Télécharger le PDF gratuit

Marché des machines de fabrication de sachets à fond plat Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14149
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des machines pour sachets à fond plat

Le marché mondial des machines pour sachets à fond plat était évalué à 1,55 milliard de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 1,64 milliard de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,83 % entre 2026 et 2035, pour s’établir à 2,74 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des machines pour sachets à fond plat

Taille du marché en 2025
1,55 milliard de dollars
Taille du marché en 2026
1,64 milliard de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
2,74 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,83 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Amérique latine
Principaux acteurs
  • Leader du marché : IMA Group était en tête avec une part de marché supérieure à 20 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont IMA Group, Syntegon Technology, ULMA Packaging, Coesia Group, Rovema GmbH, qui détenaient collectivement une part de marché de 47 % en 2025.

Le marché des machines pour sachets à fond plat est remodelé par le passage des marques des emballages rigides aux formats souples légers qui se démarquent en rayon, ainsi que par la demande de remplacement d’équipements automatisés réduisant la dépendance à la main-d’œuvre. Les investissements se portent de plus en plus sur des plateformes flexibles capables d’intégrer des systèmes de fermeture refermables, des becs verseurs, des procédés de stérilisation en autoclave et des structures de films recyclables en constante évolution, sans compromettre la fiabilité des lignes.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des dirigeants du secteur de l’emballage et des spécialistes des achats auprès des fabricants d’équipements d’origine (OEM) indiquent que le marché mondial des machines pour sachets à fond plat a enregistré un TCAC d’environ 6,0 % au cours de la période historique 2022-2025. Cette évolution reflète la persistance des investissements des utilisateurs finaux dans les capacités de production de formats souples, alors même que les dépenses d’investissement dans l’ingénierie mécanique au sens large se modéraient sous l’effet de la normalisation des chaînes d’approvisionnement après la pandémie et du niveau élevé des taux d’intérêt.

Tendances du marché des machines pour sachets à fond plat, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

L’automatisation, l’évolution des matériaux et la complexité des formats d’emballage convergent sur le marché des machines pour sachets à fond plat. Les acheteurs privilégient des lignes faciles à entretenir et dotées de fonctionnalités numériques, capables de préserver le débit de production malgré l’élargissement des portefeuilles de références. Parallèlement, la qualification des films durables devient une exigence d’approvisionnement, et non plus une simple préférence technique.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
La croissance soutenue de la demande mondiale de machines d’emballage dans les secteurs des produits de grande consommation et de l’agroalimentaireLes expéditions de machines d’emballage aux États-Unis ont atteint 10,9 milliards de dollars américains en 2023, et PMMI prévoit une reprise de la croissance d’ici 2027 [1]La hausse des dépenses en machines confirme que les propriétaires de marques maintiennent leurs investissements dans des capacités de production flexibles, soutenant directement l’acquisition de machines pour sachets à fond platLes prévisions de GMI supposent que les investissements en machines aux États-Unis et dans le monde renoueront avec une croissance supérieure à celle du creux du cycle à partir de 2025, soutenant ainsi le TCAC de référence situé dans le milieu de la fourchette à un chiffre pour les équipements de production de sachets à fond plat jusqu’en 2035
La dynamique du commerce mondial des machines pour l’agroalimentaire et l’emballage confirme la profondeur structurelle de la demandeLe volume des échanges mondiaux de machines pour l’agroalimentaire et l’emballage a atteint près de 58,9 milliards de dollars américains en 2024, tandis que les exportations européennes de machines ont également progressé cette année-là [2]L’importance des échanges transfrontaliers de machines indique que la demande de machines pour sachets à fond plat est répartie géographiquement, créant des perspectives de revenus durables dans plusieurs régionsGMI prévoit que la diversification de la demande régionale maintiendra le marché global à un TCAC d’au moins 5,8 %, l’Amérique latine et l’Asie-Pacifique compensant les cycles de croissance plus lents en Europe et en Amérique du Nord
L’adoption s’accélère pour les lignes d’emballage entièrement automatiques intégrant des automates programmables industriels (API) et connectées à l’Internet des objets (IoT), dans les environnements de production à haut débitLa connectivité au protocole OPC-UA, les axes à servomoteur et les modules intégrés de maintenance prédictive deviennent des exigences standard dans les appels d’offres pour les lignes de production de sachets à fond plat lancés par les grands fabricants de produits de grande consommation, de produits alimentaires et de produits pharmaceutiquesLes acheteurs d’équipements délaissent le prix unitaire au profit du coût total de possession dans leurs critères d’évaluation, favorisant les fournisseurs capables de garantir la disponibilité des équipements et d’assurer un service à distance, ce qui tire les prix de vente moyens vers le hautLes prévisions de GMI supposent une accélération de l’adoption des machines entièrement automatiques, à mesure que les opérateurs du milieu de gamme abandonnent les configurations semi-automatiques

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Les investissements dans l’emballage deviennent plus sélectifs, plutôt que largement discrétionnaires. Les producteurs des secteurs de l’alimentation, des boissons, des soins personnels et des produits pharmaceutiques ont besoin d’équipements adaptés aussi bien aux petites séries qu’aux programmes de production soutenue en volume. La flexibilité des formats et la stabilité des performances de scellage sont donc essentielles à l’approbation des investissements. L’automatisation modifie également l’équation commerciale : les diagnostics à distance, la gestion des recettes et la coordination des servomoteurs peuvent réduire les difficultés de mise en service et élargir les débouchés après-vente des OEM performants.

La profondeur des échanges commerciaux étaye l’existence d’un marché adressable géographiquement diversifié, mais renforce également l’importance de l’ingénierie d’application locale et de la réactivité du service après-vente. Les fournisseurs proposant des architectures modulaires VFFS, HFFS et pour sachets préfabriqués sont mieux placés pour convertir la demande de formats pratiques, rechargeables et haut de gamme en commandes d’équipements dans des environnements de production variés.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Pénurie grave et croissante de main-d’œuvre qualifiée parmi les opérateurs de machines d’emballage et les techniciens de maintenanceUne enquête de PMMI menée en décembre 2025 a révélé que 95 % des entreprises de biens de consommation emballés éprouvent des difficultés à recruter des opérateurs et des techniciens qualifiés, et que près de 60 % s’attendent à ce que ces difficultés s’accentuent à l’avenir [3]La pénurie de main-d’œuvre augmente le coût total d’adoption des machines — formation prolongée, assistance intégrée à l’IHM, contrats de service à distance —, ce qui relève le seuil d’achat effectif et ralentit l’extension des lignes d’équipement, en particulier chez les PMELes prévisions de GMI modélisent une compensation partielle par l’accélération de l’automatisation : les machines entièrement automatiques réduisent les besoins en opérateurs, mais la contrainte de main-d’œuvre devrait freiner la croissance du volume des machines semi-automatiques, dont le segment devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 3,7 % jusqu’en 2035
Les exigences obligatoires de recyclabilité prévues par le PPWR entraînent des coûts de mise à niveau de la compatibilité des machinesLe Conseil de l’UE a adopté le PPWR (règlement (UE) 2025/40) en décembre 2024, qui exige que tous les emballages dans l’UE soient recyclables d’ici 2030 ; en 2022, l’UE a généré environ 186,5 kg de déchets d’emballages par personne, dont 36 kg de plastique, ce qui établit le cadre réglementaire de la transition obligatoire [4]Les transformateurs doivent rééquiper ou remplacer les machines existantes de fabrication de sachets à fond plat afin de traiter des films recyclables mono-matériaux et compostables ; la complexité des changements de format et les difficultés à garantir l’intégrité des soudures avec les nouveaux matériaux augmentent les investissements requis par ligne et allongent les délais des projetsLes prévisions de GMI supposent une accélération des segments de machines pour mono-matériaux et bioplastiques — les machines compatibles avec les bioplastiques affichant un TCAC d’environ 12,7 % —, mais le rythme global du marché est modéré par l’allongement des cycles d’investissement en biens d’équipement, les acheteurs attendant des références éprouvées de transformation de mono-matériaux
La transition des films multicouches vers les films mono-matériaux complexifie la compatibilité des machines, sans qu’un simple ajustement des paramètres puisse résoudre le problèmeLes complexes à haute barrière en nylon-PE et en feuille d’aluminium nécessitent des conditions de thermoscellage, des profils de durée de contact des mâchoires et des tensions de déroulement incompatibles avec les structures recyclables mono-PE ou PLA, à moins de repenser la station de scellage, de remplacer les inserts de mâchoire ou de mettre à niveau la technologie de scellage par ultrasonsLes acheteurs qui doivent à la fois maintenir une capacité de production multicouche pour les références existantes et développer une capacité mono-matériau pour de nouveaux formats durables supportent les coûts de configurations parallèles ou hybrides, ce qui suscite des hésitations à investir et ralentit la croissance globale du nombre de lignesLes prévisions de GMI modélisent un frein sélectif à la demande de machines de faible capacité — où la rentabilité du rééquipement est la plus faible —, tandis que les lignes de grande capacité bénéficient du cycle d’investissement dans le développement durable jusqu’en 2035

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Les contraintes liées à la main-d’œuvre augmentent le coût total de possession, même lorsque la demande d’emballages souples est manifeste. Les petits transformateurs peuvent reporter leur expansion lorsque la formation, la couverture de maintenance et la fidélisation des opérateurs sont incertaines, tandis que les grands utilisateurs peuvent justifier l’acquisition de lignes automatisées pour garantir la continuité de la production. Cette divergence favorise les fournisseurs qui associent des commandes intuitives à une assistance technique réactive.

La transition vers les matériaux présente un défi différent : les fabricants de sachets doivent préserver les performances barrières et l’intégrité des soudures tout en qualifiant des structures très différentes des laminés traditionnels. Les cycles d’essai, les changements d’outillage et les exigences de validation qui en résultent peuvent retarder les commandes, en particulier lorsque les transformateurs doivent exploiter en parallèle des programmes utilisant des films conventionnels et recyclables.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une segmentation des achats en deux catégories distinctes : les acheteurs à gros volumes et les acheteurs soumis à une réglementation spécifient l’automatisation, la polyvalence des matériaux et la traçabilité comme des capacités essentielles, tandis que les opérateurs de plus petite taille restent prudents face aux risques liés à la mise en service et à la récupération du capital investi. Les fournisseurs capables de rendre opérationnellement crédible le passage à des matériaux durables capteront la part la plus résiliente de la demande de remplacement.

Analyse par segment du marché des machines à sachets à fond plat

Par type de machine

Le segment VFFS du marché mondial des machines à sachets à fond plat a généré 680 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 41 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Le traitement continu à partir de bobines de film confère aux machines VFFS un attrait commercial pour les applications à gros volumes dans les secteurs des aliments secs, du café, des snacks et de la nutrition animale, où l’efficacité du film et la vitesse de production restent déterminantes.

Taille du marché mondial des machines de fabrication de sachets à fond plat, par type de machine, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché mondial des machines de fabrication de sachets à fond plat, par type de machine, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les machines HFFS devraient générer 820 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 6,1 % entre 2026 et 2035. Leur cheminement contrôlé du film et leur intégration modulaire du remplissage répondent aux exigences des applications avec bec verseur, stérilisables en autoclave, pour liquides et pharmaceutiques, où la géométrie de l’emballage et la régularité des soudures justifient un prix supérieur.

Les systèmes de remplissage et de scellage de sachets préfabriqués représentaient 25 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 8,3 % entre 2026 et 2035. Les conditionneurs à façon et les propriétaires de références haut de gamme apprécient leur rapidité de changement de format, la qualité de présentation et leur compatibilité avec les fermetures à glissière et les formats spéciaux.

Par mode de fonctionnement

Les machines entièrement automatiques ont généré 960 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,92 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les commandes par automate programmable, le fonctionnement asservi et la connectivité orientent les décisions d’achat d’équipements vers la garantie du débit de production, la traçabilité de la production et la réduction de la dépendance à l’égard des opérateurs.

Les machines semi-automatiques représentaient 28 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient en représenter environ 22 % d’ici 2035. Elles conservent leur utilité pour les productions variables, en petites séries et spécialisées, mais leur position économique s’affaiblit à mesure que les coûts de main-d’œuvre augmentent et que les plateformes automatisées d’entrée de gamme deviennent plus accessibles.

Les machines manuelles représentaient 10 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 3,9 % entre 2026 et 2035. Leur pertinence tient aux faibles seuils d’investissement pour la production artisanale, les marques en phase de démarrage et les opérations de conditionnement à l’échelle pilote.

Par type de sachet

Les machines pour sachets standard ont généré 500 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter environ 30 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Ce segment reste au cœur de la production de produits secs, pour lesquels la fonction de base du sachet à fond plat offre un équilibre pratique entre visibilité en rayon, protection et efficacité du conditionnement.

Les machines de fabrication de sachets à zip devraient générer 880 millions de dollars américains d’ici 2035 et connaître une croissance à un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 8,2 % entre 2026 et 2035. La possibilité de refermer les sachets contribue à préserver la fraîcheur des produits et à réduire le gaspillage dans les segments des snacks, du café, des aliments surgelés et des produits d’entretien, ce qui accroît la demande de machines intégrant une fonction de pose de fermetures à zip.

Les machines de fabrication de sachets à bec verseur représentaient 18 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient enregistrer une croissance à un TCAC d’environ 7,2 % entre 2026 et 2035. Leur proposition de valeur est particulièrement forte pour les produits liquides et visqueux, pour lesquels un dosage contrôlé et une réduction du poids de l’emballage constituent une alternative crédible aux bouteilles et aux briques.

Part de marché mondiale des machines pour sachets à fond plat, par type de sachet, 2025
Part de marché mondiale des machines pour sachets à fond plat, par type de sachet, 2025

Les machines de fabrication de sachets stérilisables représentaient environ 12 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient générer 360 millions de dollars américains d’ici 2035. Les applications de conservation à température ambiante dans les plats préparés, les produits de la mer, les aliments pour animaux de compagnie et la restauration collective nécessitent la compatibilité avec les procédés thermiques et la fiabilité des soudures qui caractérisent ce segment.

Les autres machines de fabrication de sachets représentaient environ 10 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient enregistrer une croissance à un TCAC d’environ 0,6 % entre 2026 et 2035. La demande est principalement liée au remplacement des équipements dans les applications utilisant des structures spécialisées, où les exigences fonctionnelles priment sur l’adoption de formats à grande échelle.

Par secteur d’utilisation finale

Les applications du secteur de l’alimentation et des boissons ont généré 810 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter environ 50 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. La diversité de cette catégorie, des aliments pratiques aux sauces et à la nutrition animale, soutient les investissements dans des formats souples qui améliorent la portabilité, la présentation en magasin et l’efficacité des lignes de production.

Les applications pharmaceutiques devraient générer 470 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer une croissance à un TCAC d’environ 8,0 % entre 2026 et 2035. Les exigences d’emballage conformes aux bonnes pratiques de fabrication (BPF), les capacités de remplissage stérile et la traçabilité favorisent les plateformes HFFS et de sachets préfabriqués soumises à des contrôles rigoureux.

Les produits de soins personnels représentaient environ 13 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 360 millions de dollars américains d’ici 2035. Les formats rechargeables pour les produits de beauté et d’hygiène favorisent les équipements qui offrent aux sachets une apparence haut de gamme tout en intégrant les embouts et les systèmes de fermeture de manière fiable.

Les machines destinées aux produits d’entretien ont généré 120 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer une croissance à un TCAC d’environ 6,5 % entre 2026 et 2035. Les détergents concentrés et les produits rechargeables stimulent la demande de systèmes robustes de remplissage de liquides et de manipulation de matériaux souples.

Les applications destinées aux animaux de compagnie devraient générer 220 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer une croissance à un TCAC d’environ 8,1 % entre 2026 et 2035. La montée en gamme des aliments pour animaux repose de plus en plus sur la stérilisation en autoclave, la protection de la fraîcheur et les fonctions refermables, qui rehaussent les exigences applicables aux machines.

Les autres secteurs d’utilisation finale représentaient environ 5 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient enregistrer une croissance à un TCAC d’environ 3,9 % entre 2026 et 2035. Les secteurs des produits chimiques industriels et de l’agriculture demeurent des acheteurs sélectifs, l’adoption des équipements étant dictée par les besoins de confinement et de manutention des produits plutôt que par leur présentation au consommateur.

Par matériau d’emballage

Les machines destinées aux emballages à base de plastique et de polymères ont généré 1,01 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter environ 60 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. La compatibilité avec les procédés de scellage existants et les performances éprouvées en matière de barrière, de transparence et de protection des produits maintiennent le rôle central de cette catégorie, malgré les pressions en faveur du développement durable.

Les machines pour emballages en stratifié métal/feuille représentaient environ 10 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 3,9 % entre 2026 et 2035. Leurs propriétés de haute barrière restent essentielles pour les produits sensibles à l’humidité et à l’oxygène, bien que les exigences de recyclabilité restreignent les applications auxquelles elles peuvent répondre.

Les machines pour emballages à base de papier devraient générer 270 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévisionnel d’environ 9,2 % entre 2026 et 2035. Les acheteurs privilégient les formats à dominante papier comme signe visible de durabilité, mais le comportement des revêtements, la résistance à l’humidité et les performances de scellage restent des critères déterminants lors de la qualification.

Les machines compatibles avec les bioplastiques représentaient environ 7 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient se développer entre 2026 et 2035. Leur adoption dépend de la capacité des équipements à traiter de façon uniforme les structures renouvelables et compostables sans réduire la stabilité des lignes.

Les machines pour emballages monomatériaux ont généré 160 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter environ 10 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Leur importance s’accroît, les transformateurs cherchant à adopter des structures entièrement en PE ou en PP recyclables, compatibles avec les filières de valorisation des matériaux déjà établies.

Par capacité de production

Les machines de faible capacité représentaient environ 20 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 1,5 % entre 2026 et 2035. Les producteurs artisanaux, les lignes pilotes et les microfabricants ont toujours besoin d’équipements accessibles, mais l’automatisation réduit l’attrait relatif de ce segment.

Les machines de capacité moyenne ont généré 700 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter environ 43 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Ce segment répond aux besoins de la clientèle la plus large, notamment les producteurs agroalimentaires établis, les conditionneurs à façon et les exploitants de plusieurs lignes de conditionnement secondaire qui modernisent leurs systèmes mécaniques.

Les machines de grande capacité devraient générer 1,21 milliard de dollars américains d’ici 2035 et devraient se développer entre 2026 et 2035. Les grands fabricants investissent dans des systèmes automatisés à voies multiples afin d’accroître leur production sans augmenter leurs effectifs dans les mêmes proportions et de prendre en charge des programmes de matériaux plus complexes.

Par technologie de remplissage

Les machines de remplissage volumétrique ont généré 470 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter environ 29 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Leur rapidité et leur rentabilité soutiennent leur utilisation pour les produits alimentaires fluides, les poudres, les granulés et les applications présentant une masse volumique apparente stable.

Les machines de remplissage gravimétrique devraient générer 630 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 7,1 % entre 2026 et 2035. Les applications pharmaceutiques, nutraceutiques, les produits haut de gamme pour le grignotage et les mélanges d’ingrédients, qui exigent une grande précision, soutiennent la demande de dosage pondéral.

Les machines de remplissage à vis sans fin représentaient environ 18 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 5,9 % entre 2026 et 2035. L’alimentation contrôlée de cette technologie convient aux poudres qui nécessitent un dosage précis, une faible émission de poussière et une conception de ligne axée sur l’hygiène.

Les machines de remplissage à pompe rotative ont généré 190 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter environ 12 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les produits visqueux tels que les sauces, les gels, les produits de soins personnels et les médicaments liquides nécessitent la manutention contrôlée qu’offrent les systèmes à pompe.

Les machines de remplissage à piston représentaient 10 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient générer 270 millions de dollars américains d’ici 2035. Le dosage contrôlé par la course du piston convient aux produits épais ou contenant des particules, pour lesquels un portionnement uniforme est important sur les plans commercial et opérationnel.

Les autres technologies de remplissage représentaient environ 8 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 8,0 % entre 2026 et 2035. Les systèmes hybrides gagnent en importance lorsque les producteurs doivent combiner des composants liquides et solides au cours d’un même cycle de conditionnement.

Par canal de distribution

Les ventes directes ont généré 1,05 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter environ 63 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Les équipements conçus sur commande nécessitent un accompagnement dans les applications, des essais de réception en usine, la mise en service et un suivi après-vente, autant d’éléments qui favorisent les relations directes avec les fabricants d’équipement d’origine (OEM).

Les ventes indirectes devraient générer 1,01 milliard de dollars américains d’ici 2035 et croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 8,3 % entre 2026 et 2035. Les distributeurs et intégrateurs locaux jouent un rôle important lorsque les acheteurs ont besoin de solutions de financement, d’un service rapide et d’un soutien opérationnel régional.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les meilleures opportunités par segment se trouvent là où la différenciation des formats va de pair avec la complexité opérationnelle. Les plateformes HFFS et pour sachets préfabriqués gagnent en importance stratégique, car elles permettent aux transformateurs de répondre à la demande de formats haut de gamme, refermables, à bec verseur et stérilisables, sans mettre en place des écosystèmes de production distincts pour chaque proposition d’emballage.

Analyse régionale du marché des machines pour sachets à fond plat

Part de marché mondiale des machines à sachets stand-up, par région, 2025 et 2035
Part de marché mondiale des machines à sachets stand-up, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des machines pour sachets à fond plat en Amérique du Nord

Le marché mondial des machines pour sachets à fond plat en Amérique du Nord a généré 430 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 710 millions de dollars américains d’ici 2035. Les investissements de remplacement concernent principalement les lignes d’emballage des produits alimentaires, des boissons et des produits pharmaceutiques, qui nécessitent l’automatisation, des dispositifs d’inviolabilité et la capacité de traiter différents formats.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 390 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter environ 90 % du marché nord-américain d’ici 2035. Les marques de produits alimentaires, de nutraceutiques, d’aliments pour animaux de compagnie et de vente directe aux consommateurs soutiennent la demande d’équipements automatisés capables de maintenir la production malgré la disponibilité limitée de main-d’œuvre.

Canada

Le Canada représentait environ 7 % de la demande nord-américaine en 2025 et devrait croître à un TCAC d’environ 5,0 % entre 2026 et 2035. Les investissements dans la transformation alimentaire et les priorités en matière de durabilité des emballages soutiennent la demande de machines adaptables pour sachets.

Analyse du marché des machines pour sachets à fond plat en Europe

L’Europe a généré 400 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter environ 24 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. La transition vers des emballages recyclables, impulsée par la réglementation, incite les transformateurs et les propriétaires de marques à réévaluer la compatibilité des matériaux, les systèmes de scellage et la rentabilité de la modernisation des lignes.

Allemagne

L’Allemagne représentait environ 25 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait générer 170 millions de dollars américains d’ici 2035. L’importance de son secteur des machines, son activité de transformation alimentaire et son rôle dans le développement d’équipements pour des formats durables renforcent la demande locale de modernisation des lignes de référence.

Italie

L’Italie a généré 80 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter environ 20 % du chiffre d’affaires européen d’ici 2035. La concentration des fabricants d’équipements d’emballage dans le pays et la diversité de ses secteurs alimentaires et des soins personnels soutiennent les activités de qualification sur le marché intérieur ainsi que la demande d’équipements.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait environ 15 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait croître à un TCAC d’environ 5,0 % entre 2026 et 2035. Les fabricants de plats cuisinés, de sauces et de snacks modernisent leurs lignes pour répondre aux exigences de déclaration en matière de durabilité et innover en matière de formats.

France

La France a généré 60 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 5,0 % de 2026 à 2035. La demande est concentrée dans les produits laitiers, les plats préparés et les produits de soins personnels, où les programmes de films recyclables et compostables nécessitent une validation rigoureuse des équipements.

Reste de l’Europe

La demande dans le reste de l’Europe est soutenue par la modernisation de la transformation alimentaire, l’adoption croissante des formats souples et l’alignement progressif des transformateurs régionaux sur les exigences relatives aux matériaux recyclables. Les sites de production d’Europe centrale et orientale représentent une occasion à plus long terme pour les fournisseurs capables d’associer une assistance technique à une automatisation rentable.

Analyse du marché des machines pour sachets à fond plat en Asie-Pacifique

Le marché des machines pour sachets à fond plat en Asie-Pacifique représentait 31 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait générer 930 millions de dollars américains d’ici 2035. Les importantes capacités de production de biens de consommation, la hausse de la demande d’aliments emballés et la segmentation croissante entre les systèmes haut de gamme importés et les équipements nationaux de milieu de gamme sous-tendent la position de la région.

Chine

La Chine a généré 260 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter environ 55 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Les équipementiers d’origine (OEM) nationaux sont de plus en plus compétitifs dans les formats de capacité intermédiaire, tandis que les fournisseurs internationaux haut de gamme restent présents dans les applications à haut débit et réglementées.

Japon

Le Japon représentait environ 15 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un TCAC d’environ 6,7 % de 2026 à 2035. L’importance accordée à la précision, au contrôle qualité et aux machines automatisées répondant à des spécifications élevées soutient la demande dans la production alimentaire et pharmaceutique.

Inde

L’Inde devrait générer 140 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait environ 15 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025. Les aliments transformés, les plats préparés, les huiles alimentaires et les nutraceutiques élargissent le marché adressable, à mesure que la distribution organisée relève les exigences en matière d’emballage.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait environ 8 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un TCAC d’environ 6,7 % de 2026 à 2035. Les exportateurs des secteurs de la beauté, de l’alimentation et de la pharmacie adoptent des formats de sachets refermables et haut de gamme afin de renforcer leur présence en rayon à l’international.

Reste de l’Asie-Pacifique

Dans le reste de l’Asie-Pacifique, la demande est soutenue par les investissements dans l’alimentation, les soins personnels et le conditionnement à façon en Asie du Sud-Est et en Océanie. Les fournisseurs d’équipements capables de concilier les besoins en services locaux et des machines évolutives pour accompagner l’expansion de la production de biens de consommation sont les mieux placés pour saisir cette occasion.

Analyse du marché des machines pour sachets à fond plat en Amérique latine

L’Amérique latine devrait afficher un TCAC d’environ 7,1 % de 2026 à 2035 et générer 250 millions de dollars américains d’ici 2035. L’urbanisation, l’expansion de la distribution moderne et les investissements des marques de biens de consommation dans les capacités de production locales renforcent la demande de machines pour formats souples.

Brésil

Le Brésil a généré 80 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter environ 65 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine d’ici 2035. La diversité de ses secteurs de l’alimentation, des soins personnels et des produits pour animaux de compagnie en fait le principal marché régional pour les investissements dans les systèmes VFFS, HFFS et les sachets préfabriqués.

Argentine

L’Argentine représentait environ 20 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait afficher un TCAC d’environ 7,1 % de 2026 à 2035. Les transformateurs alimentaires continuent d’investir dans des emballages à valeur ajoutée qui préservent leur position en rayon et leur attrait à l’exportation malgré la volatilité macroéconomique.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine bénéficie du développement de l’industrie agroalimentaire et des circuits de distribution structurés dans les marchés andins, d’Amérique centrale et des Caraïbes. Les distributeurs proposant un service technique et des conditions commerciales souples jouent un rôle particulièrement important pour transformer l’intérêt pour les équipements en commandes.

Analyse du marché des machines à sachets à fond plat au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 110 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter environ 7 % du chiffre d’affaires mondial d’ici 2035. Les programmes de sécurité alimentaire, les investissements dans la transformation au sein du CCG et la modernisation des fabricants agroalimentaires africains établis stimulent la demande de lignes polyvalentes pour sachets.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 40 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter environ 35 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035. Les objectifs de sécurité alimentaire et le développement de la transformation locale soutiennent les investissements dans l’emballage des produits alimentaires conditionnés, des produits laitiers, des boissons et des dattes.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient environ 25 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé d’environ 5,6 % entre 2026 et 2035. Leur rôle de plateforme de transformation et de réexportation favorise les équipements polyvalents capables de traiter plusieurs catégories de produits et de desservir différents marchés de destination.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 20 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé d’environ 5,6 % entre 2026 et 2035. Les fabricants établis de produits alimentaires et de soins personnels modernisent leurs lignes afin de réduire leur dépendance aux emballages rigides et de répondre aux exigences des distributeurs en matière de durabilité.

Reste de la région MEA

La demande émerge dans le reste de la région MEA grâce aux investissements dans la transformation alimentaire en Afrique du Nord et en Afrique subsaharienne. Le développement du marché dépendra de la disponibilité des infrastructures et des financements, ainsi que de l’accès à un accompagnement pratique pour les premiers projets d’emballages souples.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que les performances régionales dépendront moins de conditions macroéconomiques uniformes que de la qualité des investissements manufacturiers locaux. L’Asie-Pacifique conjugue une grande envergure et un éventail technologique qui s’élargit, tandis que l’Amérique latine offre un potentiel d’expansion supérieur lorsque les infrastructures de service et les financements permettent de concrétiser la demande d’emballages en installations d’équipements.

Parts de marché et paysage concurrentiel des machines à sachets à fond plat

La part de marché mondiale des machines à sachets à fond plat reste modérément concentrée, les cinq principaux fournisseurs représentant environ 47 % du chiffre d’affaires en 2025. La concurrence repose sur le débit, la flexibilité des formats, la compatibilité des matériaux, l’étendue du réseau de service et la capacité à intégrer les systèmes de commande, les outils de diagnostic et l’assistance à la validation dans une offre complète d’équipements.

IMA Group détenait environ 20 % du marché mondial en 2025. La diversité de son portefeuille de systèmes VFFS, HFFS et pour sachets préfabriqués, soutenue par ILAPAK et ERCA, confère au groupe une position solide dans les applications où se recoupent les exigences pharmaceutiques et l’innovation en matière de formats de biens de consommation.

Syntegon Technology détenait environ 9 % du marché mondial en 2025. L’entreprise se positionne sur la transformation de matériaux recyclables et met son expertise en ingénierie pharmaceutique au service de programmes d’équipement nécessitant traçabilité, validation et fonctionnement fiable avec des structures de films en évolution.

ULMA Packaging détenait environ 7 % du marché mondial en 2025. Ses atouts en matière de systèmes HFFS et de sachets préfabriqués sont particulièrement pertinents pour les applications liées aux produits frais, aux protéines et aux lavages intensifs, où la conception hygiénique et les solutions d’emballage intégrées sont importantes.

Les activités R.A. Jones, ACMA et Volpak de Coesia sont en concurrence grâce à des plateformes de conditionnement en sachets adaptables à différents formats, à leurs capacités d’automatisation et à leur expertise dans les applications réglementées destinées aux biens de consommation. L’étendue des activités du groupe répond aux besoins des clients qui recherchent des équipements coordonnés, des fonctionnalités numériques et des solutions de production intégrées.

Rovema se concentre sur les équipements VFFS destinés aux applications alimentaires, aux produits frais et aux biens de consommation. Sa position concurrentielle repose sur une manipulation fiable des films, une capacité à garantir l’intégrité des soudures et la possibilité d’adapter ses plateformes aux besoins de production propres à chaque application.

Mespack, SN Maschinenbau, Bossar Packaging, GEA Group, Matrix Packaging (ProMach), PACRAFT, Velteko, Hassia-Redatron, Triangle Package Machinery, WeighPack Systems, Unified Flex, Thimonnier, FLtecnics, General Packer, Exaktapack, GK Industries/Gekupack, DolcePack, Linapack, DM Packaging Group et Viking Masek renforcent l’intensité concurrentielle grâce à leurs compétences spécialisées en matière de formats, de services régionaux et d’applications finales. Ils sont particulièrement pertinents lorsque les acheteurs privilégient la réactivité, une expertise pointue du remplissage ou un partenaire local en automatisation plutôt qu’un fournisseur mondial unique.

Évolutions récentes du secteur

Volpak, une activité de Coesia, a présenté sa plateforme SM+ au salon IPACK-IMA 2025. Cette configuration modulaire combine la production de sachets préformés et de sachets à partir de film en bobine. Cette innovation répond aux besoins des façonniers et des marques gérant un grand nombre de références, qui souhaitent conserver le choix du format sans s’engager dans une architecture machine unique [5].

Rovema a lancé la plateforme VFFS BVC 250 Candy en février 2025 pour les applications de confiserie et de snacking. Cette machine étoffe l’offre haut débit de l’entreprise et témoigne de la poursuite des investissements des fournisseurs dans la manipulation des films et les performances de scellage adaptées à chaque application [6].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des machines pour sachets à fond plat était estimée à 1,55 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,64 milliard de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 2,74 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,83 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des machines pour sachets stand-up en 2025.
L’Amérique latine devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des machines pour sachets stand-up figurent IMA Group, Syntegon Technology, ULMA Packaging, Coesia Group et Rovema GmbH.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)