Descargar PDF Gratis

Mercado de conectores para automoción Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI7486
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de conectores para automoción

El mercado mundial de conectores para automoción se valoró en 10,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 11,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 19,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca los componentes de conectores discretos suministrados a los fabricantes de equipos originales (OEM) y al mercado de posventa, pero excluye los conjuntos de mazos de cables y los sistemas de cableado integrados para evitar que el valor de los conectores se contabilice también en el precio de los mazos.

Conclusiones clave del mercado de conectores para automoción

Tamaño del mercado en 2025
10,8 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
11,8 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
19,1 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,5 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: TE Connectivity Ltd. lideró el mercado en 2025 con una cuota de mercado superior al 29,5 %.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son TE Connectivity Ltd., Amphenol Corporation, Aptiv PLC, Molex LLC, Hirose Electric Co. Ltd., que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 70,5 % en 2025.

El crecimiento refleja un cambio tanto en los sistemas de propulsión como en la arquitectura eléctrica de los vehículos. La electrificación eleva los requisitos de contenido y rendimiento de las interfaces de suministro de energía, mientras que los vehículos definidos por software incorporan puntos de interconexión de alta velocidad y a nivel de placa en las funciones de computación, detección y conectividad. Estas fuerzas aumentan el valor de los conectores por vehículo, incluso cuando el crecimiento de la producción de vehículos es menos pronunciado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestro seguimiento de los volúmenes mundiales de envíos de conectores, el mercado de conectores para automoción envió aproximadamente 74,2 mil millones de unidades de conectores en 2025, lo que pone de relieve la escala del mercado como categoría de componentes de gran volumen. Esta intensidad de envíos refleja el aumento del número de conectores por vehículo, impulsado por la proliferación de sistemas electrónicos en aplicaciones de ADAS, sistemas de propulsión electrificados y conectividad, y establece la base para que el contenido de conectores por vehículo crezca durante el período de previsión.

Tendencias del mercado de conectores para automoción, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La electrificación de los vehículos, la computación centralizada y el aumento del contenido electrónico están cambiando la composición de la demanda de conectores para automoción, que se orienta hacia productos de alta tensión, alta velocidad y a nivel de placa. Las perspectivas dependen de que se mantengan los lanzamientos de programas de vehículos eléctricos y la transición arquitectónica, mientras que la exposición al coste de los materiales y la demanda de vehículos con motor de combustión interna (ICE) tradicionales siguen siendo importantes limitaciones para los márgenes de los proveedores y sus decisiones de cartera.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Adopción mundial de vehículos eléctricos en aceleraciónLas ventas mundiales de coches eléctricos superaron los 17 millones en 2024, con un aumento interanual superior al 25 % [1]El rápido aumento de los volúmenes de producción de vehículos eléctricos impulsa un crecimiento proporcional de la demanda de conectores, especialmente de los sistemas de conectores de alta tensión para el tren motriz, el BMS y las tomas de carga, cuyo valor por vehículo es sustancialmente superior al de sus equivalentes en vehículos con motor de combustión internaEl aumento sostenido de la producción de vehículos eléctricos en China, Europa y Norteamérica hasta 2035 sustenta un crecimiento de los ingresos superior al del mercado para los subsegmentos de conectores de alta tensión y de fibra óptica; el crecimiento de la demanda solo se desacelerará si las curvas de penetración de los vehículos eléctricos se desvían más de dos años de las previsiones actuales basadas en las políticas vigentes
Intensidad de conectores en el tren motriz de los vehículos eléctricosSe prevé que el segmento BEV/FCEV registre una TCAC del 10,5 % (2026-2035)Las plataformas BEV y FCEV incorporan muchos más conectores de precisión de alta tensión por vehículo que sus equivalentes con motor de combustión interna, lo que eleva los ingresos medios por unidad producida; a medida que aumenta la cuota de BEV/FCEV, también crecen los ingresos medios combinados por vehículo, incluso si la producción en unidades se mantiene estableEl aumento continuado de la cuota de BEV/FCEV y la creciente adopción de plataformas de 800 V o más sostienen los precios prémium de los tipos de conectores de alta tensión y respaldan un crecimiento superior a la media en los segmentos de aplicación de tren motriz, seguridad y protección, y sistemas de infoentretenimiento y navegación
Proliferación de arquitecturas E/E centralizadasLos fabricantes de equipos originales (OEM) de automóviles están acelerando la implantación de arquitecturas E/E zonales que consolidan las ECU distribuidas en plataformas de computación central y por dominios, e integran varias PCB por vehículo para funciones ADAS, actualizaciones inalámbricas y V2XEl contenido de conectores placa a placa y de RF de alta frecuencia por vehículo aumenta a medida que las plataformas definidas por software sustituyen a las redes descentralizadas de ECU; cada nuevo punto de integración de PCB requiere interfaces de conectores a nivel de placa homologadasEl crecimiento sostenido de la demanda de conectores placa a placa y de RF se mantiene a medida que se extiende la adopción de arquitecturas de computación centralizada en los vehículos de los segmentos B y C; los OEM reorientan sus compras hacia proveedores homologados de conectores de alta velocidad con programas adjudicados en varias plataformas

Los datos externos citados sirven de referencia empírica; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.

La adopción de vehículos eléctricos modifica la demanda de conectores de forma más profunda que un simple aumento de la producción de vehículos. Los inversores de tracción, los sistemas de gestión de baterías, los cargadores de a bordo y los convertidores CC/CC requieren interfaces especializadas, diseñadas para condiciones térmicas, de vibración y de carga eléctrica sustancialmente distintas de las de las aplicaciones convencionales de baja tensión. Las ventas mundiales de coches eléctricos aumentaron un 35 % interanual en el primer trimestre de 2025, lo que refuerza la cartera de producción que sustenta esta transición [1].

La mayor base de producción de vehículos también respalda el volumen de componentes. La producción mundial de vehículos alcanzó los 96,4 millones de unidades en 2025, un aumento del 3,9 % respecto a 2024 [2]. Al mismo tiempo, las arquitecturas zonales y centralizadas aumentan la importancia de las interconexiones placa a placa y de RF homologadas, ya que un menor número de controladores, más capaces, integra un conjunto más amplio de funciones de detección, computación y comunicación. Esta tendencia arquitectónica abarca las plataformas de motor de combustión interna (ICE), híbridas y eléctricas de batería, lo que amplía el mercado potencial más allá de los sistemas de propulsión electrificados.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal probatoriaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Volatilidad del precio del cobre y presión sobre los costes de las materias primasSe prevé que el cobre en COMEX alcance un promedio de 4,20 dólares por libra en el conjunto de 2024 [3]Los elevados precios del cobre reducen los márgenes de los fabricantes de conectores en los componentes con alto contenido de cobre, como terminales, contactos y barras colectoras; los fabricantes de equipos originales (OEM) ejercen presión sobre los precios aguas abajo, lo que limita la capacidad de los proveedores de conectores para trasladar los aumentos del coste de los materiales a lo largo de la cadena de suministroLa demanda estructural de cobre derivada de la electrificación y la inversión en redes eléctricas mantiene elevados los precios mínimos; la recuperación parcial de los márgenes mediante el diseño de conductores de menor calibre y la sustitución selectiva por aluminio reduce, pero no elimina, este factor limitante durante la primera mitad del período de previsión
Estancamiento casi total de la demanda de conectores para trenes motrices de combustión internaSe prevé que el segmento de propulsión de combustión interna registre una TCAC del 0,1 % (2026-2035)El crecimiento casi nulo del volumen de las líneas consolidadas de productos de conectores para trenes motrices de combustión interna limita la contribución a los ingresos de las categorías de conectores tradicionales de mayor volumen; los proveedores centrados en productos específicos para motores de combustión interna afrontan vientos en contra estructurales en términos de volumen, que contrarrestan las mejoras de preciosEl estancamiento de los ingresos por conectores para motores de combustión interna persiste hasta 2035, a medida que disminuye la proporción de la producción mundial correspondiente a estos motores; la expansión de los ingresos del mercado se concentra cada vez más en las categorías de conectores para electrificación y arquitecturas avanzadas, lo que exige que los proveedores centrados en motores de combustión interna reorienten sus carteras
Fragmentación de la estandarización de los conectores de alta tensiónLa proliferación de formatos de conectores de alta tensión (CCS1, CCS2, GB/T, MCS) y los requisitos de homologación en varias jurisdicciones conforme a IEC 60664, USCAR-2, LV215 y las normas regionales multiplican las necesidades de validación y utillaje de los programas de conectores de fabricantes de equipos originales globales [7]La ampliación de los plazos de homologación y el aumento de la inversión en utillaje por programa elevan las barreras de entrada y retrasan la generación de ingresos de las nuevas familias de productos de conectores de alta tensión; los fabricantes de equipos originales que gestionan el abastecimiento en varias regiones se enfrentan a dificultades para aprobar proveedores de conectores conforme a conjuntos normativos diferentesSe espera que la convergencia de las normas en torno a los formatos predominantes (CCS en los mercados occidentales y GB/T en China) reduzca, pero no elimine, los costes asociados a la fragmentación durante la primera mitad del período de previsión; las plataformas de conectores para más de 800 V, que operan por encima de los límites de las normas actuales, requieren un ciclo adicional de validación

Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El cobre sigue siendo fundamental para los terminales de conectores, los contactos y las barras colectoras de alta tensión, por lo que la exposición a las fluctuaciones de los precios de los materiales constituye una limitación comercial persistente. El máximo intradía histórico del mercado del cobre en mayo de 2024 ilustra la sensibilidad a los costes de los proveedores, que deben cumplir los exigentes requisitos de precios y continuidad de los fabricantes de equipos originales (OEM) [3]. La sustitución de materiales y los diseños con calibres más ligeros pueden mitigar la exposición en determinadas aplicaciones, pero también generan más trabajo de ingeniería y homologación.

Las líneas de productos heredadas orientadas a los motores de combustión interna (ICE) se enfrentan a otro problema: sus aplicaciones de conectores ya consolidadas están menos alineadas con las áreas de contenido vehicular de mayor crecimiento. Los proveedores muy expuestos al cableado de sistemas de propulsión convencionales, los sistemas de combustible y las interfaces de gestión del motor deben reorientar el desarrollo de productos y los programas con clientes hacia la distribución de energía electrificada, la gestión térmica, la computación vehicular y la conectividad, a fin de proteger la calidad de su combinación de productos a largo plazo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal división competitiva del mercado se está configurando entre las carteras diseñadas para sistemas vehiculares electrificados y de alta velocidad, y aquellas concentradas en aplicaciones heredadas de baja tensión para sistemas de propulsión. La implicación fundamental no es la desaparición de la demanda de conectores convencionales, sino una mayor diferencia en el poder de fijación de precios, la intensidad de los procesos de homologación y la relevancia de los programas a medida que los fabricantes de equipos originales rediseñan las arquitecturas eléctricas de los vehículos.

Análisis por segmentos del mercado de conectores para automoción

Por tipo de conector

Los conectores para PCB generaron 3,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,6 % entre 2026 y 2035. Su amplia base instalada en unidades de control electrónico (ECU), electrónica de carrocería, módulos ADAS y sistemas de infoentretenimiento sostiene la demanda, aunque la combinación de productos favorece cada vez más las interfaces compatibles con la computación centralizada y los sistemas electrónicos de mayor ancho de banda.

Tamaño del mercado mundial de conectores para automoción, por tipo de conector, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado mundial de conectores para automoción, por tipo de conector, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Los conectores IC representaron una cuota del 22,0 % en 2025 y se prevé que generen 3,82 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Su función en las interfaces de sensores, pasarelas y módulos de control sostiene la demanda incluso a medida que se consolidan las arquitecturas de los vehículos, ya que una mayor integración funcional aumenta la importancia de las interconexiones electrónicas internas fiables.

Los conectores RF representaron el 12,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % entre 2026 y 2035. La telemática, los sistemas de antenas, el radar y las funciones V2X hacen que el rendimiento de RF sea cada vez más relevante para los programas de vehículos conectados, especialmente cuando el apantallamiento y la integridad de la señal son requisitos fundamentales de homologación.

Los conectores de fibra óptica generaron 864 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 10,0 % en 2035. Las interconexiones ópticas cobran relevancia cuando los requisitos de ancho de banda, inmunidad electromagnética y transmisión de datos de sensores superan los límites prácticos de los enlaces convencionales basados en cobre.

Los conectores de alta tensión (HV) representaron una cuota del 18,0 % en 2025 y se prevé que generen 4,96 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Su importancia estratégica se debe a sus aplicaciones en sistemas de propulsión, carga, baterías y gestión térmica, donde el rendimiento del producto, la validación de seguridad y la durabilidad térmica respaldan un mayor valor por vehículo.

Se prevé que los demás tipos de conectores representen una cuota del 8,0 % en 2035 y crezcan a una TCAC del 0,8 % entre 2026 y 2035. Esta categoría se ve cada vez más presionada por el cambio en las especificaciones hacia plataformas de conectores especializados, diseñadas para funciones de vehículos electrificados y definidos por software.

Por tipo de conexión

Los conectores de cable a cable generaron 4,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 38,0 % del mercado en 2035. Siguen siendo esenciales para el cableado de la carrocería, la iluminación y los circuitos de sensores distribuidos, aunque las arquitecturas eléctricas centralizadas reducen la necesidad relativa de interfaces independientes entre tramos de cable en determinados sistemas del vehículo.

Se prevé que los conectores de cable a placa generen 7,06 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezcan a una TCAC del 5,2 % entre 2026 y 2035. Ocupan una posición fundamental entre las interfaces de los mazos de cables y los componentes electrónicos del vehículo, cada vez más centrados en placas de circuito impreso (PCB), y respaldan la demanda en plataformas convencionales, híbridas y eléctricas de batería.

Los conectores de placa a placa representaron una cuota del 20,0 % en 2025 y se prevé que alcancen el 25,0 % en 2035. Este crecimiento refleja la transición hacia controladores de dominio con múltiples placas, donde las funciones de computación, alimentación y señal de alta densidad requieren interconexiones compactas y de gran fiabilidad.

Por aplicación

Los conectores del sistema de propulsión representaron una cuota del 25,0 % en 2025 y se prevé que generen 5,34 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Los sistemas de propulsión electrificados amplían el contenido potencial, que pasa de la gestión convencional del motor a las interfaces de baterías, inversores, carga y control térmico.

Los conectores de cableado de la carrocería y distribución de energía generaron 2,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 21,0 % del mercado en 2035. La demanda básica sigue sustentándose en la distribución eléctrica del vehículo, mientras que las cargas de los accesorios electrificados y los sistemas avanzados de iluminación añaden complejidad, incluso cuando las arquitecturas zonales racionalizan algunas configuraciones de circuitos.

Se prevé que los conectores de seguridad y protección representen una cuota del 17,0 % en 2035 y crezcan a una TCAC del 7,0 % entre 2026 y 2035. El radar, las cámaras, la monitorización de ocupantes y los sistemas de seguridad activa aumentan la necesidad de interfaces seguras y apantalladas que mantengan su integridad en condiciones de funcionamiento exigentes.

Los conectores de control del motor y refrigeración representaron una cuota del 13,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,2 % entre 2026 y 2035. La demanda convencional de sistemas de control del motor está sometida a presiones estructurales, pero los requisitos de gestión térmica de los vehículos híbridos y eléctricos de batería compensan esta tendencia al generar contenido adicional de conectores.

Los conectores de infoentretenimiento y navegación representaron una cuota del 14,0 % en 2025 y se prevé que generen 3,43 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las aplicaciones de unidades principales de alta velocidad, telemática, antenas y pasarelas dan más importancia a la integridad de la señal y al apantallamiento, a medida que las funciones de conectividad del vehículo adquieren un mayor peso en la diferenciación de los fabricantes de equipos originales (OEM).

Los conectores de control de combustible y emisiones representaron una cuota del 7,0 % en 2025 y se prevé que disminuyan a una TCAC del -0,9 % entre 2026 y 2035. Esta categoría está directamente expuesta a la reducción gradual de los programas de vehículos exclusivamente de combustión y a la consiguiente contracción de las interfaces de los sistemas de combustible y tratamiento de gases de escape.

Otras aplicaciones representaron el 4,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen el 3,0 % en 2035. La integración de funciones individuales de la carrocería en dominios electrónicos más amplios reduce la importancia relativa de las aplicaciones de conectores independientes de este grupo.

Por tipo de vehículo

Los conectores para hatchbacks generaron 1,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 3,6 % entre 2026 y 2035. Por lo general, los programas de vehículos sensibles a los costes adoptan arquitecturas eléctricas con más contenido más tarde que los segmentos prémium, lo que modera el ritmo de expansión del valor de los conectores.

Los conectores para berlinas representaron una cuota del 20,0 % en 2025 y se prevé que representen el 17,0 % en 2035. La demanda sigue contando con el respaldo de los modelos prémium con más contenido, pero la categoría se enfrenta al cambio sostenido de la combinación de carrocerías hacia los SUV en los principales mercados automovilísticos.

Se prevé que los conectores para SUV generen 5,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 6,3 % entre 2026 y 2035. Los SUV están bien posicionados para incorporar sistemas ADAS avanzados, infoentretenimiento multizona y sistemas de propulsión electrificados, lo que favorece un contenido de conectores superior al promedio del mercado.

Los conectores para vehículos comerciales ligeros (LCV) generaron 2,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 22,0 % del mercado en 2035. La electrificación de flotas y los programas de reparto de última milla ofrecen una sólida justificación para las interfaces de alta tensión de los sistemas de propulsión y distribución eléctrica.

Los conectores para vehículos comerciales medianos (MCV) representaron una cuota del 10,0 % en 2025 y se prevé que generen 1,91 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento refleja una vía de electrificación gradual, mientras que los requisitos de durabilidad propios del uso comercial mantienen la demanda de aplicaciones consolidadas de cableado y control.

Los conectores para vehículos comerciales pesados (HCV) representaron una cuota del 8,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,9 % entre 2026 y 2035. Los programas de camiones electrificados requieren sistemas de conectores de alta corriente y larga vida útil, diseñados para soportar una exposición continuada al calor y las vibraciones, lo que aumenta el valor del contenido frente a las plataformas diésel.

Por tipo de propulsión

Los conectores para motores de combustión interna (ICE) representaron una cuota del 52,0 % en 2025 y se prevé que representen el 30,0 % en 2035. La categoría sigue teniendo un peso considerable, especialmente en mercados donde el despliegue de infraestructuras de recarga avanza más lentamente, pero su importancia estratégica disminuye a medida que las plataformas electrificadas ganan cuota de producción.

Cuota de mercado mundial de conectores para automoción, por tipo de propulsión, 2025
Cuota de mercado mundial de conectores para automoción, por tipo de propulsión, 2025

Los conectores eléctricos (BEV/FCEV) representaron una cuota del 28,0 % en 2025 y se prevé que generen 8,97 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las arquitecturas eléctricas de batería y de pila de combustible requieren interfaces especializadas de suministro eléctrico y control, lo que sitúa a este segmento en el centro de la transición de la combinación de valor del mercado.

Los conectores híbridos (HEV/PHEV) generaron 2,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,6 % entre 2026 y 2035. Las plataformas híbridas combinan sistemas eléctricos convencionales con interfaces de baterías y motores de alta tensión, lo que da lugar a un perfil intermedio, pero con un elevado contenido de conectores.

Por canal de ventas

Los conectores OEM representaron una cuota del 82,0 % en 2025 y se prevé que alcancen el 83,0 % en 2035. Los requisitos de homologación directa, integración en plataformas y garantía de suministro favorecen el abastecimiento a través de OEM, especialmente en los sistemas de conectores de alta tensión y alta velocidad.

Los conectores del mercado de posventa generaron 1,94 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 4,8 % entre 2026 y 2035. La demanda de sustitución se beneficia de la expansión del parque de vehículos, aunque los largos intervalos de mantenimiento y las arquitecturas eléctricas integradas moderan el crecimiento relativo de este canal.

Por tensión nominal

Los conectores de baja tensión (<60V) representaron una cuota del 55,0 % en 2025 y se prevé que alcancen el 40,0 % en 2035. Mantienen un papel de gran volumen en la electrónica de carrocería, la iluminación y los sensores, pero pierden valor relativo a medida que se expanden los sistemas de mayor tensión en los vehículos.

Los conectores de tensión media (60-400V) generaron 2,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 5,0 % entre 2026 y 2035. La demanda se ve respaldada por las arquitecturas híbridas y de 48 V, aunque algunas plataformas de vehículos eléctricos de batería adoptan cada vez más diseños de mayor tensión directamente.

Se prevé que los conectores de alta tensión (>400V) alcancen una cuota del 37,0 % en 2035 y crezcan a una TCAC del 10,7 % entre 2026 y 2035. Su crecimiento está ligado a los sistemas de baterías, inversores, carga y distribución de energía, donde los requisitos de tensión, rendimiento térmico y validación de seguridad elevan las barreras de entrada.

Perspectiva de los analistas de GMI

Interpretamos la situación de los segmentos como una reorientación coordinada, más que como un conjunto de focos de crecimiento aislados. La demanda de conectores se desplaza hacia productos que resuelven los desafíos de suministro de energía, velocidad de transmisión de datos e integración de sistemas. Por ello, la amplitud de la cartera es menos importante que el rendimiento demostrado en las arquitecturas eléctricas que los OEM están empezando a producir.

Análisis regional del mercado de conectores para automoción

Cuota de mercado global de conectores para automoción, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado global de conectores para automoción, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de conectores para automoción en Norteamérica

El mercado de conectores para automoción de Norteamérica generó 2,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,96 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La transición de la región está marcada por los programas de electrificación de los OEM norteamericanos, la creciente incorporación de sistemas ADAS y los requisitos de abastecimiento localizado de componentes eléctricos homologados.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 2,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,1 % entre 2026 y 2035. Los programas nacionales de vehículos requieren cada vez más interconexiones avanzadas para la propulsión electrificada y los sistemas de asistencia al conductor, aunque las decisiones de compra siguen siendo sensibles a la disponibilidad de materiales y a la localización de la fabricación.

Canadá

Canadá representó una cuota del 2,8 % en 2025 y se prevé que alcance el 2,7 % en 2035. La inversión en la cadena de suministro de baterías y la producción integrada de vehículos en Norteamérica respaldan la demanda de capacidad de conectores para los programas de ensamblaje orientados a los vehículos eléctricos.

Análisis del mercado de conectores para automoción en Europa

El mercado europeo de conectores para automoción generó 2,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % entre 2026 y 2035. La demanda está condicionada por una transición desigual de la producción de vehículos con motor de combustión interna (MCI) hacia las plataformas de vehículos eléctricos (VE), mientras los fabricantes de equipos originales (OEM) consolidados equilibran la reestructuración, el aumento del contenido electrónico y unos costes de producción competitivos.

Alemania

Alemania generó 720 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 2,7 % entre 2026 y 2035. Su trayectoria más lenta refleja la complejidad de transformar una amplia base de fabricantes de vehículos y proveedores consolidados, al tiempo que se mantiene la continuidad de la producción en las plataformas tradicionales y de nueva generación.

España

España generó 336 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,2 % entre 2026 y 2035. Los nuevos programas de producción de vehículos eléctricos y la inversión continuada en la fabricación de automóviles aumentan la exposición del país a arquitecturas eléctricas con mayor contenido.

Países Bajos

Los Países Bajos representaron una cuota de mercado del 0,9 % en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,0 % entre 2026 y 2035. Su posición en la adopción de vehículos eléctricos y las infraestructuras de recarga en Europa impulsa la demanda de tecnologías de conexión avanzadas en todo el ecosistema automovilístico regional.

Resto de Europa

El resto de Europa generó 240 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,5 % entre 2026 y 2035. Los centros de fabricación de Europa del Este están reforzando su papel en la producción de componentes y electrónica para automoción, a medida que los OEM y los proveedores de nivel 1 buscan capacidad rentable cerca de los programas europeos de fabricación de vehículos.

Análisis del mercado de conectores para automoción de Asia-Pacífico

El mercado de conectores para automoción de Asia-Pacífico representó una cuota de mercado del 47,2 % en 2025 y se prevé que genere 9,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región se beneficia de la concentración de la fabricación de vehículos, la producción de vehículos eléctricos, las cadenas de suministro de productos electrónicos y los proveedores locales de conectores. Asia-Pacífico representó más del 61 % de la producción mundial de vehículos en 2025, lo que refuerza la magnitud de su base de demanda de componentes [2].

China

China generó 2,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 22,1 % del mercado en 2035. Su liderazgo se sustenta en la producción nacional de vehículos eléctricos, la rápida adopción de arquitecturas de alta tensión y una sólida cadena de suministro local que abastece tanto a los fabricantes de vehículos como a los fabricantes de productos electrónicos.

Japón

Japón representó una cuota de mercado del 8,5 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 2,8 % entre 2026 y 2035. Los programas de vehículos híbridos proporcionan una fuente estable de demanda de conectores, aunque unas perspectivas más moderadas para la producción nacional limitan el crecimiento frente a los mercados regionales de vehículos eléctricos de evolución más rápida.

India

Se prevé que India genere 1,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 11,0 % entre 2026 y 2035. La expansión de la producción nacional de vehículos, la localización de componentes y la introducción de programas de vehículos eléctricos aumentan el atractivo de la fabricación local de conectores y de la capacidad de homologación.

Vietnam

Vietnam representó una cuota de mercado del 1,4 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 11,9 % entre 2026 y 2035. El mercado se beneficia de una base de producción de vehículos eléctricos en desarrollo y de su creciente posicionamiento como emplazamiento de fabricación de productos electrónicos para automoción en el Sudeste Asiático.

Análisis del mercado de conectores para automoción de América Latina

El mercado latinoamericano de conectores para automoción representó una cuota del 4,6 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % entre 2026 y 2035. La relocalización cercana, la expansión del ensamblaje de vehículos y la electrificación gradual mejoran las perspectivas de demanda de la región, especialmente allí donde los fabricantes se integran en las redes de suministro de Norteamérica.

Brasil

Brasil generó 225 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,4 % entre 2026 y 2035. Su consolidada base de producción automovilística y la creciente actividad en el segmento de los vehículos híbridos respaldan la demanda tanto de aplicaciones de conectores convencionales como electrificados.

México

Se prevé que México genere 541 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 9,4 % entre 2026 y 2035. Su proximidad a las plantas de ensamblaje de Norteamérica y la expansión de la cadena de suministro de componentes para vehículos eléctricos respaldan la inversión en capacidad de producción de conectores y componentes electrónicos.

Análisis del mercado de conectores para automoción en Oriente Medio y África (MEA)

El mercado de conectores para automoción de Oriente Medio y África generó 300 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 10,0 % entre 2026 y 2035. La aparición de operaciones de ensamblaje local, los programas de vehículos eléctricos respaldados por políticas públicas y una inversión más amplia en capacidades industriales de automoción están generando demanda desde una base relativamente pequeña, pero en rápido desarrollo.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó una cuota del 0,8 % en 2025 y se prevé que genere 257 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las iniciativas de fabricación de vehículos eléctricos y las ambiciones de ensamblaje nacional están aumentando la necesidad de proveedores capaces de suministrar sistemas de conectores homologados para nuevos programas de vehículos.

EAU

Los EAU generaron 75 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 11,3 % entre 2026 y 2035. Su posición en el comercio automovilístico y la creciente proporción de vehículos eléctricos respaldan la demanda tanto en los canales de distribución de vehículos como en los de componentes de sustitución.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 81 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 187 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las operaciones de ensamblaje consolidadas y la producción de fabricantes de equipos originales (OEM) orientada a la exportación sientan las bases de la demanda de conectores, a medida que las plataformas de vehículos globales incorporan componentes electrónicos más sofisticados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico es el principal centro de gravedad del mercado, ya que la escala de producción, la adopción de arquitecturas para vehículos eléctricos y la capacidad de suministro de componentes se refuerzan mutuamente. El contraste regional más importante es que los mercados emergentes de rápido crecimiento se expanden desde bases más pequeñas, mientras que Europa y Norteamérica deben convertir sus posiciones manufactureras consolidadas en programas competitivos para plataformas de nueva generación.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de conectores para automoción

La estructura de la cuota de mercado mundial de conectores para automoción presenta una concentración moderada: los cinco principales actores, entre ellos TE Connectivity Ltd, Amphenol Corporation, Aptiv PLC, Molex LLC y Hirose Electric Co., Ltd., concentraron en conjunto aproximadamente el 70,5 % del mercado en 2025. El liderazgo no depende únicamente de la escala: son determinantes el historial de homologación por parte de los fabricantes de equipos originales, la continuidad de la fabricación, la experiencia en materiales y la capacidad para respaldar programas de vehículos regionales, especialmente en aplicaciones de alta tensión y alta velocidad.

TE Connectivity Ltd.

TE Connectivity tenía una cuota de mercado del 29,5 % en 2025. Su amplia cartera y sus relaciones de larga trayectoria con fabricantes de equipos originales (OEM) le otorgan una sólida posición en aplicaciones de sistemas de propulsión, electrónica y conectividad avanzada. La adquisición por parte de la empresa de los activos de entradas de carga para vehículos eléctricos de Phoenix Contact reforzó su posición en el suministro de conectores para vehículos eléctricos y garantizó la continuidad para sus clientes del sector de la automoción [4].

Amphenol Corporation

Amphenol tenía una cuota de mercado del 15,5 % en 2025. Su posición competitiva se sustenta en sus capacidades en alta tensión y radiofrecuencia (RF), así como en los conocimientos especializados en diseño y materiales desarrollados en diversos mercados finales de interconexión con requisitos exigentes. Estas fortalezas son relevantes para los programas de automoción que requieren una mayor integridad de la señal y un mejor rendimiento en la distribución de energía eléctrica.

Aptiv PLC

Aptiv tenía una cuota de mercado del 12,0 % en 2025. Su posición se basa en su experiencia en arquitectura eléctrica de vehículos y sistemas de conexión complejos. La escisión de su negocio de sistemas de distribución eléctrica para crear Versigent permite distinguir mejor entre la integración de mazos de cables y las actividades de componentes e interconexión que Aptiv conserva [5].

Molex LLC

Molex compite gracias a su importante presencia en aplicaciones de conectores para placas de circuito impreso (PCB), circuitos integrados (IC) y alta tensión, especialmente en los mercados automovilísticos asiáticos. Su implantación manufacturera regional y su competitividad en costes son relevantes a medida que los programas locales de vehículos eléctricos buscan proveedores capaces de satisfacer tanto los requisitos de rendimiento como los de escala de producción.

Hirose Electric Co., Ltd.

Hirose Electric aporta a las aplicaciones de automoción una experiencia consolidada en interconexiones de precisión y miniaturizadas. La disponibilidad comercial de su producto ZE150HV de conexión de cable a placa ilustra los esfuerzos de la empresa por ampliar su cartera a aplicaciones de mayor tensión en sistemas de propulsión de vehículos eléctricos [6].

HUBER+SUHNER AG

HUBER+SUHNER está posicionada en conectividad de radiofrecuencia y fibra óptica para aplicaciones de telemática, antenas, radar, LiDAR y otros sistemas electrónicos del vehículo. Su especialización responde a la creciente demanda de interconexiones de alta frecuencia y ópticas en vehículos conectados y automatizados.

JAE (Japan Aviation Electronics Industry Co., Ltd.)

JAE suministra productos de conexión de placa a placa y de cable a placa para ECU y sistemas de infoentretenimiento. Su capacidad de fabricación en Japón y el Sudeste Asiático respalda los programas de fabricantes de equipos originales (OEM) que requieren interconexiones electrónicas de precisión y continuidad de la producción regional.

Novedades recientes del sector

TE Connectivity amplía su posición en las entradas de carga para vehículos eléctricos. TE Connectivity completó una operación estratégica relacionada con los activos de entradas de carga para vehículos eléctricos de Phoenix Contact E-Mobility el 28 de febrero de 2026. La operación amplió la presencia de TE en el segmento de conectores de carga para vehículos eléctricos y contribuyó a garantizar la continuidad del suministro en una categoría de componentes cuya disponibilidad de productos validados es estratégicamente importante para los fabricantes de equipos originales [4].

Aptiv separa su negocio de distribución eléctrica. Aptiv completó la escisión de Versigent el 1 de abril de 2026, tras la aprobación de la operación por parte del consejo de administración. La separación distingue las actividades de distribución eléctrica y cableado de la actividad de componentes avanzados e interconexión que Aptiv mantiene [5].

Rosenberger presenta un conector de alta tensión para vehículos eléctricos. Rosenberger presentó el HVR280 el 21 de mayo de 2026 para aplicaciones de alimentación de vehículos electrificados. El producto está destinado a paquetes de baterías, inversores, unidades de distribución de energía y sistemas de propulsión, y refleja la inversión continua de los proveedores en plataformas de conectores para automoción de mayor tensión [7].

Hirose comercializa su serie de conectores ZE150HV. Hirose anunció la disponibilidad comercial de su conector automotriz ZE150HV de cable a placa el 25 de agosto de 2026. El lanzamiento refleja la expansión de la empresa hacia aplicaciones de sistemas de propulsión eléctricos e híbridos que requieren soluciones de interconexión compactas y de alta tensión [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de conectores para automóviles se estimó en 10,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 11,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 19,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de conectores para automóviles en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de conectores para automoción son TE Connectivity Ltd., Amphenol Corporation, Aptiv PLC, Molex LLC y Hirose Electric Co. Ltd.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)