Descargar PDF Gratis

Mercado de transformadores de medida Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI2141
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de transformadores de medida

El mercado de transformadores de medida se valoró en 8,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 8,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,83 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 14,72 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado comprende transformadores de corriente (TC) y transformadores de tensión, de potencial y de tensión capacitiva, utilizados para proporcionar mediciones aisladas destinadas a la protección, la medición de ingresos y la monitorización de la energía en los sistemas de transmisión y distribución.

Conclusiones clave del mercado de transformadores de medida

Tamaño del mercado en 2025
8,30 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
8,84 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
14,72 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
5,83 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
MEA
Principales actores
  • Líder del mercado: Hitachi Energy lideró el mercado con más del 7,7 % de cuota de mercado en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Hitachi Energy, Siemens Energy, ABB, GE Vernova, Mitsubishi Electric, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 24,4 % en 2025.

La expansión del mercado está impulsada por la sustitución de equipos obsoletos de subestaciones y por la nueva capacidad de transmisión necesaria para integrar las energías renovables y atender el aumento de la demanda eléctrica. Las adquisiciones se orientan cada vez más a equipos de mayor precisión y preparados para la digitalización, lo que incrementa los ingresos incluso cuando los plazos de ejecución de los proyectos limitan el ritmo de puesta en servicio de los equipos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con directivos de compras de las principales empresas de servicios públicos y promotores de proyectos de subestaciones, los envíos mundiales de transformadores de medida alcanzaron aproximadamente 3.375 miles de unidades en 2025. El perfil de los envíos indica que las empresas de servicios públicos especifican equipos técnicamente más exigentes para posiciones críticas de la red, lo que favorece el crecimiento de los ingresos mediante una combinación más amplia de productos de mayor tensión y precisión.

Tendencias del mercado de transformadores de medida, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Los compromisos de inversión en la red amplían la cartera potencial de equipos, pero los permisos para los proyectos, los plazos de entrega de la cadena de suministro y los requisitos de rediseño del aislamiento determinarán la rapidez con la que esos compromisos se traducen en capacidad instalada de subestaciones. La previsión refleja una transición hacia configuraciones de productos compatibles con la tecnología digital, de mayor tensión y con menores emisiones.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Inversión mundial en infraestructuras de redEl gasto mundial en infraestructuras de red es de aproximadamente 400 mil millones de dólares estadounidenses al año [1]Flujo sostenido y a gran escala de adquisiciones de transformadores de medida a través de los canales de medición y protección de las empresas eléctricas de todo el mundoLa demanda de transformadores de medida aumenta en función de la asignación de CAPEX a la red; los escenarios de inversión acelerada respaldan el extremo superior de la previsión de una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,83 %
Expansión de la red de China en el 15.º Plan QuinquenalState Grid Corporation of China se comprometió a invertir 574 mil millones de dólares estadounidenses en infraestructuras de red eléctrica en el marco de su 15.º Plan Quinquenal [3]Adquisiciones concentradas y de gran volumen de IT para proyectos de desarrollo de redes de UHV, HV y distribución en el mayor mercado individual de IT del mundoEl ritmo de ejecución del gasto de capital de SGCC determina si Asia-Pacífico se sitúa en el rango medio o superior de la previsión; la aceleración de UHV beneficia a la clase de tensión superior a 800 kV
Transición a subestaciones digitales y adopción de IEC 61850Las empresas eléctricas que exigen el cumplimiento del protocolo IEC 61850 para las nuevas posiciones de subestación especifican plataformas de IT combinadas que integran medición, protección y comunicacionesAcorta los ciclos de sustitución de IT e impulsa la venta de equipos de mayor precisión y de configuraciones combinadas de protección y mediciónLa aceleración de los programas de adaptación a IEC 61850 respalda la previsión del rango medio-superior, especialmente para los IT combinados de HV/EHV en Europa y Norteamérica

*Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.*

Los programas de inversión en la red generan demanda en distintas etapas del ciclo de los equipos: las nuevas líneas requieren equipos de protección y medición en las subestaciones terminales, mientras que las celdas modernizadas necesitan equipos de medición de sustitución compatibles con las arquitecturas actuales de relés. Las limitaciones de suministro de transformadores y cables permiten a los fabricantes con capacidad homologada convertir los acuerdos marco en una cartera de pedidos estable y previsible, incluso cuando los calendarios de instalación varían entre mercados.

El programa de redes de China es especialmente relevante porque los corredores de ultra alta tensión (UAT), el refuerzo de la red troncal y la automatización de la distribución requieren distintas configuraciones de transformadores en un mismo ciclo de inversión. Los proyectos de UAT favorecen los equipos especializados de alta tensión, mientras que las mejoras de las redes urbanas y regionales generan una demanda más amplia de TC y transformadores de tensión (TT) para la protección de alimentadores y la medición de ingresos.

Las subestaciones digitales cambian la lógica comercial, que pasa de la adquisición de dispositivos independientes a la compatibilidad entre sistemas. Las empresas de servicios públicos que sustituyen entornos de relés analógicos evalúan cada vez más conjuntamente la clase de precisión, la conectividad al bus de proceso, la integración de las comunicaciones y la certificación a largo plazo, lo que aumenta la importancia de la capacidad de ingeniería y del servicio a la base instalada.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Déficit de inversión en la red frente a los objetivos climáticosLa AIE prevé que la inversión necesaria en la red casi se duplique, hasta superar los 600 mil millones de dólares estadounidenses anuales, para cumplir los objetivos climáticos nacionales [2]La brecha entre la inversión actual y el nivel necesario ajusta los presupuestos de contratación de las empresas de servicios públicos, especialmente en las economías emergentes y en desarrolloLa persistente falta de inversión en las redes de distribución limita el crecimiento del volumen en las clases de transformadores de medida de baja tensión; la previsión presupone una mejora gradual
Carga derivada de la revisión normativa del SF6Los transformadores de medida aislados en gas SF6 representan el 28,0 % de los ingresos mundiales por transformadores de medida; el Reglamento (UE) 2024/573 de la UE exige alternativas SF6-free en los equipos de maniobra eléctricos de media tensión (≤24 kV) a partir de enero de 2026 [4]Los fabricantes afrontan una reducción de los márgenes debido al rediseño de los productos; las empresas de servicios públicos de fuera de la UE podrían aplazar la compra de equipos con SF6 a la espera de una mayor claridad normativa mundialLa eliminación progresiva del SF6 en la UE genera fricciones en la transición de productos hasta 2030; la previsión presupone una transición gradual a alternativas sólidas y de gases ecológicos
Restricciones en la cadena de suministro y retrasos en los permisos

Las restricciones en las cadenas de suministro de transformadores y cables, junto con los prolongados procesos de obtención de permisos, limitan el ritmo al que la inversión en la red se traduce en equipos puestos en servicio; la planificación, autorización y finalización de las infraestructuras de red suele llevar entre 5 y 15 años.

La prolongación de los plazos de los proyectos aplaza la materialización de la demanda de transformadores de medida de alta y muy alta tensión; el aumento de los plazos de entrega limita la conversión de ingresos a corto plazoSe prevé que las cadenas de suministro se normalicen a partir de 2027, a medida que entren en funcionamiento las ampliaciones; los cuellos de botella en la concesión de permisos mantienen el crecimiento a corto plazo por debajo del potencial de la cartera de pedidos

*Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.*

El déficit de inversión no es uniforme en todo el mercado. Las empresas de servicios públicos que cuentan con mecanismos creíbles de recuperación de costes pueden mantener los programas de renovación, mientras que los operadores de distribución con limitaciones financieras pueden aplazar la ampliación de la red y dar prioridad al mantenimiento frente a la nueva capacidad. Esta divergencia limita la materialización de la demanda a corto plazo en las aplicaciones de menor tensión, especialmente cuando la financiación pública y la solvencia crediticia de las empresas de servicios públicos siguen siendo inciertas.

El marco de gases fluorados de la UE plantea un reto de rediseño más inmediato para los proveedores de sistemas aislados en gas. La normativa modifica los criterios de selección de equipos para las nuevas instalaciones de aparamenta y lleva a los fabricantes a homologar configuraciones con aislamiento sólido y gases alternativos, mientras los clientes evalúan el rendimiento durante el ciclo de vida, el espacio ocupado y la compatibilidad con la disposición de las subestaciones existentes.

Los largos plazos de desarrollo de los proyectos también retrasan las especificaciones finales de los equipos. Los proveedores de transformadores de medida pueden recibir indicaciones tempranas de la demanda a través de acuerdos marco y de su participación en proyectos EPC, pero el reconocimiento de ingresos depende de la obtención de permisos, la secuencia de construcción y la disponibilidad de los equipos de red relacionados. La escasez en las cadenas de suministro de transformadores y cables agrava este riesgo de plazos [2].

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión del mercado radica en la ejecución, no en la generación de demanda. Los programas de red amplían la cartera de equipos, pero los proveedores mejor posicionados para beneficiarse serán aquellos capaces de cumplir los requisitos de homologación técnica, gestionar los componentes con largos plazos de entrega y ofrecer alternativas conformes a medida que evolucionan las normas de contratación.

Análisis por segmentos del mercado de transformadores de medida

Por tipo de producto

Los transformadores de intensidad generaron 4,73 mil millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que generen 8,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los transformadores de intensidad desempeñan un papel esencial en la protección de alimentadores y barras, la supervisión de las posiciones de transformador y la medición para facturación. Las subestaciones conectadas a fuentes renovables requieren más puntos de medida y una coordinación de protecciones más precisa, lo que impulsa la demanda de configuraciones de transformadores de intensidad de alta precisión e integración digital.

Tamaño del mercado de transformadores de medida, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de transformadores de medida, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Los transformadores de tensión y los transformadores de tensión capacitivos generaron 3,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 41,0 % en 2035. La demanda de transformadores de tensión y transformadores de tensión capacitivos sigue estando estrechamente vinculada a la medición de tensión en los niveles de transmisión, la protección de barras y la medición de alta tensión. Su función en las subestaciones de tensión extra alta (EHV) y ultraalta (UHV) mantiene un mercado potencial que exige un alto nivel técnico, aunque la expansión de los requisitos de medición de corriente en los esquemas de protección modernos modera su peso relativo en la combinación de productos.

Por aplicación

Las aplicaciones de las empresas de servicios públicos generaron 5,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 70,0 % del mercado en 2035. Las empresas de servicios públicos adquieren transformadores de medida mediante programas de renovación de la red y expansión de la transmisión de largo ciclo, así como de subestaciones digitales. Su preferencia por proveedores certificados, diseños de plataforma repetibles y contratación mediante acuerdos marco ofrece a los proveedores consolidados una mayor visibilidad que la demanda comercial vinculada a proyectos individuales.

Cuota de mercado de los transformadores de medida, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de los transformadores de medida, por aplicación, 2025

Se prevé que las aplicaciones industriales generen 2,79 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y representaron el 20,0 % del mercado en 2025. La demanda industrial se concentra en instalaciones de alto consumo energético, donde la protección eléctrica, la continuidad de los procesos y la medición con precisión apta para la facturación son requisitos operativos. Los sectores petroquímico, minero y siderúrgico, así como los grandes complejos de centros de datos, generan demanda de equipos capaces de funcionar de forma fiable en condiciones de carga, ambientales y de seguridad específicas de cada instalación.

Las aplicaciones comerciales representaron el 13,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,89 % entre 2026 y 2035. Por lo general, las instalaciones comerciales requieren equipos de menor tensión, con especificaciones de medición y protección menos exigentes que las de las instalaciones industriales o de las compañías eléctricas. El crecimiento sigue viéndose respaldado por las infraestructuras eléctricas urbanas, aunque la presión sobre los precios y las alternativas de medición integradas limitan la intensidad de los ingresos.

Por tensión nominal

El segmento <11 kV representó el 10,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,24 % entre 2026 y 2035. Las aplicaciones de baja tensión se ven influidas por la modernización de las redes de distribución y las instalaciones eléctricas comerciales, pero las especificaciones estandarizadas y la amplia disponibilidad de proveedores hacen que esta categoría esté más expuesta a la competencia en precios que las clases de tensión superiores.

El segmento de 11–33 kV generó 2,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance una cuota del 27,0 % en 2035. Los equipos de media tensión prestan servicio a una amplia base instalada que abarca subestaciones de distribución, aparellaje de maniobra industrial y sistemas de medición comercial. La demanda está diversificada geográficamente, aunque se prevé que los equipos de mayor tensión cobren una importancia relativa mayor a medida que se acelere la inversión en transmisión.

Se prevé que el segmento de 33–66 kV genere 2,35 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035; en 2025 representó el 17,0 % del mercado. Los sistemas de tensión subalta conectan las redes de distribución primaria con el sistema de transmisión. La inversión en subestaciones regionales, interconexiones de generación distribuida y refuerzo de la red sostiene la demanda, especialmente en las zonas donde los operadores de redes están abordando el crecimiento de la carga fuera de los principales núcleos urbanos.

El segmento de 66–220 kV generó 1,82 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,35 % entre 2026 y 2035. Los equipos de alta tensión se benefician de los programas de sustitución y de la construcción de nuevas subestaciones de transmisión. Esta categoría exige mayores requisitos de ingeniería y homologación, ya que los fallos de protección en estos niveles de tensión tienen mayores consecuencias para la fiabilidad del sistema.

Se prevé que el segmento de 220–800 kV genere 2,50 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y representó el 15,0 % del mercado en 2025. La demanda de EHV está vinculada a la integración de energías renovables a gran escala, la transmisión interregional y los proyectos de transporte de electricidad a larga distancia. Los proveedores deben combinar experiencia en diseño de alta tensión con capacidad para realizar ensayos en fábrica y certificaciones específicas de las compañías eléctricas, lo que eleva las barreras de entrada.

Se prevé que el segmento>800 kV represente el 9,0 % del mercado en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,82 % entre 2026 y 2035. El despliegue de UHV se concentra en sistemas que transportan electricidad a larga distancia entre los centros de generación y los centros de carga. El crecimiento del segmento está impulsado menos por una demanda generalizada de sustitución que por un número limitado de proyectos de corredores y estaciones convertidoras con elevados requisitos técnicos.

Por tipo de aislamiento

Los transformadores de medida sumergidos en aceite generaron 3,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 42,0 % del mercado en 2035. Los diseños sumergidos en aceite mantienen una sólida posición en las subestaciones exteriores de alta tensión (HV) y de tensión extraalta (EHV) gracias a su trayectoria de servicio probada, su rendimiento térmico y su idoneidad para condiciones climáticas exigentes. Su base de suministro consolidada también favorece su uso continuado en proyectos de reacondicionamiento y sustitución.

Los transformadores de medida aislados en gas SF6 generaron 2,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,41 % (2026–2035). Los productos aislados en gas siguen siendo importantes en instalaciones con limitaciones de espacio, especialmente cuando los equipos deben integrarse con plataformas GIS. Sin embargo, el cambio normativo en Europa hacia la aparamenta de SF6-free está acelerando la cualificación de diseños alternativos y modificando las especificaciones de las compañías eléctricas para las nuevas instalaciones.

Se prevé que los transformadores de medida de resina colada sólida y epoxi generen 3,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 9,08 % (2026–2035). Los productos con aislamiento sólido están cobrando importancia en aplicaciones donde los operadores buscan equipos que requieran menos mantenimiento, sean compatibles con el medio ambiente y puedan adaptarse a sistemas digitales. Su rendimiento en instalaciones interiores y con limitaciones de espacio está ampliando su papel, a medida que las compañías eléctricas y las empresas de ingeniería, compras y construcción (EPC) reconsideran las opciones de aislamiento para nuevos proyectos de media tensión.

Los transformadores de medida con núcleo de aire representaron el 6,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,67 % (2026–2035). Los diseños con núcleo de aire responden a aplicaciones en las que la linealidad, la resistencia a la saturación y la compatibilidad con sistemas electrónicos de medición son especialmente valiosas. Su uso en plataformas de protección digital respalda su papel diferenciado, pese a contar con una base instalada más reducida.

Se prevé que otros tipos de aislamiento, como las soluciones de gases ecológicos y vacío, representen el 3,0 % del mercado en 2035 y crezcan a una TCAC del 10,70 % (2026–2035). Las tecnologías de aislamiento alternativas se benefician de la presión normativa y de los clientes para reducir la dependencia de los gases fluorados. El éxito comercial dependerá de la validación sobre el terreno, el cumplimiento de las normas, la disponibilidad de suministro y la capacidad para satisfacer las expectativas de fiabilidad de las compañías eléctricas en las distintas clases de tensión.

Por tipo de devanado

Los transformadores de medida de dos devanados generaron 6,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 76,0 % del mercado en 2035. Los diseños de dos devanados siguen siendo la opción predeterminada para las aplicaciones convencionales de medición y protección, ya que cuentan con certificaciones amplias, son compatibles con los sistemas de relés instalados y disponen de un ecosistema de fabricación consolidado.

Se prevé que los transformadores de medida autoconectados generen 3,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 6,86 % (2026–2035). Las configuraciones autoconectadas pueden ofrecer ventajas en cuanto a espacio ocupado y eficiencia en el uso de materiales en determinadas aplicaciones de alta corriente y con limitaciones de espacio. Su adopción avanza en aquellos casos en que las prioridades de ingeniería de subestaciones favorecen diseños compactos y una optimización específica para cada aplicación.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el rendimiento de los segmentos depende cada vez más de la exigencia de las especificaciones, y no solo del volumen de unidades. La inversión impulsada por las compañías eléctricas, los requisitos de protección digital y la sustitución de materiales aislantes están desplazando la ventaja competitiva hacia los proveedores capaces de combinar diseños de alta tensión certificados, integración de sistemas y una calidad de fabricación uniforme.

Análisis regional del mercado de transformadores de medida

Cuota de mercado de los transformadores de medida, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los transformadores de medida, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de transformadores de medida de América del Norte

Norteamérica generó 1,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,16 % (2026–2035). El mercado de transformadores de medida en Norteamérica está impulsado por la sustitución de activos obsoletos de subestaciones, los proyectos de interconexión de energías renovables, los requisitos de refuerzo de la red y la expansión de las conexiones de grandes cargas. La contratación suele regirse por las normas de las empresas eléctricas, largos ciclos de planificación y rigurosos procesos de homologación de productos, lo que favorece a los proveedores con capacidades consolidadas de servicio y ensayo.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,3 % (2026–2035). El desarrollo de la transmisión, la automatización de subestaciones y las interconexiones de grandes instalaciones industriales y centros de datos están ampliando la demanda de equipos de medida y protección de alta tensión. La escasez de equipos para la red eléctrica en Estados Unidos también ha reforzado el valor estratégico de la capacidad de fabricación local y de un rendimiento de entrega fiable [7].

Canadá

Canadá representó el 11,0 % de los ingresos de Norteamérica en 2025 y se prevé que genere 240 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las interconexiones hidroeléctricas, el desarrollo de energías renovables y los programas provinciales de refuerzo de la red respaldan la demanda en aplicaciones de alta y extra alta tensión. La inversión de las empresas eléctricas se concentra en proyectos que mejoran la capacidad de transferencia regional y refuerzan la resiliencia de las redes obsoletas.

Análisis del mercado de transformadores de medida en Europa

Europa representó el 19,0 % del mercado en 2025 y se prevé que genere 2,67 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda europea está determinada por el refuerzo de las redes de transmisión transfronterizas, la integración de energías renovables y la sustitución de equipos obsoletos de subestaciones. El marco regulador sobre gases fluorados también está modificando la selección de equipos al acelerar la demanda de configuraciones SF6-free en los nuevos proyectos de aparamenta pertinentes.

Alemania

Alemania generó 332 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,8 % (2026–2035). Los corredores eléctricos de norte a sur y la interconexión de la energía eólica marina están generando una demanda concentrada de equipos de subestaciones de alta y extra alta tensión. La modernización de la distribución constituye otra fuente de demanda de productos de media tensión conformes con la normativa, a medida que los operadores actualizan las redes urbanas e industriales.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 12,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que genere 322 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las conexiones de parques eólicos marinos, el refuerzo de la transmisión y el desarrollo de interconectores sostienen la demanda de equipos de protección y medida. El mercado favorece a los proveedores capaces de cumplir los requisitos de homologación específicos de las empresas eléctricas en aplicaciones de subestaciones convencionales y digitales.

Francia

Se prevé que Francia genere 370 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 14,0 % de los ingresos europeos en 2025. La inversión en transmisión para respaldar la energía nuclear, la eólica marina y el refuerzo de la red genera demanda en los sistemas de alta tensión. La modernización de la distribución también respalda la adquisición de transformadores de intensidad (CT) y transformadores de tensión (VT) para la automatización de alimentadores, la medición y la gestión de la red.

Análisis del mercado de transformadores de medida en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 53,0 % del mercado en 2025 y se prevé que genere 8,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de transformadores de medida en Asia-Pacífico se caracteriza por la combinación de la construcción de redes a gran escala, la rápida expansión de la capacidad de energías renovables, la modernización de la distribución y la concentración de inversiones en transmisión de alta tensión. China e India son fundamentales para la demanda regional, mientras que Japón y Corea del Sur ofrecen mercados de sustitución y modernización tecnológicamente sofisticados.

China

China generó 2,91 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % (2026–2035). La demanda de China se sustenta en las inversiones de SGCC en corredores de ultraalta tensión (UHV), el refuerzo de la transmisión y las redes de distribución inteligentes. Los fabricantes nacionales están bien posicionados para las compras de grandes volúmenes, mientras que los proveedores con certificaciones especializadas para UHV conservan oportunidades en proyectos técnicamente exigentes.

India

India generó 623 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,7 % (2026–2035). La expansión de la transmisión, la reforma de la distribución, el despliegue de contadores inteligentes y la interconexión de la generación renovable están impulsando la demanda en varias clases de tensión. La amplitud de estos programas respalda tanto los equipos de distribución estandarizados como los productos de mayores prestaciones destinados a nuevas subestaciones de transmisión.

Japón

Se prevé que Japón genere 319 millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezca a una TCAC del 2,0 % (2026–2035). El mercado japonés está impulsado principalmente por la sustitución, lo que refleja una base instalada madura y una contratación de las empresas de servicios públicos estrictamente regulada. La demanda sigue siendo técnicamente sofisticada, ya que la resiliencia, la fiabilidad y la compatibilidad con las normas establecidas para subestaciones son factores fundamentales en las decisiones de compra.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 5,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 381 millones de dólares estadounidenses para 2035. El refuerzo de la transmisión, la interconexión de parques eólicos marinos y las nuevas necesidades de suministro eléctrico industrial respaldan la inversión en equipos para subestaciones. La capacidad de fabricación nacional y las prácticas de contratación de las empresas de servicios públicos influyen en el acceso competitivo, especialmente en las aplicaciones de mayor tensión.

Análisis del mercado de transformadores de medida de América Latina

Se prevé que América Latina genere 803 millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezca a una TCAC del 5,79 % (2026–2035). La demanda regional está liderada por Brasil y respaldada por las interconexiones de energías renovables, la capacidad hidroeléctrica, la minería y el aumento del consumo eléctrico urbano. La materialización de las inversiones sigue siendo sensible a la situación financiera de las empresas de servicios públicos y a las condiciones macroeconómicas, lo que da lugar a una cartera de proyectos más irregular que la de los mercados desarrollados de mayor tamaño.

Brasil

Brasil generó 205 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,9 % (2026–2035). La expansión de la transmisión y las interconexiones de la generación renovable respaldan las compras de equipos de alta tensión (HV) y para redes de distribución. El mercado también se beneficia de la demanda industrial vinculada a la minería, la infraestructura de datos y los proyectos de generación eléctrica independientes.

Análisis del mercado de transformadores de medida de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 415 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,00 % (2026–2035). El crecimiento de la región se sustenta en las inversiones del Golfo en infraestructura eléctrica, la incorporación de capacidad renovable, el desarrollo de ciudades industriales y las necesidades de ampliación de la red. La demanda se concentra en proyectos a escala de empresas de servicios públicos, en los que los proveedores deben combinar la cualificación técnica con la capacidad de atender requisitos de entrega complejos.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 91 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,4 % (2026–2035). La expansión de la transmisión y la distribución, el desarrollo de las energías renovables y los proyectos de infraestructura a gran escala están ampliando la demanda de equipos de alta tensión (HV) y extraalta tensión (EHV). Los proyectos asociados a la diversificación económica requieren sistemas fiables de protección y medición en nuevos puntos de generación e interconexión.

Emiratos Árabes Unidos

Se prevé que Emiratos Árabes Unidos genere 118 millones de dólares estadounidenses para 2035 y representó el 14,0 % de los ingresos de MEA en 2025. La modernización de la red, las grandes instalaciones solares, la infraestructura relacionada con la energía nuclear y el desarrollo de centros de datos sostienen la demanda de equipos. La contratación prioriza la fiabilidad operativa, el diseño compacto de las subestaciones y los proveedores capaces de respaldar proyectos técnicamente complejos.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 13,0 % de los ingresos de MEA en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035. La rehabilitación de subestaciones y la incorporación de proyectos independientes de generación eléctrica impulsan la demanda de sustitución y de nuevas instalaciones. La capacidad técnica local y las consideraciones relativas al contenido nacional influyen en la selección de proveedores, especialmente en los programas de adquisición de las empresas eléctricas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que el rendimiento regional seguirá dividido entre los mercados maduros, impulsados por la sustitución y la modernización de los sistemas de protección, y los mercados en crecimiento, que están ampliando la capacidad de las nuevas subestaciones. Los proveedores capaces de combinar la compatibilidad con los sistemas existentes con plataformas de productos digitales, de alta tensión y de menores emisiones estarán mejor posicionados para atender ambos perfiles de demanda.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de transformadores de medida

El mercado de transformadores de medida sigue fragmentado: los cinco principales proveedores representaron en conjunto aproximadamente el 24,4 % de los ingresos mundiales en 2025. La cuota de mercado de los transformadores de medida depende de las certificaciones de alta tensión, la capacidad de fabricación, las relaciones con la base instalada, la integración en subestaciones digitales y la capacidad para cumplir los requisitos de cualificación de las empresas eléctricas y las empresas de ingeniería, compras y construcción (EPC) en diversos mercados con distintas normativas.

Hitachi Energy tenía una cuota de mercado del 7,7 % en 2025. Su posición competitiva se sustenta en una amplia cartera de productos de alta tensión (HV), muy alta tensión (EHV) y ultraalta tensión (UHV), en sus relaciones con empresas eléctricas de todo el mundo y en sus inversiones en capacidad de fabricación. El programa de inversión de la empresa en infraestructura de redes eléctricas en Estados Unidos refleja sus esfuerzos por responder a la creciente demanda de equipos eléctricos esenciales [5].

Siemens Energy tenía una cuota de mercado del 6,8 % en 2025. La empresa está posicionada en las aplicaciones de alta tensión y aislamiento en gas, y se beneficia de sus capacidades más amplias en protección, aparamenta y subestaciones digitales. El desarrollo de tecnologías SF6-alternative es relevante para las adquisiciones de las empresas eléctricas europeas, ya que los requisitos medioambientales están redefiniendo la selección de equipos.

ABB tenía una cuota de mercado del 3,6 % en 2025. Su posición se ve reforzada por una cartera que abarca transformadores de medida convencionales y digitales, con presencia en aplicaciones de empresas eléctricas, industriales, de transporte y de gestión de energía. Las soluciones IEC 61850-compatible respaldan su papel en proyectos que están modernizando las arquitecturas de protección y medición.

GE Vernova compite gracias a sus relaciones con las empresas eléctricas de Norteamérica, su cartera de soluciones para redes y su creciente presencia manufacturera nacional. Su capacidad para ofrecer conjuntamente equipos de protección, aparamenta y otros equipos para redes puede facilitar el acceso a proyectos complejos de subestaciones, especialmente cuando las empresas eléctricas buscan acuerdos de suministro integrado.

Mitsubishi Electric mantiene una sólida presencia en Japón y en el conjunto de Asia-Pacífico gracias a sus capacidades de fabricación de transformadores, su infraestructura de ensayos de alta tensión y sus relaciones consolidadas con las empresas eléctricas. Su posición en el mercado se ve respaldada por la demanda de equipos fiables para aplicaciones de red técnicamente exigentes.

Los proveedores especializados, entre ellos Arteche, PFIFFNER, Ritz Instruments Transformers, Trench Group, KONČAR, CG Power and Industrial Solutions y Nissin Electric, compiten en segmentos donde la medición de precisión, la ingeniería de alta tensión, la certificación regional o el diseño específico para cada aplicación ofrecen una ventaja diferencial. Los fabricantes regionales también mantienen posiciones relevantes en las adquisiciones de equipos de distribución y media tensión, donde son importantes la homologación local, la competitividad de costes y la preferencia por el suministro nacional.

Novedades recientes del sector

Hitachi Energy anunció en septiembre de 2025 un programa de inversión en fabricación en Estados Unidos superior a 1.000 millones de dólares estadounidenses para ampliar la capacidad de infraestructuras críticas de red, incluida la producción de transformadores y componentes de alta tensión.

En mayo de 2025, Trench Group anunció acuerdos marco a largo plazo con GE Vernova, Hitachi Energy y Siemens Energy para el suministro de componentes de alta tensión para redes, incluidos transformadores de medida [6].

En diciembre de 2025, GE Vernova anunció una inversión de aproximadamente 20 millones de dólares estadounidenses para ampliar la capacidad de fabricación de soluciones para redes, también en sus instalaciones de Clearwater, Florida, donde produce transformadores de medida.

Informe de investigación de mercado de transformadores de medida
Informe de investigación de mercado de transformadores de medida

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de transformadores de medida se estimó en 8,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 8,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 14,72 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,83 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota de mercado de transformadores de medida en 2025.
Se prevé que MEA sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de transformadores de medida son Hitachi Energy, Siemens Energy, ABB, GE Vernova y Mitsubishi Electric.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)