Scarica il PDF gratuito

Mercato dei trasformatori di potenza a mantello Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI10647
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello

Il mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello è stato valutato 9,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 10,35 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% (2026–2035), fino a raggiungere 17,88 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello

Dimensione del mercato 2025
9,6 miliardi di dollari
Dimensione del mercato 2026
10,35 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
17,88 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
6,3%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
MEA
Principali operatori
  • Leader di mercato: Hitachi Energy è stata leader con una quota di mercato superiore al 12,5% nel 2025.

  • Operatori leader: Tra i primi 5 operatori di questo mercato figurano Hitachi Energy, Siemens Energy, TBEA Co., GE Vernova, Mitsubishi Electric, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 34,8% nel 2025.

Il mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello è influenzato dal potenziamento dei sistemi di trasmissione, più che dalla sola domanda di sostituzione convenzionale. Le utility e gli appaltatori EPC richiedono sempre più spesso soluzioni in grado di resistere a correnti di guasto elevate, gestire i carichi termici e funzionare in modo affidabile in grandi sottostazioni, collegamenti HVDC, infrastrutture per l’elettrificazione ferroviaria e progetti di interconnessione delle energie rinnovabili. Questa combinazione favorisce i fornitori con adeguate qualifiche tecniche e accresce l’importanza commerciale della disponibilità di slot produttivi, capacità ingegneristica e componenti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei confronti diretti con i team responsabili degli acquisti delle utility e con i principali appaltatori EPC condotti durante la nostra ricerca, rileviamo che nel 2025 il mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello ha servito circa 17.500 unità a livello globale. Questa base di domanda installata riflette l’ampia attività di costruzione delle reti e la persistente pressione sulla capacità produttiva specializzata destinata alle applicazioni ad alta e altissima tensione.

Tendenze del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

Gli investimenti nelle reti ampliano la base di progetti potenzialmente idonei alle soluzioni a nucleo a mantello, soprattutto nei casi in cui l’espansione della trasmissione, le stazioni di conversione e le installazioni urbane con vincoli di spazio richiedono un’elevata resistenza alle correnti di guasto e prestazioni termiche controllate. Le prospettive del mercato dipendono dalla capacità dei produttori e dei fornitori di componenti critici di trasformare i portafogli di progetti in capacità di consegna affidabile.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Impennata degli investimenti nelle infrastrutture di reteNel 2023, gli investimenti globali nella trasmissione di energia elettrica hanno raggiunto i 140 miliardi di dollari statunitensi [1]L'accelerazione nella costruzione di sottostazioni e nell'ammodernamento delle reti di trasmissione e distribuzione amplia la domanda di unità AT e AAT a mantello nelle principali regioni.Se gli investimenti globali nella trasmissione si manterranno sopra i 130 miliardi di dollari statunitensi all'anno fino al 2027, il CAGR previsto si collocherà nella fascia alta; un calo sotto i 100 miliardi di dollari all'anno lo ridurrebbe.
Espansione delle linee HVDC e dei corridoi ad altissima tensioneNel 2023, la pipeline globale di progetti ha registrato 94,3 GW di nuova capacità di trasmissione HVDCLe stazioni di conversione HVDC e gli interconnettori ad altissima tensione richiedono trasformatori AAT a mantello, adatti a flussi magnetici elevati e resistenti ai cortocircuiti, per applicazioni di conversione e innalzamento della tensione.Se oltre il 60% della pipeline HVDC del 2023 entrerà in fase di costruzione entro il 2028, la domanda di apparecchiature AAT premium si collocherà nella fascia alta delle previsioni; i ritardi oltre il 2030 la ridurranno.
Requisiti di conformità per la decarbonizzazione delle reti e approvvigionamenti allineati alle norme IECI requisiti di efficienza e affidabilità allineati alle norme IEC sono sempre più spesso integrati negli appalti delle utility.Gli approvvigionamenti dettati dalla conformità generano un flusso ricorrente di specifiche per progettazioni qualificate a mantello.L'adozione dei requisiti di efficienza Tier 2 della norma IEC 60076 in almeno cinque importanti mercati di approvvigionamento entro il 2028 innalzerebbe il livello minimo delle specifiche non discrezionali e sosterrebbe la fascia alta delle previsioni.

