Scarica il PDF gratuito

Mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI10698
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso

Nel 2025 il mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso è stato valutato 19,00 miliardi di dollari statunitensi; si stima che raggiungerà i 20,90 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e che crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) dell’8,5% nel periodo 2026–2035, arrivando a 43,57 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso: punti chiave

Dimensione del mercato nel 2025
19,00 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione del mercato nel 2026
20,90 miliardi di dollari statunitensi
Dimensione del mercato prevista per il 2035
43,57 miliardi di dollari statunitensi
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
8,5%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: Hitachi Energy Ltd. ha guidato il mercato con una quota superiore al 20,5% nel 2025.

  • Operatori leader: i primi 5 operatori di questo mercato includono Hitachi Energy Ltd., Siemens Energy AG, TBEA Co., GE Vernova, Hyosung Heavy Industries, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 67,9% nel 2025.

Il mercato comprende trasformatori con nucleo avvolto e con nucleo a lamierini impilati, utilizzati nei settori della generazione, della trasmissione e della distribuzione, nonché in ambito industriale, commerciale, nelle energie rinnovabili e nelle infrastrutture digitali. La sua espansione è trainata dal potenziamento delle reti, dalla sostituzione degli impianti obsoleti, dall’integrazione delle energie rinnovabili e dalla crescente domanda di capacità affidabile ad alta tensione, legata all’elettrificazione industriale e ai grandi carichi digitali.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei nostri colloqui con esperti del settore e del monitoraggio degli approvvigionamenti a livello globale, nel 2025 sono state spedite circa 284.000 unità in tutto il mondo. Riteniamo che questa ampiezza dell’attività di spedizione dimostri come la domanda sia sostenuta contemporaneamente dal rafforzamento delle reti, dai requisiti di innalzamento della tensione per le energie rinnovabili e dai nuovi collegamenti di grandi carichi, anziché da un singolo ciclo di approvvigionamento.

Tendenze del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

Gli investimenti nelle reti, l’integrazione delle energie rinnovabili e i progetti digitali e industriali ad alta intensità energetica stanno ampliando la base della domanda potenziale di trasformatori a nucleo chiuso. Le prospettive restano strutturalmente favorevoli, sebbene la concretizzazione degli ordini dipenderà dalla capacità dei produttori di gestire i lunghi tempi di consegna, i requisiti di qualificazione e i vincoli di finanziamento nei diversi mercati regionali.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
Modernizzazione delle reti elettriche globaliInvestimenti globali nelle reti pari a 400 miliardi di dollari statunitensi nel 2024 [1]Approvvigionamento costante di trasformatori a nucleo chiuso di media e grande potenzaSpese in conto capitale per le reti superiori a 400 miliardi di dollari statunitensi fino al 2030 mantengono elevati gli ordini di trasformatori di grandi dimensioni
Accelerazione delle nuove installazioni di capacità rinnovabile585 GW di nuova capacità rinnovabile installata a livello globale nel 2024 [2]Ogni GW richiede trasformatori elevatori e per l'interconnessioneNuove installazioni annuali superiori a 500 GW sostengono una crescita del segmento delle applicazioni per le energie rinnovabili superiore a quella del mercato
Crescita del carico dovuta ai data center per l'intelligenza artificiale e all'elettrificazione industrialeLa costruzione di data center hyperscale, gli impianti di produzione di semiconduttori e la rilocalizzazione delle attività industriali stanno creando un nuovo e distinto livello di domandaOrdini di trasformatori ad alta tensione al di fuori dei tradizionali cicli delle aziende di servizi pubbliciLo sviluppo dell'intelligenza artificiale e le politiche di rilocalizzazione mantengono una crescita superiore a quella del mercato nei segmenti oltre 300 MVA fino al 2030

La modernizzazione delle reti sta trasformando gli acquisti di trasformatori: dalle sostituzioni sporadiche a una pianificazione della capacità con orizzonti più lunghi. Gli operatori della trasmissione devono potenziare i corridoi congestionati, sostituire le apparecchiature obsolete e integrare una quota maggiore di generazione variabile, aumentando così la domanda di unità di media e grande potenza con le necessarie qualifiche tecniche. Ciò favorisce i fornitori in grado di riservare capacità produttiva, fornire supporto ingegneristico specifico per progetto e soddisfare i requisiti di collaudo delle aziende di servizi pubblici.

La diffusione delle energie rinnovabili accentua questa esigenza, poiché gli impianti di generazione devono essere affiancati da sottostazioni, apparecchiature di innalzamento della tensione e capacità di interconnessione prima che l’energia possa essere fornita agli utenti finali. Nel 2024 la capacità globale da fonti rinnovabili è cresciuta del 15,1%, a conferma della portata della nuova generazione che si immette nelle reti e richiede ulteriori infrastrutture elettriche. Le conseguenti esigenze di approvvigionamento vanno oltre i singoli progetti rinnovabili e comprendono anche gli interventi di potenziamento delle reti necessari per gestire la congestione e la tensione.

I centri dati, gli impianti per semiconduttori e la rilocalizzazione della produzione aggiungono un profilo di domanda diverso. Questi clienti spesso necessitano di infrastrutture dedicate ad alta tensione con tempi di costruzione ridotti e attribuiscono un’importanza eccezionale all’affidabilità, alle prestazioni termiche e alla certezza delle consegne. Negli Stati Uniti, nel 2023 i centri dati hanno rappresentato il 4,4% del consumo di elettricità; il Department of Energy prevede una quota sensibilmente più elevata entro il 2028.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione per le previsioni di GMI
Inflazione dei costi della catena di approvvigionamento e tempi di approvvigionamentoAumento di circa il 75% dei prezzi dei trasformatori dal 2019 [3]Costi di progetto più elevati; gli approvvigionamenti si spostano verso fornitori affermati con capacità riservataTempi di consegna superiori a 36 mesi limitano le consegne di unità fino al 2027
Ostacoli legati ai costi di finanziamento nei paesi EMDEI costi di finanziamento dell'energia pulita nei paesi EMDE sono almeno il doppio rispetto a quelli delle economie avanzate e della CinaRiduce i budget nell'Africa subsahariana, nell'Asia meridionale e sud-orientale e nei mercati più piccoli dell'America LatinaLe persistenti lacune di finanziamento frenano i volumi, mantenendoli al di sotto del potenziale strutturale per tutto il periodo di previsione
Incertezza normativa sulle alternative all'SF6 e ai materiali isolantiRegolamento europeo sui gas fluorurati 2024 e standard IEC in evoluzione sui materiali isolantiAllunga i tempi di qualificazione e rallenta le decisioni di approvvigionamento nei mercati regolamentatiIl ritmo dell'armonizzazione IEC/IEEE determina la velocità di adozione su larga scala dei materiali isolanti di nuova generazione

Le condizioni di approvvigionamento continuano a rappresentare un vincolo significativo per la conversione della domanda nel breve termine. I tempi di consegna dei grandi trasformatori di potenza possono arrivare fino a quattro anni, a causa della limitata capacità produttiva globale e delle pressioni sulle materie prime, come l’acciaio elettrico a grani orientati, il rame e l’alluminio. Gli operatori delle reti elettriche e gli sviluppatori di progetti si stanno quindi assicurando sempre più capacità tramite accordi quadro pluriennali, anziché affidarsi alle tradizionali gare competitive.

Le condizioni di finanziamento rappresentano un ulteriore limite nei mercati in cui il fabbisogno di elettrificazione è significativo, ma la bancabilità dei progetti è debole. Costi di capitale più elevati possono ritardare l’espansione della rete, ridurre la portata degli interventi di ammodernamento pianificati o favorire gli asset meno costosi rispetto agli investimenti nei trasformatori destinati a rafforzare la resilienza. L’effetto è particolarmente marcato laddove gli operatori pubblici delle reti elettriche si affidano ai finanziamenti per lo sviluppo o gli appalti sono esposti a pressioni legate ai rischi valutari e sovrani.

L’incertezza sulle specifiche influisce anche sulle tempistiche della domanda di soluzioni con isolamento in gas e fluidi alternativi. Gli operatori delle reti elettriche che valutano alternative all’SF6 devono conciliare requisiti ambientali, standard in evoluzione, esperienza operativa disponibile e rischi lungo il ciclo di vita. Ciò può rinviare le decisioni di acquisto anche quando il fabbisogno sottostante di apparecchiature resta invariato.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la tensione centrale del mercato non riguardi l’esistenza della domanda, bensì la capacità degli acquirenti di tradurre il fabbisogno in ordini effettivi e apparecchiature consegnate. I fornitori che dispongono di capacità produttiva qualificata, rapporti con gli operatori delle reti elettriche e flessibilità progettuale sono in una posizione favorevole per intercettare una quota sproporzionata della domanda a breve termine, mentre i progetti meno solidi sul piano finanziario devono affrontare un percorso più lungo dalla pianificazione all’approvvigionamento.

Analisi per segmento del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso

Per potenza nominale

Piccola (≤60 MVA)

Nel 2025 il segmento di piccola potenza deteneva una quota del 12,0% e dovrebbe raggiungere 3,92 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Nel mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso, queste unità sono utilizzate principalmente nelle reti di distribuzione, negli impianti commerciali di piccole dimensioni e nei siti industriali minori, dove la rapidità di installazione, la disponibilità di assistenza locale e la domanda di sostituzione incidono più dei requisiti ingegneristici dell’altissima tensione.

Dimensione del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso, per potenza nominale, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso, per potenza nominale, 2025 e 2035 (milioni di dollari statunitensi)

Media (61-600 MVA)

Nel 2025 i trasformatori di media potenza hanno generato 9,12 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno una quota del 46,1% entro il 2035. La loro ampia diffusione nelle sottostazioni regionali, nei complessi industriali, nelle interconnessioni alle fonti rinnovabili e nei grandi impianti commerciali rende questa categoria il principale pilastro dei ricavi per i produttori con portafogli di prodotti diversificati.

Grande (>600 MVA)

Si prevede che entro il 2035 i trasformatori di grande potenza raggiungeranno 19,58 miliardi di dollari statunitensi, con una crescita a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,9% nel periodo 2026-2035. La domanda è concentrata nella trasmissione ad altissima tensione, nel trasferimento di grandi volumi di energia, nei campus hyperscale e nei grandi carichi industriali, dove gli ostacoli alla qualificazione tecnica e la capacità produttiva limitata sostengono un contesto competitivo più specializzato.

Per tipo di raffreddamento

A olio

I trasformatori a olio hanno generato 13,30 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero mantenere una quota del 67,1% entro il 2035. Le prestazioni termiche consolidate e l’idoneità alle installazioni esterne di media e grande potenza ne preservano l’importanza negli approvvigionamenti di utility e sottostazioni, nonostante il crescente ricorso a soluzioni alternative in ambienti interni e sensibili al rischio d’incendio.

A secco

Si prevede che i trasformatori a secco raggiungeranno 14,35 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,7% (2026-2035). La crescita è legata ai data center, agli edifici commerciali, alle installazioni offshore e ad altre applicazioni in cui la struttura priva di olio, le prestazioni antincendio e la compattezza dell’installazione incidono in modo significativo sulla scelta delle apparecchiature.

Per tipologia di installazione

Installati su basamento

I trasformatori installati su basamento hanno generato 4,37 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero raggiungere 9,15 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è legata alla distribuzione interrata, allo sviluppo urbano, ai parchi industriali e alla densificazione delle reti suburbane, dove la sicurezza dell’involucro e l’installazione salvaspazio sono specifiche fondamentali.

Quota di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso, per tipologia di montaggio, 2025
Quota di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso, per tipologia di montaggio, 2025

Installati su palo

I trasformatori installati su palo rappresentavano una quota del 14,0% nel 2025 e si prevede che manterranno una quota dell’11,5% entro il 2035. Sebbene la loro posizione relativa si ridimensioni con l’accelerazione degli investimenti nelle sottostazioni, restano importanti per l’elettrificazione rurale, l’espansione della distribuzione e gli ampliamenti delle reti attenti ai costi.

In caverna/sottostazione

Le configurazioni in caverna e in sottostazione hanno generato 10,64 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 9,4% (2026-2035). Questa categoria beneficia direttamente della modernizzazione della rete, dell’interconnessione delle energie rinnovabili, del potenziamento della trasmissione urbana e della necessità di ampliare i nodi di commutazione e trasformazione ad alta capacità.

Altre

Le altre configurazioni di installazione detenevano una quota del 7,0% nel 2025 e dovrebbero rappresentare una quota del 7,5% entro il 2035. Le applicazioni specialistiche industriali, di trasporto pubblico, marittime e sotterranee sostengono questo segmento, nel quale i requisiti personalizzati relativi a involucro, prestazioni termiche, resistenza sismica o condizioni ambientali possono prevalere sulle specifiche standard delle utility.

Per applicazione

Utility e trasmissione dell’energia

Le utility e la trasmissione dell’energia hanno generato 8,55 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbero raggiungere 18,73 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I lunghi cicli di pianificazione, i programmi d’investimento regolamentati, i requisiti di resilienza e le esigenze di interconnessione delle energie rinnovabili rendono questa applicazione la base di domanda più stabile del mercato.

Industria e manifattura

Le applicazioni industriali e manifatturiere rappresentavano una quota del 20,0% nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) dell’8,1% (2026-2035). I carichi di processo elettrificati, la produzione di semiconduttori, i metalli, i prodotti chimici, le attività minerarie e la nuova capacità produttiva accrescono la domanda di sistemi di trasformazione altamente affidabili e spesso personalizzati.

Settore commerciale e infrastrutture

Le applicazioni commerciali e infrastrutturali hanno generato 2,28 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 5,23 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La crescita è sostenuta dall’elettrificazione urbana, dalla costruzione di strutture sanitarie e infrastrutture di trasporto pubblico, dagli interventi di ammodernamento degli edifici e dalla necessità di apparecchiature compatte conformi alle specifiche di sicurezza e ambientali.

Energie rinnovabili

Si prevede che le energie rinnovabili rappresenteranno una quota del 17,0% entro il 2035 e cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) dell’11,6% (2026-2035). I requisiti di innalzamento della tensione e interconnessione dei progetti eolici e solari generano domanda di trasformatori di media e grande potenza, mentre il potenziamento della rete amplia il fabbisogno di apparecchiature oltre i siti di generazione stessi.

Residenziale

Le applicazioni residenziali detenevano una quota del 6,0% nel 2025 e si prevede che rappresenteranno una quota del 5,0% entro il 2035. La domanda di sostituzione, le nuove abitazioni, l’integrazione delle risorse energetiche distribuite, le pompe di calore e la ricarica dei veicoli elettrici sostengono il fabbisogno di apparecchiature, anche se la più rapida espansione delle applicazioni con carichi elevati riduce il peso relativo del segmento.

Infrastrutture per telecomunicazioni e data center

Nel 2025 le infrastrutture per telecomunicazioni e data center hanno generato 760 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 1,75 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’importanza del segmento supera il suo attuale fatturato, poiché la continuità operativa, la qualità della tensione, la ridondanza e la rapidità di consegna sono determinanti per le strutture dedicate al cloud, alle telecomunicazioni e all’intelligenza artificiale.

Per configurazione dell’avvolgimento

A due avvolgimenti

Nel 2025 i trasformatori a due avvolgimenti hanno generato 14,06 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che deterranno una quota del 72,0% entro il 2035. La loro ampia applicabilità nei sistemi di distribuzione e trasmissione, le prassi di manutenzione consolidate e l’ampia base installata li rendono la configurazione standard per molti acquisti da parte di utility e operatori industriali.

Autotrasformatore

Nel 2025 gli autotrasformatori rappresentavano una quota del 26,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% nel periodo 2026-2035. I vantaggi in termini di efficienza dei materiali sono particolarmente rilevanti nelle applicazioni di trasmissione di grandi quantità di energia ad alta tensione, in cui le utility cercano di aggiungere capacità in modo economico lungo i principali corridoi interregionali.

Per tipo di isolamento

Olio

Nel 2025 l’isolamento in olio ha generato 13,49 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che manterrà una quota del 66,5% entro il 2035. Il vantaggio in termini di costo, la lunga esperienza operativa e la compatibilità con grandi apparecchiature installate all’aperto ne sostengono la leadership, anche se i fluidi alternativi acquistano rilevanza nei siti sensibili.

Gas (SF6/alternative)

Nel 2025 le configurazioni con isolamento in gas detenevano una quota del 7,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,4% nel periodo 2026-2035. La loro compattezza è adatta alle installazioni urbane e offshore ad alta tensione, ma l’evoluzione dei requisiti relativi alle alternative all’SF6 rende fondamentali la qualifica dei fornitori e l’allineamento agli standard per la conversione degli ordini.

Solido (epossidico/resina colata)

Nel 2025 i trasformatori con isolamento solido hanno generato 2,09 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungeranno 5,45 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le configurazioni in resina colata ed epossidica sono preferite in ambienti interni, soggetti a rischi d’incendio o con vincoli ambientali, tra cui strutture commerciali, ospedali, sistemi di trasporto e data center.

Aria

Nel 2025 l’isolamento in aria rappresentava una quota del 6,0% e si prevede che manterrà una quota del 5,0% entro il 2035. Rimane rilevante nelle unità di dimensioni minori e nelle applicazioni in cui la convezione naturale è sufficiente, sebbene le alternative con isolamento solido conquistino una quota crescente della domanda per installazioni interne con requisiti più elevati.

Altri (esteri/fluidi di origine biologica)

Nel 2025 gli esteri e i fluidi di origine biologica rappresentavano una quota del 5,0% e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,4% nel periodo 2026-2035. Le loro caratteristiche in termini di sicurezza antincendio, biodegradabilità e tolleranza all’umidità ne rafforzano il posizionamento nelle aree popolate, nei siti sensibili dal punto di vista ambientale e nei progetti con requisiti più stringenti di gestione del rischio.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la segmentazione dipenderà sempre meno dalle sole categorie tradizionali di trasformatori e sempre più dalle condizioni di approvvigionamento associate a ciascuna applicazione. La più rapida realizzazione di progetti nel settore delle energie rinnovabili e delle infrastrutture digitali accresce il valore della flessibilità progettuale, dell’affidabilità delle consegne e delle scelte di isolamento che riducono i rischi legati all’ubicazione e alla conformità normativa.

Analisi regionale del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso

Quota di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso in Nord America

Nel 2025 il mercato nordamericano dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso ha generato 4,18 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà i 10,07 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’invecchiamento degli asset di rete, l’allacciamento delle energie rinnovabili, il reshoring industriale e la costruzione di grandi centri dati stanno rafforzando la domanda sia di apparecchiature sostitutive sia di nuove installazioni ad alta capacità.

Stati Uniti

Nel 2025 il mercato statunitense ha generato 3,63 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà gli 8,66 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli investimenti nella rete, la sostituzione delle infrastrutture di trasmissione obsolete, lo sviluppo di data center hyperscale e l’espansione manifatturiera stanno creando domanda nei canali di approvvigionamento delle utility e in quelli specifici dei singoli progetti. La domanda di elettricità dei centri dati è in rapido aumento, accrescendo l’importanza di infrastrutture dedicate ad alta tensione per i nuovi campus [4].

Canada

Nel 2025 il Canada rappresentava il 9,1% del mercato nordamericano e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,5% nel periodo 2026-2035. Gli interventi di ammodernamento degli impianti idroelettrici, l’integrazione dell’energia eolica, l’elettrificazione industriale e lo sviluppo dei carichi digitali sostengono la domanda, in particolare nelle province in cui la disponibilità di energia affidabile e a basse emissioni di carbonio attrae investimenti ad alta intensità energetica.

Messico

Nel 2025 il Messico ha generato 170 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,7% nel periodo 2026-2035. Il nearshoring, l’espansione industriale e l’estensione delle reti di distribuzione stanno aumentando il fabbisogno di trasformatori, soprattutto nei corridoi manifatturieri, dove i nuovi centri di carico richiedono un potenziamento più rapido della rete.

Analisi di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso in Europa

Nel 2025 il mercato europeo dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso deteneva una quota del 19,0% e si prevede che raggiungerà gli 8,10 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’integrazione delle energie rinnovabili, la sostituzione delle infrastrutture obsolete e lo sviluppo delle reti transfrontaliere sostengono la domanda regionale. ENTSO-E individua la necessità di ulteriori 88 GW di capacità di rete transfrontaliera entro il 2030, evidenziando l’entità del potenziamento necessario delle reti di trasmissione [5].

Germania

Nel 2025 la Germania rappresentava il 22,0% del mercato europeo e si prevede che deterrà una quota del 18,0% entro il 2035. Il fabbisogno di trasferire energia elettrica da nord a sud, l’integrazione delle energie rinnovabili e l’adeguamento della rete nell’ambito della Energiewende sostengono la domanda di apparecchiature di trasmissione e sottostazione tecnologicamente avanzate.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha generato 578 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,3% nel periodo 2026-2035. L’espansione dell’eolico offshore, il potenziamento della dorsale di trasmissione e gli approvvigionamenti delle utility con specifiche tecniche elevate sostengono un contesto di domanda stabile per sistemi di trasformatori di grandi dimensioni e specializzati.

Francia

Nel 2025 la Francia rappresentava il 15,0% dei ricavi europei e si prevede che raggiungerà 1,26 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’ammodernamento della rete per accogliere la produzione nucleare, l’integrazione dell’energia eolica e solare e i rigorosi requisiti di affidabilità operativa sostengono la domanda di trasformatori con specifiche differenziate.

Italia

L’Italia ha generato 433 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che rappresenterà una quota dell’11,0% del mercato europeo entro il 2035. Lo sviluppo del solare, il rafforzamento della rete nel sud del Paese e una maggiore integrazione delle reti regionali nel sistema nazionale di trasmissione sostengono i continui investimenti nelle sottostazioni e nelle interconnessioni.

Spagna

Nel 2025 la Spagna deteneva una quota del 10,0% dei ricavi europei e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,8% nel periodo 2026-2035. La diffusione dell’eolico e del solare, gli interventi di ammodernamento della rete di trasmissione e le interconnessioni previste con reti europee più estese alimentano la domanda di apparecchiature di rete in grado di gestire una produzione rinnovabile concentrata geograficamente.

Resto d’Europa

Nel 2025 il resto d’Europa rappresentava una quota del 25,0% del mercato europeo e si prevede che raggiungerà una quota del 29,0% entro il 2035. I programmi di ammodernamento dell’Europa centrale e orientale, lo sviluppo dell’eolico offshore, l’elettrificazione industriale e gli investimenti nelle reti sostenuti da meccanismi di finanziamento regionali rafforzano il mercato potenziale.

Analisi di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso dell’Asia-Pacifico

Nel 2025 il mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso dell’Asia-Pacifico deteneva una quota del 39,0% e si prevede che raggiungerà 16,12 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione combina i programmi di trasmissione su larga scala della Cina con l’ampia elettrificazione, industrializzazione e diffusione delle energie rinnovabili in Asia meridionale, sud-orientale e orientale, generando domanda per l’intera gamma di potenze nominali.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 4,89 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà una quota del 63,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico entro il 2035. I programmi di trasmissione ad altissima tensione, i grandi progetti di energia rinnovabile e gli approvvigionamenti di rete guidati dallo Stato restano determinanti per la domanda, mentre i produttori nazionali mantengono un ruolo di primo piano nella fornitura di apparecchiature di trasmissione complesse.

India

Nel 2025 l’India rappresentava una quota del 14,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,8% nel periodo 2026-2035. L’espansione della rete, l’incremento della capacità rinnovabile, i programmi di elettrificazione e il crescente fabbisogno energetico industriale stanno alimentando la domanda, in particolare di apparecchiature con potenze nominali più elevate, la cui disponibilità resta limitata.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha generato 593 milioni di dollari statunitensi e si prevede che deterrà una quota del 7,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico entro il 2035. La domanda è sostenuta dai cicli di sostituzione, dai requisiti di affidabilità delle utility, dallo sviluppo dell’eolico offshore e dal mutevole equilibrio tra produzione nucleare e rinnovabile all’interno di un sistema di rete maturo.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud deteneva una quota del 6,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,1% nel periodo 2026-2035. Gli interventi di ammodernamento della rete, l’eolico offshore, la produzione di semiconduttori e la domanda dell’industria pesante sostengono gli approvvigionamenti, mentre i fornitori nazionali mantengono anche una posizione orientata all’esportazione nel segmento dei grandi trasformatori di potenza.

Australia

Nel 2025 l’Australia ha generato 222 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà una quota del 2,5% dei ricavi dell’Asia-Pacifico entro il 2035. Le aste per le energie rinnovabili, i principali progetti di interconnessione e la sostituzione degli asset ad alta tensione alimentano un ciclo di investimenti strettamente legato alla sequenza di realizzazione dei grandi progetti di rete.

Resto dell’Asia-Pacifico

Nel 2025 il resto dell’Asia-Pacifico rappresentava una quota del 3,0% dei ricavi regionali e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,1% nel periodo 2026-2035. La rapida elettrificazione, lo sviluppo industriale, la realizzazione di impianti rinnovabili e i finanziamenti esterni per le reti stanno ampliando la domanda nei mercati emergenti dell’Asia sud-orientale e meridionale.

Analisi di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso dell’America Latina

Il mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso in America Latina ha generato 1,52 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe rappresentare una quota di mercato del 7,5% entro il 2035. Brasile e Messico trainano la domanda regionale, mentre gli investimenti nelle energie rinnovabili, le aste per la trasmissione e le iniziative di ampliamento della rete creano ulteriori opportunità di approvvigionamento nel resto della regione.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 836 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 52,0% dei ricavi latinoamericani entro il 2035. Le aste per la trasmissione, lo sviluppo dell’energia eolica e solare e la necessità di collegare impianti di generazione geograficamente distanti sostengono una base di domanda ampia e relativamente diversificata.

Argentina

Nel 2025 l’Argentina deteneva una quota del 15,0% dei ricavi latinoamericani e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% (2026-2035). Il potenziale delle energie rinnovabili e le esigenze di investimento nella rete restano rilevanti, sebbene la volatilità macroeconomica e la limitata capacità di spesa in conto capitale delle utility possano rallentare la conversione degli acquisti in ordini.

Resto dell’America Latina

Nel 2025 il resto dell’America Latina rappresentava il 30,0% dei ricavi regionali e si prevede che raggiungerà una quota del 35,0% entro il 2035. Le aste per le energie rinnovabili, i carichi minerari e industriali, le ambizioni legate all’idrogeno verde e il sostegno dei finanziamenti allo sviluppo stanno migliorando le prospettive della domanda in diversi mercati di minori dimensioni.

Analisi di mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso in Medio Oriente e Africa deteneva una quota del 12,0% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,1% (2026-2035). I programmi per le energie rinnovabili nei Paesi del Golfo, lo sviluppo urbano e industriale e gli investimenti nell’elettrificazione nei mercati africani sostengono l’espansione, sebbene le condizioni di finanziamento e di esecuzione restino disomogenee.

Arabia Saudita

Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 866 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 2,11 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’ampliamento della rete, l’integrazione delle energie rinnovabili, le nuove città industriali e i grandi programmi infrastrutturali stanno alimentando la domanda di apparecchiature per la trasmissione e la distribuzione caratterizzate da elevati requisiti di affidabilità.

Emirati Arabi Uniti (UAE)

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti detenevano una quota del 22,0% dei ricavi del Medio Oriente e dell’Africa e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,1% (2026-2035). Lo sviluppo dei centri dati, l’integrazione delle energie rinnovabili, le infrastrutture urbane e i grandi progetti commerciali sostengono gli acquisti destinati agli aggiornamenti della rete e ai sistemi di alimentazione dedicati.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica ha generato 342 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 12,0% dei ricavi del Medio Oriente e dell’Africa entro il 2035. Il rinnovamento delle risorse di trasmissione e distribuzione, gli acquisti di energia rinnovabile e la necessità di migliorare l’affidabilità della rete sostengono la domanda di apparecchiature.

Resto della MEA

Nel 2025 il resto della MEA rappresentava il 25,0% dei ricavi regionali e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,8% (2026-2035). L’elettrificazione, lo sviluppo dell’energia idroelettrica e geotermica, gli aggiornamenti delle reti di distribuzione e i programmi di finanziamento multilaterale stanno ampliando il bacino di opportunità per i trasformatori nei mercati africani e mediorientali.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che la domanda regionale continuerà a differenziarsi in base alla capacità di approvvigionamento, non soltanto alle esigenze. È probabile che i mercati delle utility più maturi continuino a dare priorità all’affidabilità e alla prenotazione della capacità, mentre i mercati emergenti in più rapida crescita offrono maggiori opportunità di rialzo laddove finanziamenti, standard ed esecuzione dei progetti siano sufficientemente allineati da trasformare i piani di elettrificazione in ordini di apparecchiature.

Quote di mercato e panorama competitivo dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso

La quota del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso è concentrata tra produttori globali con qualifiche consolidate nel settore dei servizi pubblici, competenze ingegneristiche specialistiche e accesso a capacità produttive di grandi trasformatori. Nel 2025, i cinque maggiori fornitori detenevano complessivamente circa il 67,9% del mercato, a conferma delle elevate barriere all’ingresso nelle applicazioni di trasmissione tecnicamente complesse e dell’importanza di rapporti di lunga data con i clienti.

Hitachi Energy Ltd.

Nel 2025, Hitachi Energy deteneva una quota del 20,5%. La sua posizione competitiva è sostenuta da una presenza produttiva globale, da competenze nell’integrazione di trasformatori e sistemi HVDC e dalla capacità di definire impegni di capacità a lungo termine per i servizi pubblici che gestiscono calendari di consegna soggetti a vincoli.

Siemens Energy AG

Nel 2025, Siemens Energy deteneva una quota del 16,3%. L’azienda è fortemente posizionata negli approvvigionamenti dei servizi pubblici europei e offre un portafoglio che spazia dalla distribuzione ai sistemi ad altissima tensione, sostenuto da solide relazioni con gli operatori di trasmissione e distribuzione.

TBEA Co., Ltd.

Nel 2025, TBEA deteneva una quota del 12,0%. La sua posizione si fonda sui programmi cinesi per le reti ad alta e altissima tensione, mentre le attività integrate verticalmente e i progetti internazionali ne sostengono la partecipazione in Asia meridionale e sudorientale, Medio Oriente e Africa.

GE Vernova (GE Grid Solutions)

GE Vernova opera nelle applicazioni con trasformatori di media e grande potenza, inclusi i progetti di rete e di interconnessione delle energie rinnovabili. Il più ampio portafoglio di infrastrutture energetiche e le competenze tecniche legate all’HVDC ne sostengono la rilevanza nei complessi programmi di trasmissione e di eolico offshore.

Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation e Mitsubishi Electric Corporation

Toshiba e Mitsubishi Electric mantengono posizioni importanti in Giappone e in alcuni mercati internazionali dei servizi pubblici. I loro punti di forza riguardano la qualità della produzione, gli standard di affidabilità e le competenze nelle applicazioni complesse di trasmissione e industriali.

Hyosung Heavy Industries

Hyosung abbina la capacità produttiva sudcoreana a una presenza sui mercati di esportazione del Nord America e dell’Europa. La capacità di servire applicazioni ad alta e altissima tensione posiziona l’azienda per beneficiare degli investimenti dei servizi pubblici e delle politiche sui contenuti nazionali in alcuni mercati.

Eaton Corporation e Schneider Electric SE

Eaton e Schneider Electric sono particolarmente rilevanti nelle applicazioni di media potenza, industriali, commerciali e per le infrastrutture dei data center. I loro più ampi portafogli di apparecchiature elettriche, la copertura dei canali distributivi e le competenze nella gestione digitale degli asset possono generare una domanda indotta di trasformatori nei progetti elettrici integrati.

CG Power & Industrial Solutions Ltd., China XD Group Co., Ltd. e Bharat Heavy Electricals Ltd. (BHEL)

Questi produttori rivestono un’importanza strategica nei rispettivi mercati nazionali, soprattutto laddove gli approvvigionamenti delle reti statali, le qualifiche locali e gli obiettivi di politica industriale influenzano la selezione dei fornitori. Il loro ruolo è particolarmente marcato in India e Cina, dove l’espansione su larga scala delle reti sostiene una domanda costante di capacità produttiva locale.

SPX Transformer Solutions, Celme S.r.l., Imefy Group, Wilson Power Solutions e JSHP Transformer

I fornitori regionali ed emergenti competono facendo leva sui servizi locali, sulla specializzazione applicativa, sulla personalizzazione e sulla vicinanza ai clienti. La loro rilevanza è massima quando gli acquirenti cercano percorsi di consegna più brevi, soluzioni per la distribuzione e la media potenza oppure apparecchiature tecnicamente personalizzate al di fuori del segmento dei grandi trasformatori, più concentrato.

Recenti sviluppi del settore

Nel luglio 2025, Hitachi Energy ha annunciato un accordo quadro a lungo termine con E.ON per la fornitura di trasformatori di potenza e di distribuzione a sostegno dell’espansione e della modernizzazione della rete elettrica tedesca. L’accordo mostra come le utility ricorrano alla prenotazione della capacità per mitigare i rischi di fornitura e tutelare i piani strategici per la rete [6].

Nel settembre 2025, Hitachi Energy ha annunciato un importante investimento manifatturiero negli Stati Uniti, incentrato sulla capacità produttiva di grandi trasformatori di potenza. L’iniziativa è rivolta alla trasmissione ad alta tensione, alla generazione di energia, ai data center e alla domanda industriale, tutti fattori che contribuiscono a mettere sotto pressione la disponibilità di forniture sul mercato interno [7].

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso è stata stimata in 19,00 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 20,90 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiungerà i 43,57 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,5% dal 2026 al 2035.
L’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota di mercato maggiore dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso nel 2025.
Si prevede che il Medio Oriente e l’Africa saranno la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori nel mercato dei trasformatori di potenza a nucleo chiuso sono Hitachi Energy Ltd., Siemens Energy AG, TBEA Co., Ltd., GE Vernova e Hyosung Heavy Industries.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)