Télécharger le PDF gratuit

Marché des aimants permanents Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI1113
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des aimants permanents

Le marché des aimants permanents était évalué à 14,38 milliards de dollars américains en 2025, devrait atteindre 16,71 milliards de dollars américains en 2026, devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,8 % (2026–2035) et devrait atteindre 45,60 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des aimants permanents

Taille du marché en 2025
14,38 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
16,71 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
45,60 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
11,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. était en tête avec une part de marché supérieure à 7,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Shin-Etsu Chemical Co., Ltd., Proterial Ltd., TDK Corporation, Zhong Ke San Huan, JL MAG Rare-Earth Co., Ltd. ; ils détenaient collectivement une part de marché de 29,0 % en 2025.

Le marché des aimants permanents couvre les revenus générés par la demande des fabricants d’équipements d’origine et des utilisateurs finaux qui achètent des matériaux et composants magnétiques permanents. La reprise des revenus est façonnée par l’interaction entre la stabilisation des prix des terres rares et l’évolution de la composition des applications finales : les systèmes de traction, les moteurs à haut rendement et les générateurs éoliens accordent une plus grande importance aux nuances hautes performances que les applications matures des appareils grand public, qui ont historiquement soutenu les volumes.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des experts du secteur indiquent que les volumes mondiaux d’expédition d’aimants permanents ont progressé à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de +4,6 % (2022–2025), alors même que les fluctuations des prix des terres rares masquaient la tendance sous-jacente de la demande en valeur. Cet écart indique que la consommation liée à l’électrification a continué de s’intensifier malgré un cycle de prix difficile, renforçant les bases d’une reprise des revenus à mesure que les conditions d’approvisionnement se normalisent.

Tendances du marché des aimants permanents, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les perspectives du marché reposent sur la part croissante des applications pour lesquelles la densité de couple, la stabilité thermique et l’efficacité énergétique comptent davantage que le coût minimal des matériaux. La production de véhicules électriques, les achats liés à l’éolien en mer et la réglementation des moteurs industriels suivent des cycles d’achat différents, mais contribuent chacun à accroître la demande de nuances d’aimants à forte coercivité et de dispositifs d’approvisionnement en matériaux plus sûrs.

Principaux moteurs de croissance

FacteurIndicateur probantImplication sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Demande croissante de moteurs de traction pour BEV et véhicules électriques (EV)Les ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 17 millions d’unités en 2024, en hausse de plus de 25 % sur un an [1]La quantité de NdFeB fritté utilisée dans les moteurs de traction augmente directement avec la production de BEV/PHEV ; les plateformes à plusieurs moteurs accroissent la quantité par véhiculeTCAC de 14,8 % pour le segment automobile sur la période 2026–2035 ; le sous-segment des BEV devrait atteindre 14,28 milliards de dollars américains d’ici 2035
Attribution de capacités éoliennes en mer et constitution d’un portefeuille de projets PMSGUn volume record de 56,3 GW de capacités éoliennes en mer a été attribué à l’échelle mondiale en 2024.Chaque générateur synchrone à aimants permanents (PMSG) en mer nécessite 400 à 800 kg de NdFeB fritté ; les attributions record lors des enchères constituent un portefeuille de commandes ferme sur plusieurs annéesTCAC de 13,0 % pour le segment de l’éolien en mer sur la période 2026–2035 ; l’adoption des PMSG progresse à mesure que la puissance nominale des turbines dépasse 5 MW
Exigences de l’UE en matière d’efficacité des moteurs industrielsLe règlement (UE) 2019/1781 a imposé le niveau de rendement IE4 aux moteurs triphasés de 75 à 200 kW à partir de juillet 2023 ; la conformité au niveau IE5 est exigée à partir de janvier 2027 [5]La conformité aux niveaux IE4/IE5 nécessite le remplacement des moteurs à induction en place par des moteurs synchrones à aimants permanents, ce qui augmente la quantité de NdFeB par unité dans le parc installé de l’UEAchats motivés par les exigences réglementaires à partir de 2026 ; changement marqué à la date d’entrée en vigueur de l’exigence IE5, en janvier 2027

La propulsion électrique fait évoluer la demande d’aimants, qui passe d’un besoin en composants auxiliaires à un enjeu d’approvisionnement pour les groupes motopropulseurs. Les conceptions de moteurs de traction privilégient la compacité et le rendement à charge partielle, tandis que les plateformes plus puissantes utilisent de plus en plus plusieurs moteurs et davantage de systèmes auxiliaires à entraînement électrique. Le parc mondial de véhicules électriques en circulation a atteint environ 58 millions de véhicules à la fin de 2024, développant les activités d’entretien, de remplacement et l’écosystème de composants parallèlement à la production de véhicules neufs.

Les marchés attribués dans l’éolien en mer sont également importants avant la mise en service des turbines, car l’approvisionnement en générateurs et en aimants doit être sécurisé bien à l’avance. Le secteur éolien au sens large a installé 117 GW en 2024 et atteint une capacité cumulée de 1 136 GW, tandis que les nouvelles capacités en mer prévues passent de 16 GW en 2025 à 34 GW en 2030. Cette évolution offre aux fournisseurs d’aimants en mesure d’être qualifiés pour les chaînes d’approvisionnement des générateurs un horizon de planification de plusieurs années.

La réglementation industrielle constitue un troisième canal de demande, plus progressif. Les règles de l’UE en matière de rendement des moteurs font passer les décisions d’achat de mises à niveau facultatives des équipements à des refontes motivées par la conformité. Les fournisseurs de moteurs synchrones à aimants permanents peuvent en tirer parti lorsque le renforcement des normes de rendement modifie les spécifications des produits, même si le calendrier des commandes dépendra des cycles de remplacement, des calendriers de certification des fabricants d’équipements d’origine et de la disponibilité de matériaux qualifiés à forte coercivité.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Contrôle structurel de la Chine sur les chaînes d’approvisionnement en terres raresEn 2024, la Chine représentait plus de 70 % de l’extraction mondiale de terres rares et 87 % de leur traitement, et était le seul producteur commercial de dysprosium et de terbium [3]Les restrictions à l’exportation ou les ruptures d’approvisionnement limitent l’accès aux terres rares de qualité magnétique hors de Chine, augmentent les coûts des intrants et réduisent les marges des producteurs hors de ChineLa prime de risque géopolitique est intégrée aux prévisions ; la diversification hors de Chine atténue le risque de concentration sans l’éliminer d’ici 2035
Volatilité des prix de l’oxyde de NdPr et compression du prix de vente moyenLes prix de l’oxyde de NdPr sont passés d’environ 120 USD par kilogramme à leur pic de 2022 à environ 45 USD par kilogramme à leur creux de 2024 [Pre-ME]La compression du prix de vente moyen limite la croissance du chiffre d’affaires durant les périodes d’expansion des volumes et retarde son redressementReprise progressive des prix du NdPr entre 2026 et 2028, puis stabilisation à un niveau modéré
Absence de recyclage à l’échelle commerciale et de substitution viable des matériauxAucun procédé de recyclage des aimants aux terres rares ni aucun substitut au NdFeB à l’échelle commerciale n’a atteint la parité coût-performance pour les applications de traction à couple élevé et les générateurs synchrones à aimants permanents (PMSG)La dépendance totale aux intrants primaires chinois en terres rares en amont persistera à court termeFrein à court terme jusqu’en 2028 ; atténuation progressive grâce à la montée en puissance du recyclage à partir de 2029

La concentration de l’offre a des conséquences importantes, car la production d’aimants haute performance dépend autant des capacités de transformation que de la disponibilité du minerai. Les contrôles instaurés par la Chine en avril 2025 sur certains articles liés aux terres rares moyennes et lourdes, ainsi que sur les matériaux magnétiques associés, ont renforcé l’importance opérationnelle des licences, de la stratégie de gestion des stocks et de la qualification à long terme des fournisseurs pour les fabricants en aval [4]. Les programmes de développement des capacités hors de Chine peuvent améliorer la résilience, mais ils nécessitent des capacités fiables sur le plan technique en matière de séparation, d’alliage et de production d’aimants, et pas seulement une capacité minière accrue.

La volatilité des prix constitue une contrainte commerciale distincte. Une baisse des coûts des intrants en terres rares peut améliorer l’économie unitaire en aval, mais elle peut aussi faire baisser les prix de vente des aimants et retarder la comptabilisation du chiffre d’affaires malgré la hausse des volumes expédiés. Les producteurs doivent donc trouver un équilibre : les contrats avec les équipementiers exigent de plus en plus de visibilité sur les prix, tandis que les investissements dans de nouvelles capacités nécessitent une marge de certitude suffisante pour soutenir les longs processus de qualification et l’expansion de la production.

Le recyclage reste stratégique, mais ne constitue pas encore un substitut généralisé aux intrants primaires dans les applications soumises à des spécifications de performance strictes. La diversification de la chaîne d’approvisionnement dépendra donc de la capacité des matières premières recyclées à répondre, à l’échelle industrielle, aux exigences de régularité, de traçabilité et de livraison, en particulier pour les applications de traction et de production d’électricité.

Les données probantes s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, les prévisions reflètent la convergence de trois calendriers d’achat distincts plutôt qu’un cycle de demande homogène. Les plateformes de véhicules génèrent une demande de volumes à court terme, les appels d’offres dans l’éolien en mer offrent une visibilité sur les achats à plus long terme, et les réglementations sur les moteurs évoluent au rythme des étapes de mise en conformité. Leur dépendance commune au NdFeB à coercivité élevée fait de la disponibilité des matériaux, plus que de l’intérêt des marchés finaux à lui seul, la variable déterminante pour le chiffre d’affaires réalisé.

Analyse par segment du marché des aimants permanents

Par type de matériau

Le marché des aimants permanents se distingue de plus en plus selon que les matériaux répondent aux exigences des systèmes compacts à forte puissance ou conservent leur intérêt dans des usages sensibles aux coûts ou spécialisés.

Taille du marché des aimants permanents, par type de matériau, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des aimants permanents, par type de matériau, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Le NdFeB fritté représentait 64,9 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait en représenter 79,5 % en 2035. Cette position s’explique par l’adéquation de ce matériau aux moteurs de traction, aux générateurs synchrones à aimants permanents et aux moteurs industriels à haut rendement, pour lesquels une densité énergétique élevée peut réduire le poids et le volume du système. Le NdFeB fritté est ainsi le principal bénéficiaire de la refonte des produits portée par l’électrification, et pas simplement de la hausse de la demande unitaire.

Le NdFeB à coercivité élevée, obtenu par diffusion aux joints de grains et enrichi en dysprosium et en terbium, était évalué à 2,80 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 17,7 % (2026–2035). Ce sous-segment répond aux besoins des applications où les températures de fonctionnement et les conditions de champ magnétique peuvent compromettre les grades standard. Sa pertinence technique s’accroît à mesure que les équipementiers développent des plateformes de moteurs plus puissantes, mais sa chaîne d’approvisionnement reste particulièrement exposée à la concentration du traitement des terres rares lourdes.

Les aimants NdFeB liés représentaient 9,6 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 4,58 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les formats liés par compression et moulés par injection permettent de produire des géométries compactes difficiles à obtenir par frittage conventionnel. Leur potentiel se concentre dans les actionneurs, l’électronique et les composants auxiliaires automobiles, où la flexibilité de conception peut l’emporter sur les avantages de performance des matériaux frittés.

Les aimants en ferrite ont généré 3,34 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 8,9 % des revenus du marché en 2035. La ferrite conserve une pertinence commerciale, car elle évite l’exposition aux terres rares et convient aux moteurs, appareils électroménagers et applications audio sensibles aux prix. Sa position relative s’affaiblit néanmoins, car les applications finales à la croissance la plus rapide privilégient de plus en plus la densité énergétique et les performances thermiques au détriment du coût minimal des matières premières.

Le samarium-cobalt représentait 1,9 % des revenus du marché en 2025 et devrait générer 478 millions de dollars américains d’ici 2035. Le SmCo demeure un matériau spécialisé pour l’aérospatiale, la défense et les environnements industriels exigeants, où sa résistance aux températures élevées et à la démagnétisation justifie une solution plus coûteuse. Son rôle est donc soutenu par les exigences des applications plutôt que par une expansion généralisée des volumes.

Les matériaux magnétiques émergents et alternatifs devraient représenter 0,4 % des revenus du marché en 2035 et enregistrer un TCAC d’environ 24,6 % (2026–2035). Ces matériaux revêtent une importance stratégique en tant que solutions permettant de réduire la dépendance aux terres rares lourdes, même si leur impact commercial à court terme reste limité par la validation des performances, les capacités de production et les exigences de qualification dans les applications finales critiques.

Par procédé de fabrication

Les aimants frittés représentaient 90,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient générer 40,79 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le frittage reste au cœur de la production d’aimants hautes performances, car il permet d’obtenir la densité, les propriétés magnétiques et la maîtrise dimensionnelle requises dans les systèmes de traction, les générateurs et les moteurs industriels. L’avantage du procédé est le plus marqué lorsque les équipementiers optimisent des groupes motopropulseurs ou des ensembles électromécaniques complets, plutôt que de s’approvisionner en composants à bas coût.

Le procédé de diffusion aux joints de grains a généré 2,30 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 47,7 % des revenus des aimants frittés en 2035. Cette méthode améliore la coercivité en concentrant les terres rares lourdes là où elles sont les plus efficaces, ce qui favorise les performances à des températures de fonctionnement élevées tout en réduisant la quantité totale de matière utilisée. La croissance commerciale dépendra de la capacité des fabricants à sécuriser des approvisionnements qualifiés en dysprosium et en terbium et à assurer une production homogène à grande échelle.

Les aimants liés représentaient 9,6 % des revenus du marché en 2025 et devraient enregistrer un TCAC d’environ 13,0 % (2026–2035). Leur attrait relatif tient à la flexibilité du moulage et à la production efficace de composants complexes de petite taille. La demande est liée à la miniaturisation des produits et à l’intégration d’actionneurs, offrant une trajectoire de croissance distincte de celle des applications exigeantes qui soutiennent la demande d’aimants frittés.

Par application

Automobile

La demande automobile sur le marché des aimants permanents était évaluée à 5,75 milliards de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC d’environ 14,8 % (2026–2035). La croissance du secteur automobile dépend du nombre, de la puissance et de la configuration des moteurs par véhicule. Les véhicules électriques à batterie offrent les perspectives les plus visibles, mais l’électrification des systèmes auxiliaires accroît également les besoins en matériaux magnétiques pour la direction, le freinage, la gestion thermique et les systèmes de l’habitacle.

Part de marché des aimants permanents par application, 2025
Part de marché des aimants permanents par application, 2025

Le sous-segment de la traction des BEV devrait atteindre 14,28 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 16,0 % de la demande totale du marché en 2025. Cette évolution reflète le rôle croissant des systèmes de traction comme principal pôle de création de valeur pour les aimants haute performance. La réussite des fournisseurs dépendra de leur capacité à obtenir rapidement la qualification de leurs plateformes, à assurer une constance des performances et à gérer leur exposition aux risques liés au prix et à la disponibilité des terres rares.

Électronique grand public

L’électronique grand public représentait 27,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait générer 7,30 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce segment continue de s’appuyer sur une large base de demande installée dans les appareils audio, les smartphones, les objets connectés, les appareils photo et les équipements de stockage de données. Toutefois, la maturité des marchés des appareils et la stricte discipline tarifaire limitent sa croissance relative par rapport aux applications liées à l’électrification.

Machines industrielles

La demande de machines industrielles était évaluée à 2,73 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 20,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. La demande industrielle bénéficie des investissements dans l’automatisation, la robotique, les systèmes d’asservissement, les pompes et le remplacement des architectures de moteurs moins efficaces. La réglementation renforce la visibilité de la demande en liant les modifications de conception des équipements à des échéances de mise en conformité obligatoires plutôt qu’à des dépenses d’investissement entièrement discrétionnaires.

Production d’énergie

La production d’énergie représentait 9,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 3,65 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette application est portée par les plateformes éoliennes en mer, pour lesquelles la masse du générateur, la fiabilité et les coûts de maintenance favorisent les architectures à aimants permanents. Les fournisseurs d’aimants doivent néanmoins composer avec de longs cycles de développement, les risques liés au calendrier des projets et les exigences strictes de qualification des fabricants de turbines.

La demande d’aimants pour l’éolien en mer était évaluée à 646 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,19 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ce sous-segment bénéficie de l’augmentation de la taille des éoliennes en mer et de l’utilisation croissante de générateurs synchrones à aimants permanents. Il fournit également un signal d’approvisionnement plus précoce que ne le laissent penser les seules statistiques de mise en service, car l’approvisionnement en matériaux et en composants doit être organisé pendant l’exécution des projets.

Médical

Les applications dans les dispositifs médicaux étaient évaluées à 431 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,37 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande se concentre dans l’imagerie diagnostique, la robotique chirurgicale et l’actionnement de précision, où la fiabilité et la maîtrise des performances priment sur les prix des produits de base. Il en résulte un marché spécialisé, exigeant en matière de qualification, dont les besoins se distinguent de ceux des applications automobiles et grand public.

Aérospatiale et défense

L’aérospatiale et la défense représentaient 2,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 16,9 % (2026–2035). Ce segment nécessite des matériaux offrant des performances fiables dans des conditions exigeantes de température et de vibrations, ainsi que dans des situations critiques pour les missions. La durée des programmes et les spécifications spécialisées soutiennent la stabilité de la demande, mais l’accès au marché reste limité par les exigences de certification, de traçabilité et de qualification technique.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la composition des segments concentre la valeur stratégique autour d’un petit nombre de combinaisons de matériaux et de procédés haute performance. Les applications matures continuent d’offrir des volumes intéressants, mais les perspectives de marge se situent de plus en plus dans les produits qui répondent aux enjeux thermiques, d’efficacité et de compacité des systèmes électrifiés. L’accès à des capacités qualifiées de production de matériaux à forte coercivité devient ainsi un facteur de différenciation concurrentielle plus important qu’une offre étendue au catalogue.

Analyse régionale du marché des aimants permanents

Part de marché des aimants permanents, par région, 2025 et 2035
Part de marché des aimants permanents, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des aimants permanents en Amérique du Nord

Le marché des aimants permanents en Amérique du Nord a généré 1,01 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 20,0 % entre 2026 et 2035. La croissance de la région reflète l’interaction entre les investissements dans la fabrication de véhicules électriques, la demande de moteurs industriels et les initiatives de relocalisation des chaînes d’approvisionnement. Son importance commerciale s’accroît non seulement en raison de la hausse de la consommation, mais aussi parce que les acheteurs sont de plus en plus disposés à soutenir des sources nationales ou régionales qualifiées lorsqu’elles peuvent réduire leur exposition aux ruptures d’approvisionnement.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 920 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 5,55 milliards de dollars américains d’ici 2035. La production nationale d’aimants gagne en importance stratégique, alors que les clients des secteurs de l’automobile, de la défense et de l’industrie cherchent à rendre leurs approvisionnements plus résilients. MP Materials et Apple ont annoncé en juillet 2025 un partenariat de 500 millions de dollars américains visant à produire des aimants en terres rares recyclées aux États-Unis, tandis que le partenariat connexe avec le département de la Défense des États-Unis fournit un cadre commercial important pour le développement des capacités nationales [6].

Canada

La demande du Canada est liée à la production automobile, à l’intégration transfrontalière des chaînes d’approvisionnement et au développement potentiel des terres rares. Ses perspectives de croissance dépendent du rythme auquel les fabricants nord-américains relocalisent leurs chaînes d’approvisionnement en moteurs, en batteries et en composants.

Analyse du marché des aimants permanents en Europe

Le marché des aimants permanents en Europe a généré 934 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 18,0 % entre 2026 et 2035. La demande européenne est soutenue par l’électrification automobile, les investissements dans l’éolien et la réglementation en matière d’efficacité industrielle. Le principal défi de la région consiste à traduire le soutien des politiques axées sur la demande en une base d’approvisionnement en aimants fiable, capable de répondre aux exigences de performance, d’approvisionnement et de réglementation.

Allemagne

L’Allemagne a généré 346 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,79 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le pays associe une importante base de production automobile à une demande considérable de moteurs industriels et d’équipements liés à l’éolien. En 2024, il a attribué 11 GW de nouvelle capacité éolienne terrestre, étoffant ainsi de manière visible le portefeuille prévisionnel d’équipements de production d’électricité et les achats d’aimants associés.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 13,1 % de la demande européenne en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 18,0 % entre 2026 et 2035. Son potentiel est étroitement lié au déploiement de l’éolien en mer et aux chaînes d’approvisionnement de la mer du Nord, l’électrification automobile constituant un moteur de demande supplémentaire. Le développement du marché dépendra de l’efficacité avec laquelle l’approvisionnement en composants sera coordonné au sein des réseaux de production européens.

France

La France a généré 102 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 525 millions de dollars américains d’ici 2035. Son profil de demande est plus diversifié que celui de certains pays comparables de la région, puisqu’il combine la construction automobile, les besoins de la défense et de l’aérospatiale, ainsi que la demande d’équipements industriels. Cette diversité peut réduire l’exposition aux cycles d’un seul marché final, tout en renforçant l’importance de la qualification propre à chaque application.

Analyse du marché des aimants permanents en Asie-Pacifique

Le marché des aimants permanents en Asie-Pacifique représentait 83,2 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait générer 32,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région regroupe, à une échelle inégalée ailleurs, le traitement des terres rares, la production d’aimants, la fabrication de produits électroniques, l’assemblage de véhicules et l’approvisionnement en générateurs. Cet écosystème intégré lui confère un avantage en matière de coûts et de réactivité, même si les acheteurs mondiaux évaluent de plus en plus la concentration de l’approvisionnement comme un risque stratégique lié aux achats.

Chine

La Chine a généré 9,78 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 77,7 % de la demande de l’Asie-Pacifique en 2035. Son influence s’étend à l’extraction minière, à la séparation, à l’alliage, à la fabrication d’aimants et à l’assemblage de composants en aval. Son marché intérieur des véhicules électriques demeure également une importante source de demande : les ventes de voitures électriques ont dépassé 11 millions d’unités en 2024.

Japon

Le Japon représentait 8,4 % de la demande de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 2,77 milliards de dollars américains d’ici 2035. Il conserve une position solide dans la technologie des aimants frittés NdFeB haute performance et dans les relations d’approvisionnement avec des clients mondiaux des secteurs automobile et industriel. Sa compétitivité repose sur la précision de sa fabrication, son expertise des matériaux et sa capacité à répondre aux besoins des chaînes d’approvisionnement de fabricants d’équipement d’origine (OEM) tournées vers l’exportation.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 4,8 % de la demande de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait en représenter 5,0 % en 2035. Son marché est soutenu par l’électronique grand public, l’électrification automobile, la robotique et la fabrication de composants. Sa demande bénéficie des liens étroits entre les fabricants technologiques locaux et les chaînes d’approvisionnement mondiales du secteur électronique.

Inde

L’Inde a généré 359 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 17,0 % (2026–2035). Les perspectives du pays sont soutenues par les incitations à la fabrication de véhicules électriques, l’expansion industrielle et le développement des énergies renouvelables. À court terme, la demande reste étroitement liée aux importations, mais le soutien des politiques publiques à la production locale et à la mise en valeur des ressources pourrait modifier la structure du marché à long terme.

Analyse du marché des aimants permanents en Amérique latine

Le marché des aimants permanents en Amérique latine a généré 215 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 751 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande régionale se développe à partir d’une base relativement modeste, portée par la fabrication automobile, les équipements industriels et l’augmentation des investissements dans les énergies renouvelables. Sa croissance dépendra probablement du degré d’intégration aux réseaux de production nord-américains et du rythme de l’assemblage local de véhicules électriques.

Brésil

Le Brésil a généré 121 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 424 millions de dollars américains d’ici 2035. Le pays conjugue une vaste base industrielle, un marché des véhicules électriques en développement et un secteur éolien dynamique. Les ventes de véhicules électriques ont avoisiné 125 000 unités en 2024, soit plus du double de l’année précédente, témoignant d’une accélération de l’électrification à partir d’une base encore en développement.

Mexique

Le Mexique représentait 30,2 % de la demande latino-américaine en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 13,3 % (2026–2035). Son rôle dans les chaînes d’approvisionnement automobiles nord-américaines lie davantage la demande à la planification de la production des fabricants d’équipement d’origine (OEM) qu’à la seule adoption par les consommateurs nationaux. Cette position pourrait faire du Mexique un bénéficiaire naturel de la relocalisation de proximité et de la localisation régionale de la production de composants.

Analyse du marché des aimants permanents au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des aimants permanents au Moyen-Orient et en Afrique représentait 1,8 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait en représenter 4,0 % en 2035. La progression de la part de marché de la région est soutenue par les investissements dans les énergies renouvelables, la diversification industrielle et le développement des infrastructures. Les ajouts de capacités éoliennes en Afrique et au Moyen-Orient ont augmenté de 107 % en 2024, soulignant l’importance croissante des projets énergétiques pour la demande régionale d’aimants.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 60 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 26,0 % de la demande au Moyen-Orient et en Afrique en 2035. Les achats d’énergies renouvelables et les programmes de diversification industrielle constituent les principaux moteurs de la demande. Les applications dans le traitement de l’eau, la pétrochimie, les machines industrielles et les infrastructures énergétiques peuvent élargir la consommation au-delà d’une seule catégorie de projets.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 17,6 % de la demande au Moyen-Orient et en Afrique en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 22,7 % (2026–2035). Les investissements dans les énergies propres et le développement de la fabrication de pointe soutiennent les perspectives supérieures à la moyenne du pays. Son rôle de pôle régional technologique et logistique pourrait également stimuler la demande en automatisation industrielle et en composants d’équipement.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 58 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 294 millions de dollars américains d’ici 2035. Le marché s’appuie sur les équipements industriels, les applications liées à l’exploitation minière et le développement des énergies renouvelables. Cette combinaison confère au pays une base de demande plus diversifiée que celle des marchés reposant principalement sur des projets d’énergies renouvelables liés aux infrastructures.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la concurrence régionale dépendra de plus en plus de la volonté des fabricants d’équipement d’origine (OEM) et des gouvernements de payer pour garantir la sécurité de l’approvisionnement. L’Asie-Pacifique reste structurellement dominante, mais l’Amérique du Nord et l’Europe élaborent des arguments commerciaux en faveur de capacités locales grâce à des engagements d’achat, d’investissement et de qualification. La question centrale pour la région est de savoir si les nouvelles capacités d’approvisionnement pourront atteindre l’échelle, la fiabilité et le niveau d’expertise technique requis avant que la demande issue des projets d’électrification ne s’accélère davantage.

Marché des aimants permanents : parts de marché et paysage concurrentiel

La structure des parts de marché des aimants permanents reste fragmentée : les cinq principaux acteurs représentaient ensemble environ 29,0 % du chiffre d’affaires en 2025. La concurrence varie considérablement selon les catégories de produits : les aimants standards subissent davantage de pressions sur les coûts et la proximité, tandis que les aimants NdFeB à forte coercivité, les procédés spécialisés et les qualités certifiées pour l’aérospatiale ou l’automobile valorisent les compétences techniques, la validation par les clients et l’accès fiable aux intrants de terres rares.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. détenait une part de marché de 7,5 % en 2025. Sa position repose sur une technologie NdFeB avancée, une capacité de production à grande échelle et des relations bien établies avec les équipementiers automobiles et industriels. L’entreprise est bien positionnée dans les applications où une forte coercivité et une qualité constante priment sur le coût d’approvisionnement le plus bas.

Proterial Ltd. détenait une part de marché de 6,8 % en 2025. Sa technologie NEOMAX et ses accords de licence étendent sa présence stratégique au-delà de la production directe, tandis que ses compétences dans les matériaux spécialisés lui permettent de participer à des applications magnétiques et à des procédés de fabrication techniquement exigeants.

TDK Corporation représentait 5,2 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Son portefeuille de matériaux NdFeB et ferrites lui permet de servir les secteurs de l’automobile, de l’électronique et de l’industrie, et ainsi de concilier les catégories axées sur les performances liées aux terres rares avec les applications où la ferrite conserve un rôle durable.

Zhong Ke San Huan Hi-Tech Co., Ltd. et JL MAG Rare-Earth Co., Ltd. sont des acteurs importants de l’écosystème chinois des aimants haute performance, où l’accès aux ressources en amont, l’intégration des procédés et les relations avec les chaînes d’approvisionnement des équipementiers nationaux restent déterminants. VACUUMSCHMELZE, Arnold Magnetic Technologies, DMEGC Magnetics, Ningbo Yunsheng, Zhenghai Magnetic Material, MP Materials, Neo Performance Materials, Earth-Panda Advanced Magnetic Material, Daido Electronics et Noveon Magnetics répondent à des opportunités distinctes en matière de géographie, d’applications et de matériaux. L’avantage concurrentiel repose de plus en plus sur le niveau de qualification, la fiabilité de l’approvisionnement et la capacité à satisfaire des exigences toujours plus strictes en matière de traçabilité et d’approvisionnement.

Évolutions récentes du secteur

MP Materials et Apple ont annoncé en juillet 2025 un partenariat de 500 millions de dollars américains visant à produire des aimants en terres rares recyclées aux États-Unis, les premières livraisons étant prévues en 2027. Cet accord soutient le développement de capacités nationales de production d’aimants recyclés et constitue un point d’ancrage concret de la demande pour une chaîne d’approvisionnement davantage localisée.

Noveon Magnetics a annoncé en août 2025 un accord à long terme avec ABB pour fournir des aimants en terres rares fabriqués aux États-Unis destinés à la production de moteurs industriels en Amérique du Nord. Cet accord illustre la manière dont la résilience de l’approvisionnement devient un facteur de différenciation commerciale pour les équipementiers industriels, qui recherchent des solutions de remplacement qualifiées aux circuits d’approvisionnement asiatiques établis [7].

Rapport d’étude de marché des aimants permanents
Rapport d’étude de marché des aimants permanents

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des aimants permanents était estimée à 14,38 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 16,71 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 45,60 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,8 % entre 2026 et 2035.
La région Asie-Pacifique détient actuellement la part de marché la plus importante des aimants permanents en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des aimants permanents figurent Shin-Etsu Chemical Co., Ltd., Proterial Ltd., TDK Corporation, Zhong Ke San Huan et JL MAG Rare-Earth Co., Ltd.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)