Descargar PDF Gratis

Mercado de imanes permanentes Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI1113
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de imanes permanentes

El mercado de imanes permanentes se valoró en 14,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 16,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,8 % (2026–2035) y se prevé que alcance los 45,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de imanes permanentes

Tamaño del mercado en 2025
14,38 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
16,71 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
45,60 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
11.8%
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. lideró el mercado con más de 7,5 % de cuota de mercado en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Shin-Etsu Chemical Co., Ltd., Proterial Ltd., TDK Corporation, Zhong Ke San Huan, JL MAG Rare-Earth Co., Ltd., que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 29,0 % en 2025.

El mercado de imanes permanentes abarca los ingresos generados por la demanda de fabricantes de equipos originales y usuarios finales que adquieren materiales y componentes magnéticos permanentes. La recuperación de los ingresos está determinada por la interacción entre la estabilización de los precios de las tierras raras y la evolución de la combinación de usos finales: los sistemas de tracción, los motores de alta eficiencia y los generadores eólicos valoran más las calidades de alto rendimiento que las aplicaciones consolidadas de dispositivos de consumo, que históricamente han sustentado el volumen.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con expertos del sector indican que los volúmenes mundiales de envíos de imanes permanentes crecieron a una TCAC del +4,6 % (2022–2025), aunque las fluctuaciones de los precios de las tierras raras ocultaron la tendencia subyacente de la demanda en términos de ingresos. Esta divergencia indica que el consumo vinculado a la electrificación ha seguido profundizándose a lo largo de un ciclo de precios difícil, lo que refuerza las bases para una recuperación de los ingresos a medida que se normalicen las condiciones de adquisición.

Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de imanes permanentes

Las perspectivas del mercado se sustentan en la creciente cuota de las aplicaciones en las que la densidad de par, la estabilidad térmica y la eficiencia energética son más importantes que el menor coste del material. La producción de vehículos eléctricos, las adjudicaciones de proyectos eólicos marinos y la regulación de los motores industriales generan ciclos de compra diferentes, pero cada uno de estos factores incrementa la demanda de imanes de alta coercitividad y de acuerdos de suministro de materiales más seguros.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Aceleración de la demanda de motores de tracción para BEV y EVLas ventas mundiales de coches eléctricos superaron los 17 millones en 2024, con un aumento interanual superior al 25 % [1]El NdFeB sinterizado utilizado en los motores de tracción aumenta en proporción directa a la producción de BEV/PHEV; las plataformas con varios motores elevan el contenido por vehículoTasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,8 % en el segmento automovilístico entre 2026 y 2035; se prevé que el subsegmento BEV alcance los 14,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2035
Adjudicación de capacidad eólica marina y desarrollo de la cartera de PMSGEn 2024 se adjudicó a escala mundial una capacidad récord de 56,3 GW de energía eólica marina.Cada unidad PMSG marina requiere entre 400 y 800 kg de NdFeB sinterizado; las adjudicaciones récord en subastas generan una cartera comprometida de adquisiciones plurianualesTCAC del 13,0 % en el segmento de la energía eólica marina entre 2026 y 2035; aumenta la adopción de PMSG a medida que la potencia nominal de las turbinas supera los 5 MW
Requisitos de eficiencia para motores industriales de la UEEl Reglamento de la UE 2019/1781 exigió una eficiencia IE4 para motores trifásicos con una potencia nominal de 75–200 kW a partir de julio de 2023; la conformidad con IE5 será obligatoria a partir de enero de 2027 [5]La conformidad con IE4/IE5 requiere motores síncronos de imanes permanentes, que sustituyen a los motores de inducción ya implantados, y aumenta el contenido de NdFeB por unidad en el parque instalado de la UEAdquisiciones impulsadas por la normativa a partir de 2026; cambio sustancial en la fecha de entrada en vigor de la conformidad con IE5, en enero de 2027

La propulsión eléctrica está convirtiendo la demanda de imanes, de un requisito para componentes auxiliares, en una cuestión de adquisición para los sistemas de propulsión. Los diseños de motores de tracción favorecen la compacidad y la eficiencia a cargas parciales, mientras que las plataformas de mayor potencia incorporan cada vez más varios motores y sistemas auxiliares de accionamiento eléctrico. A finales de 2024, la flota mundial de vehículos eléctricos en circulación alcanzó aproximadamente los 58 millones de vehículos, ampliando el ecosistema de servicio, sustitución y componentes junto con la producción de vehículos nuevos.

Las adjudicaciones de proyectos eólicos marinos también son importantes antes de que las turbinas entren en funcionamiento, ya que el suministro de generadores e imanes debe asegurarse con bastante antelación a su puesta en servicio. El sector eólico en su conjunto instaló 117 GW en 2024 y alcanzó una capacidad acumulada de 1.136 GW, mientras que se prevé que las nuevas incorporaciones de energía eólica marina aumenten de 16 GW en 2025 a 34 GW en 2030. Esta evolución respalda un horizonte de planificación plurianual para los proveedores de imanes que puedan obtener la homologación necesaria para las cadenas de suministro de generadores.

La regulación industrial constituye un tercer canal de demanda, más gradual. Las normas de eficiencia energética de los motores de la UE hacen que las decisiones de compra pasen de depender de actualizaciones discrecionales de los equipos a responder a rediseños motivados por el cumplimiento normativo. Los proveedores de motores síncronos de imanes permanentes pueden beneficiarse cuando unas normas de eficiencia más estrictas modifican las especificaciones de los productos, aunque el momento de los pedidos dependerá de los ciclos de sustitución, los calendarios de certificación de los fabricantes de equipos originales y la disponibilidad de materiales de alta coercitividad homologados.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Control estructural de China sobre las cadenas de suministro de tierras rarasEn 2024, China representó más del 70 % de la extracción mundial de tierras raras y el 87 % de su procesamiento total, incluida la producción comercial exclusiva de disprosio y terbio [3]Las restricciones a la exportación o las interrupciones del suministro limitan la disponibilidad de elementos de tierras raras aptos para imanes fuera de China, elevan los costes de los insumos y reducen los márgenes de los productores de fuera de ChinaLa prima de riesgo geopolítico está incorporada; la diversificación fuera de China modera, pero no elimina, el riesgo de concentración hasta 2035
Volatilidad del precio del óxido de NdPr y compresión del precio medio de venta (ASP)El precio del óxido de NdPr cayó desde un máximo de aproximadamente 120 dólares estadounidenses por kilogramo en 2022 hasta un mínimo de aproximadamente 45 dólares estadounidenses por kilogramo en 2024 [Pre-ME]La compresión del precio medio de venta limita el crecimiento de los ingresos durante los períodos de expansión del volumen y retrasa su recuperaciónRecuperación gradual del NdPr entre 2026 y 2028; estabilización moderada a partir de entonces
Ausencia de reciclaje a escala comercial y de sustitutos viables de materialesNingún proceso de reciclaje de imanes de tierras raras ni sustituto de NdFeB a escala comercial ha alcanzado la paridad entre rendimiento y coste en aplicaciones de tracción de alto par y de generadores síncronos de imanes permanentes (PMSG)La dependencia total de insumos primarios de tierras raras procedentes de China se mantiene a corto plazoLimitación a corto plazo hasta 2028; amortiguación gradual gracias al aumento de la escala del reciclaje a partir de 2029

La concentración del suministro es un factor determinante, ya que la producción de imanes de alto rendimiento depende tanto de la capacidad de procesamiento como de la disponibilidad de mineral. Los controles impuestos por China en abril de 2025 sobre determinados artículos relacionados con tierras raras medianas y pesadas y los materiales asociados para imanes reforzaron la importancia operativa de las licencias, la estrategia de inventario y la homologación de proveedores a largo plazo para los fabricantes de productos posteriores de la cadena de valor [4]. Los programas de desarrollo de capacidad fuera de China pueden mejorar la resiliencia, pero requieren capacidades fiables desde el punto de vista técnico para la separación, la aleación y la producción de imanes, no solo una mayor capacidad minera.

La volatilidad de los precios supone una limitación comercial distinta. Un descenso de los costes de los insumos de tierras raras puede mejorar la economía unitaria de las actividades posteriores de la cadena de valor, pero también puede reducir los precios de venta de los imanes y retrasar el reconocimiento de ingresos pese al aumento de los volúmenes enviados. Por tanto, los productores se enfrentan al reto de encontrar un equilibrio: los contratos con fabricantes de equipos originales (OEM) exigen cada vez más visibilidad de precios, mientras que la inversión en nueva capacidad requiere suficiente certidumbre sobre los márgenes para respaldar los procesos de homologación y la ampliación de la producción, que requieren plazos prolongados.

El reciclaje sigue teniendo importancia estratégica, pero todavía no es un sustituto generalizado de los insumos primarios en aplicaciones con especificaciones de rendimiento estrictas. Por consiguiente, la diversificación de la cadena de suministro dependerá de que las materias primas recicladas puedan cumplir los requisitos de uniformidad, trazabilidad y entrega a escala industrial, especialmente en aplicaciones de tracción y generación.

Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que las previsiones reflejan la convergencia de tres calendarios de compra distintos, en lugar de un único ciclo de demanda homogéneo. Las plataformas de vehículos generan un impulso del volumen a corto plazo, las adjudicaciones de proyectos eólicos marinos ofrecen visibilidad de las compras a más largo plazo y la normativa sobre motores avanza mediante hitos de cumplimiento. Su dependencia común del NdFeB de alta coercitividad convierte la disponibilidad de materiales, y no solo el interés de los mercados finales, en la variable clave que determina los ingresos efectivamente obtenidos.

Análisis por segmentos del mercado de imanes permanentes

Por tipo de material

El mercado de imanes permanentes está cada vez más definido por la diferencia entre los materiales que resuelven las necesidades de los sistemas compactos de alta potencia y los que conservan su valor en aplicaciones especializadas o sensibles a los costes.

Tamaño del mercado de imanes permanentes, por tipo de material, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de imanes permanentes, por tipo de material, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

El NdFeB sinterizado representó el 64,9 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance el 79,5 % en 2035. Su posición se explica por la idoneidad de este material para motores de tracción, generadores síncronos de imanes permanentes y motores industriales de alta eficiencia, en los que una elevada densidad energética puede reducir el peso y el volumen del sistema. Por ello, el NdFeB sinterizado es el principal beneficiario del rediseño de productos impulsado por la electrificación, y no simplemente del aumento de la demanda unitaria.

El NdFeB de alta coercitividad con disprosio y terbio, obtenido mediante difusión en los límites de grano, se valoró en 2,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 17,7 % entre 2026 y 2035. Este subsegmento abastece aplicaciones en las que las temperaturas de funcionamiento y las condiciones del campo magnético pueden comprometer el rendimiento de los grados estándar. Su relevancia técnica aumenta a medida que los fabricantes de equipos originales (OEM) desarrollan plataformas de motores de mayor potencia, pero su cadena de suministro sigue especialmente expuesta a la concentración del procesamiento de tierras raras pesadas.

El NdFeB aglutinado representó el 9,6 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 4,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los formatos aglutinados por compresión y moldeados por inyección permiten obtener geometrías compactas difíciles de producir mediante la sinterización convencional. Su potencial se concentra en actuadores, componentes electrónicos y auxiliares de automoción, donde la flexibilidad de diseño puede primar sobre la ventaja de rendimiento del material sinterizado.

Los imanes de ferrita generaron 3,34 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 8,9 % de los ingresos del mercado en 2035. La ferrita sigue teniendo relevancia comercial porque evita la exposición a las tierras raras y permite fabricar motores, electrodomésticos y equipos de audio sensibles al precio. No obstante, su posición relativa se debilita a medida que los usos finales de más rápido crecimiento priorizan cada vez más la densidad energética y el rendimiento térmico frente al menor coste de los materiales.

El samario-cobalto representó el 1,9 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 478 millones de dólares estadounidenses en 2035. El SmCo sigue siendo un material especializado para los sectores aeroespacial y de defensa, así como para entornos industriales exigentes en los que la tolerancia a altas temperaturas y la resistencia a la desmagnetización justifican una solución más costosa. Por tanto, su papel está protegido por los requisitos de las aplicaciones, más que por una expansión generalizada del volumen.

Se prevé que los materiales magnéticos emergentes y alternativos representen el 0,4 % de los ingresos del mercado en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 24,6 % (2026–2035). Estos materiales son estratégicamente importantes como alternativas para reducir la dependencia de las tierras raras pesadas, aunque su impacto comercial a corto plazo sigue limitado por la validación del rendimiento, la escala de fabricación y los requisitos de cualificación de las aplicaciones finales críticas.

Por proceso de fabricación

Los imanes sinterizados representaron el 90,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 40,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La sinterización sigue siendo fundamental para fabricar imanes de alto rendimiento, ya que permite alcanzar la densidad, las propiedades magnéticas y el control dimensional que requieren los sistemas de tracción, generación y motores industriales. La ventaja del proceso es mayor cuando los fabricantes de equipos originales optimizan conjuntos completos de propulsión o electromecánicos, en lugar de adquirir un componente de bajo coste.

El procesamiento por difusión en los límites de grano generó 2,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 47,7 % de los ingresos de los imanes sinterizados en 2035. Este método mejora la coercitividad al concentrar las tierras raras pesadas allí donde resultan más eficaces, lo que permite mantener el rendimiento en condiciones de funcionamiento exigentes y reducir al mismo tiempo la cantidad total de material empleada. El crecimiento comercial dependerá de la capacidad de los fabricantes para asegurar el suministro de disprosio y terbio cualificados y ofrecer un procesamiento reproducible a escala.

Los imanes aglutinados representaron el 9,6 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC aproximada del 13,0 % (2026–2035). Su atractivo relativo reside en la flexibilidad del moldeo y la producción eficiente de componentes complejos de pequeño tamaño. La demanda está vinculada a la miniaturización de los productos y al contenido de actuadores, lo que ofrece una vía de crecimiento diferenciada de las aplicaciones de alta exigencia que sustentan la demanda de imanes sinterizados.

Por aplicación

Automoción

La demanda del sector de la automoción en el mercado de imanes permanentes se valoró en 5,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC aproximada del 14,8 % (2026–2035). El crecimiento del sector está condicionado por el número, la potencia y la configuración de los motores de cada vehículo. Los vehículos eléctricos de batería ofrecen la oportunidad más visible, pero la electrificación de los sistemas auxiliares también aumenta las necesidades de contenido magnético en la dirección, la frenada, la gestión térmica y los sistemas del habitáculo.

Cuota de mercado de imanes permanentes por aplicación, 2025
Cuota de mercado de imanes permanentes por aplicación, 2025

Se prevé que el subsegmento de tracción BEV alcance los 14,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 16,0 % de la demanda total del mercado en 2025. Esta evolución refleja el giro hacia los sistemas de tracción, que se están convirtiendo en el principal núcleo de valor para los imanes de alto rendimiento. El éxito de los proveedores dependerá de la homologación temprana de plataformas, la consistencia del rendimiento y la capacidad para gestionar la exposición a los riesgos de precio y disponibilidad de tierras raras.

Electrónica de consumo

La electrónica de consumo representó el 27,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 7,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El segmento sigue ofreciendo una amplia base de demanda instalada en dispositivos de audio, smartphones, wearables, cámaras y equipos de almacenamiento de datos. Sin embargo, la madurez de los mercados de dispositivos y la estricta disciplina de precios limitan su crecimiento relativo frente a las aplicaciones vinculadas a la electrificación.

Maquinaria industrial

La demanda de maquinaria industrial se valoró en 2,73 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 20,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La demanda industrial se beneficia de la inversión en automatización, robótica, servosistemas, bombas y la sustitución de arquitecturas de motores menos eficientes. La regulación añade una valiosa capa de visibilidad de la demanda al vincular los cambios en el diseño de los equipos con los plazos de cumplimiento exigidos, en lugar de depender exclusivamente del gasto de capital discrecional.

Generación de energía

La generación de energía representó el 9,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 3,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La aplicación está impulsada por las plataformas eólicas marinas, donde la masa del generador, la fiabilidad y la economía del mantenimiento favorecen las arquitecturas de imanes permanentes. No obstante, los proveedores de imanes deben afrontar largos ciclos de desarrollo, riesgos relacionados con los plazos de los proyectos y las estrictas exigencias de homologación de los fabricantes de turbinas.

La demanda de imanes para la energía eólica marina se valoró en 646 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El subsegmento se beneficia del aumento de la escala de las turbinas marinas y del uso cada vez más extendido de generadores síncronos de imanes permanentes. También ofrece una señal de aprovisionamiento más temprana de lo que sugieren por sí solas las estadísticas de puesta en servicio, ya que el suministro de materiales y componentes debe organizarse durante la ejecución del proyecto.

Medicina

Las aplicaciones en dispositivos médicos se valoraron en 431 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en diagnóstico por imagen, robótica quirúrgica y accionamiento de precisión, donde la fiabilidad y el rendimiento controlado priman sobre los precios de los productos básicos. Esto configura un mercado especializado, con exigentes procesos de homologación y requisitos diferenciados de los de las aplicaciones de automoción y consumo.

Aeroespacial y defensa

El sector aeroespacial y de defensa representó el 2,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 16,9 % (2026–2035). El segmento requiere materiales que funcionen de forma fiable en condiciones exigentes de temperatura y vibración, así como en situaciones críticas para las misiones. La larga duración de los programas y las especificaciones especializadas favorecen la estabilidad de la demanda, pero la entrada de proveedores sigue estando limitada por las barreras de certificación, trazabilidad y homologación técnica.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la composición del segmento concentra el valor estratégico en torno a un reducido número de combinaciones de materiales y procesos de alto rendimiento. Las aplicaciones maduras siguen aportando una escala valiosa, pero las oportunidades con mayor potencial de margen se encuentran cada vez más en productos que resuelven los retos térmicos, de eficiencia y de compacidad de los sistemas electrificados. Por ello, el acceso a capacidad homologada para producir materiales de alta coercitividad se está convirtiendo en un factor diferenciador competitivo más importante que la amplitud del catálogo.

Análisis regional del mercado de imanes permanentes

Cuota de mercado de imanes permanentes por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de imanes permanentes por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de imanes permanentes de América del Norte

El mercado de imanes permanentes de América del Norte generó 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 20,0 % entre 2026 y 2035. El crecimiento de la región refleja la interacción entre la inversión en la fabricación de vehículos eléctricos, la demanda de motores industriales y las iniciativas para localizar las cadenas de suministro. Su importancia comercial aumenta no solo por el crecimiento del consumo, sino también porque los compradores están cada vez más dispuestos a respaldar a proveedores nacionales o regionales cualificados cuando estos permiten reducir la exposición a interrupciones del suministro.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 920 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción nacional de imanes está adquiriendo importancia estratégica a medida que los clientes de los sectores automovilístico, de defensa e industrial buscan fórmulas de suministro más resilientes. MP Materials y Apple anunciaron en julio de 2025 una alianza de 500 millones de dólares estadounidenses para producir imanes de tierras raras recicladas en Estados Unidos, mientras que la colaboración relacionada con el Departamento de Defensa de EE. UU. proporciona un marco comercial significativo para desarrollar la capacidad nacional [6].

Canadá

La demanda de Canadá está vinculada a la producción automovilística, la integración transfronteriza de las cadenas de suministro y el desarrollo potencial de tierras raras. Sus perspectivas de crecimiento dependen del ritmo al que los fabricantes norteamericanos localicen las cadenas de suministro de motores, baterías y componentes.

Análisis del mercado de imanes permanentes de Europa

El mercado de imanes permanentes de Europa generó 934 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 18,0 % entre 2026 y 2035. La demanda europea se ve respaldada por la electrificación del sector automovilístico, la inversión en energía eólica y la regulación en materia de eficiencia industrial. El principal desafío de la región consiste en convertir el apoyo de las políticas dirigidas a la demanda en una base de suministro de imanes fiable, capaz de cumplir las expectativas de rendimiento, abastecimiento y regulación.

Alemania

Alemania generó 346 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El país combina una importante base de fabricación automovilística con una demanda considerable de motores industriales y energía eólica. En 2024 adjudicó 11 GW de nueva capacidad eólica terrestre, lo que amplió de forma visible la cartera futura de equipos de generación eléctrica y las adquisiciones asociadas de imanes.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 13,1 % de la demanda europea en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 18,0 % entre 2026 y 2035. Sus oportunidades están estrechamente ligadas al desarrollo de la energía eólica marina y a las cadenas de suministro del mar del Norte, mientras que la electrificación del sector automovilístico constituye una fuente adicional de demanda. El desarrollo del mercado dependerá de la eficacia con que se coordine el abastecimiento de componentes entre las redes europeas de fabricación.

Francia

Francia generó 102 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 525 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda de Francia está más diversificada que la de algunos mercados de la región e incluye la fabricación de vehículos, las necesidades de los sectores de defensa y aeroespacial y la demanda de equipos industriales. Esta diversidad puede reducir la exposición a los ciclos de un único mercado final, a la vez que aumenta la importancia de la cualificación específica para cada aplicación.

Análisis del mercado de imanes permanentes de Asia-Pacífico

El mercado de imanes permanentes de Asia-Pacífico representó el 83,2 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que genere 32,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina el procesamiento de tierras raras, la producción de imanes, la fabricación de productos electrónicos, el ensamblaje de vehículos y el suministro de generadores a una escala sin parangón en otras partes del mundo. Su ecosistema integrado le proporciona ventajas tanto en costes como en capacidad de respuesta, aunque los compradores de todo el mundo evalúan cada vez más la concentración del suministro como un riesgo estratégico de aprovisionamiento.

China

China generó 9,78 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 77,7 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2035. La influencia de China abarca la minería, la separación, la aleación, la fabricación de imanes y el ensamblaje de componentes posteriores. Su mercado interno de vehículos eléctricos sigue siendo también una importante fuente de demanda: las ventas de automóviles eléctricos superaron los 11 millones en 2024.

Japón

Japón representó el 8,4 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 2,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Japón mantiene una posición sólida en la tecnología de NdFeB sinterizado de alto rendimiento y en las relaciones de suministro con clientes mundiales de los sectores de la automoción y la industria. Su relevancia competitiva se basa en la fabricación de precisión, la experiencia en materiales y su capacidad para atender cadenas de suministro de fabricantes de equipos originales (OEM) orientadas a la exportación.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 4,8 % de la demanda de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance el 5,0 % en 2035. El mercado del país se sustenta en la electrónica de consumo, la electrificación del sector automovilístico, la robótica y la fabricación de componentes. Su base de demanda se beneficia de la estrecha conexión entre los fabricantes locales de tecnología y las cadenas de suministro mundiales de productos electrónicos.

India

India generó 359 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) aproximada del 17,0 % (2026–2035). Las oportunidades de India se ven impulsadas por los incentivos a la fabricación de vehículos eléctricos, la expansión industrial y el desarrollo de las energías renovables. A corto plazo, la demanda sigue estando estrechamente vinculada a las importaciones, pero el apoyo normativo a la fabricación local y al desarrollo de recursos podría modificar la estructura del mercado a largo plazo.

Análisis del mercado de imanes permanentes de América Latina

El mercado de imanes permanentes de América Latina generó 215 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 751 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda regional está creciendo desde una base comparativamente reducida, impulsada por la fabricación de automóviles, los equipos industriales y el aumento de la inversión en energías renovables. Es probable que su crecimiento dependa del grado de integración con las redes de producción norteamericanas y del ritmo de implantación local del ensamblaje de vehículos eléctricos.

Brasil

Brasil generó 121 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 424 millones de dólares estadounidenses en 2035. Brasil combina una amplia base industrial con un mercado de vehículos eléctricos en desarrollo y un sector eólico activo. Las ventas de vehículos eléctricos se acercaron a las 125.000 unidades en 2024 y más que duplicaron las del año anterior, lo que apunta a un impulso creciente de la electrificación desde una base aún en desarrollo.

México

México representó el 30,2 % de la demanda de América Latina en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC aproximada del 13,3 % (2026–2035). Su papel en las cadenas de suministro automovilístico de América del Norte vincula la demanda en mayor medida a la planificación de la producción de los fabricantes de equipos originales (OEM) que a la adopción por parte de los consumidores nacionales. Esta posición puede convertir a México en un beneficiario directo de la deslocalización cercana y la localización regional de componentes.

Análisis del mercado de imanes permanentes de Oriente Medio y África

El mercado de imanes permanentes de Oriente Medio y África representó el 1,8 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que alcance el 4,0 % en 2035. El aumento de la cuota de la región se ve impulsado por la inversión en energías renovables, la diversificación industrial y el desarrollo de infraestructuras. Las nuevas incorporaciones de capacidad eólica en África y Oriente Medio aumentaron un 107 % en 2024, lo que pone de relieve la creciente importancia de los proyectos energéticos para la demanda regional de imanes.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 60 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 26,0 % de la demanda de Oriente Medio y África en 2035. Los programas de adquisición de energías renovables y diversificación industrial constituyen la principal base de la demanda. Las aplicaciones en tratamiento de agua, petroquímica, maquinaria industrial e infraestructuras energéticas pueden ampliar el consumo más allá de una única categoría de proyectos.

EAU

Los EAU representaron el 17,6 % de la demanda de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) de aproximadamente el 22,7 % (2026–2035). La inversión en energías limpias y el desarrollo de la fabricación avanzada respaldan las perspectivas superiores a la media del país. Su papel como centro regional de tecnología y logística también podría impulsar la demanda de automatización industrial y componentes para equipos.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 58 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 294 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado se nutre de la demanda de equipos industriales, aplicaciones relacionadas con la minería y el desarrollo de las energías renovables. Esta combinación proporciona al país una base de demanda más amplia que la de los mercados que dependen principalmente de proyectos de energías renovables impulsados por las infraestructuras.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que la competencia regional dependerá cada vez más de la disposición de los fabricantes de equipos originales (OEM) y los gobiernos a pagar para garantizar el suministro. Asia-Pacífico mantiene su dominio estructural, pero América del Norte y Europa están desarrollando argumentos comerciales para impulsar la capacidad local mediante compromisos de compra, inversión y homologación. La cuestión regional central es si la nueva oferta podrá ampliarse con la fiabilidad y la capacidad técnica necesarias antes de que se acelere aún más la demanda derivada de los proyectos de electrificación.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de imanes permanentes

La estructura de cuotas de mercado del mercado de imanes permanentes sigue fragmentada: los cinco principales participantes representaron conjuntamente aproximadamente el 29,0 % de los ingresos en 2025. La competencia varía considerablemente según la categoría de producto: los imanes estándar afrontan mayores presiones en costes y proximidad, mientras que los grados de NdFeB de alta coercitividad, el procesamiento especializado y los grados homologados para los sectores aeroespacial o automovilístico premian la capacidad técnica, la validación por parte de los clientes y el acceso fiable a materias primas de tierras raras.

Shin-Etsu Chemical Co., Ltd. alcanzó una cuota del 7,5 % en 2025. Su posición se sustenta en su avanzada tecnología de NdFeB, su capacidad de fabricación y sus relaciones consolidadas con fabricantes de equipos originales del sector automovilístico e industrial. La empresa está bien posicionada en aplicaciones donde la alta coercitividad y la calidad constante son más importantes que el suministro al menor coste.

Proterial Ltd. alcanzó una cuota del 6,8 % en 2025. Su tecnología NEOMAX y sus acuerdos de licencia amplían su presencia estratégica más allá de la producción directa, mientras que sus capacidades en materiales especializados respaldan su participación en aplicaciones de imanes y procesos de fabricación que exigen un alto nivel técnico.

TDK Corporation representó el 5,2 % de los ingresos del mercado en 2025. Su cartera de materiales de NdFeB y ferrita le permite atender a clientes de los sectores automovilístico, electrónico e industrial, lo que contribuye a equilibrar su exposición a categorías de alto rendimiento vinculadas a las tierras raras con aplicaciones en las que la ferrita sigue desempeñando un papel duradero.

Zhong Ke San Huan Hi-Tech Co., Ltd. y JL MAG Rare-Earth Co., Ltd. son participantes importantes del ecosistema chino de imanes de alto rendimiento, en el que el acceso a las materias primas, la integración del procesamiento y las relaciones con las cadenas de suministro de fabricantes de equipos originales nacionales siguen siendo decisivos. VACUUMSCHMELZE, Arnold Magnetic Technologies, DMEGC Magnetics, Ningbo Yunsheng, Zhenghai Magnetic Material, MP Materials, Neo Performance Materials, Earth-Panda Advanced Magnetic Material, Daido Electronics y Noveon Magnetics abordan oportunidades diferenciadas por geografía, aplicación y material. La ventaja competitiva depende cada vez más de la amplitud de las cualificaciones, la seguridad del suministro y la capacidad para cumplir requisitos cada vez más rigurosos de trazabilidad y abastecimiento.

Novedades recientes del sector

MP Materials y Apple anunciaron en julio de 2025 una alianza de 500 millones de dólares estadounidenses para producir imanes de tierras raras reciclados en Estados Unidos, con envíos cuyo inicio está previsto para 2027. El acuerdo respalda la capacidad nacional de producción de imanes reciclados y proporciona un ancla de demanda tangible para una cadena de suministro más localizada.

Noveon Magnetics anunció en agosto de 2025 un acuerdo a largo plazo con ABB para suministrar imanes de tierras raras fabricados en Estados Unidos destinados a la producción de motores industriales en Norteamérica. El acuerdo ilustra cómo la resiliencia del suministro se está convirtiendo en un factor diferenciador comercial para los fabricantes de equipos originales industriales, que buscan alternativas cualificadas a las rutas de abastecimiento asiáticas consolidadas [7].

Informe de investigación del mercado de imanes permanentes
Informe de investigación del mercado de imanes permanentes

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de imanes permanentes se estimó en 14,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 16,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 45,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,8 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de imanes permanentes en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de imanes permanentes son Shin-Etsu Chemical Co., Ltd., Proterial Ltd., TDK Corporation, Zhong Ke San Huan y JL MAG Rare-Earth Co., Ltd.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)