Auteurs:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Télécharger le PDF gratuit
Marché des connecteurs automobiles Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI7486
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des connecteurs automobiles
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des connecteurs automobiles
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des connecteurs automobiles
Le marché mondial des connecteurs automobiles était évalué à 10,8 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 11,8 milliards de dollars américains en 2026, puis 19,1 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % entre 2026 et 2035. Le marché couvre les connecteurs discrets fournis aux constructeurs et au marché secondaire, mais exclut les faisceaux de câbles et les systèmes de câblage intégrés afin d’éviter que la valeur des connecteurs ne soit comptabilisée dans le prix des faisceaux.
Points clés à retenir sur le marché des connecteurs automobiles
Leader du marché : TE Connectivity Ltd. a dominé le marché en 2025, avec une part de marché supérieure à 29,5 %.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont TE Connectivity Ltd., Amphenol Corporation, Aptiv PLC, Molex LLC, Hirose Electric Co. Ltd. ; ils détenaient ensemble une part de marché de 70,5 % en 2025.
Cette croissance s’explique par l’évolution des groupes motopropulseurs et des architectures électriques des véhicules. L’électrification accroît le contenu des interfaces de distribution de puissance et les exigences de performance à leur égard, tandis que les véhicules définis par logiciel ajoutent des points d’interconnexion au niveau des cartes et à haut débit pour les fonctions de calcul, de détection et de connectivité. Ces facteurs augmentent la valeur des connecteurs par véhicule, même lorsque la croissance de la production automobile est moins marquée.
Point de vue des analystes de GMI
Selon le suivi des volumes d’expédition mondiaux de connecteurs que nous réalisons, le marché des connecteurs automobiles a expédié environ 74,2 milliards d’unités de connecteurs en 2025, ce qui souligne l’ampleur de ce marché de composants à fort volume. Cette intensité des expéditions reflète la hausse du nombre de connecteurs par véhicule, portée par la multiplication des systèmes électroniques dans les applications ADAS, les groupes motopropulseurs électrifiés et la connectivité. Elle constitue le socle à partir duquel le contenu en connecteurs par véhicule peut progresser au cours de la période de prévision.
Tendances du marché des connecteurs automobiles, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
L’électrification des véhicules, la centralisation du calcul et l’augmentation du contenu électronique modifient la composition de la demande de connecteurs automobiles, au profit des produits haute tension, à haut débit et destinés aux cartes électroniques. Les perspectives dépendent du maintien des lancements de programmes de véhicules électriques et de la transition architecturale, tandis que l’exposition au coût des matériaux et la demande persistante de véhicules thermiques restent des contraintes importantes pour les marges des fournisseurs et leurs choix de portefeuille.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
L’adoption des véhicules électriques transforme la demande de connecteurs de manière plus fondamentale qu’une simple hausse de la production automobile. Les onduleurs de traction, les systèmes de gestion de batterie, les chargeurs embarqués et les convertisseurs CC/CC nécessitent des interfaces spécialisées, conçues pour des conditions thermiques, vibratoires et de charge électrique très différentes de celles des applications basse tension classiques. Les ventes mondiales de voitures électriques ont progressé de 35 % en glissement annuel au premier trimestre 2025, renforçant le portefeuille de production qui soutient cette transition [1]International Energy Agency. "Global EV Outlook 2025 - Executive Summary." iea.org.
La base de production automobile plus large soutient également les volumes de composants. La production mondiale de véhicules a atteint 96,4 millions d’unités en 2025, soit une hausse de 3,9 % par rapport à 2024 [2]International Organization of Motor Vehicle Manufacturers (OICA). "Auto Industry Growth Shifted East in 2025 amid Global Repositioning." oica.net. Parallèlement, les architectures zonales et centralisées renforcent l’importance des interconnexions carte à carte et RF qualifiées, car un nombre réduit de contrôleurs plus performants intègre un ensemble plus vaste de fonctions de détection, de calcul et de communication. Cette tendance architecturale concerne les plateformes à moteur à combustion interne, hybrides et électriques à batterie, élargissant le marché adressable au-delà des seuls groupes motopropulseurs électrifiés.
Principaux freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.
Le cuivre reste essentiel aux bornes des connecteurs, aux contacts et aux jeux de barres haute tension, ce qui rend l’exposition aux prix des matières premières une contrainte commerciale persistante. Le record historique intrajournalier du cours du cuivre en mai 2024 illustre la sensibilité aux coûts à laquelle sont confrontés les fournisseurs, qui doivent répondre aux exigences strictes des constructeurs automobiles en matière de prix et de continuité d’approvisionnement [3]U.S. Geological Survey. "Mineral Commodity Summaries 2025 - Copper." pubs.usgs.gov. La substitution des matériaux et l’allègement des sections de conducteurs peuvent atténuer cette exposition dans certaines applications, mais entraînent également des travaux supplémentaires d’ingénierie et de qualification.
Les gammes de produits historiques destinées aux moteurs à combustion interne sont confrontées à un autre problème : leurs applications de connectique établies correspondent moins aux segments de contenu automobile qui connaissent la croissance la plus rapide. Les fournisseurs fortement exposés au câblage des groupes motopropulseurs conventionnels, aux systèmes d’alimentation en carburant et aux interfaces de gestion moteur doivent réorienter le développement de leurs produits et leurs programmes clients vers la distribution d’énergie des véhicules électrifiés, la gestion thermique, l’informatique embarquée et la connectivité afin de préserver la qualité de leur mix à long terme.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la principale ligne de démarcation concurrentielle du marché se dessine entre les portefeuilles conçus pour les systèmes automobiles électrifiés à haut débit et ceux qui se concentrent sur les applications historiques de groupes motopropulseurs basse tension. L’enjeu essentiel n’est pas la disparition de la demande de connecteurs conventionnels, mais l’écart croissant en matière de pouvoir de fixation des prix, d’exigences de qualification et de pertinence des programmes, à mesure que les constructeurs automobiles repensent l’architecture électrique de leurs véhicules.
Analyse par segment du marché des connecteurs automobiles
Par type de connecteur
Les connecteurs pour circuits imprimés ont généré 3,02 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % entre 2026 et 2035. Leur large présence dans les calculateurs électroniques, l’électronique de carrosserie, les modules ADAS et les systèmes d’infodivertissement soutient la demande, même si le mix de produits favorise de plus en plus les interfaces compatibles avec le calcul centralisé et les systèmes électroniques à bande passante plus élevée.
Les connecteurs RF représentaient 12,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % entre 2026 et 2035. La télématique, les systèmes d’antennes, le radar et les fonctions V2X rendent les performances RF de plus en plus importantes pour les programmes de véhicules connectés, en particulier lorsque le blindage et l’intégrité du signal sont des critères de qualification essentiels.
Les connecteurs à fibre optique ont généré 864 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 10,0 % d’ici 2035. Les interconnexions optiques gagnent en importance lorsque les exigences en matière de bande passante, d’immunité électromagnétique et de transmission des données des capteurs dépassent les limites pratiques des liaisons classiques à base de cuivre.
Les connecteurs haute tension (HV) détenaient une part de marché de 18,0 % en 2025 et devraient générer 4,96 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur importance stratégique tient à leurs applications dans la traction, la recharge, les batteries et la gestion thermique, où les performances des produits, la validation de la sécurité et la durabilité thermique contribuent à accroître la valeur par véhicule.
Les autres types de connecteurs devraient représenter une part de marché de 8,0 % d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 0,8 % entre 2026 et 2035. Cette catégorie subit une pression croissante liée à l’évolution des spécifications vers des plateformes de connecteurs spécialisés conçues pour les fonctions des véhicules électrifiés et définis par logiciel.
Par type de connexion
Les connecteurs fil-à-fil ont généré 4,54 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 38,0 % du marché d’ici 2035. Ils restent essentiels au câblage de la carrosserie, à l’éclairage et aux circuits de capteurs distribués, même si la centralisation des architectures électriques réduit le besoin relatif d’interfaces distinctes entre faisceaux dans certains systèmes du véhicule.
Les connecteurs fil-à-carte devraient générer 7,06 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % entre 2026 et 2035. Ils occupent une place charnière entre les interfaces de faisceaux et l’électronique automobile, de plus en plus centrée sur les circuits imprimés, et soutiennent la demande sur les plateformes classiques, hybrides et électriques à batterie.
Les connecteurs carte-à-carte détenaient une part de marché de 20,0 % en 2025 et devraient en représenter 25,0 % d’ici 2035. Cette croissance reflète le passage à des contrôleurs de domaine multicarte, où les fonctions de calcul, d’alimentation et de signal à haute densité nécessitent des interconnexions compactes et très fiables.
Par application
Les connecteurs de groupe motopropulseur détenaient une part de marché de 25,0 % en 2025 et devraient générer 5,34 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les systèmes de propulsion électrifiés élargissent le contenu adressable, qui ne se limite plus à la gestion des moteurs classiques et englobe désormais les interfaces des batteries, des onduleurs, de la recharge et de la régulation thermique.
Les connecteurs de câblage de carrosserie et de distribution électrique ont généré 2,37 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 21,0 % du marché d’ici 2035. La demande de base repose toujours sur la distribution électrique des véhicules, tandis que les charges des accessoires électrifiés et les systèmes d’éclairage avancés accroissent la complexité, même si les architectures zonales rationalisent certains schémas de circuits.
Les connecteurs de sécurité et de sûreté devraient représenter une part de marché de 17,0 % d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % entre 2026 et 2035. Le radar, les caméras, la surveillance des occupants et les systèmes de sécurité active renforcent le besoin d’interfaces sécurisées et blindées qui préservent leur intégrité dans des conditions de fonctionnement exigeantes.
Les connecteurs de commande moteur et de refroidissement détenaient une part de marché de 13,0 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,2 % entre 2026 et 2035. La demande conventionnelle en systèmes de commande moteur subit des pressions structurelles, mais les besoins de gestion thermique des véhicules hybrides et électriques à batterie constituent une source compensatoire de contenu en connecteurs.
Les connecteurs d’infodivertissement et de navigation détenaient une part de marché de 14,0 % en 2025 et devraient générer 3,43 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les applications à haut débit des unités principales, de la télématique, des antennes et des passerelles accordent une plus grande importance à l’intégrité du signal et au blindage, à mesure que les fonctions de connectivité des véhicules prennent une place croissante dans la différenciation des constructeurs automobiles.
Les connecteurs de systèmes de contrôle du carburant et des émissions détenaient une part de marché de 7,0 % en 2025 et devraient reculer à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de -0,9 % entre 2026 et 2035. Cette catégorie est directement exposée à la réduction progressive des programmes de véhicules exclusivement thermiques et à la contraction correspondante des interfaces des systèmes d’alimentation en carburant et de traitement des gaz d’échappement.
Les autres applications représentaient 4,0 % du marché en 2025 et devraient en représenter 3,0 % d’ici 2035. Le regroupement des fonctions de carrosserie distinctes au sein de domaines électroniques plus larges réduit l’importance relative des applications de connecteurs autonomes dans ce groupe.
Par type de véhicule
Les connecteurs pour berlines à hayon ont généré 1,51 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,6 % entre 2026 et 2035. Les programmes de véhicules sensibles aux coûts adoptent généralement des architectures électriques à forte densité de contenu plus tard que les segments haut de gamme, ce qui modère la progression de la valeur des connecteurs.
Les connecteurs pour berlines détenaient une part de marché de 20,0 % en 2025 et devraient en représenter 17,0 % d’ici 2035. La demande reste soutenue par les modèles haut de gamme à forte densité de contenu, mais la catégorie subit la poursuite du déplacement de la composition des carrosseries vers les SUV sur les principaux marchés automobiles.
Les connecteurs pour SUV devraient générer 5,92 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % entre 2026 et 2035. Les SUV se prêtent particulièrement bien à l’intégration de systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS), de systèmes d’infodivertissement multizones et de groupes motopropulseurs électrifiés, ce qui favorise une densité de contenu en connecteurs supérieure à celle du marché.
Les connecteurs pour véhicules utilitaires légers (VUL) ont généré 2,16 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 22,0 % du marché d’ici 2035. L’électrification des flottes et les programmes de livraison du dernier kilomètre justifient fortement l’utilisation d’interfaces haute tension pour les groupes motopropulseurs et la distribution électrique.
Les connecteurs pour véhicules utilitaires moyens (VUM) détenaient une part de marché de 10,0 % en 2025 et devraient générer 1,91 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le segment suit une trajectoire d’électrification mesurée, tandis que les exigences de durabilité propres à l’usage commercial soutiennent la demande pour les applications établies de câblage et de commande.
Les connecteurs pour véhicules utilitaires lourds (VU L) détenaient une part de marché de 8,0 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % entre 2026 et 2035. Les programmes de camions électrifiés nécessitent des systèmes de connecteurs à courant élevé et à grand nombre de cycles, conçus pour résister à une exposition prolongée à la chaleur et aux vibrations, ce qui augmente la valeur du contenu par rapport aux plateformes diesel.
Par type de motorisation
Les connecteurs pour moteurs à combustion interne détenaient une part de marché de 52,0 % en 2025 et devraient en représenter 30,0 % d’ici 2035. La catégorie reste importante, en particulier sur les marchés où le déploiement des infrastructures de recharge est plus lent, mais son poids stratégique diminue à mesure que les plateformes électrifiées gagnent des parts de production.
Les connecteurs pour véhicules électriques (BEV/FCEV) détenaient une part de marché de 28,0 % en 2025 et devraient générer 8,97 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les architectures électriques à batterie et à pile à combustible nécessitent des interfaces spécialisées d’alimentation électrique et de commande, faisant de ce segment un élément central de la transition de la composition de la valeur du marché.
Les connecteurs pour véhicules hybrides (HEV/PHEV) ont généré 2,16 milliards de dollars américains en 2025 et devraient croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % entre 2026 et 2035. Les plateformes hybrides associent des systèmes électriques conventionnels à des interfaces pour batteries et moteurs haute tension, créant ainsi un profil de connectique intermédiaire, mais riche en contenu.
Par canal de vente
Les connecteurs destinés aux constructeurs (OEM) détenaient une part de marché de 82,0 % en 2025 et devraient en représenter 83,0 % d’ici 2035. Les exigences de qualification directe, d’intégration aux plateformes et de garantie d’approvisionnement favorisent l’approvisionnement auprès des OEM, en particulier pour les systèmes de connecteurs haute tension et haut débit.
Les connecteurs du marché de la rechange ont généré 1,94 milliard de dollars américains en 2025 et devraient croître à un TCAC de 4,8 % entre 2026 et 2035. La demande de remplacement bénéficie de l’expansion du parc automobile, même si les longs intervalles d’entretien et l’intégration des architectures électriques modèrent la croissance relative de ce canal.
Par tension nominale
Les connecteurs basse tension (<60 V) détenaient une part de marché de 55,0 % en 2025 et devraient en représenter 40,0 % d’ici 2035. Ils conservent un rôle important en volume dans l’électronique de carrosserie, l’éclairage et les capteurs, mais perdent du poids relatif à mesure que les systèmes automobiles à tension plus élevée se développent.
Les connecteurs moyenne tension (60-400 V) ont généré 2,59 milliards de dollars américains en 2025 et devraient croître à un TCAC de 5,0 % entre 2026 et 2035. La demande est soutenue par les architectures hybrides et 48 V, même si certaines plateformes électriques à batterie adoptent de plus en plus directement des conceptions à tension supérieure.
Les connecteurs haute tension (>400 V) devraient représenter une part de marché de 37,0 % d’ici 2035 et croître à un TCAC de 10,7 % entre 2026 et 2035. Leur croissance est liée aux systèmes de batterie, d’onduleur, de recharge et de distribution d’énergie, où les exigences en matière de tension, de performances thermiques et de validation de la sécurité renforcent les barrières à l’entrée.
Point de vue des analystes de GMI
Nous interprétons la dynamique des segments comme une réorientation coordonnée plutôt que comme une juxtaposition de créneaux de croissance isolés. La demande de connecteurs se tourne vers des produits capables de répondre aux enjeux de distribution d’énergie, de débit de données et d’intégration des systèmes. L’étendue du portefeuille compte donc moins que la performance éprouvée au sein des architectures électriques que les OEM mettent actuellement en production.
Analyse régionale du marché des connecteurs automobiles
Analyse du marché des connecteurs automobiles en Amérique du Nord
Le marché des connecteurs automobiles en Amérique du Nord a généré 2,5 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,96 milliards de dollars américains d’ici 2035. La transition de la région est façonnée par les programmes d’électrification des OEM nord-américains, la progression de l’équipement en systèmes ADAS et les exigences de localisation de la chaîne d’approvisionnement pour les composants électriques qualifiés.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 2,2 milliards de dollars américains en 2025 et devraient croître à un TCAC de 4,1 % entre 2026 et 2035. Les programmes automobiles nationaux nécessitent de plus en plus des interconnexions avancées pour les systèmes de propulsion électrifiés et d’aide à la conduite, même si les décisions d’approvisionnement restent sensibles à la disponibilité des matériaux et à la localisation de la production.
Canada
Le Canada détenait une part de marché de 2,8 % en 2025 et devrait en représenter 2,7 % d’ici 2035. Les investissements dans la chaîne d’approvisionnement des batteries et l’intégration de la production automobile nord-américaine soutiennent la demande de capacités de production de connecteurs destinées aux programmes d’assemblage axés sur les véhicules électriques.
Analyse du marché des connecteurs automobiles en Europe
Le marché européen des connecteurs automobiles a généré 2,4 milliards de dollars américains en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % entre 2026 et 2035. La demande est façonnée par une transition inégale de la production de véhicules à moteur thermique vers les plateformes de véhicules électriques, les constructeurs établis devant concilier restructuration, hausse du contenu électronique et coûts de production compétitifs.
Allemagne
L’Allemagne a généré 720 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 2,7 % entre 2026 et 2035. Cette trajectoire plus lente reflète la complexité de la transformation d’une importante base de constructeurs automobiles et de fournisseurs déjà en place, tout en maintenant la continuité de la production sur les plateformes existantes et de nouvelle génération.
Espagne
L’Espagne a généré 336 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer une croissance de 5,2 % par an entre 2026 et 2035, selon le TCAC. Les nouveaux programmes de production de véhicules électriques et la poursuite des investissements dans la fabrication automobile renforcent l’exposition du pays aux architectures électriques à contenu plus élevé.
Pays-Bas
Les Pays-Bas détenaient une part de marché de 0,9 % en 2025 et devraient afficher un TCAC de 7,0 % entre 2026 et 2035. La place du pays dans l’adoption des véhicules électriques et le développement des infrastructures de recharge soutient la demande de technologies de connexion avancées dans l’ensemble de l’écosystème automobile régional.
Reste de l’Europe
Le reste de l’Europe a généré 240 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,5 % entre 2026 et 2035. Les pôles de fabrication d’Europe de l’Est renforcent leur rôle dans la production d’électronique automobile et de composants, tandis que les constructeurs automobiles et les fournisseurs de rang 1 recherchent des capacités compétitives en coûts à proximité des programmes automobiles européens.
Analyse du marché des connecteurs automobiles en Asie-Pacifique
Le marché des connecteurs automobiles en Asie-Pacifique détenait une part de marché de 47,2 % en 2025 et devrait générer 9,39 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région bénéficie de la concentration des activités de fabrication automobile et de production de véhicules électriques, des chaînes d’approvisionnement en électronique et des fournisseurs locaux de connecteurs. L’Asie-Pacifique représentait plus de 61 % de la production mondiale de véhicules en 2025, ce qui confirme l’ampleur de la demande de composants dans la région [2]International Organization of Motor Vehicle Manufacturers (OICA). "Auto Industry Growth Shifted East in 2025 amid Global Repositioning." oica.net.
Chine
La Chine a généré 2,55 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 22,1 % du marché d’ici 2035. Sa position de premier plan s’appuie sur la production nationale de véhicules électriques, l’adoption rapide des architectures haute tension et un vaste réseau local d’approvisionnement au service des constructeurs automobiles et des fabricants de composants électroniques.
Japon
Le Japon détenait une part de marché de 8,5 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 2,8 % entre 2026 et 2035. Les programmes de véhicules hybrides constituent une source stable de demande en connecteurs, même si des perspectives de production intérieure plus modérées limitent la croissance par rapport aux marchés régionaux des véhicules électriques qui évoluent plus rapidement.
Inde
L’Inde devrait générer 1,31 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 11,0 % entre 2026 et 2035. L’expansion de la production automobile nationale, la localisation de la fabrication des composants et le lancement de programmes de véhicules électriques renforcent l’attrait de la production locale de connecteurs et des capacités de qualification.
Vietnam
Le Vietnam détenait une part de marché de 1,4 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 11,9 % entre 2026 et 2035. Le marché bénéficie du développement d’une base de production de véhicules électriques et de la place croissante du pays parmi les sites de fabrication d’électronique automobile en Asie du Sud-Est.
Analyse du marché des connecteurs automobiles en Amérique latine
Le marché des connecteurs automobiles d’Amérique latine détenait une part de 4,6 % en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % entre 2026 et 2035. Le nearshoring, l’expansion de l’assemblage automobile et l’électrification progressive améliorent les perspectives de demande de la région, en particulier là où les fabricants s’intègrent aux réseaux d’approvisionnement nord-américains.
Brésil
Le Brésil a généré 225 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 7,4 % entre 2026 et 2035. Sa base de production automobile bien établie et l’essor des véhicules hybrides soutiennent la demande d’applications de connecteurs conventionnelles et électrifiées.
Mexique
Le Mexique devrait générer 541 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un TCAC de 9,4 % entre 2026 et 2035. Sa proximité avec les usines d’assemblage nord-américaines et l’expansion de sa chaîne d’approvisionnement en composants pour véhicules électriques soutiennent les investissements dans les capacités de production de connecteurs et de composants électroniques.
Analyse du marché des connecteurs automobiles au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)
Le marché des connecteurs automobiles au Moyen-Orient et en Afrique a généré 300 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 10,0 % entre 2026 et 2035. L’émergence d’activités d’assemblage locales, les programmes en faveur des véhicules électriques soutenus par les pouvoirs publics et les investissements plus importants dans les capacités industrielles automobiles créent une demande à partir d’une base relativement modeste, mais en développement rapide.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite détenait une part de 0,8 % en 2025 et devrait générer 257 millions de dollars américains d’ici 2035. Les initiatives de fabrication de véhicules électriques et les ambitions d’assemblage sur le territoire national accroissent le besoin de fournisseurs capables de prendre en charge des systèmes de connecteurs qualifiés pour les nouveaux programmes de véhicules.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis ont généré 75 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 11,3 % entre 2026 et 2035. Leur position dans le commerce automobile et la part croissante des véhicules électriques soutiennent la demande dans les circuits de distribution de véhicules comme dans ceux des pièces de rechange.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud a généré 81 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 187 millions de dollars américains d’ici 2035. Les activités d’assemblage bien établies et la production des constructeurs tournée vers l’exportation constituent une base solide pour la demande de connecteurs, à mesure que les plateformes automobiles mondiales intègrent des systèmes électroniques plus sophistiqués.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons l’Asie-Pacifique comme le principal centre de gravité du marché, car l’échelle de production, l’adoption des architectures de véhicules électriques et les capacités d’approvisionnement en composants se renforcent mutuellement. La différence régionale la plus marquée tient au fait que les marchés émergents à forte croissance se développent à partir de bases plus modestes, tandis que l’Europe et l’Amérique du Nord doivent transformer leurs positions industrielles établies en programmes compétitifs pour les plateformes de nouvelle génération.
Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des connecteurs automobiles
La structure des parts de marché mondiales des connecteurs automobiles est modérément concentrée : les cinq principaux acteurs, notamment TE Connectivity Ltd, Amphenol Corporation, Aptiv PLC, Molex LLC et Hirose Electric Co., Ltd., détenaient collectivement environ 70,5 % du marché en 2025. La taille seule ne détermine pas le leadership : l’expérience en matière de qualification auprès des constructeurs automobiles, la continuité de la production, l’expertise des matériaux et la capacité à répondre aux besoins des programmes automobiles régionaux sont déterminantes, en particulier pour les applications haute tension et haut débit.
TE Connectivity Ltd.
TE Connectivity détenait 29,5 % de part de marché en 2025. Son vaste portefeuille et ses relations de longue date avec les équipementiers (OEM) lui confèrent une solide position dans les applications liées aux groupes motopropulseurs, à l’électronique et à la connectivité avancée. L’acquisition par l’entreprise des actifs de Phoenix Contact E-Mobility liés aux prises de recharge a renforcé sa position dans l’approvisionnement en connecteurs destinés aux véhicules électriques et assuré la continuité des activités pour ses clients du secteur automobile [4]TE Connectivity Ltd. "TE Connectivity Acquires EV Charging Inlet Assets from Phoenix Contact." te.com.
Amphenol Corporation
Amphenol détenait 15,5 % de part de marché en 2025. Sa position concurrentielle repose sur ses compétences en haute tension et en radiofréquence, ainsi que sur son expertise en conception et en matériaux, développée dans plusieurs marchés finaux exigeants de l’interconnexion. Ces atouts sont importants pour les programmes automobiles nécessitant une meilleure intégrité du signal et des performances accrues en matière d’alimentation électrique pour les véhicules électrifiés.
Aptiv PLC
Aptiv détenait 12,0 % de part de marché en 2025. Sa position s’appuie sur son expertise en architecture électrique des véhicules et en systèmes de connexion complexes. La scission de son activité Electrical Distribution Systems au sein de Versigent distingue plus clairement l’intégration des faisceaux des activités de composants et d’interconnexion conservées par Aptiv [5]Aptiv PLC. "Aptiv Board of Directors Approves Spin-Off of Versigent." ir.aptiv.com.
Molex LLC
Molex est présente de manière significative sur les marchés des connecteurs pour circuits imprimés (PCB), circuits intégrés (IC) et haute tension, notamment dans les marchés automobiles asiatiques. Son implantation industrielle régionale et sa compétitivité en matière de coûts sont des atouts alors que les programmes locaux de véhicules électriques recherchent des fournisseurs capables de répondre à la fois aux exigences de performance et de production à grande échelle.
Hirose Electric Co., Ltd.
Hirose Electric apporte aux applications automobiles son expertise reconnue dans les interconnexions de précision et miniaturisées. La commercialisation de son produit ZE150HV fil-à-carte illustre les efforts de l’entreprise pour élargir son portefeuille aux applications haute tension des groupes motopropulseurs de véhicules électriques [6]EE Journal. "Hirose Announces Commercial Availability of its Compact, 1000V Wire-to-Board Connector for Automotive Powertrains." eejournal.com.
HUBER+SUHNER AG
HUBER+SUHNER est spécialisée dans les solutions de connectivité radiofréquence et fibre optique pour la télématique, les antennes, les radars, les lidars et les applications connexes d’électronique automobile. Cette spécialisation répond à la demande croissante d’interconnexions haute fréquence et optiques dans les véhicules connectés et automatisés.
JAE (Japan Aviation Electronics Industry Co., Ltd.)
JAE fournit des produits carte-à-carte et fil-à-carte destinés aux calculateurs électroniques (ECU) et aux systèmes d’infodivertissement. Son implantation industrielle au Japon et en Asie du Sud-Est soutient les programmes des équipementiers qui nécessitent des interconnexions électroniques de précision et une continuité de la production régionale.
Évolutions récentes du secteur
TE Connectivity renforce sa position sur le marché des prises de recharge pour VE. TE Connectivity a finalisé une transaction stratégique portant sur les actifs de prises de recharge de Phoenix Contact E-Mobility le 28 février 2026. Cette transaction a élargi la présence de TE dans le domaine des connecteurs de recharge pour VE et contribué à la continuité de l’approvisionnement dans une catégorie de composants où la disponibilité de produits validés revêt une importance stratégique pour les constructeurs automobiles [4]TE Connectivity Ltd. "TE Connectivity Acquires EV Charging Inlet Assets from Phoenix Contact." te.com.
Aptiv sépare son activité de distribution électrique. Aptiv a finalisé la distribution de Versigent le 1er avril 2026, après l’approbation de la scission par son conseil d’administration. Cette séparation distingue les activités de distribution électrique et de faisceaux de câbles des activités d’Aptiv conservées, axées sur les composants avancés et les interconnexions [5]Aptiv PLC. "Aptiv Board of Directors Approves Spin-Off of Versigent." ir.aptiv.com.
Rosenberger lance un connecteur haute tension destiné aux VE. Rosenberger a présenté le HVR280 le 21 mai 2026 pour les applications de motorisation des véhicules électrifiés. Ce produit est destiné aux blocs-batteries, aux onduleurs, aux unités de distribution électrique et aux systèmes de propulsion, illustrant les investissements continus des fournisseurs dans des plateformes de connecteurs automobiles à plus haute tension [7]Rosenberger Group. "HVR280 - High-Voltage Connectors for Electric Vehicle Applications." rosenberger.com.
Hirose commercialise sa série de connecteurs ZE150HV. Hirose a annoncé la disponibilité commerciale de son connecteur automobile fil-à-carte ZE150HV le 25 août 2026. Ce lancement témoigne de l’expansion de l’entreprise dans les applications de groupes motopropulseurs électriques et hybrides, qui nécessitent des solutions d’interconnexion compactes haute tension [6]EE Journal. "Hirose Announces Commercial Availability of its Compact, 1000V Wire-to-Board Connector for Automotive Powertrains." eejournal.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
selon vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →