Kostenloses PDF herunterladen

Markt für Schalenkern-Leistungstransformatoren Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI10647
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für Mantelkern-Leistungstransformatoren

Der Markt für Mantelkern-Leistungstransformatoren wurde 2025 auf 9,6 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 ein Volumen von 10,35 Milliarden US-Dollar erreichen. Bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % (2026–2035) auf 17,88 Milliarden US-Dollar erwartet.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Shell-Core-Leistungstransformatoren

Marktgröße 2025
9,6 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
10,35 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
17,88 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
6,3 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
MEA
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Hitachi Energy führte 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 12,5 %.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Hitachi Energy, Siemens Energy, TBEA Co., GE Vernova, Mitsubishi Electric, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 34,8 % hielten.

Der Markt für Mantelkern-Leistungstransformatoren wird zunehmend durch den Ausbau von Übertragungssystemen geprägt und nicht mehr allein durch den herkömmlichen Ersatzbedarf. Versorgungsunternehmen und EPC-Auftragnehmer benötigen immer häufiger Konstruktionen, die hohen Kurzschlussströmen standhalten, thermische Belastungen bewältigen und in großen Umspannwerken, HGÜ-Verbindungen, Anlagen zur Bahnelektrifizierung und Projekten zur Netzanbindung erneuerbarer Energien zuverlässig funktionieren. Diese Anforderungen begünstigen technisch qualifizierte Anbieter und erhöhen die wirtschaftliche Bedeutung von Fertigungskapazitäten, Engineering-Ressourcen und der Verfügbarkeit von Komponenten.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage des direkten Austauschs mit Beschaffungsteams von Versorgungsunternehmen und führenden EPC-Auftragnehmern im Rahmen unserer Untersuchung stellen wir fest, dass der Markt für Mantelkern-Leistungstransformatoren 2025 weltweit rund 17.500 Einheiten umfasste. Diese Nachfragebasis spiegelt die breit angelegte Bautätigkeit im Stromnetz und den anhaltenden Druck auf die spezialisierten Fertigungskapazitäten für Hoch- und Höchstspannungsanwendungen wider.

Markttrends, Wachstumstreiber und Prognoseausblick von GMI für Mantelkern-Leistungstransformatoren

Investitionen in Stromnetze vergrößern die Zahl der Projekte, für die Mantelkernbauweisen infrage kommen. Das gilt insbesondere dort, wo der Ausbau der Übertragung, Umrichterstationen und beengte städtische Standorte eine hohe Kurzschlussfestigkeit und eine zuverlässige thermische Leistung erfordern. Die Marktentwicklung hängt davon ab, ob Hersteller und Zulieferer kritischer Komponenten Projektpipelines in verlässliche Lieferkapazitäten umsetzen können.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegsignalAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Starker Anstieg der Investitionen in die NetzinfrastrukturDie weltweiten Investitionen in die Stromübertragung erreichten 2023 140 Milliarden US-Dollar [1]Der beschleunigte Bau von Umspannwerken und die Modernisierung von Übertragungs- und Verteilnetzen erhöhen in wichtigen Regionen die Nachfrage nach Hoch- und Höchstspannungseinheiten in Schalenkernbauweise.Bleiben die weltweiten Investitionen in die Stromübertragung bis 2027 bei mehr als 130 Milliarden US-Dollar pro Jahr, wird die prognostizierte durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) im oberen Bereich liegen; ein Rückgang auf unter 100 Milliarden US-Dollar pro Jahr würde sie senken.
Ausbau von HGÜ- und HöchstspannungskorridorenDie weltweite Projektpipeline umfasste 2023 zusätzlich 94,3 GW neue HGÜ-Übertragungskapazität.HGÜ-Konverterstationen und Höchstspannungs-Verbindungsleitungen erfordern Schalenkerntransformatoren für Höchstspannungsanwendungen mit hohem magnetischem Fluss und Kurzschlussfestigkeit sowie für Aufwärtswandleranwendungen.Gehen bis 2028 mehr als 60 % der HGÜ-Projektpipeline von 2023 in die Bauphase, wird die Nachfrage nach hochwertigen Höchstspannungstransformatoren im oberen Prognosebereich liegen; Verzögerungen über 2030 hinaus schränken sie ein.
Vorgaben zur Einhaltung der Dekarbonisierungsanforderungen für Stromnetze und IEC-konforme BeschaffungAnforderungen an Effizienz und Zuverlässigkeit gemäß IEC werden zunehmend in die Beschaffungsvorgaben von Versorgungsunternehmen aufgenommen.Die durch Compliance-Anforderungen bedingte Beschaffung schafft eine kontinuierliche Nachfragepipeline für qualifizierte Schalenkernausführungen.Werden Effizienzanforderungen der IEC 60076 Tier 2 bis 2028 in mindestens fünf wichtigen Beschaffungsmärkten eingeführt, erhöht dies die verbindliche Untergrenze der Spezifikationen und stützt den oberen Prognosebereich.

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analysen von GMI wider.

Die Investitionen in Übertragungsnetze werden von drei miteinander verknüpften Anforderungen angetrieben: der Anbindung abgelegener Anlagen zur Erzeugung erneuerbarer Energien, dem Ersatz veralteter Netzanlagen und der Verbesserung der Energiesicherheit. Nach Angaben der Internationalen Energieagentur müssten die jährlichen Investitionen in Stromnetze bis 2030 auf mehr als 600 Milliarden US-Dollar steigen, um die erklärten energie- und klimapolitischen Ziele zu erreichen [2]. Für Transformatoranbieter geht es in der Praxis nicht nur um höhere Ausgaben. Entscheidend ist vielmehr die zeitliche Abfolge der Vergaben für Umspannwerke, Übertragungsleitungen und Umrichterstationen, denn sie bestimmt, wann sich der Gerätebedarf in konkrete Aufträge umsetzt.

Auch die Anschlusswarteschlange spricht für einen langfristigen Erneuerungszyklus. 2024 befanden sich Solar- und Windprojekte mit einer Leistung von 1.650 GW in fortgeschrittenen Entwicklungsphasen und warteten auf den Netzanschluss. Mantelkerntransformatoren sind besonders dort relevant, wo Versorgungsunternehmen die Spannung erhöhen, die Kurzschlussbeanspruchung bewältigen und die Betriebssicherheit an überlasteten Knotenpunkten des Übertragungsnetzes gewährleisten müssen. Dadurch werden nachgewiesene Qualifikationen und anwendungstechnisches Know-how zu wesentlichen kommerziellen Differenzierungsmerkmalen und nicht bloß zu nachrangigen Beschaffungskriterien.

HGÜ- und Höchstspannungsprojekte wirken sich überproportional auf den Produktmix aus, da Umrichter- und große Hochsetztransformatoren außergewöhnlich hohe Anforderungen an die Isolationskoordination, die Verlustleistung und das Wärmemanagement stellen. Mit dem Übergang dieser Projekte von der Planung in die Bauphase dürfte sich die Nachfrage auf komplexere Ausführungen mit längeren Entwicklungs- und Fertigungszyklen konzentrieren.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegindikatorAuswirkungen auf die MarktnachfrageBedingung für die GMI-Prognose
Begrenztes Angebot an kornorientiertem ElektrobandDie GOES-Preise haben sich zwischen 2021 und mid-2023 verdoppeltDie Inflation der Inputkosten schmälert die Margen der Hersteller, schränkt die Wirtschaftlichkeit eines Kapazitätsausbaus ein und kann bei preissensiblen Versorgungsunternehmen zu aufgeschobenen Bestellungen führen.Sinken die GOES-Preise bis 2026 aufgrund neuer Kapazitäten um mindestens 20 % gegenüber den Höchstständen von 2023, beschleunigen sich die Margenerholung der Hersteller und der Kapazitätsausbau, wodurch die Prognose angehoben wird. Bleiben die Preise über 2027 hinaus auf dem Niveau von 2023, wird die Prognose dagegen begrenzt.
Verlängerte Beschaffungszeiten schränken den Auftragsdurchsatz einDie durchschnittlichen Lieferzeiten für Leistungstransformatoren haben sich seit 2021 nahezu verdoppeltLange Lieferzeiten schränken die Inbetriebnahme von Infrastruktur ein und verkürzen die verfügbaren Lieferfristen innerhalb der Projektzeitpläne.Sinken die durchschnittlichen Lieferzeiten für große Einheiten bis 2028 wieder unter 24 Monate, verbessert sich die kurzfristige Umsatzrealisierung und die obere Prognosespanne ist erreichbar. Bleiben die Lieferzeiten bis 2029 über 36 Monate, wird die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) auf unter 6 % begrenzt.
Konzentration der Sekundärkomponenten auf der EHV-DurchführungsstufeDas Angebot an qualifizierten EHV-Durchführungen konzentriert sich auf spezialisierte Hersteller.Engpässe bei Sekundärkomponenten können die Lieferzeiten über den Transformatorenfertigungszyklus hinaus verlängern und das Risiko von Verzögerungen bei der Inbetriebnahme erhöhen.Die Behebung hängt von Investitionen in Kapazitäten seitens der Hersteller von Durchführungen ab, die möglicherweise nicht mit den Ausbauplänen der Transformatoren-OEMs übereinstimmen.

Die Beleggrundlagen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln GMI-Analysen wider.

Kornorientierter Elektrobandstahl bleibt ein entscheidender Kosten- und Verfügbarkeitsfaktor, da Schalenkernausführungen bei hoher Auslastung auf kontrollierte magnetische Eigenschaften angewiesen sind. Die Herausforderung bei der Versorgung geht über den Stahlpreis hinaus: Transformatorenhersteller müssen sich frühzeitig Materialkontingente sichern, um ihre Werkspläne einzuhalten, während Kunden längere Beschaffungszeiten akzeptieren müssen, damit Projektmeilensteine gewahrt bleiben. Die IEA berichtet, dass die Preise für Leistungstransformatoren seit 2019 um rund 75 % gestiegen sind. Dies verdeutlicht, wie sich der Druck auf die Lieferketten auf die Wirtschaftlichkeit der gelieferten Anlagen ausgewirkt hat.

Lange Lieferzeiten beeinflussen sowohl das Verhalten der Versorger als auch die Wirtschaftlichkeit der Anbieter. Netzbetreiber müssen sich bereits in einer frühen Planungsphase auf Gerätespezifikationen festlegen. Dadurch werden etablierte Ausführungen und Anbieter mit überzeugenden Qualifikationsnachweisen begünstigt. Ein umfangreicher Auftragsbestand führt jedoch nicht automatisch zu rechtzeitigen Umsätzen: Tiefbauarbeiten für Umspannwerke, die Verfügbarkeit von Durchführungen, Prüfkapazitäten und Genehmigungen für den Netzanschluss können jeweils dazu führen, dass die Lieferung erst nach dem ursprünglich geplanten Projektzeitpunkt umsatzwirksam wird.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen das zentrale Spannungsfeld des Marktes eher in der Umsetzung als in einem Mangel an grundlegender Nachfrage. Netzprogramme werden in mehreren Regionen ausgeweitet. Ob geplante Projekte in Transformatorlieferungen umgesetzt werden können, hängt jedoch von der abgestimmten Kapazität in den Bereichen Engineering, Elektrobandstahl, Durchführungen, Werksprüfungen und Beschaffung durch Versorger ab.

Segmentanalyse des Marktes für Schalenkern-Leistungstransformatoren

Nach Spannungsklasse

Der Umsatz mit Schalenkern-Leistungstransformatoren der Hochspannungsklasse (36–230 kV) dürfte bis 2035 8,40 Milliarden US-Dollar erreichen; 2025 entfielen 46,0 % des Marktanteils auf dieses Segment. Diese Stellung ist auf die breite Nutzung in Umspannwerken der Energieübertragung und in großen Industriestandorten innerhalb dieses Spannungsbereichs zurückzuführen. Anlagen der Höchstspannungsklasse (> 230 kV) erzielten 2025 einen Umsatz von 3,10 Milliarden US-Dollar. Bis 2035 dürften sie einen Marktanteil von 34,0 % erreichen, gestützt durch Umrichterstationen, Höchstspannungskorridore und große Verbundprojekte.

Marktgröße für Schalenkern-Leistungstransformatoren nach Spannungsebene, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Marktgröße für Schalenkern-Leistungstransformatoren nach Spannungsebene, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Anlagen der Mittelspannungsklasse (1–36 kV) erzielten 2025 einen Umsatz von 1,82 Milliarden US-Dollar. Für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % prognostiziert. Diese Kategorie umfasst industrielle Umspannwerke, Traktionsstromversorgungsanlagen und Schnittstellen zu kommerziellen Stromnetzen, bei denen Standardisierung und schnelle Lieferfähigkeit weiterhin wichtig sind. Anlagen der Niederspannungsklasse (≤ 1 kV) machten 2025 einen Marktanteil von 2,7 % aus; bis 2035 dürfte dieser auf 2,0 % sinken. Dies deutet darauf hin, dass die Vorteile der Schalenkernausführung bei Niederspannungsanwendungen weniger ausschlaggebend sind, da alternative Bauweisen dort oft wirtschaftlicher sind.

Nach Kühlungsart

Ölgefüllte Geräte erzielten 2025 einen Umsatz von 7,39 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 73,7 % halten. Ihre anhaltende Bedeutung ist auf die betrieblichen Anforderungen von HV- und EHV-Anlagen im Versorgungsmaßstab zurückzuführen, bei denen sich etablierte Isolationssysteme, Wartungsverfahren und Eigenschaften des Wärmemanagements nur schwer ersetzen lassen.

Trockentransformatoren hielten 2025 einen Marktanteil von 26,3 % und dürften bis 2035 einen Umsatz von 4,71 Milliarden US-Dollar erzielen. Besonders gefragt sind sie bei Innenraum-, Stadt-, Offshore- und sicherheitskritischen Installationen, bei denen die Rückhaltung von Flüssigkeiten, das Management des Brandrisikos und standortbedingte Einschränkungen die Spezifikation beeinflussen. Innerhalb des Segments der Trockentransformatoren erzielten Gießharztransformatoren 2025 einen Umsatz von 1,25 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 8,4 % wachsen. Sie profitieren von Anwendungen, bei denen selbstverlöschende Isolierung und kompakte Installationsformate gefragt sind.

Nach Anwendung

Die Übertragung und Verteilung erzielte 2025 einen Umsatz von 4,32 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 46,0 % halten. Die Netzverstärkung bleibt die wichtigste Nachfragequelle, da jedes Programm zum Ausbau der Übertragungsnetze Spannungswandlungen an Erzeugungs-, Schalt- und lastversorgenden Knoten erfordert.

Marktanteil von Mantelkern-Leistungstransformatoren nach Anwendung, 2025
Marktanteil von Mantelkern-Leistungstransformatoren nach Anwendung, 2025

Die Stromerzeugung hielt 2025 einen Marktanteil von 17,0 % und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,0 % wachsen. Die Nachfrage wird durch Austauschzyklen von Generator-Aufwärtstransformatoren gestützt, auch wenn sich der Projektmix verändert, da erneuerbare Energiesysteme andere Netzanschlussarchitekturen erfordern als große konventionelle Kraftwerke. Für industrielle Anwendungen wird bis 2035 ein Umsatz von 2,50 Milliarden US-Dollar erwartet. 2025 hielten sie einen Marktanteil von 14,0 %, was die Elektrifizierung und Kapazitätsinvestitionen in der Prozessindustrie, im Bergbau und in der Fertigung widerspiegelt.

Auf Bahn- und U-Bahn-Anwendungen dürfte bis 2035 ein Marktanteil von 18,0 % entfallen; von 2026 bis 2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 10,2 % erwartet. Traktionsnetze bilden eine spezialisierte Nachfragequelle, da Bahnbetreiber Anlagen benötigen, die für anspruchsvolle Lastprofile und hohe Kurzschlussbeanspruchungen ausgelegt sind. Kommerzielle und private Anwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,06 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 8,0 % erreichen. Ihr relativer Marktanteil gerät unter Druck, da höherwertige Anwendungen in der Übertragung und im öffentlichen Nahverkehr schneller wachsen.

Nach Wicklungskonfiguration

Transformatoren mit zwei Wicklungen erzielten 2025 einen Umsatz von 6,91 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 72,0 % halten. Diese Konfiguration ist weiterhin breit gefragt, wenn bei Versorgungs-, Industrie- und Bahnprojekten elektrische Trennung, etablierte Schutzverfahren und eine flexible Spannungswandlung erforderlich sind.

Autotransformatoren dürften bis 2035 einen Umsatz von 5,01 Milliarden US-Dollar erzielen und hielten 2025 einen Marktanteil von 28,0 %. Sie bleiben bei Übertragungsanwendungen wichtig, bei denen Netztopologie und Spannungsverhältnisse eine gemeinsame Wicklung begünstigen, wodurch sich bei geeigneten Einsatzbedingungen der Materialbedarf und der Platzbedarf verringern.

Nach Installationstyp

Umspannwerksinstallationen erzielten 2025 einen Umsatz von 6,53 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 65,0 % erreichen. Ihre Bedeutung ergibt sich aus der zentralen Rolle von Schaltanlagen und Umspannwerken im Netzmaßstab, in denen große Mantelkerntransformatoren in Schutz-, Sammelschienen- und Steuerungssysteme integriert werden müssen.

Für sockelmontierte Installationen wird bis 2035 ein Umsatz von 4,11 Milliarden US-Dollar erwartet; von 2026 bis 2035 dürften sie mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % wachsen. Die dezentrale Erfassung erneuerbarer Energie, unterirdische Netze und Industriestandorte begünstigen geschlossene Bauformen, die Platz-, Sicherheits- und Zugangsbeschränkungen erfüllen. Masttransformatoren hielten 2025 einen Marktanteil von 11,0 %; bis 2035 dürfte dieser auf 12,0 % steigen. Dazu tragen der Ausbau ländlicher Netze und die Anforderungen an Installationen im Freien bei.

Nach Isolationsart

Die Öl-/Mineralölisolierung erzielte 2025 einen Umsatz von 6,62 Milliarden US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 63,0 % behalten. Aufgrund vertrauter Betriebspraktiken, zuverlässiger dielektrischer Eigenschaften und einer breit ausgebauten Serviceinfrastruktur bleibt sie die vorherrschende Wahl für Anlagen im Versorgungsnetz.

Die Feststoffisolierung aus Gießharz/Epoxidharz dürfte bis 2035 einen Wert von 3,75 Milliarden US-Dollar erreichen und mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,2 % wachsen (2026–2035). Brandschutzanforderungen und die Präferenz für Inneninstallationen verlagern die Nachfrage in Verkehrsinfrastruktur, Gewerbe und dicht besiedelten städtischen Gebieten hin zu feststoffisolierten Bauweisen. Die Gasisolierung (SF6-GIS) hielt 2025 einen Marktanteil von 8,0 % und dürfte bis 2035 einen Anteil von 6,0 % ausmachen, da Umweltprüfungen die Spezifikationen neuer Anlagen beeinflussen.

Die Luft-/Offenwicklungsisolierung hatte 2025 einen Marktanteil von 5,0 % und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % wachsen. Sie kommt dort zum Einsatz, wo vereinfachte Genehmigungsverfahren vor Ort und der Verzicht auf flüssige Isolierstoffe geschätzt werden. Andere Isoliersysteme auf Ester-/Silikonbasis dürften bis 2035 einen Marktanteil von 5,0 % erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 17,6 % wachsen. Ihre Expansion hängt mit ökologisch sensiblen Standorten und Anwendungen zusammen, bei denen biologische Abbaubarkeit oder ein geringeres Brandrisiko die Genehmigungs- und Betriebsbedingungen eines Projekts beeinflussen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass die Segmentführerschaft davon bestimmt wird, inwieweit Anbieter zwei unterschiedliche Nachfragebereiche bedienen können: große Netzprojekte im Hoch- und Höchstspannungsbereich, bei denen technische Kompetenz zählt, sowie spezialisierte Anwendungen mit Trockentransformatoren oder alternativen Isolierungen, bei denen die Installationsbedingungen die Produktwahl bestimmen. Anbieter mit einer überzeugenden Position in beiden Bereichen dürften flexibler auf Veränderungen im Projektmix reagieren können.

Regionale Analyse des Marktes für Shell-Core-Leistungstransformatoren

Marktanteil am Markt für Schalenkern-Leistungstransformatoren nach Region, 2025 und 2035
Marktanteil am Markt für Schalenkern-Leistungstransformatoren nach Region, 2025 und 2035

Marktanalyse für Shell-Core-Leistungstransformatoren in Nordamerika

Der Markt für Shell-Core-Leistungstransformatoren in Nordamerika dürfte bis 2035 einen Wert von 4,38 Milliarden US-Dollar erreichen, nachdem er 2025 einen Marktanteil von 23,0 % aufwies. Die Modernisierung des Stromnetzes, der Ersatz bestehender Anlagenflotten und Projekte zum Anschluss erneuerbarer Energien lassen die Nachfrage nach großen Netztransformatoren steigen und verschärfen zugleich den Wettbewerb um qualifizierte Fertigungskapazitäten.

Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 1,94 Milliarden US-Dollar und dürften bis 2035 einen Marktanteil von 21,6 % erreichen. Die Nachfrage ergibt sich sowohl aus dem Ersatz veralteter Flotten großer Leistungstransformatoren als auch aus neuen Investitionen in die Übertragungsnetze, die erforderlich sind, um Erzeugungsanlagen anzuschließen und das Lastwachstum zu bewältigen.

Kanada sorgt durch Infrastruktur für Wasserkraft-Exportkorridore und Projekte zur Integration sauberer Energie in die Übertragungsnetze der Provinzen für zusätzliche Nachfrage. Mexiko trägt durch den Ausbau der Versorgungsnetze in unterversorgten Regionen und die Elektrifizierung von Industrieparks zur Nachfrage bei.

Marktanalyse für Shell-Core-Leistungstransformatoren in Europa

Der Markt für Shell-Core-Leistungstransformatoren in Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 1,92 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,4 % wachsen. Die ausgereifte Infrastruktur mindert den Ersatzbedarf nicht, sondern führt zu einem komplexeren Beschaffungsumfeld, in dem Netzanschlüsse für Offshore-Windparks, Verstärkungen der Übertragungsnetze und die Erneuerung von Anlagen um begrenzte Produktionskapazitäten konkurrieren.

Deutschland dürfte bis 2035 einen Wert von 728 Millionen US-Dollar erreichen und hielt 2025 einen Marktanteil von 4,4 %. Die Anforderungen an den Netzausbau begünstigen große und technisch qualifizierte Transformatorplattformen, insbesondere dort, wo die Verstärkung des Übertragungsnetzes mit der Integration erneuerbarer Energien und grenzüberschreitenden Stromflüssen einhergehen muss. Die Beschaffung im Vereinigten Königreich ist von den Anforderungen für den Anschluss von Offshore-Windparks und der Verstärkung des Übertragungsnetzes entlang wichtiger Korridore geprägt. Frankreich, Italien und Spanien setzen Netzausbauprogramme um, die an Ziele zur Integration erneuerbarer Energien und an den Ausbau grenzüberschreitender Verbindungen in Europa geknüpft sind. Das übrige Europa umfasst die nordischen Länder sowie Märkte in Mittel- und Osteuropa, die mit Unterstützung des EU-Kohäsionsfonds ihre Stromnetze modernisieren.

Marktanalyse für Mantelkern-Leistungstransformatoren im asiatisch-pazifischen Raum

Der Markt für Mantelkern-Leistungstransformatoren im asiatisch-pazifischen Raum hielt 2025 einen Marktanteil von 41,0 % und dürfte bis 2035 einen Wert von 7,15 Milliarden US-Dollar erreichen. Die staatlich gelenkte Entwicklung der Übertragungsnetze in den großen Volkswirtschaften verschafft der Region einen nachhaltigen Vorteil bei der Nachfrage im Zusammenhang mit EHV und HVDC. Gleichzeitig gewinnen lokale Fertigungsökosysteme für die Liefersicherheit zunehmend an Bedeutung.

China hielt 2025 einen Marktanteil von 23,8 % und dürfte bis 2035 einen Wert von 4,15 Milliarden US-Dollar erreichen. China investierte 2023 etwa 40 Milliarden US-Dollar in die Hochspannungsübertragungsinfrastruktur. Der groß angelegte Ausbau von UHV- und HVDC-Netzen macht das Land zu einer wichtigen Nachfragequelle für Hochleistungskonverter und Aufwärtstransformatoren.

Indien dürfte bis 2035 einen Wert von 930 Millionen US-Dollar erreichen und hielt 2025 einen Marktanteil von 5,3 %. Die Integration erneuerbarer Energien und der Ausbau des Übertragungsnetzes erhöhen die Bedeutung inländischer Lieferkapazitäten, neben der Beteiligung internationaler Anbieter an technisch anspruchsvollen Beschaffungen im HV- und EHV-Bereich.

Japan erzielte 2025 einen Wert von 472 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Marktanteil von 4,8 % erreichen. Der Ersatz bestehender Erzeugungs- und Übertragungsanlagen sowie Anforderungen an Netzverbindungen stützen ein Nachfrageprofil, bei dem Zuverlässigkeit und technische Qualifizierung im Vordergrund stehen. Südkorea und Australien tragen durch die Elektrifizierung von LNG-Exportterminals, den Ausbau der Rechenzentrumsinfrastruktur beziehungsweise die Integration von Offshore-Windenergie zur Nachfrage bei.

Marktanalyse für Mantelkern-Leistungstransformatoren in Lateinamerika

Der Markt für Mantelkern-Leistungstransformatoren in Lateinamerika dürfte bis 2035 einen Wert von 1,25 Milliarden US-Dollar erreichen und hielt 2025 einen Marktanteil von 7,0 %. Der Netzausbau wird durch die Entwicklung erneuerbarer Energiequellen und die Elektrifizierung der Industrie gestützt. Die Finanzierung durch Versorgungsunternehmen und die Umsetzung regulatorischer Vorgaben beeinflussen jedoch, wie schnell Projekte die Beschaffungsphase für Anlagen erreichen.

Brasilien hielt 2025 einen Marktanteil von 3,9 % und dürfte bis 2035 einen Wert von 689 Millionen US-Dollar erreichen. Der Ausbau von Übertragungsleitungen über große Entfernungen und der Anschluss erneuerbarer Energiequellen stützen die Nachfrage nach Transformatorinstallationen mit höherer Leistung. In Argentinien sind die Investitionsbedingungen stärker eingeschränkt, doch Sanierungsprogramme für das Stromnetz bilden eine Grundlage für die Nachfrage. Das übrige Lateinamerika umfasst Märkte in den Andenländern und Mittelamerika, in denen Investitionen der Versorgungsunternehmen in die Modernisierung der Verteilnetze und die Elektrifizierung der Industrie die Nachfrage antreiben.

Marktanalyse für Mantelkern-Leistungstransformatoren im Nahen Osten und in Afrika (MEA)

Der Markt für Mantelkern-Leistungstransformatoren im Nahen Osten und in Afrika (MEA) erzielte 2025 einen Wert von 864 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,4 % wachsen. Staatliche Infrastrukturprogramme in den Golfstaaten und der Elektrifizierungsbedarf in den afrikanischen Märkten bilden eine vielfältige Nachfragebasis. Die Beschaffungsstrukturen und die Projektfinanzierung unterscheiden sich jedoch innerhalb der Region erheblich.

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 242 Millionen US-Dollar; bis 2035 soll dieser auf 501 Millionen US-Dollar steigen. Die Modernisierung der Stromnetze, der Anschluss erneuerbarer Energien und umfangreiche Entwicklungsprogramme erhöhen den Bedarf an Übertragungstechnik, die wachsende und komplexere Netzstrukturen unterstützen kann. Die VAE folgen mit einer strukturierten Nachfrage, die sich aus ihren Programmen für saubere Energie und industrielle Diversifizierung ergibt. Südafrika verfügt über eine alternde Netzinfrastruktur, die erneuert werden muss. Das übrige MEA umfasst den Ausbau der Stromnetze in Ostafrika sowie Modernisierungsprogramme für die Netze in Nordafrika.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen den asiatisch-pazifischen Raum als wichtigsten Markt für große Absatzvolumina, da Netzinvestitionen fester Bestandteil langfristiger nationaler Infrastrukturprogramme sind. Nordamerika und Europa bieten erhebliche Möglichkeiten für den Ersatz und die Verstärkung bestehender Anlagen. Das schnellere Wachstum im MEA-Raum spiegelt hingegen die konzentrierten Entwicklungsausgaben und den Bedarf wider, die Netzkapazität parallel zur wirtschaftlichen Diversifizierung auszubauen.

Markt für Shell-Core-Leistungstransformatoren: Marktanteile und Wettbewerbslandschaft

Die Marktanteilsstruktur im Markt für Shell-Core-Leistungstransformatoren ist unter Anbietern mit ausgewiesener Hochspannungskompetenz, Referenzen in der Fertigung und Qualifizierungsmöglichkeiten mäßig konzentriert. Die fünf größten Anbieter erzielten 2025 zusammen etwa 34,8 % des weltweiten Marktumsatzes. Wettbewerbsvorteile hängen vom Zugang zu Spezialkomponenten, der Möglichkeit, Fertigungskapazitäten zu reservieren, der Konformität mit nationalen Netzanforderungen und einer erfolgreichen Bilanz bei technisch anspruchsvollen Anwendungen ab.

Hitachi Energy hielt 2025 einen Marktanteil von 12,5 %. Die Position des Unternehmens wird durch seine umfassende Kompetenz bei HGÜ-Konvertertransformatoren, EHV-Autotransformatoren und anderen Anwendungen für große Stromnetze gestützt. In diesen Bereichen können technische Referenzen und zuverlässige Lieferungen erhebliche Hürden im Qualifizierungsprozess schaffen.

Siemens Energy hielt 2025 einen Marktanteil von 7,5 %. Das Angebot des Unternehmens im Bereich Grid Technologies ist insbesondere für die Versorgungsnetzübertragung, Maschinentransformatoren und Bahnanwendungen relevant. Zugleich stärken Investitionen in die Fertigung die Fähigkeit, die Nachfrage im Zuge der Erneuerung europäischer Stromnetze zu bedienen. Siemens Energy investiert rund 220 Millionen Euro in den Ausbau seines Transformatorenwerks in Nürnberg. Dabei entstehen etwa 16.000 Quadratmeter zusätzliche Fläche, und die Kapazität steigt um etwa 50 %. Das Programm soll 2028 betriebsbereit sein.

TBEA Co. hielt 2025 einen Marktanteil von 6,0 %. Die Wettbewerbsposition des Unternehmens hängt eng mit der Beschaffung von UHV- und EHV-Anlagen in China sowie einer wachsenden Exportpräsenz in Regionen zusammen, in denen die Entwicklung chinesischer Infrastruktur und die Lieferung von Ausrüstung eng miteinander verknüpft sind.

GE Vernova bedient mit seinem Grid-Solutions-Portfolio Kunden aus den Bereichen Übertragung, Stromerzeugung und Industrie. Die Marktposition wird durch Beziehungen zu Betreibern installierter Anlagen und Erfahrung im Versorgungsmarkt gestützt. Mitsubishi Electric vereint elektromechanische Kompetenzen und Leistungselektronik für Anwendungen in den Bereichen Bahn, Industrie und Umrichtertechnik. Schneider Electric ist hauptsächlich in Mittelspannungs- und niedrigeren Hochspannungsanwendungen tätig und nutzt dafür sein umfassenderes Ökosystem für die Stromverteilung, statt sich ausschließlich auf die Entwicklung von EHV-Konvertertransformatoren zu konzentrieren.

HD Hyundai Electric, CHINT Group, BHEL, CG Power & Industrial Solutions, SPX Transformer Solutions, Elsewedy Electric, WEG, SGB-SMIT Group, Voltamp Transformers und Kirloskar Electric konkurrieren mit unterschiedlichen Kombinationen aus regionaler Fertigung, Anwendungsspezialisierung, Zugang zu inländischen Beschaffungsmärkten und Kundennähe über Vertriebskanäle. Ihr Erfolg bei der Vergabe von Projekten hängt zunehmend von ihrer Liefertreue, lokalen Servicekapazitäten und der Eignung für die spezifischen Spannungs-, Installations- und Isolierungsanforderungen der jeweiligen Ausschreibung ab.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Im September 2025 kündigte Hitachi Energy eine Investition von 1 Milliarde US-Dollar in eine große Fertigungsanlage für Leistungstransformatoren in South Boston, Virginia, an. Diese soll Anwendungen in der Hochspannungsübertragung, Stromerzeugung, in Rechenzentren und in der Industrie unterstützen [3]. Die Investition unterstreicht, dass Kapazitätserweiterungen in Nordamerika zunehmend Teil der Lieferantenstrategie werden, da die Nachfrage der Versorgungsunternehmen und Lieferengpässe anhalten.

Im September 2025 kündigte Siemens Energy eine Erweiterung seines Transformatorenwerks in Nürnberg im Umfang von 220 Millionen Euro an. Das Programm soll die Kapazität erhöhen, um die Nachfrage nach Großtransformatoren im Zusammenhang mit dem Netzausbau zu bedienen [4]. Die Erweiterung verdeutlicht, wie wichtig der Fertigungsstandort ist, um sich die Beteiligung am europäischen Netzmodernisierungszyklus zu sichern.

Im Juli 2025 kündigten Hitachi Energy und E.ON eine langfristige Liefervereinbarung für Transformatoren im Wert von bis zu 700 Millionen US-Dollar für die deutsche Netzinfrastruktur an [5]. Die Vereinbarung zeigt, dass Versorgungsunternehmen längerfristige Beschaffungsvereinbarungen anstreben, um die Verfügbarkeit von Ausrüstung für Netzausbau- und Resilienzprogramme zu verbessern.

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Leistungstransformatoren mit Schalenkern wurde 2025 auf 9,6 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 10,35 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 17,88 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für Schalenkern-Leistungstransformatoren.
MEA wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Akteuren auf dem Markt für Leistungstransformatoren in Schalenkernbauweise zählen Hitachi Energy, Siemens Energy, TBEA Co., GE Vernova und Mitsubishi Electric.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)