Autoren:
Avinash Singh, Amit Patil
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Standbodenbeutelmaschinen Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI14149
|
Veröffentlichungsdatum: October 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Standbodenbeutelmaschinen
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Standbodenbeutelmaschinen
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für Standbodenbeutelmaschinen
Der globale Markt für Standbodenbeutelmaschinen wurde 2025 auf 1,55 Milliarden US-Dollar geschätzt, soll 2026 einen Wert von 1,64 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,83 % expandieren. Bis 2035 wird ein Marktvolumen von 2,74 Milliarden US-Dollar erwartet.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Stehbeutelmaschinen
Marktführer: IMA Group führte 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 20 %.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt zählen IMA Group, Syntegon Technology, ULMA Packaging, Coesia Group, Rovema GmbH, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 47 % hielten.
Der Markt für Standbodenbeutelmaschinen wird durch den Wechsel von Markenherstellern von starren Verpackungen zu leichten, im Regal differenzierten flexiblen Formaten sowie durch die Ersatznachfrage nach automatisierten Anlagen geprägt, die die Abhängigkeit von Arbeitskräften verringern. Investitionen fließen zunehmend in flexible Plattformen, die wiederverschließbare Verschlüsse, Ausgießer, Retortenverfahren und sich weiterentwickelnde recycelbare Folienstrukturen unterstützen können, ohne die Zuverlässigkeit der Produktionslinie zu beeinträchtigen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Unsere Gespräche mit Führungskräften aus der Verpackungsindustrie und Beschaffungsspezialisten bei Erstausrüstern (OEMs) deuten darauf hin, dass der globale Markt für Standbodenbeutelmaschinen im historischen Zeitraum 2022–2025 eine anhaltende durchschnittliche jährliche Wachstumsrate von etwa 6,0 % verzeichnete. Dies spiegelt die fortlaufenden Investitionen der Endnutzer in Kapazitäten für flexible Formate wider, obwohl sich die Investitionsausgaben im breiteren Maschinenbau angesichts der Normalisierung der Lieferketten nach der Pandemie und der erhöhten Zinsen abschwächten.
Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für Standbodenbeutelmaschinen
Automatisierung, Materialumstellung und die zunehmende Komplexität der Verpackungsformate prägen gemeinsam den Markt für Standbodenbeutelmaschinen. Käufer bevorzugen wartungsfreundliche, datengestützte Anlagen, die den Durchsatz über ein breiteres SKU-Portfolio hinweg sichern. Zugleich entwickelt sich die Qualifizierung nachhaltiger Folien von einer technischen Präferenz zu einer Beschaffungsanforderung.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.
Investitionen in Verpackungen werden zunehmend gezielter statt allgemein nach eigenem Ermessen getätigt. Hersteller von Lebensmitteln, Getränken, Körperpflegeprodukten und Arzneimitteln benötigen Anlagen, die sowohl kurze Produktionsläufe als auch Programme mit dauerhaft hohen Volumina unterstützen können. Daher sind Formatflexibilität und eine gleichbleibende Siegelqualität für die Investitionsfreigabe entscheidend. Auch die Automatisierung verändert die wirtschaftlichen Rahmenbedingungen: Ferndiagnose, Rezeptursteuerung und Servokoordination können den Aufwand bei der Inbetriebnahme verringern und für leistungsfähige OEMs größere Aftermarket-Potenziale erschließen.
Die Breite des Handels stützt einen geografisch diversifizierten adressierbaren Markt, erhöht zugleich aber die Bedeutung lokaler Anwendungstechnik und schneller Serviceeinsätze. Anbieter mit modularen VFFS-, HFFS- und Architekturkonzepten für vorgefertigte Beutel sind besser aufgestellt, um die Nachfrage nach Convenience-, Nachfüll- und Premiumformaten in Anlagenaufträge in unterschiedlichen Produktionsumgebungen umzuwandeln.
Wichtigste Markthemmnisse
Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.
Der Arbeitskräfteengpass erhöht die effektiven Betriebskosten, selbst wenn die Nachfrage nach flexiblen Verpackungen eindeutig ist. Kleinere Verpackungshersteller können Erweiterungen aufschieben, wenn Unsicherheit hinsichtlich Schulungen, Wartungsabdeckung und Mitarbeiterbindung besteht. Größere Anwender können automatisierte Anlagen dagegen als Möglichkeit rechtfertigen, die Kontinuität der Produktion zu sichern. Diese unterschiedliche Ausgangslage begünstigt Anbieter, die intuitive Steuerungen mit reaktionsschnellem Vor-Ort-Support verbinden.
Der Materialwechsel stellt eine andere Herausforderung dar: Hersteller von Beuteln müssen Barriereeigenschaften und Siegelintegrität erhalten und zugleich Strukturen qualifizieren, die sich deutlich von herkömmlichen Laminaten unterscheiden. Die daraus resultierenden Testzyklen, Werkzeugänderungen und Validierungsanforderungen können Aufträge verzögern, insbesondere wenn Verarbeiter konventionelle und recycelbare Folienprogramme parallel betreiben müssen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir beobachten, dass sich die Beschaffung in zwei unterschiedliche Bereiche aufteilt: Käufer mit hohen Volumina und regulierte Käufer betrachten Automatisierung, Materialvielfalt und Rückverfolgbarkeit als Kernkompetenzen, während kleinere Betreiber angesichts des Inbetriebnahmerisikos und der Kapitalrückgewinnung vorsichtig bleiben. Anbieter, denen es gelingt, den Wechsel zu nachhaltigen Materialien betrieblich überzeugend zu gestalten, werden den widerstandsfähigeren Teil der Ersatznachfrage auf sich ziehen.
Marktsegmentanalyse für Stand-up-Pouch-Maschinen
Nach Maschinentyp
Das VFFS-Segment des globalen Marktes für Stand-up-Pouch-Maschinen erzielte 2025 einen Umsatz von 680 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 41 % am Marktumsatz erreichen. Die kontinuierliche Verarbeitung von Rollenmaterial macht VFFS für Anwendungen mit hohen Volumina in den Bereichen Trockennahrung, Kaffee, Snacks und Tiernahrung wirtschaftlich attraktiv, bei denen Folieneffizienz und Produktionsgeschwindigkeit entscheidend bleiben.
HFFS-Maschinen dürften bis 2035 einen Umsatz von 820 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 voraussichtlich mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 6,1 % wachsen. Ihr kontrollierter Folienlauf und die modulare Integration der Abfüllung unterstützen anspruchsvolle Anwendungen mit Ausgießern sowie Anwendungen in den Bereichen Retorte, Flüssigkeiten und Pharmazeutika, bei denen Packungsgeometrie und gleichbleibende Siegelqualität einen Aufpreis rechtfertigen.
Vorgefertigte Beutelabfüll- und -versiegelungssysteme erzielten 2025 einen Anteil von 25 % am Marktumsatz und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 8,3 % wachsen. Lohnverpacker und Anbieter von Premium-SKUs schätzen ihre kurzen Umrüstzeiten, die hochwertige Präsentation und ihre Eignung für Formate mit Reißverschluss und Spezialformate.
Nach Betriebsart
Vollautomatische Maschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 960 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 einen Umsatz von 1,92 Milliarden US-Dollar erreichen. SPS-basierte Steuerungen, Servoantriebe und Konnektivität verlagern die Kaufentscheidung für Anlagen zunehmend auf die Sicherstellung des Durchsatzes, die Rückverfolgbarkeit der Produktion und eine geringere Abhängigkeit von Bedienpersonal.
Halbautomatische Maschinen machten 2025 28 % des Marktumsatzes aus und dürften bis 2035 einen Anteil von etwa 22 % erreichen. Sie behalten ihre Bedeutung für variable Produktion, Kleinserien und Spezialanwendungen, doch ihre wirtschaftliche Position schwächt sich mit steigenden Arbeitskosten und der zunehmenden Verfügbarkeit erschwinglicher Einstiegsplattformen für die Automatisierung ab.
Manuelle Maschinen machten 2025 10 % des Marktumsatzes aus und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 3,9 % wachsen. Ihre anhaltende Relevanz beruht auf den niedrigen Investitionsschwellen für handwerkliche Produktion, junge Marken und Verpackungsbetriebe im Versuchsstadium.
Nach Beuteltyp
Maschinen für Standardbeutel erzielten 2025 einen Umsatz von 500 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 etwa 30 % des Marktumsatzes ausmachen. Das Segment bleibt das Rückgrat der Produktion von Trockengütern, bei denen die grundlegende Stand-up-Funktionalität ein praktisches Gleichgewicht aus Regalwirkung, Schutz und Verpackungseffizienz bietet.
Für Maschinen zur Herstellung von Druckverschlussbeuteln wird bis 2035 ein Umsatz von 880 Millionen US-Dollar prognostiziert. Von 2026 bis 2035 sollen sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 8,2 % wachsen. Die Wiederverschließbarkeit unterstützt Frischeversprechen und trägt zur Abfallreduzierung bei Snacks, Kaffee, Tiefkühlkost und Haushaltsprodukten bei. Dadurch steigt die Nachfrage nach integrierten Funktionen zum Anbringen von Druckverschlüssen.
Maschinen für Beutel mit Ausgießer erzielten 2025 einen Umsatzanteil von 18 % und sollen von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 7,2 % wachsen. Ihr Mehrwert zeigt sich besonders bei flüssigen und viskosen Produkten, bei denen eine kontrollierte Dosierung und ein geringeres Verpackungsgewicht eine überzeugende Alternative zu Flaschen und Kartons darstellen.
Maschinen für Retortenbeutel machten 2025 etwa 12 % des Umsatzes aus; bis 2035 sollen sie einen Umsatz von 360 Millionen US-Dollar erzielen. Bei haltbaren Produkten wie Fertiggerichten, Meeresfrüchten, Tiernahrung und Gemeinschaftsverpflegung sind die Kompatibilität mit thermischen Verfahren und eine zuverlässige Versiegelung entscheidend – Eigenschaften, die dieses Segment prägen.
Auf sonstige Maschinen für Beuteltypen entfielen 2025 etwa 10 % des Umsatzes. Von 2026 bis 2035 sollen sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 0,6 % wachsen. Die Nachfrage ist überwiegend ersatzgetrieben und konzentriert sich auf Spezialmaterialien, bei denen funktionale Anforderungen wichtiger sind als eine breite Einführung des Formats.
Nach Endverbrauchsbranche
Anwendungen in der Lebensmittel- und Getränkeindustrie erzielten 2025 einen Umsatz von 810 Millionen US-Dollar. Bis 2035 sollen sie etwa 50 % des Marktumsatzes ausmachen. Die breite Produktpalette der Kategorie – von Convenience-Produkten bis hin zu Saucen und Tiernahrung – sorgt für anhaltende Investitionen in flexible Formate, die Transportfähigkeit, Warenpräsentation und Linieneffizienz verbessern.
Für pharmazeutische Anwendungen wird bis 2035 ein Umsatz von 470 Millionen US-Dollar prognostiziert. Von 2026 bis 2035 sollen sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 8,0 % wachsen. GMP-orientierte Verpackungsanforderungen, die Eignung für sterile Abfüllung und die Rückverfolgbarkeit begünstigen streng kontrollierte HFFS- und Plattformen für vorgefertigte Beutel.
Auf Körperpflege entfielen 2025 etwa 13 % des Marktumsatzes; bis 2035 soll ein Umsatz von 360 Millionen US-Dollar erzielt werden. Nachfüllformate für Schönheits- und Hygieneprodukte begünstigen Anlagen, die Beuteln ein hochwertiges Erscheinungsbild verleihen und zugleich Ausgießer und Verschlüsse zuverlässig integrieren.
Maschinen für Haushaltsprodukte erzielten 2025 einen Umsatz von 120 Millionen US-Dollar. Von 2026 bis 2035 sollen sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 6,5 % wachsen. Konzentrierte Waschmittel und Nachfüllprodukte sorgen für eine steigende Nachfrage nach robusten Systemen zum Abfüllen von Flüssigkeiten und zur Verarbeitung flexibler Materialien.
Für Anwendungen im Bereich Tierpflege wird bis 2035 ein Umsatz von 220 Millionen US-Dollar prognostiziert. Von 2026 bis 2035 sollen sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 8,1 % wachsen. Hochwertigere Tiernahrung setzt zunehmend auf Retortenverarbeitung, Frischeschutz und Wiederverschließbarkeit – Anforderungen, die die Spezifikationen der Maschinen erhöhen.
Auf sonstige Endverbrauchsbranchen entfielen 2025 etwa 5 % des Marktumsatzes. Von 2026 bis 2035 sollen sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 3,9 % wachsen. Die Nachfrage aus der Chemie- und Agrarindustrie bleibt selektiv. Ausschlaggebend für die Einführung von Anlagen sind Anforderungen an Produktschutz und Handhabung und nicht das Design für Verbraucher.
Nach Verpackungsmaterial
Maschinen für Verpackungen auf Kunststoff- und Polymerbasis erzielten 2025 einen Umsatz von 1,01 Milliarden US-Dollar. Bis 2035 sollen sie etwa 60 % des Marktumsatzes ausmachen. Ihre Kompatibilität mit bestehenden Siegelverfahren und ihre bewährte Leistung in Bezug auf Barrierewirkung, Transparenz und Produktschutz sichern der Kategorie trotz des Nachhaltigkeitsdrucks eine zentrale Rolle.
Maschinen für Metall-/Folienlaminate machten 2025 etwa 10 % des Marktumsatzes aus und dürften zwischen 2026 und 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 3,9 % wachsen. Ihre hohen Barriereeigenschaften bleiben für feuchtigkeits- und sauerstoffempfindliche Produkte unverzichtbar, auch wenn Anforderungen an die Recyclingfähigkeit die Zahl der geeigneten Anwendungsfälle einschränken.
Mit papierbasierten Maschinen dürfte bis 2035 ein Umsatz von 270 Millionen US-Dollar erzielt werden; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 9,2 % prognostiziert. Käufer setzen auf Formate mit hohem Papieranteil, um Nachhaltigkeit sichtbar zu signalisieren. Das Beschichtungsverhalten, die Feuchtigkeitsbeständigkeit und die Siegelqualität bleiben jedoch entscheidende Qualifizierungsaspekte.
Biokunststoffkompatible Maschinen machten 2025 etwa 7 % des Marktumsatzes aus und dürften von 2026 bis 2035 wachsen. Die Einführung hängt davon ab, ob die Anlagen erneuerbare und kompostierbare Materialstrukturen zuverlässig verarbeiten können, ohne die Stabilität der Produktionslinie zu beeinträchtigen.
Monomaterialmaschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 160 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 etwa 10 % des Marktumsatzes ausmachen. Ihre Bedeutung nimmt zu, da Verarbeiter recycelbare Strukturen aus ausschließlich PE oder ausschließlich PP anstreben, die sich in etablierte Materialrückgewinnungswege einspeisen lassen.
Nach Produktionskapazität
Maschinen mit geringer Kapazität machten 2025 etwa 20 % des Marktumsatzes aus; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 1,5 % prognostiziert. Handwerkliche Hersteller, Pilotanlagen und Kleinstproduzenten benötigen weiterhin erschwingliche Anlagen, doch die Automatisierung mindert die relative Attraktivität dieses Segments.
Maschinen mit mittlerer Kapazität erzielten 2025 einen Umsatz von 700 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 etwa 43 % des Marktumsatzes ausmachen. Dieses Segment bedient die breiteste Kundenbasis, darunter etablierte Lebensmittelhersteller, Auftragsverpacker und Betreiber mehrerer Sekundärverpackungslinien, die ihre mechanischen Systeme modernisieren.
Mit Maschinen hoher Kapazität dürfte bis 2035 ein Umsatz von 1,21 Milliarden US-Dollar erzielt werden; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum erwartet. Große Hersteller investieren in automatisierte Mehrbahn-Systeme, um die Produktion zu steigern, ohne die Zahl der Beschäftigten proportional zu erhöhen, und um komplexere Materialprogramme zu unterstützen.
Nach Abfülltechnologie
Volumetrische Abfüllmaschinen erzielten 2025 einen Umsatz von 470 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 etwa 29 % des Marktumsatzes ausmachen. Ihre Geschwindigkeit und Kosteneffizienz sichern ihren Einsatz bei frei fließenden Lebensmitteln, Pulvern, Granulaten und Anwendungen mit stabilen Schüttdichteeigenschaften.
Mit gravimetrischen Abfüllmaschinen dürfte bis 2035 ein Umsatz von 630 Millionen US-Dollar erzielt werden; zwischen 2026 und 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 7,1 % erwartet. Anwendungen in der Pharma- und Nutraceutical-Industrie sowie bei Premium-Snacks und Zutatenmischungen, bei denen es auf hohe Präzision ankommt, stützen die Nachfrage nach gewichtsbasierter Dosierung.
Schneckenfüller machten 2025 etwa 18 % des Marktumsatzes aus und dürften zwischen 2026 und 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 5,9 % wachsen. Die kontrollierte Zuführung dieser Technologie eignet sich für Pulver, die eine präzise Dosierung, geringe Staubentwicklung und eine hygienegerechte Gestaltung der Produktionslinie erfordern.
Abfüllmaschinen mit Rotationspumpen erzielten 2025 einen Umsatz von 190 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 etwa 12 % des Marktumsatzes ausmachen. Für viskose Produkte wie Saucen, Gele, Körperpflegeprodukte und flüssige Arzneimittel ist die kontrollierte Produkthandhabung pumpenbasierter Systeme erforderlich.
Kolbenfüller machten 2025 10 % des Marktumsatzes aus; bis 2035 dürfte ihr Umsatz 270 Millionen US-Dollar erreichen. Ihre hubgesteuerte Dosierung eignet sich für dickflüssige oder stückige Produkte, bei denen eine gleichmäßige Portionierung kommerziell und betrieblich wichtig ist.
Sonstige Abfülltechnologien machten 2025 etwa 8 % des Marktumsatzes aus; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 8,0 % prognostiziert. Hybridsysteme gewinnen an Bedeutung, wenn Hersteller flüssige und feste Bestandteile in einem einzigen Verpackungszyklus kombinieren müssen.
Nach Vertriebskanal
Der Direktvertrieb erzielte 2025 einen Umsatz von 1,05 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 etwa 63 % des Marktumsatzes ausmachen. Kundenspezifisch konstruierte Anlagen erfordern Unterstützung bei der Anwendung, Werksabnahmeprüfungen, Inbetriebnahme und Betreuung im Aftermarket – Faktoren, die direkte Beziehungen zu Erstausrüstern (OEMs) begünstigen.
Der indirekte Vertrieb dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,01 Milliarden US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 8,3 % wachsen. Lokale Händler und Systemintegratoren sind wichtig, wenn Käufer Finanzierungsmöglichkeiten, schnellen Service und regionale Unterstützung im Betrieb benötigen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir sind der Ansicht, dass die größten Chancen auf Segmentebene dort liegen, wo sich unterschiedliche Verpackungsformate und komplexe Betriebsabläufe überschneiden. HFFS- und vorgefertigte Beutelplattformen gewinnen strategisch an Bedeutung, da sie Verpackungsherstellern ermöglichen, Premium-, wiederverschließbare, mit Ausgießer versehene und retortenfähige Formate anzubieten, ohne für jedes Verpackungskonzept separate Produktionssysteme aufbauen zu müssen.
Regionale Analyse des Marktes für Standbodenbeutelmaschinen
Marktanalyse für Standbodenbeutelmaschinen in Nordamerika
Der globale Markt für Standbodenbeutelmaschinen in Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 430 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 auf 710 Millionen US-Dollar wachsen. Ersatzinvestitionen konzentrieren sich auf Verpackungslinien für Lebensmittel, Getränke und Pharmazeutika, die Automatisierung, Manipulationssicherheit und die Flexibilität für unterschiedliche Formate erfordern.
Vereinigte Staaten
Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 390 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 etwa 90 % des nordamerikanischen Marktes ausmachen. Marken für Lebensmittel, Nutrazeutika, Tiernahrung und den Direktvertrieb an Verbraucher stützen die Nachfrage nach automatisierten Anlagen, mit denen sich die Produktion trotz begrenzter Verfügbarkeit von Arbeitskräften aufrechterhalten lässt.
Kanada
Kanada entfiel 2025 auf etwa 7 % der nordamerikanischen Nachfrage; von 2026 bis 2035 dürfte der Markt mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 5,0 % wachsen. Investitionen in die Lebensmittelverarbeitung und Nachhaltigkeitsprioritäten bei Verpackungen stützen die Nachfrage nach anpassungsfähigen Beutelmaschinen.
Marktanalyse für Standbodenbeutelmaschinen in Europa
Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 400 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 etwa 24 % des Marktumsatzes ausmachen. Der durch regulatorische Vorgaben beschleunigte Übergang zu recycelbaren Verpackungen veranlasst Verpackungshersteller und Markeninhaber, die Materialkompatibilität, Versiegelungssysteme und Wirtschaftlichkeit der Nachrüstung von Produktionslinien neu zu bewerten.
Deutschland
Deutschland entfiel 2025 auf etwa 25 % des europäischen Umsatzes und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 170 Millionen US-Dollar erzielen. Die große Maschinenbaubasis, die umfangreiche Lebensmittelverarbeitung und die Rolle des Landes bei der Entwicklung nachhaltiger Verpackungsanlagen stärken die lokale Nachfrage nach der Modernisierung von Referenzlinien.
Italien
Italien erzielte 2025 einen Umsatz von 80 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 etwa 20 % des europäischen Umsatzes ausmachen. Die Konzentration von Verpackungs-OEMs im Land sowie die vielfältige Lebensmittel- und Körperpflegeindustrie stützen sowohl die lokale Qualifizierung als auch die Nachfrage nach Anlagen.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich entfiel 2025 auf etwa 15 % des europäischen Umsatzes und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 5,0 % wachsen. Die Herstellung von Convenience-Food, Saucen und Snacks treibt die Modernisierung von Produktionslinien voran, während Hersteller Nachhaltigkeitsberichterstattung und Formatinnovationen berücksichtigen.
Frankreich
Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 60 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 5,0 % wachsen. Die Nachfrage konzentriert sich auf Milchprodukte, Fertiggerichte und Körperpflegeprodukte, wo Programme für recycelbare und kompostierbare Folien eine sorgfältige Validierung der Anlagen erfordern.
Übriges Europa
Die Nachfrage im übrigen Europa wird durch die Modernisierung der Lebensmittelverarbeitung, die zunehmende Verbreitung flexibler Verpackungsformate und die schrittweise Anpassung regionaler Verpackungshersteller an die Anforderungen für recycelbare Materialien gestützt. Die Anlagen in Mittel- und Osteuropa bieten Lieferanten, die technischen Support mit kosteneffizienter Automatisierung verbinden können, längerfristige Chancen.
Marktanalyse für Standbeutelmaschinen im asiatisch-pazifischen Raum
Der Markt für Standbeutelmaschinen im asiatisch-pazifischen Raum machte 2025 31 % des weltweiten Umsatzes aus und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 930 Millionen US-Dollar erzielen. Große Produktionsstandorte für Konsumgüter, die steigende Nachfrage nach verpackten Lebensmitteln und eine zunehmende Aufteilung zwischen importierten Premiumanlagen und inländischen Anlagen des mittleren Segments stützen die Position der Region.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 260 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 etwa 55 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum ausmachen. Inländische Erstausrüster (OEMs) sind bei Anlagen mittlerer Kapazität zunehmend wettbewerbsfähig, während internationale Premiumanbieter bei Anwendungen mit hohem Durchsatz und in regulierten Bereichen relevant bleiben.
Japan
Japan machte 2025 etwa 15 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum aus und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 6,7 % wachsen. Der Fokus auf Präzision, Qualitätskontrolle und automatisierte Maschinen mit hohen Spezifikationen stützt die Nachfrage in der Lebensmittel- und Pharmaproduktion.
Indien
Indien dürfte bis 2035 einen Umsatz von 140 Millionen US-Dollar erzielen und machte 2025 etwa 15 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum aus. Verarbeitete Lebensmittel, Fertiggerichte, Speiseöle und Nutraceuticals erweitern den adressierbaren Markt, während der organisierte Einzelhandel die Verpackungsanforderungen erhöht.
Südkorea
Südkorea machte 2025 etwa 8 % des Umsatzes im asiatisch-pazifischen Raum aus und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 6,7 % wachsen. Exporteure aus der Kosmetik-, Lebensmittel- und Pharmabranche setzen auf wiederverschließbare und hochwertige Beutelformate, um ihre Positionierung im internationalen Einzelhandel zu stärken.
Übriger asiatisch-pazifischer Raum
Im übrigen asiatisch-pazifischen Raum wird die Nachfrage durch Investitionen in die Lebensmittel- und Körperpflegebranche sowie in die Auftragsverpackung in Südostasien und Ozeanien gestützt. Chancen ergeben sich insbesondere für Anlagenanbieter, die lokale Serviceanforderungen mit skalierbaren Maschinen für die wachsende Konsumgüterproduktion verbinden können.
Marktanalyse für Standbeutelmaschinen in Lateinamerika
Lateinamerika dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 7,1 % wachsen und bis 2035 einen Umsatz von 250 Millionen US-Dollar erzielen. Urbanisierung, der Ausbau des modernen Einzelhandels und Investitionen von Konsumgütermarken in lokale Produktionskapazitäten stärken die Nachfrage nach Maschinen für flexible Verpackungsformate.
Brasilien
Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 80 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 etwa 65 % des Umsatzes in Lateinamerika ausmachen. Dank seiner breit aufgestellten Lebensmittel-, Körperpflege- und Heimtierpflegebranche ist das Land der wichtigste Markt der Region für Investitionen in VFFS-, HFFS- und Fertigbeutelmaschinen.
Argentinien
Argentinien machte 2025 etwa 20 % des Umsatzes in Lateinamerika aus und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 7,1 % wachsen. Lebensmittelverarbeiter investieren weiterhin in Verpackungen mit Mehrwert, die trotz makroökonomischer Volatilität die Regalposition und die Attraktivität für den Export sichern.
Übriges Lateinamerika
Das übrige Lateinamerika profitiert von der expandierenden Lebensmittelherstellung und dem organisierten Einzelhandel in den Märkten der Andenregion, Mittelamerikas und der Karibik. Distributoren mit technischem Service und flexiblen Geschäftsbedingungen sind besonders wichtig, um aus dem Interesse an Anlagen konkrete Aufträge zu machen.
Marktanalyse für Standbodenbeutelmaschinen im Nahen Osten und Afrika
Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 110 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 etwa 7 % des weltweiten Umsatzes ausmachen. Programme zur Ernährungssicherung, Investitionen in die Lebensmittelverarbeitung in den GCC-Staaten und die Modernisierung etablierter afrikanischer Lebensmittelhersteller schaffen eine Nachfrage nach vielseitigen Beutellinien.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 40 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 etwa 35 % des Umsatzes im Nahen Osten und Afrika ausmachen. Ziele zur Ernährungssicherung und der Ausbau der lokalen Verarbeitung fördern Investitionen in Verpackungen für verpackte Lebensmittel, Milchprodukte, Getränke und Datteln.
VAE
Die VAE machten 2025 etwa 25 % des Umsatzes im Nahen Osten und Afrika aus und dürften von 2026 bis 2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von etwa 5,6 % verzeichnen. Ihre Rolle als Verarbeitungs- und Reexportdrehscheibe begünstigt flexible Anlagen, die mehrere Produktkategorien und Absatzmärkte bedienen können.
Südafrika
Südafrika erzielte 2025 einen Umsatz von 20 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von etwa 5,6 % verzeichnen. Etablierte Hersteller von Lebensmitteln und Körperpflegeprodukten modernisieren ihre Linien, um die Abhängigkeit von starren Verpackungen zu verringern und den Nachhaltigkeitserwartungen des Handels gerecht zu werden.
Die Nachfrage im übrigen MEA-Raum entsteht durch Investitionen in die Lebensmittelverarbeitung in Nordafrika und Subsahara-Afrika. Die Marktentwicklung hängt von der Infrastruktur, der Verfügbarkeit von Finanzierungen und dem Zugang zu praxisnaher Anwendungsunterstützung für erste Projekte im Bereich flexibler Verpackungen ab.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass die regionale Entwicklung weniger von einheitlichen makroökonomischen Bedingungen als vielmehr von der Qualität der lokalen Investitionen in die Fertigung geprägt sein wird. Der asiatisch-pazifische Raum verbindet Größe mit einem zunehmend breiten Technologiespektrum, während Lateinamerika stärkeres Expansionspotenzial bietet, wenn Serviceinfrastruktur und Finanzierung die Verpackungsnachfrage in installierte Anlagen umwandeln.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für Standbodenbeutelmaschinen
Der globale Marktanteil für Standbodenbeutelmaschinen ist weiterhin moderat konzentriert: Auf die fünf größten Anbieter entfielen 2025 etwa 47 % des Umsatzes. Der Wettbewerb wird von Durchsatz, Formatflexibilität, Materialkompatibilität, der Reichweite des Servicenetzes sowie der Fähigkeit geprägt, Steuerungen, Diagnostik und Validierungsunterstützung in ein umfassendes Anlagenangebot zu integrieren.
Die IMA Group hielt 2025 etwa 20 % des globalen Marktes. Dank ihrer breit aufgestellten Produktpalette für VFFS-, HFFS- und vorgefertigte Beutelsysteme, ergänzt durch ILAPAK und ERCA, verfügt die Gruppe über eine starke Position in Anwendungsbereichen, in denen pharmazeutische Anforderungen und Formatinnovationen bei Konsumgütern zusammentreffen.
Syntegon Technology hielt 2025 etwa 9 % des globalen Marktes. Das Unternehmen ist auf die Verarbeitung recycelbarer Materialien ausgerichtet und bringt umfassende pharmazeutische Engineering-Kompetenz in Anlagenprogramme ein, die Rückverfolgbarkeit, Validierung und einen zuverlässigen Betrieb mit sich wandelnden Folienstrukturen erfordern.
ULMA Packaging hielt 2025 etwa 7 % des globalen Marktes. Die Stärken des Unternehmens bei HFFS- und vorgefertigten Beuteln sind besonders für Frischlebensmittel, Proteinprodukte und Anwendungen mit häufigen Nassreinigungszyklen relevant, bei denen hygienisches Design und integrierte Verpackungslösungen eine wichtige Rolle spielen.
Die Geschäftsbereiche R.A. Jones, ACMA und Volpak von Coesia konkurrieren mit flexiblen Beutelverpackungsplattformen, Automatisierungskompetenz und Fachwissen zu Anwendungen für regulierte Konsumgüter. Die breite Aufstellung der Gruppe unterstützt Kunden, die aufeinander abgestimmte Maschinen, digitale Funktionen und integrierte Produktionslösungen suchen.
Rovema konzentriert sich auf VFFS-Anlagen für Anwendungen in den Bereichen Lebensmittel, frische Erzeugnisse und Konsumgüter. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens beruht auf zuverlässiger Folienverarbeitung, hoher Siegelnahtqualität und der Fähigkeit, Plattformen an anwendungsspezifische Produktionsanforderungen anzupassen.
Mespack, SN Maschinenbau, Bossar Packaging, GEA Group, Matrix Packaging von ProMach, PACRAFT, Velteko, Hassia-Redatron, Triangle Package Machinery, WeighPack Systems, Unified Flex, Thimonnier, FLtecnics, General Packer, Exaktapack, GK Industries/Gekupack, DolcePack, Linapack, DM Packaging Group und Viking Masek verschärfen den Wettbewerb mit spezialisierten Kompetenzen in den Bereichen Format, regionaler Service und Endanwendungen. Besonders relevant sind sie dort, wo Käufer schnelle Reaktionsfähigkeit, Nischenexpertise bei Abfüllanlagen oder einen lokal ansässigen Automatisierungspartner einem einzelnen globalen Anbieter vorziehen.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Volpak, ein Geschäftsbereich von Coesia, stellte auf der IPACK-IMA 2025 seine Plattform SM+ vor, die die Produktion vorgefertigter Beutel und von der Folienrolle zugeführter Beutel in einer modularen Konfiguration vereint. Die Entwicklung richtet sich an Lohnverpacker und Marken mit einer hohen SKU-Zahl, die sich eine Auswahl an Formaten bewahren möchten, ohne sich auf eine einzige Maschinenarchitektur festzulegen [5]Coesia Group, via Packaging Journal. "Coesia Showcases Automated Packaging Solutions at IPACK-IMA 2025." packaging-journal.de.
Rovema brachte im Februar 2025 die VFFS-Plattform BVC 250 Candy für Süßwaren- und Snackanwendungen auf den Markt. Die Maschine erweitert das Hochleistungsangebot des Unternehmens und spiegelt die anhaltenden Investitionen der Anbieter in anwendungsspezifische Folienverarbeitung und Siegelnahtqualität wider [6]ROVEMA GmbH. "Newsroom - Launch of the Vertical Form Fill and Seal Machine BVC 250 Candy." rovema.com.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat –
abgestimmt auf Ihren Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →