Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Messwandler Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI2141
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Messwandlermarkts

Der Markt für Messwandler wurde 2025 auf 8,30 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 auf 8,84 Milliarden US-Dollar anwachsen und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,83 % zulegen und bis 2035 einen Wert von 14,72 Milliarden US-Dollar erreichen. Der Markt umfasst Stromwandler (CTs) sowie Spannungs-, Potenzial- und kapazitive Spannungswandler, die isolierte Messungen für Schutzfunktionen, Abrechnungsmessungen und die Energieüberwachung in Übertragungs- und Verteilnetzen ermöglichen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Messwandler

Marktgröße 2025
8,30 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
8,84 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
14,72 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
5,83 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
MEA
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Hitachi Energy führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 7,7 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern zählen Hitachi Energy, Siemens Energy, ABB, GE Vernova, Mitsubishi Electric, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 24,4 % hielten.

Die Marktexpansion wird sowohl durch den Ersatz veralteter Umspannwerksausrüstung als auch durch neue Übertragungskapazitäten geprägt, die für die Integration erneuerbarer Energien und die Deckung des steigenden Strombedarfs erforderlich sind. Bei der Beschaffung liegt der Schwerpunkt zunehmend auf Geräten mit höherer Genauigkeit und digitaler Kompatibilität. Dadurch steigt die Umsatzintensität, auch wenn Projektzeitpläne die Inbetriebnahme der Geräte begrenzen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Gespräche mit Beschaffungsverantwortlichen großer Versorgungsunternehmen und Entwicklern von Umspannwerksprojekten zufolge erreichten die weltweiten Auslieferungen von Messwandlern 2025 etwa 3.375 Tausend Einheiten. Das Auslieferungsprofil zeigt, dass Versorgungsunternehmen für netzkritische Einsatzbereiche technisch anspruchsvollere Geräte spezifizieren. Dies stützt das Umsatzwachstum durch einen größeren Anteil höherer Spannungs- und Genauigkeitsklassen.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für Messwandler

Investitionszusagen für Stromnetze erweitern die potenzielle Ausrüstungspipeline. Wie schnell diese Zusagen jedoch in installierte Umspannwerkskapazitäten umgesetzt werden, hängt von Projektgenehmigungen, Lieferzeiten in der Lieferkette und den Anforderungen an die Neugestaltung der Isolierung ab. Die Prognose spiegelt den Übergang zu digital kompatiblen, höher spannungsfesten und emissionsärmeren Produktkonfigurationen wider.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageBedingung für die GMI-Prognose
Investitionen in die globale NetzinfrastrukturDie weltweiten Ausgaben für die Netzinfrastruktur belaufen sich auf etwa 400 Milliarden US-Dollar pro Jahr [1]Kontinuierliche Beschaffung großer Mengen von Messwandlern für die Mess- und Schutztechnik von Energieversorgern weltweitDie Nachfrage nach Messwandlern wächst mit den CAPEX-Zuweisungen für das Stromnetz; beschleunigte Investitionsszenarien stützen das obere Ende der Prognose für die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,83 %
Netzausbau im Rahmen des 15. Fünfjahresplans ChinasDie State Grid Corporation of China sagte im Rahmen ihres 15. Fünfjahresplans 574 Milliarden US-Dollar für die Stromnetzinfrastruktur zu [3]Konzentrierte Beschaffung großer Mengen von Messwandlern für Ausbauprojekte in den Bereichen Höchstspannung, Hochspannung und Verteilnetze im weltweit größten Einzelmarkt für MesswandlerDas Tempo der CAPEX-Umsetzung durch SGCC entscheidet darüber, ob der asiatisch-pazifische Raum am mittleren oder oberen Ende der Prognose liegt; eine beschleunigte Höchstspannungsentwicklung kommt der Spannungsklasse über 800 kV zugute
Übergang zu digitalen Umspannwerken und Einführung von IEC 61850Energieversorger, die für neue Umspannwerksfelder die Einhaltung des IEC-61850-Protokolls vorschreiben, spezifizieren kombinierte Messwandlerplattformen, die Mess-, Schutz- und Kommunikationsfunktionen integrierenVerkürzt die Austauschzyklen von Messwandlern und fördert den Wechsel zu höheren Genauigkeitsklassen sowie kombinierten Schutz- und MesskonfigurationenBeschleunigte IEC-61850-Nachrüstungsprogramme stützen die Prognose für das mittlere bis obere Marktsegment, insbesondere für kombinierte Messwandler für Hoch- und Höchstspannung in Europa und Nordamerika

*Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf GMI-Analysen.*

Netzinvestitionsprogramme schaffen an mehreren Stellen des Ausrüstungszyklus Nachfrage: Neue Leitungen benötigen Schutz- und Messeinrichtungen in den Umspannwerken an ihren Endpunkten, während bei modernisierten Schaltfeldern Messgeräte ersetzt werden müssen, die mit modernen Relaissystemen kompatibel sind. Engpässe bei Transformatoren und Kabeln ermöglichen es Herstellern mit qualifizierten Kapazitäten, Rahmenvereinbarungen in eine verlässliche Auftragspipeline umzusetzen, auch wenn sich die Installationszeitpläne in den einzelnen Märkten unterschiedlich entwickeln.

Das chinesische Netzausbauprogramm ist besonders bedeutsam, da UHV-Korridore, die Verstärkung des Übertragungsnetzes und die Automatisierung der Verteilnetze innerhalb desselben Investitionszyklus unterschiedliche Messwandlerkonfigurationen erfordern. Bei UHV-Projekten kommen bevorzugt spezialisierte Hochspannungsgeräte zum Einsatz, während die Modernisierung städtischer und regionaler Netze eine breitere Nachfrage nach Strom- und Spannungswandlern für den Abzweigschutz und die Abrechnungsmessung schafft.

Digitale Umspannwerke verändern die Beschaffungslogik: Statt einzelner Geräte rückt die Kompatibilität mit Gesamtsystemen in den Mittelpunkt. Versorgungsunternehmen, die analoge Relaisumgebungen ersetzen, bewerten zunehmend gemeinsam Genauigkeitsklasse, Prozessbusanbindung, Kommunikationsintegration und langfristige Zertifizierung. Dadurch gewinnen umfassendes Engineering-Know-how und Servicekompetenz für die installierte Basis an Bedeutung.

Wichtigste Markthemmnisse

HemmnisBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Investitionslücke im Stromnetz gegenüber KlimazielenDie IEA prognostiziert, dass sich die Investitionen in Stromnetze nahezu verdoppeln müssen und jährlich mehr als 600 Milliarden US-Dollar erreichen müssen, um die nationalen Klimaziele zu erfüllen [2]Die Lücke zwischen den aktuellen Investitionen und dem erforderlichen Niveau schränkt die Beschaffungsbudgets der Versorgungsunternehmen ein, insbesondere in Schwellen- und EntwicklungsländernAnhaltende Unterinvestitionen in Verteilnetze bremsen das Mengenwachstum bei Messwandlerklassen für niedrigere Spannungen; die Prognose geht von einer allmählichen Verbesserung aus
Belastung durch die regulatorisch bedingte Neugestaltung von SF6-ProduktenSF6-gasisolierte Messwandler machen 28,0 % des weltweiten Umsatzes mit Messwandlern aus; die EU-Verordnung (EU) 2024/573 schreibt SF6-free Alternativen in elektrischen Mittelspannungsschaltanlagen (≤24 kV) ab Januar 2026 vor [4]Hersteller sehen sich infolge der Produktneugestaltung mit Margendruck konfrontiert; Versorgungsunternehmen außerhalb der EU könnten den Kauf von SF6-Anlagen aufschieben, bis weltweit Klarheit über die Regulierung herrschtDer Ausstieg der EU aus SF6 führt bis 2030 zu Reibungsverlusten beim Produktübergang; die Prognose geht von einem allmählichen Wechsel zu Feststoff- und umweltfreundlichen Gasalternativen aus
Angespannte Lieferketten und Verzögerungen bei Genehmigungen

Angespannte Lieferketten für Transformatoren und Kabel sowie langwierige Genehmigungsverfahren schränken das Tempo ein, mit dem Netzinvestitionen in in Betrieb genommene Anlagen umgesetzt werden; die Planung, Genehmigung und Fertigstellung von Netzinfrastruktur dauert in der Regel 5–15 Jahre.

Verlängerte Projektlaufzeiten verzögern die Realisierung der Nachfrage nach Hoch- und Höchstspannungsmesswandlern; längere Lieferzeiten begrenzen die kurzfristige UmsatzrealisierungMit der Inbetriebnahme neuer Kapazitäten wird ab 2027 eine Normalisierung der Lieferketten erwartet; Engpässe bei Genehmigungen halten das kurzfristige Wachstum unter dem Potenzial des Auftragsbestands

*Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen beruhen auf GMI-Analysen.*

Die Investitionslücke ist nicht im gesamten Markt gleich ausgeprägt. Versorger mit glaubwürdigen Kostendeckungsmechanismen können Erneuerungsprogramme aufrechterhalten, während finanziell eingeschränkte Verteilnetzbetreiber den Netzausbau möglicherweise verschieben und der Instandhaltung Vorrang vor neuen Kapazitäten einräumen. Diese Divergenz begrenzt die kurzfristige Umwandlung der Nachfrage in konkrete Aufträge bei Anwendungen auf niedrigeren Spannungsebenen, insbesondere dort, wo die öffentliche Finanzierung und die Kreditwürdigkeit der Versorger weiterhin unsicher sind.

Der EU-Rechtsrahmen für F-Gase stellt Anbieter gasisolierter Systeme vor eine zunehmend dringliche Herausforderung bei der Neukonzeption. Die Verordnung verändert die Kriterien für die Geräteauswahl bei neuen Schaltanlageninstallationen und veranlasst Hersteller, Feststoffisolierungen und alternative Gaskonfigurationen zu qualifizieren, während Kunden Lebenszyklusleistung, Platzbedarf und Kompatibilität mit bestehenden Umspannwerkslayouts prüfen.

Lange Projektentwicklungszeiten verzögern zudem die endgültigen Gerätespezifikationen. Anbieter von Messwandlern erhalten möglicherweise über Rahmenvereinbarungen und die Zusammenarbeit mit EPC-Unternehmen frühzeitig Hinweise auf die Nachfrage. Die Umsatzrealisierung hängt jedoch von Genehmigungen, der Bauabfolge und der Verfügbarkeit zugehöriger Netzausrüstung ab. Angespannte Lieferketten für Transformatoren und Kabel verschärfen dieses zeitliche Risiko [2].

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen den zentralen Zielkonflikt des Marktes eher bei der Umsetzung als bei der Nachfrageentwicklung. Netzausbauprogramme erweitern die Projektpipeline für Ausrüstung. Am besten profitieren dürften jedoch Anbieter, die technische Qualifikationsanforderungen erfüllen, Komponenten mit langen Lieferzeiten beschaffen und regelkonforme Alternativen anbieten können, während sich die Beschaffungsstandards weiterentwickeln.

Segmentanalyse des Messwandlermarktes

Nach Produkttyp

Stromwandler erzielten 2025 einen Umsatz von 4,73 Milliarden US-Dollar; bis 2035 soll dieser auf 8,68 Milliarden US-Dollar steigen. Stromwandler profitieren von ihrer unverzichtbaren Rolle beim Schutz von Abgängen und Sammelschienen, bei der Überwachung von Transformatorfeldern und bei der Abrechnungsmessung. An erneuerbare Energien angeschlossene Umspannwerke benötigen mehr Messpunkte und eine präzisere Schutzkoordination, was die Nachfrage nach hochgenauen und digital integrierten Stromwandlerkonfigurationen stärkt.

Marktgröße für Messwandler nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für Messwandler nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Spannungswandler und kapazitive Spannungswandler erzielten 2025 einen Umsatz von 3,56 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Marktanteil von 41,0 % halten. Die Nachfrage nach Spannungswandlern und kapazitiven Spannungswandlern steht weiterhin in engem Zusammenhang mit der Spannungsmessung auf Übertragungsebene, dem Sammelschienenschutz und der Hochspannungsmessung. Ihre Rolle in Höchst- und Höchstspannungs-Umspannwerken sichert einen technisch anspruchsvollen adressierbaren Markt, auch wenn der zunehmende Bedarf an Strommessungen in modernen Schutzkonzepten ihren relativen Anteil am Produktmix begrenzt.

Nach Anwendung

Versorgungsanwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 5,56 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Marktanteil von 70,0 % ausmachen. Versorger beschaffen Messwandler im Rahmen langfristiger Netzerneuerungen, des Ausbaus der Übertragungsnetze und von Digital-Umspannwerksprogrammen. Ihre Präferenz für zertifizierte Anbieter, standardisierte Plattformdesigns und Rahmenverträge verschafft etablierten Lieferanten eine höhere Planungssicherheit als die projektbezogene kommerzielle Nachfrage.

Marktanteil von Messwandlern nach Anwendung, 2025
Marktanteil von Messwandlern nach Anwendung, 2025

Für industrielle Anwendungen wird bis 2035 ein Umsatz von 2,79 Milliarden US-Dollar prognostiziert; 2025 entfielen 20,0 % des Marktes auf dieses Segment. Die industrielle Nachfrage konzentriert sich auf energieintensive Anlagen, in denen elektrischer Schutz, die Kontinuität von Prozessen und Messungen in Abrechnungsqualität betriebliche Anforderungen sind. Petrochemie, Bergbau, Stahlindustrie und große Rechenzentrumsstandorte sorgen für eine Nachfrage nach Anlagen, die unter standortspezifischen Last-, Umgebungs- und Sicherheitsbedingungen zuverlässig arbeiten können.

2025 entfielen 13,0 % des Marktes auf kommerzielle Anwendungen. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,89 % erwartet. Bei kommerziellen Installationen kommen typischerweise Anlagen mit niedrigeren Spannungen und weniger anspruchsvollen Mess- und Schutzspezifikationen zum Einsatz als an Versorgungs- oder Industriestandorten. Das Wachstum wird weiterhin durch die städtische Strominfrastruktur gestützt, doch Preisdruck und integrierte Alternativen zur Zählermessung begrenzen die Umsatzintensität.

Nach Nennspannung

Das Segment <11 kV entfiel 2025 auf 10,0 % des Marktes und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,24 % wachsen. Niederspannungsanwendungen werden durch die Modernisierung der Verteilnetze und kommerzielle Elektroinstallationen beeinflusst. Standardisierte Spezifikationen und eine breite Verfügbarkeit von Anbietern machen dieses Segment jedoch stärker dem Preiswettbewerb ausgesetzt als höhere Spannungsklassen.

Das Segment 11–33 kV erzielte 2025 einen Umsatz von 2,40 Milliarden US-Dollar und dürfte 2035 einen Marktanteil von 27,0 % erreichen. Mittelspannungsanlagen bedienen eine breite installierte Basis, die Verteilumspannwerke, industrielle Schaltanlagen und kommerzielle Messsysteme umfasst. Die Nachfrage ist geografisch breit gestreut, wobei Anlagen für höhere Spannungen voraussichtlich relativ an Bedeutung gewinnen, wenn sich die Investitionen in die Übertragung beschleunigen.

Für das Segment 33–66 kV wird bis 2035 ein Umsatz von 2,35 Milliarden US-Dollar prognostiziert; 2025 entfielen 17,0 % des Marktes auf dieses Segment. Systeme der unteren Hochspannung verbinden primäre Verteilnetze mit dem Übertragungsnetz. Investitionen in regionale Umspannwerke, den Anschluss dezentraler Erzeugungsanlagen und die Verstärkung der Netze stützen die Nachfrage, insbesondere dort, wo Netzbetreiber auf ein Lastwachstum außerhalb großer urbaner Zentren reagieren.

Das Segment 66–220 kV erzielte 2025 einen Umsatz von 1,82 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,35 % wachsen. Anlagen für hohe Spannungen profitieren von Austauschprogrammen und dem Bau neuer Übertragungsumspannwerke. In diesem Segment gelten höhere Anforderungen an die technische Auslegung und Qualifizierung, da Schutzfehler auf diesen Spannungsebenen schwerwiegendere Folgen für die Systemzuverlässigkeit haben.

Für das Segment 220–800 kV wird bis 2035 ein Umsatz von 2,50 Milliarden US-Dollar prognostiziert; 2025 entfielen 15,0 % des Marktes auf dieses Segment. Die Nachfrage im Höchstspannungsbereich ist an die Integration erneuerbarer Energien im großen Maßstab, die überregionale Übertragung und Stromtransportprojekte über große Entfernungen gebunden. Anbieter müssen fundierte Fachkenntnisse in der Hochspannungstechnik mit Prüfkapazitäten im Werk und spezifischen Versorgerzertifizierungen verbinden, wodurch die Markteintrittsbarrieren steigen.

Das Segment>800 kV dürfte 2035 einen Marktanteil von 9,0 % erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,82 % wachsen. Der Einsatz von Höchstspannungs-Gleichstromübertragung (HGÜ) konzentriert sich auf Systeme, die Strom über große Entfernungen zwischen Erzeugungs- und Verbrauchszentren transportieren. Das Wachstum des Segments wird weniger durch einen breit angelegten Ersatzbedarf als vielmehr durch eine begrenzte Zahl technisch anspruchsvoller Korridor- und Umrichterstationsprojekte angetrieben.

Nach Isolationstyp

Ölgefüllte Messwandler erzielten 2025 einen Umsatz von 3,98 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Marktanteil von 42,0 % erreichen. Ölgefüllte Ausführungen behaupten ihre starke Position in Freiluftumspannwerken der Hoch- und Höchstspannung, da sie sich im Betrieb bewährt haben, gute thermische Eigenschaften aufweisen und für anspruchsvolle Klimabedingungen geeignet sind. Die etablierte Lieferbasis ermöglicht zudem ihren weiteren Einsatz bei Sanierungs- und Ersatzprojekten.

SF6-gasisolierte Messwandler erzielten 2025 einen Umsatz von 2,32 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,41 % wachsen. Gasisolierte Produkte bleiben bei Installationen mit begrenztem Platzangebot wichtig, insbesondere wenn die Geräte in GIS-Plattformen integriert werden müssen. Die regulatorische Entwicklung in Europa hin zu SF6-free-Schaltanlagen beschleunigt jedoch die Qualifizierung alternativer Bauweisen und verändert die Spezifikationen der Versorgungsunternehmen für Neuinstallationen.

Feststoffisolierte Gießharz- und Epoxidharz-Messwandler dürften bis 2035 einen Umsatz von 3,09 Milliarden US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 9,08 % wachsen. Feststoffisolierte Produkte gewinnen dort an Bedeutung, wo Betreiber wartungsärmere, umweltverträgliche und digital anpassungsfähige Geräte suchen. Ihre Eignung für Innenräume und Installationen mit begrenztem Platzangebot stärkt ihre Rolle, während Versorgungsunternehmen und EPCs die Wahl der Isolierung für neue Mittelspannungsprojekte überdenken.

Luftkern-Messwandler machten 2025 6,0 % des Marktes aus und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 7,67 % wachsen. Luftkernbauweisen eignen sich für Anwendungen, bei denen Linearität, Sättigungsfestigkeit und Kompatibilität mit elektronischen Messsystemen besonders wichtig sind. Ihr Einsatz in digitalen Schutzplattformen sichert ihnen trotz einer kleineren installierten Basis eine eigenständige Rolle.

Sonstige Isolierungsarten, darunter Ökogas- und Vakuumlösungen, dürften 2035 einen Marktanteil von 3,0 % erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 10,70 % wachsen. Alternative Isolierungstechnologien profitieren vom regulatorischen Druck und von der Kundennachfrage, die Abhängigkeit von fluorierten Gasen zu verringern. Der kommerzielle Erfolg wird von der Validierung im Feld, der Einhaltung von Normen, der Lieferfähigkeit und der Fähigkeit abhängen, die Zuverlässigkeitserwartungen der Versorgungsunternehmen über alle Spannungsklassen hinweg zu erfüllen.

Nach Wicklungsart

Messwandler mit zwei Wicklungen erzielten 2025 einen Umsatz von 6,47 Milliarden US-Dollar und dürften 2035 einen Marktanteil von 76,0 % erreichen. Ausführungen mit zwei Wicklungen sind bei herkömmlichen Mess- und Schutzanwendungen weiterhin die Standardlösung, da sie umfassend zertifiziert und mit installierten Relaissystemen kompatibel sind und auf ein etabliertes Fertigungsökosystem zurückgreifen können.

Autotransformatorische Messwandler dürften bis 2035 einen Umsatz von 3,53 Milliarden US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 6,86 % wachsen. Autotransformatorische Ausführungen können bei ausgewählten Anwendungen mit hohen Strömen und begrenztem Platzangebot Vorteile hinsichtlich Platzbedarf und Materialeffizienz bieten. Ihre Verbreitung nimmt dort zu, wo die Planungsprioritäten für Umspannwerke kompakte Anlagenlayouts und eine anwendungsspezifische Optimierung begünstigen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir beobachten, dass die Segmententwicklung zunehmend von den Spezifikationsanforderungen und nicht allein von der Stückzahl bestimmt wird. Investitionen unter der Leitung von Versorgungsunternehmen, Anforderungen an den digitalen Schutz und der Wechsel zu alternativen Isolierungen verschieben den Wettbewerbsvorteil zugunsten von Anbietern, die zertifizierte Hochspannungsausführungen, Systemintegration und eine gleichbleibend hohe Fertigungsqualität vereinen können.

Regionale Analyse des Messwandlermarkts

Marktanteil des Messwandler-Marktes nach Regionen, 2025 und 2035
Marktanteil des Messwandler-Marktes nach Regionen, 2025 und 2035

Marktanalyse für Messwandler in Nordamerika

Nordamerika erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 1,45 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,16 % wachsen. Der Markt für Messwandler in Nordamerika wird durch den Ersatz veralteter Umspannwerksanlagen, Projekte zur Anbindung erneuerbarer Energien, Anforderungen an die Netzstabilität und den Ausbau von Anschlüssen für Großverbraucher geprägt. Die Beschaffung richtet sich typischerweise nach den Standards der Versorgungsunternehmen, langen Planungszyklen und strengen Produktqualifizierungsverfahren. Dies begünstigt Anbieter mit etablierten Service- und Prüfmöglichkeiten.

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten erwirtschafteten 2025 einen Umsatz von 1,24 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,3 % wachsen. Der Ausbau der Übertragungsnetze, die Automatisierung von Umspannwerken sowie die Anbindung großer Industrieanlagen und Rechenzentren lassen die Nachfrage nach Hochspannungs-Mess- und Schutzeinrichtungen steigen. Engpässe bei der Versorgung mit Netzausrüstung in den USA haben zudem den strategischen Wert lokaler Fertigungskapazitäten und zuverlässiger Lieferleistungen unterstrichen [7].

Kanada

Kanada entfiel 2025 auf 11,0 % des nordamerikanischen Umsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 240 Millionen US-Dollar steigen. Wasserkraftanbindungen, der Ausbau erneuerbarer Energien und Netzausbauprogramme der Provinzen stützen die Nachfrage bei HV- und EHV-Anwendungen. Die Investitionen der Versorgungsunternehmen konzentrieren sich auf Projekte, die die regionalen Übertragungskapazitäten verbessern und die Widerstandsfähigkeit alternder Netze stärken.

Marktanalyse für Messwandler in Europa

Europa entfiel 2025 auf 19,0 % des Marktes; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 2,67 Milliarden US-Dollar steigen. Die Nachfrage in Europa wird durch den Ausbau grenzüberschreitender Übertragungsnetze, die Integration erneuerbarer Energien und den Ersatz älterer Umspannwerksausrüstung geprägt. Der regulatorische Rahmen für F-Gase verändert ebenfalls die Auswahl der Ausrüstung, da er bei einschlägigen neuen Schaltanlagenprojekten die Nachfrage nach SF6-free-Konfigurationen beschleunigt.

Deutschland

Deutschland erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 332 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % wachsen. Nord-Süd-Stromtrassen und die Anbindung von Offshore-Windparks schaffen eine konzentrierte Nachfrage nach HV- und EHV-Umspannwerksausrüstung. Die Modernisierung der Verteilnetze sorgt für einen zusätzlichen Nachfrageimpuls bei normkonformen Mittelspannungsprodukten, da Netzbetreiber ihre städtischen und industriellen Netze erneuern.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich entfiel 2025 auf 12,0 % des europäischen Umsatzes; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 322 Millionen US-Dollar steigen. Anschlüsse von Offshore-Windparks, der Ausbau der Übertragungsnetze und die Entwicklung von Verbindungsleitungen stützen die Nachfrage nach Schutz- und Messgeräten. Gefragt sind Anbieter, die die spezifischen Qualifizierungsanforderungen der Versorgungsunternehmen sowohl für konventionelle Anwendungen als auch für digitale Umspannwerke erfüllen können.

Frankreich

Frankreich dürfte bis 2035 einen Umsatz von 370 Millionen US-Dollar erzielen und entfiel 2025 auf 14,0 % des europäischen Umsatzes. Investitionen in die Übertragungsnetze zur Unterstützung von Kernenergie, Offshore-Windenergie und Netzausbau schaffen Nachfrage bei Hochspannungssystemen. Die Modernisierung der Verteilnetze stützt zudem die Beschaffung von CT und VT für Funktionen wie Abzweigautomatisierung, Messung und Netzmanagement.

Marktanalyse für Messwandler im asiatisch-pazifischen Raum

Der asiatisch-pazifische Raum entfiel 2025 auf 53,0 % des Marktes; bis 2035 dürfte der Umsatz auf 8,01 Milliarden US-Dollar steigen. Der Markt für Messwandler im asiatisch-pazifischen Raum wird durch den groß angelegten Netzausbau, die rasch wachsende Kapazität erneuerbarer Energien, die Modernisierung der Verteilnetze und gezielte Investitionen in Hochspannungsübertragungsnetze geprägt. China und Indien sind die wichtigsten Nachfragezentren der Region, während Japan und Südkorea technisch anspruchsvolle Ersatz- und Modernisierungsmärkte bieten.

China

China erzielte 2025 einen Umsatz von 2,91 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,1 % wachsen. Die Nachfrage in China wird durch Investitionen der SGCC in UHV-Korridore, den Ausbau der Übertragungsnetze und intelligente Verteilnetze gestützt. Inländische Hersteller sind bei volumenbasierten Beschaffungen gut positioniert, während Anbieter mit spezialisierten UHV-Zertifizierungen bei technisch anspruchsvollen Projekten weiterhin Chancen haben.

Indien

Indien erzielte 2025 einen Umsatz von 623 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,7 % wachsen. Der Ausbau der Übertragungsnetze, die Reform der Verteilnetze, die Einführung intelligenter Zähler und die Anbindung erneuerbarer Energieerzeugungsanlagen schaffen Nachfrage über mehrere Spannungsklassen hinweg. Der Umfang dieser Programme stützt sowohl die Nachfrage nach standardisierten Verteilnetzanlagen als auch nach Produkten mit höheren Spezifikationen für neue Übertragungsumspannwerke.

Japan

Der Umsatz in Japan dürfte bis 2035 319 Millionen US-Dollar erreichen; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,0 % erwartet. Der japanische Markt ist vor allem durch den Ersatz bestehender Anlagen geprägt. Dies spiegelt einen ausgereiften Anlagenbestand und streng regulierte Beschaffungsverfahren der Versorgungsunternehmen wider. Die Nachfrage bleibt technisch anspruchsvoll, da Belastbarkeit, Zuverlässigkeit und Kompatibilität mit etablierten Umspannwerksstandards zentrale Kaufkriterien sind.

Südkorea

Südkorea entfiel 2025 auf 5,0 % des Umsatzes im Asien-Pazifik-Raum; bis 2035 dürfte der Umsatz 381 Millionen US-Dollar erreichen. Der Ausbau der Übertragungsnetze, die Anbindung von Offshore-Windparks und neue Anforderungen der Industrie an die Stromversorgung stützen Investitionen in Umspannwerksausrüstung. Die inländischen Fertigungskapazitäten und die Beschaffungspraktiken der Versorgungsunternehmen beeinflussen den Zugang zum Wettbewerb, insbesondere bei Anwendungen mit höheren Spannungen.

Marktanalyse des Marktes für Messwandler in Lateinamerika

Der Umsatz in Lateinamerika dürfte bis 2035 803 Millionen US-Dollar erreichen; für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,79 % erwartet. Die regionale Nachfrage wird von Brasilien angeführt und durch die Anbindung erneuerbarer Energiequellen, Wasserkraftkapazitäten, den Bergbau und den steigenden Stromverbrauch in Städten gestützt. Die Umsetzung von Investitionen hängt weiterhin von der Finanzlage der Versorgungsunternehmen und den makroökonomischen Bedingungen ab. Dadurch ist die Projektpipeline weniger gleichmäßig als in größeren Industriemärkten.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 205 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,9 % wachsen. Der Ausbau der Übertragungsnetze und die Anbindung erneuerbarer Energieerzeugungsanlagen stützen die Beschaffung von Hochspannungs- und Verteilnetzanlagen. Der Markt profitiert zudem von der industriellen Nachfrage aus den Bereichen Bergbau, Dateninfrastruktur und unabhängige Stromerzeugungsprojekte.

Marktanalyse des Marktes für Messwandler im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika erzielten 2025 einen Umsatz von 415 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,00 % wachsen. Das Wachstum der Region wird durch Investitionen in die Strominfrastruktur am Golf, den Ausbau erneuerbarer Energiekapazitäten, die Entwicklung von Industriestädten und den Bedarf an Netzerweiterungen gestützt. Die Nachfrage konzentriert sich auf Großprojekte im Versorgungsbereich, bei denen Anbieter technische Qualifikationen mit der Fähigkeit verbinden müssen, komplexe Lieferanforderungen zu erfüllen.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 91 Millionen US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,4 % wachsen. Der Ausbau der Übertragungs- und Verteilnetze, die Entwicklung erneuerbarer Energien und groß angelegte Infrastrukturprojekte erweitern die Nachfrage nach Hoch- und Höchstspannungsausrüstung. Im Zuge der wirtschaftlichen Diversifizierung erfordern Projekte zuverlässige Schutz- und Messsysteme an neuen Erzeugungs- und Netzanbindungspunkten.

UAE

Der Umsatz in den UAE dürfte bis 2035 118 Millionen US-Dollar erreichen; 2025 entfielen 14,0 % des MEA-Umsatzes auf das Land. Die Modernisierung der Netze, große Solaranlagen, nuklearbezogene Infrastruktur und der Ausbau von Rechenzentren stützen die Nachfrage nach Ausrüstung. Bei der Beschaffung stehen zuverlässiger Betrieb, kompakte Umspannwerkskonzepte und Anbieter im Vordergrund, die technisch komplexe Projekte unterstützen können.

Südafrika

Südafrika erwirtschaftete 2025 13,0 % des MEA-Umsatzes und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % wachsen. Die Sanierung von Umspannwerken und der Ausbau unabhängiger Stromerzeugungsprojekte stützen den Ersatzbedarf und die Nachfrage nach Neubauprojekten. Lokale technische Kompetenzen und Anforderungen an den inländischen Wertschöpfungsanteil beeinflussen die Lieferantenauswahl, insbesondere bei Beschaffungsprogrammen von Versorgungsunternehmen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass die regionale Entwicklung weiterhin zweigeteilt sein wird: In reifen Märkten treiben Ersatzbeschaffungen und die Modernisierung von Schutzsystemen das Wachstum, während in Wachstumsmärkten neue Umspannwerkskapazitäten aufgebaut werden. Lieferanten, die die Kompatibilität mit Bestandssystemen mit digitalen, hochspannungs- und emissionsärmeren Produktplattformen verbinden können, sind am besten aufgestellt, um beide Nachfrageprofile zu bedienen.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft für den Markt für Messwandler

Der Markt für Messwandler ist weiterhin fragmentiert. Auf die fünf größten Lieferanten entfielen 2025 zusammen rund 24,4 % des weltweiten Umsatzes. Die Marktanteile im Markt für Messwandler werden durch Hochspannungszertifizierungen, Fertigungskapazitäten, Beziehungen zu Betreibern installierter Anlagen, die Integration in digitale Umspannwerke sowie die Fähigkeit geprägt, die Qualifikationsanforderungen von Versorgungsunternehmen und EPC-Unternehmen in unterschiedlichen regulierten Märkten zu erfüllen.

Hitachi Energy hielt 2025 einen Marktanteil von 7,7 %. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens wird durch ein umfassendes HV-, EHV- und UHV-Portfolio, weltweite Beziehungen zu Versorgungsunternehmen und Investitionen in Fertigungskapazitäten gestützt. Das Investitionsprogramm des Unternehmens für die US-amerikanische Netzinfrastruktur spiegelt die Bemühungen wider, der steigenden Nachfrage nach kritischer Energieausrüstung gerecht zu werden [5].

Siemens Energy hielt 2025 einen Marktanteil von 6,8 %. Das Unternehmen ist in Hochspannungs- und gasisolierten Anwendungen positioniert und profitiert von seinen umfassenderen Kompetenzen in den Bereichen Schutztechnik, Schaltanlagen und digitale Umspannwerke. Die Entwicklung von SF6-alternative-Technologien ist für die Beschaffung durch europäische Versorgungsunternehmen relevant, da Umweltanforderungen die Auswahl von Anlagen verändern.

ABB hielt 2025 einen Marktanteil von 3,6 %. Die Position des Unternehmens wird durch ein Portfolio gestärkt, das konventionelle und digitale Messwandler umfasst und Anwendungen in der Energieversorgung, Industrie, im Transportwesen und im Energiemanagement abdeckt. Lösungen nach IEC 61850-compatible unterstützen die Rolle des Unternehmens bei Projekten, in denen Schutz- und Messarchitekturen modernisiert werden.

GE Vernova konkurriert mit seinen Beziehungen zu nordamerikanischen Versorgungsunternehmen, seinem Portfolio an Netzlösungen und seiner wachsenden inländischen Fertigungspräsenz. Die Möglichkeit, Schutztechnik, Schaltanlagen und weitere Netzausrüstung gebündelt anzubieten, kann den Zugang zu komplexen Umspannwerksprojekten erleichtern, insbesondere wenn Versorgungsunternehmen integrierte Beschaffungslösungen anstreben.

Mitsubishi Electric ist dank seiner Transformatorenfertigung, Hochspannungsprüfinfrastruktur und etablierten Beziehungen zu Versorgungsunternehmen stark in Japan und der gesamten Region Asien-Pazifik vertreten. Die Marktposition des Unternehmens wird durch die Nachfrage nach zuverlässiger Ausrüstung für technisch anspruchsvolle Netzanwendungen gestützt.

Spezialisierte Anbieter wie Arteche, PFIFFNER, Ritz Instruments Transformers, Trench Group, KONČAR, CG Power and Industrial Solutions und Nissin Electric konkurrieren dort, wo Präzisionsmessung, Hochspannungstechnik, regionale Zertifizierungen oder anwendungsspezifische Konstruktionen eine Differenzierung ermöglichen. Auch regionale Hersteller behaupten bedeutende Positionen bei der Beschaffung von Verteilungs- und Mittelspannungstechnik, wo lokale Zulassungen, Wettbewerbsfähigkeit bei den Kosten und Präferenzen für die inländische Versorgung wichtig sind.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Hitachi Energy kündigte im September 2025 ein Investitionsprogramm für die US-amerikanische Fertigung von mehr als 1 Milliarde US-Dollar an, um die Kapazitäten für kritische Netzinfrastruktur auszubauen, einschließlich der Produktion von Transformatoren und Hochspannungskomponenten.

Trench Group kündigte im Mai 2025 langfristige Rahmenvereinbarungen mit GE Vernova, Hitachi Energy und Siemens Energy an, die Hochspannungskomponenten für Stromnetze, darunter Messwandler, umfassen [6].

GE Vernova kündigte im Dezember 2025 Investitionen von etwa 20 Millionen US-Dollar an, um die Fertigungskapazitäten für Netzlösungen auszubauen, unter anderem in seinem Werk in Clearwater, Florida, das Messwandler herstellt.

Marktforschungsbericht zum Markt für Messwandler
Marktforschungsbericht zum Markt für Messwandler

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat,
je nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des Messwandlermarktes wurde 2025 auf 8,30 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 8,84 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 14,72 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,83 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für Messwandler.
MEA wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern auf dem Markt für Messwandler zählen Hitachi Energy, Siemens Energy, ABB, GE Vernova und Mitsubishi Electric.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)