Télécharger le PDF gratuit

Marché des salons de manucure en Amérique du Nord Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15878
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des salons de manucure en Amérique du Nord

Le marché nord-américain des salons de manucure était évalué à 16,2 milliards de dollars en 2025 et devrait atteindre 34,2 milliards de dollars d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,8 %. L'estimation couvre les revenus des services de manucure, de pédicure, de pose d'extensions, d'art et de design ongulaire, ainsi que d'autres soins, proposés dans des établissements indépendants, franchisés et mobiles. Les États-Unis représentent 14,3 milliards de dollars, soit 88,3 %, des revenus régionaux de 2025 ; le Canada y contribue à hauteur de 1,9 milliard de dollars. Les dépenses consacrées à la beauté se sont de plus en plus orientées vers des routines récurrentes et des expériences axées sur les services, un contexte qui favorise les visites régulières en salon tout en rendant importante la sensibilité aux dépenses discrétionnaires dans les formats d'entrée de gamme [1].

Principaux enseignements du marché des salons de manucure en Amérique du Nord

Taille du marché en 2025
16,2 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
17,4 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
34,2 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
7,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
États-Unis
Pays enregistrant la croissance la plus rapide
États-Unis
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Nails of America / Milano Nail Spa dominait le marché avec une part supérieure à 30 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Nails of America / Milano Nail Spa, Regal Nails Salon & Spa, Davi Nails, MiniLuxe, THE TEN SPOT, qui détenaient collectivement une part de marché de 50 % en 2025.

La croissance n'est pas répartie uniformément dans l'économie des services. Les extensions, l'art ongulaire, les expériences haut de gamme, les salons franchisés et les modèles de services mobiles progressent plus rapidement que la moyenne régionale, tandis que les grands segments indépendants et économiques se développent plus lentement. Cette tendance indique que la croissance dépend moins de l'ajout de rendez-vous de base que de l'augmentation de la valeur, de la commodité ou du caractère distinctif de chaque rendez-vous. Sur le plan opérationnel, la capacité à transformer une visite d'entretien en un service à plus forte valeur est limitée par la disponibilité des techniciens, des installations conformes pour les postes de travail et la capacité du salon à gérer les nouvelles réservations et les périodes de forte demande.

Point de vue de l’analyste GMI

La trajectoire de croissance de 7,8 % du marché relève davantage d'une montée en gamme et d'une évolution des formats que d'une expansion uniforme des salons traditionnels sans rendez-vous. Le volume mature de manucures constitue l'assise du marché, mais la migration de revenus la plus significative s'opère vers les extensions, le design personnalisé, les services mobiles et les environnements haut de gamme. Ces formats monétisent plus efficacement le temps, le savoir-faire créatif ou la commodité, mais ils accentuent également la dépendance à l'égard d'une main-d'œuvre formée et d'une planification rigoureuse. Les opérateurs qui considèrent l'hygiène, le taux d'utilisation des techniciens et la nouvelle prise de rendez-vous numérique comme des infrastructures génératrices de revenus devraient être mieux positionnés que les salons reposant uniquement sur le prix et l'emplacement.

Principaux facteurs de croissance

FacteurImpact (en %) sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon de l'impact
Hausse des dépenses consacrées à la beauté et aux soins personnels+1,2 %États-Unis et Canada (Amérique du Nord au sens large)Court à moyen terme (≤ 4 ans)
Élargissement de l'offre de services+0,9 %États-Unis principalement, Canada secondairementCourt terme (≤ 2 ans)
Progression des soins esthétiques pour hommes+0,4 %États-Unis principalementMoyen terme (2–4 ans)

Hausse des dépenses consacrées à la beauté et aux soins personnels. La demande en salons bénéficie du fait que les soins des ongles sont considérés comme une dépense récurrente liée aux soins personnels plutôt que comme un événement occasionnel. Cette évolution se traduit commercialement par une distinction plus marquée entre l'entretien axé sur le prix et les services axés sur l'expérience : les opérateurs haut de gamme peuvent capter davantage de valeur grâce à la qualité de la finition, aux soins complémentaires, aux signes de respect des normes d'hygiène et à la fiabilité des rendez-vous, tandis que les salons de milieu de gamme préservent leurs volumes en offrant un équilibre crédible entre qualité et prix. Le CAGR prévu de 8,2 % pour les services haut de gamme et de luxe, contre 8,0 % pour les offres économiques, reflète cette divergence.

Élargissement de l'offre de services. Les concepts multiservices accroissent les revenus pouvant être générés par un même poste de travail et un même rendez-vous. The W Nail Bar associe les soins des ongles à des services d'épilation à la cire, d'extensions de cils et de soins des sourcils, tandis que THE TEN SPOT exploite des espaces dédiés aux ongles, à l'épilation à la cire, au laser, aux soins de la peau et aux cils et sourcils.

Les extensions et le design bénéficient également d'équipements capables de rendre la production visuelle complexe plus reproductible : les systèmes commerciaux d'O2Nails utilisent la reconnaissance automatique de la forme et de la taille des ongles et prennent en charge les images fournies par les clients, transférant une partie de la personnalisation de l'expression artistique manuelle vers un flux de travail assisté par la technologie [2]. Cela ne signifie pas que les équipements remplacent les techniciens ; ils peuvent plutôt libérer du temps qualifié pour le conseil, les finitions et les prestations à plus forte valeur ajoutée lorsque la demande est concentrée.

Progression des soins masculins. Les hommes élargissent principalement la base de clientèle potentielle grâce aux soins pratiques, aux pédicures axées sur le bien-être et aux environnements de services mixtes, plutôt qu'au moyen d'une offre de services unique et standardisée. L'opportunité stratégique est la plus forte lorsqu'un salon peut mettre en avant l'hygiène, l'intimité, le confort et des descriptions de services claires sans exclure les clients sensibles au design. Comme le marché ne dispose d'aucune valeur propriétaire approuvée pour les utilisations finales, l'effet reste directionnel : il élargit les occasions de prise de rendez-vous et favorise les formats dotés d'une architecture de services flexible.

Principaux freins

Frein(~) % d'impact sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon d'impact
Pénuries de main-d'œuvre et difficultés liées aux effectifs-0,8 %États-Unis (notamment la Californie et New York)Court à moyen terme (≤ 4 ans)
Conformité en matière de santé, de sécurité et de réglementation-0,4 %États-Unis (notamment la Californie et New York)Court terme (≤ 2 ans)

Pénuries de main-d'œuvre et difficultés liées aux effectifs. Les États-Unis comptaient 210 100 manucures et pédicures en 2024 ; l'emploi devrait progresser de 7 % d'ici à 2034, avec environ 24 800 postes à pourvoir chaque année en raison de la croissance et des besoins de remplacement [3]. Parallèlement, la série CPS consacrée aux salons de manucure et aux services de soins personnels est passée de 625 000 travailleurs en 2023 à 586 000 en 2024-2025 selon une première estimation. Cette divergence est particulièrement importante pour les extensions à forte intensité de main-d'œuvre, les décorations détaillées et les services haut de gamme axés sur le conseil : un salon affichant complet ne peut pas convertir la demande en chiffre d'affaires lorsqu'il ne dispose pas de suffisamment de personnel pour pourvoir les postes de travail ou conserver des techniciens qualifiés.

L'exposition aux enjeux liés aux effectifs varie selon les zones géographiques. La Californie compte plus de 125 000 manucures agréées, et plus de 80 % des travailleurs des salons de manucure sont des immigrés ; les travailleurs nés au Viêt Nam représentent 82 % de cette main-d'œuvre immigrée. Un tiers des techniciens ongulaires californiens sont des entrepreneurs indépendants, soit environ trois fois le taux observé pour l'ensemble des travailleurs, tandis que 80 % sont des travailleurs à bas salaire. L'expiration, le 1er janvier 2025, de l'exemption temporaire applicable aux entrepreneurs indépendants employant des techniciens ongulaires en Californie soulève donc un enjeu direct lié au modèle de main-d'œuvre pour les petits exploitants, et pas seulement une question administrative. À New York, 82 % des salons de manucure comptent cinq techniciens ou moins, ce qui rend particulièrement difficiles à absorber les perturbations des effectifs et les coûts de mise en conformité.

Conformité en matière de santé, de sécurité et de réglementation. New York impose une ventilation avec captage à la source aux postes de manucure et de pédicure, les vapeurs, fumées et poussières devant être évacuées à l'extérieur. Le cadre californien Healthy Nail Salon Recognition préconise des pratiques visant à éviter les produits chimiques, une ventilation par extraction locale et des équipements de protection individuelle. L'OSHA recense des exigences relatives au formaldéhyde, à l'exposition aux méthacrylates, à la ventilation, à la communication des dangers et à l'hygiène. Ces règles modifient l'économie d'un poste de travail : les équipements, l'aménagement, la maintenance, la formation et la tenue des registres mobilisent des capitaux et l'attention de la direction, mais un environnement conforme peut également étayer un positionnement haut de gamme. L'OSHA indique que la ventilation par extraction peut réduire l'exposition aux produits chimiques d'au moins 50 % lors d'essais en laboratoire, faisant de la ventilation un dispositif de maîtrise opérationnelle mesurable plutôt qu'un simple élément esthétique.

Point de vue de l’analyste de GMI

La principale contrainte réside dans l’interaction entre l’organisation de la main-d’œuvre et l’architecture de la conformité. Les petits salons peuvent faire preuve d’agilité en matière de styles et de tarification, mais leur échelle de microentreprise leur laisse peu de marge de manœuvre pour financer l’amélioration de la ventilation, recruter au sein de communautés linguistiques différentes ou revoir les modalités de recours aux prestataires. Les formats haut de gamme et franchisés peuvent répartir les systèmes, la formation et les dépenses d’investissement entre un plus grand nombre de rendez-vous ou de sites ; les indépendants conservent une forte pertinence locale, mais doivent relever un défi d’exécution plus important. Cette tension explique en partie pourquoi les formats mobiles et franchisés peuvent progresser plus rapidement que le marché, tandis que les salons indépendants traditionnels restent le principal gisement de revenus.

Analyse par segment du marché des salons de manucure en Amérique du Nord

Par type de service

La manucure reste la plus grande catégorie de services, générant 5,7 milliards de dollars en 2025, soit 35,1 % des revenus régionaux, mais elle progresse à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8 % pour atteindre 12,2 milliards de dollars en 2035. La pédicure contribue à hauteur de 4,5 milliards de dollars et devrait atteindre 9,3 milliards de dollars. Ces services à forte fréquence constituent la base des nouvelles réservations, des ventes additionnelles de produits et des prestations supérieures.

Taille du marché des salons de manucure en Amérique du Nord, par type de service, 2022–2035 (milliards USD)
Taille du marché des salons de manucure en Amérique du Nord, par type de service, 2022–2035 (milliards USD)

L’art et le design des ongles passent de 2,1 milliards de dollars à 4,8 milliards de dollars, avec un CAGR de 8,4 %, tandis que les extensions d’ongles progressent de 2,9 milliards de dollars à 6,4 milliards de dollars, avec un CAGR de 8,2 %. Ces dernières catégories valorisent la spécialisation technique et la durée plus longue des rendez-vous ; leur croissance génère donc davantage de revenus par client, mais augmente également le coût d’une heure de travail de technicien non vendue. Les autres services passent de 923,3 millions de dollars à 1,6 milliard de dollars, ce qui reflète la demande de soins complémentaires et de formules combinées.

Par modèle économique

Les salons indépendants représentent 10,0 milliards de dollars, soit 61,8 %, en 2025, mais leur CAGR de 7,7 % réduit leur part à 61 % d’ici 2035. Angel Nails LLC illustre le modèle d’un salon détenu localement, fondé sur un service personnalisé, une tarification flexible et les relations avec la communauté ; Classy Nails et Herbal Nails & Spa peuvent être considérés comme des opérateurs indépendants régionaux ou de petites chaînes, compte tenu du volume limité de données publiques sur leur activité.

Part des revenus du marché des salons de manucure en Amérique du Nord (%), par modèle économique (2025)
Part des revenus du marché des salons de manucure en Amérique du Nord (%), par modèle économique (2025)

Les salons franchisés constituent le format enregistrant la croissance la plus rapide, passant de 4,6 milliards de dollars à 10,1 milliards de dollars, avec un CAGR de 8,2 %, car la réservation, la formation, les achats et la présentation de la marque standardisés sont plus facilement reproductibles qu’un site unique dirigé par son propriétaire. Les services de manucure mobiles passent de 1,6 milliard de dollars à 3,2 milliards de dollars, avec un CAGR de 7,4 %. Leur avantage en matière de commodité est considérable, mais le temps de déplacement et la densité des itinéraires déterminent si un agenda rempli de réservations permet d’obtenir un taux d’utilisation intéressant des techniciens. Le modèle à la demande de Glamsquad propose des services de manucure à partir de 40 dollars dans les principales zones métropolitaines des États-Unis, ce qui illustre la densité urbaine nécessaire à ce format [4].

Par gamme de prix

Les services de milieu de gamme restent la principale tranche de prix, à 6,9 milliards de dollars en 2025 et 14,1 milliards de dollars en 2035. Ils misent sur une exécution fiable et une personnalisation modérée plutôt que sur le prix de prestation le plus bas. L’expérience haut de gamme/luxueuse passe de 3,1 milliards de dollars à 6,8 milliards de dollars, avec un CAGR de 8,2 %, les salons valorisant le confort du fauteuil, l’expertise en matière de design, la diversité des soins, la stérilisation et l’hospitalité.

Les services abordables/économiques passent de 6,2 milliards de dollars à 13,3 milliards de dollars, avec une croissance de 8 % ; l'inflation des coûts de main-d'œuvre et de mise en conformité est plus difficile à absorber lorsque le prix constitue le principal facteur de différenciation. Les données de l'exercice 2025 de MiniLuxe illustrent les paramètres économiques recherchés par les systèmes haut de gamme : un volume moyen par unité de 1,3 million de dollars, un chiffre d'affaires de 1 250 dollars par pied carré et une marge brute de 42 % pour l'ensemble de son modèle de studios [5].

Par utilisation finale

Les femmes restent la principale clientèle d'utilisation finale, entre entretien régulier et design expressif. Les hommes constituent une clientèle de soins de beauté en expansion, notamment pour les services de manucure, de pédicure et axés sur le bien-être, tandis que les formats unisexes élargissent l'accessibilité en organisant l'expérience autour de la qualité, de l'hygiène et du choix des services plutôt qu'autour d'une présentation commerciale genrée. La distinction pertinente sur le plan commercial réside dans la conception des services : les opérateurs qui rendent les menus, la prise de rendez-vous et l'accueil clairs pour différentes occasions d'utilisation peuvent élargir la demande sans diluer leur expertise spécialisée.

Point de vue de l'analyste de GMI

Les perspectives du segment distinguent les piliers de volume des accélérateurs de chiffre d'affaires. Les manucures, les pédicures, les salons indépendants et les salons de milieu de gamme soutiennent le marché établi, mais les extensions, la décoration, les expériences haut de gamme, la franchise et les services mobiles captent le mix additionnel. Cette transition favorise les opérateurs capables de standardiser la qualité tout en préservant la personnalisation. Elle crée également un risque capacitaire : les services à la croissance la plus rapide mobilisent davantage de compétences techniques et de temps de rendez-vous ; la technologie, l'affectation des rendez-vous et la reprise de rendez-vous comptent donc autant que le menu de services lui-même.

Analyse régionale du marché des salons de manucure en Amérique du Nord

États-Unis

Les États-Unis représentent 14,3 milliards de dollars, soit 88,3 % du chiffre d'affaires nord-américain en 2025, et devraient atteindre 30,3 milliards de dollars d'ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,9 %. Cette échelle permet de soutenir tous les principaux modèles, des franchises intégrées à des enseignes de vente au détail aux studios à forte composante design et aux services mobiles.

Taille du marché des salons de manucure aux États-Unis, 2022–2035 (milliards USD)
Taille du marché des salons de manucure aux États-Unis, 2022–2035 (milliards USD)

La réglementation constitue un facteur de différenciation régionale important : l'obligation de ventilation avec captage à la source à New York et les règles californiennes relatives à la main-d'œuvre et aux salons sains font de la capacité de mise en conformité un élément de la compétitivité locale [6]. Il en résulte un environnement opérationnel à deux vitesses, dans lequel les opérateurs peuvent s'appuyer sur des infrastructures conformes et des processus standardisés pour renforcer la confiance dans le haut de gamme, tandis que les petites entreprises sont davantage exposées à des coûts fixes et à des contraintes de recrutement élevés.

Canada

Le Canada contribue à hauteur de 1,9 milliard de dollars en 2025 et devrait atteindre 3,9 milliards de dollars d'ici 2035, sa part régionale diminuant légèrement, de 11,7 % en 2025 à environ 11,3 % en 2035. Le marché accueille à la fois l'expansion de franchises nationales et des formats boutique. THE TEN SPOT a son siège à Toronto et exerce principalement au Canada, selon un modèle de bar à beauté multiservices. Almond Nail Bar compte plus de 13 établissements ouverts, principalement à Winnipeg, et s'est implanté en Colombie-Britannique avec un établissement à Burnaby en 2024 [7]. Ces modèles montrent que la croissance canadienne ne se limite pas aux salons locaux exploités sur un seul site : les concepts haut de gamme franchisables peuvent s'étendre d'une province à l'autre, même si la dispersion géographique rend essentielles la formation centralisée et la cohérence de la marque.

Point de vue de l’analyste GMI

Les États-Unis déterminent l’ampleur régionale, mais la conformité au niveau des États et les conditions de travail déterminent la manière dont cette ampleur est monétisée. La Californie et l’État de New York montrent pourquoi une thèse de demande nationale ne peut être dissociée de la composition de la main-d’œuvre locale et des exigences en matière de postes de travail. La base de revenus plus réduite du Canada obéit à une logique d’expansion différente : les formats de franchise haut de gamme peuvent renforcer leur densité régionale avant de s’étendre à d’autres provinces, à condition de maintenir leurs standards de service. Dans les deux pays, l’avantage le plus durable devrait probablement découler de la transformation de la rigueur opérationnelle en une promesse client visible reposant sur la propreté, la constance et la commodité.

Part du marché des salons de manucure en Amérique du Nord et paysage concurrentiel

Le marché est très fragmenté et aucune base autorisée ne permet d’attribuer une part dominante à un opérateur nommé. Les positions concurrentielles sont déterminées par le format, l’emplacement, l’étendue des services et la capacité à transformer les contrôles qualité en une expérience client reproductible.

Acteurs mondiaux. Regal Nails Salon & Spa exploite un modèle de franchise de salon intégré à un magasin, principalement chez Walmart, mais aussi dans des établissements HEB, Meijer et AAFES ; ses informations publiées en 2026 font état de 514 unités, dont 513 franchisées [8]. Davi Nails utilise une structure intégrée à Walmart et fondée sur la sous-location, en combinant les services de manucure avec des prestations de rehaussement de cils, d’épilation au fil, d’épilation à la cire et de soins du visage. Pro Nails (GoProNails) dispose de peu d’informations publiquement vérifiables sur sa structure, même si le suivi des dépenses par carte réalisé par des tiers recense environ 82 établissements ; son rôle concurrentiel doit donc être interprété avec prudence. Le modèle multiservice de THE TEN SPOT lui offre des opportunités de revenus intercatégories, tandis que Nails of America / Milano Nail Spa exploite deux marques sous une même propriété à Houston et utilise de grands salons pour se différencier par sa capacité et son expérience client.

MiniLuxe combine studios, commerce de détail et systèmes d’exploitation fondés sur la technologie. L’enseigne comptait 25 studios au 28 décembre 2025 et a déclaré un chiffre d’affaires système de 29 millions de dollars pour l’exercice 2025, en hausse de 11 % sur un an ; sa tarification et sa planification prédictive utilisent notamment des données relatives aux conditions météorologiques, à la géographie, aux calendriers d’événements et à l’heure de la journée. Bellacures s’appuie sur des codes associés au luxe axé sur la propreté et à l’hygiène clinique ; son établissement phare de West Hollywood a ouvert en janvier 2025 avec 16 fauteuils de pédicure et six postes de manucure.

Acteurs régionaux. Angel Nails LLC représente la vaste base des établissements indépendants. Classy Nails et Herbal Nails & Spa sont mieux caractérisés comme des concurrents indépendants régionaux ou de petites chaînes, car les informations publiques sur leur structure sont limitées. Almond Nail Bar déploie un modèle de franchise haut de gamme depuis le Manitoba afin d’étendre sa couverture à l’ensemble du Canada. The W Nail Bar associe des établissements intégrés à des points de vente et des sites indépendants à une offre étendue de services de beauté. Bnails exploite six établissements de luxe au Texas et utilise une application pour les réservations, la sélection du technicien et les nouvelles réservations [9]. Pure Nail Bar possède plusieurs établissements dans le Grand Vancouver et élargit le modèle de salon-salon avec des services tels que la réflexologie, les massages et les extensions de cils.

Acteurs émergents. Paintbox apporte l’art éditorial de l’ongle au portefeuille de MiniLuxe à la suite de son acquisition en 2022. Chillhouse associe un spa expérientiel dans le quartier de SoHo à des faux ongles à appliquer soi-même et à une distribution au détail ; Kiss Beauty Group a acquis la marque en janvier 2026 tout en conservant sa fondatrice, Cyndi Ramirez-Fulton, au poste de directrice générale. Townhouse est entré aux États-Unis.

à Beverly Hills en 2024 et compte désormais des établissements à Los Angeles et à New York, en plus de son réseau plus étendu au Royaume-Uni. freecoat nails se distingue par un concept de franchise sans acrylique et non toxique. The Nailtel est un établissement unique à Sacramento, fondé sur une expérience d'hospitalité inspirée de l'hôtellerie et un modèle par abonnement. Nail Club LA propose des services en salon, mobiles et à domicile, tandis que Hue Nail Club exploite un studio-boutique unique à Chelsea, Manhattan, avec un positionnement fondé sur l'adhésion.

Évolutions récentes du secteur

  • En janvier 2026, Kiss Beauty Group a acquis Chillhouse, qui devient une filiale détenue à 100 %. La marque a conservé son directeur général fondateur et a conclu l'opération avec une distribution de produits de détail sous forme de faux ongles autocollants dans environ 500 magasins Walmart, ainsi qu'une expansion prévue dans environ 1 100 magasins CVS.
  • En septembre 2025, MiniLuxe a annoncé un accord de franchise pour son premier studio en Floride, dans le quartier de Water Street District à Tampa, avec son partenaire franchisé Peiru Kim.
  • En juillet 2025, Sumo Citrus et Chillhouse ont lancé trois modèles de faux ongles autocollants en édition limitée, baptisés « Chill Tips », au prix de 16 dollars chacun.
  • En juin 2025, Keurig et Chillhouse ont lancé la collaboration de faux ongles autocollants « Perfectly Chilled » et ont organisé une activation Keurig Chillzone au Chillhouse SoHo du 25 juin au 25 juillet.
  • En janvier 2025, Bellacures a ouvert son établissement phare de 895-square-foot à West Hollywood, au 8570 Sunset Boulevard, qui est son huitième établissement dans le sud de la Californie.
  • En mai 2024, Townhouse a ouvert son premier salon aux États-Unis à Beverly Hills, un établissement de 500-square-foot dont les services débutent à 40 dollars.

Rapport d'étude du marché des salons de manucure en Amérique du Nord
Rapport d'étude du marché des salons de manucure en Amérique du Nord

Vous avez besoin d'une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information détaillée par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des salons de manucure en Amérique du Nord était estimée à 16,2 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 17,4 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 34,2 milliards de dollars d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,8 % entre 2026 et 2035.
En 2025, les États-Unis détiennent actuellement la plus grande part du marché des salons de manucure en Amérique du Nord.
Les États-Unis devraient enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des salons de manucure en Amérique du Nord figurent Nails of America / Milano Nail Spa, Regal Nails Salon & Spa, Davi Nails, MiniLuxe et THE TEN SPOT.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)