Télécharger le PDF gratuit

Marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI10647
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des transformateurs de puissance cuirassés

Le marché des transformateurs de puissance cuirassés était évalué à 9,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 10,35 milliards de dollars américains en 2026. Il progresserait à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 17,88 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des transformateurs de puissance à noyau Shell

Taille du marché en 2025
9,6 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
10,35 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
17,88 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
6,3 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
MEA
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Hitachi Energy était en tête avec une part de marché supérieure à 12,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Hitachi Energy, Siemens Energy, TBEA Co., GE Vernova, Mitsubishi Electric, qui détenaient ensemble une part de marché de 34,8 % en 2025.

Le marché des transformateurs de puissance cuirassés est en train d’évoluer sous l’effet du renforcement des systèmes de transport d’électricité, et pas seulement de la demande de remplacement classique. Les services publics et les entreprises EPC ont de plus en plus besoin de modèles capables de résister à des courants de défaut élevés, de gérer les contraintes thermiques et de fonctionner de manière fiable dans de grands postes électriques, des liaisons HVDC, des infrastructures d’électrification ferroviaire et des projets de raccordement d’énergies renouvelables. Cette combinaison favorise les fournisseurs disposant des qualifications techniques requises et renforce l’importance commerciale des créneaux de production, des capacités d’ingénierie et de la disponibilité des composants.

Point de vue des analystes de GMI

Sur la base des échanges directs menés dans le cadre de notre étude avec des équipes chargées des achats des services publics et de grandes entreprises EPC, nous estimons que le marché des transformateurs de puissance cuirassés a représenté environ 17 500 unités dans le monde en 2025. Cette base de demande reflète l’ampleur de l’activité de construction de réseaux et la pression persistante sur les capacités de production spécialisées destinées aux applications à haute et à très haute tension.

Tendances du marché des transformateurs de puissance cuirassés, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

Les investissements dans les réseaux élargissent le périmètre des projets susceptibles de recourir aux modèles cuirassés, en particulier lorsque le développement du transport d’électricité, les postes de conversion et les installations urbaines soumises à des contraintes nécessitent une forte tolérance aux défauts et des performances thermiques rigoureusement maîtrisées. Les perspectives du marché dépendent de la capacité des fabricants et des fournisseurs de composants critiques à transformer les portefeuilles de projets en capacités de livraison fiables.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur de preuveIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Forte hausse des investissements dans les infrastructures de réseauLes investissements mondiaux dans le transport d’électricité ont atteint 140 milliards de dollars américains en 2023 [1]La construction accélérée de postes électriques et la modernisation des réseaux de transport et de distribution stimulent la demande de transformateurs HT et THT à noyau cuirassé dans les principales régions.Si les investissements mondiaux dans le transport d’électricité se maintiennent au-dessus de 130 milliards de dollars américains par an jusqu’en 2027, le TCAC prévu se situera dans la fourchette haute ; une baisse sous les 100 milliards de dollars américains par an le ferait diminuer.
Développement des corridors de transport en courant continu haute tension (HVDC) et à très haute tensionEn 2023, le portefeuille mondial de projets s’est enrichi de 94,3 GW de nouvelles capacités de transport HVDCLes stations de conversion HVDC et les interconnexions à très haute tension nécessitent des transformateurs THT à noyau cuirassé pour les applications de conversion et d’élévation de tension à flux élevé et résistantes aux courts-circuits.Si plus de 60 % du portefeuille de projets HVDC de 2023 entrent en construction d’ici 2028, la demande de transformateurs THT haut de gamme se situera dans la fourchette haute des prévisions ; des retards au-delà de 2030 la réduiraient.
Exigences de conformité liées à la décarbonation des réseaux et appels d’offres alignés sur les normes IECLes exigences d’efficacité et de fiabilité alignées sur les normes IEC sont de plus en plus intégrées aux appels d’offres des entreprises de services publics.Les achats dictés par les exigences de conformité alimentent de façon récurrente les spécifications auxquelles doivent répondre les modèles à noyau cuirassé qualifiés.L’adoption des exigences d’efficacité de niveau 2 de la norme IEC 60076 sur au moins cinq grands marchés d’appels d’offres d’ici 2028 relèverait le seuil minimal des spécifications obligatoires et soutiendrait la fourchette haute des prévisions.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les investissements dans le transport d’électricité répondent à trois besoins liés : raccorder des installations de production d’énergie renouvelable éloignées, remplacer les équipements vieillissants du réseau et renforcer la sécurité énergétique. Selon l’Agence internationale de l’énergie, les investissements dans les réseaux devraient dépasser 600 milliards de dollars américains par an d’ici 2030 pour atteindre les objectifs énergétiques et climatiques annoncés [2]. Pour les fournisseurs de transformateurs, l’enjeu pratique ne se limite pas à l’augmentation des dépenses : le calendrier d’attribution des marchés pour les postes électriques, les lignes de transport et les postes de conversion détermine le moment où la demande d’équipements peut se concrétiser.

La file d’attente des demandes de raccordement contribue également à soutenir un cycle de modernisation durable. En 2024, 1 650 GW de projets solaires et éoliens se trouvaient à un stade avancé de développement et attendaient d’être raccordés au réseau. Les équipements cuirassés sont particulièrement pertinents lorsque les services publics doivent augmenter la tension, gérer les contraintes de court-circuit et préserver la résilience opérationnelle aux nœuds de transport congestionnés. Ces exigences font de l’expérience en matière de qualification et de l’ingénierie d’application des facteurs de différenciation commerciale importants, plutôt que de simples critères secondaires d’achat.

Les projets HVDC et à très haute tension ont un effet disproportionné sur la composition des produits, car les applications de conversion et de forte élévation de tension imposent des exigences exceptionnelles en matière de coordination de l’isolement, de performance en pertes et de gestion thermique. À mesure que ces projets passent de la phase de planification à celle de construction, la demande devrait se concentrer sur des configurations plus complexes, dont les cycles d’ingénierie et de fabrication sont plus longs.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Contrainte d’approvisionnement en acier électrique à grains orientésLes prix du GOES ont doublé entre 2021 et mid-2023L’inflation des coûts des intrants comprime les marges des fabricants, limite la rentabilité de l’expansion des capacités et peut retarder les commandes des services publics sensibles aux prix.Si les prix du GOES diminuent d’au moins 20 % par rapport à leurs niveaux record de 2023 d’ici 2026, sous l’effet de nouvelles capacités, la reprise des marges des fabricants et l’expansion des capacités s’accéléreront, tirant les prévisions vers le haut ; s’ils restent à leurs niveaux de 2023 au-delà de 2027, les prévisions seront limitées.
Délais d’approvisionnement prolongés limitant le volume de commandes traitéesLes délais moyens d’approvisionnement des transformateurs de puissance ont presque doublé depuis 2021Les délais prolongés freinent la mise en service des infrastructures et réduisent les fenêtres de livraison disponibles dans les calendriers des projets.Si les délais moyens d’approvisionnement des grandes unités repassent sous les 24 mois d’ici 2028, la comptabilisation des revenus à court terme s’améliorera et la fourchette haute des prévisions sera atteignable ; s’ils restent supérieurs à 36 mois jusqu’en 2029, le TCAC sera plafonné à moins de 6 %.
Concentration de l’approvisionnement en composants secondaires au niveau des traversées THTL’approvisionnement en traversées THT qualifiées est concentré entre les mains de producteurs spécialisés.Les goulets d’étranglement concernant les composants secondaires peuvent prolonger les délais au-delà du cycle de fabrication des transformateurs et accroître le risque de retards de mise en service.La résolution de ce problème dépend des investissements de capacité des fournisseurs de traversées, qui pourraient ne pas être alignés sur les plans d’expansion des fabricants OEM de transformateurs.

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

L’acier électrique à grains orientés demeure un enjeu déterminant en matière de coûts et de disponibilité, car les conceptions à noyau cuirassé dépendent de performances magnétiques maîtrisées sous forte charge. Le défi d’approvisionnement ne se limite pas au prix de l’acier : les fabricants de transformateurs doivent sécuriser leurs allocations de matériaux suffisamment tôt pour protéger les calendriers de production, tandis que les clients doivent accepter des délais d’approvisionnement plus longs afin de respecter les jalons des projets. L’AIE indique que les prix des transformateurs de puissance ont augmenté d’environ 75 % depuis 2019, ce qui illustre l’incidence des tensions sur la chaîne d’approvisionnement sur l’économie des équipements livrés.

Les longs délais de livraison modifient le comportement des services publics autant que l’économie des fournisseurs. Les gestionnaires de réseau doivent arrêter les spécifications des équipements plus tôt dans le processus de planification, ce qui favorise les conceptions éprouvées et les fournisseurs disposant de dossiers de qualification crédibles. Toutefois, un carnet de commandes important ne se traduit pas automatiquement par des revenus réalisés dans les délais : les travaux de génie civil des sous-stations, la disponibilité des traversées isolantes, les capacités d’essais et les autorisations de raccordement au réseau peuvent chacun reporter la comptabilisation des livraisons au-delà du calendrier initial du projet.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension du marché relève de l’exécution plutôt que d’un manque de demande sous-jacente. Les programmes de réseau se développent dans plusieurs régions, mais la capacité à convertir les projets prévus en livraisons de transformateurs dépendra de la coordination des capacités en ingénierie, en acier électrique, en traversées isolantes, en essais en usine et en approvisionnement des services publics.

Analyse par segment du marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé

Par classe de tension

Le chiffre d’affaires du marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé à haute tension (36–230 kV) devrait atteindre 8,40 milliards de dollars américains d’ici 2035, tandis que ce segment détenait une part de marché de 46,0 % en 2025. Cette position reflète la diversité des réseaux de transport d’électricité et des grandes sous-stations industrielles fonctionnant dans cette plage de tension. Les équipements à très haute tension (> 230 kV) ont généré 3,10 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 34,0 % d’ici 2035, grâce aux postes de conversion, aux corridors à ultra-haute tension et aux grands projets d’interconnexion.

Taille du marché des transformateurs de puissance cuirassés, par niveau de tension, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des transformateurs de puissance cuirassés, par niveau de tension, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les équipements à moyenne tension (1–36 kV) ont généré 1,82 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % (2026–2035). Cette catégorie dessert les sous-stations industrielles, les points d’alimentation de traction et les interfaces avec les réseaux commerciaux, où la standardisation et la réactivité des livraisons restent importantes. Les équipements à basse tension (≤ 1 kV) représentaient une part de marché de 2,7 % en 2025 et devraient en représenter 2,0 % d’ici 2035, ce qui indique que les avantages des conceptions à noyau cuirassé sont moins déterminants dans les applications à basse tension, où les constructions alternatives sont souvent plus économiques.

Par type de refroidissement

Les équipements immergés dans l’huile ont généré 7,39 milliards de dollars américains en 2025 et devraient conserver une part de marché de 73,7 % d’ici 2035. Leur poids durable tient aux exigences opérationnelles des actifs HT et THT des réseaux électriques, pour lesquels les systèmes d’isolation éprouvés, les pratiques de maintenance et les caractéristiques de gestion thermique restent difficiles à remplacer.

Les unités de type sec détenaient une part de marché de 26,3 % en 2025 et devraient atteindre 4,71 milliards de dollars américains d’ici 2035. Elles sont particulièrement adaptées aux installations intérieures, urbaines, offshore et sensibles en matière de sécurité, où le confinement des fluides, la gestion des risques d’incendie et les contraintes du site influencent les spécifications. Au sein du segment des équipements de type sec, les transformateurs à résine moulée ont généré 1,25 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 8,4 % (2026–2035), portés par des applications qui privilégient une isolation auto-extinguible et des formats d’installation compacts.

Par application

Le transport et la distribution ont généré 4,32 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 46,0 % d’ici 2035. Le renforcement du réseau demeure la principale source de demande, car tout programme d’extension du transport nécessite une transformation de la tension au niveau des nœuds de production, de commutation et d’alimentation des charges.

Part de marché des transformateurs de puissance de type cuirassé, par application, 2025
Part de marché des transformateurs de puissance de type cuirassé, par application, 2025

La production d’électricité représentait une part de marché de 17,0 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 4,0 % (2026–2035). La demande est soutenue par les cycles de remplacement des transformateurs élévateurs de groupe, même si la composition des projets évolue, les systèmes renouvelables nécessitant des architectures de raccordement différentes de celles des grandes centrales conventionnelles. Les applications industrielles devraient atteindre 2,50 milliards de dollars américains d’ici 2035 et détenaient une part de marché de 14,0 % en 2025, reflet de l’électrification et des investissements dans les capacités des industries de transformation, des mines et de la production manufacturière.

Les applications ferroviaires et de métro devraient représenter une part de marché de 18,0 % d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 10,2 % (2026–2035). Les réseaux de traction constituent un segment de demande spécialisé, car les exploitants ferroviaires ont besoin d’équipements conçus pour des profils de charge exigeants et des environnements à fort courant de court-circuit. Les applications commerciales et résidentielles ont généré 1,06 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 8,0 % d’ici 2035, leur part relative étant sous pression à mesure que les applications à plus forte valeur ajoutée dans le transport d’électricité et les transports en commun progressent plus rapidement.

Par configuration des enroulements

Les unités à deux enroulements ont généré 6,91 milliards de dollars américains en 2025 et devraient conserver une part de marché de 72,0 % d’ici 2035. Cette configuration reste largement pertinente lorsque l’isolation électrique, des pratiques de protection éprouvées et une transformation flexible de la tension sont nécessaires dans les projets de réseaux électriques, industriels et ferroviaires.

Les autotransformateurs devraient atteindre 5,01 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 28,0 % en 2025. Ils restent importants dans les applications de transport d’électricité où la topologie du réseau et les rapports de tension favorisent une configuration à enroulement commun, réduisant les besoins en matériaux et l’encombrement pour les usages adaptés.

Par type d’installation

Les installations en poste électrique ont généré 6,53 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 65,0 % d’ici 2035. Leur importance découle du rôle central des postes de commutation et de transport à l’échelle du réseau, où les grandes unités à circuit magnétique cuirassé doivent s’intégrer aux systèmes de protection, aux jeux de barres et aux systèmes de commande.

Les installations sur socle devraient atteindre 4,11 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 7,5 % (2026–2035). La collecte de l’électricité produite à partir de sources renouvelables décentralisées, les réseaux souterrains et les sites industriels privilégient les formats fermés, adaptés aux contraintes d’espace, de sécurité et d’accès. Les unités montées sur poteau représentaient une part de marché de 11,0 % en 2025 et devraient atteindre 12,0 % d’ici 2035, soutenues par l’extension des réseaux ruraux et les exigences liées aux installations exposées.

Par type d’isolation

L’isolation à l’huile/minérale a généré 6,62 milliards de dollars américains en 2025 et devrait conserver une part de marché de 63,0 % d’ici 2035. Elle reste le choix dominant pour les équipements de réseau, grâce à des pratiques d’exploitation bien établies, à des performances diélectriques fiables et à une vaste infrastructure de service.

L’isolation solide en résine moulée/époxy devrait atteindre 3,75 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 9,2 % (2026–2035). Les exigences en matière de sécurité incendie et la préférence pour les installations intérieures orientent la demande vers les conceptions à isolation solide dans les transports, les bâtiments commerciaux et les zones urbaines denses. L’isolation au gaz (SF6-GIS) détenait une part de marché de 8,0 % en 2025 et devrait en représenter 6,0 % d’ici 2035, les considérations environnementales influant sur les spécifications des nouveaux équipements.

L’isolation à l’air/à enroulement ouvert représentait une part de marché de 5,0 % en 2025 et devrait afficher un TCAC de 6,2 % (2026–2035). Elle répond aux besoins des applications où la simplification des procédures d’autorisation sur site et l’absence d’isolation liquide sont appréciées. Les autres systèmes d’isolation à base d’esters ou de silicone devraient représenter une part de marché de 5,0 % d’ici 2035 et afficher un TCAC de 17,6 % (2026–2035). Leur expansion est liée aux sites sensibles sur le plan environnemental et aux applications où la biodégradabilité ou le risque d’incendie réduit modifie le profil d’autorisation et d’exploitation du projet.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que la capacité à répondre à deux segments de demande distincts détermine le leadership par segment : les grands projets de réseau HT et THT, qui valorisent l’expertise en ingénierie, et les applications spécialisées à sec ou à isolation de remplacement, où les conditions d’installation déterminent le choix du produit. Les fournisseurs bien implantés dans ces deux segments devraient disposer d’une plus grande flexibilité à mesure que la composition des projets évolue.

Analyse régionale du marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé

Part de marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé, par région, 2025 et 2035
Part de marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé en Amérique du Nord

Le marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé en Amérique du Nord devrait atteindre 4,38 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté une part de marché de 23,0 % en 2025. La modernisation du réseau, le remplacement du parc et les projets de raccordement des énergies renouvelables stimulent la demande de grands transformateurs de réseau, tout en accentuant la concurrence pour les capacités de production qualifiées.

Les États-Unis ont généré 1,94 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 21,6 % d’ici 2035. La demande résulte à la fois des besoins de remplacement des parcs vieillissants de grands transformateurs de puissance et des nouveaux investissements dans le transport, nécessaires pour raccorder les ressources de production et répondre à la croissance de la charge.

Le Canada génère une demande complémentaire grâce aux infrastructures des corridors d’exportation hydroélectrique et aux projets d’intégration des énergies propres le long des réseaux de transport provinciaux. Le Mexique contribue à la demande par l’expansion du réseau électrique dans les régions mal desservies et l’électrification des parcs industriels.

Analyse du marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé en Europe

Le marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé en Europe a généré 1,92 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 5,4 % (2026–2035). La maturité des infrastructures ne réduit pas l’urgence des remplacements ; elle crée plutôt un environnement d’approvisionnement plus complexe, où les raccordements des parcs éoliens en mer, le renforcement du réseau de transport et le renouvellement des actifs se disputent des créneaux de production limités.

Allemagne devrait atteindre 728 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait une part de marché de 4,4 % en 2025. Les besoins d’expansion de son réseau favorisent les plateformes de transformateurs de grande taille et répondant à des exigences techniques élevées, en particulier lorsque le renforcement du réseau de transport doit s’accompagner de l’intégration des énergies renouvelables et des flux d’électricité transfrontaliers. Les achats du Royaume-Uni tiennent compte des besoins de raccordement de l’éolien en mer et du renforcement du réseau de transport le long des principaux corridors. La France, l’Italie et l’Espagne mettent en œuvre des programmes de modernisation du réseau liés aux objectifs d’intégration des énergies renouvelables et à l’extension des interconnexions transfrontalières européennes. Le reste de l’Europe englobe les pays nordiques ainsi que les marchés d’Europe centrale et orientale, qui modernisent leurs réseaux avec le soutien de la politique de cohésion de l’UE.

Analyse du marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé en Asie-Pacifique

Le marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé en Asie-Pacifique détenait une part de marché de 41,0 % en 2025 et devrait atteindre 7,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le développement des réseaux de transport piloté par les États dans les grandes économies confère à la région un avantage durable en matière de demande liée aux très hautes tensions (THT) et aux systèmes à courant continu haute tension (CCHT), tandis que les écosystèmes de production locaux jouent un rôle de plus en plus déterminant pour garantir la sécurité des livraisons.

La Chine détenait une part de marché de 23,8 % en 2025 et devrait générer 4,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. En 2023, la Chine a investi environ 40 milliards de dollars américains dans les infrastructures de transport à haute tension. Le déploiement à grande échelle de réseaux à ultra-haute tension et de systèmes CCHT fait du pays une source majeure de demande pour les transformateurs de grande capacité destinés à la conversion et à l’élévation de tension.

L’Inde devrait atteindre 930 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait une part de marché de 5,3 % en 2025. L’intégration des énergies renouvelables et l’expansion du réseau de transport renforcent l’importance des capacités d’approvisionnement nationales, parallèlement à la participation internationale aux appels d’offres exigeant des compétences techniques élevées dans les segments haute et très haute tension.

Le Japon a généré 472 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 4,8 % d’ici 2035. Le remplacement des équipements des installations de production et de transport existantes, conjugué aux besoins d’interconnexion, soutient une demande axée sur la fiabilité et la qualification technique. La Corée du Sud et l’Australie contribuent respectivement à la demande par l’électrification des terminaux d’exportation de GNL, le développement des infrastructures de centres de données et l’intégration de l’éolien en mer.

Analyse du marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé en Amérique latine

Le marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé en Amérique latine devrait atteindre 1,25 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait une part de marché de 7,0 % en 2025. L’expansion des réseaux est soutenue par le développement des ressources renouvelables et l’électrification industrielle, même si le financement des services publics et la mise en œuvre de la réglementation influent sur le rythme auquel les projets donnent lieu à des achats d’équipements.

Le Brésil détenait une part de marché de 3,9 % en 2025 et devrait générer 689 millions de dollars américains d’ici 2035. Le développement de lignes de transport longue distance et le raccordement des ressources renouvelables soutiennent la demande d’installations de transformateurs de plus grande capacité. L’Argentine est confrontée à des conditions d’investissement plus contraignantes, même si les programmes de réhabilitation des réseaux constituent un socle de demande. Le reste de l’Amérique latine englobe les marchés andins et d’Amérique centrale, où les investissements des services publics dans la modernisation des réseaux de distribution et l’électrification industrielle alimentent la demande.

Analyse du marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)

Le marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé au Moyen-Orient et en Afrique (MEA) a généré 864 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % sur la période 2026–2035. Les programmes d’infrastructures souverains dans le Golfe et les besoins d’électrification des marchés africains créent une base de demande diversifiée, même si les structures d’approvisionnement et le financement des projets varient considérablement dans la région.

Arabie saoudite a généré 242 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 501 millions de dollars américains d’ici 2035. La modernisation du réseau, le raccordement des énergies renouvelables et les grands programmes de développement accroissent les besoins en équipements de transport capables de prendre en charge des configurations de réseau en expansion et plus complexes. Les Émirats arabes unis suivent, avec une demande structurée par les énergies propres et la diversification industrielle. L’Afrique du Sud dispose d’une infrastructure de réseau vieillissante qui doit être rénovée. Le reste de la région MEA comprend l’expansion des réseaux en Afrique de l’Est et les programmes de modernisation des réseaux en Afrique du Nord.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’Asie-Pacifique comme le principal pôle du marché en volume, car les investissements dans les réseaux sont intégrés aux programmes nationaux d’infrastructures à long cycle. L’Amérique du Nord et l’Europe offrent d’importantes possibilités de remplacement et de renforcement, tandis que l’expansion plus rapide de la région MEA s’explique par la concentration des dépenses de développement et par la nécessité d’accroître la capacité des réseaux parallèlement à la diversification économique.

Transformateurs de puissance à noyau cuirassé : parts de marché et paysage concurrentiel

La structure des parts de marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé est modérément concentrée parmi les fournisseurs dotés d’une solide expérience en ingénierie haute tension, de références industrielles et de capacités de qualification. Les cinq principaux acteurs détenaient environ 34,8 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. L’avantage concurrentiel repose sur l’accès à des composants spécialisés, la capacité à réserver des capacités de production en usine, la conformité aux exigences des réseaux nationaux et les références dans des applications techniquement exigeantes.

Hitachi Energy détenait une part de marché de 12,5 % en 2025. Sa position s’appuie sur ses vastes compétences dans les transformateurs de convertisseurs HVDC, les autotransformateurs EHV et d’autres applications à grande échelle pour les réseaux, où les références techniques et la fiabilité des livraisons peuvent constituer d’importants obstacles à la qualification.

Siemens Energy détenait une part de marché de 7,5 % en 2025. Son offre Grid Technologies est particulièrement pertinente pour le transport d’électricité, les transformateurs élévateurs de centrale et les applications ferroviaires, tandis que ses investissements manufacturiers renforcent sa capacité à répondre à la demande liée au renouvellement des réseaux européens. Siemens Energy investit environ 220 millions d’euros pour agrandir son usine de transformateurs de Nuremberg, en ajoutant quelque 16 000 mètres carrés et en augmentant sa capacité d’environ 50 %. Le programme devrait être opérationnel d’ici 2028.

TBEA Co. détenait une part de marché de 6,0 % en 2025. Sa position concurrentielle est étroitement liée aux marchés publics chinois dans les segments UHV et EHV, ainsi qu’à l’expansion de sa présence à l’exportation dans les régions où le développement des infrastructures chinoises est étroitement lié à l’approvisionnement en équipements.

GE Vernova dessert les clients du transport d’électricité, de la production d’électricité et de l’industrie grâce à son portefeuille Grid Solutions. Sa position repose sur ses relations avec les clients de sa base installée et son expérience du marché des services publics. Mitsubishi Electric associe des compétences en électromécanique et en électronique de puissance dans les applications ferroviaires, industrielles et liées aux convertisseurs. Schneider Electric est principalement présent dans les applications MT et HT inférieure, en s’appuyant sur son écosystème plus large de distribution électrique plutôt que sur une spécialisation exclusive dans l’ingénierie des transformateurs de convertisseurs EHV.

HD Hyundai Electric, CHINT Group, BHEL, CG Power & Industrial Solutions, SPX Transformer Solutions, Elsewedy Electric, WEG, SGB-SMIT Group, Voltamp Transformers et Kirloskar Electric se livrent concurrence en combinant de différentes manières production régionale, spécialisation par application, accès aux marchés publics nationaux et proximité des canaux de distribution. Leur capacité à remporter des projets dépend de plus en plus de la fiabilité des délais de livraison, des capacités de service locales et de l'adéquation aux exigences spécifiques de chaque appel d'offres en matière de tension, d'installation et d'isolation.

Évolutions récentes du secteur

En septembre 2025, Hitachi Energy a annoncé un investissement de 1 milliard de dollars américains dans une grande usine de fabrication de transformateurs de puissance à South Boston, en Virginie, destinée à répondre aux besoins des applications de transport d'électricité à haute tension, de production d'électricité, de centres de données et d'activités industrielles [3]. Cet investissement souligne que l'augmentation des capacités en Amérique du Nord s'inscrit désormais dans la stratégie des fournisseurs, alors que la demande des services publics et les contraintes de livraison persistent.

En septembre 2025, Siemens Energy a annoncé une expansion de 220 millions d'euros de son usine de transformateurs de Nuremberg. Le programme vise à accroître la capacité face à la demande de grands transformateurs liée à l'expansion du réseau électrique [4]. Cette expansion met en évidence l'importance de l'empreinte industrielle pour assurer la participation au cycle de modernisation du réseau électrique européen.

En juillet 2025, Hitachi Energy et E.ON ont annoncé un accord d'approvisionnement en transformateurs à long terme, d'une valeur pouvant atteindre 700 millions de dollars américains, pour les infrastructures du réseau électrique allemand [5]. Cet accord illustre la manière dont les services publics recherchent des accords d'approvisionnement à plus long terme afin d'améliorer la disponibilité des équipements pour les programmes d'extension et de résilience des réseaux.

Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprise ou tout autre éclairage au niveau des segments
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des transformateurs de puissance à circuit magnétique cuirassé était estimée à 9,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 10,35 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 17,88 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des transformateurs de puissance à noyau cuirassé en 2025.
La région du Moyen-Orient et de l’Afrique (MEA) devrait connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des transformateurs de puissance de type cuirassé figurent Hitachi Energy, Siemens Energy, TBEA Co., GE Vernova et Mitsubishi Electric.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)