및 통신 장치에 필요한 안정적인 수율을 제한된 첨단 공정 용량으로 확보하는 역량이 관건입니다.

정부 인센티브는 생산 용량의 입지에 영향을 줄 수 있지만, 대만과 한국을 비롯한 기존 제조 클러스터가 축적해 온 운영상의 이점을 없애지는 못합니다. HPC가 연결 매출의 51%를, 7nm-and-below 기술이 웨이퍼 매출의 69%를 차지한 TSMC의 2024년 매출 구성은 최첨단 공정 노드의 생산 용량 배분이 파운드리와 고객사 모두에게 상업적으로 중요해진 이유를 보여줍니다. 따라서 생산 용량의 현지화는 구매 기업에 또 다른 과제를 제기합니다. 즉, 인증을 받은 모든 생산 거점이 동일한 비용, 수율, 패키징 접근성 또는 기술 도입 시점을 제공한다고 가정하지 않으면서 지리적으로 다각화된 공급망을 확보해야 합니다.

주요 성장 요인

성장 동인연평균 성장률(CAGR) 영향(약)영향기간
AI 및 고성능 컴퓨팅 수요 증가+4.5%AI 가속기, 데이터센터 프로세서, GPU 및 맞춤형 ASIC을 중심으로 첨단 공정 웨이퍼 수요를 집중시킨다단기/중기/장기
전기차 및 자율주행 기술의 확산+2.2%성숙 공정 전력 소자, 자동차용 마이크로컨트롤러 및 첨단 ADAS 연산 전반의 수요를 늘린다중기/장기
5G 및 엣지 컴퓨팅 구축 확대+2.0%여러 공정 노드에 걸쳐 RF, 베이스밴드, 네트워킹 및 엣지 추론 칩 생산을 뒷받침한다단기/중기/장기
첨단 공정 노드의 발전+2.8%새로운 트랜지스터 아키텍처, 공정 단계 증가 및 평균판매가격(ASP) 상승을 통해 웨이퍼 가치를 높인다중기/장기
팹리스 반도체 사업 모델의 성장+1.5%제조에 필요한 자본 부담을 칩 설계업체에서 전담 파운드리로 이전한다단기/중기/장기

AI와 고성능 컴퓨팅은 성능에 민감한 프로세서가 이용 가능한 최첨단 공정 노드의 생산 용량을 소모하면서 파운드리 수요 구성을 바꾸고 있습니다. TSMC의 3nm 및 5nm 기술은 2024년 4분기 웨이퍼 매출의 각각 26%와 34%를 차지했습니다. 이에 따른 수요는 일반적인 소비자 가전 수요보다 집중도가 높습니다. 고객은 제한된 수의 검증된 공정에 대한 접근성, 첨단 패키징 생산 용량, 예측 가능한 양산 일정이 모두 필요합니다.

자동차 전동화는 파운드리 기반의 다른 부문을 뒷받침합니다. 차량 파워트레인, 배터리 관리 시스템, 센서 및 마이크로컨트롤러에는 다양한 공정이 사용되며, 최신 로직 공정보다 검증된 성숙 공정 및 첨단 공정을 선호하는 경우가 많습니다. TSMC의 JASM 구마모토 공장은 22/28nm 및 12/16nm 공정을 사용해 양산을 시작했으며, 두 번째 공장은 2027년 말까지 가동을 시작할 계획입니다 [3]. 이 투자는 해당 소자에 최첨단 공정이 필요하지 않더라도 자동차 공급망의 회복력을 높이기 위해 지역별 생산 용량을 다변화하려는 수요가 형성되고 있음을 보여줍니다.

통신 수요에는 5G 인프라, 광 네트워킹, RF 부품 및 데이터센터 상호 연결이 포함됩니다. AI 인프라 구축이 가속기 수요와 함께 네트워킹 수요도 늘린다는 점에서 이러한 수요 구성은 사업상 중요합니다. 첨단 공정 노드 기반 네트워킹 ASIC은 컴퓨팅용 실리콘과 생산 용량을 놓고 경쟁하는 반면, RF 및 인프라 칩은 성숙 공정 노드의 특수 공정 플랫폼을 활용합니다. 따라서 통신 부문의 성장은 단일 기술 계층이 아니라 여러 파운드리 비즈니스 모델을 뒷받침합니다.

공정 전환 자체도 매출 성장 요인입니다. 새로운 트랜지스터 구조와 더욱 엄격해진 설계 규칙으로 인해 웨이퍼당 증착, 식각, 리소그래피, 검사 및 공정 제어 요건이 늘어납니다. SEMI는 생산 용량 확충과 기술 투자를 바탕으로 전 세계 반도체 장비 매출이 2025년 1,255억 미국 달러에 이를 것으로 전망했습니다 [4]. 파운드리 업계에서는 이에 따라 자본 집약도가 높아지고, 신규 노드 검증이 가능한 시설과 기존 특수 공정에 주력하는 시설 간 격차가 확대됩니다.

팹리스 모델은 설계 기업이 제조 인프라를 복제하지 않고도 신제품 개발에 나설 수 있게 해 수요 기반을 확대합니다. TSMC는 2024년에 288개 공정 기술을 활용해 522개 고객사를 위한 제품 1만1,878개를 제조했습니다. 이처럼 폭넓은 공정 기술은 외주 생산을 단기적인 생산능력 확보 결정 이상의 지속적인 선택지로 만듭니다. 설계 기업은 전력, 비용, 무선주파수, 아날로그 또는 연산 요구 사항에 따라 공정 기술을 선택할 수 있고, 파운드리는 다양한 고객사에 고정 제조 비용을 분산할 수 있습니다.

주요 제약 요인

시장 제약 요인연평균 성장률(CAGR)에 미치는 대략적 영향영향기간
첨단 팹 건설 및 유지보수에 필요한 높은 자본 지출-1.5%최첨단 공정 노드 제조 진입을 제한하고 수요 급증에 대한 공급 대응을 지연시킴중장기
지정학적 공급망 위험 및 수출 제한-1.2%중국의 첨단 장비 접근을 제한하고 지리적 다변화 및 인증 비용을 증가시킴단기/중기/장기

최첨단 공정 생산을 위해서는 시설, 공정 개발, 첨단 리소그래피 및 수율 개선에 지속적으로 투자해야 합니다. TSMC의 2024년 자본지출 297억6,000만 미국 달러는 선도적인 파운드리가 공정 리더십을 유지하기 위해 투자해야 하는 규모를 보여줍니다. 이러한 투자는 일회성 지출이 아니라 반복적으로 이루어집니다. 새로운 공정 노드마다 새로운 장비 구성, 소재 통합 및 제조 관리 방식이 필요할 수 있기 때문입니다. 이에 따라 특히 고객사가 동일한 기술 및 패키징 조합을 요구할 경우, 생산능력 증설이 수요보다 늦어질 위험이 커집니다.

수출 통제는 글로벌 최첨단 공정 생태계와 중국의 국내 제조 기반 간 분리를 심화합니다. 2024년 12월 미국 상무부 산업안보국은 반도체 제조 장비 24개 범주와 소프트웨어 도구 3개 범주에 대한 통제를 발표했으며, 중국 본토 관련 기관 140곳을 거래제한 명단에 추가했습니다. 이러한 조치는 첨단 생산 투입재에 대한 접근을 제한할 수 있지만, 국내 대체와 성숙 공정 생산능력에 대한 추가 투자를 촉진하기도 합니다.

SMIC는 2024년 매출이 전년 대비 27% 증가한 80억3,000만 미국 달러를 기록했으며, 연말 기준 월간 생산능력은 8-inch-equivalent 웨이퍼 94만8,000장이었습니다. 이 실적은 기술 제한에도 성숙 공정 수요가 여전히 상당하다는 점을 보여줍니다. 동시에 SMIC는 성숙 공정 시장에서 수요와 공급이 압박을 받을 가능성을 언급했습니다. 이는 파운드리 시장 전체의 성장을 모든 공정 노드에서의 고른 가격 강세로 해석해서는 안 되는 이유를 보여줍니다.

GMI 애널리스트 분석

당사 분석에 따르면 파운드리 산업의 경제성은 서로 다른 두 가지 운영 모델로 나뉘고 있습니다. 최첨단 공정에서는 인공지능(AI)과 고성능 컴퓨팅(HPC) 수요에 힘입어 생산능력이 소수 기업에 집중되고 자본 진입 장벽이 높게 형성됩니다. 성숙 공정에서는 특수 공정, 용도별 인증, 지역별 조달 요건 및 고객 서비스의 연속성이 차별화에 더 큰 영향을 미칩니다. 따라서 같은 시장에서도 첨단 로직 공정의 생산능력은 부족한 반면, 성숙 공정 생산에서는 일부 지역의 가격 압박이 나타날 수 있습니다.

2024년 12월 미국의 수출 통제 조치는 중국 내 특정 제조 장비와 소프트웨어에 대한 접근을 제한해 이러한 분화를 더욱 고착화합니다. 공급업체와 구매자에게는 공정 노드별 조달 전략의 가치가 커집니다. 웨이퍼 생산능력 총량만을 기준으로 한 조달 방식으로는 공급업체가 필요한 시점에 요구되는 공정 기술, 지역별 자격 요건, 자동차용 인증, 패키징 경로를 제공할 수 있는지 파악하지 못할 수 있습니다.

반도체 파운드리 시장 부문 분석

장비 유형별

증착, 리소그래피, 식각, 이온 주입, 세정 장비가 생산능력과 공정 역량을 모두 좌우하기 때문에 웨이퍼 공정 장비는 파운드리 운영에서 가장 큰 장비 수요를 차지합니다. SEMI는 파운드리 및 로직 반도체 팹 장비 지출이 2025년 648억 미국 달러, 2026년 690억 미국 달러에 이를 것으로 전망했습니다. 첨단 공정 노드로 전환할수록 새로운 소자 구조에 필요한 공정 단계가 늘어나고 허용 가능한 공정 편차가 줄어들기 때문에 장비 수요도 증가합니다.

공정 흐름이 길어지고 오염 허용도가 낮아지면서 웨이퍼 핸들링 및 자동화 장비의 중요성이 커지고 있습니다. 자동화된 자재 처리, FOUP 운송, 로봇 이송 시스템은 웨이퍼의 수동 이동을 줄이고 공정 단계 간 반복성을 유지하는 데 도움이 됩니다. 이러한 장비는 장비 가동률을 높이고 결함률을 낮추는 것이 첨단 공정 팹의 경제성에 중요한 영향을 미치는 경우 특히 가치가 큽니다.

계측 및 검사 장비는 단순한 최종 품질 관리가 아니라 수율 개선을 위한 공정 학습을 지원합니다. 미세화된 공정에서는 오버레이, 선폭, 박막 두께, 결함 밀도의 편차가 누적되어 상당한 수율 손실로 이어질 수 있습니다. 이에 파운드리 업체들은 다수의 웨이퍼에 영향을 미치기 전에 공정 변동을 파악하기 위해 공정 중 계측과 검사를 활용합니다. 따라서 계측 투자는 공정 노드의 복잡성 및 생산 초기 확대에 따른 위험과 밀접하게 연관됩니다.

AI 시스템에서 이종 집적의 중요성이 커지면서 조립·패키징·테스트 장비의 중요성도 높아지고 있습니다. SEMI에 따르면 2024년 조립 및 패키징 장비 매출은 25.4% 증가했고, 테스트 장비 매출액은 20.3% 늘었습니다. 첨단 패키징은 로직 다이, 고대역폭 메모리, 특수 부품을 결합할 수 있어 전공정 웨이퍼 제조와 함께 후공정 생산능력 및 장비 가용성의 상업적 중요성도 커지고 있습니다.

공정 노드별

첨단 공정 노드(≤7nm) 시장은 2025년 432억 7,000만 미국 달러에서 2035년 1,503억 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률(CAGR)은 약 13.2%를 기록할 전망입니다. 이 부문은 첨단 리소그래피, 복잡한 트랜지스터 구조, 집중적인 수율 관리가 특징입니다. TSMC의 7nm-and-below 기술은 2024년 웨이퍼 매출의 69%를 차지했습니다. 이는 첨단 공정 제조가 최대 전문 파운드리 업체의 매출 구성에서 얼마나 중요한 위치를 차지하는지 보여줍니다.

글로벌 반도체 파운드리 시장 규모, 공정 노드별, 2022~2035년 (단위: 10억 미국 달러)
글로벌 반도체 파운드리 시장 규모, 공정 노드별, 2022~2035년 (단위: 10억 미국 달러)

첨단 노드(10nm-22nm) 시장은 2025년 552억 7,000만 미국 달러에서 2035년 1,806억 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률은 약 12.6%를 기록할 전망입니다. 이 공정 노드는 상당한 전력 및 성능 개선이 필요하지만 최첨단 공정 노드의 비용을 감당하기 어려운 연결성, 디스플레이 구동 장치, 일부 자동차 시스템, 저전력 컴퓨팅, 산업용 기기 등의 분야에 적용됩니다. GlobalFoundries는 12nm FinFET 및 22FDX FD-SOI 기술을 차별화된 플랫폼 포트폴리오의 일부로 제시합니다[5]. 이는 이 부문에서 특정 기능에 특화된 공정이 중요한 역할을 한다는 점을 보여줍니다.

성숙 공정 노드(≥28nm) 시장은 2025년 642억 미국 달러에서 2035년 1,778억4,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률(CAGR)은 약 10.7%에 이를 전망입니다. 성장세가 더디다고 해서 중요성이 낮아지는 것은 아닙니다. 성숙 공정은 아날로그, 혼합 신호, 전력 관리, RF, 마이크로컨트롤러, 산업 및 자동차 분야에 필수적입니다. 이들 분야에서는 트랜지스터 집적도보다 신뢰성, 긴 수명, 용도별 기능이 더 중요할 수 있습니다. 그러나 중국의 생산 능력 증설은 표준화된 성숙 공정 노드 부문에서 경쟁 압박을 한층 심화할 수 있습니다 [6].

웨이퍼 크기별

300mm 부문은 2025년 1,069억4,000만 미국 달러에서 2035년 3,446억4,000만 미국 달러로 확대되고, 연평균성장률은 약 12.4%에 이를 전망입니다. 대형 웨이퍼는 공정 주기당 생산되는 다이 수를 늘려 대량 로직 생산의 단위당 생산 비용을 낮추는 데 기여합니다. 이 규격은 첨단 공정 제조의 핵심이며, 고부가가치 컴퓨팅 및 메모리 부품을 복잡한 패키지에 통합하는 웨이퍼 레벨 패키징에서도 중요성이 커지고 있습니다.

200mm 부문은 2025년 558억 미국 달러에서 2035년 1,640억9,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률은 약 11.4%에 이를 전망입니다. 아날로그, 전력, RF, MEMS, SiC 및 특수 소자 분야에서 여전히 중요한 부문입니다. 오랜 기간 사용된 장비 기반과 안정적인 공정에 대한 고객 수요가 이 부문의 상업적 입지를 뒷받침합니다. 특히 자동차 및 산업 공급망에서는 제품 설계 수명주기가 소비자 가전보다 길 수 있습니다.

용도별

소비자 가전 부문은 2025년 733억1,000만 미국 달러에서 2035년 2,096억9,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률은 약 11.1%에 이를 전망입니다. 스마트폰, 컴퓨터, 웨어러블 기기 및 커넥티드 기기가 폭넓은 웨이퍼 수요를 뒷받침하지만, 재고 주기에 따라 단기 주문량이 달라질 수 있습니다. TSMC에 따르면 스마트폰은 2024년 매출의 35%를 차지했습니다. 이는 HPC가 최대 플랫폼으로 부상하는 가운데서도 모바일 프로세싱 수요가 계속 중요하다는 점을 보여줍니다.

글로벌 반도체 파운드리 시장 점유율(용도별), 2025년(%)
글로벌 반도체 파운드리 시장 점유율(용도별), 2025년(%)

통신 부문은 2025년 320억3,000만 미국 달러에서 2035년 1,167억8,000만 미국 달러로 확대되고, 연평균성장률은 약 13.8%에 이를 전망입니다. 5G 인프라, 광 네트워킹, RF 부품 및 데이터센터 상호 연결용 실리콘이 성장을 뒷받침합니다. 수요는 첨단 네트워킹 ASIC부터 특수 RF 공정까지 폭넓게 형성되어 있어, 최첨단 공정 파운드리와 차별화된 성숙 공정 파운드리 모두에 기회를 제공합니다.

자동차 부문은 2025년 253억 미국 달러에서 2035년 866억8,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률은 약 13.0%에 이를 전망입니다. 전동화로 전력 소자와 배터리 관리 칩 수요가 늘고, ADAS 및 차량 내 컴퓨팅 도입으로 고성능 로직에 대한 요구도 커지고 있습니다. 일본의 JASM 생산 능력 확대 사례에서 볼 수 있듯, 자동차 고객은 공정의 연속성, 장기간의 제품 지원, 지역별 공급망의 회복탄력성도 중요하게 여깁니다.

산업용 애플리케이션 부문은 2025년 160억9,000만 미국 달러에서 2035년 433억4,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률은 약 10.4%에 이를 전망입니다. 모터 제어, 공장 자동화, 에너지 변환, 센서 및 전력 관리 분야에서 성숙 공정과 특수 공정 기술에 대한 수요가 발생합니다. GlobalFoundries는 최첨단 공정 부문에서 직접 경쟁하기보다 차별화된 플랫폼을 통해 산업 시장을 공략하고 있습니다.

기타 용도 부문은 2025년 160억 미국 달러에서 2035년 522억 5,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률(CAGR)은 약 12.5%를 기록할 전망입니다. 이 부문에는 항공우주, 방위, 의료 및 광범위한 데이터 인프라 관련 수요가 포함됩니다. 이러한 분야에서는 공격적인 공정 노드 전환보다 안정적인 공급, 긴 제품 수명 주기, 통제된 제조 환경이 더 중요할 수 있습니다.

GMI 애널리스트 관점

당사의 분석에 따르면 성장률이 가장 높은 부문을 공정 노드 크기만으로 파악하기는 어렵습니다. 최첨단 로직과 300mm 웨이퍼는 AI 컴퓨팅 및 통신용 반도체에서 창출되는 가치가 집중되는 부문인 반면, 200mm 특수 공정 생산은 자동차, 산업, RF 및 전력 반도체 분야에서 전략적으로 차별화된 역할을 유지합니다. 모든 부문을 단일 생산 용량 모델로 대응하려는 파운드리는 장비, 웨이퍼 형식 및 공정 기술을 명확한 응용 분야 기반에 맞추는 파운드리보다 낮은 수익률을 기록할 수 있습니다.

연평균성장률이 각각 약 13.8%와 13.0%로 전망되는 통신 및 자동차 부문은 이러한 차이를 잘 보여줍니다. 통신 수요에는 첨단 로직 또는 RF 플랫폼에 신속히 접근하는 것이 필요한 경우가 많은 반면, 자동차 수요는 긴 인증 주기와 안정적인 공급에 좌우됩니다. 이러한 차이로 인해 최첨단 파운드리, 특수 공정 공급업체, 지역 내 자동차 전문 제조업체가 획일적인 제조 전략으로 수렴하기보다 각자의 역할을 유지하는 다층적 경쟁 구도가 형성됩니다.

반도체 파운드리 시장의 지역별 분석

북미

북미 시장은 2025년 481억 미국 달러에서 2035년 1,638억 6,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률은 약 13.2%를 기록할 전망입니다. 이러한 성장은 미국의 정책 지원과 팹리스 반도체 설계 기업의 높은 집중도에 영향을 받고 있습니다. TSMC Arizona는 피닉스에 계획 중인 생산 시설을 지원하기 위해 최대 66억 미국 달러의 직접 자금과 최대 50억 미국 달러의 대출을 제공하는 CHIPS 인센티브 지원 대상으로 선정되었습니다 [7]. 삼성전자도 텍사스 제조 시설 확장을 위해 최대 47억 4,500만 미국 달러의 예비 CHIPS 지원 대상으로 선정되었습니다.

미국 반도체 파운드리 시장 규모, 2022~2035년(단위: 10억 미국 달러)
미국 반도체 파운드리 시장 규모, 2022~2035년(단위: 10억 미국 달러)

북미 반도체 설계 기업이 첨단 공정 웨이퍼 수요에서 큰 비중을 차지한다는 점에서 이 지역의 수요 기반은 전략적으로 중요합니다. TSMC는 고객 소재지를 기준으로 북미가 2024년 매출의 70%를 차지했다고 밝혔습니다. 따라서 새로운 국내 생산 용량은 일부 고객의 물류 및 지정학적 리스크를 낮출 수 있지만, 수요가 신규 생산 시설로 이전되는 속도는 인증 및 제품 이전 요건에 따라 달라질 전망입니다.

유럽

유럽 시장은 2025년 310억 5,000만 미국 달러에서 2035년 889억 2,000만 미국 달러로 성장하고, 연평균성장률은 약 11.2%를 기록할 전망입니다. EU 반도체법은 역내 반도체 역량 강화를 위한 정책 기반을 제공합니다 [8]. 유럽의 기회는 아시아의 첨단 공정 제조 기반을 당장 대체하기보다는 자동차, 산업, 전력 및 특수 기술 분야에 집중되어 있습니다.

TSMC, Bosch, Infineon, NXP는 자동차 및 산업용 애플리케이션의 생산능력을 확충하기 위해 드레스덴에 유럽 반도체 제조 회사(European Semiconductor Manufacturing Company) 합작사를 설립했습니다. 이러한 접근 방식은 유럽의 수요 특성에 부합합니다. 역내 고객은 22nm 및 28nm와 같은 검증된 공정 노드의 안정적인 공급을 중요하게 여기며, 이들 노드에서는 최신 트랜지스터 구조에 대한 접근성보다 공정 신뢰성과 장기적인 공급 가능성이 더 중요한 경우가 많습니다.

아시아 태평양

아시아 태평양은 여전히 가장 큰 지역 시장으로, 시장 규모는 2025년 616억8,000만 미국 달러에서 2035년 1,985억7,000만 미국 달러로 성장하고 연평균성장률(CAGR)은 약 12.6%에 이를 전망입니다. 대만, 한국, 중국, 일본은 글로벌 웨이퍼 제조, 장비 조달 및 기술 개발의 핵심 지역입니다. 이 지역에는 첨단 로직 생산능력뿐 아니라 성숙 공정, 패키징, 디스플레이 구동 칩, 전력 소자 및 특수 공정 생산 기반도 폭넓게 자리 잡고 있습니다.

첨단 장비 관련 제한에도 중국의 제조 기반은 계속 확대되고 있습니다. SMIC는 2024년 매출 80억3,000만 미국 달러와 end-2024 월간 생산능력 948,000 8-inch-equivalent 웨이퍼를 보고했습니다. SEMI에 따르면 중국은 2024년 반도체 장비 매출이 495억 미국 달러로 가장 큰 반도체 장비 시장이기도 했습니다. 이러한 규모는 국내 생산 역량을 뒷받침하지만, 일부 첨단 투입재에 대한 제한과 성숙 공정의 공급 과잉 위험은 중국 파운드리 산업 전반의 수익성을 불확실하게 만듭니다.

일본은 구마모토의 JASM 운영을 통해 입지를 강화하고 있습니다. 첫 번째 공장은 2024년 양산을 시작했으며, 두 번째 공장은 2027년 말까지 가동할 계획입니다. 인도에서는 내각이 2024년 2월 세 건의 반도체 프로젝트를 승인했습니다. 여기에는 PSMC와 협력하는 Tata Electronics의 돌레라 공장, 아삼주의 조립·테스트 시설, Renesas 및 Stars Microelectronics가 참여하는 CG Power 시설이 포함됩니다. 이러한 프로젝트는 아시아 태평양의 공급망 지도를 넓히지만, 단기적인 기여도는 공사 진행, 기술 이전, 고객 인증 및 인력 개발에 달려 있습니다.

라틴 아메리카

라틴 아메리카 시장은 2025년 129억 미국 달러에서 2035년 347억8,000만 미국 달러로 성장하고 연평균성장률은 약 10.6%에 이를 전망입니다. 이 지역은 주요 웨이퍼 제조 중심지라기보다 수요 및 전자제품 제조 시장의 성격이 강합니다. 브라질의 소비자 전자제품 생산과 멕시코의 북미 자동차 공급망 통합은 성숙 공정 로직, 아날로그 반도체, 전력 관리 반도체 및 자동차 부품 수요를 뒷받침합니다.

멕시코는 자동차 조립 및 부품 제조가 역내 수요를 미국과 아시아의 파운드리 생산과 연결한다는 점에서 자동차용 반도체 조달에 특히 중요합니다. 상업적 기회는 첨단 공정 파운드리 생산능력을 단기간에 국내에 구축하는 것보다 공급망 통합, 설계 지원 및 부품 공급에 더 많이 있습니다.

중동 및 아프리카

중동 및 아프리카 시장은 2025년 90억1,000만 미국 달러에서 2035년 226억1,000만 미국 달러로 성장하고 연평균성장률은 약 9.8%에 이를 전망입니다. 수요는 디지털 인프라, 통신, 클라우드 시설, 산업 현대화 및 소비자 전자제품과 관련이 있습니다. 이 지역의 국내 파운드리 생산능력은 제한적이므로, 전망 기간에는 현지 웨이퍼 생산보다 안정적인 조달과 국제적으로 인증된 공급망에 대한 접근성이 더 중요합니다.

사우디아라비아와 아랍에미리트는 데이터센터와 디지털 서비스에 대한 지속적인 투자로 수혜를 볼 가능성이 높으며, 남아프리카공화국의 수요는 산업, 금융 기술 및 통신 애플리케이션과 더 밀접하게 연관되어 있습니다. 이들 시장은 기존 글로벌 제조 허브를 단기간에 대체하기보다 성숙 공정 및 첨단 기술 분야의 반도체 수입에 의존할 것으로 예상됩니다.

GMI 애널리스트 견해

당사는 지역 다변화가 단순한 비용 최적화 과제가 아니라 조달 요건으로 자리 잡고 있다고 봅니다. 북미의 연평균성장률(CAGR) 전망치 13.2%는 국내 팹리스 수요와 정책 지원을 바탕으로 한 생산능력 구축이 맞물린 결과입니다. 한편 2035년 아시아태평양 시장 규모는 1,985억 7,000만 미국 달러로 전망되어, 이 지역이 업계 최대 생산 거점이라는 지위를 유지할 것으로 보입니다. 아시아태평양의 제조 주도권을 전면적으로 대체하기보다 공급 경로를 병행하는 방향으로 변화가 진행되고 있습니다.

지역별로 다변화된 생산시설도 공정 성능, 패키징 접근성, 고객 인증 현황에서 기존 시설과 동등한 수준을 입증해야 한다는 점이 사업상 과제입니다. TSMC 애리조나 프로젝트에 대한 미국의 지원과 삼성의 텍사스 확장, 유럽의 자동차 산업 중심 드레스덴 사업, 일본 JASM의 확장은 새로운 조달 경로를 마련하지만, 고객사는 제품 이전과 공급 배분에 관한 더욱 복잡한 의사결정을 관리해야 합니다. 따라서 생산능력이 제약되기 전에 기술 노드 요건과 공급망 회복탄력성 목표를 조율할 수 있는 기업일수록 지역 전략이 중요해질 것입니다.

반도체 파운드리 시장 점유율 및 경쟁 구도

경쟁 구도는 단일 규모 지표가 아니라 서로 다른 제조 역량을 중심으로 형성되어 있습니다. TSMC는 첨단 공정 제조, 폭넓은 고객 기반, 대규모 자본 투자를 바탕으로 순수 파운드리 모델을 선도하고 있습니다. TSMC의 2024년 실적에는 연결 매출 900억 8,000만 미국 달러, 자본 지출 297억 6,000만 미국 달러, 288개 공정 기술을 통한 522개 고객사 지원이 포함됩니다. 애리조나와 구마모토의 해외 프로젝트를 통해 제조 거점을 확장하는 한편, 핵심 기술 기반은 대만에 유지하고 있습니다.

삼성 파운드리는 선단 공정 분야의 주요 대체 공급업체로, 최대 47억 4,500만 미국 달러의 CHIPS 인센티브 지원금을 바탕으로 테일러 및 오스틴 프로젝트를 추진하며 미국 내 입지를 확대하고 있습니다[9]. 인텔 파운드리는 인텔 18A 및 인텔 3 공정을 통해 외부 파운드리 고객을 확보하려 하고 있으며, 이를 통해 첨단 로직 분야에 또 다른 공급업체가 등장할 가능성이 있습니다. 두 기업 모두 기술 로드맵을 안정적인 양산, 고객 신뢰, 생태계 지원으로 연결하는 것이 사업상 과제입니다.

SMIC와 화홍반도체는 특히 성숙 공정 및 특수 공정 분야에서 중국의 국내 제조 수요에 대응하고 있습니다. SMIC의 2024년 매출 성장과 생산능력 확대는 국내 수요의 규모를 보여주는 한편, 수출 제한은 일부 첨단 제조 투입재에 대한 접근을 제약하고 있습니다. 넥스칩도 디스플레이 구동 및 전력 관리 용도의 성숙 공정 수요에 대응하고 있습니다.

GlobalFoundries, UMC, Tower Semiconductor, VIS, PSMC, Dongbu Hitek, X-FAB Silicon Foundries는 차별화된 기술, 특수 공정, 지역별 제조 거점, 용도별 인증 역량을 바탕으로 경쟁하고 있습니다. GlobalFoundries는 2024 회계연도 매출 67억 5,000만 미국 달러와 웨이퍼 출하량 21억 2,400만 300mm-equivalent을 기록했습니다. 이 회사의 기술 포트폴리오에는 12nm FinFET, 22FDX FD-SOI, 스마트카드 및 실리콘 포토닉스 플랫폼이 포함됩니다. 이는 첨단 공정의 규모가 주요 구매 기준이 아닌 분야에서 특화된 공정 역량이 경쟁 우위가 될 수 있음을 보여줍니다.

경쟁 구도에는 제조 자산과 전략적 파운드리 관계를 보유한 종합반도체기업(IDM)도 포함됩니다. NXP Semiconductors, ON Semiconductor, Renesas, STMicroelectronics, Texas Instruments, Microchip Technology는 자동차, 산업, 아날로그, 전력 및 임베디드 프로세싱 시장에 참여하고 있으며, 제조 통제력, 공급 연속성, 애플리케이션 전문성이 조달 결정에 영향을 미칩니다. NXP는 드레스덴 ESMC 합작법인에 참여하고 있으며, Renesas는 인도 CG Power 반도체 프로젝트에도 참여하고 있습니다.

최근 업계 동향

TSMC 애리조나 첨단 공정 생산 - 2025년

TSMC의 애리조나 첫 번째 팹은 2025년에 4nm 공정 생산을 시작했습니다. 이 시설은 3개 팹 건설을 위한 투자 계획의 일부이며, 미국 CHIPS 인센티브에 따라 최대 66억 미국 달러의 직접 자금 지원과 최대 50억 미국 달러의 대출을 지원받습니다.

SMIC 연간 실적 - 2025년 3월

SMIC는 2024년 매출이 전년 대비 27% 증가한 80억3,000만 미국 달러라고 발표했으며, 2024년 말 기준 월간 생산 용량은 8-inch-equivalent 웨이퍼 94만8,000장이었다고 보고했습니다.

반도체 파운드리 시장 조사 보고서
반도체 파운드리 시장 조사 보고서

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Suraj Gujar , Tanisha Malwa

자주 묻는 질문 (FAQs):

반도체 파운드리 시장 규모는 2025년 1,627억 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 1,801억 미국 달러에 이를 전망입니다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 12.2%로 성장해 2035년에는 5,087억 미국 달러에 이를 전망입니다.
아시아 태평양 지역은 2025년 현재 반도체 파운드리 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
전망 기간 동안 북미가 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 예상됩니다.
반도체 파운드리 시장의 주요 기업으로는 Coherent Inc., Hamamatsu Photonics K.K., Jenoptik, Lumentum Operations LLC, IPG Photonics 등이 있습니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Suraj Gujar, Tanisha Malwa
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)