Scarica il PDF gratuito

Mercato degli pneumatici per veicoli elettrici dell’Asia-Pacifico Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14468
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) dell’Asia-Pacifico

Il mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) dell’Asia-Pacifico è stato valutato 12,11 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 16,84 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,6% (2026–2035), fino a raggiungere 49,08 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato degli pneumatici per veicoli elettrici nell'Asia-Pacifico

Dimensione del mercato nel 2025
12,11 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
16,84 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
49,08 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
12,6%
Predominio regionale
Mercato più grande
Cina
Paese in più rapida crescita
India
Principali operatori
  • Leader di mercato: Michelin ha guidato il mercato con una quota superiore al 15% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato comprendono Bridgestone, Continental, Goodyear, Hankook Tire, Sumitomo Rubber, ZC Rubber, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 68% nel 2025.

Il mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) dell’Asia-Pacifico è interessato da cambiamenti legati alla formazione delle flotte, all’ampliamento della base di sostituzione e alla transizione verso prodotti progettati per il peso delle batterie, la coppia istantanea, il controllo della resistenza al rotolamento e l’acustica dell’abitacolo. Le piattaforme di veicoli più grandi e le specifiche di montaggio più esigenti stanno inoltre modificando il mix dei ricavi, al di là della sola crescita dei volumi di veicoli.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei colloqui con i leader del settore, nel 2025 il mercato degli pneumatici per veicoli elettrici dell’Asia-Pacifico ha registrato un volume complessivo di 139,66 milioni di pneumatici. Consideriamo questa base installata il fondamento di un ciclo di sostituzione progressivamente più significativo, soprattutto man mano che le prime coorti di veicoli elettrici superano la fase del montaggio originale e gli acquirenti cercano prodotti adeguati ai requisiti degli EV in termini di carico, coppia, autonomia e rumorosità.

Tendenze, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI per il mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) dell’Asia-Pacifico

Le prospettive del mercato si fondano sulla crescita simultanea dei montaggi OEM e della domanda di sostituzione, mentre la qualificazione tecnica assume un’importanza crescente con l’evoluzione delle piattaforme verso pacchi batteria più pesanti, ruote più grandi e requisiti più stringenti in termini di autonomia e acustica. Ne deriva una crescente differenziazione commerciale tra le piattaforme di pneumatici progettate e qualificate e le offerte standard.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Rapida espansione del parco di veicoli elettrici in Asia-PacificoNel 2024 le vendite di auto elettriche in Cina hanno superato gli 11 milioni di unità, rappresentando quasi la metà di tutte le auto nuove vendute nel Paese [1]La maggiore diffusione dei veicoli elettrici riduce i tempi che precedono la sostituzione nel mercato aftermarket e, al contempo, aumenta i volumi di primo equipaggiamento (OEM), ampliando in parallelo entrambi i canali di ricavoLa domanda manterrà una traiettoria ascendente fino al 2035, poiché si prevede che la quota delle vendite annuali di veicoli elettrici in Cina si avvicinerà al 60% e che l'espansione del parco veicoli nell'intera regione Asia-Pacifico determinerà una domanda proporzionale di pneumatici in termini di unità
Cambiamento strutturale del canale aftermarket con il raggiungimento dell'età di sostituzione dei parchi di veicoli elettrici di prima generazioneSi prevede che entro il 2035 il canale aftermarket dei veicoli a 4 ruote rappresenterà il 60,0% dei ricavi degli pneumatici per veicoli elettrici in Asia-PacificoIl raggiungimento delle soglie di sostituzione da parte dei parchi di veicoli elettrici delle prime generazioni, a partire dal 2026–2027, sta generando un'ondata ricorrente di volumi aftermarket a margine più elevato, con una preferenza strutturale per mescole equivalenti a quelle OEM o premium specifiche per veicoli elettriciGMI prevede che il canale aftermarket diventerà la principale fonte di ricavi del mercato nel periodo di previsione, compensando le pressioni sui prezzi degli acquisti OEM nel breve termine e sostenendo la crescita del prezzo medio di vendita
Bassa resistenza al rotolamento e progettazione acustica come criteri obbligatori di qualificazione OEMLe piattaforme di pneumatici specifici per veicoli elettrici integrano inserti fonoassorbenti multistrato in schiuma, mescole del battistrada asimmetriche a base di silice e strutture rinforzate dei fianchi, progettate per le caratteristiche di coppia e di peso dei veicoli elettriciQuesti requisiti tecnici creano barriere di qualificazione definite, che escludono le piattaforme di pneumatici standard e vincolano la domanda di pneumatici dedicati ai veicoli elettrici per ciascun veicolo, indipendentemente dalle variazioni dei prezzi delle materie primeLa specificità dei requisiti di qualificazione OEM amplierà la domanda di SKU progettati su misura, in particolare nelle fasce con cerchi da 19 pollici e oltre, e concentrerà l'offerta sui produttori dotati di infrastrutture consolidate di ricerca e sviluppo per le mescole degli pneumatici per veicoli elettrici

I riferimenti a supporto delle evidenze utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La formazione delle flotte sta ampliando la base potenziale di pneumatici nei mercati asiatici degli EV, sia consolidati sia emergenti. Nel primo trimestre del 2026, le vendite di auto elettriche nell’Asia-Pacifico al di fuori della Cina sono aumentate dell’80% su base annua, a indicare che la formazione della domanda regionale non dipende più da un solo mercato nazionale [2]. Con l’invecchiamento di queste flotte, il mercato dovrebbe beneficiare di una sovrapposizione più duratura tra il montaggio sui veicoli nuovi e gli acquisti per la sostituzione.

Anche i requisiti dei prodotti stanno diventando più specifici. La massa delle batterie, i carichi della frenata rigenerativa, l’erogazione prolungata della coppia e gli abitacoli più silenziosi richiedono compromessi diversi nella progettazione delle mescole, nella robustezza della carcassa, nell’architettura del battistrada e nello smorzamento. I produttori in grado di soddisfare i requisiti di convalida OEM per queste caratteristiche possono trasformare le proprie competenze ingegneristiche in qualifiche per il primo equipaggiamento e in una preferenza nei canali di sostituzione.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Maggiore costo totale di proprietà, dovuto all’usura accelerata e al prezzo unitario elevatoGli pneumatici specifici per veicoli elettrici si usurano circa il 20% più rapidamente rispetto a pneumatici convenzionali comparabili; ciò si aggiunge al loro prezzo di acquisto unitario più elevato e aumenta la frequenza di sostituzione per i proprietari di veicoli elettrici [3]L’effetto combinato del prezzo e dell’usura aumenta la pressione sui costi per gli operatori di flotte e i consumatori sensibili al prezzo in India, nell’ASEAN e nel resto dell’Asia-Pacifico, creando resistenza all’adozione di pneumatici premium per veicoli elettrici alla prima sostituzioneLa pressione sui costi modererà la crescita dei volumi nel mercato della sostituzione tra gli acquirenti del segmento economico fino alla metà del periodo di previsione; la biforcazione tra fasce di prodotto si accentuerà, concentrando la domanda premium nel segmento dei BEV urbani in Cina e quella di pneumatici di fascia standard nei mercati emergenti dell’Asia-Pacifico
Vincoli all’adozione della propulsione FCEV che limitano la domanda di pneumatici per veicoli a idrogenoLa propulsione FCEV registra un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,1% (2026–2035), il più basso tra tutte le tipologie di propulsione nel mercato degli pneumatici per veicoli elettrici dell’Asia-PacificoIl sottosviluppo strutturale delle infrastrutture di rifornimento di idrogeno nell’Asia-Pacifico limita la formazione di flotte FCEV, impedendo al segmento di apportare un incremento significativo dei volumi, nonostante il peso elevato dei veicoli premium e le specifiche degli pneumatici per carichi elevatiLa presenza limitata degli FCEV sul mercato frenerà il contributo del segmento fino al 2035; si prevede che la domanda di pneumatici FCEV di rilevanza commerciale rimanga concentrata nelle applicazioni per veicoli commerciali pesanti in Giappone e Corea del Sud
Assenza di uno standard armonizzato per la certificazione delle prestazioni degli pneumatici per veicoli elettrici nell’Asia-PacificoNessuno standard regionale vincolante definisce soglie specifiche per i veicoli elettrici in materia di resistenza al rotolamento, riduzione del rumore o indice di carico degli pneumatici; gli approvvigionamenti OEM continuano a dipendere da protocolli di qualificazione proprietari e da standard nazionali, tra cui JAMA, KAMA e China GB, che non sono interoperabiliLa frammentazione dei processi di qualificazione OEM allunga i tempi di convalida e aumenta i costi per i produttori di pneumatici che puntano a una copertura ampia dell’Asia-Pacifico, rafforzando i vantaggi dei fornitori già affermati e rallentando la qualificazione di nuovi marchi nazionali presso gli OEMFinché gli standard regionali per gli pneumatici dei veicoli elettrici non saranno armonizzati o i requisiti EURO 7 sulle particelle di usura degli pneumatici non saranno formalmente adottati dalle autorità di regolamentazione dell’Asia-Pacifico, GMI prevede che i tempi di qualificazione favoriranno gli operatori affermati della fascia premium e limiteranno la mobilità delle quote di mercato per i nuovi operatori nazionali a basso costo

I riferimenti a supporto delle evidenze utilizzano dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La convenienza economica delle sostituzioni può limitare l’adozione di specifiche premium, soprattutto nei casi in cui flotte e consumatori diano priorità ai costi operativi iniziali. Secondo Columbia Threadneedle Investments, gli pneumatici ottimizzati per veicoli elettrici hanno un sovrapprezzo del 15–20% rispetto a prodotti convenzionali comparabili [3]. Nei mercati sensibili al prezzo, questo sovrapprezzo può favorire, al momento della prima sostituzione, il passaggio a prodotti convenzionali o meno costosi, anche quando questi ultimi possono compromettere autonomia, usura o prestazioni acustiche.

La domanda di veicoli a idrogeno è ancora troppo concentrata geograficamente per ampliare in misura significativa la base della domanda di mercato. Allo stesso tempo, regimi di qualificazione non armonizzati aumentano la complessità dei test per i fornitori che puntano a programmi pane-regionali. Questa combinazione avvantaggia i produttori con rapporti consolidati con gli OEM, ampi portafogli tecnici e risorse sufficienti a supportare la convalida a livello locale, anziché una singola offerta di prodotto standardizzata.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo la transizione verso il mercato post-vendita il principale punto di svolta commerciale del mercato. La fornitura di primo impianto resta strategicamente importante, ma le preferenze di sostituzione determineranno sempre più la tenuta dei margini. I fornitori in grado di trasferire la credibilità tecnica degli OEM nei frammentati canali retail e flotte dovrebbero essere avvantaggiati rispetto a quelli che dipendono esclusivamente dal primo equipaggiamento.

Analisi per segmento del mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) dell’Asia-Pacifico

Per canale di vendita

OEM per veicoli a 4 ruote

Nel 2025, il canale OEM per veicoli a 4 ruote ha generato ricavi pari a 6,80 miliardi di dollari statunitensi e dovrebbe rappresentare il 36,4% dei ricavi totali del mercato entro il 2035. Il canale mantiene un’importanza strategica perché l’assegnazione delle forniture per le piattaforme dei veicoli consente di ottenere credenziali di qualificazione, favorisce la collaborazione nelle fasi iniziali sugli obiettivi di carico e acustici e influenza le future preferenze di sostituzione, anche mentre la composizione del mercato si sposta verso la domanda di assistenza.

Dimensione del mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) nell’Asia-Pacifico, per canale di vendita, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) nell’Asia-Pacifico, per canale di vendita, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Aftermarket per veicoli a 4 ruote

Nel 2025, il canale aftermarket per veicoli a 4 ruote deteneva una quota dei ricavi del 40,0% e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 15,5% nel periodo 2026–2035. La sua espansione riflette l’arrivo delle prime coorti di veicoli elettrici all’età di sostituzione degli pneumatici, dando vita a un contesto di acquisto più diversificato in cui i produttori devono difendere le soluzioni equivalenti a quelle di primo impianto dalla concorrenza di alternative meno costose, consolidando al contempo i rapporti con concessionari, distributori e flotte.

Veicoli a 2/3 ruote

Nel 2025, il canale di vendita dei veicoli a 2/3 ruote rappresentava il 3,8% dei ricavi del mercato e si prevede che la quota scenderà al 3,6% entro il 2035. La domanda è concentrata in scooter elettrici, motocicli, risciò elettrici e applicazioni per le consegne, per i quali durabilità, stabilità del carico e disponibilità dei servizi spesso contano più delle caratteristiche premium delle autovetture.

Per tipologia di veicolo

Autovetture

Nel 2025, le autovetture hanno generato ricavi pari a 10,29 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano una quota dell’82,0% entro il 2035. Questa categoria costituisce il fulcro del mercato perché le piattaforme per autovetture elettriche comprendono hatchback, berline, crossover e SUV ad alto volume, mentre le architetture dei veicoli più grandi e pesanti richiedono specifiche degli pneumatici maggiormente differenziate sul piano tecnico.

Veicoli commerciali

Si prevede che la domanda di pneumatici per veicoli commerciali raggiungerà 7,08 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, mentre nel 2025 il segmento rappresentava l’11,2% dei ricavi del mercato. Le flotte di consegna urbana, le applicazioni municipali e i furgoni elettrici presentano requisiti specifici in termini di usura e carico, sostenendo la domanda di carcasse rinforzate e mescole progettate per cicli di utilizzo intensivo.

Veicoli a due e tre ruote

Nel 2025 la domanda di pneumatici per veicoli a due e tre ruote ha generato 460 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,0% (2026–2035). La categoria beneficia dell’elettrificazione di scooter, motocicli, risciò elettrici e flotte di consegna, sebbene l’impronta più ridotta degli pneumatici e il prezzo medio di vendita inferiore limitino l’intensità dei ricavi rispetto alle applicazioni a quattro ruote.

Per tipo di propulsione

Veicolo elettrico a batteria (BEV)

Nel 2025 le piattaforme BEV hanno generato ricavi derivanti dagli pneumatici pari a 5,99 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 57,5% dei ricavi totali del mercato entro il 2035. La loro rilevanza deriva dai cicli di utilizzo esclusivamente elettrici, dai carichi maggiori dovuti alla batteria e dalle caratteristiche di coppia costante, che accrescono la necessità di ottimizzare la resistenza al rotolamento, utilizzare mescole del battistrada durevoli e adottare strutture rinforzate.

Quota di mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) nell’Asia-Pacifico, per tipo di propulsione, 2025
Quota di mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) nell’Asia-Pacifico, per tipo di propulsione, 2025

Veicolo elettrico ibrido plug-in (PHEV)

Si prevede che la domanda di pneumatici per PHEV raggiungerà 17,28 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, mentre nel 2025 il segmento rappresentava il 40,5% dei ricavi del mercato. Gli pneumatici per PHEV devono essere versatili in condizioni di funzionamento sia elettrico sia a combustione, rendendo importante la messa a punto delle mescole specifiche per piattaforma, mentre consumatori e OEM ricorrono alle architetture ibride per far fronte alla disomogeneità dell’accesso alla ricarica.

Veicolo elettrico ad autonomia estesa (EREV)

Nel 2025 le piattaforme EREV rappresentavano il 6,5% dei ricavi del mercato e si prevede che genereranno 2,77 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questi veicoli mantengono caratteristiche di guida prevalentemente elettriche, ma aggiungono considerazioni legate al peso e all’ingombro del generatore; in molti contesti d’uso urbano, i requisiti degli pneumatici sono quindi più simili a quelli dei BEV che a quelli delle piattaforme ibride convenzionali.

Veicolo elettrico a celle a combustibile (FCEV)

Nel 2025 gli FCEV rappresentavano il 3,5% dei ricavi del mercato e si prevede che arriveranno all’1,6% entro il 2035. Il loro contributo limitato riflette la diffusione circoscritta delle reti di rifornimento di idrogeno, sebbene i requisiti di peso e carico dei veicoli a celle a combustibile possano sostenere una domanda specializzata in alcune applicazioni commerciali e premium.

Per tipo di pneumatico

Pneumatici estivi

Nel 2025 i pneumatici estivi hanno generato ricavi pari a 6,90 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che manterranno una quota del 54,5% entro il 2035. La loro posizione di leadership riflette il profilo climatico di Cina, India, Sud-est asiatico e altri mercati dal clima caldo, dove la bassa resistenza al rotolamento, la tenuta sul bagnato e la resistenza termica sono priorità centrali nella progettazione degli pneumatici per veicoli elettrici.

Pneumatici quattro stagioni

Si prevede che il mercato dei pneumatici quattro stagioni raggiungerà 17,67 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 la categoria rappresentava il 32,5% dei ricavi del mercato. È particolarmente rilevante nei mercati caratterizzati da condizioni stagionali variabili, dove consumatori e OEM cercano un intervallo di utilizzo più ampio senza i costi e gli oneri di stoccaggio associati a set dedicati di pneumatici invernali.

Pneumatici invernali

Nel 2025 i pneumatici invernali rappresentavano il 10,5% dei ricavi del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,2% (2026–2035). La domanda resta concentrata in Giappone, Corea del Sud e Cina settentrionale, dove i produttori devono bilanciare l’aderenza alle basse temperature con la bassa resistenza al rotolamento e la capacità di carico richieste dalle piattaforme elettriche.

Per dimensione del cerchio

13–15 pollici

La categoria da 13–15 pollici ha rappresentato il 35,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e dovrebbe raggiungere il 26,0% entro il 2035. Rimane rilevante per le auto elettriche compatte e le piattaforme di mobilità elettrica più piccole, sebbene il passaggio dei veicoli a crossover, SUV e architetture di fascia più alta ne stia riducendo il peso relativo.

16–18 pollici

Si prevede che la categoria da 16–18 pollici genererà 16,44 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e ha rappresentato il 36,0% dei ricavi del mercato nel 2025. Si rivolge a un’ampia fascia intermedia di auto elettriche e beneficia sia del passaggio a misure più grandi sia della domanda sostenuta proveniente dai programmi per berline, crossover e SUV di largo consumo.

19–21 pollici

Si prevede che la categoria da 19–21 pollici genererà 14,23 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e ha rappresentato il 23,0% dei ricavi del mercato nel 2025. Questa fascia è strettamente legata ai SUV premium e alle berline elettriche orientate alle prestazioni, per le quali le decisioni sulle misure devono conciliare la massa del veicolo, le considerazioni aerodinamiche, le caratteristiche di marcia e gli obiettivi di maneggevolezza.

Oltre 21 pollici

Gli pneumatici oltre i 21 pollici hanno rappresentato il 6,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 19,0% (2026–2035). Sebbene sia ancora un segmento specializzato, beneficia dei SUV elettrici di punta e dei veicoli elettrici ad alte prestazioni, per i quali indici di carico elevati, mescole avanzate e omologazioni proprietarie per il primo equipaggiamento sostengono valori unitari elevati.

Per indice di carico

Meno di 100

La categoria below-100 di indice di carico ha rappresentato il 40,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e dovrebbe raggiungere il 34,2% entro il 2035. Rimane in linea con le auto elettriche a batteria compatte (BEV) e i veicoli elettrici a due e tre ruote, ma la sua quota relativa è contenuta dal passaggio a veicoli passeggeri più grandi e a flotte commerciali.

100–120

La fascia con indice di carico 100–120 ha generato ricavi per 4,36 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe rappresentare il 36,3% entro il 2035. Questa categoria si rivolge a un’ampia gamma di piattaforme BEV e ibride plug-in (PHEV) di medie dimensioni, svolgendo un ruolo importante nel segmento centrale dei volumi di veicoli passeggeri del mercato.

121–140

Si prevede che la fascia con indice di carico 121–140 raggiungerà 10,06 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e ha rappresentato il 17,0% dei ricavi del mercato nel 2025. Beneficia della domanda di SUV elettrici più pesanti, furgoni commerciali e applicazioni logistiche, per le quali la struttura della carcassa e la durabilità delle mescole assumono un ruolo sempre più centrale nella differenziazione del prodotto.

Oltre 140

La categoria above-140 di indice di carico ha rappresentato il 7,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e dovrebbe raggiungere il 9,0% entro il 2035. La domanda è legata ad autobus elettrici, veicoli pesanti per le consegne e applicazioni industriali, per i quali la complessità dei processi di omologazione e le economie di produzione a basso volume possono sostenere prezzi premium.

Per applicazione

Su strada

Le applicazioni su strada hanno generato ricavi per 11,68 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero rappresentare il 94,6% dei ricavi del mercato entro il 2035. La diffusione capillare dei veicoli elettrici nelle aree urbane e periurbane della regione rende l’uso su strade asfaltate per autovetture, veicoli per le consegne, autobus e veicoli a due ruote la principale fonte di domanda di pneumatici.

Fuoristrada

Si prevede che le applicazioni fuoristrada raggiungeranno 2,65 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e hanno rappresentato il 3,5% dei ricavi del mercato nel 2025. Le macchine edili elettriche, i veicoli agricoli e le flotte di servizio richiedono pneumatici che combinino l’efficienza e la capacità di carico richieste dai veicoli elettrici con la resistenza a detriti, forature e danni ai fianchi.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che il valore del segmento si dissocerà sempre più dalla semplice crescita dei volumi dei veicoli. Cerchi di dimensioni maggiori, architetture dei veicoli più pesanti ed esigenze operative dei veicoli interamente elettrici favoriscono i fornitori in grado di tradurre le prestazioni tecniche in piattaforme di prodotto replicabili. Le opportunità più difendibili si concentrano nei segmenti in cui la difficoltà di qualificazione, la necessità di sostituzione e la differenziazione del prodotto si rafforzano a vicenda.

Analisi regionale del mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) dell'Asia Pacifico

Quota di mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) nell’Asia-Pacifico, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) nell’Asia-Pacifico, per regione, 2025 e 2035

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato ricavi pari a 10,46 miliardi di dollari statunitensi nel mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) e si prevede che entro il 2035 rappresenterà il 72,3% dei ricavi dell'Asia Pacifico. Le dimensioni del mercato riflettono una solida base produttiva di veicoli elettrici, un ampio ecosistema di fornitori nazionali e una vasta gamma di piattaforme per veicoli elettrici per passeggeri, che sostengono la domanda di specifiche sempre più sofisticate relative alle dimensioni dei cerchi, agli indici di carico e alle prestazioni acustiche.

India

Si prevede che il mercato indiano degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) raggiungerà i 5,00 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 21,0% nel periodo 2026–2035. L'elettrificazione dei veicoli a due ruote è il principale fattore trainante dei volumi, mentre la diffusione dei veicoli elettrici per passeggeri e l'attività delle flotte di consegna stanno alimentando una domanda di maggior valore; questa composizione richiede ai produttori di bilanciare convenienza economica, durata e copertura distributiva localizzata.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha rappresentato l'1,6% dei ricavi del mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) dell'Asia Pacifico e si prevede che entro il 2035 genererà 850 milioni di dollari statunitensi. La transizione graduale del mercato verso i veicoli elettrici a batteria (BEV) limita la crescita dei consumi nazionali, ma il Giappone mantiene un'importanza strategica grazie allo sviluppo di pneumatici tecnici, ai rigorosi standard di qualificazione degli OEM e al suo ruolo negli ecosistemi dei veicoli ibridi e a celle a combustibile.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud ha generato ricavi pari a 210 milioni di dollari statunitensi nel mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) e si prevede che raggiungerà i 970 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Hyundai Motor Group e Kia costituiscono un'importante base nazionale per la qualificazione, mentre i produttori coreani di pneumatici sfruttano tali rapporti per acquisire credenziali orientate all'esportazione nei programmi premium per veicoli elettrici.

Sud-est asiatico

Nel 2025 il Sud-est asiatico ha rappresentato il 2,9% dei ricavi del mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) dell'Asia Pacifico e si prevede che entro il 2035 genererà 4,70 miliardi di dollari statunitensi. Nel 2025 le vendite annuali di auto elettriche nella subregione sono più che raddoppiate, portando la quota dei veicoli elettrici a quasi il 20% [2]. Vietnam, Thailandia e Indonesia presentano ciascuno una diversa combinazione di produzione nazionale, investimenti di OEM cinesi, adozione trainata dalle importazioni ed esigenze di sviluppo del mercato aftermarket.

Resto dell'Asia

Nel 2025 il resto dell'Asia Pacifico ha rappresentato il 3,2% dei ricavi del mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) e si prevede che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 16,0% nel periodo 2026–2035. Australia, Nuova Zelanda, Taiwan e altri mercati minori ampliano la domanda regionale oltre i principali centri di produzione, spesso facendo leva sulle forniture di pneumatici e sui rapporti con gli OEM già consolidati in Cina, Giappone e Corea del Sud.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo l’Asia-Pacifico come un insieme di mercati degli pneumatici distinti, anziché come un’unica opportunità regionale. La Cina offre scala e una base del mercato del ricambio sempre più matura, India e Sud-est asiatico presentano una crescita iniziale delle flotte, mentre Giappone e Corea del Sud premiano la qualificazione tecnica. Di conseguenza, la progettazione dei canali e il posizionamento dei prodotti devono essere adattati a ciascun mercato, anziché standardizzati in tutta la regione.

Quote di mercato e panorama competitivo del mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) nell’Asia-Pacifico

Il mercato degli pneumatici per veicoli elettrici (EV) nell’Asia-Pacifico presenta una concentrazione moderata: i primi sette produttori, tra cui Michelin, Bridgestone, Continental, Goodyear, Hankook Tire, Sumitomo Rubber e ZC Rubber, detengono complessivamente circa il 68,0% nel 2025. La concorrenza è determinata dalle omologazioni per il primo equipaggiamento, dall’ingegneria delle mescole e acustica, dalla produzione localizzata, dalla presenza nei canali aftermarket e dalla crescente capacità dei fornitori cinesi di competere nei programmi per veicoli di largo consumo.

Michelin deteneva una quota di mercato del 15,0% nel 2025. La sua posizione è sostenuta da linee di prodotti specifiche per EV ormai consolidate, rapporti con produttori premium di primo equipaggiamento e dalla capacità di collegare lo sviluppo dei prodotti alle applicazioni per BEV con cerchi di grandi dimensioni e orientate alle prestazioni. La vicinanza degli impianti di produzione e la collaborazione con le case automobilistiche regionali rafforzano la sua capacità di mantenere la propria influenza sulle specifiche con l’espansione della domanda di sostituzione.

Bridgestone deteneva una quota di mercato del 12,0% nel 2025. L’azienda combina piattaforme di prodotto per autovetture elettriche con una strategia di fornitura regionale che risponde ai programmi dei produttori cinesi e alle opportunità produttive nel Sud-est asiatico. Il suo posizionamento riflette l’importanza di soddisfare la domanda mainstream di primo equipaggiamento mantenendo al contempo la propria rilevanza nei canali del ricambio.

Continental (Tires Division) deteneva una quota di mercato dell’11,0% nel 2025. L’ampiezza della sua presenza presso i produttori di primo equipaggiamento rappresenta un elemento distintivo: nel 2024 Continental forniva pneumatici a nove dei dieci produttori di veicoli elettrici con i volumi più elevati nell’Asia-Pacifico [4]. Questa ampia copertura delle omologazioni supporta una base clienti geograficamente diversificata e offre all’azienda una solida piattaforma per trasferire il riconoscimento ottenuto nel primo equipaggiamento alla domanda di sostituzione.

Goodyear deteneva una quota di mercato del 9,0% nel 2025 e sta rafforzando la propria posizione regionale attraverso i prodotti ElectricDrive per autovetture e SUV, la distribuzione aftermarket e una presenza commerciale rivolta al mercato cinese. La sfida consiste nel tradurre lo sviluppo globale di pneumatici per EV in disponibilità localizzata e fasce di prezzo adatte a un panorama regionale frammentato del mercato del ricambio.

Hankook Tire deteneva una quota di mercato dell’8,0% nel 2025. La sua gamma iON e i rapporti con i produttori di EV premium rafforzano la sua posizione nelle applicazioni tecnicamente impegnative, mentre la sua base di fornitura nazionale in Corea le offre un canale credibile per accedere ai programmi EV orientati all’esportazione.

Sumitomo Rubber Industries deteneva una quota di mercato del 7,0% nel 2025. Attraverso Dunlop e Falken, l’azienda opera nei canali del primo equipaggiamento e del ricambio, con un posizionamento dei prodotti che deve rispondere a un’ampia gamma di condizioni di guida regionali e specifiche dei veicoli.

ZC Rubber deteneva una quota di mercato del 6,0% nel 2025. L’azienda illustra il ruolo crescente dei produttori cinesi di pneumatici, che stanno migliorando le proprie capacità di omologazione e sfruttando la competitività dei costi, l’accesso ai produttori nazionali di primo equipaggiamento e la scala dell’aftermarket per sfidare i tradizionali vantaggi dei marchi premium.

Recenti sviluppi del settore

Hankook Tire & Technology — Partnership per la fornitura di primo equipaggiamento a Polestar 4

Il 25 agosto 2026, Hankook Tire & Technology ha annunciato che avrebbe fornito il suo pneumatico Aeon Evo SUV come primo equipaggiamento per Polestar 4. L’accordo amplia la presenza di Hankook nel segmento premium dei veicoli elettrici a batteria ad alte prestazioni e sottolinea la crescente importanza di rumorosità ridotta, aderenza, chilometraggio e resistenza al rotolamento nell’omologazione degli pneumatici per veicoli elettrici [5].

Nexen Tire — Primo contratto di fornitura di primo equipaggiamento con BYD

Nel giugno 2026, Nexen Tire ha ottenuto il suo primo contratto di fornitura di primo equipaggiamento con BYD, che riguarda la BYD Seal 6 per l’Australia e la BYD Dolphin Surf per i mercati europei. Il contratto segnala l’intensificarsi della concorrenza tra i fornitori per i programmi delle case automobilistiche cinesi e offre a Nexen un accesso strategico a un ecosistema produttivo di veicoli elettrici sempre più influente nei mercati di esportazione dell’Asia-Pacifico [6].

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato degli pneumatici per veicoli elettrici dell’Asia-Pacifico è stata stimata a 12,11 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiunga 16,84 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiungerà i 49,08 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, crescendo a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,6% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, la Cina detiene attualmente la quota maggiore del mercato degli pneumatici per veicoli elettrici dell’Asia-Pacifico.
Si prevede che l’India sarà il Paese in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato degli pneumatici per veicoli elettrici dell’Asia-Pacifico includono Bridgestone, Continental, Goodyear, Hankook Tire, Sumitomo Rubber e ZC Rubber.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)