Autori:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Scarica il PDF gratuito
Mercato dei connettori per il settore automobilistico Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI7486
|
Data di Pubblicazione: October 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato dei connettori per il settore automobilistico
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato dei connettori per il settore automobilistico
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato dei connettori automobilistici
Il mercato globale dei connettori automobilistici è stato valutato 10,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, si prevede che raggiungerà 11,8 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,5% dal 2026 al 2035, arrivando a 19,1 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il mercato comprende i componenti discreti di connessione forniti ai produttori OEM e al mercato dei ricambi, mentre esclude i cablaggi assemblati e i sistemi di cablaggio integrati, per evitare che il valore dei connettori venga conteggiato nei prezzi dei cablaggi.
Punti chiave del mercato dei connettori per autoveicoli
Leader di mercato: TE Connectivity Ltd. ha guidato il mercato con una quota superiore al 29,5% nel 2025.
Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono TE Connectivity Ltd., Amphenol Corporation, Aptiv PLC, Molex LLC, Hirose Electric Co. Ltd., che detenevano complessivamente una quota di mercato del 70,5% nel 2025.
La crescita riflette una trasformazione sia dei sistemi di propulsione sia delle architetture elettriche dei veicoli. L’elettrificazione aumenta i requisiti di contenuto e prestazioni delle interfacce per la distribuzione dell’energia, mentre i veicoli definiti dal software aggiungono punti di interconnessione a livello di scheda per le funzioni di elaborazione, rilevamento e connettività ad alta velocità. Queste forze aumentano il valore dei connettori per veicolo, anche laddove la crescita della produzione di veicoli sia meno marcata.
Punto di vista degli analisti di GMI
In base al monitoraggio dei volumi globali di spedizione dei connettori, nel 2025 il mercato dei connettori automobilistici ha registrato spedizioni per circa 74,2 miliardi di unità, a conferma delle dimensioni di questo segmento di componenti ad alto volume. L’intensità delle spedizioni riflette l’aumento del numero di connettori per veicolo, determinato dalla crescente diffusione di sistemi elettronici per ADAS, propulsori elettrificati e applicazioni di connettività, e costituisce la base da cui potrà crescere il contenuto di connettori per veicolo nel periodo di previsione.
Tendenze del mercato dei connettori automobilistici, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI
L’elettrificazione dei veicoli, l’elaborazione centralizzata e l’aumento del contenuto elettronico stanno orientando la domanda di connettori automobilistici verso prodotti ad alta tensione, ad alta velocità e a livello di scheda. Le prospettive dipendono dal lancio costante di programmi per veicoli elettrici e dalla transizione architetturale, mentre l’esposizione ai costi dei materiali e la domanda di veicoli con motore a combustione interna (ICE) di vecchia generazione restano importanti vincoli per i margini dei fornitori e le scelte di portafoglio.
Principali fattori trainanti della crescita
I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.
L’adozione dei veicoli elettrici trasforma la domanda di connettori in modo più radicale di un semplice aumento della produzione di veicoli. Inverter di trazione, sistemi di gestione della batteria, caricabatterie di bordo e convertitori CC/CC richiedono interfacce specializzate, progettate per condizioni termiche, di vibrazione e di carico elettrico sostanzialmente diverse da quelle delle applicazioni convenzionali a bassa tensione. Nel primo trimestre del 2025, le vendite globali di auto elettriche sono aumentate del 35% su base annua, rafforzando il flusso di produzione che sostiene questa transizione [1]International Energy Agency. "Global EV Outlook 2025 - Executive Summary." iea.org.
L’ampia base produttiva di veicoli sostiene anche i volumi dei componenti. Nel 2025 la produzione mondiale di veicoli ha raggiunto 96,4 milioni di unità, con un aumento del 3,9% rispetto al 2024 [2]International Organization of Motor Vehicle Manufacturers (OICA). "Auto Industry Growth Shifted East in 2025 amid Global Repositioning." oica.net. Allo stesso tempo, le architetture zonali e centralizzate accrescono l’importanza di interconnessioni scheda-scheda e RF qualificate, poiché un numero inferiore di centraline, ma più potenti, integra un insieme più ampio di funzioni di rilevamento, elaborazione e comunicazione. Questa tendenza architetturale interessa le piattaforme con motore a combustione interna, ibride ed elettriche a batteria, ampliando il mercato indirizzabile oltre i soli sistemi di propulsione elettrificati.
Principali fattori frenanti del mercato
I riferimenti probatori utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni delle previsioni rappresentano l’analisi di GMI.
Il rame resta fondamentale per i terminali e i contatti dei connettori e per le sbarre collettrici ad alta tensione, rendendo l’esposizione ai prezzi dei materiali un vincolo commerciale persistente. Il massimo intraday storico raggiunto dal mercato del rame nel maggio 2024 illustra la sensibilità ai costi che devono affrontare i fornitori chiamati a soddisfare i rigorosi requisiti delle case automobilistiche in termini di prezzi e continuità [3]U.S. Geological Survey. "Mineral Commodity Summaries 2025 - Copper." pubs.usgs.gov. La sostituzione dei materiali e i progetti con conduttori di sezione ridotta possono limitare l’esposizione in applicazioni selezionate, ma comportano anche ulteriori attività di progettazione e qualificazione.
Le linee di prodotto tradizionali orientate ai motori a combustione interna presentano una criticità distinta: le applicazioni consolidate dei loro connettori sono meno in linea con le aree di contenuto veicolare in più rapida crescita. Per proteggere la qualità del mix nel lungo periodo, i fornitori fortemente esposti ai cablaggi dei gruppi propulsori convenzionali, ai sistemi di alimentazione e alle interfacce di gestione del motore devono reindirizzare lo sviluppo dei prodotti e i programmi con i clienti verso l’erogazione di potenza elettrificata, la gestione termica, l’elaborazione a bordo del veicolo e la connettività.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che la principale linea di demarcazione competitiva del mercato si stia delineando tra i portafogli progettati per i sistemi veicolari elettrificati e ad alta velocità e quelli concentrati sulle applicazioni tradizionali dei gruppi propulsori a bassa tensione. La conseguenza fondamentale non è la scomparsa della domanda di connettori convenzionali, bensì una maggiore differenza in termini di potere di determinazione dei prezzi, intensità della qualificazione e rilevanza dei programmi, man mano che le case automobilistiche riprogettano le architetture elettriche dei veicoli.
Analisi per segmento del mercato dei connettori automobilistici
Per tipo di connettore
Nel 2025 i connettori PCB hanno generato 3,02 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,6% dal 2026 al 2035. La loro ampia base installata nelle centraline elettroniche (ECU), nell’elettronica della carrozzeria, nei moduli ADAS e nei sistemi di infotainment sostiene la domanda, sebbene il mix di prodotti favorisca sempre più le interfacce che supportano l’elaborazione centralizzata e i sistemi elettronici con maggiore larghezza di banda.
Nel 2025 i connettori RF rappresentavano il 12,0% dei ricavi del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% dal 2026 al 2035. Telematica, sistemi di antenne, radar e funzioni V2X rendono sempre più rilevanti le prestazioni RF per i programmi di veicoli connessi, soprattutto laddove la schermatura e l’integrità del segnale sono requisiti fondamentali per la qualificazione.
Nel 2025 i connettori in fibra ottica hanno generato 864 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno una quota di mercato del 10,0% entro il 2035. Le interconnessioni ottiche acquistano rilevanza quando i requisiti di larghezza di banda, immunità elettromagnetica e trasmissione dei dati dei sensori superano i limiti pratici dei tradizionali collegamenti in rame.
Nel 2025 i connettori ad alta tensione (HV) detenevano una quota di mercato del 18,0% e si prevede che genereranno 4,96 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La loro importanza strategica deriva dalle applicazioni di trazione, ricarica, batterie e gestione termica, in cui le prestazioni del prodotto, la convalida della sicurezza e la durabilità termica sostengono un valore aggiunto più elevato per veicolo.
Si prevede che le altre tipologie di connettori raggiungeranno una quota di mercato dell’8,0% entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dello 0,8% dal 2026 al 2035. Questa categoria è sempre più penalizzata dal passaggio a specifiche che privilegiano piattaforme di connettori specializzate, progettate per le funzioni dei veicoli elettrificati e definiti dal software.
Per tipo di connessione
Nel 2025 i connettori filo-filo hanno generato 4,54 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 38,0% del mercato entro il 2035. Restano essenziali per il cablaggio della carrozzeria, l’illuminazione e i circuiti dei sensori distribuiti, anche se le architetture elettriche centralizzate riducono il fabbisogno relativo di interfacce con cablaggi discreti in alcuni sistemi del veicolo.
Si prevede che i connettori filo-scheda genereranno 7,06 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,2% dal 2026 al 2035. Svolgono un ruolo centrale nel collegamento tra le interfacce dei cablaggi e l’elettronica dei veicoli, sempre più basata su PCB, sostenendo la domanda sulle piattaforme convenzionali, ibride e a batteria elettrica.
Nel 2025 i connettori scheda-scheda detenevano una quota di mercato del 20,0% e si prevede che raggiungeranno il 25,0% entro il 2035. La crescita riflette la transizione verso centraline di dominio con più schede, nelle quali le funzioni dense di elaborazione, alimentazione e segnale richiedono interconnessioni compatte e altamente affidabili.
Per applicazione
Nel 2025 i connettori del gruppo propulsore detenevano una quota di mercato del 25,0% e si prevede che genereranno 5,34 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I sistemi di propulsione elettrificati ampliano il potenziale di mercato, passando dalla gestione dei motori convenzionali alle interfacce per batterie, inverter, ricarica e controllo termico.
Nel 2025 i connettori per il cablaggio della carrozzeria e la distribuzione dell’alimentazione hanno generato 2,37 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 21,0% del mercato entro il 2035. La domanda di base resta legata alla distribuzione elettrica del veicolo, mentre i carichi degli accessori elettrificati e i sistemi di illuminazione avanzati aggiungono complessità, anche se le architetture zonali razionalizzano alcuni schemi circuitali.
Si prevede che i connettori per sicurezza e protezione raggiungeranno una quota di mercato del 17,0% entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,0% dal 2026 al 2035. Radar, telecamere, monitoraggio degli occupanti e sistemi di sicurezza attiva accrescono la necessità di interfacce sicure e schermate, capaci di mantenere l’integrità in condizioni operative impegnative.
I connettori per il controllo del motore e il raffreddamento detenevano una quota di mercato del 13,0% nel 2025 e dovrebbero crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,2% dal 2026 al 2035. La domanda tradizionale di sistemi di controllo del motore è sottoposta a pressioni strutturali, ma i requisiti di gestione termica dei veicoli ibridi ed elettrici a batteria rappresentano una fonte compensativa di contenuto per i connettori.
I connettori per infotainment e navigazione detenevano una quota di mercato del 14,0% nel 2025 e si prevede che genereranno 3,43 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le applicazioni per unità principali, telematica, antenne e gateway ad alta velocità attribuiscono maggiore valore all’integrità del segnale e alla schermatura, man mano che le funzioni di connettività dei veicoli assumono un ruolo più rilevante nella differenziazione degli OEM.
I connettori per il controllo del carburante e delle emissioni detenevano una quota di mercato del 7,0% nel 2025 e si prevede che diminuiranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dello -0,9% dal 2026 al 2035. La categoria è direttamente esposta alla graduale riduzione dei programmi per veicoli esclusivamente a combustione e alla conseguente contrazione delle interfacce dei sistemi di alimentazione e di trattamento dei gas di scarico.
Le altre applicazioni rappresentavano il 4,0% del mercato nel 2025 e dovrebbero raggiungere il 3,0% entro il 2035. L’accorpamento delle singole funzioni della carrozzeria in domini elettronici più ampi riduce l’importanza relativa delle applicazioni autonome di connettori in questo gruppo.
Per tipo di veicolo
I connettori per hatchback hanno generato 1,51 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,6% dal 2026 al 2035. In genere, i programmi per veicoli sensibili ai costi adottano architetture elettriche con un contenuto più elevato più tardi rispetto ai segmenti premium, moderando il ritmo di crescita del valore dei connettori.
I connettori per berline detenevano una quota di mercato del 20,0% nel 2025 e dovrebbero rappresentare il 17,0% entro il 2035. La domanda continua a essere sostenuta dai modelli premium con un contenuto più elevato, ma la categoria risente del persistente spostamento del mix delle carrozzerie verso i SUV nei principali mercati automobilistici.
Si prevede che i connettori per SUV genereranno 5,92 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% dal 2026 al 2035. I SUV sono ben posizionati per integrare sistemi ADAS avanzati, infotainment multizona e propulsori elettrificati, sostenendo un contenuto di connettori superiore alla media del mercato.
I connettori per veicoli commerciali leggeri (LCV) hanno generato 2,16 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno il 22,0% del mercato entro il 2035. L’elettrificazione delle flotte e i programmi di consegna dell’ultimo miglio creano un forte presupposto per l’impiego di interfacce ad alta tensione per i propulsori e la distribuzione dell’energia.
I connettori per veicoli commerciali medi (MCV) detenevano una quota di mercato del 10,0% nel 2025 e si prevede che genereranno 1,91 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il segmento riflette un percorso di elettrificazione graduale, mentre i requisiti di robustezza per l’impiego commerciale mantengono la domanda nelle applicazioni consolidate di cablaggio e controllo.
I connettori per veicoli commerciali pesanti (HCV) detenevano una quota di mercato dell’8,0% nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,9% dal 2026 al 2035. I programmi per autocarri elettrificati richiedono sistemi di connettori ad alta corrente e con elevata durata ciclica, progettati per resistere a un’esposizione prolungata a calore e vibrazioni, aumentando il valore del contenuto rispetto alle piattaforme diesel.
Per tipo di propulsione
I connettori per motori a combustione interna (ICE) detenevano una quota di mercato del 52,0% nel 2025 e dovrebbero rappresentare il 30,0% entro il 2035. La categoria rimane consistente, soprattutto nei mercati in cui lo sviluppo delle infrastrutture di ricarica procede più lentamente, ma il suo peso strategico diminuisce con l’aumento della quota di produzione delle piattaforme elettrificate.
I connettori per veicoli elettrici (BEV/FCEV) detenevano una quota di mercato del 28,0% nel 2025 e si prevede che genereranno 8,97 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le architetture a batteria e a celle a combustibile richiedono interfacce specializzate per l’erogazione di potenza e il controllo, rendendo questo segmento centrale nella transizione del mix di valore del mercato.
I connettori per veicoli ibridi (HEV/PHEV) hanno generato 2,16 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% dal 2026 al 2035. Le piattaforme ibride combinano i tradizionali sistemi elettrici con interfacce per batterie ad alta tensione e motori, dando vita a un profilo di connettività intermedio ma caratterizzato da un elevato contenuto.
Per canale di vendita
Nel 2025 i connettori OEM detenevano una quota dell’82,0% e si prevede che rappresenteranno l’83,0% entro il 2035. I requisiti di qualificazione diretta, integrazione della piattaforma e garanzia di fornitura favoriscono l’approvvigionamento OEM, in particolare per i sistemi di connettori ad alta tensione e ad alta velocità.
Nel 2025 i connettori aftermarket hanno generato 1,94 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,8% dal 2026 al 2035. La domanda di ricambi beneficia dell’espansione del parco circolante, sebbene i lunghi intervalli di manutenzione e le architetture elettriche integrate moderino la crescita relativa del canale.
Per tensione nominale
Nel 2025 i connettori a bassa tensione (<60V) detenevano una quota del 55,0% e si prevede che rappresenteranno il 40,0% entro il 2035. Mantengono un ruolo importante in termini di volumi nell’elettronica di bordo, nell’illuminazione e nei sensori, ma perdono valore relativo con la diffusione dei sistemi dei veicoli a tensione più elevata.
Nel 2025 i connettori a media tensione (60-400V) hanno generato 2,59 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% dal 2026 al 2035. La domanda è sostenuta dalle architetture ibride e a 48V, sebbene alcune piattaforme elettriche a batteria passino sempre più direttamente a configurazioni a tensione più elevata.
Si prevede che i connettori ad alta tensione (>400V) raggiungeranno una quota del 37,0% entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,7% dal 2026 al 2035. La loro crescita è legata ai sistemi di batterie, inverter, ricarica e distribuzione dell’energia, nei quali i requisiti di tensione, prestazioni termiche e convalida della sicurezza innalzano le barriere all’ingresso.
Punto di vista degli analisti di GMI
Interpretiamo il quadro dei segmenti come una riallocazione coordinata, anziché come un insieme di nicchie di crescita isolate. La domanda di connettori si sta orientando verso prodotti in grado di risolvere le sfide legate all’erogazione di potenza, alla velocità di trasmissione dei dati e all’integrazione dei sistemi; di conseguenza, l’ampiezza del portafoglio conta meno delle prestazioni comprovate nelle architetture elettriche che gli OEM stanno avviando alla produzione.
Analisi regionale del mercato dei connettori automobilistici
Analisi del mercato dei connettori automobilistici in Nord America
Nel 2025 il mercato nordamericano dei connettori automobilistici ha generato 2,5 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 3,96 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La transizione della regione è influenzata dai programmi di elettrificazione degli OEM nordamericani, dalla crescente diffusione dei sistemi ADAS e dai requisiti di approvvigionamento locale di componenti elettrici qualificati.
Stati Uniti
Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 2,2 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,1% dal 2026 al 2035. I programmi nazionali per i veicoli richiedono sempre più interconnessioni avanzate per i sistemi di propulsione elettrificati e di assistenza alla guida, sebbene le decisioni di approvvigionamento restino sensibili alla disponibilità dei materiali e alla localizzazione della produzione.
Canada
Nel 2025 il Canada deteneva una quota del 2,8% e si prevede che rappresenterà il 2,7% entro il 2035. Gli investimenti nella catena di fornitura delle batterie e la produzione integrata di veicoli nordamericana sostengono la domanda di capacità produttiva di connettori destinata ai programmi di assemblaggio orientati ai veicoli elettrici.
Analisi del mercato dei connettori automobilistici in Europa
Il mercato europeo dei connettori per il settore automobilistico ha generato 2,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,4% dal 2026 al 2035. La domanda è influenzata da una transizione disomogenea dalla produzione di veicoli con motore a combustione interna (ICE) verso le piattaforme per veicoli elettrici (EV), mentre i costruttori OEM affermati bilanciano ristrutturazioni, crescita del contenuto elettronico e costi di produzione competitivi.
Germania
La Germania ha generato 720 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,7% dal 2026 al 2035. Il ritmo più lento riflette la complessità di trasformare un ampio parco di veicoli e una solida base di fornitori già affermati, mantenendo al contempo la continuità produttiva sulle piattaforme tradizionali e di nuova generazione.
Spagna
La Spagna ha generato 336 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,2% dal 2026 al 2035. I nuovi programmi di produzione di veicoli elettrici e i continui investimenti nella produzione automobilistica rafforzano l’esposizione del Paese alle architetture elettriche con un contenuto più elevato.
Paesi Bassi
Nel 2025 i Paesi Bassi detenevano una quota di mercato dello 0,9% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,0% dal 2026 al 2035. Il loro ruolo nell’adozione dei veicoli elettrici e nelle infrastrutture di ricarica in Europa sostiene la domanda di tecnologie avanzate per i connettori nell’ecosistema automobilistico regionale.
Resto d’Europa
Il resto d’Europa ha generato 240 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,5% dal 2026 al 2035. I poli produttivi dell’Europa orientale stanno rafforzando il loro ruolo nella produzione di elettronica e componenti per il settore automobilistico, mentre i costruttori OEM e i fornitori di primo livello cercano capacità produttive efficienti sotto il profilo dei costi e vicine ai programmi automobilistici europei.
Analisi di mercato dei connettori per il settore automobilistico nell’Asia-Pacifico
Nel 2025 il mercato dei connettori per il settore automobilistico nell’Asia-Pacifico deteneva una quota di mercato del 47,2% e si prevede che genererà 9,39 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione beneficia della concentrazione di stabilimenti di produzione di veicoli, produzione di veicoli elettrici, catene di approvvigionamento di componenti elettronici e fornitori di connettori locali. Nel 2025 l’Asia-Pacifico rappresentava oltre il 61% della produzione mondiale di veicoli, a conferma dell’ampiezza della sua base di domanda di componenti [2]International Organization of Motor Vehicle Manufacturers (OICA). "Auto Industry Growth Shifted East in 2025 amid Global Repositioning." oica.net.
Cina
La Cina ha generato 2,55 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà il 22,1% del mercato entro il 2035. La sua posizione di leadership è sostenuta dalla produzione nazionale di veicoli elettrici, dalla rapida adozione di architetture ad alta tensione e da una profonda catena di approvvigionamento locale al servizio sia degli assemblatori di veicoli sia dei produttori di componenti elettronici.
Giappone
Nel 2025 il Giappone deteneva una quota di mercato dell’8,5% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,8% dal 2026 al 2035. I programmi per i veicoli ibridi garantiscono una fonte stabile di domanda di connettori, sebbene prospettive più moderate per la produzione nazionale limitino la crescita rispetto ai mercati regionali dei veicoli elettrici in più rapida evoluzione.
India
Si prevede che entro il 2035 l’India genererà 1,31 miliardi di dollari statunitensi e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,0% dal 2026 al 2035. L’espansione della produzione nazionale di veicoli, la localizzazione dei componenti e l’introduzione di programmi per i veicoli elettrici accrescono l’attrattiva della produzione locale di connettori e della capacità di qualifica.
Vietnam
Nel 2025 il Vietnam deteneva una quota di mercato dell’1,4% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,9% dal 2026 al 2035. Il mercato beneficia di una base produttiva di veicoli elettrici in fase di sviluppo e del crescente ruolo del Paese come sede produttiva di componenti elettronici per il settore automobilistico nel Sud-est asiatico.
Analisi di mercato dei connettori per il settore automobilistico in America Latina
Il mercato dei connettori automotive in America Latina deteneva una quota del 4,6% nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,5% dal 2026 al 2035. Il nearshoring, l’espansione dell’assemblaggio dei veicoli e la graduale elettrificazione migliorano le prospettive della domanda nella regione, in particolare nei casi in cui i produttori si integrano nelle reti di fornitura nordamericane.
Brasile
Nel 2025 il Brasile ha generato 225 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,4% dal 2026 al 2035. La consolidata base produttiva automobilistica e la crescente diffusione dei veicoli ibridi sostengono la domanda sia per le applicazioni con connettori convenzionali sia per quelle elettrificate.
Messico
Si prevede che il Messico genererà 541 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,4% dal 2026 al 2035. La vicinanza agli stabilimenti di assemblaggio nordamericani e l’espansione della filiera dei componenti per veicoli elettrici sostengono gli investimenti nella capacità produttiva di connettori e componenti elettronici.
Analisi di mercato dei connettori automotive in Medio Oriente e Africa (MEA)
Nel 2025 il mercato dei connettori automotive in Medio Oriente e Africa ha generato 300 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,0% dal 2026 al 2035. L’emergere di attività di assemblaggio locali, i programmi per i veicoli elettrici sostenuti dalle politiche pubbliche e i più ampi investimenti nelle capacità industriali del settore automobilistico stanno creando domanda a partire da una base relativamente ridotta, ma in rapido sviluppo.
Arabia Saudita
Nel 2025 l’Arabia Saudita deteneva una quota dello 0,8% e si prevede che genererà 257 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le iniziative per la produzione di veicoli elettrici e gli obiettivi di assemblaggio nazionale stanno ampliando la necessità di fornitori in grado di supportare sistemi di connettori qualificati per i nuovi programmi di veicoli.
Emirati Arabi Uniti
Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti hanno generato 75 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,3% dal 2026 al 2035. Il loro ruolo nel commercio automobilistico e la crescente quota di veicoli elettrici sostengono la domanda sia nei canali di distribuzione dei veicoli sia in quelli dei componenti di ricambio.
Sudafrica
Nel 2025 il Sudafrica ha generato 81 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 187 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Le consolidate attività di assemblaggio e la produzione OEM orientata all’esportazione costituiscono una base per la domanda di connettori, man mano che le piattaforme globali dei veicoli integrano componenti elettronici più sofisticati.
Punto di vista degli analisti di GMI
Consideriamo l’Asia-Pacifico il principale polo del mercato, poiché la scala produttiva, l’adozione delle architetture per veicoli elettrici e la capacità di fornitura dei componenti si rafforzano a vicenda. La differenza regionale più rilevante è che i mercati emergenti ad alta crescita si espandono partendo da basi più ridotte, mentre Europa e Nord America devono tradurre le posizioni produttive consolidate in programmi competitivi per le piattaforme di nuova generazione.
Quota di mercato dei connettori automotive e panorama competitivo
La struttura delle quote del mercato globale dei connettori automotive è moderatamente concentrata: i primi cinque operatori, tra cui TE Connectivity Ltd, Amphenol Corporation, Aptiv PLC, Molex LLC e Hirose Electric Co., Ltd., detenevano complessivamente circa il 70,5% del mercato nel 2025. La leadership non dipende soltanto dalla scala: la storia delle qualifiche OEM, la continuità produttiva, la competenza sui materiali e la capacità di supportare i programmi regionali dei veicoli sono fattori decisivi, in particolare per le applicazioni ad alta tensione e ad alta velocità.
TE Connectivity Ltd.
TE Connectivity deteneva una quota di mercato del 29,5% nel 2025. Il suo ampio portafoglio e i consolidati rapporti con gli OEM le conferiscono una posizione di forza nei segmenti dei gruppi propulsori, dell’elettronica e delle applicazioni di connettività avanzata. L’acquisizione da parte della società degli asset di Phoenix Contact E-Mobility relativi agli ingressi di ricarica ha rafforzato la sua posizione nella fornitura di connettori lato veicolo elettrico e ha garantito continuità ai clienti del settore automobilistico [4]TE Connectivity Ltd. "TE Connectivity Acquires EV Charging Inlet Assets from Phoenix Contact." te.com.
Amphenol Corporation
Amphenol deteneva una quota di mercato del 15,5% nel 2025. La sua posizione competitiva è sostenuta dalle competenze nei sistemi ad alta tensione e RF, nonché dall’esperienza nella progettazione e nei materiali maturata in diversi mercati finali esigenti nel settore delle interconnessioni. Questi punti di forza sono rilevanti per i programmi automobilistici che richiedono una maggiore integrità del segnale e prestazioni superiori nella distribuzione dell’energia elettrica.
Aptiv PLC
Aptiv deteneva una quota di mercato del 12,0% nel 2025. La sua posizione è determinata dalle competenze nell’architettura elettrica dei veicoli e nei complessi sistemi di connessione. La separazione della divisione Electrical Distribution Systems, ora Versigent, rende più netta la distinzione tra l’integrazione dei cablaggi e le attività di componentistica e interconnessione mantenute da Aptiv [5]Aptiv PLC. "Aptiv Board of Directors Approves Spin-Off of Versigent." ir.aptiv.com.
Molex LLC
Molex è presente in misura significativa nei segmenti dei connettori per PCB, circuiti integrati e alta tensione, in particolare nei mercati automobilistici asiatici. La sua presenza produttiva regionale e la competitività dei costi sono rilevanti poiché i programmi locali per i veicoli elettrici cercano fornitori in grado di soddisfare sia i requisiti prestazionali sia quelli relativi ai volumi di produzione.
Hirose Electric Co., Ltd.
Hirose Electric mette al servizio delle applicazioni automobilistiche una consolidata esperienza nelle interconnessioni di precisione e miniaturizzate. La disponibilità commerciale del prodotto ZE150HV wire-to-board dimostra l’impegno della società ad ampliare il proprio portafoglio verso applicazioni ad alta tensione per i gruppi propulsori dei veicoli elettrici [6]EE Journal. "Hirose Announces Commercial Availability of its Compact, 1000V Wire-to-Board Connector for Automotive Powertrains." eejournal.com.
HUBER+SUHNER AG
HUBER+SUHNER è specializzata nella connettività RF e in fibra ottica per applicazioni di telematica, antenne, radar, LiDAR e altri sistemi elettronici per veicoli. La sua specializzazione è in linea con la crescente domanda di interconnessioni ad alta frequenza e in fibra ottica nei veicoli connessi e automatizzati.
JAE (Japan Aviation Electronics Industry Co., Ltd.)
JAE fornisce prodotti board-to-board e wire-to-board per centraline elettroniche (ECU) e sistemi di infotainment. La sua presenza produttiva in Giappone e nel Sud-est asiatico supporta i programmi OEM che richiedono interconnessioni elettroniche di precisione e continuità produttiva a livello regionale.
Recenti sviluppi del settore
TE Connectivity rafforza la propria posizione nel settore degli ingressi di ricarica per veicoli elettrici. Il 28 febbraio 2026, TE Connectivity ha completato un’operazione strategica relativa agli asset di Phoenix Contact E-Mobility per gli ingressi di ricarica. L’operazione ha ampliato la presenza di TE nel settore dei connettori di ricarica per veicoli elettrici e ha contribuito a garantire la continuità delle forniture in una categoria di componenti in cui la disponibilità di prodotti convalidati è strategicamente importante per gli OEM [4]TE Connectivity Ltd. "TE Connectivity Acquires EV Charging Inlet Assets from Phoenix Contact." te.com.
Aptiv separa la propria attività di distribuzione elettrica. Il 1° aprile 2026, Aptiv ha completato la distribuzione di Versigent, dopo l’approvazione dello spin-off da parte del consiglio di amministrazione. La separazione distingue le attività di distribuzione elettrica e cablaggio dal focus di Aptiv, che rimane incentrato su componenti avanzati e interconnessioni [5]Aptiv PLC. "Aptiv Board of Directors Approves Spin-Off of Versigent." ir.aptiv.com.
Rosenberger presenta un connettore ad alta tensione dedicato ai veicoli elettrici. Il 21 maggio 2026, Rosenberger ha presentato HVR280, destinato alle applicazioni di alimentazione dei veicoli elettrificati. Il prodotto è progettato per pacchi batteria, inverter, unità di distribuzione dell’alimentazione e sistemi di trazione, a dimostrazione dei continui investimenti dei fornitori nelle piattaforme di connettori automobilistici ad alta tensione [7]Rosenberger Group. "HVR280 - High-Voltage Connectors for Electric Vehicle Applications." rosenberger.com.
Hirose avvia la commercializzazione della serie di connettori ZE150HV. Il 25 agosto 2026, Hirose ha annunciato la disponibilità commerciale del connettore automobilistico ZE150HV wire-to-board. Il lancio riflette l’espansione dell’azienda nelle applicazioni per gruppi propulsori elettrici e ibridi, che richiedono soluzioni di interconnessione compatte e ad alta tensione [6]EE Journal. "Hirose Announces Commercial Availability of its Compact, 1000V Wire-to-Board Connector for Automotive Powertrains." eejournal.com.
Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?
Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →