Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des spas au Royaume-Uni Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI9721
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des spas au Royaume-Uni
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des spas au Royaume-Uni
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des spas au Royaume-Uni
Le marché des spas au Royaume-Uni était évalué à 3,81 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 4,02 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % sur la période 2026–2035 pour s’établir à 7,32 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des spas au Royaume-Uni
Leader du marché : Champneys Health Resorts est arrivé en tête avec une part de marché supérieure à 2,17 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Champneys Health Resorts, Bannatyne Group, Village Hotel
Le marché englobe les revenus tirés des soins professionnels et des services de bien-être proposés dans des spas de jour, d’hôtels, de complexes touristiques, de destination, médicaux, de boutique, thermaux, mobiles, de croisière et numériques.
Le marché des spas au Royaume-Uni a dépassé la phase de reprise de la demande pour entrer dans un cycle structurel de bien-être plus large. Les priorités en matière de santé préventive, des dépenses plus régulières consacrées aux soins personnels, les investissements des hôtels dans les spas et l’adoption croissante de soins esthétiques axés sur les résultats augmentent à la fois la fréquence des soins et les dépenses par visite. La croissance dépend de plus en plus de la capacité des opérateurs à accroître leurs capacités, à fidéliser des thérapeutes qualifiés et à maintenir la qualité des services tout en maîtrisant les coûts de main-d’œuvre et de l’énergie.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nos échanges avec des exploitants de spas et des acteurs du secteur dans tout le Royaume-Uni, le marché des spas au Royaume-Uni a généré 2,84 milliards de dollars américains de revenus en 2022. Nous considérons l’expansion qui a suivi comme le signe d’une demande de bien-être devenue plus durable et moins tributaire d’un nombre restreint de destinations haut de gamme, les consommateurs intégrant les services de spa à leurs habitudes régulières de santé, de récupération et de mode de vie.
Tendances du marché des spas au Royaume-Uni, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
Le bien-être préventif, la consommation d’expériences haut de gamme et les investissements dans les capacités de bien-être liées à l’hôtellerie élargissent la base de revenus du marché. Les perspectives restent favorables, même si les pénuries de personnel, l’inflation des coûts d’exploitation et des exigences de conformité plus strictes distingueront les opérateurs dotés de modèles de prestation évolutifs de ceux qui dépendent de capacités limitées en thérapeutes.
Principaux moteurs de croissance
Les données externes citées étayent les éléments factuels ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
Les dépenses consacrées au bien-être sont de plus en plus motivées par la recherche de résultats plutôt que par une indulgence occasionnelle. Les opérateurs qui associent des normes de soins crédibles à un cadre distinctif peuvent mieux préserver leurs tarifs que les établissements qui misent uniquement sur des accès à prix réduit aux journées spa. Cette approche est particulièrement pertinente pour les hôtels, les destinations et les centres de retraite, où l’hébergement, la restauration et les activités proposées peuvent renforcer la relation avec la clientèle autour de l’achat de soins.
La sensibilisation à la santé mentale renforce la demande de soins axés sur la détente et les approches holistiques. Les services de spa ne remplacent pas les soins cliniques, mais ils constituent de plus en plus une offre complémentaire pour les consommateurs en quête de gestion du stress, de récupération physique et de rituels réguliers de bien-être. Ce comportement favorise les visites répétées pour des massages, des activités de pleine conscience, de l’hydrothérapie et des programmes de retraite structurés.
Les investissements dans l’hôtellerie élargissent l’accès à des services de spa dispensés par des professionnels, tout en relevant le niveau de qualité attendu dans l’ensemble du secteur. Les spas d’hôtels nouvellement créés ou rénovés peuvent convertir les clients hébergés en clients des soins et stimuler la demande locale là où une offre dédiée aux spas n’était auparavant pas disponible. Les retombées commerciales dépendent de la capacité des opérateurs à associer les investissements dans les installations au recrutement de thérapeutes, à la programmation des activités et à la régularité des services.
Principaux freins du marché
Les données externes citées étayent les éléments factuels ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.
La disponibilité des thérapeutes constitue la principale contrainte opérationnelle, car la capacité de traitement ne peut pas être accrue uniquement par l’ajout d’infrastructures. Un spa haut de gamme qui ne dispose pas d’un nombre suffisant de praticiens voit les disponibilités de rendez-vous diminuer, l’expérience des clients se dégrader et le poids des coûts salariaux s’alourdir. Les filières de formation, les mesures incitatives à la fidélisation, la planification des soins et la conception de l’offre deviendront donc des facteurs déterminants de la conversion du chiffre d’affaires.
L’inflation des coûts perturbe davantage les opérateurs à fort volume qui s’adressent à des consommateurs sensibles aux prix. Ces établissements ont une marge de manœuvre limitée pour répercuter intégralement les coûts de main-d’œuvre et d’énergie sans affaiblir la demande, tandis que les opérateurs haut de gamme doivent veiller à ce que les hausses de prix restent justifiées par une qualité de service clairement perceptible et par la différenciation des soins. La maîtrise des marges peut retarder les projets de rénovation ou d’agrandissement des salles de soins dont le rendement est plus faible.
La médecine esthétique offre un potentiel de chiffre d’affaires intéressant, mais exige une culture de conformité plus structurée. Le cadre d’octroi de licences prévu par le gouvernement modifie l’économie de l’entrée sur le marché en renforçant l’importance du personnel qualifié, des processus de gouvernance et d’environnements cliniques soumis à des contrôles adaptés. [5]Department of Health and Social Care. “Crackdown on Unsafe Cosmetic Procedures to Protect the Public.” gov.uk Les opérateurs établis peuvent s’appuyer sur ces exigences pour renforcer la confiance des clients, tandis que les prestataires de plus petite taille pourraient mettre plus de temps à atteindre une certaine échelle.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nous, le principal risque du marché tient à la capacité à servir les clients plutôt qu’à un manque d’intérêt des consommateurs. Les opérateurs les plus susceptibles de surperformer considéreront le personnel, la gouvernance clinique et la productivité des soins comme des capacités stratégiques, et non comme des contraintes administratives. Une forte demande ne suffira pas à gagner des parts de marché si l’accès aux rendez-vous et la constance du service laissent à désirer.
Analyse par segment du marché des spas au Royaume-Uni
Par type de spa
Spa de jour
Le segment des spas de jour du marché britannique des spas a généré 1,07 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,83 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’accessibilité, la commodité et une large gamme de prix préservent la pertinence de ce format auprès des consommateurs urbains et périurbains, même si les spas intégrés aux hôtels et les spas de destination attirent des clients en quête d’expériences de bien-être plus immersives.
Spa boutique
Les spas boutiques représentaient 12,1 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % sur la période 2026–2035. Leur positionnement commercial repose sur une identité de marque distinctive, l’expertise des praticiens et des offres de soins spécialisées, autant d’éléments susceptibles de justifier des prix élevés, même lorsque leurs installations sont plus modestes que celles de leurs concurrents hôteliers.
Spa d’hôtel et de complexe touristique
Les spas d’hôtels et de complexes touristiques ont généré 1,14 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % sur la période 2026–2035. Les ventes croisées auprès des clients passant la nuit sur place, des voyageurs d’affaires, des participants à des conférences et des visiteurs locaux à la journée offrent à ce format plusieurs sources de demande. Parallèlement, les investissements dans les installations de spa renforcent le positionnement global de l’hôtel et ses stratégies de fidélisation de la clientèle.
Spa médical
Les spas médicaux devraient générer 810 millions de dollars américains d’ici 2035 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % (2026–2035). La demande s’oriente vers des interventions réglementées, axées sur les résultats et réalisées dans des environnements alliant capacités cliniques et expérience client inspirée de l’hôtellerie. L’évolution du cadre réglementaire encadrant l’octroi des licences pour les interventions esthétiques renforce l’importance de la vérification des qualifications et de la conformité. [5]Department of Health and Social Care. “Crackdown on Unsafe Cosmetic Procedures to Protect the Public.” gov.uk
Spa de destination
Les spas de destination devraient représenter 9,0 % du marché d’ici 2035 et ont généré 300 millions de dollars américains en 2025. Les programmes résidentiels, la nutrition, les installations thermales et les séjours bien-être de plusieurs jours confèrent à ces établissements une offre différenciée, en particulier pour les consommateurs qui recherchent une pause structurée plutôt qu’un soin ponctuel.
Retraite bien-être
Les retraites bien-être devraient représenter 7,0 % du marché d’ici 2035 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % (2026–2035). Leur essor témoigne de la demande pour des expériences axées sur des programmes, déconnectées du numérique et combinant bien-être mental, activité physique, nutrition et récupération en pleine nature, dans un format qui implique un engagement plus important de la part des consommateurs.
Spa thermal et minéral
Les spas thermaux et minéraux représentaient 3,9 % du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % (2026–2035). Leur attrait repose sur leur patrimoine et leurs expériences de baignade distinctives, mais leur développement est limité par la localisation spécifique des ressources thermales et par les contraintes d’aménagement applicables aux propriétés historiques.
Autres (spa mobile, spa de navire de croisière, bien-être numérique/virtuel)
Les autres formats de spa représentaient 2,1 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 150 millions de dollars américains d’ici 2035. Les offres mobiles, de croisière et numériques étendent l’accès au bien-être au-delà des établissements traditionnels. Les outils numériques sont particulièrement pertinents pour les consommateurs qui recherchent un accompagnement souple et personnalisé entre leurs soins en personne.
Par type de service
Massages
Les massages ont généré 1,22 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 27,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Cette catégorie reste la porte d’entrée la plus familière vers les services de spa professionnels, mais sa position relative évolue à mesure que les dépenses des consommateurs s’étendent aux soins du visage, aux services esthétiques et aux approches holistiques.
Soins du visage et de la peau
Les soins du visage et de la peau devraient générer 1,83 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % (2026–2035). La demande est soutenue par des soins qui associent des résultats visibles à des partenariats avec des marques de soins de luxe, permettant aux exploitants de présenter les soins réguliers du visage comme une routine préventive plutôt que comme un service occasionnel.
Soins du corps
Les soins du corps représentaient 18,1 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,4 % (2026–2035). Ces services restent importants dans les forfaits à la journée et les programmes résidentiels de spa, où l’hydrothérapie, les enveloppements et l’exfoliation contribuent à une expérience client plus complète et différenciée.
Interventions médicales et esthétiques
Les procédures médicales et esthétiques devraient représenter 16,9 % du marché d’ici 2035 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,4 % (2026–2035). Cette catégorie bénéficie de la normalisation des traitements non chirurgicaux et de la préférence croissante des consommateurs pour des résultats mesurables en matière de soins de la peau et d’apparence. La capacité à se conformer à la réglementation distinguera de plus en plus les prestataires établis des acteurs moins structurés qui arrivent sur le marché. [5]Department of Health and Social Care. “Crackdown on Unsafe Cosmetic Procedures to Protect the Public.” gov.uk
Bien-être et thérapies holistiques
Les thérapies de bien-être et holistiques devraient générer 810 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 10,0 % des revenus du marché en 2025. Ce segment gagne en importance, car les consommateurs recherchent des services axés sur le stress, le sommeil, la récupération et le bien-être psychocorporel, ce qui permet aux exploitants de spas de concevoir des parcours de soins plus personnalisés.
Autres services (soins des ongles, soins capillaires, bilans de santé, forfaits journée au spa)
Les autres services représentaient 3,9 % des revenus du marché en 2025 et devraient en représenter 4,0 % d’ici 2035. Les forfaits combinant une journée au spa et des services complémentaires peuvent simplifier les réservations pour les nouveaux clients, tout en augmentant les ventes de soins complémentaires et la valeur par visite pour les exploitants.
Par groupe de consommateurs
Femmes
Les femmes ont généré 2,74 milliards de dollars américains de revenus sur le marché en 2025 et devraient en représenter 68,0 % d’ici 2035. Leur importance durable concerne les soins du visage, la médecine esthétique, les massages et les programmes proposés dans le cadre de séjours, tandis que les offres axées sur la santé des femmes peuvent répondre à des besoins supplémentaires à différentes étapes de la vie.
Hommes
Les hommes devraient générer 2,34 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,1 %. Le segment se développe à mesure que les soins axés sur le bien-être, la récupération, le toilettage et le sport se généralisent, en particulier auprès des jeunes actifs et des clients des spas d’hôtel.
Par tranche d’âge
Moins de 18 ans
Le segment below-18 devrait générer 150 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 2,1 % des revenus du marché en 2025. Les expériences de beauté adaptées à l’âge, les programmes pour jeunes encadrés et les offres destinées aux familles dans les hôtels permettent de favoriser la découverte des services par les jeunes consommateurs dans un cadre contrôlé, même si les conditions d’admissibilité aux soins limitent la taille du segment à court terme.
18 à 35 ans
Les consommateurs âgés de 18 à 35 ans ont généré 1,07 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % (2026–2035). La culture du bien-être portée par les réseaux sociaux, les occasions d’offrir des cadeaux et la disponibilité accrue d’expériences abordables de gamme intermédiaire contribuent à faire des visites au spa une habitude plus courante chez les jeunes adultes.
36 à 50 ans
Le groupe des 36 à 50 ans a généré 1,59 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 39,9 % du marché d’ici 2035. Un pouvoir d’achat plus élevé, la demande de soins préventifs de la peau et des besoins récurrents liés au stress et à la récupération musculosquelettique contribuent à l’importance commerciale durable de cette cohorte.
Plus de 50 ans
Les consommateurs de plus de 50 ans devraient générer 2,05 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % (2026–2035). Les besoins en soins thérapeutiques, le temps libre et l’intérêt pour le bien-être préventif constituent une clientèle fidèle pour les établissements thermaux, les spas d’hôtel, les destinations de bien-être et les établissements spécialisés.
Par préférence des clients
Expérience de luxe / haut de gamme
Les expériences de luxe et haut de gamme devraient générer 2,42 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,8 % (2026–2035). Les investissements dans les hôtels cinq étoiles, les attentes élevées en matière de service personnalisé et le tourisme international axé sur le bien-être soutiennent la demande d’installations différenciées, de soins avancés et de cadres exclusifs.
Expérience de gamme intermédiaire
Les expériences de gamme intermédiaire ont généré 1,98 milliard de dollars américains en 2025 et représenté 52,0 % du chiffre d’affaires du marché. Cette catégorie s’adresse à la clientèle la plus large grâce aux spas de jour régionaux, aux installations de loisirs des hôtels et aux chaînes bien établies. Toutefois, les opérateurs doivent préserver le rapport qualité-prix et la qualité du service, tandis que certains consommateurs montent en gamme et que d’autres restent attentifs à leur budget.
Expérience économique / bon rapport qualité-prix
Les expériences économiques ont généré 690 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 6,0 % (2026–2035). Les opérateurs axés sur le rapport qualité-prix continuent de jouer un rôle important pour élargir l’accès aux soins professionnels, bien que les pressions sur les coûts de main-d’œuvre et d’exploitation compliquent le maintien d’offres à bas prix sans planification efficace, partenariats avec des canaux de distribution et promotions rigoureusement encadrées.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que la segmentation repose moins sur les frontières traditionnelles entre les formats de spa que sur l’étendue de la proposition offerte aux consommateurs. Les opérateurs capables d’associer l’hospitalité, des programmes de bien-être crédibles et des services esthétiques encadrés de manière appropriée seront mieux placés pour fidéliser leur clientèle que ceux qui proposent un menu de soins largement interchangeable.
Analyse régionale du marché des spas au Royaume-Uni
Analyse du marché des spas en Angleterre
En 2025, l’Angleterre représentait 3,24 milliards de dollars américains sur le marché britannique des spas, et devrait générer 6,23 milliards de dollars américains d’ici 2035. Sa position de leader s’explique par la concentration d’hôtels de luxe, la demande de spas de jour en milieu urbain, les établissements de destination et la fréquentation de visiteurs internationaux. Les perspectives varient selon les territoires : Londres, le Sud-Est et les destinations de loisirs régionales présentent chacun des profils distincts en matière de demande et d’investissement.
Londres
Londres a généré 1,23 milliard de dollars américains en 2025 et devrait générer 2,37 milliards de dollars américains d’ici 2035. La capitale associe spas d’hôtels de luxe, esthétique médicale et demande locale à revenus élevés aux dépenses des visiteurs internationaux, ce qui en fait le marché le plus dynamique du pays pour les expériences de bien-être haut de gamme, axées sur le design et à visée clinique.
Sud-Est de l’Angleterre
Le Sud-Est de l’Angleterre a généré 810 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 24,9 % du marché des spas anglais d’ici 2035. Les zones de chalandise aisées où résident de nombreux navetteurs et la proximité de Londres favorisent une fréquence élevée des visites à la journée, tandis que les établissements de destination peuvent capter la demande de courts séjours le week-end de consommateurs en quête d’une expérience de spa plus complète hors de la capitale.
Reste de l’Angleterre
Le reste de l’Angleterre devrait générer 2,31 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 37,0 % du marché des spas anglais en 2025. Les investissements dans les spas d’hôtels, de maisons de campagne et en milieu urbain, dans les villes régionales et le long des principaux axes touristiques, élargissent l’accès tout en permettant aux établissements de différencier leur offre globale d’hébergement et de loisirs.
Analyse du marché des spas en Écosse
L'Écosse représentait 7,9 % du marché en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,0 % (2026–2035). Édimbourg et Glasgow bénéficient d'une demande urbaine bien établie, tandis que les Highlands offrent un cadre distinctif pour le bien-être axé sur la nature, les concepts thermaux et les offres de séjour à destination. Cette combinaison permet aux opérateurs d'associer une hôtellerie haut de gamme à une approche du bien-être davantage ancrée dans le territoire.
Analyse du marché des spas au pays de Galles
Le pays de Galles devrait générer 290 millions de dollars américains d'ici 2035 et représentait 3,9 % du marché en 2025. Les hôtels de charme à la campagne, les paysages ruraux et la proximité des marchés émetteurs anglais soutiennent une offre de spas axée sur le tourisme, tandis que Cardiff génère une demande urbaine pour les soins en journée et les soins proposés dans les spas d'hôtel. La croissance dépendra de la capacité des opérateurs à transformer les atouts paysagers et patrimoniaux en expériences de bien-être commercialement différenciées.
Analyse du marché des spas en Irlande du Nord
L'Irlande du Nord devrait représenter 3,0 % du marché d'ici 2035 et afficher un TCAC de 7,0 % (2026–2035). Le développement du marché des courts séjours à Belfast et la présence d'établissements de destination reconnus constituent une base pour accroître encore l'offre haut de gamme. La base installée plus modeste de la région offre aux opérateurs bien positionnés la possibilité de renforcer leur notoriété auprès des voyageurs britanniques hors Irlande du Nord et des voyageurs internationaux en quête de bien-être.
Point de vue des analystes de GMI
Nous pensons que l'Angleterre restera le centre commercial du marché, mais que les espaces stratégiques à conquérir se situent de plus en plus en dehors de ses couloirs les mieux établis. L'Écosse, le pays de Galles et l'Irlande du Nord offrent aux opérateurs la possibilité de créer des concepts axés sur la destination et dotés d'une identité territoriale plus affirmée, où le bien-être haut de gamme peut s'intégrer au tourisme plutôt que de dépendre uniquement de la demande locale de soins.
Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des spas au Royaume-Uni
Le marché des spas au Royaume-Uni reste très fragmenté, les cinq premiers opérateurs représentant collectivement environ 5,7 % du chiffre d'affaires du marché en 2025. Des milliers de spas indépendants proposant des soins à la journée, d'établissements hôteliers, d'opérateurs spécialisés et de chaînes régionales continuent de façonner la concurrence locale. Cette fragmentation laisse une place aux acteurs indépendants différenciés, tout en ouvrant des possibilités de consolidation pour les opérateurs disposant d'un accès au capital, d'une expertise opérationnelle et d'offres de marque évolutives.
Champneys Health Resorts représentait 2,17 % du chiffre d'affaires du marché en 2025. Son héritage dans le bien-être résidentiel, son modèle intégré de centre de bien-être et sa capacité à associer nuitées et programmes couvrant les soins, le fitness, la nutrition et la beauté confèrent à la marque une position différenciée dans le segment des destinations. L'acquisition de Buxton Crescent renforce son exposition au bien-être thermal patrimonial et témoigne de l'intérêt persistant des investisseurs pour les établissements de destination établis. [6]Spa Business. “Champneys and Financial Partner Cheyne Capital Acquire Buxton Crescent Spa Hotel.” spabusiness.com
Bannatyne Spa (The Bannatyne Group) représentait 1,11 % du chiffre d'affaires du marché en 2025. Son réseau intégré de clubs de santé et de spas offre un accès à la demande de soins grâce à des adhésions récurrentes, soutenant une offre généraliste de milieu de gamme qui peut équilibrer l'utilisation par la clientèle locale et les achats occasionnels de services de spa.
Village Hotel Club a représenté 0,95 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Son modèle hôtelier axé sur les loisirs offre des possibilités intégrées de vente additionnelle auprès de la clientèle d’affaires et des clients de week-end, tandis que son format homogène répond à la demande des utilisateurs locaux qui privilégient une expérience haut de gamme accessible plutôt qu’un séjour dans un établissement constituant une destination à lui seul.
Ragdale Hall Spa s’appuie sur sa réputation de longue date en tant que destination, ses programmes avec hébergement et une offre de services articulée autour d’installations thermales et de séjours bien-être prolongés. Son attrait illustre la valeur durable des établissements spécialisés, capables de conserver une notoriété nationale auprès des clients sans s’appuyer sur un vaste réseau multisite.
Hand Picked Hotels (ESPA at Hand Picked) associe l’hôtellerie de maison de campagne à des partenariats avec des marques de spa reconnues. Cette approche permet aux établissements historiques de proposer des soins haut de gamme plus homogènes tout en préservant le caractère distinctif qui attire les voyageurs de loisirs et les participants à des événements.
Aqua Sana (Center Parcs UK) bénéficie d’une clientèle captive au sein de ses villages de vacances et d’un positionnement axé sur les spas thermaux. Nirvana Spa (Nirvana Spa & Leisure Ltd) propose une offre indépendante de spa de jour à grande échelle, articulée autour d’installations thermales étendues. Chewton Glen Hotel & Spa (Iconic Luxury Hotels) et Rudding Park se démarquent par leur hôtellerie haut de gamme, leurs installations distinctives et leur attrait en tant que destinations.
Les spas des hôtels ultra-luxueux de Londres, notamment ceux exploités par Four Seasons Hotels & Resorts, Mandarin Oriental Hotel Group, Raffles Hotels & Resorts, Rosewood Hotels & Resorts, Corinthia Hotels, The Peninsula Hotels et COMO Hotels & Resorts, se différencient principalement par l’étendue de leurs services, la notoriété internationale de leur marque et la qualité de l’expérience globale proposée aux clients. Les concepts émergents de YTL Hotels, Bamford Wellness Spa, Cowshed Spas (Soho House & Co.), AIRE Ancient Baths London, Titanic Spa, The Newt in Somerset et Surrenne at The Emory (Maybourne Hotel Group) accentuent encore la concurrence grâce au design, au récit de marque et à un positionnement spécialisé dans le bien-être.
Évolutions récentes du secteur
Champneys et Cheyne Capital acquièrent le Buxton Crescent Spa Hotel
Champneys Health Resorts et Cheyne Capital ont acquis le Buxton Crescent Spa Hotel en novembre 2025, ajoutant ainsi à leur portefeuille un établissement thermal historique dédié au bien-être. La transaction s’est accompagnée d’un programme d’investissement axé sur la modernisation du spa, des équipements de bien-être, des hébergements et de l’offre de restauration, témoignant de la confiance durable des investisseurs dans les établissements thermaux de destination exploités par des professionnels. [6]Spa Business. “Champneys and Financial Partner Cheyne Capital Acquire Buxton Crescent Spa Hotel.” spabusiness.com
Le Salus Spa ouvre ses portes au domaine d’Aldwark Manor
Le domaine d’Aldwark Manor a inauguré le Salus Spa dans le Yorkshire en décembre 2025, à la suite d’un programme de développement de 12 millions de livres sterling. Le projet ajoute à l’établissement hôtelier un espace de bien-être axé sur les installations thermales et témoigne du rôle toujours stratégique des infrastructures de spa pour différencier les investissements dans l’hôtellerie régionale. [7]European Spa Magazine. “Salus Spa Opens at Aldwark Manor Estate.” europeanspamagazine.com
Besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →