Autoren:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Automobilsteckverbinder Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI7486
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Automobilsteckverbinder
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Automobilsteckverbinder
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für Automobilsteckverbinder
Der globale Markt für Automobilsteckverbinder wurde 2025 auf 10,8 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 voraussichtlich 11,8 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen, sodass bis 2035 ein Wert von 19,1 Milliarden US-Dollar erreicht wird. Der Markt umfasst einzelne Steckverbinderkomponenten, die an OEM-Montagebetriebe und den Ersatzteilmarkt geliefert werden, schließt jedoch Kabelbaumbaugruppen und integrierte Verkabelungssysteme aus, damit der Wert der Steckverbinder nicht in den Preisen für Kabelbäume doppelt erfasst wird.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Automobilsteckverbinder
Marktführer: TE Connectivity Ltd. führte 2025 mit einem Marktanteil von über 29,5 %.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt zählen TE Connectivity Ltd., Amphenol Corporation, Aptiv PLC, Molex LLC, Hirose Electric Co. Ltd., auf die 2025 zusammen ein Marktanteil von 70,5 % entfiel.
Das Wachstum spiegelt einen Wandel sowohl bei den Antriebssträngen als auch bei den elektrischen Architekturen von Fahrzeugen wider. Die Elektrifizierung erhöht die Anforderungen an Umfang und Leistungsfähigkeit von Schnittstellen zur Stromübertragung, während softwaredefinierte Fahrzeuge zusätzliche Verbindungsstellen auf Platinenebene und für Hochgeschwindigkeitsverbindungen in den Bereichen Datenverarbeitung, Sensorik und Konnektivität schaffen. Diese Faktoren steigern den Wert der Steckverbinder pro Fahrzeug, selbst wenn das Wachstum der Fahrzeugproduktion weniger ausgeprägt ist.
Einschätzung der GMI-Analysten
Auf Grundlage unserer Erfassung der weltweiten Liefermengen von Steckverbindern wurden 2025 rund 74,2 Milliarden Steckverbinder für den Automobilmarkt ausgeliefert. Dies unterstreicht die Größenordnung des Marktes als volumenstarke Komponentenkategorie. Die hohen Liefermengen spiegeln die zunehmende Zahl von Steckverbindern pro Fahrzeug wider, die durch die wachsende Verbreitung elektronischer Systeme für ADAS, elektrifizierte Antriebsstränge und Konnektivitätsanwendungen bedingt ist. Sie bilden die Ausgangsbasis für eine weitere Steigerung des Steckverbinderanteils pro Fahrzeug im Prognosezeitraum.
Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für Automobilsteckverbinder
Die Elektrifizierung von Fahrzeugen, zentralisierte Datenverarbeitung und der zunehmende Elektronikanteil verändern die Zusammensetzung der Nachfrage nach Automobilsteckverbindern: Hochspannungs-, Hochgeschwindigkeits- und Produkte auf Platinenebene gewinnen an Bedeutung. Die Marktentwicklung hängt von anhaltenden Produkteinführungen von Elektrofahrzeugen und dem Wandel der Fahrzeugarchitekturen ab. Gleichzeitig bleiben die Kostenbelastung durch Materialien und die Nachfrage nach Fahrzeugen mit herkömmlichem Verbrennungsmotor wichtige Einschränkungen für die Margen und die Portfolioentscheidungen der Zulieferer.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die angeführten Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf der Analyse von GMI.
Die Einführung von Elektrofahrzeugen verändert die Nachfrage nach Steckverbindern grundlegender als ein bloßer Anstieg der Fahrzeugproduktion. Traktionswechselrichter, Batteriemanagementsysteme, Bordladegeräte und DC/DC-Wandler erfordern spezielle Schnittstellen, die für thermische, mechanische Vibrations- und elektrische Belastungen ausgelegt sind, die sich wesentlich von denen herkömmlicher Niederspannungsanwendungen unterscheiden. Der weltweite Absatz von Elektroautos stieg im ersten Quartal 2025 gegenüber dem Vorjahresquartal um 35 %, was die Produktionspipeline stärkt, die diesen Wandel unterstützt [1]International Energy Agency. "Global EV Outlook 2025 - Executive Summary." iea.org.
Die breitere Fahrzeugproduktionsbasis stützt auch das Komponentenvolumen. Die weltweite Fahrzeugproduktion erreichte 2025 96,4 Millionen Einheiten, ein Anstieg um 3,9 % gegenüber 2024 [2]International Organization of Motor Vehicle Manufacturers (OICA). "Auto Industry Growth Shifted East in 2025 amid Global Repositioning." oica.net. Gleichzeitig erhöhen zonale und zentralisierte Architekturen die Bedeutung qualifizierter Board-to-Board- und HF-Verbindungen, da weniger, leistungsfähigere Steuergeräte mehr Sensorik-, Rechen- und Kommunikationsfunktionen integrieren. Dieser Architekturtrend erstreckt sich auf Plattformen mit Verbrennungsmotor, Hybridantrieb und Batterieantrieb und erweitert den adressierbaren Markt über elektrifizierte Antriebsstränge hinaus.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Evidenz stützt sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.
Kupfer ist weiterhin ein zentraler Werkstoff für Steckverbinderklemmen, Kontakte und Hochspannungs-Sammelschienen, wodurch die Abhängigkeit von Materialpreisen eine anhaltende kommerzielle Herausforderung darstellt. Das Rekord-Intradayhoch des Kupferpreises im Mai 2024 veranschaulicht die Kostensensibilität, mit der Lieferanten konfrontiert sind, die anspruchsvolle Preis- und Versorgungskontinuitätsanforderungen der OEMs erfüllen müssen [3]U.S. Geological Survey. "Mineral Commodity Summaries 2025 - Copper." pubs.usgs.gov. Der Einsatz alternativer Werkstoffe und leichterer Ausführungen kann die Abhängigkeit in ausgewählten Anwendungsbereichen mindern, führt jedoch zugleich zu zusätzlichem Entwicklungs- und Qualifizierungsaufwand.
Produktlinien mit traditionellem Schwerpunkt auf Verbrennungsmotoren stehen vor einer weiteren Herausforderung: Ihre etablierten Steckverbinderanwendungen sind weniger stark auf die schneller wachsenden Bereiche der Fahrzeugausstattung ausgerichtet. Lieferanten mit hoher Abhängigkeit von Verkabelungen für konventionelle Antriebsstränge, Kraftstoffsystemen und Schnittstellen für das Motormanagement müssen die Produktentwicklung und Kundenprogramme auf elektrifizierte Energieversorgung, Wärmemanagement, Fahrzeugrechner und Konnektivität ausrichten, um die langfristige Qualität ihres Produktmixes zu sichern.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sehen, dass sich die zentrale Wettbewerbsdifferenzierung des Marktes zwischen Portfolios herausbildet, die für elektrifizierte Fahrzeugsysteme mit hohen Datenübertragungsraten ausgelegt sind, und solchen, die sich auf traditionelle Niedervoltanwendungen im Antriebsstrang konzentrieren. Entscheidend ist dabei nicht das Verschwinden der Nachfrage nach konventionellen Steckverbindern, sondern eine deutlichere Differenz bei Preissetzungsmacht, Qualifizierungsintensität und Programmrelevanz, wenn OEMs die elektrischen Architekturen ihrer Fahrzeuge neu gestalten.
Segmentanalyse des Marktes für Kfz-Steckverbinder
Nach Steckverbindertyp
Leiterplattensteckverbinder erzielten 2025 einen Umsatz von 3,02 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,6 % wachsen. Ihre breite installierte Basis in Steuergeräten, Karosserieelektronik, ADAS-Modulen und Infotainmentsystemen stützt die Nachfrage. Der Produktmix verschiebt sich jedoch zunehmend hin zu Schnittstellen, die zentralisierte Rechenleistung und elektronische Systeme mit höherer Bandbreite unterstützen.
HF-Steckverbinder machten 2025 12,0 % des Marktumsatzes aus und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % wachsen. Telematik, Antennensysteme, Radar und V2X-Funktionen machen die HF-Leistung für vernetzte Fahrzeugprogramme zunehmend relevant, insbesondere dort, wo Abschirmung und Signalintegrität zentrale Zulassungsanforderungen sind.
Glasfasersteckverbinder erzielten 2025 einen Umsatz von 864 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 10,0 % erreichen. Optische Verbindungen gewinnen dort an Bedeutung, wo die Anforderungen an Bandbreite, elektromagnetische Störfestigkeit und Sensor-Datenübertragung die praktischen Grenzen herkömmlicher kupferbasierter Verbindungen überschreiten.
Hochvolt-Steckverbinder (HV) hielten 2025 einen Marktanteil von 18,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 4,96 Milliarden US-Dollar erzielen. Ihre strategische Bedeutung ergibt sich aus Anwendungen in Antrieb, Laden, Batterie und Wärmemanagement, bei denen Produktleistung, Sicherheitsvalidierung und thermische Beständigkeit einen höheren Wertanteil pro Fahrzeug ermöglichen.
Sonstige Steckverbindertypen dürften bis 2035 einen Marktanteil von 8,0 % erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 0,8 % wachsen. Diese Kategorie gerät zunehmend durch den Spezifikationswandel hin zu spezialisierten Steckverbinderplattformen unter Druck, die für elektrifizierte und softwaredefinierte Fahrzeugfunktionen konzipiert sind.
Nach Verbindungstyp
Wire-to-Wire-Steckverbinder erzielten 2025 einen Umsatz von 4,54 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 38,0 % des Marktes ausmachen. Sie bleiben für die Karosserieverkabelung, Beleuchtung und verteilte Sensorschaltkreise unverzichtbar, auch wenn zentralisierte elektrische Architekturen den relativen Bedarf an diskreten Kabelverbindungen in ausgewählten Fahrzeugsystemen verringern.
Wire-to-Board-Steckverbinder dürften bis 2035 einen Umsatz von 7,06 Milliarden US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,2 % wachsen. Sie nehmen eine zentrale Position zwischen Kabelbaum-Schnittstellen und zunehmend Leiterplatten-zentrierter Fahrzeugelektronik ein und stützen die Nachfrage bei konventionellen, Hybrid- und batterieelektrischen Plattformen.
Board-to-Board-Steckverbinder hielten 2025 einen Marktanteil von 20,0 % und dürften bis 2035 einen Anteil von 25,0 % erreichen. Das Wachstum spiegelt die zunehmende Verbreitung von Domänensteuergeräten mit mehreren Leiterplatten wider, bei denen dichte Rechen-, Stromversorgungs- und Signalverarbeitungsfunktionen kompakte, hochzuverlässige Verbindungen erfordern.
Nach Anwendung
Antriebsstrang-Steckverbinder hielten 2025 einen Marktanteil von 25,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 5,34 Milliarden US-Dollar erzielen. Elektrifizierte Antriebssysteme erweitern das adressierbare Marktvolumen: Es reicht nun über das konventionelle Motormanagement hinaus bis zu Schnittstellen für Batterie, Wechselrichter, Ladevorgang und Wärmeregelung.
Steckverbinder für Karosserieverkabelung und Stromverteilung erzielten 2025 einen Umsatz von 2,37 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 21,0 % des Marktes ausmachen. Die Basisnachfrage beruht weiterhin auf der elektrischen Energieverteilung im Fahrzeug. Elektrifizierte Nebenverbraucher und fortschrittliche Beleuchtungssysteme erhöhen die Komplexität, auch wenn zonale Architekturen einige Schaltungslayouts vereinfachen.
Steckverbinder für Sicherheitssysteme dürften bis 2035 einen Marktanteil von 17,0 % erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen. Radar, Kameras, Insassenüberwachung und aktive Sicherheitssysteme erhöhen den Bedarf an sicheren, abgeschirmten Schnittstellen, die auch unter anspruchsvollen Betriebsbedingungen eine hohe Integrität gewährleisten.
Steckverbinder für Motorsteuerung und Kühlung hielten 2025 einen Marktanteil von 13,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,2 % wachsen. Die Nachfrage nach herkömmlicher Motorsteuerung steht unter strukturellem Druck, doch die Anforderungen an das Wärmemanagement in Hybrid- und batterieelektrischen Fahrzeugen bieten einen Ausgleich durch zusätzliche Steckverbinder.
Steckverbinder für Infotainment und Navigation hielten 2025 einen Marktanteil von 14,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 3,43 Milliarden US-Dollar erzielen. Bei Hochgeschwindigkeitsanwendungen für Headunits, Telematik, Antennen und Gateways gewinnen Signalintegrität und Abschirmung zunehmend an Bedeutung, da vernetzte Fahrzeugfunktionen stärker zur Differenzierung der Erstausrüster beitragen.
Steckverbinder für Kraftstoff- und Abgassteuerung hielten 2025 einen Marktanteil von 7,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von -0,9 % zurückgehen. Diese Kategorie ist unmittelbar von der schrittweisen Reduzierung reiner Verbrennerprogramme und der entsprechenden Schrumpfung der Schnittstellen für Kraftstoffsysteme und Abgasnachbehandlung betroffen.
Andere Anwendungen machten 2025 4,0 % des Marktes aus und dürften 2035 einen Anteil von 3,0 % halten. Die Zusammenführung einzelner Karosseriefunktionen in umfassendere elektronische Domänen verringert die relative Bedeutung eigenständiger Steckverbinderanwendungen in dieser Gruppe.
Nach Fahrzeugtyp
Steckverbinder für Schrägheckfahrzeuge erzielten 2025 einen Umsatz von 1,51 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,6 % wachsen. Kostensensible Fahrzeugprogramme übernehmen elektrische Architekturen mit umfangreicherer Ausstattung in der Regel später als Premiumsegmente, was die Zunahme des Steckverbinderwerts dämpft.
Steckverbinder für Limousinen hielten 2025 einen Marktanteil von 20,0 % und dürften 2035 einen Anteil von 17,0 % ausmachen. Die Nachfrage wird weiterhin durch höherwertige Premiummodelle gestützt, doch die Kategorie ist in den großen Automobilmärkten von einer anhaltenden Verschiebung des Karosserieform-Mixes hin zu SUVs betroffen.
Steckverbinder für SUVs dürften bis 2035 einen Umsatz von 5,92 Milliarden US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen. SUVs eignen sich besonders für den Einsatz fortschrittlicher Fahrerassistenzsysteme (ADAS), mehrzoniger Infotainmentsysteme und elektrifizierter Antriebsstränge, was einen überdurchschnittlichen Steckverbinderumfang begünstigt.
Steckverbinder für leichte Nutzfahrzeuge (LCV) erzielten 2025 einen Umsatz von 2,16 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 22,0 % des Marktes ausmachen. Die Elektrifizierung von Flotten und Programme für die Zustellung auf der letzten Meile schaffen einen überzeugenden Anwendungsfall für Hochvolt-Schnittstellen in Antriebssträngen und Stromverteilungssystemen.
Steckverbinder für mittelschwere Nutzfahrzeuge (MCV) hielten 2025 einen Marktanteil von 10,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,91 Milliarden US-Dollar erzielen. Das Segment weist einen maßvollen Elektrifizierungspfad auf; zugleich sichern die hohen Anforderungen im gewerblichen Einsatz die Nachfrage in etablierten Verkabelungs- und Steuerungsanwendungen.
Steckverbinder für schwere Nutzfahrzeuge (HCV) hielten 2025 einen Marktanteil von 8,0 % und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,9 % wachsen. Elektrifizierte Lkw-Programme erfordern Hochstrom-Steckverbindersysteme mit hoher Zyklenfestigkeit, die auf anhaltende thermische Belastung und Vibrationen ausgelegt sind. Dadurch steigt ihr Wertanteil im Vergleich zu Dieselplattformen.
Nach Antriebsart
Steckverbinder für Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor (ICE) hielten 2025 einen Marktanteil von 52,0 % und dürften 2035 30,0 % ausmachen. Die Kategorie bleibt bedeutend, insbesondere in Märkten mit einem langsameren Ausbau der Ladeinfrastruktur. Ihr strategisches Gewicht nimmt jedoch ab, während elektrifizierte Plattformen ihren Produktionsanteil steigern.
Steckverbinder für Elektrofahrzeuge (BEV/FCEV) hielten 2025 einen Marktanteil von 28,0 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 8,97 Milliarden US-Dollar erzielen. Batterieelektrische und Brennstoffzellenarchitekturen erfordern spezialisierte Schnittstellen zur Stromversorgung und Steuerung, wodurch dieses Segment für die Verschiebung des Wertemixes im Markt zentral ist.
Steckverbinder für Hybridfahrzeuge (HEV/PHEV) erzielten 2025 einen Umsatz von 2,16 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,6 % wachsen. Hybridplattformen kombinieren herkömmliche elektrische Systeme mit Schnittstellen für Hochvoltbatterien und Elektromotoren. Dadurch entsteht ein mittleres, aber steckverbinderintensives Profil.
Nach Vertriebskanal
OEM-Steckverbinder hielten 2025 einen Marktanteil von 82,0 % und dürften bis 2035 einen Anteil von 83,0 % erreichen. Direkte Qualifizierung, Plattformintegration und Anforderungen an die Versorgungssicherheit begünstigen die Beschaffung über OEMs, insbesondere bei Hochvolt- und Hochgeschwindigkeits-Steckverbindersystemen.
Steckverbinder für den Ersatzteilmarkt erzielten 2025 einen Umsatz von 1,94 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 4,8 % wachsen. Die Ersatzteilnachfrage profitiert vom wachsenden Fahrzeugbestand, wird jedoch durch lange Wartungsintervalle und integrierte elektrische Architekturen gebremst.
Nach Spannungsklasse
Niederspannungssteckverbinder (<60 V) hielten 2025 einen Marktanteil von 55,0 % und dürften bis 2035 auf einen Anteil von 40,0 % kommen. Sie spielen bei Karosserieelektronik, Beleuchtung und Sensoren weiterhin eine volumenstarke Rolle, verlieren jedoch relativ an Bedeutung, während sich Fahrzeugsysteme mit höheren Spannungen verbreiten.
Mittelspannungssteckverbinder (60–400 V) erzielten 2025 einen Umsatz von 2,59 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 5,0 % wachsen. Die Nachfrage wird durch Hybrid- und 48-V-Architekturen gestützt, obwohl einige Batterieelektrofahrzeugplattformen zunehmend direkt auf Designs mit höheren Spannungen umsteigen.
Hochvoltsteckverbinder (>400 V) dürften bis 2035 einen Marktanteil von 37,0 % erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 10,7 % wachsen. Ihr Wachstum hängt mit Batterie-, Wechselrichter-, Lade- und Stromverteilungssystemen zusammen, bei denen Anforderungen an Spannung, Wärmeleistung und Sicherheitsvalidierung die Markteintrittsbarrieren erhöhen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir interpretieren die Segmententwicklung als koordinierte Verschiebung und nicht als Ansammlung isolierter Wachstumsnischen. Die Nachfrage nach Steckverbindern verlagert sich hin zu Produkten, die Herausforderungen bei der Stromversorgung, der Datengeschwindigkeit und der Systemintegration bewältigen. Daher ist eine breite Produktpalette weniger wichtig als eine nachgewiesene Leistungsfähigkeit in den elektrischen Architekturen, die OEMs derzeit in die Produktion überführen.
Regionale Analyse des Marktes für Kfz-Steckverbinder
Marktanalyse für Kfz-Steckverbinder in Nordamerika
Der nordamerikanische Markt für Kfz-Steckverbinder erzielte 2025 einen Umsatz von 2,5 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 3,96 Milliarden US-Dollar anwachsen. Der Wandel in der Region wird durch Elektrifizierungsprogramme nordamerikanischer OEMs, die zunehmende Ausstattung mit ADAS und Anforderungen an die lokale Beschaffung qualifizierter elektrischer Komponenten geprägt.
USA
Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 2,2 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 4,1 % wachsen. Inländische Fahrzeugprogramme erfordern zunehmend fortschrittliche Verbindungslösungen für elektrifizierte Antriebe und Fahrerassistenzsysteme. Beschaffungsentscheidungen hängen jedoch weiterhin von der Verfügbarkeit von Materialien und der Lokalisierung der Fertigung ab.
Kanada
Kanada hielt 2025 einen Marktanteil von 2,8 % und dürfte bis 2035 auf einen Anteil von 2,7 % kommen. Investitionen in die Batterie-Lieferkette und die integrierte nordamerikanische Fahrzeugproduktion stützen die Nachfrage nach Steckverbinderkapazitäten für auf Elektrofahrzeuge ausgerichtete Montageprogramme.
Marktanalyse für Kfz-Steckverbinder in Europa
Der europäische Markt für Kfz-Steckverbinder erzielte 2025 einen Umsatz von 2,4 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,4 % wachsen. Die Nachfrage wird durch den uneinheitlichen Übergang von der Produktion von Fahrzeugen mit Verbrennungsmotoren hin zu Elektrofahrzeugplattformen (EV) geprägt. Etablierte OEMs müssen dabei den Umbau ihrer Strukturen, den steigenden Elektronikanteil und wettbewerbsfähige Produktionskosten miteinander in Einklang bringen.
Deutschland
Der deutsche Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 720 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,7 % wachsen. Die langsamere Entwicklung spiegelt die Komplexität wider, eine große etablierte Fahrzeug- und Zuliefererbasis umzubauen und zugleich die Produktionskontinuität bei älteren und Plattformen der nächsten Generation aufrechtzuerhalten.
Spanien
Der spanische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 336 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,2 % wachsen. Neue EV-Produktionsprogramme und anhaltende Investitionen in die Automobilfertigung stärken die Ausrichtung des Landes auf elektrische Architekturen mit höherem Elektronikanteil.
Niederlande
Der niederländische Markt erreichte 2025 einen Marktanteil von 0,9 % und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen. Die Position des Landes bei der Verbreitung von EV und der Ladeinfrastruktur in Europa stützt die Nachfrage nach fortschrittlichen Steckverbindertechnologien im regionalen Automobilökosystem.
Übriges Europa
Der Markt im übrigen Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 240 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % wachsen. Osteuropäische Fertigungszentren bauen ihre Rolle in der Automobilelektronik und Komponentenproduktion aus, da OEMs und Tier-1-Zulieferer kosteneffiziente Kapazitäten in der Nähe europäischer Fahrzeugprogramme suchen.
Marktanalyse für Kfz-Steckverbinder im asiatisch-pazifischen Raum
Der Markt für Kfz-Steckverbinder im asiatisch-pazifischen Raum erreichte 2025 einen Marktanteil von 47,2 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 9,39 Milliarden US-Dollar erzielen. Die Region profitiert von der Konzentration der Fahrzeugfertigung, der EV-Produktion, der Elektroniklieferketten und der heimischen Steckverbinderhersteller. Im Jahr 2025 entfielen mehr als 61 % der weltweiten Fahrzeugproduktion auf den asiatisch-pazifischen Raum, was die Größe seiner Nachfragebasis für Komponenten unterstreicht [2]International Organization of Motor Vehicle Manufacturers (OICA). "Auto Industry Growth Shifted East in 2025 amid Global Repositioning." oica.net.
China
Der chinesische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 2,55 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 22,1 % erreichen. Die führende Position des Landes wird durch die heimische EV-Produktion, die rasche Verbreitung von Hochvoltarchitekturen und eine umfassende lokale Lieferkette gestützt, die sowohl Fahrzeugmontagebetriebe als auch Elektronikhersteller beliefert.
Japan
Der japanische Markt erreichte 2025 einen Marktanteil von 8,5 % und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,8 % wachsen. Hybridfahrzeugprogramme sorgen für eine stabile Nachfrage nach Steckverbindern. Die verhaltenere Prognose für die heimische Produktion begrenzt jedoch das Wachstum im Vergleich zu den dynamischer wachsenden regionalen EV-Märkten.
Indien
Der indische Markt dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,31 Milliarden US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,0 % wachsen. Die steigende heimische Fahrzeugproduktion, die Lokalisierung der Komponentenfertigung und die Einführung von Elektrofahrzeugprogrammen erhöhen die Attraktivität der lokalen Steckverbinderfertigung und der entsprechenden Qualifizierungskapazitäten.
Vietnam
Der vietnamesische Markt erreichte 2025 einen Marktanteil von 1,4 % und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,9 % wachsen. Der Markt profitiert von einer im Aufbau befindlichen EV-Produktionsbasis und der wachsenden Bedeutung Vietnams als Standort für die Fertigung von Automobilelektronik in Südostasien.
Marktanalyse für Kfz-Steckverbinder in Lateinamerika
Der Markt für Automobilsteckverbinder in Lateinamerika hielt 2025 einen Marktanteil von 4,6 % und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,5 % wachsen. Nearshoring, die zunehmende Fahrzeugmontage und die schrittweise Elektrifizierung verbessern die Nachfrageaussichten der Region, insbesondere dort, wo Hersteller in nordamerikanische Liefernetzwerke eingebunden sind.
Brasilien
Brasilien erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 225 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,4 % wachsen. Die etablierte Automobilproduktionsbasis und die zunehmende Aktivität bei Hybridfahrzeugen stützen die Nachfrage sowohl nach konventionellen als auch nach elektrifizierten Steckverbinderanwendungen.
Mexiko
Mexiko soll bis 2035 einen Umsatz von 541 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,4 % wachsen. Die Nähe zu nordamerikanischen Montagewerken und die wachsende Lieferkette für EV-Komponenten fördern Investitionen in Produktionskapazitäten für Steckverbinder und Elektronik.
Marktanalyse für Automobilsteckverbinder im Nahen Osten und in Afrika (MEA)
Der Markt für Automobilsteckverbinder im Nahen Osten und in Afrika erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 300 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,0 % wachsen. Die aufstrebende lokale Montage, staatlich unterstützte EV-Programme und umfassendere Investitionen in die industriellen Kapazitäten der Automobilindustrie schaffen Nachfrage auf einer vergleichsweise kleinen, aber sich rasch entwickelnden Basis.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien hielt 2025 einen Marktanteil von 0,8 % und soll bis 2035 einen Umsatz von 257 Millionen US-Dollar erzielen. Initiativen zur EV-Fertigung und Pläne für eine Montage im Inland erhöhen den Bedarf an Lieferanten, die qualifizierte Steckverbindersysteme für neue Fahrzeugprogramme bereitstellen können.
UAE
Die UAE erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 75 Millionen US-Dollar und sollen von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,3 % wachsen. Ihre Bedeutung im Automobilhandel und der zunehmende EV-Anteil stützen die Nachfrage sowohl im Fahrzeugvertrieb als auch über Ersatzteilkanäle.
Südafrika
Südafrika erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 81 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Umsatz von 187 Millionen US-Dollar erreichen. Etablierte Montagebetriebe und die exportorientierte OEM-Produktion bilden eine Grundlage für die Nachfrage nach Steckverbindern, da globale Fahrzeugplattformen zunehmend anspruchsvollere elektronische Komponenten integrieren.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir betrachten den asiatisch-pazifischen Raum als das wichtigste Zentrum des Marktes, da sich Produktionsumfang, die Einführung von EV-Architekturen und die Leistungsfähigkeit der Komponentenlieferketten gegenseitig verstärken. Der bedeutendere regionale Gegensatz besteht darin, dass wachstumsstarke Schwellenmärkte von einer kleineren Basis aus expandieren, während Europa und Nordamerika ihre etablierten Fertigungspositionen in wettbewerbsfähige Programme für Plattformen der nächsten Generation überführen müssen.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Markt für Automobilsteckverbinder
Die Marktanteilsstruktur des globalen Marktes für Automobilsteckverbinder ist mäßig konzentriert. Die fünf größten Marktteilnehmer, darunter TE Connectivity Ltd, Amphenol Corporation, Aptiv PLC, Molex LLC und Hirose Electric Co., Ltd., hielten 2025 zusammen rund 70,5 % des Marktes. Die Marktführerschaft hängt nicht allein von der Größe ab: Entscheidend sind die bisherige Qualifizierung durch OEMs, die Kontinuität der Fertigung, Werkstoffkompetenz und die Fähigkeit, regionale Fahrzeugprogramme zu unterstützen – insbesondere bei Hochspannungs- und Hochgeschwindigkeitsanwendungen.
TE Connectivity Ltd.
TE Connectivity hielt 2025 einen Marktanteil von 29,5 %. Das breite Portfolio und die langjährigen Beziehungen zu OEMs verschaffen dem Unternehmen eine starke Position in den Bereichen Antriebsstrang, Elektronik und fortschrittliche Verbindungstechnik. Durch die Übernahme der Ladeanschluss-Assets für Elektrofahrzeuge von Phoenix Contact baute das Unternehmen seine Position bei Steckverbindern auf der Fahrzeugseite von Elektrofahrzeugen aus und stärkte die Kontinuität für Automobilkunden [4]TE Connectivity Ltd. "TE Connectivity Acquires EV Charging Inlet Assets from Phoenix Contact." te.com.
Amphenol Corporation
Amphenol hielt 2025 einen Marktanteil von 15,5 %. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens wird durch seine Kompetenzen in den Bereichen Hochspannung und RF sowie durch Design- und Materialexpertise gestützt, die es in mehreren anspruchsvollen Endmärkten für Verbindungstechnik aufgebaut hat. Diese Stärken sind für Automobilprogramme relevant, die eine höhere Signalintegrität und eine leistungsfähigere Stromversorgung für elektrifizierte Antriebe erfordern.
Aptiv PLC
Aptiv hielt 2025 einen Marktanteil von 12,0 %. Die Position des Unternehmens beruht auf seiner Expertise in der elektrischen Fahrzeugarchitektur und bei komplexen Verbindungssystemen. Die Ausgliederung des Geschäftsbereichs Electrical Distribution Systems in Versigent schärft die Abgrenzung zwischen der Integration von Kabelbäumen und den von Aptiv beibehaltenen Aktivitäten im Bereich Komponenten und Verbindungstechnik [5]Aptiv PLC. "Aptiv Board of Directors Approves Spin-Off of Versigent." ir.aptiv.com.
Molex LLC
Molex ist mit einer bedeutenden Präsenz bei Steckverbindern für Leiterplatten (PCB), integrierte Schaltkreise (IC) und Hochspannungsanwendungen im Wettbewerb, insbesondere auf den asiatischen Automobilmärkten. Die regionale Fertigungspräsenz und die Kosteneffizienz des Unternehmens sind relevant, da lokale EV-Programme Lieferanten suchen, die sowohl Leistungs- als auch Anforderungen an den Produktionsumfang erfüllen können.
Hirose Electric Co., Ltd.
Hirose Electric bringt seine etablierte Expertise in den Bereichen Präzisions- und Miniaturverbindungen in Automobilanwendungen ein. Die kommerzielle Verfügbarkeit des Produkts ZE150HV für die Kabel-Platine-Verbindung veranschaulicht die Bemühungen des Unternehmens, sein Portfolio auf Hochspannungsanwendungen in EV-Antriebssträngen auszuweiten [6]EE Journal. "Hirose Announces Commercial Availability of its Compact, 1000V Wire-to-Board Connector for Automotive Powertrains." eejournal.com.
HUBER+SUHNER AG
HUBER+SUHNER ist bei RF- und Glasfaserverbindungen für Telematik-, Antennen-, Radar-, LiDAR- und verwandte Fahrzeugelektronikanwendungen positioniert. Die Spezialisierung des Unternehmens entspricht der steigenden Nachfrage nach Hochfrequenz- und optischen Verbindungen in vernetzten und automatisierten Fahrzeugen.
JAE (Japan Aviation Electronics Industry Co., Ltd.)
JAE liefert Platine-zu-Platine- und Kabel-Platine-Produkte für Steuergeräte (ECUs) und Infotainmentsysteme. Die Fertigungspräsenz des Unternehmens in Japan und Südostasien unterstützt OEM-Programme, die präzise elektronische Verbindungen und eine kontinuierliche regionale Produktion erfordern.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
TE Connectivity baut seine Position im Bereich Ladebuchsen für Elektrofahrzeuge aus. TE Connectivity schloss am 28. Februar 2026 eine strategische Transaktion über Vermögenswerte von Phoenix Contact E-Mobility im Bereich Ladebuchsen ab. Die Transaktion erweiterte die Präsenz von TE bei Ladesteckverbindern für Elektrofahrzeuge und unterstützte die Versorgungskontinuität in einer Komponentenklasse, in der die Verfügbarkeit validierter Produkte für OEMs strategisch wichtig ist [4]TE Connectivity Ltd. "TE Connectivity Acquires EV Charging Inlet Assets from Phoenix Contact." te.com.
Aptiv trennt seinen Geschäftsbereich elektrische Verteilung ab. Aptiv schloss die Abspaltung von Versigent am 1. April 2026 ab, nachdem der Verwaltungsrat die Ausgliederung genehmigt hatte. Durch die Trennung werden die Aktivitäten in den Bereichen elektrische Verteilung und Kabelbäume vom beibehaltenen Fokus von Aptiv auf fortschrittliche Komponenten und Verbindungstechnik abgegrenzt [5]Aptiv PLC. "Aptiv Board of Directors Approves Spin-Off of Versigent." ir.aptiv.com.
Rosenberger stellt einen Hochspannungssteckverbinder speziell für Elektrofahrzeuge vor. Rosenberger stellte den HVR280 am 21. Mai 2026 für Stromversorgungsanwendungen in elektrifizierten Fahrzeugen vor. Das Produkt ist für Batteriepacks, Wechselrichter, Stromverteilungseinheiten und Antriebssysteme vorgesehen und veranschaulicht die anhaltenden Investitionen von Zulieferern in Kfz-Steckverbinderplattformen für höhere Spannungen [7]Rosenberger Group. "HVR280 - High-Voltage Connectors for Electric Vehicle Applications." rosenberger.com.
Hirose bringt seine Steckverbinder-Serie ZE150HV auf den Markt. Hirose gab am 25. August 2026 die kommerzielle Verfügbarkeit seines Kfz-Draht-Leiterplatten-Steckverbinders ZE150HV bekannt. Die Markteinführung spiegelt die Expansion des Unternehmens in EV- und Hybridantriebsanwendungen wider, die kompakte Hochspannungsverbindungslösungen erfordern [6]EE Journal. "Hirose Announces Commercial Availability of its Compact, 1000V Wire-to-Board Connector for Automotive Powertrains." eejournal.com.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Beziehen Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat,
abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →