Auteurs:
Ankit Gupta, Riya Gupta
Télécharger le PDF gratuit
Marché des transformateurs de puissance à noyau fermé Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI10698
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des transformateurs de puissance à noyau fermé
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des transformateurs de puissance à noyau fermé
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des transformateurs de puissance à noyau fermé
Le marché des transformateurs de puissance à noyau fermé était évalué à 19,00 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 20,90 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % sur la période 2026-2035, pour atteindre 43,57 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Points clés à retenir sur le marché des transformateurs de puissance à noyau fermé
<
Le marché couvre les conceptions de transformateurs à noyau bobiné et à noyau empilé utilisés dans la production, le transport et la distribution d’électricité, ainsi que dans les secteurs industriel et commercial, les énergies renouvelables et les infrastructures numériques. Son expansion s’explique par le renforcement des réseaux, le remplacement des équipements vieillissants, le raccordement des énergies renouvelables et la demande croissante de capacités fiables à haute tension, portée par l’électrification industrielle et les importantes charges numériques.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nos échanges avec des experts du secteur et le suivi des achats à l’échelle mondiale, environ 284 000 unités ont été expédiées dans le monde en 2025. Nous estimons que l’ampleur de ces expéditions témoigne d’une demande soutenue simultanément par le renforcement des réseaux, les besoins en transformateurs élévateurs liés aux énergies renouvelables et le raccordement de nouvelles charges importantes, plutôt que par un seul cycle d’approvisionnement.
Tendances du marché des transformateurs de puissance à noyau fermé, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
Les investissements dans les réseaux, le raccordement des énergies renouvelables et les projets industriels et numériques à forte consommation d’électricité élargissent la demande potentielle de transformateurs à noyau fermé. Les perspectives restent structurellement favorables, même si la concrétisation des commandes dépendra de la capacité des fabricants à gérer les longs délais de livraison, les exigences de qualification et les contraintes de financement dans des marchés régionaux hétérogènes.
Principaux moteurs de croissance
La modernisation des réseaux fait évoluer les achats de transformateurs : les remplacements ponctuels cèdent la place à une planification des capacités à plus long terme. Les gestionnaires de réseaux de transport doivent renforcer les axes saturés, remplacer les équipements vieillissants et raccorder un parc de production plus variable, ce qui accroît la demande d’unités de moyenne et de forte puissance répondant à des exigences techniques. Cette évolution favorise les fournisseurs capables de réserver des créneaux de production, de proposer une ingénierie adaptée aux projets et de satisfaire aux exigences d’essais des services publics.
Le déploiement des énergies renouvelables renforce ces besoins, car les nouvelles capacités de production doivent être complétées par des sous-stations, des équipements élévateurs et des capacités de raccordement avant que l’électricité puisse être acheminée aux utilisateurs finaux. La capacité mondiale de production d’énergie renouvelable a progressé de 15,1 % en 2024, ce qui souligne l’ampleur des nouvelles capacités intégrées aux réseaux et nécessitant des infrastructures électriques supplémentaires. Les besoins d’approvisionnement qui en découlent dépassent le cadre de projets individuels d’énergies renouvelables et s’étendent aux mises à niveau des réseaux destinées à remédier à la congestion et à gérer la tension.
Les centres de données, les installations de semi-conducteurs et les activités manufacturières relocalisées génèrent un profil de demande différent. Ces clients ont souvent besoin d’infrastructures dédiées à haute tension selon des calendriers de construction serrés et accordent une importance particulière à la fiabilité, aux performances thermiques et à la certitude des livraisons. Aux États-Unis, les centres de données représentaient 4,4 % de la consommation d’électricité en 2023, et le ministère de l’Énergie prévoit une fourchette nettement supérieure d’ici 2028.
Principaux freins du marché
Les conditions d’approvisionnement restent un frein important à la concrétisation du marché à court terme. Les délais de livraison des grands transformateurs de puissance peuvent atteindre quatre ans, en raison de capacités de production mondiales limitées et des tensions sur les intrants, tels que l’acier électrique à grains orientés, le cuivre et l’aluminium. Les services publics et les promoteurs de projets sécurisent donc de plus en plus les capacités au moyen d’accords-cadres pluriannuels, plutôt que de s’en remettre aux appels d’offres concurrentiels traditionnels.
Les conditions de financement constituent une autre limite sur les marchés où les besoins d’électrification sont importants, mais où la viabilité financière des projets est faible. Des coûts du capital plus élevés peuvent retarder l’expansion du réseau, réduire l’ampleur des modernisations prévues ou donner la priorité aux actifs les moins coûteux au détriment des investissements dans les transformateurs axés sur la résilience. Cet effet est particulièrement marqué lorsque les services publics s’appuient sur des financements de développement ou que les achats sont exposés aux fluctuations des taux de change et aux risques souverains.
L’incertitude concernant les spécifications influe également sur le calendrier de la demande de modèles à isolation gazeuse et à fluides alternatifs. Les services publics qui évaluent les solutions de remplacement du SF6 doivent concilier exigences environnementales, évolution des normes, expérience disponible sur le terrain et risques liés au cycle de vie. Les décisions d’achat peuvent ainsi être différées, même lorsque le besoin sous-jacent en équipements demeure inchangé.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la principale tension du marché ne tient pas à l’existence de la demande, mais à la capacité des acheteurs à transformer leurs besoins en commandes passées et en équipements livrés. Les fournisseurs disposant de capacités qualifiées, de relations avec les services publics et d’une conception flexible sont en mesure de capter une part disproportionnée de la demande à court terme, tandis que les projets moins bien financés doivent suivre un parcours plus long entre la planification et les achats.
Analyse par segment du marché des transformateurs de puissance à noyau fermé
Par puissance nominale
Petite puissance (≤60 MVA)
Le segment des petites puissances représentait 12,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 3,92 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des transformateurs de puissance à noyau fermé utilise principalement ces unités dans les réseaux de distribution, les installations commerciales de petite taille et les sites industriels de moindre envergure, où la rapidité d’installation, les capacités de maintenance locales et la demande de remplacement pèsent davantage que les exigences techniques liées à la très haute tension.
Puissance moyenne (61-600 MVA)
Les transformateurs de puissance moyenne ont généré 9,12 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 46,1 % du marché d’ici 2035. Leur large déploiement dans les postes électriques régionaux, les sites industriels, les interconnexions d’énergies renouvelables et les grandes installations commerciales fait de cette catégorie le principal pilier de revenus des fabricants proposant des portefeuilles de produits diversifiés.
Grande puissance (>600 MVA)
Le marché des transformateurs de grande puissance devrait atteindre 19,58 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,9 % (2026-2035). La demande se concentre dans le transport à très haute tension, le transport d’importants volumes d’électricité, les campus hyperscale et les grands sites industriels, où les obstacles à la qualification technique et les capacités de production limitées favorisent un environnement concurrentiel plus spécialisé.
Par type de refroidissement
À huile
Les transformateurs immergés dans l’huile ont généré 13,30 milliards de dollars américains en 2025 et devraient conserver une part de marché de 67,1 % d’ici 2035. Leurs performances thermiques éprouvées et leur adéquation aux installations extérieures de moyenne et grande puissance préservent leur importance dans les achats des services publics et des postes électriques, malgré le recours croissant à d’autres conceptions dans les environnements intérieurs et sensibles au risque d’incendie.
À sec
Le marché des transformateurs secs devrait atteindre 14,35 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 9,7 % (2026-2035). Leur croissance est liée aux centres de données, aux bâtiments commerciaux, aux installations offshore et à d’autres applications dans lesquelles l’absence d’huile, les performances en matière de sécurité incendie et la compacité de l’installation influent sensiblement sur le choix des équipements.
Par type de montage
Sur socle
Les transformateurs sur socle ont généré 4,37 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 9,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est liée à la distribution souterraine, au développement urbain, aux parcs industriels et à la densification des réseaux suburbains, où la sécurité des enceintes et l’installation peu encombrante constituent des spécifications essentielles.
Sur poteau
Les transformateurs sur poteau représentaient une part de marché de 14,0 % en 2025 et devraient en détenir 11,5 % d’ici 2035. Bien que leur position relative s’atténue à mesure que les investissements dans les postes électriques s’accélèrent, ils restent importants pour l’électrification rurale, l’extension de la distribution et les extensions de réseau sensibles aux coûts.
En chambre/poste électrique
Les configurations en chambre et en poste électrique ont généré 10,64 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 9,4 % (2026-2035). Cette catégorie bénéficie directement de la modernisation des réseaux, du raccordement des énergies renouvelables, du renforcement des réseaux de transport urbains et de la nécessité d’étendre les nœuds de commutation et de transformation à grande capacité.
Autres
Les autres configurations de montage détenaient une part de marché de 7,0 % en 2025 et devraient en représenter 7,5 % d’ici 2035. Les applications spécialisées dans l’industrie, les transports, le secteur maritime et les installations souterraines soutiennent ce segment, où les exigences spécifiques en matière d’enceinte, de thermique, de résistance sismique ou d’environnement peuvent primer sur les spécifications normalisées des services publics.
Par application
Services publics et transport d’électricité
Les services publics et le transport d’électricité ont généré 8,55 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 18,73 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les longs cycles de planification, les programmes d’investissement réglementés, les exigences de résilience et les besoins de raccordement des énergies renouvelables font de cette application la base de demande la plus pérenne du marché.
Industrie et fabrication
Le secteur de l’industrie et de la fabrication représentait une part de marché de 20,0 % en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 8,1 % (2026-2035). L’électrification des procédés, la fabrication de semi-conducteurs, la métallurgie, la chimie, l’exploitation minière et les nouvelles capacités de production accroissent la demande de systèmes de transformateurs très fiables, souvent personnalisés.
Commerce et infrastructures
Les applications commerciales et d’infrastructure ont généré 2,28 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 5,23 milliards de dollars américains d’ici 2035. La croissance est soutenue par l’électrification urbaine, la construction d’établissements de santé et d’infrastructures de transport, la rénovation des bâtiments et le besoin d’équipements compacts répondant aux spécifications de sécurité et environnementales.
Énergies renouvelables
Les énergies renouvelables devraient représenter une part de marché de 17,0 % d’ici 2035 et afficher un TCAC de 11,6 % (2026-2035). Les besoins en transformateurs élévateurs et en raccordement des projets éoliens et solaires stimulent la demande de transformateurs de moyenne et grande puissance, tandis que le renforcement des réseaux accroît les besoins en équipements au-delà des seuls sites de production.
Résidentiel
Les applications résidentielles détenaient une part de marché de 6,0 % en 2025 et devraient représenter une part de 5,0 % d’ici 2035. La demande de remplacement, les nouveaux logements, l’intégration de l’énergie décentralisée, les pompes à chaleur et la recharge des véhicules électriques soutiennent les besoins en équipements, même si l’expansion plus rapide des applications à forte charge réduit le poids relatif du segment.
Télécommunications et infrastructure de données
Les télécommunications et l’infrastructure de données ont généré 760 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,75 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’importance du segment dépasse son chiffre d’affaires actuel, car la disponibilité, la qualité de la tension, la redondance et la rapidité de livraison sont déterminantes pour les installations dédiées au cloud, aux télécommunications et à l’IA.
Par configuration des enroulements
Deux enroulements
Les transformateurs à deux enroulements ont généré 14,06 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 72,0 % d’ici 2035. Leur large éventail d’applications dans les réseaux de distribution et de transport, les pratiques de maintenance bien établies et l’importance de leur parc installé en font le modèle de référence pour de nombreux achats des entreprises de services publics et des acteurs industriels.
Autotransformateur
Les autotransformateurs représentaient une part de marché de 26,0 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % (2026-2035). Leurs avantages en matière d’efficacité d’utilisation des matériaux sont particulièrement pertinents dans les applications de transport en gros à haute tension, où les entreprises de services publics cherchent à accroître économiquement leurs capacités le long des principaux corridors interrégionaux.
Par type d’isolation
Huile
L’isolation à l’huile a généré 13,49 milliards de dollars américains en 2025 et devrait conserver une part de marché de 66,5 % d’ici 2035. Son avantage en matière de coûts, son historique d’exploitation bien établi et sa compatibilité avec les grands équipements installés en extérieur confortent sa position dominante, même si d’autres fluides gagnent en pertinence dans les environnements d’implantation sensibles.
Gaz (SF6 et solutions de remplacement)
Les modèles à isolation gazeuse détenaient une part de marché de 7,0 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,4 % (2026-2035). Leur compacité convient aux installations urbaines à haute tension et aux installations en mer, mais l’évolution des exigences relatives aux solutions de remplacement du SF6 rend la qualification des fournisseurs et l’harmonisation avec les normes essentielles à la conversion des commandes.
Solide (époxy/résine moulée)
Les transformateurs à isolation solide ont généré 2,09 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 5,45 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les modèles à résine moulée et à époxy sont privilégiés dans les lieux intérieurs, sensibles au risque d’incendie ou soumis à des contraintes environnementales, notamment les bâtiments commerciaux, les hôpitaux, les réseaux de transport en commun et les centres de données.
Air
L’isolation à l’air représentait une part de marché de 6,0 % en 2025 et devrait conserver une part de 5,0 % d’ici 2035. Elle reste pertinente pour les unités de plus petite taille et les applications où la convection naturelle est suffisante, même si les solutions à isolation solide représentent une part croissante de la demande intérieure répondant à des spécifications plus exigeantes.
Autres (fluides esters et d’origine biologique)
Les fluides esters et d’origine biologique représentaient une part de marché de 5,0 % en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,4 % (2026-2035). Leurs propriétés en matière de sécurité incendie, de biodégradabilité et de tolérance à l’humidité renforcent leur position dans les zones peuplées, les sites sensibles sur le plan environnemental et les projets soumis à des exigences accrues de gestion des risques.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la segmentation dépend de moins en moins des catégories traditionnelles de transformateurs et de plus en plus des conditions d’approvisionnement propres à chaque application. L’accélération des projets dans les domaines des énergies renouvelables et des infrastructures numériques accroît la valeur de la flexibilité de conception, de la fiabilité des livraisons et des choix d’isolation permettant de réduire les risques liés à l’implantation et à la conformité.
Analyse régionale du marché des transformateurs de puissance à noyau fermé
Analyse du marché des transformateurs de puissance à circuit magnétique fermé en Amérique du Nord
Le marché nord-américain des transformateurs de puissance à circuit magnétique fermé a généré 4,18 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 10,07 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le vieillissement des équipements du réseau électrique, le raccordement des énergies renouvelables, la relocalisation industrielle et la construction de grands centres de données renforcent la demande, tant pour le remplacement des équipements que pour de nouvelles installations de grande capacité.
États-Unis
Le marché américain a généré 3,63 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 8,66 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les investissements dans le réseau électrique, le remplacement des lignes de transport vieillissantes, le développement des centres de données hyperscale et l’expansion de l’industrie manufacturière génèrent une demande dans les circuits d’approvisionnement des services publics et des projets spécifiques. La demande d’électricité des centres de données augmente rapidement, ce qui renforce l’importance d’infrastructures dédiées à haute tension pour les nouveaux campus [4]U.S. Department of Energy. "DOE Releases New Report Evaluating Increase in Electricity Demand from Data Centers." energy.gov.
Canada
Le Canada représentait 9,1 % du marché nord-américain en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,5 % sur la période 2026-2035. La modernisation des centrales hydroélectriques, l’intégration de l’énergie éolienne, l’électrification de l’industrie et le développement des charges numériques soutiennent la demande, en particulier dans les provinces où la disponibilité d’une énergie fiable et faiblement carbonée attire les investissements à forte intensité énergétique.
Mexique
Le Mexique a généré 170 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,7 % sur la période 2026-2035. La délocalisation de proximité, l’expansion industrielle et l’extension des réseaux de distribution accroissent les besoins en transformateurs, en particulier dans les corridors manufacturiers où les nouveaux pôles de consommation nécessitent un renforcement plus rapide du réseau.
Analyse du marché des transformateurs de puissance à circuit magnétique fermé en Europe
Le marché européen des transformateurs de puissance à circuit magnétique fermé représentait 19,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 8,10 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’intégration des énergies renouvelables, le remplacement des infrastructures vieillissantes et le développement des réseaux transfrontaliers soutiennent la demande régionale. L’ENTSO-E estime que 88 GW supplémentaires de capacité de réseau transfrontalier seront nécessaires d’ici 2030, ce qui souligne l’ampleur du renforcement requis pour le réseau de transport [5]ENTSO-E. "TYNDP 2024 - Ten-Year Network Development Plan." entsoe.eu.
Allemagne
L’Allemagne représentait 22,0 % du marché européen en 2025 et devrait en représenter 18,0 % d’ici 2035. Les besoins de transfert d’électricité du nord vers le sud, l’intégration des énergies renouvelables et l’adaptation du réseau dans le cadre de l’Energiewende soutiennent la demande d’équipements de transport et de sous-station à la pointe de la technologie.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni a généré 578 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % sur la période 2026-2035. Le développement de l’éolien en mer, le renforcement du réseau de transport principal et les achats des services publics soumis à des spécifications exigeantes contribuent à un environnement de demande stable pour les systèmes de transformation de grande taille et spécialisés.
France
La France représentait 15,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 1,26 milliard de dollars américains d’ici 2035. La modernisation du réseau pour accueillir la production nucléaire, l’intégration de l’éolien et du solaire, ainsi que les exigences rigoureuses en matière de fiabilité opérationnelle soutiennent la demande de transformateurs aux spécifications différenciées.
Italie
L’Italie a généré 433 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 11,0 % du marché européen d’ici 2035. Le développement solaire, le renforcement du réseau dans le sud et une meilleure intégration des réseaux régionaux au système national de transport d’électricité soutiennent la poursuite des investissements dans les postes électriques et les interconnexions.
Espagne
L’Espagne représentait 10,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,8 % (2026-2035). Le déploiement de l’éolien et du solaire, la modernisation des réseaux de transport et les interconnexions prévues avec les réseaux européens élargis stimulent la demande d’équipements de réseau capables de gérer une production renouvelable concentrée géographiquement.
Reste de l’Europe
Le reste de l’Europe représentait 25,0 % du marché européen en 2025 et devrait en atteindre 29,0 % d’ici 2035. Les programmes de modernisation en Europe centrale et orientale, le développement de l’éolien en mer, l’électrification industrielle et les investissements dans les réseaux soutenus par des mécanismes de financement régionaux renforcent le marché adressable.
Analyse du marché des transformateurs de puissance à noyau fermé en Asie-Pacifique
Le marché des transformateurs de puissance à noyau fermé en Asie-Pacifique représentait 39,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 16,12 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région conjugue les vastes programmes de transport d’électricité de la Chine à une électrification, une industrialisation et un déploiement des énergies renouvelables de grande ampleur en Asie du Sud, du Sud-Est et de l’Est, générant une demande sur l’ensemble de la gamme de puissances.
Chine
La Chine a généré 4,89 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 63,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Les programmes de transport d’électricité à très haute tension, les grands projets d’énergies renouvelables et les achats d’équipements de réseau pilotés par l’État restent au cœur de la demande, tandis que les fabricants nationaux conservent un rôle majeur dans la fourniture d’équipements complexes de transport d’électricité.
Inde
L’Inde représentait 14,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,8 % (2026-2035). L’expansion des réseaux, l’ajout de capacités renouvelables, les programmes d’électrification et la hausse des besoins en électricité de l’industrie stimulent la demande, en particulier pour les équipements de puissance supérieure, dont les capacités restent limitées.
Japon
Le Japon a généré 593 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 7,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. La demande repose sur les cycles de remplacement, les exigences de fiabilité des services publics, le développement de l’éolien en mer et l’évolution de l’équilibre entre production nucléaire et renouvelable au sein d’un réseau mature.
Corée du Sud
La Corée du Sud représentait 6,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % (2026-2035). La modernisation des réseaux, l’éolien en mer, la fabrication de semi-conducteurs et les besoins de l’industrie lourde soutiennent les achats, tandis que les fournisseurs nationaux conservent également une position tournée vers l’exportation sur le marché des grands transformateurs de puissance.
Australie
L’Australie a généré 222 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 2,5 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Les appels d’offres pour les énergies renouvelables, les grands projets d’interconnexion et le remplacement des équipements à haute tension créent un cycle d’investissement étroitement lié au calendrier des grands projets de réseau.
Reste de l’Asie-Pacifique
Le reste de l’Asie-Pacifique représentait 3,0 % du chiffre d’affaires régional en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,1 % (2026-2035). L’électrification rapide, le développement industriel, le déploiement des énergies renouvelables et le financement des réseaux soutenu par des acteurs extérieurs élargissent la demande sur les marchés émergents d’Asie du Sud-Est et d’Asie du Sud.
Analyse du marché des transformateurs de puissance à noyau fermé en Amérique latine
Le marché latino-américain des transformateurs de puissance à noyau fermé a généré 1,52 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de 7,5 % d’ici 2035. Le Brésil et le Mexique constituent les piliers de la demande régionale, tandis que les investissements dans les énergies renouvelables, les appels d’offres dans le secteur du transport d’électricité et les initiatives d’extension du réseau créent des débouchés supplémentaires dans le reste de la région.
Brésil
Le Brésil a généré 836 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 52,0 % des revenus latino-américains d’ici 2035. Les appels d’offres dans le secteur du transport d’électricité, le développement de l’énergie éolienne et solaire et la nécessité de raccorder des moyens de production géographiquement dispersés soutiennent une base de demande importante et relativement diversifiée.
Argentine
L’Argentine représentait 15,0 % des revenus latino-américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % (2026–2035). Le potentiel en énergies renouvelables et les besoins d’investissement dans le réseau restent importants, même si la volatilité macroéconomique et les dépenses d’investissement limitées des services publics peuvent ralentir la concrétisation des achats.
Reste de l’Amérique latine
Le reste de l’Amérique latine représentait 30,0 % des revenus régionaux en 2025 et devrait atteindre une part de 35,0 % d’ici 2035. Les appels d’offres dans les énergies renouvelables, les activités minières et les charges industrielles, les ambitions en matière d’hydrogène vert et le soutien des institutions de financement du développement améliorent les perspectives de demande dans plusieurs marchés de plus petite taille.
Analyse du marché des transformateurs de puissance à noyau fermé au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché des transformateurs de puissance à noyau fermé au Moyen-Orient et en Afrique représentait 12,0 % du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,1 % (2026–2035). Les programmes d’énergies renouvelables dans les pays du Golfe, le développement urbain et industriel et les investissements dans l’électrification des marchés africains soutiennent son expansion, même si les conditions de financement et d’exécution restent inégales.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 866 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,11 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’extension du réseau, l’intégration des énergies renouvelables, les nouvelles villes industrielles et les grands programmes d’infrastructure génèrent une demande d’équipements de transport et de distribution répondant à des exigences élevées de fiabilité.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis représentaient 22,0 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,1 % (2026–2035). Le développement des centres de données, l’intégration des énergies renouvelables, les infrastructures urbaines et les grands projets commerciaux soutiennent les achats destinés à la modernisation du réseau et aux systèmes électriques dédiés.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud a généré 342 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 12,0 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique d’ici 2035. La réhabilitation des actifs de transport et de distribution, les achats d’énergies renouvelables et la nécessité d’améliorer la fiabilité du réseau soutiennent la demande d’équipements.
Reste de la région MEA
Le reste de la région MEA représentait 25,0 % des revenus régionaux en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,8 % (2026–2035). L’électrification, le développement de l’hydroélectricité et de la géothermie, la modernisation des réseaux de distribution et les programmes de financement multilatéraux élargissent le portefeuille de débouchés pour les transformateurs sur les marchés africains et moyen-orientaux.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que la demande régionale continue de varier selon la capacité d’achat plutôt que selon les seuls besoins. Les marchés des services publics matures devraient continuer à privilégier la fiabilité et la réservation de capacité, tandis que les marchés émergents à croissance plus rapide offrent un potentiel de hausse supérieur lorsque le financement, les normes et l’exécution des projets sont suffisamment alignés pour transformer les plans d’électrification en commandes d’équipements.
Parts de marché et paysage concurrentiel des transformateurs de puissance à noyau fermé
Les parts du marché des transformateurs de puissance à noyau fermé sont concentrées entre les mains de fabricants mondiaux disposant de qualifications reconnues auprès des services publics, de compétences spécialisées en ingénierie et d’un accès à des capacités de fabrication de grands transformateurs. En 2025, les cinq principaux fournisseurs détenaient collectivement environ 67,9 % du marché, ce qui témoigne des fortes barrières à l’entrée dans les applications de transport exigeantes sur le plan technique et de l’importance des relations de longue date avec les clients.
Hitachi Energy Ltd.
Hitachi Energy détenait une part de marché de 20,5 % en 2025. Sa position concurrentielle repose sur une empreinte industrielle mondiale, des capacités d’intégration des transformateurs et du courant continu haute tension (HVDC), ainsi que sur sa capacité à structurer des engagements de capacité à long terme pour les services publics confrontés à des délais de livraison contraignants.
Siemens Energy AG
Siemens Energy détenait une part de marché de 16,3 % en 2025. L’entreprise est particulièrement bien positionnée dans les achats des services publics européens et propose un portefeuille couvrant les systèmes de distribution jusqu’aux systèmes à ultra-haute tension, ainsi que des relations étroites avec les opérateurs de transport et de distribution.
TBEA Co., Ltd.
TBEA détenait une part de marché de 12,0 % en 2025. Sa position s’appuie sur les programmes chinois de réseaux à haute et ultra-haute tension, tandis que ses activités intégrées verticalement et sa présence sur des projets internationaux lui permettent de participer aux marchés d’Asie du Sud et du Sud-Est, du Moyen-Orient et d’Afrique.
GE Vernova (GE Grid Solutions)
GE Vernova est présente sur le marché des transformateurs de puissance moyenne et élevée, notamment dans le cadre de projets de réseau et d’interconnexion des énergies renouvelables. Son portefeuille plus large d’infrastructures énergétiques et ses compétences techniques liées au courant continu haute tension (HVDC) renforcent sa pertinence dans les projets complexes de transport d’électricité et d’éolien en mer.
Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation et Mitsubishi Electric Corporation
Toshiba et Mitsubishi Electric conservent des positions importantes au Japon et sur certains marchés internationaux des services publics. Leurs atouts résident dans la qualité de fabrication, le respect des normes de fiabilité et leur savoir-faire dans les applications exigeantes de transport d’électricité et les applications industrielles.
Hyosung Heavy Industries
Hyosung associe des capacités de fabrication en Corée du Sud à une présence à l’exportation en Amérique du Nord et en Europe. Sa capacité à répondre aux besoins des applications à haute et très haute tension lui permet de tirer parti des investissements des services publics et des exigences de contenu local sur certains marchés.
Eaton Corporation et Schneider Electric SE
Eaton et Schneider Electric sont surtout présents dans les applications de moyenne puissance, industrielles, commerciales et liées aux infrastructures de données. L’étendue de leurs portefeuilles d’équipements électriques, leur couverture commerciale et leurs capacités numériques de gestion des actifs peuvent stimuler la demande de transformateurs dans le cadre de projets électriques intégrés.
CG Power & Industrial Solutions Ltd., China XD Group Co., Ltd. et Bharat Heavy Electricals Ltd. (BHEL)
Ces fabricants revêtent une importance stratégique sur leurs marchés nationaux, en particulier lorsque les achats des réseaux électriques publics, les procédures de qualification locales et les objectifs de politique industrielle influencent le choix des fournisseurs. Leur rôle est particulièrement marqué en Inde et en Chine, où l’expansion à grande échelle des réseaux soutient durablement la demande de capacités de production locales.
SPX Transformer Solutions, Celme S.r.l., Imefy Group, Wilson Power Solutions et JSHP Transformer
Les fournisseurs régionaux et émergents se distinguent par leurs services de proximité, leur spécialisation par application, leur capacité de personnalisation et leur proximité avec les clients. Ils sont particulièrement pertinents lorsque les acheteurs privilégient des circuits de livraison plus courts, des solutions de distribution et de moyenne puissance ou des équipements adaptés à des exigences techniques spécifiques, en dehors du segment des grands transformateurs, où la concentration est la plus forte.
Évolutions récentes du secteur
Hitachi Energy a annoncé en juillet 2025 la conclusion d’un accord-cadre à long terme avec E.ON portant sur des transformateurs de puissance et de distribution destinés à soutenir l’expansion et la modernisation du réseau électrique allemand. Cet accord illustre la manière dont les services publics d’électricité recourent à la réservation de capacités pour atténuer les risques d’approvisionnement et sécuriser les calendriers stratégiques de modernisation du réseau [6]Hitachi Energy. "Hitachi Energy and E.ON Sign Deal Worth up to $700 Million USD for Critical Grid Infrastructure to Bolster Energy Security and Resilience in Germany." hitachienergy.com.
En septembre 2025, Hitachi Energy a annoncé un important investissement dans la production aux États-Unis, axé sur les capacités de fabrication de grands transformateurs de puissance. Cette initiative vise à répondre à la demande liée au transport d’électricité à haute tension, à la production d’électricité, aux centres de données et aux activités industrielles, autant de secteurs qui accentuent les tensions sur l’offre intérieure [7]Hitachi Energy. "Hitachi Announces Historic $1 Billion USD Manufacturing Investment to Power America's Energy Future Through Production of Critical Grid Infrastructure." hitachienergy.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou des informations sur tout autre segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →