무료 PDF 다운로드

자동차 NFC 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI398
   |
발행일: September 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

자동차 NFC 시장 규모

자동차 NFC 시장 규모는 2025년 7억 2,500만 미국 달러였으며, 2026년 8억 6,900만 미국 달러에서 2035년 24억 8,000만 미국 달러로 성장해 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 13.1%를 기록할 것으로 전망된다.

자동차 NFC 시장 핵심 요점

2025년 시장 규모
7억 2,500만 미국 달러
2026년 시장 규모
8억 6,900만 미국 달러
2035년 전망 시장 규모
24억 8,000만 미국 달러
연평균 성장률(CAGR) (2026~2035년)
13.1%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
유럽
주요 기업
  • 시장 선도 기업: NXP Semiconductors는 2025년 시장 점유율 35%를 초과하며 선두를 차지했다.

  • 선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 STMicroelectronics, Infineon Technologies, Sony Corporation, Samsung Semiconductor, NXP Semiconductors이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 71%를 합산해 차지했다.

이 시장에는 차량 접근, 충전 인증, 차량 내 결제 및 자산 관련 용도를 위해 자동차 OEM과 1차 협력사에 공급되는 NFC 지원 칩, 리더·라이터 모듈, 임베디드 펌웨어, 미들웨어 및 시스템 수준 소프트웨어가 포함된다. 수요는 개별 접근 제어 하드웨어에서 자동차 등급 부품과 프로비저닝 및 인증서 관리 소프트웨어를 결합한 검증된 보안 솔루션 스택으로 이동하고 있다. 이러한 제품 구성은 공급업체에 차량당 지속적인 매출 기회를 제공하는 한편, 이미 선정된 플랫폼 공급업체의 가치를 높인다.

GMI 애널리스트 견해

당사의 독자적 조사와 업계 관계자들과의 협의를 바탕으로 보면, 자동차 NFC 시장은 2022년에 약 4억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했다. 이후 자동차 NFC 도입이 상용화 단계로 확대된 것은 검증된 디지털 키 및 충전 인증 프로그램이 초기 도입 단계를 넘어섰음을 보여준다. 다만 OEM의 검증 주기는 수요가 양산 조달로 전환되는 속도를 좌우하는 실질적인 요인으로 남아 있다.

자동차 NFC 시장 동향, 성장 동인 및 GMI 전망

자동차 NFC 수요는 서로 연계된 두 가지 도입 주기, 즉 차량 플랫폼 내 디지털 키 도입과 전기차 생태계 전반의 인증 충전에 힘입어 확대되고 있다. OEM이 인증된 접근 기능과 충전 인프라에 바로 적용할 수 있는 서비스를 결합할 수 있는 분야에서 기회가 가장 크다. 비용과 통합 부담은 이러한 기능이 보급형 차량 라인업에 도입되는 속도를 좌우한다.

주요 성장 동인

성장 동인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
EV 차량 증가로 Plug & Charge 하드웨어 수요 가속화2024년 전 세계 EV 판매량은 1,700만 대를 넘어 전년 대비 20% 이상 증가했으며, 2025년 판매량은 2,000만 대를 초과할 것으로 전망됨 [1]EV 차량이 증가하면 공공 충전소에서 NFC 인증을 지원하는 ISO 15118 Plug & Charge 하드웨어 수요도 이에 비례해 늘어나 EV 충전 인증 세그먼트의 잠재 시장 규모가 확대됨전망 기간 동안 전 세계 EV 차량이 늘어남에 따라 공공 충전기용 NFC 인증 하드웨어 수요가 가속화되고, 이는 EV 충전 인증 세그먼트의 높은 성장세를 뒷받침할 것으로 예상됨
대중 시장 규모의 CCC 디지털 키 인증으로 NFC가 지배적인 자동차 접근 표준임을 입증2025년 중국에서 승용차 1,330만 대에 CCC 디지털 키 기술이 탑재되어, 세계 최대 차량 시장에서 탑재율 58.1%를 기록함 [2]중국에서 CCC 디지털 키가 이처럼 대규모로 보급된 것은 NFC가 전 세계 차세대 OEM 키리스 엔트리 프로그램의 주요 인증 하드웨어 표준임을 확인해 주며, 인증된 플랫폼 전반에서 모듈 및 보안 요소 조달을 확대함CCC 인증이 인도, 한국, 유럽의 OEM 프로그램으로 확대됨에 따라 디지털 자동차 키 세그먼트의 NFC 리더 및 모듈 수요는 전망 기간 동안 매출 선도 지위를 유지할 것으로 예상됨
AEC-Q100 및 CCC 디지털 키 릴리스 3·4 사양으로 견고한 자동차 NFC 하드웨어 경쟁 우위 확립자동차 등급 AEC-Q100 자격 요건과 Plugfest 행사를 통한 연이은 CCC 디지털 키 상호 운용성 검증은 NFC가 차량 접근 하드웨어의 인증 표준임을 확인해 줌. 소비자용 무선 프로토콜 중 이에 상응하는 범위의 자동차 인증을 획득한 것은 없음AEC-Q100 및 CCC 인증 장벽으로 인해 공급업체 수요가 기존 자동차 반도체 기업에 집중되어 전망 기간 동안 매출의 질이 보호되고 안정적인 가격 책정이 가능해짐자격 요건으로 인증된 NFC 공급업체 간 시장 집중도와 가격 규율이 2035년까지 유지됨

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요에 대한 시사점과 전망 조건은 GMI의 분석을 반영한다.*

자동차 NFC의 전기차 충전 기회는 차량 보급 확대가 설치된 상호운용 가능 충전 장비의 증가로 이어지는 데 달려 있다. EU의 AFIR 관련 요건은 신설 및 개보수 충전 지점에 ISO 15118 기능을 단계적으로 적용하도록 해, 재량적 기능 투자를 계획된 인프라 교체 수요로 전환한다. [6]

디지털 키 수요도 일회성 프로그램에 국한되지 않고 반복적으로 발생하는 운영 수요로 자리 잡고 있다. CCC의 상호운용성 행사와 OEM 인증 참여 확대는 차량 플랫폼이 스마트폰 생태계마다 별도의 맞춤형 해결책을 마련해야 할 위험을 줄인다. 검증된 리더, 보안 요소 및 미들웨어 조합이 플랫폼 수명 주기 전반에 걸쳐 계속 채택될 수 있다는 점에서 이는 공급업체에 중요하다.

이로 인한 공급업체의 우위는 심층적인 검증 역량에서 비롯된다. 환경 내구성, RF 설계, 보안 요소 통합 및 상호운용성 검증이 소비자용 NFC 기능을 자동차용 외장에 적용하는 수준에 그치지 않고 차량 내에서 하나의 시스템으로 작동해야 한다. 이에 따라 자동차용 제품 포트폴리오가 검증되어 있고 양산 변경 과정에서 OEM 통합을 지원할 엔지니어링 역량을 갖춘 기업이 유리하다.

주요 시장 제약 요인

시장 제약 요인근거 지표시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
자동차용 부품의 가격 프리미엄으로 OEM 통합 장벽 발생STMicroelectronics ST25R500 AEC-Q100-qualified 자동차용 NFC 리더기: 최소 주문량 10,000-piece개 기준 개당 2.14 미국 달러부터 [3]자동차용 NFC 부품 비용은 소비자용 동급 부품보다 몇 배 높아 차량당 통합 비용 장벽을 형성하며, OEM의 하드웨어 예산이 엄격하게 관리되는 경제형 및 보급형 세그먼트에서 도입을 제약한다부품 비용 장벽으로 인해 초기 NFC 보급은 프리미엄 및 중간 가격대 차량 세그먼트에 집중되며, 전망 기간 중반까지 전체 잠재 시장 물량에서의 침투율이 제한된다
OEM 생태계의 제한적인 범위로 단기 시장 침투 속도 제약2024년 기준 NFC 디지털 키 구현이 확인된 자동차 OEM 브랜드는 약 18개로, 전 세계 차량 브랜드 및 플랫폼 전체에서 차지하는 비중이 제한적이다전 세계 차량 프로그램의 대다수는 NFC 디지털 키 하드웨어 도입을 확정하지 않은 상태여서 단기 총시장 물량이 제한된다. 또한 프리미엄 시장에서의 OEM 투자 우선순위를 반영해 지역별 침투 양상이 고르지 않게 나타난다추가 플랫폼에서 CCC 인증 절차가 완료됨에 따라 OEM 도입이 점진적으로 확대되며, 경제형 차량 세그먼트 전반의 침투는 가속화보다 꾸준한 양상을 보인다
다중 프로토콜 통합의 복잡성으로 OEM 개발 주기와 검증 비용 증가CCC 디지털 키 릴리스 3 및 4 아키텍처에서 NFC, BLE, UWB 프로토콜이 공존하려면 여러 RF 기술에 걸쳐 동시 인증, 안테나 공동 설계, 보안 요소 스택 검증이 필요하다다중 프로토콜의 동시 인증으로 OEM 플랫폼 개발 일정이 길어지고 시스템 검증 비용이 증가해, 비용에 민감한 중간 가격대 세그먼트에서 NFC 통합 신규 차량 프로그램의 출시 속도가 늦어진다통합 복잡성으로 비용에 민감한 OEM의 연간 신규 NFC 플랫폼 출시 속도가 제한되며, 이에 따라 단기적으로 공급업체 집중도가 유지되고 신흥 프로토콜 대안으로 인한 시장 교란이 제한된다

*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 바탕으로 하며, 수요에 대한 시사점과 전망의 전제 조건은 GMI 분석에 해당한다.*

자동차 적용에 따른 추가 비용은 리더 IC 비용을 넘어선다. OEM 프로그램은 안테나 튜닝, 보안 요소 선정, 소프트웨어 통합, 검증, 장기적인 부품 지원에 필요한 비용을 부담해야 하므로 보급형 플랫폼에서는 기능 구현의 경제성이 특히 까다롭다. STMicroelectronics의 자동차용 리더 출시 사례는 공급업체들이 소비자용 설계를 변형하기보다 자동차용으로 특화하고 검증된 제품으로 이러한 수요에 대응하고 있음을 보여준다.

인프라 구축 시점도 별도의 마찰 요인이다. 새로운 ISO 15118-ready 장비는 일관된 플러그 앤 차지 경험을 지원할 수 있지만, 기존 공공 충전기는 기능을 갖춘 차량도 동일한 인증 절차를 이용하지 못하게 할 수 있다. 따라서 충전기 설치 기반은 차량용 하드웨어 출하에 비해 활용도 개선 효과가 나타나는 시점을 늦춘다. 특히 충전기 교체가 지역별 교체 일정에 따라 진행되는 곳에서 이러한 지연이 두드러진다.

다중 프로토콜 디지털 키 아키텍처는 OEM이 표준화된 배포를 추진하는 바로 그 시점에 추가 엔지니어링 작업을 요구한다. NFC, BLE, UWB는 상호 보완적인 출입 및 위치 확인 기능을 제공할 수 있지만, 이들을 함께 적용하려면 차량 시스템 수준에서 안테나, 보안, 상호 운용성 관련 사항을 결정해야 한다. 이러한 인터페이스를 사전 통합할 수 있는 공급업체는 프로그램 리스크를 줄일 수 있지만 OEM의 검증 부담까지 없애지는 못한다.

GMI 애널리스트 견해

전망의 핵심 쟁점은 기술 수용 여부가 아니라 도입 순서라고 본다. 충전 인증이 인프라 투자 주기에 따라 발전하는 동안 디지털 자동차 키 프로그램은 여러 차종 라인업으로 확산될 수 있다. 따라서 시장은 꾸준히 성장하되 성장세는 고르지 않을 것으로 보이며, 어떤 공급업체가 수요를 먼저 매출로 전환할지는 제품 인증 역량과 배포 시점에 달려 있다.

자동차용 NFC 시장 세그먼트별 분석

애플리케이션별

자동차용 NFC 시장의 디지털 자동차 키 키리스 엔트리 애플리케이션은 2025년 2억 7,600만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 9억 9,400만 미국 달러에 이를 전망이다. 디지털 액세스는 차량 소유 및 탑승 경험의 핵심에 통합되어 있어 매출의 중심축 역할을 한다. CCC 표준에 부합하는 프로비저닝은 휴대전화 간 상호 운용성을 지원하는 동시에 OEM이 차량의 기본 아키텍처를 재설계하지 않고도 자격 증명 관리 및 액세스 서비스를 추가할 수 있는 경로를 제공한다. 이에 따라 검증된 하드웨어 및 펌웨어 공급업체는 장기간 지속되는 사업 기회를 확보할 수 있다.

자동차 NFC 시장 규모, 애플리케이션별, 2025년 및 2035년 (100만 미국 달러)
자동차 NFC 시장 규모, 애플리케이션별, 2025년 및 2035년 (100만 미국 달러)

EV 충전 인증 시장은 2035년까지 8억 1,100만 미국 달러에 이를 전망이며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 16.6%로 예상된다. 이 세그먼트는 자동차 전동화와 충전 네트워크 현대화가 맞물리면서 성장한다. ISO 15118 기능은 인증을 차량, 자격 증명, 충전기를 아우르는 시스템 기능으로 구현하므로 독립형 리더를 넘어 공급업체의 사업 기회를 확대한다. Kia의 플러그 앤 차지 출시는 호환 네트워크가 확대되는 가운데 OEM이 커넥티드 차량 서비스에 이러한 경험을 도입하는 사례다. 

차량 내 결제 및 통행료 통합은 2025년 7,300만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장의 6.8%를 차지할 것으로 전망된다. 결제 및 통행료 기능은 익숙한 비접촉식 상호작용을 활용할 수 있지만, 전략적 역할은 접근 제어나 충전 인증보다 제한적이다. 도입은 결제 사업자, 통행료 관리 기관, 인포테인먼트 생태계와의 관계에 좌우되므로, 커넥티드 차량에서 해당 기능이 점차 보편화되더라도 지역별 표준화에는 제약이 따를 수 있다.

자산 추적 및 유지보수 시장은 2035년까지 1억 2,200만 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망되며, 2025년에는 시장의 8.0%를 차지했다. 이 기술의 가치는 소비자 대상보다는 운영 측면에 있다. NFC 태그와 서비스 자격 증명은 추적성, 유지보수 기록, 보증 업무 절차를 개선할 수 있다. 물리적 부품을 지속적인 연결에 의존하지 않고 통제된 유지보수 이력과 연계할 수 있어 차량 운영사와 OEM 서비스 네트워크가 특히 유망한 구매자다.

탑승자 식별 및 접근 제어는 2025년 시장의 10.0%를 차지했으며, 2035년에는 1억 8,400만 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망된다. 공유 모빌리티, 상용차 운용 차량, 개인화된 차량 설정으로 인해 인증된 운전자 신원은 상업적으로 중요한 의미를 갖는다. 이 세그먼트에서는 제한적인 기능의 접근 판독기보다 자격 증명 관리를 차량 운영 관리 프로세스 및 차량 권한과 통합하는 솔루션이 선호될 가능성이 높다.

기타 신흥 애플리케이션은 2025년 7,200만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 1억 9,900만 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망된다. V2G 승인, 스마트 차고 연동, 애프터마켓 활용 사례는 적용 가능한 애플리케이션 범위를 넓히지만, 도입은 여전히 생태계 규칙과 구축된 인프라에 좌우된다. 이러한 기능은 표준 차량 사양으로 자리 잡기 전에 특정 설계 수주를 창출할 수 있으므로, 펌웨어와 자격 증명 관리의 유연성이 공급업체의 중요한 역량이 될 수 있다.

제품/기술 유형별

자동차 NFC 시장에서 독립형 NFC 칩은 2025년 2억 1,800만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 23.1%를 차지할 것으로 전망된다. OEM이나 1차 협력사가 안테나 및 컨트롤러 설계를 직접 관리하는 경우 독립형 칩은 여전히 유효한 선택지다. 다만 사전 인증된 어셈블리의 매력이 커지면서 상대적 입지는 약화되고 있다. 사전 인증된 어셈블리는 RF 통합의 불확실성을 줄이고 플랫폼 개발 작업을 단축할 수 있다.

자동차 NFC 시장 점유율, 제품/기술 유형별, 2025년
자동차 NFC 시장 점유율, 제품/기술 유형별, 2025년

NFC 모듈(칩 + 안테나 + 컨트롤러)은 2025년 시장 매출의 40.0%를 차지했으며, 2035년에는 9억 5,800만 미국 달러의 매출을 기록할 것으로 전망된다. 모듈은 프런트엔드, 안테나, 컨트롤러를 검증된 아키텍처에 통합해 실용적인 자동차 통합 문제를 해결한다. 패키징 제약과 일관된 RF 성능이 칩 성능만큼 중요한 도어 핸들, B필러, 콘솔에 특히 적합하다.

통합 NFC 시스템(칩 + 미들웨어 + 하드웨어)은 2025년 시장 매출의 20.0%를 차지했으며, 2035년에는 23.9%를 차지할 것으로 전망된다. 시스템 수준의 제품은 검증된 하드웨어, 보안 소프트웨어, 사양에 부합하는 미들웨어를 하나의 책임 체계 아래 통합 제공할 수 있는 공급업체로 가치의 중심을 옮긴다. OEM은 이를 통해 아키텍처 선정부터 검증까지의 기간을 단축할 수 있으며, 공급업체는 단순한 부품 판매를 넘어 고객사와의 관계를 강화할 수 있다.

NFC 소프트웨어 미들웨어 시장은 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 17.2%로 성장해 2035년에는 3억 5,400만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 디지털 키와 충전 인증 정보에 수명주기 관리, 보안 유지 관리, 상호운용성 업데이트가 필요해지면서 미들웨어의 중요성이 커지고 있다. 공급업체가 변화하는 OEM 및 표준 요구사항과의 호환성을 유지한다면, 소프트웨어 콘텐츠는 초기 하드웨어 공급업체 선정 이후에도 공급업체와의 연속성을 강화할 수 있다.

GMI 애널리스트 견해

차량 접근 부문이 응용 분야를 계속 주도하겠지만, 가치 창출의 중심은 통합 시스템과 소프트웨어 계층으로 이동할 것으로 본다. 하드웨어, 인증 정보, 차량 아키텍처 전반에서 인증을 안정적으로 구현하는 역량이 점점 더 중요한 전략적 차별화 요소가 되고 있다. 인증된 부품과 유지 관리가 가능한 미들웨어를 결합하는 공급업체는 부품만 공급하는 경쟁사보다 플랫폼 내 입지를 유지하는 데 유리하다.

자동차 NFC 시장 지역별 분석

2025년 및 2035년 지역별 자동차 NFC 시장 점유율
2025년 및 2035년 지역별 자동차 NFC 시장 점유율

북미 자동차 NFC 시장 분석

북미 자동차 NFC 시장은 2025년 1억 7,400만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 5억 4,600만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 이 지역에서는 성숙 단계에 접어든 OEM 디지털 키 프로그램과 성장 중인 충전 인증 시장 기회가 맞물려 있다. 미국의 차량 플랫폼이 주요 수요 기반을 제공하는 한편, 공공 충전 투자는 공급업체가 인프라 부문으로 사업을 확장할 수 있는 추가 경로를 열어준다. 시장 발전은 차량 하드웨어만이 아니라 차량 인증 정보와 충전 네트워크 간 상호운용성에 달려 있다.

미국

미국 자동차 NFC 시장은 2025년 1억 5,300만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 북미 매출의 85.0%를 차지할 것으로 전망된다. OEM 플랫폼 도입과 디지털 키를 차별화된 차량 소유 경험으로 내세울 수 있는 프리미엄 차량 및 전기차의 탄탄한 기반이 수요를 뒷받침한다. 연방 차원의 충전 투자도 ISO 15118-capable 장비 도입의 필요성을 강화해, 차량 내 접근 애플리케이션에 더해 인증 기술의 두 번째 공급 경로를 형성한다.

캐나다

캐나다는 2025년 북미 매출의 12.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 14.6%로 성장할 전망이다. 캐나다의 도입은 글로벌 시장에서 조달한 차량 플랫폼과 주요 간선 도로를 중심으로 한 충전 네트워크 개발이 결합된 형태로 진행될 가능성이 크다. 따라서 시장 성장은 OEM 사양이 현지 판매 모델에 얼마나 잘 반영되는지, 공공 및 민간 충전 사업자가 상호운용 가능한 인증 기능을 얼마나 빠르게 도입하는지에 영향을 받는다.

유럽 자동차 NFC 시장 분석

유럽 시장은 2025년 2억 300만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 14.9%로 성장할 전망이다. 유럽의 성장은 OEM 도입뿐 아니라 규제 시행 시점에 따라서도 차별화된다. 관련 신규 충전 시설과 개보수 충전 시설에 적용되는 AFIR 관련 ISO 15118 요건은 명확한 조달 경로를 마련하며, 유럽의 프리미엄 자동차 제조업체들은 이미 디지털 키 프로그램 운영 경험을 상당히 축적했다.

독일

독일은 2025년 5,100만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 2억 500만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 독일의 OEM 생산 집중도는 액세스 하드웨어, 미들웨어 및 Tier-1 통합 분야에서 풍부한 기회를 창출한다. 충전 인프라 확대는 여기에 보완적인 수요 동인을 더하며, 차량과 인프라 분야의 역량을 모두 갖춘 공급업체는 동일한 자동차 생태계 내에서 인접 프로그램에도 참여할 수 있다.

영국

영국은 2035년까지 1억 6,400만 미국 달러의 매출을 기록할 것으로 전망되며, 2025년 유럽 매출의 20.0%를 차지했다. 영국의 전동화 정책과 충전 네트워크 투자는 충전 인증 도입 확대를 뒷받침한다. 차량 측면에서는 글로벌 플랫폼 설계를 통해 검증된 디지털 키 아키텍처를 시장에 도입할 수 있으며, 충전 네트워크 사업자는 소비자 충전 경험을 얼마나 일관되게 제공할 수 있는지를 좌우한다.

프랑스

프랑스는 2025년 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 15.2%로 성장할 것으로 전망된다. 국내 OEM 활동과 전동화 투자는 차량 및 인프라 양측에서 프랑스의 수요를 뒷받침한다. 국가 차원의 충전 인프라 확충 조달에 ISO 15118 대응이 연계되고 디지털 키 기능이 상위 트림 차량을 넘어 확대될 경우 시장이 수혜를 입을 것으로 보인다.

아시아 태평양 자동차 NFC 시장 분석

아시아 태평양은 2025년 2억 8,300만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 8억 6,800만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 자동차 생산 규모가 커 액세스 및 연결성 관련 콘텐츠에 대한 대량 수요가 발생하기 때문에 아시아 태평양은 최대 지역 시장이다. 중국의 디지털 키 생태계, 일본의 전자제품 공급망, 한국 OEM의 수출 플랫폼이 폭넓은 공급업체 기반을 형성하지만, 수요 양상은 국가와 적용 분야에 따라 크게 다르다.

중국

중국은 2025년 아시아 태평양 매출의 45.0%를 차지했으며, 2035년에는 3억 9,100만 미국 달러의 매출을 기록할 것으로 전망된다. 중국 국내 OEM 생태계에서는 CCC 상호운용성 관련 활동에 힘입어 디지털 키가 대량 생산 플랫폼으로 확산되고 있다. 충전 관련 잠재력도 상당하지만, 인증 하드웨어의 상업적 가치는 공공 충전 네트워크 사업자 전반에 차량 자격 증명이 어떻게 구현되는지에 따라 달라질 것이다. 

일본

일본은 2025년 아시아 태평양 매출의 20.0%를 차지했으며, 2035년에는 1억 7,400만 미국 달러의 매출을 기록할 것으로 전망된다. 일본의 탄탄한 NFC 및 자동차 전자제품 공급망은 차별화된 액세스 및 결제 연계 애플리케이션을 뒷받침한다. FeliCa 관련 전문성, 모듈 제조 역량, ISO 15118-aligned 충전에 대한 관심 증가는 현지 공급업체가 기술과 시스템 통합 역량을 모두 제공할 수 있는 생태계를 형성한다.

한국

한국은 2025년 4,200만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 12.0%로 성장할 것으로 전망된다. 현대자동차와 기아의 프로그램 활동은 시장의 중요한 차량 플랫폼 기반을 제공하며, 국내 반도체 역량은 현지 공급망 참여를 뒷받침한다. 수출 중심의 차량 아키텍처를 통해 한국 공급업체는 국내 수요를 넘어 NFC 설계 수주를 확대할 수도 있다. 

라틴 아메리카 자동차 NFC 시장 분석

라틴아메리카는 2025년 3,600만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 15.3%로 전망된다. 성장은 상대적으로 작은 기존 설치 기반에서 시작되며, 플랫폼 표준화가 성장을 견인할 가능성이 높다. 글로벌 OEM이 디지털 키 하드웨어를 이미 탑재한 차량을 출시하면, 현지 시장은 기능 개발을 독자적으로 주도하지 않고도 NFC 기능을 도입할 수 있다. 충전 인증은 아직 초기 단계이며 인프라 투자에 따라 발전할 전망이다.

브라질

브라질은 2025년 라틴아메리카 매출의 60.0%를 차지했으며, 2035년에는 매출이 8,900만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 브라질의 차량 생산 기반은 OEM 주도 NFC 수요가 이 지역에서 가장 먼저 발생할 수 있는 토대다. 다국적 제조업체 간 플랫폼 공유를 통해 검증된 접근 시스템을 현지 생산에 도입할 수 있으며, 전동화 프로그램은 충전 인증 장비를 위한 장기적인 기회를 제공한다.

중동 및 아프리카 자동차 NFC 시장 분석

중동 및 아프리카는 2025년 2,900만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 9,900만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 수요는 고급 차량 보급과 정책 지원을 받는 충전 투자에 힘입은 시장에 집중되어 있다. 도입은 전면적이기보다 선별적으로 이루어질 전망이며, 고부가가치 차량, 공공 인프라 프로그램, 디지털 서비스에 대한 기대가 전체 시스템 비용을 뒷받침할 수 있는 지역이 유리하다.

GCC

GCC는 2025년 중동 및 아프리카 매출의 52.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 12.8%로 전망된다. 고급 차량 보급률과 국가 전동화 계획은 디지털 접근 기능과 향후 충전 인증을 도입하기에 적합한 여건을 제공한다. 시장 기회가 비교적 소수의 대규모 투자 프로그램에 집중되어 있으므로, 공급업체는 현지 인프라 조달 및 OEM 유통 전략에 맞춰야 한다.

GMI 애널리스트 견해

지역별 성과는 단순한 차량 판매량 순위가 아니라 각기 다른 도입 동인에 따라 좌우된다고 본다. 아시아 태평양은 생산 규모, 유럽은 더욱 명확한 인프라 규정 준수 경로, 북미는 성숙한 디지털 키 생태계의 이점을 누린다. 자동차 부문 인증 역량과 지역 유통망을 모두 갖춘 공급업체가 서로 다른 구매 주기에 대응하는 데 가장 유리할 것이다.

자동차 NFC 시장 점유율 및 경쟁 구도

자동차 NFC 시장의 시장 점유율은 집중되어 있다. 상위 5개 공급업체가 2025년 전 세계 매출의 약 71%를 합산해 차지했다. 인증 역량, 자동차 업계의 신뢰성 요건, 확고히 자리 잡은 OEM 공급업체 선정 절차는 점유율을 빠르게 빼앗기 어렵게 하는 실질적인 장벽이다. 따라서 경쟁 우위는 보안 하드웨어, 시스템 통합 지원, 장기간의 차량 생산 주기에 걸쳐 부품 로드맵을 유지할 수 있는 역량에 달려 있다.[4]

NXP Semiconductors는 2025년 약 35%의 시장 점유율을 차지했다. 다중 프로토콜 차량 접근 아키텍처를 지원하는 자동차용 NFC 프런트엔드 및 보안 요소 역량이 이 입지를 뒷받침한다. MIFARE DUOX 출시로 전기차 충전 인증 분야까지 제품군을 확장했으며, BMW 관련 Trimension 적용 사례는 OEM 프로그램에서 인접한 보안 접근 기술이 갖는 가치를 보여준다.

STMicroelectronics는 2025년 약 14%의 시장 점유율을 차지했다. ST25R 차량용 리더 제품군은 CCC Digital Key의 설계 요건을 충족하며, 도어 핸들과 B필러에 적용할 때 중요한 전력, 패키징, 인증 특성을 강조한다. 이처럼 제품 수준에 초점을 맞춘 전략을 통해 STMicroelectronics는 OEM이 엔지니어링 지원을 갖춘 인증된 리더 플랫폼을 필요로 하는 시장에서 경쟁력을 확보하고 있다.

Infineon Technologies는 2025년 약 11%의 시장 점유율을 차지했다. 이 회사는 자동차용 보안 요소와 폭넓은 반도체 제품군을 바탕으로 Tier-1 공급업체와 시스템 수준의 협력을 추진할 수 있으며, 특히 차량의 다른 전자 장치와 함께 액세스 기능을 구현해야 하는 경우에 강점을 보인다. 보안, 처리, 연결 요건을 조율할 수 있는 공급업체를 OEM이 선호할수록 경쟁력이 강화된다.

Sony Corporation은 2025년 약 6%의 시장 점유율을 차지했다. Sony의 NFC 및 FeliCa 관련 기술 기반은 현지 생태계와의 호환성이 액세스 및 결제 연계 설계 선택에 영향을 미칠 수 있는 일본과 아시아 태평양 지역의 응용 분야에서 특히 중요하다. 기술 라이선싱과 생태계 내 협력 관계는 여전히 중요한 경쟁력 요소다.

Samsung Semiconductor는 2025년 약 5%의 시장 점유율을 차지했다. 이 회사의 반도체 및 보안 요소 역량과 디지털 키 생태계 참여는 내수용 및 수출 지향 차량 플랫폼 전반에서 자동차 NFC 시장에 진출할 수 있는 기반이 된다. OEM이 공급 안정성과 폭넓은 부품 협력 관계를 중시하는 경우 회사의 규모가 강점으로 작용한다.

선도 공급업체 외에도 연결성 전문 기업, 모듈 조립업체, 안테나 설계업체, Tier-1 통합업체가 경쟁에 참여한다. Broadcom, Qualcomm, Texas Instruments, Robert Bosch GmbH, MediaTek, Murata Manufacturing, Panasonic, MagTek, Nordic Semiconductor, FeliCa Networks는 가치 사슬의 특정 계층에 영향을 미칠 수 있지만, 그 중요성은 활용 사례에 따라 다르다. 시장 점유율 확대는 범용 NFC 역량보다 검증된 자동차용 인증, 소프트웨어 통합, OEM 프로그램 의사결정 참여 여부에 더 크게 좌우될 것이다.

최근 산업 동향

2026년 3월 28일 - NXP Semiconductors가 전기차 충전 인증 및 보안 차량 액세스를 위한 MIFARE DUOX를 출시했다. 이 NFC IC는 비대칭 및 대칭 암호화를 단일 제품에 결합했으며, 전기차 충전에 초점을 맞춘 제품 변형을 통해 충전 인증 정보의 배포를 간소화하도록 설계됐다.

2026년 8월 4일 - NXP Semiconductors가 BMW 그룹 차량 프로그램 전반에 Trimension NCJ29D6을 적용한다고 발표했다. 이번 적용은 보안 거리 측정 및 존재 감지 기능을 BMW Digital Key Plus 애플리케이션과 연계하며, 다중 프로토콜 액세스 시스템의 중요성이 커지고 있음을 보여준다. [5]

2026년 9월 7~10일 - Geely Holding Group이 중국 닝보에서 CCC Plugfest #19를 개최했다. 이번 행사에서는 NFC, BLE, 패시브 엔트리 시나리오 전반에 걸쳐 Digital Key 버전 3 및 버전 4 구현을 시험했으며, OEM 참여가 확대되는 가운데 생태계 상호운용성을 뒷받침했다. 

2025년 9월 25일 - Kia America는 대상 EV6 및 EV9 차량에 플러그 앤 차지 기능을 출시했다. 이 기능은 Kia Connect에 통합되어 호환 충전소에서 자동 인증 및 결제를 지원한다. [7]

보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를
별도로 구매할 수 있습니다.

저자:  Suraj Gujar , Sandeep Ugale

자주 묻는 질문 (FAQs):

자동차 NFC 시장 규모는 2025년 7억 2,500만 미국 달러로 추산되었으며, 2026년에는 8억 6,900만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 13.1%로 성장해 2035년에는 24억 8,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다.
2025년 현재 아시아 태평양 지역은 자동차 NFC 시장에서 가장 큰 시장 점유율을 차지하고 있다.
유럽은 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 예상된다.
자동차용 NFC 시장의 주요 기업으로는 STMicroelectronics, Infineon Technologies, Sony Corporation, Samsung Semiconductor, Broadcom 등이 있다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Suraj Gujar, Sandeep Ugale
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)