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

Gli investimenti nella trasmissione sono trainati da tre esigenze interconnesse: collegare la produzione di energia rinnovabile in aree remote, sostituire le infrastrutture di rete obsolete e migliorare la sicurezza energetica. L’Agenzia internazionale dell’energia indica che, entro il 2030, gli investimenti nelle reti dovrebbero superare i 600 miliardi di dollari statunitensi all’anno per conseguire gli obiettivi dichiarati in materia di energia e clima [2]. Per i fornitori di trasformatori, la questione pratica non riguarda soltanto l’aumento della spesa, ma anche la sequenza di assegnazione degli appalti per sottostazioni, linee di trasmissione e stazioni di conversione, che determina quando la domanda di apparecchiature diventa effettiva.

Anche le code di connessione sostengono un ciclo di ammodernamento duraturo. Nel 2024, 1.650 GW di progetti solari ed eolici si trovavano in fasi avanzate di sviluppo, in attesa di connessione alla rete. Le apparecchiature a nucleo a mantello sono particolarmente rilevanti nei casi in cui le utility devono aumentare la tensione, gestire le sollecitazioni da cortocircuito e mantenere la resilienza operativa nei nodi di trasmissione congestionati. Questi requisiti rendono l’esperienza in materia di qualificazione e l’ingegneria applicativa elementi distintivi di rilievo commerciale, anziché criteri di acquisto secondari.

I progetti HVDC e ad altissima tensione incidono in misura sproporzionata sul mix di prodotti, poiché le funzioni di conversione e di elevazione della tensione richiedono prestazioni eccezionali in termini di coordinamento dell’isolamento, perdite e gestione termica. Man mano che questi progetti passano dalla pianificazione alla costruzione, la domanda dovrebbe concentrarsi su configurazioni più complesse, con cicli di progettazione e produzione più lunghi.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatoreImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione delle previsioni di GMI
Vincoli di approvvigionamento dell’acciaio elettrico a grani orientatiI prezzi dell’acciaio elettrico a grani orientati (GOES) sono raddoppiati tra il 2021 e mid-2023L’inflazione dei costi dei fattori produttivi comprime i margini dei produttori, limita la convenienza economica dell’espansione della capacità e può indurre le utility sensibili ai prezzi a rinviare gli ordini.Se entro il 2026 i prezzi del GOES scenderanno del 20% o più rispetto ai livelli di picco del 2023 grazie alla nuova capacità, il recupero dei margini dei produttori e l’espansione della capacità subiranno un’accelerazione, spingendo al rialzo le previsioni; se i prezzi resteranno ai livelli del 2023 oltre il 2027, le previsioni saranno limitate.
Tempi di approvvigionamento prolungati che limitano il flusso degli ordiniI tempi medi di consegna dei trasformatori di potenza sono quasi raddoppiati dal 2021Tempi di consegna prolungati limitano la messa in servizio delle infrastrutture e riducono le finestre di consegna disponibili nei calendari dei progetti.Se entro il 2028 i tempi medi di consegna delle unità di grandi dimensioni torneranno a essere inferiori a 24 mesi, il riconoscimento dei ricavi a breve termine migliorerà e sarà possibile raggiungere la fascia alta delle previsioni; se i tempi di consegna resteranno superiori a 36 mesi fino al 2029, il CAGR sarà limitato a meno del 6%.
Concentrazione dei componenti secondari nel segmento delle boccole EHVL’offerta di boccole EHV qualificate è concentrata tra produttori specializzati.Le strozzature nell’approvvigionamento dei componenti secondari possono prolungare i tempi di consegna oltre il ciclo di produzione dei trasformatori e aumentare il rischio di ritardi nella messa in servizio.La risoluzione dipende dagli investimenti in capacità dei fornitori di boccole, che potrebbero non essere in linea con i piani di espansione dei produttori OEM di trasformatori.

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

L’acciaio elettrico a grani orientati resta una questione cruciale in termini di costi e disponibilità, poiché i progetti a nucleo a mantello dipendono da prestazioni magnetiche controllate in condizioni di carico elevato. La sfida di approvvigionamento va oltre il prezzo dell’acciaio: i produttori di trasformatori devono assicurarsi le assegnazioni di materiale con sufficiente anticipo per proteggere i programmi di fabbrica, mentre i clienti devono accettare tempi di approvvigionamento più lunghi per rispettare le tappe fondamentali dei progetti. Secondo l’IEA, i prezzi dei trasformatori di potenza sono aumentati di circa il 75% dal 2019, a dimostrazione dell’impatto delle pressioni sulla catena di fornitura sull’economia delle apparecchiature consegnate.

I lunghi cicli di consegna modificano il comportamento delle utility oltre all’economia dei fornitori. I gestori di rete devono impegnarsi prima nelle specifiche delle apparecchiature durante il processo di pianificazione, favorendo così i progetti consolidati e i fornitori con una comprovata esperienza nelle qualifiche. Tuttavia, un arretrato consistente non si traduce automaticamente in ricavi tempestivi: le opere civili delle sottostazioni, la disponibilità delle boccole, la capacità di collaudo e le autorizzazioni per la connessione alla rete possono ciascuna posticipare la contabilizzazione delle consegne rispetto al programma di progetto originario.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la tensione centrale del mercato riguardi l’esecuzione, piuttosto che una carenza della domanda sottostante. I programmi per le reti si stanno espandendo in più regioni, ma la capacità di trasformare i progetti pianificati in spedizioni di trasformatori dipenderà dal coordinamento della capacità di progettazione, acciaio elettrico, boccole, collaudi in fabbrica e approvvigionamento da parte delle utility.

Analisi per segmento del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello

Per classe di tensione

Si prevede che i ricavi del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello ad alta tensione (36–230 kV) raggiungano 8,40 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 il segmento deteneva una quota di mercato del 46,0%. La sua posizione riflette l’ampia diffusione delle sottostazioni di trasmissione delle utility e dei grandi impianti industriali che operano in questo intervallo. Le apparecchiature ad altissima tensione (>230 kV) hanno generato 3,10 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno una quota di mercato del 34,0% entro il 2035, sostenute dalle stazioni di conversione, dai corridoi ad altissima tensione e dai grandi progetti di interconnessione.

Dimensione del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello per livello di tensione, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello per livello di tensione, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Le apparecchiature a media tensione (1–36 kV) hanno generato 1,82 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% (2026–2035). Questa categoria serve le sottostazioni industriali, i punti di alimentazione della trazione e le interfacce con le reti commerciali, dove la standardizzazione e la tempestività delle consegne restano importanti. Le apparecchiature a bassa tensione (≤1 kV) rappresentavano una quota di mercato del 2,7% nel 2025 e si prevede che raggiungeranno il 2,0% entro il 2035, a indicare che i vantaggi dei progetti a nucleo a mantello sono meno determinanti nelle applicazioni a bassa tensione, in cui le configurazioni alternative sono spesso più economiche.

Per tipo di raffreddamento

Le apparecchiature a immersione in olio hanno generato 7,39 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che manterranno una quota di mercato del 73,7% entro il 2035. La loro persistente diffusione è legata ai requisiti operativi degli asset di rete ad alta tensione (HV) e altissima tensione (EHV), per i quali i sistemi di isolamento consolidati, le pratiche di manutenzione e le caratteristiche di gestione termica restano difficili da sostituire.

Le unità a secco detenevano una quota di mercato del 26,3% nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 4,71 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Sono particolarmente apprezzate nelle installazioni in ambienti chiusi, urbane, offshore e soggette a rigorosi requisiti di sicurezza, dove il contenimento dei fluidi, la gestione del rischio di incendio e i vincoli del sito influenzano le specifiche. Nel segmento a secco, i trasformatori in resina colata hanno generato 1,25 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,4% (2026–2035), grazie alle applicazioni che richiedono un isolamento autoestinguente e configurazioni di installazione compatte.

Per applicazione

Le applicazioni di trasmissione e distribuzione hanno generato 4,32 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno una quota di mercato del 46,0% entro il 2035. Il potenziamento della rete resta la principale fonte di domanda, poiché ogni programma di espansione della trasmissione richiede la trasformazione della tensione nei nodi di generazione, commutazione e alimentazione dei carichi.

Quota di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello, per applicazione, 2025
Quota di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello, per applicazione, 2025

La generazione di energia rappresentava una quota di mercato del 17,0% nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,0% (2026–2035). La domanda è sostenuta dai cicli di sostituzione dei trasformatori elevatori dei generatori, sebbene la composizione dei progetti stia cambiando, poiché i sistemi rinnovabili richiedono architetture di connessione diverse da quelle dei grandi impianti convenzionali. Si prevede che le applicazioni industriali raggiungeranno 2,50 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e detenevano una quota di mercato del 14,0% nel 2025, riflettendo l’elettrificazione e gli investimenti in capacità produttiva nei settori di processo, minerario e manifatturiero.

Si prevede che le applicazioni ferroviarie e metropolitane rappresenteranno una quota di mercato del 18,0% entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,2% (2026–2035). Le reti di trazione generano un flusso di domanda specializzato, poiché gli operatori ferroviari necessitano di apparecchiature progettate per profili di carico impegnativi e ambienti caratterizzati da elevati livelli di cortocircuito. Le applicazioni commerciali e residenziali hanno generato 1,06 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno una quota di mercato dell’8,0% entro il 2035; la loro quota relativa è sotto pressione, poiché le applicazioni di trasmissione e trasporto pubblico, di maggior valore, crescono più rapidamente.

Per configurazione degli avvolgimenti

Le unità a due avvolgimenti hanno generato 6,91 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno una quota di mercato del 72,0% entro il 2035. Questa configurazione continua a essere ampiamente utilizzata quando i progetti nei settori dei servizi pubblici, industriale e ferroviario richiedono isolamento elettrico, pratiche di protezione consolidate e trasformazione flessibile della tensione.

Si prevede che gli autotrasformatori raggiungeranno 5,01 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentavano una quota di mercato del 28,0% nel 2025. Restano importanti nelle applicazioni di trasmissione in cui la topologia della rete e i rapporti di tensione favoriscono una configurazione con avvolgimento condiviso, che riduce il fabbisogno di materiali e l’ingombro per gli impieghi idonei.

Per tipologia di installazione

Le installazioni in sottostazione hanno generato 6,53 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenteranno una quota di mercato del 65,0% entro il 2035. La loro importanza deriva dal ruolo centrale delle sottostazioni di commutazione e trasmissione su scala di rete, dove le grandi unità a nucleo e mantello devono integrarsi con i sistemi di protezione, le sbarre e i sistemi di controllo.

Si prevede che le installazioni su basamento raggiungeranno 4,11 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,5% (2026–2035). La raccolta distribuita di energia rinnovabile, le reti interrate e i siti industriali favoriscono le configurazioni chiuse, in grado di rispettare i vincoli di spazio, sicurezza e accessibilità. Le unità montate su palo rappresentavano una quota di mercato dell’11,0% nel 2025 e si prevede che raggiungeranno il 12,0% entro il 2035, sostenute dall’estensione delle reti rurali e dai requisiti delle installazioni esposte.

Per tipo di isolamento

L’isolamento a olio/minerale ha generato 6,62 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe mantenere una quota di mercato del 63,0% entro il 2035. Rimane la scelta prevalente per le apparecchiature destinate alle reti elettriche, grazie alla familiarità delle pratiche operative, alle prestazioni dielettriche affidabili e a un’ampia infrastruttura di assistenza.

Si prevede che l’isolamento solido in resina colata/epossidica raggiunga 3,75 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,2% (2026–2035). I requisiti di sicurezza antincendio e la preferenza per le installazioni in ambienti interni stanno orientando la domanda verso soluzioni con isolamento solido nei trasporti, negli edifici commerciali e nelle aree urbane densamente popolate. L’isolamento in gas (SF6-GIS) deteneva una quota di mercato dell’8,0% nel 2025 e dovrebbe rappresentare il 6,0% entro il 2035, poiché l’attenzione alle questioni ambientali incide sulle specifiche delle nuove apparecchiature.

L’isolamento in aria/a avvolgimento aperto rappresentava una quota di mercato del 5,0% nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% (2026–2035), trovando impiego laddove sono apprezzate procedure di autorizzazione semplificate per i siti e l’assenza di isolamento liquido. Si prevede che gli altri sistemi di isolamento in esteri/silicone rappresentino una quota di mercato del 5,0% entro il 2035 e crescano a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 17,6% (2026–2035). La loro espansione è legata ai siti sensibili dal punto di vista ambientale e alle applicazioni in cui la biodegradabilità o il minor rischio di incendio modificano il profilo autorizzativo e operativo del progetto.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che la leadership nei segmenti dipenderà dalla capacità di servire due distinti bacini di domanda: i grandi progetti di rete HV ed EHV, che premiano una solida competenza ingegneristica, e le applicazioni specializzate a secco o con isolamento alternativo, in cui le condizioni di installazione determinano la scelta del prodotto. I fornitori con posizioni credibili in entrambi i bacini dovrebbero disporre di maggiore flessibilità al variare del mix di progetti.

Analisi regionale del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello

Quota di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello, per area geografica, 2025 e 2035
Quota di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello, per area geografica, 2025 e 2035

Analisi di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello in Nord America

Si prevede che il mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello in Nord America raggiunga 4,38 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, dopo aver rappresentato una quota di mercato del 23,0% nel 2025. La modernizzazione della rete, la sostituzione delle flotte e i progetti di interconnessione delle energie rinnovabili stanno aumentando la domanda di grandi trasformatori per le reti elettriche e, al contempo, intensificando la concorrenza per la capacità produttiva qualificata.

Il mercato statunitense ha generato 1,94 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe rappresentare una quota di mercato del 21,6% entro il 2035. La domanda combina la necessità di sostituire le flotte obsolete di grandi trasformatori di potenza con nuovi investimenti nella trasmissione, necessari per collegare le risorse di generazione e sostenere la crescita del carico.

Il Canada contribuisce alla domanda attraverso le infrastrutture dei corridoi di esportazione idroelettrica e i progetti di integrazione dell’energia pulita lungo le reti di trasmissione provinciali. Il Messico contribuisce attraverso l’espansione delle reti elettriche nelle regioni meno servite e l’elettrificazione dei parchi industriali.

Analisi di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello in Europa

Il mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello in Europa ha generato 1,92 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,4% (2026–2035). La maturità delle infrastrutture non riduce l’urgenza delle sostituzioni; determina invece un contesto di approvvigionamento più complesso, in cui i collegamenti per l’eolico offshore, il potenziamento della trasmissione e il rinnovo degli asset competono per una capacità produttiva limitata.

Germania dovrebbe raggiungere 728 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e deteneva una quota di mercato del 4,4% nel 2025. I requisiti di espansione della rete favoriscono piattaforme di trasformatori di grandi dimensioni e tecnicamente qualificate, in particolare nei casi in cui il potenziamento della trasmissione deve accompagnare l’integrazione delle energie rinnovabili e i flussi transfrontalieri di elettricità. Gli approvvigionamenti nel Regno Unito rispecchiano i requisiti di connessione dell’eolico offshore e di potenziamento della trasmissione lungo i corridoi principali. Francia, Italia e Spagna stanno attuando programmi di ammodernamento della rete legati agli obiettivi di integrazione delle energie rinnovabili e all’espansione delle interconnessioni transfrontaliere europee. Il resto d’Europa comprende i Paesi nordici e i mercati dell’Europa centrale e orientale, impegnati nella modernizzazione delle reti con il sostegno alla coesione dell’UE.

Analisi di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello nell’Asia Pacifico

Nel 2025 il mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello nell’Asia Pacifico deteneva una quota di mercato del 41,0% e dovrebbe raggiungere 7,15 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Lo sviluppo delle reti di trasmissione guidato dallo Stato nelle principali economie conferisce alla regione un vantaggio duraturo nella domanda legata all’altissima tensione (EHV) e alla corrente continua ad alta tensione (HVDC), mentre gli ecosistemi produttivi locali assumono un ruolo sempre più determinante per la sicurezza delle forniture.

Nel 2025 la Cina deteneva una quota di mercato del 23,8% e dovrebbe generare 4,15 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Nel 2023 la Cina ha investito circa 40 miliardi di dollari statunitensi nelle infrastrutture di trasmissione ad alta tensione. La realizzazione su vasta scala di reti UHV e HVDC rende il Paese una fonte centrale di domanda per i trasformatori convertitori e elevatori di tensione ad alta capacità.

L’India dovrebbe raggiungere 930 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentava una quota di mercato del 5,3%. L’integrazione delle energie rinnovabili e l’espansione della trasmissione accrescono l’importanza della capacità di fornitura nazionale, affiancata dalla partecipazione internazionale alle gare per approvvigionamenti tecnicamente complessi di apparecchiature ad alta tensione (HV) e altissima tensione (EHV).

Nel 2025 il Giappone ha generato 472 milioni di dollari statunitensi e dovrebbe rappresentare una quota di mercato del 4,8% entro il 2035. Gli interventi di sostituzione sugli impianti di generazione e trasmissione esistenti, insieme ai requisiti di interconnessione, sostengono un profilo della domanda incentrato sull’affidabilità e sulla qualificazione ingegneristica. La Corea del Sud e l’Australia contribuiscono rispettivamente attraverso l’elettrificazione dei terminali di esportazione di gas naturale liquefatto (GNL), lo sviluppo delle infrastrutture dei centri dati e l’integrazione dell’eolico offshore.

Analisi di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello in America Latina

Il mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello in America Latina dovrebbe raggiungere 1,25 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentava una quota di mercato del 7,0%. L’espansione delle reti è sostenuta dallo sviluppo delle risorse rinnovabili e dall’elettrificazione industriale, sebbene i finanziamenti alle utility e l’attuazione delle normative incidano sui tempi con cui i progetti arrivano alla fase di approvvigionamento delle apparecchiature.

Nel 2025 il Brasile deteneva una quota di mercato del 3,9% e dovrebbe generare 689 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Lo sviluppo della trasmissione a lunga distanza e i collegamenti alle risorse rinnovabili sostengono la domanda di installazioni di trasformatori di maggiore capacità. L’Argentina deve fare i conti con condizioni di investimento più restrittive, sebbene i programmi di riabilitazione della rete costituiscano una base per la domanda. Il resto dell’America Latina comprende i mercati andini e dell’America centrale, dove gli investimenti delle utility nell’ammodernamento delle reti di distribuzione e nell’elettrificazione industriale alimentano la domanda.

Analisi di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello in Medio Oriente e Africa (MEA)

Nel 2025 il mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello in Medio Oriente e Africa (MEA) ha generato 864 milioni di dollari statunitensi e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,4% nel periodo 2026–2035. I programmi infrastrutturali sovrani nei Paesi del Golfo e i requisiti di elettrificazione nei mercati africani creano una base di domanda diversificata, sebbene le strutture di approvvigionamento e il finanziamento dei progetti varino notevolmente nella regione.

Arabia Saudita ha generato 242 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 501 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La modernizzazione della rete, i collegamenti alle energie rinnovabili e i vasti programmi di sviluppo stanno aumentando la necessità di apparecchiature di trasmissione in grado di supportare configurazioni di rete più estese e complesse. Seguono gli Emirati Arabi Uniti, con una domanda strutturata legata all’energia pulita e alla diversificazione industriale. Il Sudafrica presenta infrastrutture di rete obsolete che necessitano di ammodernamento. Il resto della regione MEA comprende l’espansione delle reti dell’Africa orientale e i programmi di ammodernamento delle reti del Nord Africa.

Punto di vista degli analisti di GMI

Consideriamo l’Asia-Pacifico il principale polo del mercato per dimensioni, poiché gli investimenti nelle reti sono integrati in programmi infrastrutturali nazionali di lungo periodo. Il Nord America e l’Europa offrono significative opportunità di sostituzione e potenziamento, mentre la più rapida espansione della regione MEA riflette la concentrazione della spesa per lo sviluppo e la necessità di ampliare la capacità della rete parallelamente alla diversificazione economica.

Quota di mercato e panorama competitivo del mercato dei trasformatori di potenza a mantello

La struttura delle quote di mercato dei trasformatori di potenza a mantello è moderatamente concentrata tra fornitori con consolidate competenze nella progettazione ad alta tensione, referenze produttive e capacità di qualificazione. Nel 2025, i cinque principali operatori detenevano circa il 34,8% dei ricavi del mercato globale. Il vantaggio competitivo dipende dall’accesso a componenti specialistici, dalla capacità di riservare capacità produttiva, dalla conformità ai requisiti delle reti nazionali e dall’esperienza in applicazioni tecnicamente complesse.

Nel 2025, Hitachi Energy deteneva una quota di mercato del 12,5%. La sua posizione è sostenuta da ampie competenze nei trasformatori per convertitori HVDC, negli autotrasformatori EHV e in altre applicazioni per reti di grandi dimensioni, in cui le referenze tecniche e l’affidabilità delle consegne possono creare significative barriere alla qualificazione.

Nel 2025, Siemens Energy deteneva una quota di mercato del 7,5%. La sua offerta Grid Technologies è particolarmente rilevante per la trasmissione delle utility, i trasformatori elevatori per la generazione e le applicazioni ferroviarie, mentre gli investimenti nella produzione ne sostengono la capacità di rispondere alla domanda di rinnovo delle reti europee. Siemens Energy sta investendo circa 220 milioni di euro per ampliare il proprio stabilimento di trasformatori di Norimberga, aggiungendo circa 16.000 metri quadrati e aumentando la capacità di circa il 50%; si prevede che il programma sarà operativo entro il 2028.

Nel 2025, TBEA Co. deteneva una quota di mercato del 6,0%. La sua posizione competitiva è strettamente legata agli appalti cinesi per le reti UHV ed EHV e a una presenza export in espansione nelle regioni in cui lo sviluppo infrastrutturale e la fornitura di apparecchiature cinesi sono strettamente connessi.

GE Vernova serve clienti dei settori della trasmissione, della generazione e dell’industria attraverso il portafoglio Grid Solutions, facendo leva sui rapporti con la base installata e sull’esperienza nel mercato delle utility. Mitsubishi Electric combina competenze elettromeccaniche ed elettroniche di potenza nelle applicazioni ferroviarie, industriali e legate ai convertitori. Schneider Electric opera principalmente nelle applicazioni di media e bassa alta tensione, facendo leva sul più ampio ecosistema della distribuzione elettrica anziché concentrarsi esclusivamente sulla progettazione di trasformatori per convertitori EHV.

HD Hyundai Electric, CHINT Group, BHEL, CG Power & Industrial Solutions, SPX Transformer Solutions, Elsewedy Electric, WEG, SGB-SMIT Group, Voltamp Transformers e Kirloskar Electric competono attraverso diverse combinazioni di produzione regionale, specializzazione applicativa, accesso agli appalti nazionali e prossimità ai canali di distribuzione. La loro capacità di aggiudicarsi progetti dipende sempre più dall’affidabilità delle consegne, dalla capacità di assistenza locale e dalla corrispondenza ai requisiti specifici di tensione, installazione e isolamento di ciascuna gara.

Recenti sviluppi del settore

A settembre 2025, Hitachi Energy ha annunciato un investimento di 1 miliardo di dollari statunitensi in uno stabilimento per la produzione di grandi trasformatori di potenza a South Boston, in Virginia, destinato a supportare applicazioni di trasmissione ad alta tensione, generazione di energia, centri dati e industria [3]. L’investimento sottolinea come l’incremento della capacità produttiva in Nord America stia diventando parte integrante della strategia dei fornitori, mentre persistono la domanda delle utility e i vincoli di consegna.

A settembre 2025, Siemens Energy ha annunciato un ampliamento da 220 milioni di euro del proprio stabilimento di trasformatori di Norimberga, con l’obiettivo di aumentare la capacità per rispondere alla domanda di grandi trasformatori legata all’espansione della rete [4]. L’ampliamento evidenzia l’importanza della presenza produttiva per assicurarsi la partecipazione al ciclo di ammodernamento della rete in Europa.

A luglio 2025, Hitachi Energy ed E.ON hanno annunciato un accordo di fornitura di trasformatori a lungo termine del valore massimo di 700 milioni di dollari statunitensi per le infrastrutture della rete tedesca [5]. L’accordo mostra come le utility stiano cercando di stipulare contratti di approvvigionamento a più lungo termine per migliorare la disponibilità delle apparecchiature destinate ai programmi di espansione e resilienza della rete.

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello è stata stimata a 9,6 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 10,35 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere 17,88 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% dal 2026 al 2035.
L’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota di mercato maggiore dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello nel 2025.
Si prevede che MEA sarà la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo a mantello figurano Hitachi Energy, Siemens Energy, TBEA Co., GE Vernova e Mitsubishi Electric.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)