Autores:
Avinash Singh, Amit Patil
Descargar PDF Gratis
Mercado de máquinas para bolsas autoportantes Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14149
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de máquinas para bolsas autoportantes
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de máquinas para bolsas autoportantes
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de máquinas para bolsas autoportantes
El mercado mundial de máquinas para bolsas autoportantes se valoró en 1,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 1,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,83 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 2,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de máquinas para bolsas autoportantes
Líder del mercado: IMA Group lideró el mercado en 2025, con una cuota superior al 20%.
Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran IMA Group, Syntegon Technology, ULMA Packaging, Coesia Group, Rovema GmbH, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 47% en 2025.
El mercado de máquinas para bolsas autoportantes está cambiando debido a que las marcas están sustituyendo los envases rígidos por formatos flexibles más ligeros y diferenciados en los estantes, y a la demanda de sustitución de equipos automatizados que reduzcan la dependencia de la mano de obra. La inversión se dirige cada vez más a plataformas flexibles que puedan incorporar cierres resellables, boquillas, procesos de retorta y estructuras de películas reciclables en evolución sin comprometer la fiabilidad de las líneas.
Perspectiva de los analistas de GMI
Nuestras conversaciones con directivos del sector del envasado y especialistas en compras de fabricantes de equipos originales (OEM) indican que el mercado mundial de máquinas para bolsas autoportantes mantuvo una TCAC de aproximadamente el 6,0 % durante el período histórico de 2022 a 2025. Esto refleja la inversión sostenida de los usuarios finales en capacidad para formatos flexibles, incluso cuando el gasto de capital en el sector de la ingeniería mecánica en general se moderó debido a la normalización de las cadenas de suministro tras la pandemia y a los elevados tipos de interés.
Tendencias del mercado de máquinas para bolsas autoportantes, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La automatización, la transición de materiales y la complejidad de los formatos de envasado convergen en el mercado de máquinas para bolsas autoportantes. Los compradores dan prioridad a líneas fáciles de mantener y equipadas con datos que protejan el rendimiento en una gama más amplia de referencias, mientras que la cualificación de películas sostenibles está pasando de ser una preferencia de ingeniería a un requisito de compra.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La inversión en envasado está siendo cada vez más selectiva, en lugar de responder a criterios discrecionales generalizados. Los productores de alimentos, bebidas, productos de cuidado personal y productos farmacéuticos necesitan equipos que puedan manejar tanto tiradas cortas como programas de producción sostenida, por lo que la flexibilidad de formatos y un rendimiento de sellado estable son fundamentales para aprobar inversiones de capital. La automatización también modifica la ecuación comercial: el diagnóstico remoto, el control de recetas y la coordinación de servomotores pueden reducir las dificultades de puesta en marcha y crear mayores oportunidades de posventa para los OEM con capacidad adecuada.
La profundidad del comercio respalda un mercado potencial diversificado geográficamente, pero también aumenta la importancia de la ingeniería de aplicaciones local y de una respuesta rápida del servicio técnico. Los proveedores con arquitecturas modulares de formado, llenado y sellado vertical (VFFS), formado, llenado y sellado horizontal (HFFS) y bolsas prefabricadas están mejor posicionados para convertir la demanda de formatos prácticos, de recarga y prémium en pedidos de equipos en distintas instalaciones de producción.
Principales factores limitantes del mercado
Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La escasez de mano de obra eleva el coste total de propiedad, incluso cuando la demanda de envases flexibles es clara. Los transformadores más pequeños pueden aplazar sus planes de expansión cuando existen incertidumbres sobre la formación, la cobertura de mantenimiento y la retención de operarios, mientras que los usuarios de mayor tamaño pueden justificar la inversión en líneas automatizadas como una forma de proteger la continuidad de la producción. Esta divergencia favorece a los proveedores que combinan controles intuitivos con un servicio técnico de campo ágil.
La transición de materiales plantea un desafío distinto: los fabricantes de bolsas deben mantener las prestaciones de barrera y la integridad del sellado mientras homologan estructuras muy diferentes de los laminados tradicionales. Los ciclos de prueba, los cambios de utillaje y los requisitos de validación resultantes pueden retrasar los pedidos, especialmente cuando los convertidores deben operar en paralelo con programas de films convencionales y reciclables.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que las compras se dividen en dos vías claramente diferenciadas: los compradores de grandes volúmenes y los de sectores regulados consideran capacidades esenciales la automatización, la versatilidad de materiales y la trazabilidad, mientras que los operadores más pequeños siguen mostrándose cautelosos ante los riesgos de puesta en marcha y recuperación del capital. Los proveedores que logren que la transición a materiales sostenibles sea viable desde el punto de vista operativo captarán la parte más resiliente de la demanda de sustitución.
Análisis por segmentos del mercado de máquinas para bolsas stand-up
Por tipo de máquina
El segmento VFFS del mercado global de máquinas para bolsas stand-up generó 680 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 41 % de los ingresos del mercado en 2035. El procesamiento continuo de film en bobina mantiene el atractivo comercial de las máquinas VFFS para aplicaciones de gran volumen en alimentos secos, café, aperitivos y nutrición para mascotas, donde la eficiencia del film y la velocidad de producción siguen siendo decisivas.
Se prevé que las máquinas HFFS generen 820 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 6,1 % entre 2026 y 2035. El control de la trayectoria del film y la integración modular del llenado permiten atender aplicaciones exigentes de bolsas con boquilla, productos para esterilización en retorta, líquidos y productos farmacéuticos, en las que la geometría del envase y la uniformidad del sellado alcanzan un valor superior.
Los sistemas de llenado y sellado de bolsas prefabricadas representaron el 25 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC de aproximadamente el 8,3 % entre 2026 y 2035. Los envasadores por contrato y los propietarios de referencias prémium valoran su rapidez de cambio, la calidad de presentación y su idoneidad para formatos con cierre zip y formatos especiales.
Por modo de funcionamiento
Las máquinas totalmente automáticas generaron 960 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los controles basados en PLC, el accionamiento por servomotor y la conectividad están orientando la decisión de compra de equipos hacia la garantía del rendimiento, la trazabilidad de la producción y una menor dependencia de los operarios.
Las máquinas semiautomáticas representaron el 28 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que supongan aproximadamente el 22 % en 2035. Siguen siendo útiles para producciones variables, de series cortas y especializadas, pero su posición económica se debilita a medida que aumentan los costes laborales y se vuelven más accesibles las plataformas automatizadas de entrada.
Las máquinas manuales representaron el 10 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que crezcan a una TCAC de aproximadamente el 3,9 % entre 2026 y 2035. Su vigencia se debe a los bajos umbrales de inversión de capital para la producción artesanal, las marcas en fase inicial y las operaciones de envasado a escala de prueba.
Por tipo de bolsa
Las máquinas para bolsas estándar generaron 500 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen aproximadamente el 30 % de los ingresos del mercado en 2035. El segmento sigue siendo la base de producción de los productos secos, donde la funcionalidad básica de las bolsas autoestables ofrece un equilibrio práctico entre presencia en el lineal, protección y eficiencia de envasado.
Se prevé que las máquinas para bolsas con cierre zip generen 880 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 8,2 % entre 2026 y 2035. La posibilidad de volver a cerrarlas respalda las afirmaciones sobre frescura y reducción de residuos en los segmentos de aperitivos, café, alimentos congelados y productos para el hogar, lo que aumenta la demanda de capacidades integradas para aplicar cierres zip.
Las máquinas para bolsas con boquilla representaron el 18 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC de aproximadamente el 7,2 % entre 2026 y 2035. Su propuesta de valor es más sólida en los formatos líquidos y viscosos, donde la dosificación controlada y la reducción del peso del envase ofrecen una alternativa convincente a las botellas y los envases de cartón.
Las máquinas para bolsas retortables representaron aproximadamente el 12 % de los ingresos en 2025 y se prevé que generen 360 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las aplicaciones de larga conservación a temperatura ambiente en comidas preparadas, productos del mar, alimentos para mascotas y alimentación institucional requieren la compatibilidad con procesos térmicos y la fiabilidad del sellado que caracterizan a este segmento.
Otras máquinas para bolsas representaron aproximadamente el 10 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC de aproximadamente el 0,6 % entre 2026 y 2035. La demanda se debe principalmente a la sustitución de equipos en estructuras especializadas, donde los requisitos funcionales priman sobre la adopción generalizada de formatos de gran volumen.
Por sector de uso final
Las aplicaciones de alimentación y bebidas generaron 810 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen aproximadamente el 50 % de los ingresos del mercado en 2035. La amplitud de esta categoría, que abarca desde alimentos preparados hasta salsas y nutrición para mascotas, mantiene la inversión en formatos flexibles que mejoran la portabilidad, la presentación comercial y la eficiencia de las líneas.
Se prevé que las aplicaciones farmacéuticas generen 470 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC de aproximadamente el 8,0 % entre 2026 y 2035. Los requisitos de envasado orientados a las GMP, la capacidad de llenado estéril y la trazabilidad favorecen las plataformas HFFS y para bolsas prefabricadas sometidas a controles estrictos.
El cuidado personal representó aproximadamente el 13 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 360 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los formatos de recarga para productos de belleza e higiene favorecen los equipos que ofrecen bolsas de aspecto prémium e integran de forma fiable accesorios y cierres.
Las máquinas para productos de cuidado del hogar generaron 120 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC de aproximadamente el 6,5 % entre 2026 y 2035. Los detergentes concentrados y los productos de recarga están impulsando la demanda de sistemas robustos de llenado de líquidos y manipulación de materiales flexibles.
Se prevé que las aplicaciones para el cuidado de mascotas generen 220 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC de aproximadamente el 8,1 % entre 2026 y 2035. La creciente apuesta por productos de nutrición prémium depende cada vez más del procesado en retorta, la protección de la frescura y la posibilidad de volver a cerrar los envases, factores que elevan las especificaciones de las máquinas.
Otros sectores de uso final representaron aproximadamente el 5 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC de aproximadamente el 3,9 % entre 2026 y 2035. Los sectores de productos químicos industriales y agricultura siguen siendo compradores selectivos, cuya adopción de equipos responde a necesidades de contención y manipulación de productos, más que al diseño orientado al consumidor.
Por material de envasado
Las máquinas para envases de plástico/polímero generaron 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen aproximadamente el 60 % de los ingresos del mercado en 2035. La compatibilidad con los sistemas de sellado existentes y el rendimiento consolidado en materia de barrera, transparencia y protección del producto mantienen el papel central de esta categoría, pese a la presión en favor de la sostenibilidad.
Las máquinas para laminados metálicos/de papel de aluminio representaron aproximadamente el 10 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 3,9 % entre 2026 y 2035. Sus propiedades de alta barrera siguen siendo esenciales para los productos sensibles a la humedad y al oxígeno, aunque los requisitos de reciclabilidad están reduciendo sus posibles casos de uso.
Se prevé que las máquinas para materiales basados en papel generen 270 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que crezcan a una TCAC aproximada del 9,2 % entre 2026 y 2035. Los compradores apuestan por formatos con predominio del papel como señal visible de sostenibilidad, pero el comportamiento de los recubrimientos, la resistencia a la humedad y el rendimiento del sellado siguen siendo aspectos críticos en el proceso de homologación.
Las máquinas compatibles con bioplásticos representaron aproximadamente el 7 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que crezcan entre 2026 y 2035. La adopción depende de que los equipos puedan procesar estructuras renovables y compostables de forma constante sin reducir la estabilidad de la línea.
Las máquinas para estructuras monomateriales generaron 160 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen aproximadamente el 10 % de los ingresos del mercado en 2035. Su importancia está aumentando a medida que los convertidores buscan estructuras reciclables íntegramente de PE y de PP que puedan integrarse en los sistemas de recuperación de materiales existentes.
Por capacidad de producción
Las máquinas de baja capacidad representaron aproximadamente el 20 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC aproximada del 1,5 % entre 2026 y 2035. Los productores artesanales, las líneas piloto y los micromanufacturadores siguen necesitando equipos asequibles, pero la automatización está reduciendo el atractivo relativo de este segmento.
Las máquinas de capacidad media generaron 700 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen aproximadamente el 43 % de los ingresos del mercado en 2035. Este segmento atiende a la base de clientes más amplia e incluye productores de alimentos consolidados, envasadores por contrato y operaciones de envasado secundario con varias líneas que están modernizando sus sistemas mecánicos.
Se prevé que las máquinas de alta capacidad generen 1,21 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y se espera que crezcan entre 2026 y 2035. Los grandes fabricantes están invirtiendo en sistemas automatizados de varias pistas para aumentar la producción sin incrementar proporcionalmente la plantilla y para admitir programas de materiales más complejos.
Por tecnología de llenado
Las máquinas de llenado volumétrico generaron 470 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen aproximadamente el 29 % de los ingresos del mercado en 2035. Su velocidad y eficiencia de costes mantienen su uso en alimentos de flujo libre, polvos, gránulos y aplicaciones con características estables de densidad aparente.
Se prevé que las máquinas de llenado gravimétrico generen 630 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC aproximada del 7,1 % entre 2026 y 2035. Las aplicaciones farmacéuticas, nutracéuticas, de aperitivos prémium y de ingredientes mezclados, donde la precisión es esencial, respaldan la demanda de dosificación por peso.
Las máquinas de llenado por tornillo sinfín representaron aproximadamente el 18 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que crezcan a una TCAC aproximada del 5,9 % entre 2026 y 2035. La alimentación controlada de esta tecnología permite procesar polvos que requieren una dosificación limpia, baja generación de polvo y un diseño de línea orientado a la higiene.
Las máquinas de llenado con bomba rotativa generaron 190 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen aproximadamente el 12 % de los ingresos del mercado en 2035. Los productos viscosos, como salsas, geles, productos de cuidado personal y fármacos líquidos, requieren la manipulación controlada del producto que ofrecen los sistemas basados en bombas.
Las máquinas de llenado por pistón representaron el 10 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 270 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su dosificación controlada por carrera permite procesar productos espesos o con partículas, para los que la uniformidad de las porciones es importante tanto desde el punto de vista comercial como operativo.
Otras tecnologías de llenado representaron aproximadamente el 8 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC aproximada del 8,0 % entre 2026 y 2035. Los sistemas híbridos están cobrando importancia cuando los productores necesitan combinar componentes líquidos y sólidos en un solo ciclo de envasado.
Por canal de distribución
Las ventas directas generaron 1,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen aproximadamente el 63 % de los ingresos del mercado en 2035. Los equipos fabricados bajo pedido requieren soporte de aplicaciones, pruebas de aceptación en fábrica, puesta en marcha y servicios posventa, aspectos que favorecen las relaciones directas con los fabricantes de equipos originales (OEM).
Se prevé que las ventas indirectas generen 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 8,3 % entre 2026 y 2035. Los distribuidores e integradores locales son importantes cuando los compradores necesitan opciones de financiación, un servicio rápido y asistencia operativa regional.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que las mayores oportunidades por segmento se encuentran allí donde coinciden la diferenciación de formatos y la complejidad operativa. Las plataformas HFFS y para bolsas prefabricadas están adquiriendo relevancia estratégica, ya que permiten a los transformadores ofrecer formatos prémium, resellables, con boquilla y retortables, sin tener que crear ecosistemas de producción independientes para cada propuesta de envasado.
Análisis regional del mercado de máquinas para bolsas autoportantes
Análisis del mercado de máquinas para bolsas autoportantes en Norteamérica
El mercado mundial de máquinas para bolsas autoportantes en Norteamérica generó 430 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 710 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las inversiones de renovación se concentran en líneas de envasado de alimentos, bebidas y productos farmacéuticos que requieren automatización, protección contra manipulaciones y capacidad para trabajar con formatos flexibles.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 390 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente aproximadamente el 90 % del mercado norteamericano en 2035. Las marcas de alimentos, nutracéuticos, alimentos para mascotas y venta directa al consumidor mantienen la demanda de equipos automatizados capaces de proteger la producción pese a la limitada disponibilidad de mano de obra.
Canadá
Canadá representó aproximadamente el 7 % de la demanda norteamericana en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 5,0 % entre 2026 y 2035. Las inversiones en procesamiento de alimentos y las prioridades de sostenibilidad de los envases respaldan la demanda de maquinaria adaptable para bolsas.
Análisis del mercado de máquinas para bolsas autoportantes en Europa
Europa generó 400 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente aproximadamente el 24 % de los ingresos del mercado en 2035. La transición hacia envases reciclables impulsada por la regulación está llevando a transformadores y propietarios de marcas a reevaluar la compatibilidad de los materiales, los sistemas de sellado y la rentabilidad de las adaptaciones de las líneas.
Alemania
Alemania representó aproximadamente el 25 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que genere 170 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplia base de maquinaria, su sector de procesamiento de alimentos y su papel en el desarrollo de equipos para formatos sostenibles refuerzan la demanda local de modernización de las líneas de referencia.
Italia
Italia generó 80 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente aproximadamente el 20 % de los ingresos europeos en 2035. La concentración de fabricantes de equipos originales de envases en el país y la diversidad de sus sectores de alimentación y cuidado personal respaldan tanto la actividad de homologación nacional como la demanda de equipos.
Reino Unido
El Reino Unido representó aproximadamente el 15 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 5,0 % entre 2026 y 2035. La fabricación de platos preparados, salsas y aperitivos impulsa la modernización de las líneas, a medida que los productores abordan las obligaciones de información sobre sostenibilidad y la innovación de formatos.
Francia
Francia generó 60 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC aproximada del 5,0 % entre 2026 y 2035. La demanda se concentra en los productos lácteos, las comidas preparadas y el cuidado personal, donde los programas de películas reciclables y compostables requieren una validación minuciosa de los equipos.
Resto de Europa
La demanda del resto de Europa se ve impulsada por la modernización del procesamiento de alimentos, la creciente adopción de formatos flexibles y la progresiva adaptación de los transformadores de la región a los requisitos de los materiales reciclables. Las instalaciones de Europa central y oriental ofrecen una oportunidad a más largo plazo para los proveedores capaces de combinar asistencia técnica con una automatización rentable.
Análisis del mercado de máquinas para bolsas autoportantes de Asia-Pacífico
El mercado de máquinas para bolsas autoportantes de Asia-Pacífico representó el 31 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 930 millones de dólares estadounidenses en 2035. La posición de la región se sustenta en sus grandes bases de producción de bienes de consumo, el aumento de la demanda de alimentos envasados y una creciente segmentación entre los sistemas prémium importados y los equipos nacionales de gama media.
China
China generó 260 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente aproximadamente el 55 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Los fabricantes de equipos originales nacionales son cada vez más competitivos en los formatos de capacidad media, mientras que los proveedores internacionales prémium siguen teniendo relevancia en aplicaciones de alto rendimiento y reguladas.
Japón
Japón representó aproximadamente el 15 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se espera que crezca a una TCAC aproximada del 6,7 % entre 2026 y 2035. Su énfasis en la precisión, el control de calidad y la maquinaria automatizada de altas especificaciones impulsa la demanda en la producción de alimentos y productos farmacéuticos.
India
Se prevé que India genere 140 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara aproximadamente el 15 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025. Los alimentos procesados, las comidas preparadas, los aceites comestibles y los nutracéuticos amplían el mercado potencial a medida que el comercio minorista organizado eleva las expectativas en materia de envasado.
Corea del Sur
Corea del Sur representó aproximadamente el 8 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se espera que crezca a una TCAC aproximada del 6,7 % entre 2026 y 2035. Los exportadores de productos de belleza, alimentos y productos farmacéuticos están adoptando formatos de bolsas resellables y prémium para reforzar su posicionamiento en los lineales internacionales.
Resto de Asia-Pacífico
La demanda del resto de Asia-Pacífico se ve impulsada por la inversión en los sectores de alimentación, cuidado personal y envasado por contrato en el Sudeste Asiático y Oceanía. La oportunidad favorece a los proveedores de equipos capaces de equilibrar las necesidades de servicio local con maquinaria escalable para una producción de bienes de consumo en expansión.
Análisis del mercado de máquinas para bolsas autoportantes de América Latina
Se espera que América Latina crezca a una TCAC aproximada del 7,1 % entre 2026 y 2035 y que genere 250 millones de dólares estadounidenses en 2035. La urbanización, la expansión del comercio minorista moderno y la inversión de las marcas de bienes de consumo en capacidad local están reforzando la demanda de maquinaria para formatos flexibles.
Brasil
Brasil generó 80 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente aproximadamente el 65 % de los ingresos de América Latina en 2035. Su amplia base de los sectores de alimentación, cuidado personal y cuidado de mascotas lo convierte en el principal mercado de la región para las inversiones en VFFS, HFFS y bolsas prefabricadas.
Argentina
Argentina representó aproximadamente el 20 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se espera que crezca a una TCAC aproximada del 7,1 % entre 2026 y 2035. Los procesadores de alimentos siguen invirtiendo en envases de valor añadido que protegen su posicionamiento en los lineales y su atractivo para la exportación, pese a la volatilidad macroeconómica.
Resto de América Latina
El resto de Latinoamérica se beneficia de la expansión de la fabricación de alimentos y del comercio minorista organizado en los mercados andinos, centroamericanos y caribeños. Los distribuidores que ofrecen servicio técnico y condiciones comerciales flexibles son especialmente importantes para convertir el interés por los equipos en pedidos.
Análisis del mercado de máquinas para bolsas stand-up en Oriente Medio y África
Oriente Medio y África generó 110 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente aproximadamente el 7 % de los ingresos mundiales en 2035. Los programas de seguridad alimentaria, la inversión en procesamiento del Consejo de Cooperación del Golfo (CCG) y la modernización de fabricantes de alimentos consolidados en África están generando demanda de líneas versátiles para bolsas.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 40 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente aproximadamente el 35 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2035. Los objetivos de seguridad alimentaria y la expansión del procesamiento local están impulsando la inversión en envasado de alimentos envasados, productos lácteos, bebidas y dátiles.
EAU
Los EAU representaron aproximadamente el 25 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 5,6 % entre 2026 y 2035. Su papel como centro de procesamiento y reexportación favorece los equipos flexibles que pueden atender múltiples categorías de productos y mercados de destino.
Sudáfrica
Sudáfrica generó 20 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC aproximada del 5,6 % entre 2026 y 2035. Los fabricantes consolidados de alimentos y productos de cuidado personal están modernizando sus líneas para reducir la dependencia de los envases rígidos y cumplir las expectativas de sostenibilidad de los minoristas.
Resto de Oriente Medio y África
La demanda en el resto de Oriente Medio y África está surgiendo gracias a la inversión en procesamiento de alimentos en el norte de África y el África subsahariana. El desarrollo del mercado dependerá de la preparación de las infraestructuras, la disponibilidad de financiación y el acceso a asistencia práctica para las primeras iniciativas de envases flexibles.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que el desempeño regional estará determinado menos por unas condiciones macroeconómicas uniformes que por la calidad de la inversión manufacturera local. Asia-Pacífico combina escala con una variedad tecnológica cada vez mayor, mientras que Latinoamérica ofrece un mayor potencial de expansión allí donde la infraestructura de servicio y la financiación permiten convertir la demanda de envases en equipos instalados.
Cuota de mercado y panorama competitivo de las máquinas para bolsas stand-up
La cuota de mercado mundial de las máquinas para bolsas stand-up sigue estando moderadamente concentrada: los cinco mayores proveedores representaron aproximadamente el 47 % de los ingresos en 2025. La competencia está determinada por la capacidad de producción, la flexibilidad de formatos, la compatibilidad de materiales, la amplitud de las redes de servicio y la capacidad de integrar controles, diagnósticos y asistencia para la validación en una propuesta integral de equipos.
IMA Group obtuvo aproximadamente el 20 % del mercado mundial en 2025. La amplitud de su cartera de sistemas VFFS, HFFS y para bolsas prefabricadas, respaldada por ILAPAK y ERCA, otorga al grupo una sólida posición en aplicaciones donde coinciden los requisitos farmacéuticos y la innovación en formatos de bienes de consumo.
Syntegon Technology obtuvo aproximadamente el 9 % del mercado mundial en 2025. La empresa se centra en el procesamiento de materiales reciclables y aporta una sólida experiencia en ingeniería farmacéutica a los programas de equipos que requieren trazabilidad, validación y un funcionamiento fiable con estructuras de película cambiantes.
ULMA Packaging obtuvo aproximadamente el 7 % del mercado mundial en 2025. Sus fortalezas en HFFS y bolsas prefabricadas son especialmente relevantes para aplicaciones de alimentos frescos, proteínas y lavado intensivo, en las que son importantes el diseño higiénico y las soluciones integradas de envasado.
Las empresas R.A. Jones, ACMA y Volpak de Coesia compiten con plataformas de bolsas flexibles y versátiles en cuanto a formatos, capacidades de automatización y experiencia en aplicaciones reguladas de bienes de consumo. La amplitud del grupo permite atender a clientes que buscan maquinaria coordinada, funcionalidad digital y soluciones de producción integradas.
Rovema se centra en equipos VFFS para aplicaciones de alimentación, productos frescos y bienes de consumo. Su posición competitiva se basa en una manipulación fiable de la película, capacidad para garantizar la integridad del sellado y posibilidad de adaptar las plataformas a las necesidades de producción específicas de cada aplicación.
Mespack, SN Maschinenbau, Bossar Packaging, GEA Group, Matrix Packaging de ProMach, PACRAFT, Velteko, Hassia-Redatron, Triangle Package Machinery, WeighPack Systems, Unified Flex, Thimonnier, FLtecnics, General Packer, Exaktapack, GK Industries/Gekupack, DolcePack, Linapack, DM Packaging Group y Viking Masek intensifican la competencia mediante capacidades especializadas en formatos, servicio regional y aplicaciones de uso final. Su relevancia es mayor cuando los compradores priorizan la capacidad de respuesta, la experiencia especializada en llenado o un socio de automatización local en lugar de un único proveedor global.
Novedades recientes del sector
Volpak, de Coesia, presentó su plataforma SM+ en IPACK-IMA 2025, que combina la capacidad de producir bolsas prefabricadas y bolsas alimentadas desde bobina en una configuración modular. Esta novedad responde a las necesidades de los envasadores por contrato y las marcas con numerosas referencias (SKU), que buscan mantener la posibilidad de elegir formatos sin comprometerse con una única arquitectura de máquina [5]Coesia Group, via Packaging Journal. "Coesia Showcases Automated Packaging Solutions at IPACK-IMA 2025." packaging-journal.de.
Rovema lanzó la plataforma VFFS BVC 250 Candy en febrero de 2025 para aplicaciones de confitería y aperitivos. La máquina amplía la oferta de alto rendimiento de la empresa y refleja la inversión continua de los proveedores en la manipulación de película y el rendimiento del sellado específicos para cada aplicación [6]ROVEMA GmbH. "Newsroom - Launch of the Vertical Form Fill and Seal Machine BVC 250 Candy." rovema.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro dato por segmento
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →