Autores:
Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Descargar PDF Gratis
Mercado de neumáticos para vehículos eléctricos de Asia-Pacífico Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14468
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de neumáticos para vehículos eléctricos de Asia-Pacífico
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de neumáticos para vehículos eléctricos de Asia-Pacífico
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de neumáticos para vehículos eléctricos (VE) de Asia-Pacífico
El mercado de neumáticos para vehículos eléctricos (VE) de Asia-Pacífico se valoró en 12,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 16,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se expandirá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,6 % (2026–2035) hasta alcanzar los 49,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de neumáticos para vehículos eléctricos en Asia-Pacífico
Líder del mercado: Michelin lideró con más de un 15 % de cuota de mercado en 2025.
Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado incluyen a Bridgest
El mercado de neumáticos para vehículos eléctricos (VE) de Asia-Pacífico está transformándose debido a la formación de flotas, el crecimiento de la base de reposición y la transición hacia neumáticos diseñados para soportar el peso de las baterías y el par instantáneo, controlar la resistencia a la rodadura y mejorar la acústica del habitáculo. Las plataformas de vehículos más grandes y los requisitos de montaje más exigentes también están modificando la combinación de ingresos, más allá del mero crecimiento del volumen de vehículos.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestras conversaciones con líderes del sector, el mercado de neumáticos para vehículos eléctricos de Asia-Pacífico registró un volumen total de 139,66 millones de neumáticos en 2025. Consideramos que esta base instalada constituye el fundamento de un ciclo de reposición progresivamente más significativo, en particular a medida que las primeras cohortes de VE superan la etapa de sus neumáticos originales y los compradores buscan productos adaptados a los requisitos de carga, par, autonomía y ruido de estos vehículos.
Tendencias del mercado de neumáticos para vehículos eléctricos (VE) de Asia-Pacífico, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
Las perspectivas del mercado se basan en el crecimiento simultáneo de los neumáticos de equipo original y de la demanda de reposición. La homologación técnica adquiere una importancia cada vez mayor a medida que las plataformas de vehículos incorporan baterías más pesadas y ruedas más grandes, y deben responder a requisitos más estrictos de autonomía y acústica. Como resultado, se amplía la brecha comercial entre las plataformas de neumáticos diseñadas y homologadas y las ofertas estándar.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos externos citados sirven de base a los indicadores de evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La formación de flotas está ampliando la base potencial de neumáticos en los mercados de VE asiáticos, tanto consolidados como emergentes. Las ventas de automóviles eléctricos fuera de China en Asia-Pacífico aumentaron un 80 % interanual en el primer trimestre de 2026, lo que indica que la formación de la demanda regional ya no depende únicamente de un mercado nacional [2]International Energy Agency. "Close to 30% of cars sold this year are set to be electric as countries and consumers respond to energy crisis." iea.org. A medida que estas flotas envejezcan, el mercado debería beneficiarse de una superposición más duradera entre el montaje de neumáticos en vehículos nuevos y las compras de reposición.
Los requisitos de los productos también son cada vez más específicos. La masa de las baterías, las cargas derivadas de la frenada regenerativa, la entrega sostenida de par y la necesidad de habitáculos más silenciosos exigen distintos compromisos en el diseño de los compuestos, la resistencia de la carcasa, la arquitectura de la banda de rodadura y la amortiguación. Los fabricantes capaces de cumplir los requisitos de validación de los fabricantes de equipos originales en todos estos aspectos están bien posicionados para convertir su capacidad de ingeniería en credenciales de equipo original y en preferencia en el canal de reposición.
Principales factores limitantes del mercado
Los datos externos citados sirven de base a los indicadores de evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La economía de la sustitución puede limitar la adopción de especificaciones prémium, especialmente cuando las flotas y los consumidores priorizan los costes operativos iniciales. Los neumáticos optimizados para vehículos eléctricos tienen un sobreprecio del 15–20 % frente a productos convencionales comparables, según Columbia Threadneedle Investments [3]Columbia Threadneedle Investments. "A Wheel Opportunity: Premium tyre makers use EVs to inflate margins." columbiathreadneedle.com. En los mercados sensibles al precio, ese sobreprecio puede favorecer que, en la primera sustitución, se opte por alternativas convencionales o de menor precio, aunque estas puedan comprometer la autonomía, el desgaste o el rendimiento acústico.
La demanda de vehículos de hidrógeno sigue demasiado concentrada geográficamente como para ampliar de forma sustancial la base de demanda del mercado. Al mismo tiempo, la falta de armonización de los regímenes de homologación aumenta la complejidad de las pruebas para los proveedores que aspiran a desarrollar programas en varias regiones. Esta combinación favorece a los fabricantes con relaciones consolidadas con los OEM, amplias carteras técnicas y recursos para respaldar procesos de validación localizados, en lugar de ofrecer un único producto estandarizado.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la transición hacia el mercado de reposición constituye el principal punto de inflexión comercial del mercado. El suministro de equipo original sigue siendo estratégicamente importante, pero las preferencias de sustitución determinarán cada vez más la solidez de los márgenes. Los proveedores capaces de trasladar la credibilidad técnica de los productos OEM a los fragmentados canales minoristas y de flotas deberían estar mejor posicionados que aquellos que dependen únicamente del montaje inicial.
Análisis por segmentos del mercado de neumáticos para vehículos eléctricos (VE) de Asia-Pacífico
Por canal de ventas
OEM de 4W
El canal OEM de 4W generó 6,80 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente el 36,4 % de los ingresos totales del mercado en 2035. Este canal sigue siendo estratégicamente importante porque la adjudicación de programas para plataformas de vehículos permite acreditar la homologación, facilita la colaboración temprana en objetivos de carga y acústica e influye en las futuras preferencias de sustitución, incluso cuando la composición del mercado se desplaza hacia la demanda de servicio.
Posventa de 4W
El canal de posventa de 4W representó el 40,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,5 % entre 2026 y 2035. Su expansión refleja la llegada a la edad de sustitución de las primeras generaciones de vehículos eléctricos, lo que crea un entorno de compra más diverso en el que los fabricantes de neumáticos deben defender las opciones de montaje equivalentes a las OEM frente a alternativas de menor coste, a la vez que desarrollan relaciones con concesionarios, distribuidores y flotas.
2W/3W
El canal de ventas de 2W/3W representó el 3,8 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 3,6 % en 2035. La demanda se concentra en scooters eléctricos, motocicletas, mototaxis eléctricos y aplicaciones de reparto, donde la durabilidad, la estabilidad de carga y la disponibilidad de servicio suelen ser más importantes que las prestaciones prémium propias de los turismos.
Por tipo de vehículo
Turismos
Los turismos generaron 10,29 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que representen el 82,0 % del mercado en 2035. Esta categoría constituye la base del mercado, ya que las plataformas de turismos eléctricos abarcan desde vehículos compactos de gran volumen hasta berlinas, crossover y SUV, y las arquitecturas de vehículos más grandes y pesadas propician especificaciones de neumáticos con mayores diferencias técnicas.
Vehículos comerciales
Se prevé que la demanda de neumáticos para vehículos comerciales alcance los 7,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, mientras que este segmento representó el 11,2 % de los ingresos del mercado en 2025. Las flotas de reparto urbano, las aplicaciones municipales y las furgonetas eléctricas presentan requisitos específicos de desgaste y carga, lo que impulsa la demanda de carcasas reforzadas y compuestos diseñados para ciclos de trabajo intensivos.
Vehículos de dos y tres ruedas
La demanda de neumáticos para vehículos de dos y tres ruedas generó 460 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,0 % entre 2026 y 2035. La categoría se beneficia de la electrificación de scooters, motocicletas, rickshaws eléctricos y flotas de reparto, aunque su menor tamaño de neumático y su precio de venta medio más bajo limitan los ingresos en comparación con las aplicaciones de cuatro ruedas.
Por tipo de propulsión
Vehículo eléctrico de batería (BEV)
Las plataformas BEV generaron 5,99 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos por neumáticos en 2025 y se prevé que representen el 57,5 % de los ingresos totales del mercado en 2035. Su importancia se debe a sus ciclos de conducción totalmente eléctricos, a las mayores cargas relacionadas con la batería y a sus características de par sostenido, que aumentan la necesidad de optimizar la resistencia a la rodadura y de utilizar compuestos de banda de rodadura duraderos y estructuras reforzadas.
Vehículo eléctrico híbrido enchufable (PHEV)
Se prevé que la demanda de neumáticos para PHEV alcance los 17,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, mientras que este segmento representó el 40,5 % de los ingresos del mercado en 2025. Los neumáticos para PHEV deben ofrecer versatilidad tanto en condiciones de funcionamiento eléctricas como de combustión, por lo que es importante ajustar los compuestos a cada plataforma a medida que los consumidores y los fabricantes de equipos originales (OEM) recurren a arquitecturas híbridas para adaptarse al acceso desigual a la recarga.
Vehículo eléctrico de autonomía extendida (EREV)
Las plataformas EREV representaron el 6,5 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 2,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Estos vehículos mantienen características de conducción predominantemente eléctricas, pero incorporan consideraciones de peso y configuración relacionadas con el generador. En muchos usos urbanos, sus requisitos de neumáticos se aproximan más a los de los BEV que a los de las plataformas híbridas convencionales.
Vehículo eléctrico de pila de combustible (FCEV)
Los FCEV representaron el 3,5 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen el 1,6 % en 2035. Su contribución limitada refleja el alcance restringido de las redes de repostaje de hidrógeno, aunque los requisitos de peso y carga de los vehículos de pila de combustible pueden sostener una demanda especializada en determinadas aplicaciones comerciales y prémium.
Por tipo de neumático
Neumáticos de verano
Los neumáticos de verano generaron 6,90 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que mantengan una cuota del 54,5 % en 2035. Su posición de liderazgo refleja el perfil climático de China, India, el Sudeste Asiático y otros mercados cálidos, donde la baja resistencia a la rodadura, el comportamiento sobre mojado y la durabilidad térmica son prioridades fundamentales en el diseño de neumáticos para vehículos eléctricos.
Neumáticos para todas las estaciones
Se prevé que los neumáticos para todas las estaciones alcancen los 17,67 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 32,5 % de los ingresos del mercado en 2025. Esta categoría es especialmente relevante en mercados con condiciones estacionales variables, donde los consumidores y los fabricantes de equipos originales buscan una gama de funcionamiento más amplia sin el coste ni las necesidades de almacenamiento de juegos específicos de neumáticos de invierno.
Neumáticos de invierno
Los neumáticos de invierno representaron el 10,5 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,2 % entre 2026 y 2035. La demanda se concentra principalmente en Japón, Corea del Sur y el norte de China, donde los fabricantes deben equilibrar el agarre en condiciones de frío con la baja resistencia a la rodadura y la capacidad de carga que requieren las plataformas eléctricas.
Por tamaño de llanta
13–15 pulgadas
La categoría de 13–15 pulgadas representó el 35,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 26,0 % en 2035. Sigue siendo relevante para los vehículos eléctricos de pasajeros compactos y las plataformas de movilidad eléctrica más pequeñas, aunque la transición hacia los crossovers, los SUV y las arquitecturas de gama más alta está reduciendo su peso relativo.
16–18 pulgadas
Se prevé que la categoría de 16–18 pulgadas genere 16,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 36,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Abarca una amplia gama de vehículos eléctricos de pasajeros del segmento medio y se beneficia tanto del desplazamiento de la demanda desde medidas más pequeñas como de la demanda sostenida de programas generalistas de berlinas, crossovers y SUV.
19–21 pulgadas
Se prevé que la categoría de 19–21 pulgadas genere 14,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 23,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Este segmento está estrechamente vinculado a los SUV premium y las berlinas eléctricas de altas prestaciones, donde las decisiones sobre las medidas deben conciliar la masa del vehículo, las consideraciones aerodinámicas, las características de conducción y los objetivos de manejo.
Más de 21 pulgadas
Los neumáticos de más de 21 pulgadas representaron el 6,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 19,0 % (2026–2035). Aunque sigue siendo un segmento especializado, se beneficia de los SUV eléctricos insignia y los vehículos eléctricos de altas prestaciones, donde los elevados índices de carga, los compuestos avanzados y las homologaciones exclusivas de equipo original respaldan valores unitarios más altos.
Por índice de carga
Menos de 100
La categoría de índice de carga below-100 representó el 40,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 34,2 % en 2035. Sigue asociada a los vehículos eléctricos de batería (BEV) compactos de pasajeros y a los vehículos eléctricos de dos y tres ruedas, pero su cuota relativa se ve moderada por la transición hacia vehículos de pasajeros más grandes y flotas comerciales.
100–120
El segmento de índices de carga de 100–120 generó 4,36 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente el 36,3 % en 2035. Esta categoría abarca una amplia gama de plataformas BEV y de vehículos eléctricos híbridos enchufables (PHEV) de tamaño medio, por lo que desempeña un papel importante en el núcleo del volumen de vehículos de pasajeros del mercado.
121–140
Se prevé que el segmento de índices de carga de 121–140 alcance los 10,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 17,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Se beneficia de los SUV eléctricos más pesados, las furgonetas comerciales y las aplicaciones logísticas, donde la construcción de la carcasa y la durabilidad de los compuestos adquieren mayor importancia para diferenciar los productos.
Más de 140
La categoría de índice de carga above-140 representó el 7,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 9,0 % en 2035. La demanda está asociada a autobuses eléctricos, vehículos de reparto pesados y aplicaciones industriales, donde la complejidad de los procesos de homologación y la economía de la producción de bajo volumen pueden sostener precios premium.
Por aplicación
En carretera
Las aplicaciones en carretera generaron 11,68 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que representen el 94,6 % de los ingresos del mercado en 2035. La implantación generalizada de vehículos eléctricos en zonas urbanas y periurbanas de toda la región convierte a los vehículos de pasajeros, reparto, autobuses y vehículos de dos ruedas que circulan por vías pavimentadas en la principal fuente de demanda de neumáticos.
Fuera de carretera
Se prevé que las aplicaciones fuera de carretera alcancen los 2,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 3,5 % de los ingresos del mercado en 2025. Los equipos eléctricos de construcción, los vehículos agrícolas y las flotas de servicios públicos necesitan neumáticos que combinen la eficiencia y la capacidad de carga requeridas por los vehículos eléctricos con resistencia a los residuos, los pinchazos y los daños en los flancos.
Perspectiva de los analistas de GMI
Creemos que el valor de los segmentos se desvinculará cada vez más del simple crecimiento del volumen de vehículos. El aumento del tamaño de las llantas, las arquitecturas de vehículos más pesadas y las exigencias operativas de los vehículos totalmente eléctricos favorecen a los proveedores capaces de convertir el rendimiento técnico en plataformas de productos reproducibles. Las oportunidades más sólidas se encuentran allí donde la dificultad de homologación, la necesidad de sustitución y la diferenciación de los productos se refuerzan mutuamente.
Análisis regional del mercado de neumáticos para vehículos eléctricos (VE) de Asia-Pacífico
China
China generó unos ingresos de 10,46 mil millones de dólares estadounidenses en el mercado de neumáticos para vehículos eléctricos (VE) en 2025 y se espera que represente el 72,3 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Su escala refleja una densa base de fabricación de VE, un amplio ecosistema de proveedores nacionales y una variada oferta de plataformas para turismos eléctricos, que sustenta la demanda de especificaciones cada vez más sofisticadas de tamaño de llanta, índice de carga y rendimiento acústico.
India
Se prevé que el mercado de neumáticos para vehículos eléctricos (VE) de India alcance los 5,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 21,0 % (2026–2035). La electrificación de los vehículos de dos ruedas es el principal catalizador del volumen, mientras que la adopción de turismos eléctricos y la actividad de las flotas de reparto están impulsando una demanda de mayor valor; esta combinación exige que los fabricantes equilibren la asequibilidad, la durabilidad y la cobertura de distribución local.
Japón
Japón representó el 1,6 % de los ingresos del mercado de neumáticos para vehículos eléctricos (VE) de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 850 millones de dólares estadounidenses en 2035. La transición gradual del mercado a los vehículos eléctricos de batería (BEV) limita el crecimiento del consumo nacional, pero Japón mantiene su importancia estratégica gracias al desarrollo técnico de neumáticos, a los exigentes estándares de homologación de los fabricantes de equipos originales (OEM) y a su papel en los ecosistemas de vehículos híbridos y de pila de combustible.
Corea del Sur
Corea del Sur generó unos ingresos de 210 millones de dólares estadounidenses en el mercado de neumáticos para vehículos eléctricos (VE) en 2025 y se prevé que alcance los 970 millones de dólares estadounidenses en 2035. Hyundai Motor Group y Kia proporcionan una importante base nacional para la homologación, mientras que los fabricantes coreanos de neumáticos están aprovechando esas relaciones para desarrollar credenciales orientadas a la exportación en programas prémium de VE.
Sudeste
El Sudeste Asiático representó el 2,9 % de los ingresos del mercado de neumáticos para vehículos eléctricos (VE) de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 4,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las ventas anuales de automóviles eléctricos en la subregión se duplicaron con creces en 2025, lo que elevó la cuota de los VE hasta cerca del 20 % [2]International Energy Agency. "Close to 30% of cars sold this year are set to be electric as countries and consumers respond to energy crisis." iea.org. Vietnam, Tailandia e Indonesia presentan, cada uno, una combinación distinta de fabricación nacional, inversión de fabricantes de equipos originales chinos, adopción impulsada por las importaciones y necesidades de desarrollo del mercado de posventa.
Resto de Asia
El resto de Asia-Pacífico representó el 3,2 % de los ingresos del mercado de neumáticos para vehículos eléctricos (VE) en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,0 % (2026–2035). Australia, Nueva Zelanda, Taiwán y otros mercados más pequeños amplían la demanda regional más allá de los principales centros de fabricación y, a menudo, recurren a las cadenas de suministro de neumáticos y a las relaciones con fabricantes de equipos originales ya establecidas en China, Japón y Corea del Sur.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que Asia-Pacífico está formado por mercados de neumáticos diferenciados, no por una única oportunidad regional. China aporta escala y una base de reposición cada vez más madura; India y el Sudeste Asiático ofrecen un crecimiento incipiente de las flotas, y Japón y Corea del Sur premian la cualificación técnica. Por tanto, el diseño de los canales y el posicionamiento de los productos deben adaptarse a cada mercado, en lugar de estandarizarse en toda la región.
Cuota de mercado y panorama competitivo de los neumáticos para vehículos eléctricos (VE) en Asia-Pacífico
El mercado de neumáticos para vehículos eléctricos (VE) de Asia-Pacífico presenta una concentración moderada: los siete principales fabricantes —Michelin, Bridgestone, Continental, Goodyear, Hankook Tire, Sumitomo Rubber y ZC Rubber— sumaban en conjunto \~68,0 % en 2025. La competencia está determinada por las homologaciones para equipo original, la ingeniería de compuestos y acústica, la fabricación local, el alcance del mercado de posventa y la creciente capacidad de los proveedores chinos nacionales para competir en programas de vehículos convencionales.
Michelin tenía una cuota de mercado del 15,0 % en 2025. Su posición se apoya en líneas de productos específicas para VE ya consolidadas, relaciones con fabricantes de equipo original del segmento prémium y la capacidad de vincular el desarrollo de productos con configuraciones de BEV de llantas grandes y orientadas al rendimiento. La proximidad de sus instalaciones de fabricación y la colaboración con fabricantes de automóviles regionales refuerzan su capacidad para mantener su influencia en las especificaciones a medida que crece la demanda de reposición.
Bridgestone representaba una cuota de mercado del 12,0 % en 2025. La empresa combina plataformas de productos para turismos eléctricos con una estrategia de suministro regional que atiende programas de fabricantes de equipo original chinos y oportunidades de fabricación en el Sudeste Asiático. Su posicionamiento refleja la importancia de abastecer la demanda general de equipo original y, al mismo tiempo, mantener su relevancia en los canales de reposición.
Continental (Tires Division) tenía una cuota de mercado del 11,0 % en 2025. La amplitud de sus relaciones con fabricantes de equipo original es un factor diferenciador: Continental suministraba neumáticos a nueve de los diez fabricantes de VE de mayor volumen de Asia-Pacífico a fecha de 2024 [4]Automotive World. "Continental supplies tires to 18 of the 20 highest-volume EV manufacturers worldwide." automotiveworld.com. Este alcance de homologaciones respalda una base de clientes diversificada geográficamente y proporciona a la empresa una sólida plataforma para trasladar el reconocimiento obtenido como proveedor de equipo original a la demanda de reposición.
Goodyear tenía una cuota de mercado del 9,0 % en 2025 y está reforzando su posición regional mediante sus productos ElectricDrive para turismos y SUV, la distribución en el mercado de posventa y su presencia comercial en China. Su reto consiste en traducir el desarrollo global de neumáticos para VE en una disponibilidad local y unos precios adecuados para un mercado regional de reposición fragmentado.
Hankook Tire tenía una cuota de mercado del 8,0 % en 2025. Su gama iON y sus relaciones con fabricantes de VE prémium refuerzan su posición en aplicaciones que exigen un alto nivel técnico, mientras que su base de suministro nacional en Corea le ofrece una vía sólida para participar en programas de VE orientados a la exportación.
Sumitomo Rubber Industries representaba una cuota de mercado del 7,0 % en 2025. A través de Dunlop y Falken, la empresa opera tanto en los canales de equipo original como en los de reposición, con un posicionamiento de producto que debe responder a una amplia variedad de condiciones de conducción y especificaciones de vehículos en la región.
ZC Rubber tenía una cuota de mercado del 6,0 % en 2025. La empresa ejemplifica el papel cada vez mayor de los fabricantes chinos de neumáticos, que están mejorando su capacidad de homologación y aprovechando su competitividad en costes, el acceso a fabricantes de equipo original nacionales y la escala de su negocio de posventa para desafiar las ventajas tradicionales de las marcas prémium.
Novedades recientes del sector
Hankook Tire & Technology — Acuerdo de suministro de equipo original para Polestar 4
Hankook Tire & Technology anunció el 25 de agosto de 2026 que suministraría su neumático Aeon Evo SUV como equipo original para el Polestar 4. El acuerdo amplía la presencia de Hankook en aplicaciones de vehículos eléctricos de batería (BEV) de alto rendimiento y pone de relieve la creciente importancia del bajo nivel de ruido, el agarre, el kilometraje y la resistencia a la rodadura en la homologación de neumáticos para vehículos eléctricos [5]The Asia Business Daily. "Hankook Tire Forms First Partnership with Polestar... Supplying Tires for the 'Polestar 4'." asiae.co.kr.
Nexen Tire — Primer contrato de suministro de equipo original con BYD
Nexen Tire obtuvo su primer contrato de suministro de equipo original con BYD en junio de 2026, que abarca el BYD Seal 6 para Australia y el BYD Dolphin Surf para los mercados europeos. El contrato refleja la intensificación de la competencia entre proveedores en torno a los programas de fabricantes de equipos originales chinos y ofrece a Nexen una vía estratégica de entrada en un ecosistema de fabricación de vehículos eléctricos cuya influencia crece en los mercados de exportación de Asia-Pacífico [6]Automotive World. "Nexen Tire wins first OE supply contract with BYD EVs." automotiveworld.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →