Télécharger le PDF gratuit

Marché des transformateurs de puissance à noyau en ferrite Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI10826
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des transformateurs de puissance Berry Core

Le marché des transformateurs de puissance Berry Core était évalué à 8,85 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 9,80 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % sur la période 2026–2035, pour s’établir à 20,50 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des transformateurs de puissance à noyau Berry

Taille du marché en 2025
8,85 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
9,80 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
20,50 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
8,5 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Hitachi Energy est arrivé en tête avec une part de marché supérieure à 11,0 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Hitachi Energy, TBEA Co., Siemens Energy, GE Vernova, Schneider Electric, qui détenaient ensemble une part de marché de 43,0 % en 2025.

Le marché des transformateurs de puissance Berry Core se transforme sous l’effet d’investissements simultanés dans les systèmes de transport d’électricité, les interconnexions des énergies renouvelables et les infrastructures numériques à haute densité. La demande se concentre de plus en plus dans les applications où le format compact, les performances à haute fréquence, la gestion thermique et le fonctionnement à faibles pertes justifient des spécifications haut de gamme par rapport aux architectures de transformateurs classiques. Le marché englobe des conceptions de transformateurs à ferrite commerciale, planaires, toroïdales, à couches minces et à modules magnétiques intégrés, utilisées dans les services publics, l’industrie, les énergies renouvelables, les centres de données, le ferroviaire et les applications commerciales de conversion de puissance.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des spécialistes des achats et des gestionnaires d’actifs de l’ensemble de la chaîne d’approvisionnement des transformateurs Berry Core indiquent que les volumes d’expédition mondiaux ont atteint 16 700 unités en 2025 — un jalon qui marque le passage du marché d’un segment technologique spécialisé à une catégorie d’approvisionnement courante pour les applications de qualité réseau. Ce volume, atteint malgré des délais de livraison prolongés et des capacités de production limitées chez les principaux fabricants, témoigne d’une absorption structurelle de la demande. Celle-ci maintiendra le revenu par unité à un niveau supérieur aux normes historiques pendant les premières années de prévision et réduira le délai dont disposeront les nouveaux entrants pour atteindre une échelle compétitive en termes de coûts.

Tendances du marché des transformateurs de puissance Berry Core, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Le renforcement des réseaux et les besoins en densité de puissance progressent en parallèle, élargissant la demande au-delà des achats classiques des services publics. Les perspectives dépendront de la capacité des fabricants à concrétiser des carnets de projets bien remplis en équipements livrés, malgré la concentration de l’approvisionnement en matériaux, les longs cycles de qualification et les contraintes de capacité dans la production spécialisée de transformateurs.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Modernisation du réseau et extension du transport d’électricitéLes investissements mondiaux dans le transport d’électricité ont atteint 140 milliards de dollars américains en 2023 [1]La hausse des dépenses d’investissement dans les réseaux stimule la demande de transformateurs à noyau Berry lors de la construction de nouvelles sous-stations, de stations de conversion HVDC et d’installations de raccordement des énergies renouvelables au réseau, où les exigences d’efficacité et d’encombrement excluent les conceptions classiques à tôles feuilletéesLa croissance soutenue des investissements dans le transport d’électricité jusqu’à la fin des années 2020 maintient les achats de noyaux Berry à un niveau élevé dans les différents segments de clientèle des services publics, soutenant un taux de croissance annuel composé (TCAC) du chiffre d’affaires supérieur à 8 % pendant la période de prévision
Expansion des infrastructures de centres de donnéesLa demande mondiale d’électricité des centres de données devrait atteindre environ 945 TWh d’ici 2030 [2]La construction rapide d’installations hyperscale intensifie la demande de transformateurs compacts à noyau Berry fonctionnant à haute fréquence de commutation, tant au niveau du raccordement au réseau que de la distribution électrique en rack dans les chaînes d’alimentation des installationsLa poursuite des mises en service de centres de données soutient une croissance du chiffre d’affaires supérieure à la tendance dans les segments des noyaux planaires et à couche mince, la demande portée par l’IA ajoutant, à partir de 2026, des exigences d’alimentation électrique à plus forte densité
Électrification ferroviaire et traction à haute fréquenceLes onduleurs de traction à base de SiC fonctionnant au-delà de 20 kHz nécessitent des transformateurs compacts à noyau Berry pour les unités d’alimentation auxiliaires embarquées et le conditionnement de l’électricité le long des voiesLes obligations d’électrification sur les corridors ferroviaires européens, indiens et du Golfe imposent des configurations de transformateurs à noyau Berry auxquelles les conceptions classiques à tôles feuilletées ne peuvent techniquement répondre, compte tenu des paramètres de poids et de fréquence exigésÀ mesure que les calendriers des programmes d’électrification se précisent et que les tensions nominales des corridors de transport urbain augmentent, la quantité de noyaux Berry par véhicule et par installation le long des voies progresse, soutenant la croissance des volumes indépendamment des cycles d’achat des services publics

Les investissements dans le transport d’électricité modifient le profil technique des achats de matériel de réseau, au-delà d’une simple hausse des budgets d’équipement. Les liaisons HVDC, les interconnexions des énergies renouvelables, l’automatisation des sous-stations et les installations compactes d’électronique de puissance privilégient les conceptions capables de gérer des fréquences de commutation élevées et des espaces restreints. La demande se déplace ainsi vers les fournisseurs en mesure de qualifier des architectures magnétiques spécialisées pour différents niveaux de tension et environnements d’exploitation.

La construction de centres de données constitue une source de demande distincte, mais complémentaire. Les installations hyperscale nécessitent des systèmes électriques modulaires pouvant être mis en service rapidement, tandis que les charges de travail liées à l’IA augmentent la densité de puissance au niveau des racks et renforcent l’intérêt des équipements de conversion efficaces. Les formats planaires et les solutions magnétiques intégrées gagnent donc en importance non seulement pour les interconnexions des installations, mais aussi dans la chaîne d’alimentation électrique, plus près des charges informatiques.

L’électrification ferroviaire constitue une source de demande plus spécialisée. Le poids, la compatibilité électromagnétique, les performances thermiques et l’espace d’installation disponible peuvent devenir des contraintes de conception déterminantes pour les équipements embarqués et au sol. À mesure que les systèmes de traction adoptent une électronique de puissance à fréquence plus élevée, le choix des transformateurs dépend de plus en plus des spécifications techniques plutôt que des cycles de remplacement habituels.

Freins du marché

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Concentration de l’approvisionnement en matériaux magnétiques essentielsLes producteurs asiatiques représentent environ 80 % de l’approvisionnement mondial en GOES, les aciéries chinoises en représentant près de 60 % [3]La concentration géographique crée des risques d’approvisionnement et une volatilité des coûts des intrants pour les fabricants de transformateurs à noyau Berry, en particulier lorsque les investissements dans les réseaux s’accélèrent simultanément dans plusieurs régions d’utilisation finaleTant que l’approvisionnement en GOES ne sera pas diversifié géographiquement, l’inflation des coûts des intrants limitera périodiquement la montée en puissance de la production des fabricants et modérera la croissance des volumes, même lorsque les signaux de la demande des utilisateurs finaux sont forts
Allongement des délais de livraison et inflation des coûts des intrantsLes prix des transformateurs de puissance ont augmenté d’environ 75 % depuis 2019La hausse des coûts unitaires réduit le nombre d’acheteurs potentiels pour les modèles haut de gamme à noyau Berry et retarde la mise en service des projets, en particulier pour les clients du secteur des services publics soumis à des cadres réglementés de recouvrement des coûtsL’inflation des prix soutient l’intensité des revenus à court terme tout en limitant la conversion en volumes ; un allègement significatif nécessite la mise en service de capacités de fabrication supplémentaires dans plusieurs régions productrices avant la normalisation de la demande
Complexité de l’ingénierie sur mesureLes transformateurs à noyau Berry de plus de 66 kV doivent satisfaire aux exigences d’essai de conformité de la série IEC 60076, notamment en matière d’impulsion, de décharges partielles et d’échauffement, avant leur déploiement commercialLes cycles de certification propres à chaque conception et les exigences d’ingénierie sur mesure pour chaque classe de tension et variante d’application allongent les délais d’approvisionnement, ce qui accroît les risques liés à la livraison des projets, tant pour les acheteurs que pour les fabricants qui cherchent à répondre à des spécifications de demande en évolution rapideÀ moins que les fabricants n’investissent dans des approches de conception modulaires et fondées sur des plateformes, permettant une certification unique pour plusieurs classes de tension, les coûts de qualification par unité continueront de freiner l’adoption accélérée dans de nouvelles catégories d’applications

La concentration des matériaux magnétiques fait de la disponibilité de l’approvisionnement et de la structure des contrats des considérations commerciales centrales pour les producteurs de transformateurs. Lorsque les programmes de modernisation des réseaux s’accélèrent simultanément dans plusieurs régions, les fabricants qui ne disposent pas d’accords d’approvisionnement à long terme ou d’une intégration en amont sont davantage exposés à la volatilité des intrants et disposent de moins de flexibilité dans le cadre des appels d’offres à prix fixe des services publics. La contrainte qui en résulte est opérationnelle : un fort intérêt pour les commandes ne se traduit pas automatiquement par une capacité de production disponible dans les délais.

Les délais de livraison de certaines catégories de transformateurs de puissance peuvent désormais atteindre quatre ans, obligeant les acheteurs à arrêter les spécifications avant que les conditions générales des projets ne soient pleinement définies. Cette dynamique favorise les fournisseurs qui disposent de relations établies dans les domaines de l’ingénierie, des matériaux et de la fabrication, tout en risquant de retarder les projets de moindre envergure ou moins avancés. Elle signifie également que la concrétisation des revenus peut rester irrégulière, même lorsque la demande finale est robuste.

La certification constitue un obstacle distinct, car les équipements haute tension et ceux conçus pour des applications spécifiques doivent être validés en fonction des conditions du réseau, des exigences de refroidissement et des profils d’exploitation. Les plateformes de conception modulaire peuvent atténuer cette contrainte, mais les entreprises qui ne disposent pas d’architectures de qualification réutilisables doivent assumer des cycles de conception plus longs à mesure que les spécifications des clients évoluent.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la résilience du marché tient à son exposition à des cycles de demande dont le calendrier et les logiques d’approvisionnement diffèrent. Les investissements des services publics suivent des processus de planification et de réglementation de longue durée, tandis que les infrastructures numériques réagissent plus rapidement aux besoins en capacité. Cette combinaison devrait réduire la probabilité d’un ralentissement généralisé et simultané, mais elle orientera aussi la demande de produits vers les fournisseurs capables de répondre à des exigences de qualification et à des modèles de livraison très différents.

Analyse par segment du marché des transformateurs de puissance à noyau Berry

Par application

Le segment de la distribution d’électricité et des services publics a généré 3,28 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % sur la période 2026–2035. Le marché des transformateurs de puissance à noyau Berry s’appuie sur cette application comme socle de demande, car les postes de raccordement au réseau, les interconnexions aux énergies renouvelables et les installations de commutation nécessitent des équipements compacts et efficaces, capables de fonctionner dans des conditions électriques exigeantes. Son ampleur soutient la stabilité des approvisionnements, même si les applications à plus forte croissance modifient la composition globale de l’offre.

Taille du marché des transformateurs de puissance à noyau Berry, par application, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des transformateurs de puissance à noyau Berry, par application, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Le segment de l’intégration des énergies renouvelables représentait 26 % des parts de marché en 2025 et devrait atteindre 5,74 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les onduleurs solaires, les systèmes de conversion pour l’énergie éolienne et les équipements de conditionnement de l’énergie pour le stockage nécessitent des performances adaptées à des fréquences de commutation plus élevées et à des exigences toujours plus strictes des codes de réseau. La taille croissante des projets d’énergies renouvelables élargit le champ des spécifications applicables aux conceptions spécialisées de noyaux magnétiques, au lieu de considérer les transformateurs comme de simples équipements interchangeables du système auxiliaire de la centrale.

Le segment des centres de données et de l’industrie a généré 1,42 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 17 % des parts de marché d’ici 2035. Les chaînes d’alimentation électrique des centres de données, les installations de semi-conducteurs, les systèmes de recharge des véhicules électriques et les lignes de fabrication de précision privilégient la densité de puissance, la gestion thermique et la conversion à faibles pertes. Cette application est particulièrement favorable aux conceptions planaires et à couches minces, dans lesquelles le transformateur s’intègre à une architecture d’électronique de puissance étroitement intégrée.

Le segment des chemins de fer et du transport électrique devrait atteindre 1,64 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,7 % (2026–2035). Les systèmes ferroviaires électrifiés nécessitent des équipements compacts et durables pour l’alimentation auxiliaire embarquée et le conditionnement côté voie, les vibrations, les contraintes d’espace et les exigences électromagnétiques influant sur les décisions d’achat. Les programmes ferroviaires soutenus par les pouvoirs publics peuvent également offrir un profil de demande moins exposé aux fluctuations à court terme des dépenses d’investissement industrielles.

Le segment résidentiel et commercial représentait 13 % de part de marché en 2025 et devrait atteindre 2,26 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande repose sur les équipements solaires en toiture, les systèmes de gestion énergétique des bâtiments et les installations de recharge des véhicules électriques, où le rendement de conversion et la compacité influent de plus en plus sur le choix des équipements. La croissance est plus régulière que dans les infrastructures hyperscale, mais l’électrification décentralisée ouvre de vastes perspectives liées au parc installé dans des systèmes de plus petite taille.

Par type de noyau

Les transformateurs à noyau de ferrite ont généré 3,01 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 31 % de part de marché d’ici 2035. Leur large compatibilité avec les alimentations à découpage, l’automatisation industrielle, les onduleurs solaires et les équipements de recharge confère aux conceptions à ferrite une position durable dans un vaste éventail d’applications. La modération relative de la part du segment reflète une diversification vers des formats intégrés plus récents, plutôt qu’un affaiblissement de sa pertinence fondamentale.

Part de marché du marché des transformateurs de puissance à noyau Berry, par type de noyau, 2025
Part de marché du marché des transformateurs de puissance à noyau Berry, par type de noyau, 2025

Le segment des noyaux toriques devrait atteindre 5,13 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,7 % (2026–2035). La géométrie torique présente des avantages en matière de blindage électromagnétique, de maîtrise du bruit rayonné et de compacité, ce qui la rend particulièrement adaptée aux applications ferroviaires, médicales et industrielles de précision. Sa proposition de valeur est la plus forte lorsque les exigences de certification et de performance rendent moins attrayants le blindage supplémentaire ou les conceptions conventionnelles de plus grande taille.

Les modules à couche mince et intégrés représentaient 21 % de part de marché en 2025 et devraient atteindre 4,31 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ces conceptions sont compatibles avec les méthodes de production des circuits imprimés et permettent d’intégrer des composants magnétiques dans des ensembles d’alimentation à haute fréquence. Leur adoption se concentre dans les applications où le gain d’espace à l’échelle du système, la répétabilité de l’assemblage et la gestion thermique ont plus de valeur que la flexibilité des composants discrets.

Le segment des noyaux planaires devrait atteindre 4,72 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,2 % (2026–2035). Les configurations planaires sont de plus en plus adaptées aux convertisseurs à base de GaN et de SiC utilisés dans les centres de données, les équipements de recharge des véhicules électriques et les systèmes d’automatisation avancés. Leur profil bas et la répétabilité de leur fabrication favorisent la production en plus grands volumes, tout en répondant aux exigences croissantes de densité des systèmes d’alimentation modernes.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la transition produit fondamentale se joue à la croisée de la dynamique des spécifications et de la capacité à monter en échelle la production. Les formats planaires et intégrés gagnent du terrain, car leurs caractéristiques de fonctionnement répondent aux besoins des applications à forte croissance, tandis que les conceptions à ferrite et toriques conservent des rôles solides dans les usages généralistes et spécialisés. L’avantage concurrentiel dépendra donc de l’étendue du portefeuille et de la rapidité de qualification, et non d’une seule technologie de noyau.

Analyse régionale du marché des transformateurs de puissance à noyau Berry

Part de marché des transformateurs de puissance à noyau Berry, par région, 2025 et 2035
Part de marché des transformateurs de puissance à noyau Berry, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché nord-américain des transformateurs de puissance à noyau Berry

Le marché nord-américain des transformateurs de puissance à noyau Berry a généré 1,95 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 4,10 milliards de dollars américains d’ici 2035. La modernisation des services publics, l’expansion des centres de données et l’électrification de l’industrie soutiennent la demande régionale, tandis que les achats restent influencés par les attentes en matière de fabrication nationale, les longs processus de qualification des fournisseurs par les services publics et la nécessité d’un service après-vente fiable.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,68 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3,54 milliards de dollars américains d’ici 2035. La modernisation du réseau, le raccordement des énergies renouvelables et la construction de centres de données liés à l’IA stimulent la demande dans les applications des services publics comme dans celles nécessitant une forte densité de puissance. La taille du marché favorise les fournisseurs ayant établi des relations avec les services publics et capables de soutenir des programmes de grande envergure assortis d’exigences techniques importantes.

Canada

Le Canada représentait 9,1 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % (2026–2035). Les programmes visant à garantir la fiabilité du parc nucléaire, les interconnexions de transport et les industries de ressources à forte consommation d’électricité soutiennent la demande d’équipements spécialisés pour transformateurs. Dans ce contexte, les achats privilégient la fiabilité, le soutien sur l’ensemble du cycle de vie et la conformité à des conditions d’exploitation exigeantes.

Mexique

Le marché mexicain devrait atteindre 185 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 4,5 % du marché nord-américain en 2025. Le développement industriel lié à la délocalisation de proximité et les projets d’énergies renouvelables dans les corridors éoliens et solaires créent des besoins supplémentaires en transformateurs. La croissance est étroitement liée aux investissements dans la fabrication, à l’intégration transfrontalière de l’électricité et au rythme d’exécution des projets.

Analyse du marché européen des transformateurs de puissance à noyau Berry

Le marché européen devrait atteindre 4,31 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % (2026–2035). La demande régionale est façonnée par l’éolien en mer, le renforcement des réseaux de transport et des normes techniques d’achat formalisées. Les fournisseurs d’équipements doivent se démarquer non seulement par les performances de leurs produits, mais aussi par le soutien sur l’ensemble du cycle de vie, l’étendue de leurs certifications et leurs capacités locales de fabrication ou de service.

Allemagne

L’Allemagne a généré 407 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 861 millions de dollars américains d’ici 2035. L’expansion du réseau de transport liée au raccordement de l’éolien en mer et aux pôles de consommation industrielle soutient la demande pour différentes configurations de transformateurs. La transition du réseau allemand, particulièrement complexe sur le plan technique, crée des débouchés durables pour les fournisseurs capables de répondre à des exigences strictes en matière d’ingénierie et de livraison.

Royaume-Uni

Le marché britannique devrait atteindre 603 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 14 % du marché européen en 2025. Le développement de l’éolien en mer, le renforcement du réseau et les investissements dans les réseaux intelligents soutiennent la demande d’équipements. Les achats devraient privilégier les fournisseurs capables de répondre simultanément aux exigences liées aux installations marines, au transport d’électricité et aux services à long terme.

France

La France représentait 11 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % (2026–2035). Les besoins du parc nucléaire, la demande d’électricité industrielle et le renforcement du réseau de transport constituent une base solide pour les achats de transformateurs spécialisés. Le marché se caractérise par des acheteurs dotés d’une expertise technique avancée et par un rythme d’investissement mesuré.

Italie

Le marché italien devrait atteindre 344 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 8 % du marché européen en 2025. L’intégration de l’énergie solaire décentralisée et la nécessité de gérer une infrastructure de réseau géographiquement fragmentée favorisent les équipements avancés de conditionnement de l’énergie. Les investissements dans le réseau visent de plus en plus à accueillir la croissance de la production dans les régions du sud et les îles.

Espagne

L’Espagne a généré 142 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 7 % du marché européen d’ici 2035. Le développement de l’éolien et du solaire, conjugué aux ambitions en matière d’interconnexions transfrontalières, renforce la demande d’équipements de réseau. Le rôle du pays en tant que pôle des énergies renouvelables fait des capacités de transport et de la flexibilité du système des critères d’achat essentiels.

Analyse du marché des transformateurs de puissance à noyau Berry en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique détenait 44 % du marché en 2025 et devrait atteindre 8,61 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région associe une forte expansion du transport d’électricité à l’échelle des services publics à d’importantes capacités de production de matériaux magnétiques et de transformateurs. Son envergure, la profondeur de sa chaîne d’approvisionnement et la diversité de ses marchés finaux en font le principal pôle du marché, tant pour la consommation que pour la production concurrentielle.

Chine

La Chine a généré 2,57 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 65,9 % du marché de l’Asie-Pacifique d’ici 2035. Les programmes de réseaux à très haute tension, l’ajout de capacités renouvelables, le déploiement du stockage et la profondeur de la production nationale constituent une vaste base de demande. L’envergure du marché chinois permet aux fournisseurs de répondre aux besoins des grandes installations de transport comme aux applications à haut volume destinées aux onduleurs.

Inde

L’Inde devrait atteindre 1,96 milliard de dollars américains d’ici 2035 et détenait 22,7 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025. Le développement des réseaux de transport pour les énergies renouvelables, l’électrification industrielle et les préférences en faveur du contenu local élargissent le marché potentiel. Les producteurs locaux dotés de capacités d’ingénierie et de relations avec les services publics sont bien placés pour tirer parti de l’expansion de la demande liée aux infrastructures du pays.

Japon

Le Japon détenait 8 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 689 millions de dollars américains d’ici 2035. La résilience du réseau, le développement de l’éolien en mer, la fabrication de semi-conducteurs et les applications industrielles de précision génèrent une demande d’équipements hautes performances. Le marché est relativement spécialisé, la qualité, la fiabilité et les faibles niveaux de bruit pesant fortement dans le choix des fournisseurs.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait atteindre 292 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait 3,5 % du marché de l’Asie-Pacifique en 2025. La modernisation du réseau ainsi que les secteurs sud-coréens des semi-conducteurs et de la fabrication d’écrans soutiennent la demande de solutions d’alimentation électrique de haute précision. Les perspectives du pays reposent davantage sur des spécifications industrielles à forte valeur ajoutée que sur les volumes importants des services publics.

Analyse du marché des transformateurs de puissance à noyau Berry en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 531 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % (2026–2035). Le développement de la production d’énergies renouvelables et l’expansion des réseaux sont les principaux moteurs de croissance, même si le calendrier des projets reste influencé par les conditions de financement, la capacité d’investissement des services publics et l’avancement des procédures d’autorisation sur chaque marché.

Brésil

Le Brésil a généré 354 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,4 % (2026–2035). Son vaste système hydroélectrique, éolien et solaire nécessite le transport de l’électricité sur de grandes distances entre les zones de production et les pôles de demande. Les appels d’offres pour les énergies renouvelables et les besoins d’intégration au réseau continuent de soutenir la demande d’équipements de transformation efficaces et compacts.

Argentine

L’Argentine devrait atteindre 205 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait 16,6 % du marché latino-américain en 2025. Les projets éoliens de Patagonie, le développement du solaire dans les Andes et le renforcement du réseau constituent un portefeuille de projets susceptible de générer une demande d’équipements spécialisés. Le rythme de concrétisation reste sensible au financement des projets et à la conjoncture macroéconomique générale.

Analyse du marché des transformateurs de puissance à noyau Berry au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient atteindre 2,26 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,6 % (2026–2035). Les programmes souverains dans les domaines des énergies renouvelables, de l’industrie et du développement urbain créent un environnement de demande à forte croissance, tandis que les exigences en matière de contenu local et les attentes en matière de service gagnent en importance pour la compétitivité des fournisseurs.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 176 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 902 millions de dollars américains d’ici 2035. Le développement des énergies renouvelables, la diversification industrielle et les projets urbains de grande envergure transforment les besoins du pays en infrastructures électriques. Les fournisseurs devront associer compétences techniques, soutien régional, fiabilité des livraisons et capacité à établir des partenariats à long terme.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 29,9 % du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient atteindre 677 millions de dollars américains d’ici 2035. Les programmes dans les énergies renouvelables, l’essor des infrastructures numériques et les grands projets commerciaux renforcent la demande d’équipements efficaces de conversion de l’énergie. La demande devrait rester concentrée sur les projets exigeant un niveau de service élevé et une intégration à des systèmes plus vastes de gestion de l’énergie.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 88 millions de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,4 % (2026–2035). La stabilisation du réseau, les achats d’électricité par le secteur privé et les programmes dans les énergies renouvelables soutiennent la demande malgré les contraintes budgétaires qui limitent les investissements publics dans les infrastructures. L’évolution du marché dépendra de la capacité à transformer les projets prévus de production et de réseau en commandes d’équipements financées.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que la concurrence régionale se différencie de plus en plus selon les modèles commerciaux. Au Moyen-Orient et en Afrique, les fournisseurs capables de soutenir des partenariats locaux et des programmes de longue durée seront avantagés, tandis que l’Asie-Pacifique restera le principal terrain de la concurrence en matière d’échelle et de fabrication. En revanche, les marchés matures d’Amérique du Nord et d’Europe continueront d’accorder une grande importance aux antécédents en matière de qualification, aux capacités de service et à la fiabilité des livraisons.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des transformateurs de puissance à noyau Berry

La structure des parts de marché des transformateurs de puissance à noyau Berry est modérément concentrée : les cinq principaux fournisseurs détenaient collectivement une part de 43,0 % en 2025. L’intensité concurrentielle reste importante, car les spécialistes régionaux, les fabricants nationaux et les fournisseurs axés sur la technologie peuvent rivaliser efficacement dans certaines classes de tension, technologies de noyau et applications finales.

Hitachi Energy détenait une part de marché de 11,0 % en 2025. Son empreinte industrielle mondiale, ses capacités en courant continu haute tension (HVDC) et sa participation bien établie aux projets de raccordement des énergies renouvelables et d’infrastructures électriques des centres de données lui confèrent une position solide dans les grands programmes d’approvisionnement complexes. Les approches d’ingénierie normalisées et la constance de la qualité entre les usines sont particulièrement importantes lorsque les clients ont besoin d’un approvisionnement multisite et d’engagements de service à long terme.

TBEA Co. détenait une part de marché de 9,5 % en 2025. Sa position repose sur son intégration à l’écosystème chinois d’approvisionnement des services publics et sur sa participation aux exportations vers les marchés des infrastructures. Sa capacité de production à grande échelle de ferrite et de composants toroïdaux renforce sa compétitivité dans les grands appels d’offres, tandis que son expérience des projets internationaux lui ouvre l’accès à des marchés à forte croissance qui recherchent des livraisons d’équipements à coût avantageux.

Siemens Energy détenait une part de marché de 8,5 % en 2025. Ses atouts dans les équipements de réseau à haute tension, les applications éoliennes en mer et les projets de transport d’électricité en Europe lui permettent de se démarquer dans le cadre de commandes exigeant une expertise technique pointue. L’entreprise bénéficie de relations bien établies avec les services publics et les promoteurs de projets qui ont besoin d’équipements certifiés, d’une solide expertise en ingénierie et d’un accompagnement sur l’ensemble du cycle de vie.

GE Vernova est présente dans les infrastructures des services publics et des centres de données en Amérique du Nord grâce aux capacités de Grid Solutions, qui répondent aux besoins des applications à haute et très haute tension. Ses relations établies avec les services publics et sa participation à des programmes de transport d’électricité lui donnent un accès important à la demande tirée par les infrastructures.

Schneider Electric intervient avec des offres intégrées de gestion de l’énergie et d’automatisation destinées aux centres de données, aux sites industriels et aux bâtiments commerciaux. Ce positionnement lui permet de combiner des équipements de transformateur avec des solutions plus larges en matière de fiabilité, d’efficacité et de gestion numérique de l’énergie, favorisant ainsi la fidélisation des clients lors de la modernisation de leur parc installé.

Des fabricants régionaux, dont Hyosung Heavy Industries, CG Power & Industrial Solutions, WEG S.A. et BHEL, se démarquent par leur accès aux marchés locaux, leur réactivité en matière d’approvisionnement et leur adéquation avec les préférences nationales en matière d’achats. Des fournisseurs spécialisés tels que Toshiba Energy Systems & Solutions, Fuji Electric, Hammond Power Solutions, Efacec Power Solutions, Kirloskar Electric Company et Wilson Transformer Company répondent à des besoins spécifiques dans les secteurs industriel et des services publics, ainsi qu’en matière d’alimentation électrique de précision, pour lesquels l’ingénierie locale et la connaissance des applications peuvent l’emporter sur l’envergure mondiale.

Évolutions récentes du secteur

En septembre 2025, Siemens Energy a annoncé un investissement d’environ 242 millions de dollars américains pour agrandir son usine de fabrication de transformateurs à Nuremberg, en Allemagne. Le projet vise à accroître la superficie de production et la capacité de fabrication de transformateurs afin de répondre à la demande liée à l’expansion des réseaux, au raccordement de l’éolien en mer et aux projets de transport d’électricité transfrontaliers [4].

En septembre 2025, Hitachi Energy a annoncé un investissement supplémentaire de 195 millions de dollars américains dans son usine de fabrication de gros transformateurs de puissance à Varennes, au Québec. L’agrandissement vise à accroître la capacité de production pour répondre à la demande des services publics, des interconnexions nucléaires et des centres de données, dans le prolongement d’un engagement d’investissement antérieur sur le site [5].

En juillet 2025, Hitachi Energy a annoncé avec E.ON un accord-cadre à long terme d’une valeur pouvant atteindre 700 millions de dollars américains pour la fourniture de transformateurs destinés à l’expansion et à la modernisation du réseau allemand. Cet accord illustre l’importance croissante des relations d’approvisionnement pluriannuelles sur les marchés où la disponibilité des équipements et la garantie des délais de livraison sont des enjeux stratégiques pour les achats [6].

Besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des transformateurs de puissance à noyau Berry était estimée à 8,85 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 9,80 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 20,50 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des transformateurs de puissance à noyau Berry en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des transformateurs de puissance à noyau de type Berry figurent Hitachi Energy, TBEA Co., Siemens Energy, GE Vernova et Schneider Electric.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)