저자:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
무료 PDF 다운로드
자동차용 커넥터 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI7486
|
발행일: October 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
자동차용 커넥터 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
자동차용 커넥터 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

자동차 커넥터 시장 규모
글로벌 자동차 커넥터 시장 규모는 2025년 108억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 118억 미국 달러에 이를 전망입니다. 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 5.5%로 성장해 2035년에는 191억 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다. 이 시장에는 주문자상표부착생산(OEM) 조립업체와 정비·교체 시장에 공급되는 개별 커넥터 부품이 포함되며, 커넥터 가치가 와이어 하네스 가격에 중복 반영되지 않도록 와이어 하네스 조립품과 통합 배선 시스템은 제외합니다.
자동차 커넥터 시장 주요 내용
시장 선도 기업: TE Connectivity Ltd.는 2025년 시장 점유율 29.5% 초과를 기록하며 시장을 선도했습니다.
주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 TE Connectivity Ltd., Amphenol Corporation, Aptiv PLC, Molex LLC, Hirose Electric Co. Ltd.이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 70.5%를 차지했습니다.
성장은 차량 동력계와 전기·전자 아키텍처의 변화에 따른 것입니다. 전동화로 전력 전달 인터페이스의 구성과 성능 요구 수준이 높아지고 있으며, 소프트웨어 정의 차량은 연산, 감지, 연결 기능 전반에 컴퓨팅 보드 수준과 고속 상호 연결 지점을 추가하고 있습니다. 이러한 요인으로 차량 생산 증가세가 상대적으로 완만한 경우에도 차량당 커넥터 가치가 확대됩니다.
GMI 애널리스트 분석
당사가 추적한 글로벌 커넥터 출하량에 따르면, 자동차 커넥터 시장은 2025년에 약 742억 개의 커넥터를 출하했습니다. 이는 대량 생산 부품 부문으로서 이 시장의 규모를 보여줍니다. ADAS, 전동화 동력계, 연결성 관련 애플리케이션 전반에서 전자 시스템이 늘어나면서 차량당 커넥터 수가 증가하고 있으며, 이에 따라 출하량이 확대되고 있습니다. 이러한 출하량은 전망 기간 동안 차량당 커넥터 탑재량이 증가할 수 있는 기반이 됩니다.
자동차 커넥터 시장 동향, 성장 요인 및 GMI 전망
차량 전동화, 중앙 집중식 컴퓨팅, 전자 부품 탑재량 증가는 자동차 커넥터 수요 구성을 고전압·고속·기판 실장형 제품 중심으로 바꾸고 있습니다. 시장 전망은 전기차 프로그램의 지속적인 출시와 아키텍처 전환에 달려 있습니다. 한편 소재 비용 변동에 대한 노출과 기존 내연기관차 수요는 공급업체의 마진과 제품 포트폴리오 선택에 계속해서 중요한 제약 요인으로 작용합니다.
주요 성장 요인
근거 자료는 인용된 외부 데이터를 바탕으로 하며, 수요 영향 및 전망 전제는 GMI 분석을 나타냅니다.
전기차 보급 확대는 단순한 차량 생산량 증가보다 더 근본적으로 커넥터 수요를 변화시킵니다. 구동 인버터, 배터리 관리 시스템, 온보드 충전기, DC/DC 컨버터에는 기존 저전압 용도와 상당히 다른 열, 진동 및 전기 부하 조건에 맞게 설계된 특수 인터페이스가 필요합니다. 2025년 1분기 글로벌 전기차 판매량은 전년 동기 대비 35% 증가해 이러한 전환을 뒷받침하는 생산 파이프라인이 확대되고 있음을 보여줍니다 [1]International Energy Agency. "Global EV Outlook 2025 - Executive Summary." iea.org.
더 넓은 차량 생산 기반은 부품 생산량 확대에도 기여합니다. 2025년 전 세계 차량 생산량은 9,640만 대로, 2024년보다 3.9% 증가했습니다 [2]International Organization of Motor Vehicle Manufacturers (OICA). "Auto Industry Growth Shifted East in 2025 amid Global Repositioning." oica.net. 한편, 존 및 중앙 집중식 아키텍처에서는 인증된 보드 간 및 RF 연결 부품의 중요성이 커지고 있습니다. 더 적은 수의 고성능 컨트롤러가 센싱, 컴퓨팅, 통신 기능을 더 폭넓게 통합하기 때문입니다. 이러한 아키텍처 변화는 내연기관(ICE), 하이브리드 및 배터리 전기차 플랫폼 전반에 걸쳐 나타나며, 전동화 파워트레인에 국한되지 않고 시장의 적용 범위를 확대합니다.
주요 제약 요인
근거 자료에는 인용된 외부 데이터가 사용되었으며, 시장 수요에 미치는 영향과 전망 전제는 GMI 분석에 해당합니다.
구리는 커넥터 단자와 접점, 고전압 버스바의 핵심 소재이므로 원재료 가격 변동에 대한 노출은 지속적인 사업 제약 요인으로 작용합니다. 구리 시장에서 2024년 5월 장중 사상 최고가를 기록한 사례는 엄격한 가격 및 공급 지속성 요건을 충족해야 하는 공급업체가 비용 변동에 얼마나 민감한지를 보여줍니다 [3]U.S. Geological Survey. "Mineral Commodity Summaries 2025 - Copper." pubs.usgs.gov. 일부 용도에서는 소재 대체와 게이지를 낮춘 설계로 가격 변동 노출을 완화할 수 있지만, 이 경우 추가적인 엔지니어링 및 인증 작업이 필요합니다.
기존 내연기관(ICE) 중심 제품군은 별도의 과제에 직면해 있습니다. 기존 커넥터 적용 분야는 성장세가 더 빠른 차량 분야와 부합하는 정도가 낮습니다. 기존 동력전달장치 배선, 연료 시스템, 엔진 관리 인터페이스에 대한 의존도가 높은 공급업체는 장기적인 제품 구성의 질을 유지하기 위해 제품 개발과 고객 프로그램의 방향을 전동화 전력 공급, 열 관리, 차량 컴퓨팅 및 연결성으로 전환해야 합니다.
GMI 애널리스트 견해
당사는 시장의 핵심 경쟁 구도가 전동화 및 고속 차량 시스템에 맞춰 설계된 제품 포트폴리오와 기존 저전압 동력전달장치 적용 분야에 집중된 포트폴리오 간에 형성되고 있다고 봅니다. 중요한 시사점은 기존 커넥터 수요가 사라진다는 것이 아니라, 완성차 업체(OEM)가 차량 전기 아키텍처를 재설계하면서 가격 결정력, 인증 요건의 엄격성, 프로그램 관련성의 차이가 더욱 커진다는 점입니다.
자동차 커넥터 시장 부문별 분석
커넥터 유형별
PCB 커넥터 시장은 2025년 30억 2,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 4.6% 성장할 전망입니다. 전자제어장치(ECU), 차체 전자장치, 첨단 운전자 보조 시스템(ADAS) 모듈, 인포테인먼트 전반에 걸친 폭넓은 설치 기반이 수요를 뒷받침하고 있습니다. 다만 제품 구성은 중앙집중형 컴퓨팅과 더 높은 대역폭의 전자 시스템을 지원하는 인터페이스 중심으로 점차 이동하고 있습니다.
RF 커넥터는 2025년 시장 매출의 12.0%를 차지했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 5.0% 성장할 전망입니다. 텔레매틱스, 안테나 시스템, 레이더 및 차량사물통신(V2X) 기능의 확산으로 커넥티드 차량 프로그램에서 RF 성능의 중요성이 커지고 있습니다. 특히 차폐와 신호 무결성이 핵심 인증 요건인 분야에서 그 중요성이 두드러집니다.
광섬유 커넥터 시장은 2025년 8억 6,400만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 시장 점유율 10.0%를 차지할 전망입니다. 대역폭, 전자기 간섭 내성 및 센서 데이터 전송 요건이 기존 구리 기반 연결의 실질적인 한계를 넘어서는 분야에서 광 연결의 중요성이 커지고 있습니다.
고전압(HV) 커넥터는 2025년 시장 점유율 18.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 49억 6,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 구동, 충전, 배터리 및 열 관리 분야에 적용되는 만큼 전략적 중요성이 높습니다. 이러한 분야에서는 제품 성능, 안전성 검증 및 내열 내구성이 차량당 고부가가치 부품 탑재를 뒷받침합니다.
기타 커넥터 유형은 2035년 시장 점유율 8.0%를 차지하고, 2026년부터 2035년까지 연평균 0.8% 성장할 전망입니다. 전동화 및 소프트웨어 정의 차량 기능에 맞춘 특수 커넥터 플랫폼으로 사양이 전환되면서 이 부문은 점점 더 큰 압박을 받고 있습니다.
연결 방식별
전선 간 커넥터 시장은 2025년 45억 4,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 시장의 38.0%를 차지할 전망입니다. 차체 배선, 조명 및 분산형 센서 회로에 여전히 필수적이지만, 중앙집중형 전기 아키텍처가 확산되면서 일부 차량 시스템에서는 개별 배선 연결 인터페이스의 상대적 필요성이 줄어들고 있습니다.
전선-기판 커넥터 시장은 2035년까지 70억 6,000만 미국 달러 규모에 이르고, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 5.2%로 성장할 전망입니다. 전선 하네스 인터페이스와 기판 중심으로 전환되는 차량 전자장치 사이에서 핵심적인 역할을 하며, 내연기관차, 하이브리드차, 배터리 전기차 플랫폼 전반에서 수요를 뒷받침합니다.
기판 간 커넥터는 2025년 시장의 20.0%를 차지했으며, 2035년에는 점유율이 25.0%에 이를 전망입니다. 이러한 확대는 다중 기판 도메인 컨트롤러로의 전환을 반영합니다. 이 컨트롤러에서는 고밀도 컴퓨팅, 전력, 신호 기능을 구현하기 위해 소형이면서 신뢰성이 높은 상호 연결 부품이 필요합니다.
용도별
파워트레인 커넥터는 2025년 시장의 25.0%를 차지했으며, 2035년에는 53억 4,000만 미국 달러 규모에 이를 전망입니다. 전동화 추진 시스템의 확산으로 적용 가능한 커넥터 수요 기반이 기존 엔진 관리에서 배터리, 인버터, 충전, 열 제어 인터페이스까지 확대되고 있습니다.
차체 배선 및 전력 분배 커넥터 시장은 2025년 23억 7,000만 미국 달러 규모였으며, 2035년에는 시장의 21.0%를 차지할 전망입니다. 기본 수요는 차량 전력 분배에 기반하며, 전동화에 따른 액세서리 부하와 첨단 조명 시스템으로 복잡성이 커지고 있습니다. 한편, 존 아키텍처는 일부 회로 구성을 간소화하고 있습니다.
엔진 제어 및 냉각 커넥터는 2025년 시장의 13.0%를 차지했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 2.2%로 성장할 전망입니다. 기존 엔진 제어 수요에는 구조적인 하방 압력이 가해지고 있지만, 하이브리드차와 배터리 전기차의 열 관리 요구가 커넥터 수요를 보완하고 있습니다.
인포테인먼트 및 내비게이션 커넥터는 2025년 시장의 14.0%를 차지했으며, 2035년에는 34억 3,000만 미국 달러 규모에 이를 전망입니다. 커넥티드 차량 기능이 완성차 업체의 차별화에서 차지하는 비중이 커지면서, 고속 헤드유닛, 텔레매틱스, 안테나, 게이트웨이 용도에서 신호 무결성과 차폐의 중요성이 높아지고 있습니다.
연료 및 배출가스 제어 커넥터는 2025년 시장의 7.0%를 차지했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) -0.9%로 감소할 전망입니다. 이 부문은 내연기관 전용 차량 프로그램의 점진적인 축소와 그에 따른 연료 시스템 및 배기가스 후처리 인터페이스 수요 감소에 직접적인 영향을 받습니다.
기타 용도는 2025년 시장의 4.0%를 차지했으며, 2035년에는 점유율이 3.0%에 이를 전망입니다. 개별 차체 기능이 더 광범위한 전자 도메인에 통합되면서 이 부문에서 독립형 커넥터 용도의 상대적 중요성이 낮아지고 있습니다.
차량 유형별
해치백용 커넥터 시장은 2025년 15억 1,000만 미국 달러 규모였으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 3.6%로 성장할 전망입니다. 비용에 민감한 차량 프로그램은 일반적으로 고급 세그먼트보다 고사양 전장 아키텍처를 늦게 도입하므로 커넥터 가치의 확대 속도가 완만합니다.
세단용 커넥터는 2025년 시장의 20.0%를 차지했으며, 2035년에는 점유율이 17.0%에 이를 전망입니다. 고사양 프리미엄 모델이 수요를 뒷받침하고 있지만, 주요 자동차 시장에서는 차체 유형의 구성이 SUV 중심으로 계속 이동하고 있습니다.
SUV용 커넥터 시장은 2035년까지 59억 2,000만 미국 달러 규모에 이르고, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 6.3%로 성장할 전망입니다. SUV에는 첨단 운전자 보조 시스템(ADAS), 다중 구역 인포테인먼트, 전동화 파워트레인을 적용하기에 유리해 시장 평균을 웃도는 커넥터 탑재량을 뒷받침합니다.
경상용차(LCV)용 커넥터 시장은 2025년 21억 6,000만 미국 달러 규모였으며, 2035년에는 시장의 22.0%를 차지할 전망입니다. 차량 전동화와 라스트마일 배송 프로그램은 고전압 파워트레인 및 전력 분배 인터페이스의 강력한 수요 기반을 형성합니다.
중형 상용차(MCV) 커넥터는 2025년 시장 점유율 10.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 19억 1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 부문은 점진적인 전동화 경로를 보이고 있으며, 상용차에 요구되는 내구성이 기존 배선 및 제어 분야 전반의 수요를 뒷받침하고 있습니다.
대형 상용차(HCV) 커넥터는 2025년 시장 점유율 8.0%를 차지했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 6.9% 성장할 전망입니다. 전동 트럭 프로그램에는 지속적인 열과 진동에 견디도록 설계된 고전류·고반복 커넥터 시스템이 필요하므로, 디젤 플랫폼보다 커넥터 부품의 가치가 높아지고 있습니다.
구동 방식별
내연기관(ICE) 커넥터는 2025년 시장 점유율 52.0%를 차지했으며, 2035년에는 30.0%를 차지할 전망입니다. 특히 충전 인프라 구축이 더딘 시장에서 이 부문은 여전히 상당한 비중을 차지합니다. 그러나 전동화 플랫폼의 생산 비중이 높아지면서 전략적 중요성은 낮아지고 있습니다.
전기차(BEV/FCEV) 커넥터는 2025년 시장 점유율 28.0%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 89억 7,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 배터리 전기차와 연료전지차 구조에는 특수 전력 공급 및 제어 인터페이스가 필요하므로, 이 부문은 시장의 제품 구성 가치 전환에서 핵심적인 역할을 합니다.
하이브리드(HEV/PHEV) 커넥터의 2025년 시장 규모는 21억 6,000만 미국 달러였으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 6.6% 성장할 전망입니다. 하이브리드 플랫폼은 기존 전기 시스템에 고전압 배터리 및 모터 인터페이스를 결합하므로, 커넥터 구성은 중간 단계에 해당하면서도 부가가치가 높습니다.
판매 경로별
OEM 커넥터는 2025년 시장 점유율 82.0%를 차지했으며, 2035년에는 83.0%를 차지할 전망입니다. 특히 고전압 및 고속 커넥터 시스템의 경우 직접 품질 인증, 플랫폼 통합, 안정적인 공급 요건으로 인해 OEM 조달이 유리합니다.
애프터마켓 커넥터의 2025년 시장 규모는 19억 4,000만 미국 달러였으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 4.8% 성장할 전망입니다. 운행 차량 대수가 늘면서 교체 수요가 확대되고 있지만, 긴 정비 주기와 통합형 전기 구조로 인해 판매 경로의 상대적 성장률은 제한됩니다.
정격 전압별
저전압(<60V) 커넥터는 2025년 시장 점유율 55.0%를 차지했으며, 2035년에는 40.0%를 차지할 전망입니다. 차체 전자장치, 조명, 센서 전반에서 대량으로 사용되지만, 고전압 차량 시스템이 확대되면서 상대적 가치는 낮아지고 있습니다.
중전압(60~400V) 커넥터의 2025년 시장 규모는 25억 9,000만 미국 달러였으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 5.0% 성장할 전망입니다. 하이브리드 및 48V 구조가 수요를 뒷받침하고 있지만, 일부 배터리 전기차 플랫폼은 점차 더 높은 전압 설계로 바로 전환하고 있습니다.
고전압(>400V) 커넥터는 2035년 시장 점유율이 37.0%에 이르고, 2026년부터 2035년까지 연평균 10.7% 성장할 전망입니다. 이 부문의 성장은 배터리, 인버터, 충전 및 전력 분배 시스템과 연관되어 있습니다. 이러한 시스템에서는 전압, 열 성능, 안전성 검증 요건이 진입 장벽을 높입니다.
GMI 애널리스트 분석
당사는 각 부문의 동향을 개별적인 성장 분야의 집합이 아니라 서로 맞물린 전환으로 해석합니다. 커넥터 수요는 전력 공급, 데이터 전송 속도, 시스템 통합 과제를 해결하는 제품으로 이동하고 있습니다. 이에 따라 포트폴리오의 폭보다 OEM이 실제 양산에 도입하는 전기 구조에서 검증된 성능을 갖췄는지가 더 중요해지고 있습니다.
자동차 커넥터 시장 지역별 분석
북미 자동차 커넥터 시장 분석
북미 자동차 커넥터 시장 규모는 2025년 25억 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 39억 6,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 북미 지역의 시장 변화는 북미 OEM의 전동화 프로그램, ADAS 장착 확대, 인증 기준을 충족하는 전기 부품의 현지 공급망 요건에 영향을 받고 있습니다.
미국
미국 시장 규모는 2025년 22억 미국 달러를 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 4.1%로 성장할 전망입니다. 국내 자동차 프로그램에서 전동화 파워트레인과 운전자 지원 시스템을 위한 첨단 상호 연결 부품의 수요가 늘고 있지만, 조달 결정은 여전히 소재 가용성과 생산 현지화에 민감합니다.
캐나다
캐나다는 2025년 시장 점유율 2.8%를 기록했으며, 2035년에는 2.7%를 차지할 전망입니다. 배터리 공급망 투자와 통합된 북미 자동차 생산이 전기차 중심 조립 프로그램을 위한 커넥터 생산 용량의 수요를 뒷받침합니다.
유럽 자동차 커넥터 시장 분석
유럽 자동차 커넥터 시장 규모는 2025년 24억 미국 달러를 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 4.4% 성장할 전망입니다. 내연기관(ICE) 차량 생산에서 전기차 플랫폼으로의 전환 속도가 고르지 않은 가운데, 기존 OEM은 사업 구조 개편, 전자 부품 탑재 확대, 경쟁력 있는 생산 비용 간 균형을 모색하고 있습니다.
독일
독일 시장 규모는 2025년 7억 2,000만 미국 달러를 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 2.7% 성장할 전망입니다. 기존 및 차세대 플랫폼 전반에서 생산을 지속하면서 대규모 기존 자동차 및 공급업체 기반을 전환해야 하는 복잡성이 상대적으로 낮은 성장 전망에 반영되어 있습니다.
스페인
스페인 시장 규모는 2025년 3억 3,600만 미국 달러를 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 5.2% 성장할 전망입니다. 신규 전기차 생산 프로그램과 자동차 제조 부문에 대한 지속적인 투자는 전기·전자 아키텍처의 탑재 비중이 높은 시장에 대한 스페인의 노출도를 높이고 있습니다.
네덜란드
네덜란드는 2025년 시장 점유율 0.9%를 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 7.0% 성장할 전망입니다. 유럽의 전기차 보급과 충전 인프라에서 네덜란드가 차지하는 위상은 역내 자동차 생태계 전반에서 첨단 커넥터 기술의 수요를 뒷받침합니다.
기타 유럽 지역
기타 유럽 지역의 시장 규모는 2025년 2억 4,000만 미국 달러를 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 7.5% 성장할 전망입니다. OEM과 1차 협력업체가 유럽의 자동차 생산 거점 인근에서 비용 효율적인 생산 용량을 확보하려는 가운데, 동유럽 제조 거점은 자동차 전자 부품 및 구성 요소 생산에서 역할을 확대하고 있습니다.
아시아 태평양 자동차 커넥터 시장 분석
아시아 태평양 자동차 커넥터 시장은 2025년 시장 점유율 47.2%를 기록했으며, 2035년에는 시장 규모가 93억 9,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 아시아 태평양 지역은 자동차 제조, 전기차 생산, 전자제품 공급망과 역내 커넥터 공급업체가 밀집해 있다는 이점을 갖고 있습니다. 아시아 태평양 지역은 2025년 세계 자동차 생산량의 61%를 초과하는 비중을 차지해 부품 수요 기반의 규모를 더욱 뒷받침했습니다[2]International Organization of Motor Vehicle Manufacturers (OICA). "Auto Industry Growth Shifted East in 2025 amid Global Repositioning." oica.net.
중국
중국 시장은 2025년 255억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 시장의 22.1%를 차지할 전망입니다. 중국의 시장 선도는 국내 전기차 생산, 고전압 아키텍처의 빠른 도입, 완성차 조립업체와 전자제품 제조업체 모두에 공급하는 탄탄한 현지 공급망에 힘입은 것입니다.
일본
일본은 2025년 시장의 8.5%를 차지했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 2.8%로 성장할 전망입니다. 하이브리드 차량 프로그램은 커넥터 수요를 안정적으로 뒷받침하지만, 국내 생산 전망이 상대적으로 완만해 빠르게 성장하는 역내 전기차 시장에 비해 성장세가 제한됩니다.
인도
인도 시장은 2035년까지 13억 1,000만 미국 달러 규모에 이를 전망이며, 2026년부터 2035년까지 연평균 11.0% 성장할 것으로 예상됩니다. 국내 차량 생산 확대, 부품 현지화, 전기차 프로그램 도입으로 현지 커넥터 제조 및 인증 역량의 매력도가 높아지고 있습니다.
베트남
베트남은 2025년 시장의 1.4%를 차지했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 11.9% 성장할 전망입니다. 전기차 생산 기반이 형성되고 동남아시아의 자동차 전자제품 제조 거점으로서 입지가 강화되면서 시장 성장이 뒷받침되고 있습니다.
라틴아메리카 자동차 커넥터 시장 분석
라틴아메리카 자동차 커넥터 시장은 2025년 시장의 4.6%를 차지했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 8.5% 성장할 전망입니다. 특히 제조업체가 북미 공급망에 편입되는 지역을 중심으로 생산기지 인접화, 차량 조립 확대, 점진적인 전동화가 지역 내 수요 전망을 개선하고 있습니다.
브라질
브라질 시장은 2025년 2억 2,500만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 7.4% 성장할 전망입니다. 기존 자동차 생산 기반과 하이브리드 차량 활동의 증가가 내연기관 차량과 전동화 차량용 커넥터 수요를 모두 뒷받침합니다.
멕시코
멕시코 시장은 2035년까지 5억 4,100만 미국 달러 규모에 이를 전망이며, 2026년부터 2035년까지 연평균 9.4% 성장할 것으로 예상됩니다. 북미 조립 공장과의 지리적 근접성과 전기차 부품 공급망 확대로 커넥터 및 전자제품 생산 역량에 대한 투자가 뒷받침되고 있습니다.
중동·아프리카(MEA) 자동차 커넥터 시장 분석
중동·아프리카 자동차 커넥터 시장은 2025년 3억 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 10.0% 성장할 전망입니다. 현지 조립 산업의 부상, 정책 지원을 받는 전기차 프로그램, 자동차 산업 역량에 대한 폭넓은 투자가 비교적 작은 시장 기반에서 빠르게 수요를 창출하고 있습니다.
사우디아라비아
사우디아라비아는 2025년 시장의 0.8%를 차지했으며, 2035년에는 시장 규모가 2억 5,700만 미국 달러에 이를 전망입니다. 전기차 제조 사업과 국내 조립 확대 계획에 따라 신규 차량 프로그램에 인증된 커넥터 시스템을 공급할 수 있는 업체에 대한 수요가 늘고 있습니다.
아랍에미리트
아랍에미리트 시장은 2025년 7,500만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026년부터 2035년까지 연평균 11.3% 성장할 전망입니다. 자동차 무역 거점으로서의 입지와 전기차 비중 확대가 차량 유통 및 교체 부품 유통 채널 전반의 수요를 뒷받침합니다.
남아프리카공화국
남아프리카공화국 시장은 2025년 8,100만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 1억 8,700만 미국 달러에 이를 전망입니다. 기존 조립 공장과 수출 중심의 주문자상표부착생산(OEM) 차량 생산은 글로벌 차량 플랫폼에 더욱 정교한 전자 장비가 적용되면서 커넥터 수요가 늘어나는 데 기반이 됩니다.
GMI 애널리스트 견해
아시아 태평양은 생산 규모, 전기차 아키텍처 도입, 부품 공급 역량이 서로를 강화하는 시장의 핵심 중심축이라고 봅니다. 지역별로 더 주목할 차이는 성장률이 높은 신흥 시장이 작은 기반에서 성장하는 반면, 유럽과 북미는 기존 제조 기반을 차세대 플랫폼 프로그램의 경쟁력으로 전환해야 한다는 점입니다.
자동차 커넥터 시장 점유율 및 경쟁 구도
글로벌 자동차 커넥터 시장은 다소 집중된 구조로, TE Connectivity Ltd, Amphenol Corporation, Aptiv PLC, Molex LLC, Hirose Electric Co., Ltd. 등 상위 5개 기업이 2025년 시장의 약 70.5%를 차지했습니다. 규모만으로 시장 선도력이 결정되지는 않습니다. 특히 고전압 및 고속 애플리케이션에서는 주문자상표부착생산(OEM) 업체 대상 인증 실적, 안정적인 제조 역량, 소재 전문성, 지역별 차량 프로그램을 지원하는 역량이 핵심 경쟁 요소입니다.
TE Connectivity Ltd.
TE Connectivity는 2025년 시장 점유율 29.5%를 기록했습니다. 폭넓은 제품 포트폴리오와 오랜 기간 구축해 온 OEM 업체와의 관계를 바탕으로 파워트레인, 전자장치, 첨단 커넥티비티 애플리케이션 전반에서 강력한 입지를 확보하고 있습니다. Phoenix Contact E-Mobility의 충전 인렛 자산을 인수하면서 전기차용 커넥터 공급 분야의 입지를 확대했으며, 자동차 고객을 위한 공급 연속성도 강화했습니다 [4]TE Connectivity Ltd. "TE Connectivity Acquires EV Charging Inlet Assets from Phoenix Contact." te.com.
Amphenol Corporation
Amphenol은 2025년 시장 점유율 15.5%를 기록했습니다. 여러 까다로운 상호 연결 최종 시장에서 쌓은 고전압 및 무선주파수(RF) 역량과 설계 및 소재 전문성이 경쟁력을 뒷받침합니다. 이러한 강점은 신호 무결성과 전동화된 전력 전달 성능을 높여야 하는 자동차 프로그램에 특히 중요합니다.
Aptiv PLC
Aptiv는 2025년 시장 점유율 12.0%를 기록했습니다. 차량 전기 아키텍처와 복잡한 연결 시스템에 대한 전문성이 시장 내 입지를 형성하고 있습니다. 전기 배전 시스템 사업을 Versigent로 분리하면서 하네스 통합 사업과 Aptiv가 보유한 부품 및 상호 연결 사업의 구분이 더욱 명확해졌습니다 [5]Aptiv PLC. "Aptiv Board of Directors Approves Spin-Off of Versigent." ir.aptiv.com.
Molex LLC
Molex는 특히 아시아 자동차 시장에서 인쇄회로기판(PCB), 집적회로(IC), 고전압 커넥터 애플리케이션 분야의 탄탄한 입지를 바탕으로 경쟁하고 있습니다. 현지 전기차 프로그램이 성능과 양산 요건을 모두 충족할 수 있는 공급업체를 찾는 가운데, 지역별 제조 기반과 가격 경쟁력이 강점으로 작용합니다.
Hirose Electric Co., Ltd.
Hirose Electric은 정밀 소형 상호 연결 기술 분야에서 축적한 전문성을 자동차 애플리케이션에 적용하고 있습니다. ZE150HV 전선-기판형 제품의 상용화는 고전압 전기차 파워트레인 애플리케이션으로 제품 포트폴리오를 확대하려는 회사의 노력을 보여줍니다 [6]EE Journal. "Hirose Announces Commercial Availability of its Compact, 1000V Wire-to-Board Connector for Automotive Powertrains." eejournal.com.
HUBER+SUHNER AG
HUBER+SUHNER는 텔레매틱스, 안테나, 레이더, 라이다 및 관련 차량 전자 분야에 필요한 RF 및 광섬유 연결 솔루션을 제공합니다. 이 회사의 전문 분야는 커넥티드 차량과 자율주행 차량에서 고주파 및 광 인터커넥트 수요가 증가하는 추세와 맞닿아 있습니다.
JAE (Japan Aviation Electronics Industry Co., Ltd.)
JAE는 ECU와 인포테인먼트 시스템을 지원하는 보드 간 및 와이어-보드 제품을 공급합니다. 일본과 동남아시아에 걸친 생산 네트워크를 바탕으로 정밀 전자 인터커넥트와 안정적인 지역 생산을 요구하는 OEM 프로그램을 지원합니다.
최근 업계 동향
TE Connectivity, 전기차 충전 인렛 사업 확대 TE Connectivity는 2026년 2월 28일 Phoenix Contact E-Mobility의 충전 인렛 자산과 관련한 전략적 거래를 완료했습니다. 이번 거래로 TE의 전기차 충전 커넥터 사업 범위가 확대됐으며, 검증된 제품의 공급 가능성이 OEM에 전략적으로 중요한 부품 분야에서 공급 연속성도 강화됐습니다 [4]TE Connectivity Ltd. "TE Connectivity Acquires EV Charging Inlet Assets from Phoenix Contact." te.com.
Aptiv, 전기 배전 사업 분리 Aptiv는 이사회가 분사를 승인한 데 이어 2026년 4월 1일 Versigent의 분리를 완료했습니다. 이번 분리로 전기 배전 및 와이어링 하네스 사업과 Aptiv가 유지하는 첨단 부품 및 인터커넥트 사업의 초점이 구분됩니다 [5]Aptiv PLC. "Aptiv Board of Directors Approves Spin-Off of Versigent." ir.aptiv.com.
Rosenberger, 전기차용 고전압 커넥터 출시 Rosenberger는 전동화 차량의 전력 애플리케이션을 겨냥한 HVR280을 2026년 5월 21일 출시했습니다. 이 제품은 배터리 팩, 인버터, 전력 분배 장치 및 구동 시스템을 대상으로 하며, 고전압 자동차 커넥터 플랫폼에 대한 공급업체의 지속적인 투자를 보여줍니다 [7]Rosenberger Group. "HVR280 - High-Voltage Connectors for Electric Vehicle Applications." rosenberger.com.
Hirose, ZE150HV 커넥터 시리즈 상용화 Hirose는 자동차용 와이어-보드 커넥터 ZE150HV의 판매를 2026년 8월 25일부터 시작한다고 발표했습니다. 이번 출시는 소형 고전압 인터커넥트 솔루션이 필요한 전기차 및 하이브리드 파워트레인 분야로 사업을 확대하는 Hirose의 행보를 보여줍니다 [6]EE Journal. "Hirose Announces Commercial Availability of its Compact, 1000V Wire-to-Board Connector for Automotive Powertrains." eejournal.com.
보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
별도로 구매할 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →