Télécharger le PDF gratuit

Marché des transformateurs de mesure Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI2141
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des transformateurs de mesure

Le marché des transformateurs de mesure était évalué à 8,30 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 8,84 milliards de dollars américains en 2026 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,83 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 14,72 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché comprend les transformateurs de courant (TC) ainsi que les transformateurs de tension, de potentiel et de tension capacitifs, utilisés pour fournir des mesures isolées destinées à la protection, au comptage pour la facturation et au suivi de l’énergie dans les réseaux de transport et de distribution.

Points clés à retenir sur le marché des transformateurs de mesure

Taille du marché en 2025
8,30 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
8,84 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
14,72 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
5,83 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
MEA
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Hitachi Energy a dominé le marché avec une part de marché supérieure à 7,7 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Hitachi Energy, Siemens Energy, ABB, GE Vernova, Mitsubishi Electric, qui détenaient ensemble une part de marché de 24,4 % en 2025.

L’expansion du marché est portée par le remplacement des équipements vieillissants des postes électriques et par les nouvelles capacités de transport nécessaires à l’intégration des énergies renouvelables et à la hausse de la demande d’électricité. Les achats privilégient de plus en plus des équipements de haute précision, prêts pour le numérique, ce qui accroît le chiffre d’affaires généré même lorsque les calendriers de livraison des projets limitent le rythme de mise en service des équipements.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges avec des responsables des achats de grands services publics et des promoteurs de projets de postes électriques, les livraisons mondiales de transformateurs de mesure ont atteint environ 3 375 milliers d’unités en 2025. Leur répartition montre que les services publics prescrivent des équipements plus exigeants sur le plan technique pour les emplacements critiques du réseau, soutenant la croissance du chiffre d’affaires grâce à une gamme plus riche de produits à plus haute tension et de plus grande précision.

Tendances du marché des transformateurs de mesure, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les engagements d’investissement dans les réseaux élargissent le portefeuille de projets susceptibles de générer une demande d’équipements. Toutefois, les autorisations de projets, les délais d’approvisionnement et les exigences de reconception des systèmes d’isolation détermineront la rapidité avec laquelle ces engagements se traduiront par des capacités installées dans les postes électriques. Les prévisions tiennent compte d’une transition vers des configurations de produits compatibles avec le numérique, à plus haute tension et à plus faibles émissions.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Investissements mondiaux dans les infrastructures de réseau électriqueLes dépenses mondiales consacrées aux infrastructures de réseau électrique s’élèvent à environ 400 milliards de dollars américains par an [1]Flux soutenu et important de commandes de transformateurs de mesure destinés au comptage et à la protection des réseaux des services publics à l’échelle mondialeLa demande de transformateurs de mesure évolue en fonction de l’affectation des dépenses d’investissement (CAPEX) dans les réseaux ; les scénarios d’accélération des investissements soutiennent la borne supérieure de la prévision de taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,83 %
Développement des réseaux électriques dans le cadre du 15e plan quinquennal de la ChineLa State Grid Corporation of China s’est engagée à investir 574 milliards de dollars américains dans les infrastructures de réseau électrique au titre de son 15e plan quinquennal [3]Commandes concentrées et en grand volume de transformateurs de mesure pour les projets de déploiement de réseaux THT, HT et de distribution, sur le plus grand marché individuel de transformateurs de mesure au mondeLe rythme d’exécution des dépenses d’investissement de la SGCC détermine si l’Asie-Pacifique se situe dans la fourchette intermédiaire ou supérieure des prévisions ; l’accélération du déploiement THT bénéficie à la classe de tension supérieure à 800 kV
Transition vers les postes électriques numériques et adoption de la norme CEI 61850Les services publics qui imposent la conformité au protocole CEI 61850 pour les nouvelles travées de postes électriques spécifient des plateformes intégrées de transformateurs de mesure combinant comptage, protection et communicationRéduit les cycles de remplacement des transformateurs de mesure ; favorise la montée en gamme vers des classes de précision supérieures et des configurations combinant protection et comptageDes programmes de modernisation accélérée selon la norme CEI 61850 soutiennent les prévisions dans le milieu et le haut de gamme, en particulier pour les transformateurs de mesure combinés HT/THT en Europe et en Amérique du Nord

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

Les programmes d’investissement dans les réseaux stimulent la demande à plusieurs étapes du cycle de vie des équipements : les nouvelles lignes nécessitent des équipements de protection et de comptage dans les postes terminaux, tandis que la modernisation des travées exige des équipements de mesure de remplacement compatibles avec les architectures de relais actuelles. Les contraintes d’approvisionnement en transformateurs et en câbles permettent aux fabricants disposant de capacités qualifiées de transformer les accords-cadres en carnets de commandes durables et visibles, même lorsque les calendriers d’installation évoluent de manière inégale selon les marchés.

Le programme de modernisation du réseau chinois est particulièrement déterminant, car les corridors à très haute tension (THT), le renforcement du réseau principal et l’automatisation de la distribution nécessitent différentes configurations de transformateurs au cours d’un même cycle d’investissement. Les projets THT privilégient les équipements spécialisés à haute tension, tandis que la modernisation des réseaux urbains et régionaux génère une demande plus large de TC et de transformateurs de tension dans les applications de protection des départs et de comptage pour la facturation.

Les postes électriques numériques modifient la logique commerciale, qui passe de l’achat d’appareils autonomes à la recherche de la compatibilité des systèmes. Lorsqu’ils remplacent des environnements équipés de relais analogiques, les services publics évaluent de plus en plus conjointement la classe de précision, la connectivité au bus de processus, l’intégration des communications et la certification à long terme, ce qui renforce l’importance de l’expertise en ingénierie et des capacités de service pour le parc installé.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Déficit d’investissement dans les réseaux par rapport aux objectifs climatiquesL’AIE prévoit que les besoins d’investissement dans les réseaux devront presque doubler pour dépasser 600 milliards de dollars américains par an afin d’atteindre les objectifs climatiques nationaux [2]L’écart entre les investissements actuels et le niveau requis resserre les budgets d’approvisionnement des services publics, en particulier dans les économies émergentes et en développementLe sous-investissement persistant dans les réseaux de distribution freine la croissance des volumes dans les catégories de transformateurs de mesure à basse tension ; les prévisions tablent sur une amélioration progressive
Coût de la refonte réglementaire liée au SF6Les transformateurs de mesure à isolation gazeuse au SF6 représentent 28,0 % du chiffre d’affaires mondial des transformateurs de mesure ; le règlement (UE) 2024/573 impose SF6-free des solutions de remplacement dans les appareillages électriques moyenne tension (≤24 kV) à compter de janvier 2026 [4]Les fabricants subissent une compression de leurs marges liée à la refonte des produits ; les services publics hors UE pourraient reporter leurs achats d’équipements au SF6 dans l’attente d’une clarification réglementaire à l’échelle mondialeLa sortie progressive du SF6 dans l’UE complique la transition des produits jusqu’en 2030 ; les prévisions tablent sur un passage progressif aux solutions de remplacement à isolation solide et aux gaz écologiques
Tensions sur la chaîne d’approvisionnement et retards d’autorisation

Les tensions sur les chaînes d’approvisionnement en transformateurs et en câbles, ainsi que la longueur des procédures d’autorisation, limitent la vitesse à laquelle les investissements dans les réseaux se traduisent par la mise en service d’équipements ; la planification, l’obtention des autorisations et la réalisation des infrastructures de réseau prennent généralement de 5 à 15 ans.

L’allongement des délais des projets reporte la concrétisation de la demande de transformateurs de mesure HT/THT ; l’extension des délais de livraison limite la conversion du chiffre d’affaires à court termeLa normalisation de la chaîne d’approvisionnement est attendue à partir de 2027, à mesure que les capacités supplémentaires entreront en service ; les goulots d’étranglement liés aux autorisations maintiennent la croissance à court terme en deçà du potentiel du carnet de commandes

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*

L’écart d’investissement n’est pas uniforme sur l’ensemble du marché. Les services publics dotés de mécanismes crédibles de recouvrement des coûts peuvent maintenir leurs programmes de renouvellement, tandis que les gestionnaires de réseaux de distribution soumis à des contraintes financières peuvent reporter l’extension du réseau et privilégier la maintenance au détriment de nouvelles capacités. Cette divergence limite la concrétisation de la demande à court terme dans les applications à basse tension, en particulier lorsque le financement public et la solvabilité des services publics restent incertains.

Le cadre européen F-Gas pose aux fournisseurs de systèmes isolés au gaz un défi de reconception plus immédiat. La réglementation modifie les critères de sélection des équipements destinés aux nouvelles installations d’appareillage de commutation et incite les fabricants à qualifier des configurations à isolation solide et à gaz de remplacement, tandis que les clients évaluent les performances sur l’ensemble du cycle de vie, l’encombrement et la compatibilité avec l’agencement des postes électriques existants.

Les longs délais de développement des projets retardent également l’établissement des spécifications définitives des équipements. Les fournisseurs de transformateurs de mesure peuvent recevoir des indications précoces de la demande par le biais d’accords-cadres et de collaborations avec des entreprises d’ingénierie, d’approvisionnement et de construction (EPC), mais la comptabilisation des revenus dépend de l’obtention des permis, du séquencement des travaux et de la disponibilité des équipements de réseau associés. Les tensions dans les chaînes d’approvisionnement en transformateurs et en câbles accentuent ce risque de calendrier [2].

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la principale tension sur le marché tient à l’exécution plutôt qu’à la création de la demande. Les programmes de modernisation des réseaux étoffent le portefeuille d’équipements, mais les fournisseurs les mieux placés pour en bénéficier seront ceux capables de satisfaire aux exigences de qualification technique, de gérer les composants aux délais d’approvisionnement longs et de proposer des solutions de remplacement conformes à mesure que les normes d’approvisionnement évoluent.

Analyse par segment du marché des transformateurs de mesure

Par type de produit

Les transformateurs de courant ont généré un chiffre d’affaires de 4,73 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 8,68 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ils tirent parti de leur rôle essentiel dans la protection des départs et des jeux de barres, la surveillance des travées de transformateurs et le comptage des recettes. Les postes électriques raccordés aux énergies renouvelables nécessitent davantage de points de mesure et une coordination plus précise des protections, ce qui renforce la demande de configurations de transformateurs de courant (TC) à haute précision et intégrées numériquement.

Taille du marché des transformateurs de mesure, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des transformateurs de mesure, par type de produit, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les transformateurs de tension et les transformateurs capacitifs de tension ont généré un chiffre d’affaires de 3,56 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 41,0 % en 2035. La demande de transformateurs de tension (VT) et de transformateurs capacitifs de tension (CVT) reste étroitement liée à la mesure de la tension au niveau du transport, à la protection des jeux de barres et au comptage haute tension. Leur rôle dans les postes EHV et UHV préserve un marché adressable exigeant sur le plan technique, même si l’augmentation des besoins en mesure du courant dans les schémas de protection modernes modère leur part relative dans la composition du marché.

Par application

Les applications des services publics ont généré un chiffre d’affaires de 5,56 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 70,0 % du marché en 2035. Les services publics achètent des transformateurs de mesure dans le cadre de programmes de renouvellement des réseaux à long cycle, d’expansion du transport et de déploiement de postes électriques numériques. Leur préférence pour des fournisseurs certifiés, des conceptions de plateformes reproductibles et des achats dans le cadre d’accords-cadres offre aux fournisseurs établis une meilleure visibilité que la demande commerciale liée à des projets ponctuels.

Part de marché des transformateurs de mesure, par application, 2025
Part de marché des transformateurs de mesure, par application, 2025

Les applications industrielles devraient générer 2,79 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 20,0 % du marché en 2025. La demande industrielle est concentrée dans les installations énergivores, où la protection électrique, la continuité des procédés et la mesure adaptée à la facturation sont des exigences opérationnelles. Les secteurs de la pétrochimie, des mines et de l’acier, ainsi que les grands campus de centres de données, génèrent une demande en équipements capables de fonctionner de manière fiable dans des conditions de charge, d’environnement et de sécurité propres à chaque site.

Les applications commerciales représentaient 13,0 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,89 % (2026–2035). Les installations commerciales nécessitent généralement des équipements à plus basse tension, assortis d’exigences de mesure et de protection moins strictes que celles des sites industriels ou des installations de services publics. La croissance reste soutenue par les infrastructures électriques urbaines, mais la pression sur les prix et les solutions de comptage intégrées limitent l’intensité des revenus.

Par niveau de tension

Le segment <11 kV représentait 10,0 % du marché en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 3,24 % (2026–2035). Les applications basse tension sont influencées par la modernisation des réseaux de distribution et les installations électriques commerciales. Toutefois, la normalisation des spécifications et la large disponibilité des fournisseurs rendent cette catégorie plus exposée à la concurrence par les prix que les classes de tension supérieure.

Le segment 11–33 kV a généré 2,40 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 27,0 % du marché en 2035. Les équipements moyenne tension desservent un vaste parc installé, qui couvre les postes de distribution, les appareillages de commutation industriels et le comptage commercial. La demande est diversifiée sur le plan géographique, même si les équipements à plus haute tension devraient gagner en importance relative à mesure que les investissements dans le transport s’accélèrent.

Le segment 33–66 kV devrait générer 2,35 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 17,0 % du marché en 2025. Les systèmes de sous-haute tension relient les réseaux de distribution primaire au réseau de transport. Les investissements dans les postes régionaux, le raccordement de la production décentralisée et le renforcement des réseaux soutiennent la demande, en particulier là où les gestionnaires de réseau répondent à la croissance de la charge en dehors des grands centres urbains.

Le segment 66–220 kV a généré 1,82 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 6,35 % (2026–2035). Les équipements haute tension bénéficient des programmes de remplacement et de la construction de nouveaux postes de transport. Cette catégorie est soumise à des exigences plus élevées en matière d’ingénierie et de qualification, car les défaillances de protection à ces niveaux de tension ont des conséquences plus importantes sur la fiabilité du système.

Le segment 220–800 kV devrait générer 2,50 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 15,0 % du marché en 2025. La demande en très haute tension (EHV) est liée à l’intégration des énergies renouvelables à grande échelle, au transport interrégional et aux projets de transport d’électricité sur de longues distances. Les fournisseurs doivent associer une expertise en conception haute tension à des capacités d’essais en usine et à des certifications propres aux services publics, ce qui renforce les barrières à l’entrée.

Le segment>800 kV devrait représenter 9,0 % du marché en 2035 et progresser à un TCAC de 8,82 % (2026–2035). Le déploiement de l’ultra-haute tension (UHV) se concentre dans les systèmes qui acheminent l’électricité sur de longues distances entre les centres de production et les centres de consommation. La croissance du segment tient moins à une demande généralisée de remplacement qu’à un nombre limité de projets de corridors et de stations de conversion exigeant des compétences techniques pointues.

Par type d’isolation

Les transformateurs de mesure immergés dans l’huile ont généré 3,98 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 42,0 % du marché en 2035. Les modèles immergés dans l’huile conservent une position forte dans les postes extérieurs haute et très haute tension grâce à leur expérience éprouvée en exploitation, à leurs performances thermiques et à leur adéquation aux conditions climatiques difficiles. Leur base d’approvisionnement mature favorise également leur utilisation continue dans les projets de rénovation et de remplacement.

Les transformateurs de mesure isolés au gaz SF6 ont généré 2,32 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,41 % (2026–2035). Les produits isolés au gaz restent importants dans les installations où l’espace est limité, en particulier lorsque les équipements doivent s’intégrer aux plateformes GIS. Toutefois, l’évolution de la réglementation européenne vers SF6-free les appareillages de commutation accélère les travaux de qualification de conceptions alternatives et modifie les spécifications des services publics pour les nouvelles installations.

Les transformateurs de mesure à isolation solide en résine coulée et en époxy devraient générer 3,09 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,08 % (2026–2035). Les produits à isolation solide gagnent en pertinence lorsque les exploitants recherchent des équipements nécessitant moins d’entretien, compatibles avec les exigences environnementales et adaptables au numérique. Leurs performances dans les installations intérieures et les espaces contraints élargissent leur rôle, tandis que les services publics et les EPC réévaluent leurs choix d’isolation pour les nouveaux projets moyenne tension.

Les transformateurs de mesure à noyau d’air représentaient 6,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,67 % (2026–2035). Les conceptions à noyau d’air répondent aux besoins d’applications où la linéarité, la résistance à la saturation et la compatibilité avec les systèmes de mesure électroniques sont particulièrement précieuses. Leur utilisation dans les plateformes de protection numérique leur confère un rôle différencié, malgré une base installée plus restreinte.

Les autres types d’isolation, notamment les solutions à gaz écologiques et sous vide, devraient représenter 3,0 % du marché en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,70 % (2026–2035). Les technologies d’isolation alternatives bénéficient des pressions réglementaires et des clients visant à réduire la dépendance aux gaz fluorés. Leur succès commercial dépendra de leur validation sur le terrain, de leur conformité aux normes, de la disponibilité de l’offre et de leur capacité à répondre aux exigences de fiabilité des services publics dans toutes les classes de tension.

Par type d’enroulement

Les transformateurs de mesure à deux enroulements ont généré 6,47 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 76,0 % du marché en 2035. Les conceptions à deux enroulements restent la norme pour les applications conventionnelles de comptage et de protection, car elles sont largement certifiées, compatibles avec les systèmes de relais installés et soutenues par un écosystème de fabrication bien établi.

Les transformateurs de mesure à enroulement autotransformateur devraient générer 3,53 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,86 % (2026–2035). Les configurations à enroulement autotransformateur peuvent offrir des avantages en matière d’encombrement et d’efficacité matérielle dans certaines applications à courant élevé et à espace limité. Leur adoption progresse lorsque les priorités de conception des sous-stations favorisent les configurations compactes et l’optimisation adaptée aux applications.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons que les performances des segments dépendent de plus en plus de l’exigence des spécifications, et pas seulement du volume unitaire. Les investissements impulsés par les services publics, les exigences en matière de protection numérique et la substitution des isolants déplacent l’avantage concurrentiel vers les fournisseurs capables de conjuguer conceptions haute tension certifiées, intégration de systèmes et qualité de fabrication reproductible.

Analyse régionale du marché des transformateurs de mesure

Part de marché des transformateurs de mesure, par région, 2025 et 2035
Part de marché des transformateurs de mesure, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des transformateurs de mesure en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 1,45 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,16 % (2026–2035). Le marché des transformateurs de mesure en Amérique du Nord repose sur le remplacement des équipements vieillissants des postes électriques, les projets de raccordement des énergies renouvelables, les exigences de renforcement du réseau et l’augmentation des raccordements de charges importantes. Les achats sont généralement encadrés par les normes des services publics, de longs cycles de planification et des procédures rigoureuses de qualification des produits, ce qui favorise les fournisseurs disposant de capacités éprouvées en matière de service et d’essais.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,24 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 5,3 % (2026–2035). Le développement du réseau de transport, l’automatisation des postes électriques et le raccordement de grandes installations industrielles et de centres de données élargissent la demande d’équipements de mesure et de protection haute tension. Les pénuries d’équipements de réseau aux États-Unis ont également renforcé l’importance stratégique des capacités de production locales et de la fiabilité des livraisons [7].

Canada

Le Canada représentait 11,0 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait générer 240 millions de dollars américains d’ici 2035. Les interconnexions hydroélectriques, le développement des énergies renouvelables et les programmes provinciaux de renforcement du réseau soutiennent la demande dans les applications HT et THT. Les investissements des services publics se concentrent sur des projets visant à améliorer la capacité de transfert régionale et à renforcer la résilience des réseaux vieillissants.

Analyse du marché des transformateurs de mesure en Europe

L’Europe représentait 19,0 % du marché en 2025 et devrait générer 2,67 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande européenne est déterminée par le renforcement des réseaux de transport transfrontaliers, l’intégration des énergies renouvelables et le remplacement des équipements obsolètes des postes électriques. Le cadre réglementaire F-Gas influe également sur le choix des équipements en accélérant la demande de configurations SF6-free dans les nouveaux projets d’appareillage électrique concernés.

Allemagne

L’Allemagne a généré 332 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,8 % (2026–2035). Les corridors électriques nord-sud et le raccordement de l’éolien en mer créent une demande concentrée en équipements de postes électriques HT et THT. La modernisation de la distribution constitue une autre source de demande pour les produits moyenne tension conformes, alors que les exploitants mettent à niveau les réseaux urbains et industriels.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 12,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait générer 322 millions de dollars américains d’ici 2035. Les raccordements de parcs éoliens en mer, le renforcement du réseau de transport et le développement des interconnexions soutiennent la demande d’équipements de protection et de comptage. Le marché privilégie les fournisseurs capables de satisfaire aux exigences de qualification propres aux services publics, pour les applications conventionnelles comme pour les postes électriques numériques.

France

La France devrait générer 370 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 14,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025. Les investissements dans le réseau de transport, destinés à soutenir le nucléaire, l’éolien en mer et le renforcement du réseau, génèrent une demande dans les systèmes haute tension. La modernisation de la distribution soutient également les achats de transformateurs de courant (TC) et de transformateurs de tension (TT) destinés à l’automatisation des départs, à la mesure et à la gestion du réseau.

Analyse du marché des transformateurs de mesure en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 53,0 % du marché en 2025 et devrait générer 8,01 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des transformateurs de mesure en Asie-Pacifique se caractérise par la combinaison de grands projets de construction de réseaux, d’une capacité de production d’énergies renouvelables en forte expansion, de la modernisation de la distribution et d’investissements concentrés dans le transport haute tension. La Chine et l’Inde sont au cœur de la demande régionale, tandis que le Japon et la Corée du Sud offrent des marchés de remplacement et de modernisation techniquement sophistiqués.

Chine

La Chine a généré 2,91 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % (2026–2035). La demande chinoise est soutenue par les investissements de SGCC dans les corridors à très haute tension (UHT), le renforcement du réseau de transport et les réseaux de distribution intelligents. Les fabricants nationaux sont bien positionnés pour les achats en volume, tandis que les fournisseurs disposant de certifications spécialisées en UHT conservent des débouchés dans les projets techniquement exigeants.

Inde

L’Inde a généré 623 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 8,7 % (2026–2035). L’extension du réseau de transport, la réforme de la distribution, le déploiement des compteurs intelligents et le raccordement de la production d’énergie renouvelable créent une demande dans plusieurs classes de tension. L’ampleur de ces programmes soutient à la fois les équipements de distribution standardisés et les produits aux spécifications plus exigeantes destinés aux nouveaux postes de transport.

Japon

Le marché japonais devrait générer 319 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 2,0 % (2026–2035). Il est principalement porté par le remplacement des équipements, compte tenu d’un parc installé mature et de procédures d’achat des services publics strictement réglementées. La demande reste techniquement sophistiquée, car la résilience, la fiabilité et la compatibilité avec les normes établies pour les postes électriques sont des critères d’achat essentiels.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 5,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait générer 381 millions de dollars américains d’ici 2035. Le renforcement du réseau de transport, le raccordement de l’éolien en mer et les nouveaux besoins industriels en électricité soutiennent les investissements dans les équipements de poste. Les capacités de production nationales et les pratiques d’achat des services publics influent sur l’accès au marché, en particulier pour les applications à haute tension.

Analyse du marché des transformateurs de mesure en Amérique latine

L’Amérique latine devrait générer 803 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 5,79 % (2026–2035). La demande régionale, tirée par le Brésil, est soutenue par les raccordements aux énergies renouvelables, les capacités hydroélectriques, les activités minières et l’augmentation de la consommation d’électricité en milieu urbain. La concrétisation des investissements reste sensible à la situation financière des services publics et aux conditions macroéconomiques, ce qui entraîne un portefeuille de projets plus irrégulier que dans les grands marchés développés.

Brésil

Le Brésil a généré 205 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,9 % (2026–2035). L’extension du réseau de transport et le raccordement de la production d’énergie renouvelable soutiennent les achats d’équipements à haute tension et au niveau de la distribution. Le marché bénéficie également de la demande industrielle liée aux activités minières, aux infrastructures de données et aux projets de production d’électricité indépendants.

Analyse du marché des transformateurs de mesure au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 415 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 7,00 % (2026–2035). La croissance de la région est soutenue par les investissements dans les infrastructures électriques du Golfe, l’augmentation des capacités renouvelables, le développement de villes industrielles et les besoins d’extension du réseau. La demande est concentrée dans les projets à l’échelle des services publics, pour lesquels les fournisseurs doivent conjuguer qualification technique et capacité à répondre à des exigences de livraison complexes.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 91 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,4 % (2026–2035). L’expansion des réseaux de transport et de distribution, le développement des énergies renouvelables et les grands projets d’infrastructure élargissent la demande d’équipements à haute et très haute tension. Les projets associés à la diversification économique nécessitent des systèmes de protection et de comptage fiables aux nouveaux points de production et d’interconnexion.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis devraient générer 118 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 14,0 % du chiffre d’affaires de la région Moyen-Orient et Afrique en 2025. La modernisation du réseau, les grandes installations solaires, les infrastructures liées au nucléaire et le développement des centres de données soutiennent la demande d’équipements. Les achats privilégient la fiabilité de fonctionnement, la conception compacte des postes et les fournisseurs capables de prendre en charge des projets techniquement complexes.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 13,0 % du chiffre d’affaires de la région MEA en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % sur la période 2026–2035. La réhabilitation des postes électriques et l’ajout de capacités dans le cadre de projets indépendants de production d’électricité soutiennent la demande de remplacement et celle liée aux nouveaux projets. Les compétences techniques locales et les exigences en matière de contenu local influencent le choix des fournisseurs, en particulier dans le cadre des programmes d’approvisionnement des services publics.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les performances régionales resteront contrastées entre les marchés matures, portés par le remplacement des équipements et la modernisation des systèmes de protection, et les marchés en croissance, qui développent de nouvelles capacités de postes électriques. Les fournisseurs capables de concilier la compatibilité avec les systèmes existants et des gammes de produits numériques, à haute tension et à plus faibles émissions seront les mieux placés pour répondre à ces deux profils de demande.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des transformateurs de mesure

Le marché des transformateurs de mesure reste fragmenté : les cinq principaux fournisseurs représentaient collectivement environ 24,4 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Les parts de marché des transformateurs de mesure sont déterminées par les certifications haute tension, les capacités de production, les relations avec les clients disposant d’un parc installé, l’intégration aux postes électriques numériques et la capacité à satisfaire aux exigences de qualification des services publics et des entreprises EPC sur des marchés soumis à des réglementations diverses.

Hitachi Energy détenait une part de marché de 7,7 % en 2025. Sa position concurrentielle repose sur une vaste gamme de produits HT, THT et UHT, ses relations avec des services publics du monde entier et ses investissements dans les capacités de production. Le programme d’investissement de l’entreprise dans les infrastructures de réseau aux États-Unis témoigne de sa volonté de répondre à la demande croissante d’équipements électriques essentiels [5].

Siemens Energy détenait une part de marché de 6,8 % en 2025. L’entreprise est présente dans les applications haute tension et à isolation gazeuse, et bénéficie de ses compétences plus larges en matière de protection, d’appareillage de commutation et de postes électriques numériques. Le développement de technologies SF6-alternative par l’entreprise est pertinent pour les achats des services publics européens, les exigences environnementales faisant évoluer le choix des équipements.

ABB détenait une part de marché de 3,6 % en 2025. Sa position est renforcée par une gamme de transformateurs de mesure conventionnels et numériques, destinée aux secteurs des services publics, de l’industrie, des transports et de la gestion de l’énergie. Ses solutions conformes à la norme IEC 61850-compatible confortent son rôle dans les projets de modernisation des architectures de protection et de mesure.

GE Vernova s’appuie sur ses relations avec les services

Évolutions récentes du secteur

Hitachi Energy a annoncé en septembre 2025 un programme d’investissement de plus de 1 milliard de dollars américains dans la fabrication aux États-Unis afin d’accroître les capacités de production d’infrastructures essentielles au réseau électrique, notamment de transformateurs et de composants haute tension.

En mai 2025, Trench Group a annoncé la conclusion d’accords-cadres à long terme avec GE Vernova, Hitachi Energy et Siemens Energy portant sur des composants haute tension pour les réseaux électriques, notamment des transformateurs de mesure [6].

GE Vernova a annoncé en décembre 2025 un investissement d’environ 20 millions de dollars américains afin d’accroître ses capacités de production de solutions pour les réseaux électriques, notamment dans son usine de Clearwater, en Floride, qui fabrique des transformateurs de mesure.

Rapport d’étude de marché des transformateurs de mesure
Rapport d’étude de marché des transformateurs de mesure

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage au niveau des segments
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des transformateurs de mesure était estimée à 8,30 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 8,84 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 14,72 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 5,83 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des transformateurs de mesure en 2025.
La région MEA devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Certains des principaux acteurs du marché des transformateurs de mesure sont Hitachi Energy, Siemens Energy, ABB, GE Vernova et Mitsubishi Electric.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)