Kostenloses PDF herunterladen

Markt für EV-Reifen im asiatisch-pazifischen Raum Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14468
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Reifenmarkts für Elektrofahrzeuge (EV) im Asien-Pazifik-Raum

Der Reifenmarkt für Elektrofahrzeuge (EV) im Asien-Pazifik-Raum wurde 2025 auf 12,11 Milliarden US-Dollar bewertet und soll 2026 ein Volumen von 16,84 Milliarden US-Dollar erreichen. Bis 2035 soll er mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,6 % (2026–2035) auf 49,08 Milliarden US-Dollar anwachsen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für EV-Reifen im asiatisch-pazifischen Raum

Marktgröße 2025
12,11 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
16,84 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
49,08 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
12,6 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
China
Am schnellsten wachsendes Land
Indien
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Michelin lag 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 15 % an der Spitze.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern zählen Bridgestone, Continental, Goodyear, Hankook Tire, Sumitomo Rubber und ZC Rubber, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 68 % hielten.

Der Reifenmarkt für Elektrofahrzeuge (EV) im Asien-Pazifik-Raum wird durch den Ausbau von Fahrzeugflotten, eine wachsende Ersatznachfrage und die Umstellung auf Reifen geprägt, die auf das Batteriegewicht, das sofort verfügbare Drehmoment, die Kontrolle des Rollwiderstands und die Akustik im Innenraum ausgelegt sind. Größere Fahrzeugplattformen und anspruchsvollere Rad-Reifen-Kombinationen verändern zudem die Umsatzstruktur, die sich dadurch nicht mehr allein am Wachstum des Fahrzeugvolumens orientiert.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Gespräche mit Branchenführern verzeichnete der Reifenmarkt für Elektrofahrzeuge im Asien-Pazifik-Raum 2025 einen Gesamtdurchsatz von 139,66 Millionen Reifen. Wir betrachten diesen installierten Bestand als Grundlage für einen zunehmend bedeutenden Ersatzzyklus, insbesondere wenn die frühen EV-Kohorten die ursprüngliche Bereifung ersetzen müssen und Käufer nach Produkten suchen, die auf die Anforderungen von Elektrofahrzeugen an Tragfähigkeit, Drehmoment, Reichweite und Geräuschentwicklung abgestimmt sind.

Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für den Reifenmarkt für Elektrofahrzeuge (EV) im Asien-Pazifik-Raum

Der Marktausblick beruht auf dem gleichzeitigen Wachstum der Erstausrüstung und der Ersatznachfrage. Dabei gewinnt die technische Qualifizierung an Bedeutung, da Fahrzeugplattformen auf schwerere Batteriepakete und größere Räder ausgelegt werden und strengere Anforderungen an Reichweite und Akustik erfüllen müssen. Das Ergebnis ist eine zunehmende Kluft zwischen qualifizierten, technisch entwickelten Reifenplattformen und Standardangeboten.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberNachweisindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Rasanter Aufbau der Elektrofahrzeugflotte im asiatisch-pazifischen RaumDie Verkäufe von Elektroautos in China überstiegen 2024 11 Millionen Einheiten und machten damit fast die Hälfte aller im Land verkauften Neuwagen aus [1]Eine höhere Elektrofahrzeugdichte verkürzt die Vorlaufzeit bis zum Ersatzteilbedarf im Aftermarket und erhöht gleichzeitig die Erstausrüstungsvolumina der OEMs, wodurch beide Umsatzkanäle parallel wachsenDie Nachfrage setzt ihren Aufwärtstrend bis 2035 fort, da der Anteil von Elektrofahrzeugen an den jährlichen Neuwagenverkäufen in China voraussichtlich annähernd 60 % erreichen wird und der Flottenaufbau im gesamten asiatisch-pazifischen Raum die Reifennachfrage proportional steigen lässt
Strukturelle Verlagerung zum Aftermarket, da Elektrofahrzeugflotten der ersten Generation das Ersatzalter erreichenDer Aftermarket-Kanal für 4W wird bis 2035 voraussichtlich 60,0 % des Umsatzes mit Elektrofahrzeugreifen im asiatisch-pazifischen Raum ausmachenElektrofahrzeugflotten älterer Baujahre erreichen ab 2026–2027 die Austauschschwelle und sorgen für eine wiederkehrende Absatzwelle im margenstärkeren Aftermarket, wobei strukturell OEM-äquivalente oder hochwertige, speziell für Elektrofahrzeuge entwickelte Mischungen bevorzugt werdenGMI prognostiziert, dass der Aftermarket im gesamten Prognosezeitraum zum wichtigsten Umsatzmotor des Marktes wird, den kurzfristigen Preisdruck bei der OEM-Beschaffung überwindet und das Wachstum der durchschnittlichen Verkaufspreise stützt
Geringer Rollwiderstand und Akustiktechnik als verbindliche Qualifizierungskriterien für OEMsReifenplattformen speziell für Elektrofahrzeuge integrieren mehrschichtige Akustikschaumeinlagen, asymmetrische Silica-Laufflächenmischungen und verstärkte Seitenwandstrukturen, die auf die Drehmomentcharakteristik und das Gewichtsprofil von Elektrofahrzeugen ausgelegt sindDiese technischen Anforderungen schaffen klar definierte Qualifizierungshürden, die Standardreifenplattformen ausschließen und die Nachfrage nach speziellen Reifenlinien für Elektrofahrzeuge pro Fahrzeug unabhängig von den Schwankungen der zugrunde liegenden Rohstoffpreise festschreibenDie spezifischen OEM-Qualifizierungsanforderungen werden die Nachfrage nach technisch entwickelten SKUs ausweiten, insbesondere bei Felgengrößen ab 19 Zoll, und das Angebot auf Hersteller mit etablierter Forschungs- und Entwicklungsinfrastruktur für Mischungen für Elektrofahrzeugreifen konzentrieren

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Der Ausbau von Fahrzeugflotten vergrößert die adressierbare Reifenbasis sowohl in etablierten als auch in aufstrebenden asiatischen EV-Märkten. Die Verkäufe von Elektroautos außerhalb Chinas im Asien-Pazifik-Raum stiegen im ersten Quartal 2026 gegenüber dem Vorjahresquartal um 80 %. Dies zeigt, dass die regionale Nachfrageentwicklung nicht mehr allein von einem einzelnen nationalen Markt abhängt [2]. Mit zunehmendem Alter dieser Flotten dürfte der Markt von einer nachhaltigeren Überschneidung zwischen der Erstausrüstung neuer Fahrzeuge und Ersatzkäufen profitieren.

Auch die Produktanforderungen werden spezifischer. Batteriemasse, Belastungen durch regeneratives Bremsen, anhaltende Drehmomentabgabe und leisere Innenräume erfordern unterschiedliche Kompromisse bei der Gummimischung, der Karkassenfestigkeit, der Profilarchitektur und der Dämpfung. Hersteller, die die Anforderungen der OEM-Validierung in diesen Bereichen erfüllen können, sind gut positioniert, um ihre Entwicklungskompetenz sowohl in Freigaben für die Erstausrüstung als auch in der Präferenz für ihre Produkte im Ersatzmarkt umzusetzen.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisNachweissignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageBedingung für die GMI-Prognose
Höhere Gesamtbetriebskosten aufgrund beschleunigten Verschleißes und eines höheren StückpreisesEV-spezifische Reifen verschleißen etwa 20 % schneller als vergleichbare herkömmliche Reifen. Dadurch kommen zu ihrem höheren Kaufpreis pro Reifen noch häufigere Ersatzkäufe für EV-Besitzer hinzu [3]Die kombinierten Auswirkungen von Preis und Verschleiß erhöhen die Kostenbelastung für Flottenbetreiber und preissensible Verbraucher in Indien, ASEAN und dem übrigen Asien-Pazifik-Raum. Dies erschwert die Wahl von Premiumreifen für Elektrofahrzeuge beim ersten Reifenwechsel.Die Kostenbelastung wird das Mengenwachstum im Ersatzmarkt bei Käufern im preisgünstigen Segment bis zur Mitte des Prognosezeitraums dämpfen. Die Aufteilung nach Produktklassen wird sich verstärken: Die Premium-Nachfrage konzentriert sich auf das urbane BEV-Segment in China, während die Nachfrage nach Reifen der Standardklasse in den aufstrebenden Märkten des Asien-Pazifik-Raums zunimmt.
Einschränkungen bei der Einführung des FCEV-Antriebs begrenzen die Nachfrage nach Reifen für WasserstofffahrzeugeDer FCEV-Antrieb wächst mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,1 % (2026–2035) und weist damit die niedrigste Wachstumsrate aller Antriebsarten im Markt für Reifen von Elektrofahrzeugen im Asien-Pazifik-Raum auf.Der strukturelle Rückstand beim Ausbau der Wasserstofftankstelleninfrastruktur im Asien-Pazifik-Raum begrenzt den Aufbau von FCEV-Flotten. Dadurch leistet dieses Segment trotz des höheren Fahrzeuggewichts und der hohen Anforderungen an die Tragfähigkeit der Reifen keinen nennenswerten Beitrag zum Mengenwachstum.Die begrenzte Marktpräsenz von FCEV wird den Segmentbeitrag bis 2035 einschränken. Eine kommerziell relevante Nachfrage nach FCEV-Reifen dürfte weiterhin auf schwere Nutzfahrzeuge in Japan und Südkorea konzentriert bleiben.
Fehlende harmonisierte Zertifizierungsnorm für die Leistungsfähigkeit von EV-Reifen im Asien-Pazifik-RaumEs gibt keine verbindliche regionale Norm, die für EV-spezifische Reifen Grenzwerte für Rollwiderstand, Geräuschminderung oder Tragfähigkeitsindex vorschreibt. Die Beschaffung durch Erstausrüster (OEMs) richtet sich weiterhin nach proprietären Qualifizierungsverfahren und nationalen Normen, darunter JAMA, KAMA und China GB, die nicht miteinander kompatibel sind.Die fragmentierten Qualifizierungsverfahren der OEMs verlängern die Validierungszeiten und erhöhen die Kosten für Reifenhersteller, die eine breite Abdeckung im Asien-Pazifik-Raum anstreben. Dies stärkt die Vorteile etablierter Zulieferer und verlangsamt die Qualifizierung neuer heimischer Marken als OEM-Zulieferer.Bis regionale Normen für EV-Reifen vereinheitlicht oder die Anforderungen von EURO 7 an Reifenabriebpartikel von den Regulierungsbehörden im Asien-Pazifik-Raum offiziell übernommen werden, dürften laut GMI die Qualifizierungszyklen etablierte Anbieter im Premiumsegment begünstigen und die Verschiebung von Marktanteilen zulasten kostengünstiger heimischer Anbieter begrenzen.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Ersatzkosten können die Einführung hochwertiger Spezifikationen einschränken, insbesondere wenn Flotten und Verbraucher den anfänglichen Betriebsaufwand priorisieren. Laut Columbia Threadneedle Investments [3] kosten für Elektrofahrzeuge optimierte Reifen 15–20 % mehr als vergleichbare herkömmliche Produkte. In preissensiblen Märkten kann dieser Aufpreis beim ersten Ersatzkauf dazu führen, dass Verbraucher auf herkömmliche oder günstigere Alternativen ausweichen, selbst wenn Letztere möglicherweise Abstriche bei Reichweite, Verschleiß oder akustischer Leistung mit sich bringen.

Die Nachfrage nach Wasserstofffahrzeugen ist geografisch noch zu stark konzentriert, um die Nachfragebasis des Marktes wesentlich zu verbreitern. Gleichzeitig erhöhen nicht harmonisierte Zulassungsanforderungen die Prüfkomplexität für Lieferanten, die regionsübergreifende Programme anstreben. Diese Kombination begünstigt Hersteller mit etablierten OEM-Beziehungen, einem breiten technischen Portfolio und den Ressourcen, um lokale Validierungen zu unterstützen, statt ein einziges standardisiertes Produktangebot bereitzustellen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen den Übergang zum Ersatzteilmarkt als den wichtigsten kommerziellen Wendepunkt des Marktes. Die Erstausrüstung bleibt strategisch wichtig, doch die Präferenzen beim Ersatzkauf werden zunehmend über die Nachhaltigkeit der Margen entscheiden. Lieferanten, die ihre technische Glaubwürdigkeit als OEM-Zulieferer auch in fragmentierten Einzelhandels- und Flottenkanälen geltend machen können, dürften besser positioniert sein als Anbieter, die ausschließlich von der Erstausstattung abhängig sind.

Segmentanalyse des Marktes für Reifen von Elektrofahrzeugen (EV) im asiatisch-pazifischen Raum

Nach Vertriebskanal

OEM für 4W

Der OEM-Vertriebskanal für 4W erzielte 2025 einen Umsatz von 6,80 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 36,4 % am Gesamtumsatz des Marktes erreichen. Der Kanal bleibt strategisch wichtig, da Auszeichnungen für Fahrzeugplattformen Qualifikationsnachweise schaffen, eine frühzeitige Zusammenarbeit bei Last- und Akustikzielen ermöglichen und künftige Ersatzpräferenzen beeinflussen, auch wenn sich der Markt zunehmend in Richtung Servicebedarf verlagert.

Marktgröße des Marktes für Reifen von Elektrofahrzeugen (EV) im asiatisch-pazifischen Raum nach Vertriebskanal, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße des Marktes für Reifen von Elektrofahrzeugen (EV) im asiatisch-pazifischen Raum nach Vertriebskanal, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Aftermarket für 4W

Der Aftermarket-Kanal für 4W hielt 2025 einen Umsatzanteil von 40,0 % und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,5 % wachsen. Das Wachstum spiegelt wider, dass die ersten Kohorten von Elektrofahrzeugen das Ersatzalter erreichen. Dadurch entsteht ein vielfältigeres Kaufumfeld, in dem Reifenhersteller OEM-äquivalente Passformen gegenüber günstigeren Alternativen verteidigen und gleichzeitig Beziehungen zu Händlern, Vertriebspartnern und Flotten aufbauen müssen.

2W/3W

Der Vertriebskanal für 2W/3W machte 2025 3,8 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Anteil von 3,6 % erreichen. Die Nachfrage konzentriert sich auf Elektroroller, Motorräder, E-Rikschas und Lieferanwendungen, bei denen Haltbarkeit, Laststabilität und Serviceverfügbarkeit häufig wichtiger sind als Premiummerkmale von Pkw.

Nach Fahrzeugtyp

Pkw

Pkw erzielten 2025 einen Umsatz von 10,29 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Anteil von 82,0 % halten. Diese Kategorie bildet das Fundament des Marktes, da Pkw-Plattformen für Elektrofahrzeuge ein breites Spektrum an volumenstarken Schrägheckmodellen, Limousinen, Crossovern und SUVs umfassen. Größere und schwerere Fahrzeugarchitekturen ermöglichen dabei technisch stärker differenzierte Reifenspezifikationen.

Nutzfahrzeuge

Die Nachfrage nach Nutzfahrzeugreifen wird bis 2035 voraussichtlich 7,08 Milliarden US-Dollar erreichen. 2025 entfielen 11,2 % der Marktumsätze auf dieses Segment. Lieferflotten im städtischen Raum, kommunale Anwendungen und Elektrotransporter stellen besondere Anforderungen an Verschleißfestigkeit und Belastbarkeit. Dadurch steigt die Nachfrage nach verstärkten Karkassen und Gummimischungen, die für intensive Einsatzzyklen ausgelegt sind.

Zwei- und Dreiräder

Die Nachfrage nach Reifen für Zwei- und Dreiräder belief sich 2025 auf 460 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,0 % zunehmen. Die Kategorie profitiert von der zunehmenden Elektrifizierung von Motorrollern, Motorrädern, E-Rikschas und Lieferflotten. Der geringere Reifenbedarf und der niedrigere durchschnittliche Verkaufspreis begrenzen jedoch die Umsatzintensität im Vergleich zu Anwendungen mit vier Rädern.

Nach Antriebsart

Batterieelektrofahrzeuge (BEV)

Plattformen für Batterieelektrofahrzeuge (BEV) erzielten 2025 Reifenumsätze in Höhe von 5,99 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 57,5 % der gesamten Marktumsätze ausmachen. Ihre Bedeutung ergibt sich aus dem rein elektrischen Betrieb, der höheren batterieverursachten Belastung und dem anhaltend hohen Drehmoment. Dadurch steigen die Anforderungen an die Rollwiderstandsoptimierung, langlebige Laufflächenmischungen und eine verstärkte Konstruktion.

Marktanteil des asiatisch-pazifischen Marktes für Reifen von Elektrofahrzeugen (EV) nach Antriebsart, 2025
Marktanteil des asiatisch-pazifischen Marktes für Reifen von Elektrofahrzeugen (EV) nach Antriebsart, 2025

Plug-in-Hybridfahrzeuge (PHEV)

Die Nachfrage nach Reifen für Plug-in-Hybridfahrzeuge (PHEV) wird bis 2035 voraussichtlich 17,28 Milliarden US-Dollar erreichen. 2025 entfielen 40,5 % der Marktumsätze auf dieses Segment. Reifen für PHEV müssen sowohl für den elektrischen als auch für den verbrennungsmotorischen Betrieb geeignet sein. Daher ist eine plattformspezifische Abstimmung der Gummimischungen wichtig, da Verbraucher und Erstausrüster (OEMs) Hybridarchitekturen nutzen, um den uneinheitlichen Zugang zu Lademöglichkeiten auszugleichen.

Elektrofahrzeuge mit Reichweitenverlängerer (EREV)

2025 entfielen 6,5 % der Marktumsätze auf Plattformen für Elektrofahrzeuge mit Reichweitenverlängerer (EREV). Bis 2035 dürften sie Umsätze in Höhe von 2,77 Milliarden US-Dollar erzielen. Diese Fahrzeuge behalten überwiegend elektrische Fahreigenschaften bei, bringen jedoch zusätzliches Gewicht und besondere Anforderungen an die Unterbringung des Generators mit sich. Bei vielen städtischen Anwendungsfällen ähneln ihre Reifenanforderungen daher eher denen von BEV als denen herkömmlicher Hybridplattformen.

Brennstoffzellenfahrzeuge (FCEV)

2025 entfielen 3,5 % der Marktumsätze auf Brennstoffzellenfahrzeuge (FCEV); bis 2035 dürfte ihr Anteil 1,6 % betragen. Ihr begrenzter Beitrag ist auf die geringe Verbreitung von Wasserstofftankstellen zurückzuführen. Die Gewichts- und Belastungsanforderungen von Brennstoffzellenfahrzeugen können jedoch in ausgewählten gewerblichen und Premiumanwendungen eine spezialisierte Nachfrage stützen.

Nach Reifentyp

Sommerreifen

Sommerreifen erzielten 2025 Umsätze in Höhe von 6,90 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 54,5 % halten. Ihre führende Position spiegelt die klimatischen Bedingungen in China, Indien, Südostasien und anderen Märkten mit warmem Klima wider, in denen niedriger Rollwiderstand, Nasshandling und thermische Haltbarkeit zentrale Prioritäten bei der Entwicklung von EV-Reifen sind.

Ganzjahresreifen

Der Umsatz mit Ganzjahresreifen dürfte bis 2035 17,67 Milliarden US-Dollar erreichen. 2025 entfielen 32,5 % der Marktumsätze auf diese Kategorie. Besonders relevant ist sie in Märkten mit wechselnden saisonalen Bedingungen, in denen Verbraucher und Erstausrüster (OEMs) einen größeren Einsatzbereich anstreben, ohne die Kosten und den Lageraufwand separater Wintersatzreifen in Kauf nehmen zu müssen.

Winterreifen

2025 entfielen 10,5 % der Marktumsätze auf Winterreifen; von 2026 bis 2035 dürften sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,2 % zulegen. Die Nachfrage konzentriert sich weiterhin auf Japan, Südkorea und Nordchina. Dort müssen Hersteller die Haftung bei kaltem Wetter mit dem für Elektroplattformen erforderlichen niedrigen Rollwiderstand und der nötigen Tragfähigkeit in Einklang bringen.

Nach Felgengröße

13–15 Zoll

Die Kategorie 13–15 Zoll machte 2025 35,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Anteil von 26,0 % erreichen. Sie bleibt für kompakte Pkw-Elektrofahrzeuge und kleinere elektrische Mobilitätsplattformen relevant, ihr relativer Anteil sinkt jedoch, da sich Fahrzeuge zunehmend in Richtung Crossover, SUVs und höherwertiger Fahrzeugarchitekturen entwickeln.

16–18 Zoll

Die Kategorie 16–18 Zoll dürfte bis 2035 einen Umsatz von 16,44 Milliarden US-Dollar erzielen und machte 2025 36,0 % des Marktumsatzes aus. Sie deckt ein breites Spektrum von Elektrofahrzeugen im mittleren Pkw-Marktsegment ab und profitiert sowohl von der zunehmenden Verlagerung des Volumens aus kleineren Reifengrößen als auch von der anhaltenden Nachfrage aus Programmen für Mittelklasse-Limousinen, Crossover und SUVs.

19–21 Zoll

Die Kategorie 19–21 Zoll dürfte bis 2035 einen Umsatz von 14,23 Milliarden US-Dollar erzielen und machte 2025 23,0 % des Marktumsatzes aus. Dieses Segment ist eng mit Premium-SUVs und leistungsorientierten elektrischen Limousinen verbunden. Bei der Auswahl der Bereifung müssen Fahrzeuggewicht, aerodynamische Aspekte, Fahreigenschaften und Handling-Ziele miteinander in Einklang gebracht werden.

Über 21 Zoll

Reifen über 21 Zoll machten 2025 6,0 % des Marktumsatzes aus; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 19,0 % erwartet. Obwohl dieses Segment nach wie vor spezialisiert ist, profitiert es von elektrischen Flaggschiff-SUVs und Performance-Elektrofahrzeugen, bei denen hohe Tragfähigkeitsindizes, fortschrittliche Mischungen und proprietäre Freigaben für die Erstausrüstung hohe Stückwerte unterstützen.

Nach Lastindex

Unter 100

Die below-100-Lastindexkategorie machte 2025 40,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Anteil von 34,2 % erreichen. Sie ist weiterhin auf kompakte batterieelektrische Pkw und elektrische Zwei- und Dreiräder ausgerichtet, ihr relativer Anteil wird jedoch durch den Trend zu größeren Pkw und gewerblichen Flotten begrenzt.

100–120

Das Lastindexsegment 100–120 erzielte 2025 einen Umsatz von 4,36 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 36,3 % erreichen. Diese Kategorie deckt ein breites Spektrum mittelgroßer BEV- und PHEV-Plattformen ab und spielt damit eine wichtige Rolle im zentralen Volumensegment des Pkw-Markts.

121–140

Das Lastindexsegment 121–140 dürfte bis 2035 einen Umsatz von 10,06 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 17,0 % des Marktumsatzes aus. Es profitiert von schwereren Elektro-SUVs, Transportern und Logistikanwendungen, bei denen Karkassenkonstruktion und Haltbarkeit der Gummimischung für die Produktdifferenzierung zunehmend an Bedeutung gewinnen.

Über 140

Die above-140-Lastindexkategorie machte 2025 7,0 % des Marktumsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Anteil von 9,0 % erreichen. Die Nachfrage entfällt auf Elektrobusse, schwere Lieferfahrzeuge und industrielle Anwendungen, bei denen komplexe Zulassungsverfahren und die Wirtschaftlichkeit einer Produktion in kleinen Stückzahlen Premiumpreise begünstigen können.

Nach Anwendung

Straße

Straßenanwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 11,68 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 94,6 % des Marktumsatzes ausmachen. Der dichte Einsatz von Elektrofahrzeugen in Städten und stadtnahen Gebieten der Region macht die Nutzung auf befestigten Straßen durch Pkw, Lieferfahrzeuge, Busse und Zweiräder zur wichtigsten Quelle der Reifennachfrage.

Gelände

Geländeanwendungen dürften bis 2035 einen Umsatz von 2,65 Milliarden US-Dollar erreichen und machten 2025 3,5 % des Marktumsatzes aus. Elektrische Baumaschinen, landwirtschaftliche Fahrzeuge und Nutzfahrzeugflotten benötigen Reifen, die den Effizienz- und Tragfähigkeitsanforderungen von Elektrofahrzeugen gerecht werden und zugleich widerstandsfähig gegen Schmutz, Durchstiche und Seitenwandschäden sind.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass sich der Wert des Segments zunehmend von einem bloßen Wachstum der Fahrzeugvolumina entkoppeln wird. Größere Felgendurchmesser, schwerere Fahrzeugarchitekturen und die Anforderungen des rein elektrischen Betriebs begünstigen Anbieter, die technische Leistungsfähigkeit in wiederholbar einsetzbare Produktplattformen überführen können. Die nachhaltigsten Chancen liegen dort, wo anspruchsvolle Qualifizierungsverfahren, Ersatzbedarf und Produktdifferenzierung einander verstärken.

Regionale Analyse des Marktes für Reifen für Elektrofahrzeuge (EV) im Asien-Pazifik-Raum

Marktanteil des asiatisch-pazifischen Marktes für Reifen für Elektrofahrzeuge (EV) nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil des asiatisch-pazifischen Marktes für Reifen für Elektrofahrzeuge (EV) nach Region, 2025 und 2035

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 10,46 Milliarden US-Dollar auf dem Markt für Reifen für Elektrofahrzeuge (EV) und dürfte bis 2035 einen Anteil von 72,3 % am Umsatz im Asien-Pazifik-Raum erreichen. Diese Größenordnung ist auf eine dichte EV-Fertigungsbasis, ein umfangreiches inländisches Zuliefererökosystem und ein breites Spektrum an Pkw-EV-Plattformen zurückzuführen, die eine Nachfrage nach zunehmend anspruchsvollen Spezifikationen für Felgengröße, Tragfähigkeitsindex und Akustikleistung stützen.

Indien

Der indische Markt für Reifen für Elektrofahrzeuge (EV) dürfte bis 2035 ein Volumen von 5,00 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 21,0 % wachsen. Die Elektrifizierung von Zweirädern ist der wichtigste Treiber des Absatzvolumens, während die zunehmende Verbreitung von Pkw-EVs und die Aktivität von Lieferflotten für zusätzliche Nachfrage nach höherwertigen Produkten sorgen. Der daraus resultierende Produktmix erfordert von den Herstellern, ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Erschwinglichkeit, Langlebigkeit und lokaler Vertriebsabdeckung zu finden.

Japan

Japan entfiel 2025 auf 1,6 % des Umsatzes des Marktes für Reifen für Elektrofahrzeuge (EV) im Asien-Pazifik-Raum; bis 2035 dürfte der Umsatz 850 Millionen US-Dollar erreichen. Der maßvolle Übergang zu batterieelektrischen Fahrzeugen (BEV) begrenzt das Wachstum des Inlandsverbrauchs. Japan bleibt jedoch aufgrund seiner strategischen Bedeutung für die technische Reifenentwicklung, anspruchsvoller Qualifizierungsstandards der Erstausrüster (OEMs) und seiner Rolle in den Ökosystemen für Hybrid- und Brennstoffzellenfahrzeuge wichtig.

Südkorea

Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 210 Millionen US-Dollar auf dem Markt für Reifen für Elektrofahrzeuge (EV) und dürfte bis 2035 ein Volumen von 970 Millionen US-Dollar erreichen. Die Hyundai Motor Group und Kia bieten eine umfangreiche inländische Basis für Qualifizierungen, während koreanische Reifenhersteller diese Beziehungen nutzen, um ihre Referenzen bei exportorientierten Premium-EV-Programmen auszubauen.

Südostasien

Auf Südostasien entfielen 2025 2,9 % des Umsatzes des Marktes für Reifen für Elektrofahrzeuge (EV) im Asien-Pazifik-Raum; bis 2035 dürfte der Umsatz 4,70 Milliarden US-Dollar erreichen. Der jährliche Absatz von Elektroautos in der Subregion hat sich 2025 mehr als verdoppelt und den EV-Anteil auf annähernd 20 % steigen lassen [2]. Vietnam, Thailand und Indonesien weisen jeweils eine andere Kombination aus inländischer Fertigung, Investitionen chinesischer Erstausrüster, importgestützter Markteinführung und Entwicklungsbedarf im Ersatzteilmarkt auf.

Übriges Asien

Auf das übrige Asien-Pazifik entfielen 2025 3,2 % des Umsatzes des Marktes für Reifen für Elektrofahrzeuge (EV); bis 2035 dürfte der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,0 % wachsen. Australien, Neuseeland, Taiwan und weitere kleinere Märkte erweitern die regionale Nachfrage über die wichtigsten Fertigungszentren hinaus und greifen dabei häufig auf Reifenlieferungen und OEM-Beziehungen zurück, die bereits in China, Japan und Südkorea etabliert sind.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir betrachten den asiatisch-pazifischen Raum als eine Gruppe unterschiedlicher Reifenmärkte und nicht als eine einzige regionale Chance. China bietet Skalenvorteile und eine zunehmend reife Ersatznachfrage, Indien und Südostasien verzeichnen ein frühes Flottenwachstum, und in Japan und Südkorea zahlt sich die technische Qualifizierung aus. Daher müssen Vertriebskanäle und Produktpositionierung auf die einzelnen Märkte zugeschnitten sein, anstatt sie in der gesamten Region zu vereinheitlichen.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Marktes für Elektrofahrzeugreifen (EV-Reifen) im asiatisch-pazifischen Raum

Der Markt für Elektrofahrzeugreifen (EV-Reifen) im asiatisch-pazifischen Raum ist mäßig konzentriert. Die sieben größten Hersteller, darunter Michelin, Bridgestone, Continental, Goodyear, Hankook Tire, Sumitomo Rubber und ZC Rubber, vereinten 2025 zusammen \~68,0 % des Marktanteils auf sich. Der Wettbewerb wird von Freigaben für die Erstausrüstung, der Entwicklung von Mischungen und Akustik, der lokalen Fertigung, der Präsenz im Ersatzgeschäft und der zunehmenden Fähigkeit chinesischer Anbieter geprägt, im Inland mit etablierten Fahrzeugprogrammen zu konkurrieren.

Michelin hielt 2025 einen Marktanteil von 15,0 %. Die Position des Unternehmens wird durch etablierte, speziell für Elektrofahrzeuge entwickelte Produktlinien, Premium-OEM-Beziehungen und die Fähigkeit gestützt, die Produktentwicklung auf BEV-Ausführungen mit großen Felgen und leistungsorientierter Auslegung abzustimmen. Die Nähe zu Produktionsstandorten und die Zusammenarbeit mit regionalen Automobilherstellern stärken die Fähigkeit des Unternehmens, seinen Einfluss auf Spezifikationen zu behaupten, während die Ersatznachfrage wächst.

Bridgestone erreichte 2025 einen Marktanteil von 12,0 %. Das Unternehmen verbindet Produktplattformen für Elektro-Pkw mit einer regionalen Lieferstrategie, die chinesische OEM-Programme und Fertigungsmöglichkeiten in Südostasien abdeckt. Die Positionierung spiegelt wider, wie wichtig es ist, die Nachfrage nach Erstausrüstung für den Massenmarkt zu bedienen und zugleich im Ersatzgeschäft relevant zu bleiben.

Continental (Reifensparte) hielt 2025 einen Marktanteil von 11,0 %. Die breite OEM-Kundenbasis ist ein Differenzierungsmerkmal: Continental belieferte bis 2024 neun der zehn volumenstärksten Elektrofahrzeughersteller im asiatisch-pazifischen Raum [4]. Diese breite Qualifizierung stärkt eine geografisch diversifizierte Kundenbasis und bietet dem Unternehmen eine solide Grundlage, um die Anerkennung als Erstausrüster in Ersatznachfrage umzuwandeln.

Goodyear hielt 2025 einen Marktanteil von 9,0 % und baut seine regionale Position mit den Pkw- und SUV-Produkten von ElectricDrive, dem Vertrieb im Ersatzgeschäft und einer starken Ausrichtung auf den chinesischen Markt aus. Die Herausforderung besteht darin, die globale Entwicklung von EV-Reifen in eine lokale Verfügbarkeit und Preisgestaltung zu überführen, die auf eine fragmentierte regionale Ersatznachfrage abgestimmt sind.

Hankook Tire hielt 2025 einen Marktanteil von 8,0 %. Die iON-Produktreihe und die Beziehungen zu Premiumherstellern von Elektrofahrzeugen stärken die Position des Unternehmens bei technisch anspruchsvollen Ausführungen, während die heimische Lieferbasis in Korea einen überzeugenden Zugang zu exportorientierten EV-Programmen bietet.

Sumitomo Rubber Industries erreichte 2025 einen Marktanteil von 7,0 %. Mit Dunlop und Falken ist das Unternehmen sowohl im Erstausrüstungs- als auch im Ersatzgeschäft tätig. Die Produktpositionierung muss dabei den vielfältigen regionalen Fahrbedingungen und Fahrzeugspezifikationen gerecht werden.

ZC Rubber hielt 2025 einen Marktanteil von 6,0 %. Das Unternehmen veranschaulicht die wachsende Rolle chinesischer Reifenhersteller, die ihre Qualifizierungsfähigkeit verbessern und ihre Kostenvorteile, den Zugang zu heimischen OEMs und ihre Präsenz im Ersatzgeschäft nutzen, um die traditionellen Vorteile von Premiummarken herauszufordern.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Hankook Tire & Technology — Erstausrüstungspartnerschaft mit Polestar 4

Hankook Tire & Technology gab am 25. August 2026 bekannt, dass das Unternehmen seinen Aeon Evo SUV-Reifen als Erstausrüstung für den Polestar 4 liefern wird. Die Vereinbarung stärkt Hankooks Präsenz im Bereich der Premium-Performance-Anwendungen für BEVs und unterstreicht die wachsende Bedeutung von Geräuscharmut, Grip, Laufleistung und Rollwiderstand bei der Qualifizierung von EV-Reifen [5].

Nexen Tire — Erster Erstausrüstungsvertrag mit BYD

Nexen Tire schloss im Juni 2026 seinen ersten Erstausrüstungsvertrag mit BYD ab. Dieser umfasst den BYD Seal 6 für Australien und den BYD Dolphin Surf für europäische Märkte. Der Vertrag signalisiert einen zunehmenden Wettbewerb unter Zulieferern um Programme chinesischer OEMs und verschafft Nexen einen strategischen Einstieg in ein Ökosystem der EV-Fertigung, das auf den Exportmärkten im asiatisch-pazifischen Raum zunehmend an Einfluss gewinnt [6].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie eine regionale Analyse, eine Analyse auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Erkenntnisse zu anderen Segmenten separat –
abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.

Autoren:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Größe des asiatisch-pazifischen Marktes für Reifen von Elektrofahrzeugen wurde 2025 auf 12,11 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 16,84 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt soll bis 2035 einen Wert von 49,08 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,6 % wachsen.
China hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für EV-Reifen im asiatisch-pazifischen Raum.
Indien wird im Prognosezeitraum voraussichtlich das am schnellsten wachsende Land sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern auf dem Markt für Reifen von Elektrofahrzeugen im asiatisch-pazifischen Raum zählen Bridgestone, Continental, Goodyear, Hankook Tire, Sumitomo Rubber und ZC Rubber.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)