無料のPDFをダウンロード

自動車向けNFC市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI398
   |
発行日: September 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

自動車向けNFC市場規模

自動車向けNFC市場は2025年に7億2,500万米ドルと評価され、2026年の8億6,900万米ドルから成長し、2035年には24億8,000万米ドルに達すると予測されています。2026年から2035年にかけての年平均成長率(CAGR)は13.1%と見込まれます。

自動車向けNFC市場の主なポイント

2025年の市場規模
7億2,500万米ドル
2026年の市場規模
8億6,900万米ドル
2035年の予測市場規模
24億8,000万米ドル
年平均成長率(2026〜2035年)
13.1%
地域別動向
最大市場
アジア太平洋
最も成長の速い地域
欧州
主要企業
  • 市場リーダー: NXP Semiconductorsは2025年に35%を超える市場シェアを占め、市場をリードしました。

  • 主要企業:本市場の上位5社は、STMicroelectronics、Infineon Technologies、Sony Corporation、Samsung Semiconductor、NXP Semiconductorsで、2025年には合計で71%の市場シェアを占めました。

本市場には、車両アクセス、充電認証、車内決済、資産関連用途向けに、自動車メーカー(OEM)およびTier-1インテグレーターに供給されるNFC対応チップ、リーダー/ライターモジュール、組み込みファームウェア、ミドルウェア、システムレベルのソフトウェアが含まれます。需要は、個別のアクセス制御ハードウェアから、自動車規格対応部品とプロビジョニングおよび証明書管理ソフトウェアを組み合わせた、認証済みのセキュアな一連のソリューションへと移行しています。この製品構成により、サプライヤーには車両1台当たりの持続的な収益機会が生まれる一方、採用実績のあるプラットフォームへの指名供給の価値も高まっています。

GMIアナリストの見解

独自調査および業界関係者との対話に基づくと、自動車向けNFC市場の2022年の売上高は約4億3,000万米ドルでした。その後、自動車向けNFCの導入が商業規模で拡大していることは、認証済みのデジタルキーおよび充電認証プログラムが初期導入段階を脱しつつあることを示しています。一方、OEMの認定サイクルは、需要が生産向け調達に移行する速度を実質的に左右する要因であり続けると当社は見ています。

自動車向けNFC市場の動向、成長要因、GMIの予測見通し

自動車向けNFCの需要を押し上げているのは、車両プラットフォームにおけるデジタルキーの普及と、EVエコシステム全体における認証済み充電という、相互に関連する2つの導入サイクルです。OEMが認証済みアクセス機能とインフラ対応型の充電サービスを組み合わせられる分野で、最も大きな機会が生まれます。低価格帯の車種にこうした機能が普及するペースは、コストと統合負担によって左右されます。

主な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
EV車両の拡大により、Plug & Charge対応ハードウェアの需要が加速2024年の世界のEV販売台数は1,700万台を超え、前年比で20%超増加しました。2025年の販売台数は2,000万台を超えると予測されています [1]EV車両の増加に伴い、公共充電ステーションにおけるNFC認証対応のISO 15118 Plug & Chargeハードウェアの需要も比例して増加し、EV充電認証セグメントの対象市場が拡大します予測期間を通じて世界のEV車両が増加するにつれ、公共充電器におけるNFC認証ハードウェアの需要が加速し、EV充電認証セグメントの高成長が続くと見込まれます
量販市場規模でのCCC Digital Key認証により、NFCが自動車アクセスの主要規格であることが裏付けられる2025年、中国では乗用車1,330万台にCCC Digital Key技術が搭載されました。これは、世界最大の自動車市場における搭載率58.1%に相当します [2]中国でこれほど大規模にCCC Digital Keyが導入されたことは、次世代のOEM向けキーレスエントリープログラムにおいて、NFCが世界的な主要認証ハードウェア規格であることを裏付けています。これにより、認証済みプラットフォーム全体でモジュールとセキュアエレメントの調達が拡大しますCCC認証の対象がインド、韓国、欧州のOEMプログラムへと広がるにつれ、デジタルカーキーセグメントにおけるNFCリーダーおよびモジュールの需要は、予測期間を通じて売上高首位を維持すると見込まれます
AEC-Q100およびCCCデジタルキーのリリース3・4仕様が、自動車向けNFCハードウェアの持続的な参入障壁を形成自動車向けAEC-Q100の認定要件と、Plugfestイベントを通じたCCCデジタルキーの継続的な相互運用性検証により、NFCが車両アクセス用ハードウェアの認定標準であることが確認されている。同等の自動車向け認証範囲を備えた民生用無線プロトコルは存在しないAEC-Q100およびCCCの認証障壁により、サプライヤー需要は既存の自動車用半導体企業に集中し、収益の質が保たれるとともに、予測期間を通じた安定的な価格設定が可能になる認定要件により、2035年まで認定NFCサプライヤー間の市場集中と価格規律が維持される

※根拠となるデータには引用元の外部データを使用。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。

自動車向けNFCのEV充電機会は、車両台数の増加が相互運用可能な充電設備の導入につながるかどうかに左右される。EUのAFIR関連要件により、新設および改修される充電ポイントにおけるISO 15118対応に向けた段階的なコンプライアンスの道筋が定まり、調達は任意の機能投資から、計画的なインフラ更新へと移行している。[6]

デジタルキーの需要も、個別プログラム単位ではなく、運用面で再現性のあるものになりつつある。CCCの相互運用性イベントと、認証に参加するOEMの拡大により、車両プラットフォームで複数のスマートフォンエコシステムに対応するための個別の回避策が必要となるリスクが低下している。認証済みのリーダー、セキュアエレメント、ミドルウェアの組み合わせを、プラットフォームのライフサイクルを通じて仕様として維持できるため、サプライヤーにとって重要な動きである。

こうしたサプライヤーの優位性は、認定の深さに根差している。環境信頼性、RF設計、セキュアエレメントの統合、相互運用性の検証は、民生用NFC機能を自動車向け筐体に適用するだけでは不十分であり、車両内で一体のシステムとして機能しなければならない。このため、認定済みの自動車向け製品群を持ち、生産変更に伴うOEMの統合を支援できるエンジニアリング能力を備えた企業が有利となる。

主な抑制要因

抑制要因根拠となるデータ市場需要への影響GMIの予測条件
自動車向け部品の価格プレミアムがOEMの統合障壁となるSTMicroelectronics ST25R500 AEC-Q100-qualifiedの自動車向けNFCリーダー:最小発注数量10,000-pieceの場合、1台当たり2.14米ドルから [3]自動車向けNFC部品のコストは民生用部品の数倍に達し、車両1台当たりの統合コストが導入の障壁となる。特に、OEMのハードウェア予算が厳しく管理される低価格帯やエントリークラスで、普及が抑制される。部品コストが障壁となり、NFCの初期導入は高級車および中価格帯の車両セグメントに集中するため、予測期間の中盤まで市場全体の潜在需要に対する普及率は抑えられる
OEMエコシステムの広がりが限られ、短期的な市場浸透のペースが抑制される2024年時点で、NFCデジタルキーの導入を確認した自動車OEMブランドは約18にとどまり、世界の車両ブランドおよびプラットフォーム全体に占める割合は限定的だった世界の車両プログラムの大半ではNFCデジタルキー対応ハードウェアの導入が決定しておらず、短期的な市場全体の販売台数が抑制される。また、高級車市場へのOEMの投資優先度を反映し、地域ごとの普及にもばらつきが生じる。追加のプラットフォームでCCC認証プロセスが完了するにつれて、OEMでの採用は段階的に広がる。これにより、エコノミー車セグメント全体で普及が加速するのではなく、着実に進む状況が強まる
複数プロトコルの統合の複雑さにより、OEMの開発期間と検証コストが増大するCCC Digital Key Release 3および4のアーキテクチャでは、NFC、BLE、UWBの各プロトコルが共存するため、複数のRF技術にわたる認証、アンテナの共同設計、セキュアエレメントのスタック検証を同時に行う必要がある複数プロトコルの同時認証が求められることで、OEMのプラットフォーム開発期間が延び、システム検証コストが上昇する。その結果、コストに敏感な中価格帯セグメントでは、NFCを統合した新車プログラムの投入ペースが鈍化する統合の複雑さにより、コストに敏感なOEMが年間に投入できる新規NFCプラットフォーム数が抑えられるため、短期的にはサプライヤーの集中が続き、新たなプロトコルの代替による市場の変化も限定される

*根拠データには引用した外部データを使用している。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。*

自動車分野におけるコスト上乗せは、リーダーICだけにとどまらない。OEMのプログラムでは、アンテナ調整、セキュアエレメントの選定、ソフトウェア統合、検証、長期的な部品サポートにも費用がかかるため、エントリーレベルのプラットフォームでは機能の採算性が特に厳しくなる。STMicroelectronicsによる車載リーダーの投入は、サプライヤーが民生機器向け設計の転用ではなく、専用設計で認定済みの製品を通じてこのニーズに対応していることを示している。

インフラの整備時期も、別の障壁となる。新しいISO 15118-ready対応機器は一貫したPlug & Charge体験を実現できる一方、既存の公共充電器では、対応車両であっても同じ認証フローを利用できない場合がある。そのため、車載ハードウェアの出荷と比べて、設置済み充電器による利用上のメリットの実現は遅れる。特に、充電器の更新が地域ごとの交換スケジュールに左右される場合、この傾向が顕著になる。

複数プロトコルに対応するデジタルキーのアーキテクチャは、OEMが標準化された展開を目指す段階で、エンジニアリング作業を増加させる。NFC、BLE、UWBは、アクセス制御や在車検知などの機能を相互補完できる一方、共存させるには、アンテナ、セキュリティ、相互運用性に関する判断を車両システムレベルで確定する必要がある。これらのインターフェースを事前に統合できるサプライヤーはプログラムのリスクを低減できるが、OEMの検証負担をなくすことはできない。

GMIアナリストの見解

当社は、予測の要点は技術の受容ではなく、導入の順序にあると考えている。デジタルカーキーのプログラムは車種ラインアップ全体に広がる一方、充電時の認証はインフラ投資のサイクルに沿って進む可能性がある。そのため、市場は着実に拡大するものの、その進展は一様ではないと予測される。どのサプライヤーが需要をいち早く売上高につなげられるかは、認定対応能力と導入時期によって決まる。

自動車用NFC市場のセグメント分析

用途別

自動車用NFC市場では、デジタルカーキーのキーレスエントリー用途の市場規模が2025年に2億7,600万米ドルに達し、2035年には9億9,400万米ドルに拡大すると予測される。デジタルアクセスは、車両の所有や乗車における中核的な体験に組み込まれているため、売上高を支える主要な用途となっている。CCCに準拠したプロビジョニングにより、スマートフォンとの相互運用性を確保するとともに、OEMは車両の基本アーキテクチャを再設計せずに、認証情報の管理やアクセスサービスを追加できる。これにより、認定済みのハードウェアおよびファームウェアのサプライヤーは、長期にわたって製品を供給できる立場を確保できる。

自動車NFC市場規模、用途別、2025年・2035年(百万米ドル)
自動車NFC市場規模、用途別、2025年・2035年(百万米ドル)

EV充電認証セグメントは、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)16.6%で拡大し、2035年には8億1,100万米ドルに達すると予測されています。このセグメントの成長は、車両の電動化と充電ネットワークの近代化が相まって進むことを背景としています。ISO 15118への対応により、認証は車両、認証情報、充電器にまたがるシステム機能となり、サプライヤーの事業機会は単体のリーダーを超えて広がります。KiaのPlug & Charge導入は、対応ネットワークの拡大に伴い、自動車メーカーがコネクテッドカーサービスに充電体験を組み込んでいることを示す事例です。 

車載決済・料金所連携は、2025年に7,300万米ドルを生み出し、2035年には市場の6.8%を占めると予測されています。決済機能や料金所機能は、馴染みのある非接触操作の恩恵を受けますが、アクセス認証や充電認証と比べると、戦略上の役割は限定的です。普及は決済事業者、料金所当局、インフォテインメントの各エコシステムとの連携に左右されるため、コネクテッドカーでの機能利用が一般化しても、地域をまたいだ標準化が制約される可能性があります。

資産追跡・保守は、2035年に1億2,200万米ドルに達すると予測され、2025年には市場の8.0%を占めました。この用途の価値は消費者向けではなく、業務運営にあります。NFCタグやサービス用認証情報により、追跡可能性、保守記録、保証関連業務の改善が期待できます。フリート事業者や自動車メーカーのサービスネットワークは、継続的な接続に頼らず、物理部品を管理された保守履歴に結び付けられることから、とりわけ重要な顧客です。

乗員識別・アクセス制御は、2025年に市場の10.0%を占め、2035年には1億8,400万米ドルに達すると予測されています。シェアモビリティ、商用車フリート、車両設定のパーソナライズにより、認証済み運転者の識別が商業上重要になっています。このセグメントでは、限定的な機能のアクセスリーダーよりも、認証情報の管理をフリート管理プロセスや車両の利用権限と統合するソリューションが有利になると考えられます。

その他の新興用途は、2025年に7,200万米ドルを生み出し、2035年には1億9,900万米ドルに達すると予測されています。V2G認証、スマートガレージとの連携、アフターマーケットでの用途により、対象となる用途の範囲は広がりますが、普及はエコシステムのルールや既設インフラに左右されます。これらの機能は、車両への標準搭載が進む前に、特定の設計案件で採用される可能性があります。そのため、ファームウェアと認証情報を柔軟に管理できることが、サプライヤーにとって重要な能力となります。

製品・技術タイプ別

自動車NFC市場において、単体NFCチップは2025年に2億1,800万米ドルを生み出し、2035年には市場売上高の23.1%を占めると予測されています。自動車メーカーやTier 1サプライヤーがアンテナとコントローラーの設計を自社で管理する場合、単体チップは引き続き重要です。一方、事前認定済みアセンブリーの魅力が高まっており、RF統合に伴う不確実性を抑え、車両プラットフォームの開発工数を削減できることから、単体チップの相対的な位置付けは弱まっています。

自動車NFC市場シェア、製品・技術タイプ別、2025年
自動車NFC市場シェア、製品・技術タイプ別、2025年

NFCモジュール(チップ+アンテナ+コントローラー)は、2025年に市場売上高の40.0%を占め、2035年には9億5,800万米ドルを生み出すと予測されています。モジュールは、フロントエンド、アンテナ、コントローラーを認定済みの構成に一体化することで、自動車分野における実用的な統合上の課題に対応します。特に、パッケージング上の制約があり、チップの性能と同様に安定したRF性能が求められるドアハンドル、Bピラー、コンソールで有効です。

統合型NFCシステム(チップ+ミドルウェア+ハードウェア)は、2025年に市場収益の20.0%を占め、2035年には23.9%を占めると予測されています。システムレベルの製品・サービスは、検証済みハードウェア、セキュリティソフトウェア、仕様に準拠したミドルウェアを一括して提供し、全体に責任を負える企業へ価値を移行させます。OEMにとっては、アーキテクチャの選定から検証までの期間を短縮できる可能性があります。一方、サプライヤーにとっては、部品の販売にとどまらない関係の深化につながります。

NFCソフトウェアミドルウェアの市場規模は、年平均成長率(CAGR)17.2%で拡大し、2035年には3億5,400万米ドルに達すると予測されています(2026〜2035年)。デジタルキーや充電認証情報のライフサイクル管理、セキュリティ保守、相互運用性の更新が必要になるにつれ、ミドルウェアの重要性が高まっています。サプライヤーが進化するOEMや規格の要件との互換性を維持できれば、ソフトウェアの提供は、初回のハードウェア採用後も取引関係を継続させる要因となります。

GMIアナリストの見解

用途別では車両アクセスが引き続き主導する一方、価値の獲得先は統合システムやソフトウェア層へ移行すると予想されます。ハードウェア、認証情報、車両アーキテクチャ全体で認証の信頼性を確保する能力が、ますます重要な差別化要因となっています。認証済み部品と保守可能なミドルウェアを組み合わせるサプライヤーは、部品のみを提供する競合企業よりも、プラットフォームにおける存在感を維持しやすいと考えられます。

自動車向けNFC市場の地域別分析

Automotive NFC Market Share, by Region, 2025 & 2035
Automotive NFC Market Share, by Region, 2025 & 2035

北米の自動車向けNFC市場分析

北米の自動車向けNFC市場は、2025年に1億7,400万米ドルの市場規模となり、2035年には5億4,600万米ドルに達すると予測されています。同地域では、成熟したOEMのデジタルキー導入計画に加え、充電認証の新たな機会が生まれています。米国の車両プラットフォームが主な需要基盤となる一方、公共充電への投資は、サプライヤーにとってインフラ側への導入を進める新たな経路となります。市場の発展は、車載ハードウェアだけでなく、車両の認証情報と充電ネットワークの相互運用性に左右されます。

米国

米国の自動車向けNFC市場は、2025年に1億5,300万米ドルの市場規模となり、2035年には北米の市場収益の85.0%を占めると予測されています。OEMによるプラットフォーム展開や、デジタルキーを所有体験の差別化機能として訴求できる高級車および電気自動車(EV)の大規模な車両基盤が、需要を支えています。連邦政府による充電設備への投資も、ISO 15118-capable 機器の必要性を後押しし、車載アクセス用途に加え、認証技術の新たな導入経路を生み出しています。

カナダ

カナダは2025年に北米の市場収益の12.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)14.6%で拡大すると予測されています。カナダでは、世界各地から調達される車両プラットフォームと、充電ネットワークの幹線ルート沿いでの整備が組み合わさり、導入が進むと見込まれます。そのため、市場成長は、OEMの仕様が現地で販売される車種にどのように反映されるか、また公共・民間の充電事業者が相互運用可能な認証機能をどれだけ速く採用するかに左右されます。

欧州の自動車向けNFC市場分析

欧州の市場規模は2025年に2億300万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)14.9%で拡大すると予測されています。欧州の成長を特徴づけるのは、OEMによる採用に加え、規制の施行時期です。AFIRに関連するISO 15118の要件は、対象となる新設・改修充電設備の調達に明確な道筋をもたらしています。また、欧州の高級車メーカーは、すでにデジタルキーの導入で豊富な経験を有しています。

ドイツ

ドイツの市場規模は2025年に5,100万米ドルに達し、2035年には2億500万米ドルに拡大すると予測されています。同国ではOEMの生産が集積しており、アクセス関連ハードウェア、ミドルウェア、Tier-1統合に大きな事業機会が生まれています。充電インフラの拡大も相補的な需要をもたらし、車両とインフラの両方で実績を持つサプライヤーは、同じ自動車エコシステム内で隣接するプログラムにも参入できます。

英国

英国の市場規模は2035年に1億6,400万米ドルに達すると予測され、2025年には欧州の売上高の20.0%を占めました。英国の電動化政策と充電ネットワークへの投資は、充電認証の普及拡大に向けた環境を整えています。車両分野では、グローバルに設計されたプラットフォームにより、確立されたデジタルキーのアーキテクチャを市場に導入できます。一方、消費者向けの充電体験をどの程度一貫して提供できるかは、ネットワーク事業者にかかっています。

フランス

フランスの市場規模は2025年に3,000万米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)15.2%で拡大すると予測されています。国内OEMの事業活動と電動化への投資により、フランスでは車両側とインフラ側の双方から需要が生まれています。国の充電インフラ拡大とISO 15118への対応が調達面で結び付く場合や、デジタルキー機能の搭載が上位グレードの車両以外にも広がる場合、市場の成長が期待されます。

アジア太平洋地域の自動車向けNFC市場分析

アジア太平洋地域の市場規模は2025年に2億8,300万米ドルに達し、2035年には8億6,800万米ドルに拡大すると予測されています。同地域は自動車の生産規模が大きく、アクセスおよびコネクティビティ関連機能への大量需要が生じるため、地域別で最大の市場となっています。中国のデジタルキーのエコシステム、日本の電子機器サプライチェーン、韓国のOEM輸出向けプラットフォームが、同地域の幅広いサプライヤー基盤を支えています。ただし、需要の傾向は国や用途によって大きく異なります。

中国

中国は2025年にアジア太平洋地域の売上高の45.0%を占め、2035年には市場規模が3億9,100万米ドルに達すると予測されています。中国の国内OEMエコシステムでは、CCCの相互運用性に関する取り組みに後押しされ、デジタルキーが大量生産向けプラットフォームへと広がっています。同市場には充電関連の大きな潜在需要もありますが、認証ハードウェアの商業的価値は、公共充電ネットワークの事業者が車両の認証情報をどのように実装するかに左右されます。 

日本

日本は2025年にアジア太平洋地域の売上高の20.0%を占め、2035年には市場規模が1億7,400万米ドルに達すると予測されています。確立されたNFCおよび自動車電子機器のサプライチェーンが、差別化されたアクセス用途や決済関連用途を支えています。FeliCa関連の専門知識、モジュール製造、ISO 15118-aligned準拠の充電への関心の高まりが、日本のサプライヤーが技術とシステム統合の両面で貢献できるエコシステムを形成しています。

韓国

韓国の市場規模は2025年に4,200万米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)12.0%で拡大すると予測されています。HyundaiとKiaのプログラムが市場の重要な車両プラットフォーム基盤となる一方、国内の半導体技術が現地サプライチェーンの参画を支えています。輸出志向の車両アーキテクチャにより、韓国のサプライヤーは国内需要にとどまらず、NFC設計の採用実績を広げることもできます。 

中南米の自動車向けNFC市場分析

中南米の市場規模は2025年に3,600万米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)15.3%で拡大すると予測されています。市場は小規模な既存導入基盤から成長を始め、プラットフォームの標準化が成長を促すとみられます。グローバルOEMがデジタルキー用ハードウェアを搭載した車両を投入すれば、現地市場では機能開発を独自に主導しなくてもNFC機能を導入できます。充電認証の普及はまだ初期段階にあり、インフラ投資に連動して進む見通しです。

ブラジル

ブラジルは2025年に中南米の売上高の60.0%を占め、2035年には8,900万米ドルに達すると予測されています。ブラジルの自動車生産基盤は、OEM主導のNFC需要において、同地域で最も直接的な供給源となっています。多国籍メーカー間でプラットフォームを共有することで、認定済みアクセスシステムを現地生産に導入できる可能性があります。また、電動化プログラムは、充電認証機器に長期的な事業機会をもたらします。

中東・アフリカの自動車向けNFC市場分析

中東・アフリカの市場規模は2025年に2,900万米ドルとなり、2035年には9,900万米ドルに達すると予測されています。需要は、高級車の普及と政策に裏付けられた充電設備への投資が進む市場に集中しています。導入は一様に進むのではなく、高価格帯車両、公共インフラ整備プログラム、デジタルサービスへの期待によってシステム全体のコストを賄える地域が選ばれる見込みです。

GCC

GCCは2025年に中東・アフリカの売上高の52.0%を占め、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)12.8%で成長すると予測されています。高級車の普及と各国の電動化計画を背景に、デジタルアクセス機能や将来的な充電認証の導入に適した環境が整っています。市場機会は比較的少数の大規模投資プログラムに集中しているため、サプライヤーには、現地のインフラ調達方針やOEMの販売戦略との連携が求められます。

GMIアナリストの見解

地域別の市場動向は、単純な車両台数の順位ではなく、それぞれ異なる普及の原動力によって決まると当社は見ています。アジア太平洋地域では生産規模、欧州ではインフラ規制への対応の明確さ、北米では成熟したデジタルキーのエコシステムが、それぞれ市場を支えています。自動車分野での認定実績と地域に根差した販売網の双方を持つサプライヤーは、こうした異なる購買サイクルに対応するうえで最も有利な立場にあります。

自動車向けNFC市場のシェアと競争環境

自動車向けNFC市場のシェアは集中しており、上位5社が2025年の世界売上高の約71%を占めました。認証実績、自動車に求められる信頼性要件、定着したOEMの採用プロセスが、短期間でシェアを大きく変動させるうえでの障壁となっています。そのため、競争優位性は、セキュアハードウェア、システム統合支援、長期にわたる車両生産サイクルを通じて部品ロードマップを維持する能力に左右されます。[4]

NXP Semiconductorsは2025年に約35%のシェアを占めました。同社の地位は、複数のプロトコルに対応する車両アクセスアーキテクチャを支える、自動車向けNFCフロントエンドとセキュアエレメントの技術力に支えられています。MIFARE DUOXの投入により、同社の製品群はEV充電認証へと広がりました。また、BMW関連のTrimension採用は、OEMプログラムにおける隣接するセキュアアクセス技術の価値を示しています。

STMicroelectronicsは2025年に約14%のシェアを占めました。同社の自動車向けST25Rリーダー製品群は、CCC Digital Keyの設計要件に対応しており、ドアハンドルやBピラーへの実装で重要となる消費電力、パッケージング、認定特性を重視しています。こうした製品レベルでの注力により、認定済みのリーダープラットフォームとエンジニアリング支援を求めるOEM向けに、STMicroelectronicsは競争力を発揮できます。

Infineon Technologiesは2025年に約11%のシェアを占めました。同社は、自動車向けセキュアエレメントと半導体の幅広い製品群を有しており、特にアクセス機能と車載電子機器全般との共存が求められる分野で、Tier-1サプライヤーとのシステムレベルの連携を支えることができます。セキュリティ、処理、コネクティビティに関する要件を調整できるサプライヤーをOEMが重視する場合、同社の競争力はさらに高まります。

Sony Corporationは2025年に約6%のシェアを占めました。SonyのNFCおよびFeliCa関連技術基盤は、地域のエコシステムとの互換性がアクセスや決済関連の設計判断に影響し得る日本およびアジア太平洋地域の幅広い用途で、特に重要です。技術ライセンスとエコシステムにおける関係構築は、引き続き同社の市場での位置付けを支える重要な要素です。

Samsung Semiconductorは2025年に約5%のシェアを占めました。同社は、半導体およびセキュアエレメントの能力に加え、デジタルキーのエコシステムにも参加しており、国内向けと輸出向けの車両プラットフォームを対象とする自動車用NFC市場への参入機会を有しています。OEMが安定供給と幅広い部品調達関係を求める場面では、同社の事業規模が強みとなります。

主要サプライヤー以外の競争企業には、コネクティビティ専門企業、モジュール組立企業、アンテナ設計企業、Tier-1インテグレーターが含まれます。Broadcom、Qualcomm、Texas Instruments、Robert Bosch GmbH、MediaTek、Murata Manufacturing、Panasonic、MagTek、Nordic Semiconductor、FeliCa Networksはバリューチェーンの特定の層に影響を与える可能性がありますが、その重要性は用途によって異なります。市場シェアの拡大を左右するのは、一般的なNFC対応能力よりも、自動車分野での認証実績、ソフトウェア統合、OEMのプログラム決定への関与です。

最近の業界動向

2026年3月28日 - NXP Semiconductorsは、EV充電認証および車両への安全なアクセス向けにMIFARE DUOXを発表しました。このNFC ICは、単一製品で非対称暗号と対称暗号を組み合わせています。EV向けの各製品は、充電認証情報の導入を簡素化できるよう設計されています。

2026年8月4日 - NXP Semiconductorsは、BMW Groupの車両プログラム全体でTrimension NCJ29D6を採用すると発表しました。この採用により、安全な測距と在車検知がBMW Digital Key Plusの用途に結び付けられ、複数のプロトコルに対応するアクセスシステムの重要性が高まっていることが示されています。 [5]

2026年9月7日〜10日 - CCC Plugfest #19が、中国・寧波でGeely Holding Groupの主催により開催されました。このイベントでは、NFC、BLE、パッシブエントリーの各シナリオでDigital Key Version 3およびVersion 4の実装がテストされ、OEMの参加拡大に伴うエコシステムの相互運用性向上を後押ししました。 

2025年9月25日 - Kia Americaは、対象となるEV6およびEV9向けにPlug & Chargeを開始しました。この機能はKia Connectに統合され、対応する充電ステーションでの認証と決済を自動化します。 [7]

レポートの特定のセクションをお求めですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別にご購入いただけます。

著者:  Suraj Gujar , Sandeep Ugale

よくある質問 (FAQs):

2025年の自動車用NFC市場規模は7億2,500万米ドルと推定され、2026年には8億6,900万米ドルに達すると予測されています。
市場規模は2035年までに24億8,000万米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)13.1%で成長すると予測される。
2025年には、アジア太平洋地域が自動車向けNFC市場で最大のシェアを占めています。
予測期間中、欧州は最も高い成長率を示す地域になると予測される。
自動車向けNFC市場の主要企業には、STMicroelectronics、Infineon Technologies、Sony Corporation、Samsung Semiconductor、Broadcomなどが含まれます。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Suraj Gujar, Sandeep Ugale
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)