無料のPDFをダウンロード

自動車用コネクタ市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI7486
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

自動車用コネクター市場規模

世界の自動車用コネクター市場規模は2025年に108億米ドルと評価され、2026年には118億米ドルに達すると予測される。2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)5.5%で成長し、2035年には191億米ドルに達する見込みである。市場の対象は、OEMの組立メーカーおよびアフターマーケット向けに供給される個別のコネクター部品であり、ハーネスの価格にコネクターの価値が重複して計上されるのを防ぐため、ワイヤーハーネスアセンブリーおよび統合配線システムは対象外としている。

自動車用コネクター市場の主なポイント

2025年の市場規模
108億米ドル
2026年の市場規模
118億米ドル
2035年の市場規模予測
191億米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
5.5%
地域別の優位性
最大市場
アジア太平洋
最も成長の速い地域
中東・アフリカ
主要企業
  • 市場リーダー:TE Connectivity Ltd.は、2025年に29.5%を超える市場シェアを獲得し、首位に立った。

  • 主要企業:本市場の上位5社はTE Connectivity Ltd., Amphenol Corporation, Aptiv PLC, Molex LLC, Hirose Electric Co. Ltd.であり、2025年には合計で70.5%の市場シェアを占めた。

成長の背景には、車両のパワートレインと電気アーキテクチャの双方における変化がある。電動化によって電力供給インターフェースに求められる搭載量と性能が高まる一方、ソフトウェア定義車両では、コンピューティング、センシング、接続機能全体で基板レベルおよび高速の相互接続ポイントが増加する。こうした要因により、車両生産の伸びが比較的緩やかな場合でも、1台当たりのコネクター価値が拡大する。

GMIアナリストの見解

当社が追跡する世界のコネクター出荷量に基づくと、自動車用コネクター市場では2025年に約742億個のコネクターが出荷された。この数字は、大量生産される部品カテゴリーとしての市場規模の大きさを示している。出荷量の多さは、ADAS、電動パワートレイン、コネクティビティ用途における電子システムの拡大に伴い、車両1台当たりのコネクター数が増加していることを反映している。また、予測期間を通じて1台当たりのコネクター搭載量が増加する基盤となる。

自動車用コネクター市場の動向、成長要因、GMIの予測見通し

車両の電動化、コンピューティングの集中化、電子部品の搭載量増加により、自動車用コネクターの需要構成は高電圧、高速、基板レベルの製品へと変化している。市場の見通しは、EVプログラムの継続的な立ち上げとアーキテクチャの移行に左右される一方、材料コストの影響や従来型内燃機関(ICE)車の需要も、サプライヤーの利益率や製品ポートフォリオの選択を左右する重要な制約要因であり続ける。

主な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への影響GMI予測の前提条件
世界的なEV普及の加速世界の電気自動車販売台数は2024年に1,700万台を超え、前年比で25%超増加した [1]EV生産台数の急速な拡大に伴い、コネクター需要も比例して増加する。特に、高電圧パワートレイン、BMS、充電インレット向けコネクターシステムは、内燃機関車向け製品よりも車両当たりの搭載価値が大幅に高い中国、欧州、北米で2035年までEV生産の拡大が続くことを前提に、高電圧および光ファイバーコネクターのサブセグメントでは市場平均を上回る売上高成長が見込まれる。現在の政策を前提とした普及曲線からEV普及率が2年超ずれない限り、需要の伸びは減速しない
EVパワートレインのコネクター搭載密度BEV/FCEVセグメントは2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)10.5%で成長する見通しBEVおよびFCEVのプラットフォームでは、内燃機関車向け製品と比べ、車両1台当たりに搭載される高電圧精密コネクターが大幅に多く、生産1台当たりの平均売上高が上昇する。BEV/FCEVのシェア拡大に伴い、生産台数が横ばいでも市場全体の車両1台当たり売上高は増加するBEV/FCEVのシェア拡大が続き、800V超のプラットフォームの採用が進むことで、高電圧コネクターのプレミアム価格が維持され、パワートレイン、安全・セキュリティ、インフォテインメント・ナビゲーションの各用途セグメントで平均を上回る成長が支えられる
集中型E/Eアーキテクチャの普及自動車OEMは、分散型ECUをドメインおよび中央演算プラットフォームに集約するゾーン型E/Eアーキテクチャの導入を加速しており、ADAS、OTAアップデート、V2X機能向けに、車両当たり複数のPCBを統合しているソフトウェア定義型プラットフォームが分散型ECUネットワークに取って代わるにつれ、車両当たりの基板間および高周波RFコネクターの搭載数が増加する。PCBの統合箇所が増えるたびに、認定済みの基板レベルのコネクターインターフェースが必要となるBセグメントおよびCセグメント車で集中演算アーキテクチャの採用が進むにつれ、基板間およびRFコネクターの需要は持続的に拡大する。OEMの調達先は、検証済みの高速コネクターサプライヤーへと移行し、複数プラットフォームでの受注が進む

根拠として引用したデータは外部情報に基づく。需要への影響および予測条件はGMIの分析による。

EVの普及は、単なる自動車生産台数の増加以上に、コネクター需要を根本から変化させる。駆動用インバーター、バッテリー管理システム、車載充電器、DC/DCコンバーターには、従来の低電圧用途とは大きく異なる熱、振動、電気負荷の条件に対応する専用インターフェースが必要となる。2025年第1四半期の世界の電気自動車販売台数は前年同期比35%増となり、この移行を支える生産パイプラインを後押しした[1].

より広範な車両生産基盤も、部品需要を支えている。世界の車両生産台数は2025年に9,640万台に達し、2024年比で3.9%増加した [2]。同時に、ゾーン型および集中型アーキテクチャの普及により、認定済みの基板間接続およびRFインターコネクトの重要性が高まっている。これは、より高性能なコントローラーの数を減らしながら、より多くのセンシング、演算、通信機能を統合するためである。このアーキテクチャの潮流は、内燃機関(ICE)、ハイブリッド車、バッテリー電気自動車の各プラットフォームに及び、電動パワートレインにとどまらず、対象市場を広げている。

主要な市場抑制要因

抑制要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
銅価格の変動と原材料コストの上昇圧力COMEX銅価格は2024年通年で1ポンド当たり平均4.20米ドルになると予測[3]銅価格の高騰は、銅含有量の多い端子、接点、バスバー部品を扱うコネクター・メーカーの利益率を圧迫する。OEMは下流で価格引き下げを求めるため、コネクター・サプライヤーがサプライチェーンを通じて材料費の上昇分を転嫁できる範囲が限られる電動化と送電網への投資に伴う構造的な銅需要が、価格の高止まりを支える。導体の細径化設計や一部のアルミニウムへの代替によって利益率は部分的に回復するものの、予測期間の中盤まで抑制要因は解消されない
内燃機関(ICE)パワートレイン向けコネクター需要の停滞に近い低成長ICE推進システム分野の年平均成長率(CAGR)は0.1%(2026〜2035年)と予測既存のICEパワートレイン向けコネクター製品群全般で数量の伸びがほぼゼロとなり、従来型コネクターのうち数量が最も多いカテゴリーからの売上寄与が限られる。ICE専用品に偏重するサプライヤーは、価格改善による効果を相殺する構造的な数量減少圧力に直面する世界的にICE車の生産構成比が低下するため、ICEコネクターの売上停滞は2035年まで続く。市場全体の売上拡大は、電動化や先進アーキテクチャ向けコネクターのカテゴリーにますます集中し、ICE中心のサプライヤーには製品ポートフォリオの再編が必要となる
高電圧コネクター規格の標準化の分断CCS1、CCS2、GB/T、MCSなどの高電圧コネクターの形状が増加し、IEC 60664、USCAR-2、LV215および各地域規格に基づく複数法域での認証要件も相まって、グローバルOEM向けコネクタープログラムでは検証と金型製作の負担が増大[7]認証期間の長期化とプログラムごとの金型投資の増加により参入障壁が高まり、新しい高電圧コネクター製品群の収益化が遅れる。複数地域から調達するOEMは、規格が地域ごとに異なるなかでコネクター・サプライヤーを承認する際に複雑な対応を迫られる主要な形状(欧米市場のCCS、中国のGB/T)を中心とした規格の収れんにより、予測期間の中盤までに規格の分断に起因するコストは低下すると見込まれるが、解消には至らない。現行規格の範囲を超える800V超対応のコネクタープラットフォームでは、さらなる検証サイクルが必要となる

根拠として外部データを引用している。需要への影響と予測条件はGMIの分析に基づく。

銅はコネクター端子、コンタクト、高電圧バスバーに不可欠な素材であり、材料価格の変動リスクは継続的な商業上の制約となっている。2024年5月に銅価格が日中の過去最高値を記録したことは、厳しい価格設定と供給継続性に関するOEMの要件を満たさなければならないサプライヤーが、コストの影響を受けやすい状況にあることを示している [3]。一部の用途では、材料の代替や軽量化を目的とした細径設計によって価格変動リスクを抑えられるが、その一方で、追加のエンジニアリングや認定作業が必要となる。

従来の内燃機関(ICE)向け製品ラインは、別の課題にも直面している。既存のコネクター用途は、車両の部品搭載量がより速く成長する分野との適合性が低い。従来型パワートレインの配線、燃料システム、エンジン管理インターフェースへの依存度が高いサプライヤーは、長期的な製品構成の質を維持するため、製品開発や顧客プログラムを電動化向け電力供給、熱管理、車載コンピューティング、コネクティビティへと振り向ける必要がある。

GMIアナリストの見解

市場の競争を分ける主な要因は、電動化された高速車載システム向けに設計された製品ポートフォリオと、従来型の低電圧パワートレイン用途に集中したポートフォリオとの間に生じつつあると考える。重要なのは、従来型コネクターの需要が消失することではなく、OEMが車両の電気アーキテクチャを再設計するなかで、価格決定力、認定の厳しさ、プログラムとの適合性に、より明確な差が生じることである。

自動車用コネクター市場のセグメント別分析

コネクタータイプ別

PCBコネクターの売上高は2025年に30.2億米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)4.6%で拡大すると予測される。ECU、ボディエレクトロニクス、ADASモジュール、インフォテインメントに幅広く採用されていることが需要を下支えする一方、製品構成は、集中型コンピューティングやより広帯域の電子システムに対応するインターフェースを重視する傾向を強めている。

世界の自動車用コネクター市場規模(コネクタータイプ別)、2025年・2035年(10億米ドル)
世界の自動車用コネクター市場規模(コネクタータイプ別)、2025年・2035年(10億米ドル)

ICコネクターは2025年に22.0%の市場シェアを占め、2035年までに38.2億米ドルを創出すると予測される。センサー、ゲートウェイ、制御モジュールのインターフェースにおける役割が需要を下支えしている。車両アーキテクチャの集約が進む一方で、機能統合の高度化に伴い、信頼性の高い車載電子機器の内部相互接続の重要性が高まっているためである。

RFコネクターは2025年に市場売上高の12.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.0%で拡大すると予測される。テレマティクス、アンテナシステム、レーダー、V2X機能の普及により、コネクテッドカーのプログラムでRF性能の重要性が高まっている。特に、シールド性能と信号品質が主要な認定要件となる分野でその傾向が顕著である。

光ファイバーコネクターは2025年に8億6,400万米ドルを創出し、2035年までに10.0%の市場シェアを占めると予測される。帯域幅、電磁耐性、センサーデータ伝送に関する要件が従来の銅線ベースのリンクの実用上の限界を超える分野で、光相互接続の重要性が高まっている。

高電圧(HV)コネクターは2025年に18.0%の市場シェアを占め、2035年までに49.6億米ドルを創出すると予測される。駆動、充電、バッテリー、熱管理の用途において、製品性能、安全性検証、耐熱性が車両1台当たりの高付加価値化を支えていることが、その戦略的重要性の根拠となっている。

その他のコネクタータイプは2035年までに8.0%の市場シェアを占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)0.8%で拡大すると予測される。このカテゴリーでは、電動化やソフトウェア定義型車両の機能に対応する専用コネクタープラットフォームへ仕様が移行しており、その圧力が強まっている。

接続方式別

電線対電線コネクターは2025年に45.4億米ドルを創出し、2035年までに市場の38.0%を占めると予測される。車体配線、照明、分散型センサー回路に不可欠な一方、一部の車両システムでは電気アーキテクチャの集中化により、個別の配線接続インターフェースの相対的な必要性が低下している。

電線対基板コネクターは2035年までに70.6億米ドルを創出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)5.2%で成長すると予測される。ワイヤーハーネスのインターフェースと、基板中心の車載電子機器との間で重要な役割を担い、従来型、ハイブリッド型、バッテリー電気自動車の各プラットフォームで需要を支えている。

基板対基板コネクターは2025年に20.0%の市場シェアを占め、2035年には25.0%に達すると予測される。高密度の演算、電力、信号機能に対応する小型で高信頼性の相互接続が求められるドメインコントローラーの複数基板化が、拡大の背景にある。

用途別

パワートレインコネクターは2025年に25.0%の市場シェアを占め、2035年までに53.4億米ドルを創出すると予測される。電動推進システムの普及により、従来のエンジン制御に加え、バッテリー、インバーター、充電、熱制御のインターフェースへと対象範囲が広がっている。

車体配線・電力分配コネクターは2025年に23.7億米ドルを創出し、2035年までに市場の21.0%を占めると予測される。基礎的な需要は車両の電力分配に支えられている一方、ゾーン型アーキテクチャによって一部の回路構成が合理化されるなかでも、電動アクセサリーの負荷や先進照明システムが複雑さを増している。

安全・セキュリティコネクターは2035年までに17.0%の市場シェアを占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)7.0%で成長すると予測される。レーダー、カメラ、乗員モニタリング、アクティブセーフティシステムの普及に伴い、厳しい動作条件下でも信号の完全性を維持できる、安全性の高いシールド付きインターフェースの必要性が高まっている。

エンジン制御・冷却用コネクターは2025年に13.0%のシェアを占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)2.2%で成長すると予測される。従来型のエンジン制御に対する需要には構造的な下押し圧力がかかる一方、ハイブリッド車やバッテリー電気自動車における熱管理要件が、コネクター需要を補う要因となる。

インフォテインメント・ナビゲーション用コネクターは2025年に14.0%のシェアを占め、2035年には34.3億米ドルに達すると予測される。コネクテッドカー機能がOEMの差別化において重要性を増すなか、高速ヘッドユニット、テレマティクス、アンテナ、ゲートウェイの各用途では、信号の完全性とシールド性能の価値が高まっている。

燃料・排出ガス制御用コネクターは2025年に7.0%のシェアを占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)-0.9%で減少すると予測される。このカテゴリーは、内燃機関専用車のプログラムが段階的に縮小し、それに伴って燃料システムや排気処理の接続インターフェースが減少する影響を直接受ける。

その他の用途は2025年に市場の4.0%を占め、2035年には3.0%になると予測される。個別の車体機能がより広範な電子制御領域に統合されることで、このグループにおける独立したコネクター用途の相対的重要性は低下する。

車種別

ハッチバック向けコネクターは2025年に15.1億米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)3.6%で成長すると予測される。コスト重視の車両プログラムでは、一般に高価格帯セグメントよりも電装品の多いアーキテクチャの採用が遅く、コネクター価値の拡大ペースが抑えられる。

セダン向けコネクターは2025年に20.0%のシェアを占め、2035年には17.0%になると予測される。高付加価値モデルが引き続き需要を支えるものの、主要自動車市場ではSUVへと車体形状の構成が移行し続けており、このカテゴリーの重しとなっている。

SUV向けコネクターは2035年に59.2億米ドルを生み出し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.3%で成長すると予測される。SUVは先進運転支援システム(ADAS)、マルチゾーン・インフォテインメント、電動パワートレインを搭載しやすく、市場平均を上回るコネクター搭載量を支えている。

小型商用車(LCV)向けコネクターは2025年に21.6億米ドルを生み出し、2035年には市場の22.0%を占めると予測される。車両フリートの電動化やラストマイル配送プログラムにより、高電圧パワートレインおよび配電インターフェースの有力な用途が生まれている。

中型商用車(MCV)向けコネクターは2025年に10.0%のシェアを占め、2035年には19.1億米ドルを生み出すと予測される。このセグメントでは電動化が段階的に進む一方、商用車に求められる耐久性により、既存の配線・制御用途における需要が維持されている。

大型商用車(HCV)向けコネクターは2025年に8.0%のシェアを占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)6.9%で成長すると予測される。電動トラックのプログラムでは、熱や振動に継続的にさらされる環境を想定した、大電流・高耐久のコネクターシステムが必要となるため、ディーゼル車プラットフォームと比べてコネクターの搭載価値が高まる。

駆動方式別

内燃機関(ICE)向けコネクターは2025年に52.0%のシェアを占め、2035年には30.0%になると予測される。充電インフラの整備が遅れている市場を中心に、このカテゴリーは依然として大きな規模を保つものの、電動化プラットフォームの生産シェア拡大に伴い、戦略的な比重は低下する。

世界の自動車用コネクター市場シェア:推進方式別、2025年
世界の自動車用コネクター市場シェア:推進方式別、2025年

電気自動車(BEV/FCEV)向けコネクターは2025年に28.0%のシェアを占め、2035年には89.7億米ドルを生み出すと予測される。バッテリー電気自動車と燃料電池車のアーキテクチャには、専用の電力供給・制御インターフェースが必要であり、このセグメントは市場の価値構成の移行において中心的な役割を担う。

ハイブリッド(HEV/PHEV)コネクターは2025年に21.6億米ドルの売上を生み、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)6.6%で成長すると予測される。ハイブリッド車のプラットフォームは、従来型の電気システムと高電圧バッテリーおよびモーターのインターフェースを組み合わせるため、中間的でありながらコネクター搭載量の多い構成となる。

販売チャネル別

OEM向けコネクターは2025年に82.0%のシェアを占め、2035年には83.0%に達すると予測される。直接的な認定、プラットフォームへの統合、安定供給の要件から、特に高電圧および高速コネクターシステムではOEMからの調達が優勢となる。

アフターマーケット向けコネクターは2025年に19.4億米ドルの売上を生み、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)4.8%で成長すると予測される。保有車両台数の増加が交換需要を下支えする一方、長い整備間隔と電気アーキテクチャの統合が、同チャネルの相対的な成長を抑制する。

定格電圧別

低電圧(<60V)コネクターは2025年に55.0%のシェアを占め、2035年には40.0%となる見通しである。車体電子機器、照明、センサーで引き続き大量に使用されるものの、高電圧車両システムの普及に伴い、相対的な価値は低下する。

中電圧(60〜400V)コネクターは2025年に25.9億米ドルの売上を生み、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)5.0%で成長すると予測される。ハイブリッド車および48Vアーキテクチャが需要を支える一方、一部のバッテリー式電気自動車プラットフォームでは、より高電圧の設計へ直接移行する動きが強まっている。

高電圧(>400V)コネクターは2035年に37.0%のシェアを占め、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)10.7%で拡大すると予測される。成長はバッテリー、インバーター、充電、電力分配システムに結び付いており、電圧、熱性能、安全性の検証が参入障壁を高めている。

GMIアナリストの見解

当社は、各セグメントの動きを、個別の成長領域の寄せ集めではなく、連動したシフトと捉えている。コネクター需要は、電力供給、データ伝送速度、システム統合の課題を解決する製品へと移行している。そのため、製品ポートフォリオの幅広さよりも、OEMが量産に移行しつつある電気アーキテクチャにおいて、実績ある性能を発揮できることが重要となる。

自動車用コネクター市場の地域別分析

世界の自動車用コネクター市場シェア(地域別)、2025年・2035年
世界の自動車用コネクター市場シェア(地域別)、2025年・2035年

北米の自動車用コネクター市場分析

北米の自動車用コネクター市場は2025年に25億米ドルの売上を生み、2035年には39.6億米ドルに達すると予測される。同地域の市場転換は、北米OEMによる電動化プログラム、ADAS搭載の拡大、認定済み電装部品に対するサプライチェーンの現地化要件により形作られている。

米国

米国は2025年に22億米ドルの売上を生み、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)4.1%で成長すると予測される。国内の自動車プログラムでは、電動パワートレインや運転支援システム向けに高度な相互接続部品がますます必要とされている一方、調達の判断は引き続き、材料の入手可能性や製造の現地化に左右される。

カナダ

カナダは2025年に2.8%のシェアを占め、2035年には2.7%となる見通しである。バッテリーのサプライチェーンへの投資と北米で統合された自動車生産が、EV向けの組立プログラムに対応するコネクターの供給能力に対する需要を支えている。

欧州の自動車用コネクター市場分析

欧州自動車用コネクタ市場は2025年に24億米ドルを生み出し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)4.4%で成長すると予測される。需要は、内燃機関(ICE)車の生産から電気自動車(EV)プラットフォームへの移行が一様でないことに左右されており、既存のOEM各社は事業再編、電子部品搭載量の増加、競争力のある生産コストのバランスを取っている。

ドイツ

ドイツ市場は2025年に7億2,000万米ドルを生み出し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)2.7%で成長すると予測される。成長ペースが比較的緩やかなのは、既存および次世代プラットフォーム全体で生産の継続性を維持しながら、大規模な既存の自動車メーカーとサプライヤー基盤を変革することの複雑さを反映している。

スペイン

スペイン市場は2025年に3億3,600万米ドルを生み出し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)5.2%で拡大すると予測される。新たなEV生産プログラムと自動車製造への継続的な投資により、電気系アーキテクチャの高度化による恩恵を受けやすくなっている。

オランダ

オランダは2025年に0.9%のシェアを占め、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)7.0%で成長すると予測される。欧州におけるEV普及と充電インフラでの同国の立ち位置が、地域の自動車エコシステム全体で先進的なコネクタ技術への需要を支えている。

欧州その他

欧州その他の市場は2025年に2億4,000万米ドルを生み出し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)7.5%で成長すると予測される。OEMやティア1サプライヤーが欧州の車両プログラムに近い場所でコスト効率の高い生産能力を求めるなか、東欧の製造拠点は自動車用電子機器および部品の生産における役割を強めている。

アジア太平洋地域の自動車用コネクタ市場分析

アジア太平洋地域の自動車用コネクタ市場は2025年に47.2%のシェアを占め、2035年までに93.9億米ドルに達すると予測される。同地域は、車両製造、EV生産、電子機器サプライチェーン、国内コネクタサプライヤーが集積しているという強みを持つ。アジア太平洋地域は2025年の世界の車両生産台数の61%超を占め、部品需要の基盤の規模を裏付けている[2]。

中国

中国市場は2025年に25.5億米ドルを生み出し、2035年までに市場の22.1%を占めると予測される。同国の優位性は、国内のEV生産、高電圧アーキテクチャの急速な普及、自動車組立メーカーと電子機器メーカーの双方に供給する厚みのある現地サプライチェーンに支えられている。

日本

日本は2025年に8.5%のシェアを占め、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)2.8%で成長すると予測される。ハイブリッド車プログラムが安定したコネクタ需要をもたらす一方、国内生産の見通しが比較的緩やかなため、成長は地域内の成長がより速いEV市場に比べて抑えられる。

インド

インド市場は2035年までに13.1億米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)11.0%で成長すると予測される。国内の車両生産拡大、部品の現地化、電気自動車プログラムの導入により、現地でのコネクタ製造能力や認定能力の魅力が高まっている。

ベトナム

ベトナムは2025年に1.4%のシェアを占め、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)11.9%で成長すると予測される。EV生産基盤の発展に加え、東南アジアにおける自動車用電子機器の製造拠点としての存在感の高まりが、市場の成長を支えている。

中南米の自動車用コネクタ市場分析

中南米の自動車用コネクター市場は2025年に4.6%のシェアを占め、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)8.5%で拡大すると予測される。ニアショアリング、車両組立の拡大、緩やかな電動化により、同地域の需要見通しは改善している。特に、メーカーが北米のサプライネットワークに組み込まれている地域で、その傾向が顕著である。

ブラジル

ブラジルの市場規模は2025年に2億2,500万米ドルとなり、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)7.4%で拡大すると予測される。確立された自動車生産基盤とハイブリッド車の生産拡大を背景に、従来型および電動車向けのコネクター用途の双方で需要が支えられている。

メキシコ

メキシコの市場規模は2035年までに5億4,100万米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)9.4%で拡大すると予測される。北米の組立工場に近接していることに加え、EV部品のサプライチェーンが拡大していることから、コネクターおよび電子機器の生産能力への投資が進んでいる。

中東・アフリカ(MEA)の自動車用コネクター市場分析

中東・アフリカの自動車用コネクター市場は、2025年に3億米ドルとなり、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)10.0%で拡大すると予測される。比較的小規模ながら急速に発展する市場を基盤に、現地組立の拡大、政策に後押しされたEVプログラム、自動車産業の基盤強化に向けた幅広い投資が需要を生み出している。

サウジアラビア

サウジアラビアは2025年に0.8%のシェアを占め、市場規模は2035年までに2億5,700万米ドルに達すると予測される。EVの製造に関する取り組みや国内組立の計画が進むなか、新型車プログラムで認定済みコネクターシステムを供給できるサプライヤーへの需要が拡大している。

UAE

UAEの市場規模は2025年に7,500万米ドルとなり、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)11.3%で拡大すると予測される。自動車取引における同国の地位とEVの構成比上昇を背景に、車両流通と交換部品の両チャネルで需要が支えられている。

南アフリカ

南アフリカの市場規模は2025年に8,100万米ドルとなり、2035年までに1億8,700万米ドルに達すると予測される。確立された組立事業と輸出志向のOEM生産が、世界の車両プラットフォームでより高度な電子部品の採用が進むなか、コネクター需要の基盤となっている。

GMIアナリストの見解

生産規模、EVアーキテクチャの採用、部品供給能力が相互に強化し合うことから、アジア太平洋地域が市場の中心であると当社は見ている。地域間のより重要な違いは、高成長の新興市場が小規模な市場基盤から拡大している一方、欧州と北米では、確立された製造基盤を次世代プラットフォームプログラムでの競争力につなげる必要がある点だ。

自動車用コネクター市場のシェアと競争環境

世界の自動車用コネクター市場のシェア構造は中程度に集中しており、TE Connectivity Ltd、Amphenol Corporation、Aptiv PLC、Molex LLC、Hirose Electric Co., Ltd.など上位5社が、2025年に市場全体の約70.5%を占めた。リーダーシップを決めるのは規模だけではない。特に高電圧および高速用途では、OEM認定の実績、生産の継続性、材料に関する専門知識、地域の車両プログラムを支える能力が決定的な要因となる。

TE Connectivity Ltd.

TE Connectivityは2025年に29.5%の市場シェアを占めた。幅広い製品ポートフォリオと長年にわたるOEMとの関係を背景に、パワートレイン、電子機器、高度なコネクティビティの各用途で強固な地位を築いている。Phoenix ContactのE-Mobility充電インレット資産を買収したことで、EV側コネクターの供給における地位を拡大し、自動車顧客への継続的な供給体制を強化した [4]。

Amphenol Corporation

Amphenolは2025年に15.5%の市場シェアを占めた。複数の高度な要求が求められる相互接続市場で培った高電圧およびRF分野の技術力、ならびに設計・材料に関する専門性が、同社の競争力を支えている。こうした強みは、より高い信号完全性と電動化に対応した電力供給性能が求められる自動車プログラムにおいて重要である。

Aptiv PLC

Aptivは2025年に12.0%の市場シェアを占めた。車両の電気アーキテクチャと複雑な接続システムに関する専門性が、同社の地位を形作っている。Electrical Distribution Systems事業をVersigentとして分離したことで、ハーネス統合と、Aptivが継続するコンポーネントおよび相互接続事業との違いが明確になった [5]。

Molex LLC

Molexは、特にアジアの自動車市場において、PCB、IC、高電圧コネクター用途で大きな存在感を持つことで競争力を発揮している。各地域のEVプログラムが、性能と量産規模の両方の要件を満たせるサプライヤーを求めるなか、同社の地域生産体制とコスト競争力は重要である。

Hirose Electric Co., Ltd.

Hirose Electricは、精密かつ小型の相互接続製品に関する確立された専門性を自動車用途に生かしている。同社のZE150HVワイヤ・トゥ・ボード製品が商用化されたことは、EVのより高電圧なパワートレイン用途へ製品ポートフォリオを拡大する取り組みを示している [6]。

HUBER+SUHNER AG

HUBER+SUHNERは、テレマティクス、アンテナ、レーダー、LiDARなど、車載電子機器関連用途向けのRFおよび光ファイバー接続で地位を築いている。同社の専門分野は、コネクテッドカーや自動運転車における高周波および光相互接続の需要拡大に合致している。

JAE (Japan Aviation Electronics Industry Co., Ltd.)

JAEは、ECUやインフォテインメントシステムを支える基板対基板およびワイヤ・トゥ・ボード製品を供給している。日本および東南アジアに広がる生産体制により、精密な電子相互接続製品と地域内での安定供給を必要とするOEMプログラムを支援している。

最近の業界動向

TE Connectivity、EV充電インレットにおける地位を強化。 TE Connectivityは2026年2月28日、Phoenix Contact E-Mobilityの充電インレット資産に関する戦略的取引を完了した。この取引により、TEのEV充電コネクターの事業基盤が拡大し、製品の認証取得済みの供給可否がOEMにとって戦略的に重要となる部品カテゴリーにおいて、供給の継続性が支えられた [4]。

Aptiv、電気配電事業を分離。 Aptivは、取締役会によるスピンオフ承認を受け、2026年4月1日にVersigentの分離を完了した。この分離により、電気配電およびワイヤーハーネス事業と、Aptivが継続する先進部品・相互接続分野への注力が明確に区分された [5]。

Rosenberger、EV向け高電圧コネクターを発表。 Rosenbergerは2026年5月21日、電動車両の電力用途向けにHVR280を発表した。同製品はバッテリーパック、インバーター、配電ユニット、駆動システムを対象としており、より高電圧に対応する自動車用コネクタープラットフォームへのサプライヤーの継続的な投資を示している [7]。

Hirose、ZE150HVコネクターシリーズを商品化。 Hiroseは2026年8月25日、自動車向け電線対基板コネクターZE150HVの販売開始を発表した。この発表は、コンパクトな高電圧相互接続ソリューションが求められるEVおよびハイブリッド車のパワートレイン用途への同社の事業拡大を示している [6]。

本レポートの特定のセクションが必要ですか?

地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析を
お客様の調査ニーズに応じて個別にご購入いただけます。

著者:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

よくある質問 (FAQs):

自動車用コネクター市場規模は、2025年に108億米ドルと推定され、2026年には118億米ドルに達すると予測されている。
市場規模は2035年までに191億米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)5.5%で成長すると予測される。
2025年現在、アジア太平洋地域が自動車用コネクター市場で最大のシェアを占めている。
中東・アフリカ地域は、予測期間中に最も高い成長率を示すと予測される。
自動車用コネクタ市場の主要企業には、TE Connectivity Ltd.、Amphenol Corporation、Aptiv PLC、Molex LLC、Hirose Electric Co. Ltd.などが含まれる。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)