Descargar PDF Gratis

Mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI10647
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado

El mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado se valoró en 9,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 10,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % entre 2026 y 2035 y alcance los 17,88 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado

Tamaño del mercado en 2025
9,6 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
10,35 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
17,88 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
6,3 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
MEA
Principales actores
  • Líder del mercado: Hitachi Energy lideró el mercado con una cuota superior al 12,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Hitachi Energy, Siemens Energy, TBEA Co., GE Vernova, Mitsubishi Electric, que en conjunto acapararon una cuota de mercado del 34,8 % en 2025.

El mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado está cambiando debido al refuerzo de los sistemas de transmisión, y no solo a la demanda convencional de sustitución. Las empresas de servicios públicos y los contratistas de EPC necesitan cada vez más diseños capaces de soportar altas corrientes de fallo, gestionar la carga térmica y funcionar de forma fiable en grandes subestaciones, enlaces HVDC, activos de electrificación ferroviaria y proyectos de interconexión de energías renovables. Esta combinación favorece a los proveedores con cualificación técnica y aumenta la importancia comercial de la disponibilidad de turnos de fabricación, la capacidad de ingeniería y la disponibilidad de componentes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras interacciones directas con equipos de compras de empresas de servicios públicos y contratistas líderes de EPC durante la investigación, estimamos que el mercado mundial de transformadores de potencia de núcleo acorazado atendió una demanda de aproximadamente 17.500 unidades en 2025. Esta base de demanda refleja una amplia actividad de construcción de redes y la presión sostenida sobre la capacidad de fabricación especializada para aplicaciones de alta y extra alta tensión.

Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado

La inversión en redes amplía la base de proyectos potenciales para los diseños de núcleo acorazado, especialmente cuando la expansión de la transmisión, las estaciones convertidoras y las instalaciones urbanas con limitaciones requieren una alta tolerancia a las corrientes de fallo y un rendimiento térmico controlado. Las perspectivas del mercado dependen de que los fabricantes y los proveedores de componentes esenciales puedan convertir las carteras de proyectos en una capacidad de entrega fiable.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Fuerte aumento de la inversión en infraestructuras de redLa inversión mundial en transmisión de electricidad alcanzó los 140 mil millones de dólares estadounidenses en 2023 [1]La aceleración de la construcción de subestaciones y la modernización de las redes de transmisión y distribución amplían la demanda de unidades AT y EAT de tipo acorazado y de núcleo en las principales regiones.Si la inversión mundial en transmisión se mantiene por encima de los 130 mil millones de dólares estadounidenses anuales hasta 2027, la TCAC prevista se situará en el tramo superior; un descenso por debajo de los 100 mil millones de dólares estadounidenses anuales la reduciría.
Ampliación de los corredores de corriente continua de alta tensión (HVDC) y de ultraalta tensiónLa cartera mundial de proyectos sumó 94,3 GW de nueva capacidad de transmisión HVDC en 2023Las estaciones convertidoras HVDC y las interconexiones de ultraalta tensión requieren transformadores EAT de tipo acorazado y de núcleo para aplicaciones de conversión y elevación de tensión con alto flujo magnético y resistencia a cortocircuitos.Si más del 60 % de la cartera de proyectos HVDC de 2023 entra en fase de construcción antes de 2028, la demanda de EAT de gama alta se situará en el tramo superior de la previsión; los retrasos más allá de 2030 reducirían dicho tramo.
Requisitos de cumplimiento para la descarbonización de la red y contratación alineada con la IECLos requisitos de eficiencia y fiabilidad alineados con la IEC se incorporan cada vez más a los procesos de contratación de las empresas de servicios públicos.La contratación impulsada por el cumplimiento normativo genera una cartera recurrente de especificaciones para diseños de tipo acorazado y de núcleo homologados.La adopción de los requisitos de eficiencia de nivel 2 de la IEC 60076 en cinco o más mercados importantes de contratación antes de 2028 elevaría el umbral mínimo de especificaciones no discrecionales y respaldaría el tramo superior de la previsión.

Los datos externos citados respaldan la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La inversión en transmisión responde a tres necesidades interrelacionadas: conectar la generación renovable remota, sustituir activos de red obsoletos y mejorar la seguridad energética. La Agencia Internacional de la Energía indica que la inversión en redes tendría que superar los 600 mil millones de dólares estadounidenses anuales de aquí a 2030 para cumplir los objetivos energéticos y climáticos establecidos [2]. Para los proveedores de transformadores, la cuestión práctica no es solo el aumento del gasto, sino la secuencia de adjudicaciones de subestaciones, líneas de transmisión y estaciones convertidoras, que determina cuándo la demanda de equipos puede materializarse.

La cola de solicitudes de conexión también sustenta un ciclo de modernización duradero. En 2024, había 1.650 GW de proyectos solares y eólicos en fases avanzadas de desarrollo a la espera de conexión a la red. Los equipos de núcleo acorazado son especialmente pertinentes cuando las empresas de servicios públicos deben elevar la tensión, gestionar las corrientes de cortocircuito y mantener la resiliencia operativa en nodos de transmisión congestionados. Estos requisitos convierten el historial de cualificación y la ingeniería de aplicaciones en factores de diferenciación comercial importantes, y no en criterios secundarios de compra.

Los proyectos de corriente continua de alta tensión (HVDC) y de ultraalta tensión tienen un efecto desproporcionado en la composición de los productos, porque las funciones de conversión y de elevación de tensión exigen un rendimiento excepcional en materia de coordinación del aislamiento, pérdidas y gestión térmica. A medida que estos proyectos pasan de la planificación a la construcción, cabe esperar que la demanda se concentre en configuraciones más complejas, con ciclos de ingeniería y fabricación más largos.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Restricción del suministro de acero eléctrico de grano orientadoLos precios del GOES se duplicaron entre 2021 y mid-2023La inflación de los costes de los insumos reduce los márgenes de los fabricantes, limita la rentabilidad de la ampliación de capacidad y puede aplazar los pedidos de las empresas de servicios públicos sensibles a los precios.Si los precios del GOES bajan un 20 % o más respecto a los niveles máximos de 2023 antes de 2026 debido a la nueva capacidad, la recuperación de los márgenes de los fabricantes y la ampliación de capacidad se acelerarán, lo que elevará la previsión; si los precios se mantienen en los niveles de 2023 después de 2027, la previsión se verá limitada.
Plazos de adquisición prolongados que restringen el volumen de pedidos atendidosLos plazos medios de entrega de los transformadores de potencia casi se han duplicado desde 2021Los largos plazos de entrega restringen la puesta en servicio de infraestructuras y reducen los plazos de entrega disponibles en los calendarios de los proyectos.Si los plazos medios de entrega de las unidades de gran tamaño vuelven a situarse por debajo de 24 meses antes de 2028, mejorará el reconocimiento de ingresos a corto plazo y será posible alcanzar el límite superior de la horquilla de previsión; si los plazos de entrega se mantienen por encima de 36 meses hasta 2029, la TCAC quedará por debajo del 6 %.
Concentración del suministro de componentes secundarios en el segmento de los pasatapas de EHVEl suministro de pasatapas de EHV homologados está concentrado en un grupo de productores especializados.Los cuellos de botella en los componentes secundarios pueden prolongar los plazos de entrega más allá del ciclo de fabricación del transformador y aumentar el riesgo de retrasos en la puesta en servicio.La resolución depende de las inversiones en capacidad de los proveedores de pasatapas, que podrían no estar alineadas con los planes de expansión de los fabricantes de equipos originales (OEM) de transformadores.

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El acero eléctrico de grano orientado sigue siendo un factor decisivo en términos de coste y disponibilidad, ya que los diseños de núcleo acorazado dependen de un rendimiento magnético controlado con cargas elevadas. El reto del suministro va más allá del precio del acero: los fabricantes de transformadores deben asegurar la asignación de materiales con suficiente antelación para proteger los calendarios de fábrica, mientras que los clientes deben aceptar plazos de adquisición más largos para cumplir los hitos de los proyectos. La AIE informa de que los precios de los transformadores de potencia han aumentado alrededor de un 75 % desde 2019, lo que ilustra cómo las tensiones en la cadena de suministro han afectado a la economía de los equipos entregados.

Los largos ciclos de entrega modifican tanto el comportamiento de las empresas eléctricas como la economía de los proveedores. Los propietarios de redes deben comprometerse antes con las especificaciones de los equipos durante el proceso de planificación, lo que favorece los diseños consolidados y a los proveedores con historiales de cualificación acreditados. Sin embargo, una larga cartera de pedidos pendientes no se traduce automáticamente en ingresos puntuales: las obras civiles de las subestaciones, la disponibilidad de pasatapas, la capacidad de ensayo y las autorizaciones de conexión a la red pueden retrasar, cada una por su cuenta, el reconocimiento de la entrega respecto al calendario original del proyecto.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión del mercado es una cuestión de ejecución, más que una falta de demanda subyacente. Los programas de redes se están ampliando en varias regiones, pero la capacidad de convertir los proyectos previstos en envíos de transformadores dependerá de la coordinación de la capacidad en ingeniería, acero eléctrico, pasatapas, ensayos en fábrica y adquisición por parte de las empresas eléctricas.

Análisis por segmentos del mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado

Por clase de tensión

Se prevé que los ingresos del mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado de alta tensión (36–230 kV) alcancen los 8,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035; el segmento representó una cuota de mercado del 46,0 % en 2025. Esta posición refleja la amplia presencia de subestaciones de transmisión eléctrica y de grandes instalaciones industriales que operan en este rango. Los equipos de tensión extraalta (>230 kV) generaron 3,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de mercado del 34,0 % en 2035, gracias a las estaciones convertidoras, los corredores de ultraalta tensión y los grandes proyectos de interconexión.

Tamaño del mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado, por nivel de tensión, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado, por nivel de tensión, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Los equipos de media tensión (1–36 kV) generaron 1,82 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % entre 2026 y 2035. Esta categoría abastece a subestaciones industriales, puntos de suministro de tracción e interfaces con redes comerciales, donde la estandarización y la rapidez de entrega siguen siendo importantes. Los equipos de baja tensión (<=1 kV) representaron una cuota de mercado del 2,7 % en 2025 y se prevé que alcancen el 2,0 % en 2035, lo que indica que las ventajas de los diseños de núcleo acorazado son menos determinantes en las aplicaciones de menor tensión, donde otras configuraciones suelen ser más económicas.

Por tipo de refrigeración

Los equipos sumergidos en aceite generaron 7,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que mantengan una cuota de mercado del 73,7 % en 2035. Su escala sostenida está vinculada a los requisitos operativos de los activos de alta y muy alta tensión de las compañías eléctricas, donde los sistemas de aislamiento consolidados, las prácticas de mantenimiento y las características de gestión térmica siguen siendo difíciles de sustituir.

Las unidades de tipo seco representaron una cuota de mercado del 26,3 % en 2025 y se prevé que alcancen los 4,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su atractivo es mayor en instalaciones interiores, urbanas, marítimas y con requisitos de seguridad estrictos, donde la contención de fluidos, la gestión del riesgo de incendio y las limitaciones del emplazamiento influyen en las especificaciones. Dentro del segmento de tipo seco, los transformadores de resina moldeada generaron 1,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % entre 2026 y 2035, impulsados por aplicaciones que valoran el aislamiento autoextinguible y los formatos de instalación compactos.

Por aplicación

La transmisión y distribución generó 4,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 46,0 % en 2035. El refuerzo de la red sigue siendo la principal fuente de demanda, ya que todos los programas de ampliación de la transmisión requieren transformación de tensión en los nodos de generación, maniobra y suministro a las cargas.

Cuota de mercado de los transformadores de potencia de tipo acorazado, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de los transformadores de potencia de tipo acorazado, por aplicación, 2025

La generación eléctrica representó una cuota de mercado del 17,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,0 % entre 2026 y 2035. La demanda se ve respaldada por los ciclos de sustitución de los transformadores elevadores de generador, aunque la composición de los proyectos está cambiando, ya que los sistemas renovables requieren arquitecturas de conexión distintas a las de las grandes centrales convencionales. Se prevé que las aplicaciones industriales alcancen los 2,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota de mercado del 14,0 % en 2025, en un contexto de electrificación e inversiones en capacidad en las industrias de procesos, la minería y la fabricación.

Se prevé que las aplicaciones ferroviarias y de metro representen una cuota de mercado del 18,0 % en 2035 y crezcan a una TCAC del 10,2 % entre 2026 y 2035. Las redes de tracción generan una corriente de demanda especializada, ya que los operadores ferroviarios necesitan equipos diseñados para perfiles de carga exigentes y entornos con altas corrientes de cortocircuito. Las aplicaciones comerciales y residenciales generaron 1,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de mercado del 8,0 % en 2035, con una presión relativa sobre su cuota a medida que crecen más rápido las aplicaciones de transmisión y transporte público, de mayor valor.

Por configuración de devanados

Las unidades de dos devanados generaron 6,91 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de mercado del 72,0 % en 2035. Esta configuración sigue siendo ampliamente pertinente cuando se requieren aislamiento eléctrico, prácticas de protección consolidadas y transformación flexible de tensión en proyectos de compañías eléctricas, industriales y ferroviarios.

Se prevé que los autotransformadores alcancen los 5,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota de mercado del 28,0 % en 2025. Siguen siendo importantes en aplicaciones de transmisión donde la topología de la red y las relaciones de tensión favorecen una disposición con devanado compartido, que reduce los requisitos de materiales y el espacio ocupado en las aplicaciones adecuadas.

Por tipo de instalación

Las instalaciones en subestaciones generaron 6,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de mercado del 65,0 % en 2035. Su importancia se debe al papel central de las subestaciones de maniobra y transmisión a escala de red, donde las grandes unidades de tipo acorazado deben integrarse con los sistemas de protección, embarrado y control.

Se prevé que las instalaciones sobre pedestal alcancen los 4,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 7,5 % entre 2026 y 2035. La captación de energía renovable distribuida, las redes subterráneas y los emplazamientos industriales favorecen los formatos cerrados, capaces de cumplir las restricciones de espacio, seguridad y acceso. Las unidades montadas en poste representaron una cuota de mercado del 11,0 % en 2025 y se prevé que alcancen el 12,0 % en 2035, impulsadas por las ampliaciones de redes rurales y los requisitos de instalación a la intemperie.

Por tipo de aislamiento

El aislamiento de aceite/mineral generó 6,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que conserve una cuota de mercado del 63,0 % en 2035. Sigue siendo la opción predominante para los equipos de las empresas eléctricas, gracias a las prácticas operativas conocidas, un rendimiento dieléctrico fiable y una amplia infraestructura de servicio.

Se prevé que el aislamiento sólido de resina colada/epoxi alcance los 3,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,2 % (2026–2035). Los requisitos de seguridad contra incendios y la preferencia por las instalaciones en interiores están desplazando la demanda hacia diseños con aislamiento sólido en entornos de transporte, comerciales y urbanos densamente poblados. El aislamiento con gas (GIS de SF6) representó una cuota de mercado del 8,0 % en 2025 y se prevé que represente el 6,0 % en 2035, ya que el escrutinio medioambiental influye en las especificaciones de los equipos nuevos.

El aislamiento en aire/de devanado abierto representó una cuota de mercado del 5,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,2 % (2026–2035), en aplicaciones donde se valoran la simplificación de los permisos de instalación y la ausencia de aislamiento líquido. Se prevé que otros sistemas de aislamiento de éster/silicona representen una cuota de mercado del 5,0 % en 2035 y crezcan a una TCAC del 17,6 % (2026–2035). Su expansión está vinculada a ubicaciones sensibles desde el punto de vista medioambiental y a aplicaciones en las que la biodegradabilidad o un menor riesgo de incendio modifican el perfil de permisos y funcionamiento del proyecto.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el liderazgo por segmento dependerá de la capacidad para atender dos grupos de demanda diferenciados: los grandes proyectos de redes de alta tensión (HV) y extra alta tensión (EHV), que requieren una sólida capacidad de ingeniería, y las aplicaciones especializadas de tipo seco o con aislamiento alternativo, en las que las condiciones de instalación determinan la elección del producto. Los proveedores con posiciones sólidas en ambos grupos deberían contar con mayor flexibilidad a medida que cambie la combinación de proyectos.

Análisis regional del mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado

Cuota de mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado en Norteamérica

Se prevé que el mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado en Norteamérica alcance los 4,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar una cuota de mercado del 23,0 % en 2025. La modernización de la red, la sustitución de la flota y los proyectos de conexión de energías renovables están aumentando la demanda de grandes transformadores para empresas eléctricas, al tiempo que intensifican la competencia por la capacidad de fabricación cualificada.

Estados Unidos generó 1,94 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 21,6 % en 2035. La demanda combina las necesidades de sustitución de las flotas envejecidas de grandes transformadores de potencia con nuevas inversiones en transmisión, necesarias para conectar los recursos de generación y responder al crecimiento de la carga.

Canadá aporta una demanda complementaria mediante infraestructuras de corredores de exportación hidroeléctrica y proyectos de integración de energías limpias en las redes de transmisión provinciales. México contribuye mediante la expansión de la red eléctrica en regiones desatendidas y la electrificación de parques industriales.

Análisis del mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado en Europa

El mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado en Europa generó 1,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,4 % (2026–2035). La madurez de las infraestructuras no reduce la urgencia de sustituirlas; más bien, genera un entorno de contratación más complejo, en el que las conexiones de parques eólicos marinos, el refuerzo de la transmisión y la renovación de activos compiten por una capacidad de producción limitada.

Alemania alcanzará previsiblemente los 728 millones de dólares estadounidenses en 2035 y tuvo una cuota de mercado del 4,4 % en 2025. Sus necesidades de expansión de la red favorecen las plataformas de transformadores de gran tamaño y con las cualificaciones técnicas necesarias, sobre todo cuando el refuerzo de la transmisión debe acompañar a la integración de las energías renovables y a los flujos transfronterizos de electricidad. La contratación en Reino Unido responde a las necesidades de conexión de la energía eólica marina y al refuerzo de la transmisión en corredores clave. Francia, Italia y España están ejecutando programas de mejora de la red vinculados a los objetivos de integración de las energías renovables y a la ampliación de las interconexiones transfronterizas europeas. El resto de Europa comprende los países nórdicos y los mercados de Europa central y oriental que están modernizando sus redes con el apoyo de los fondos de cohesión de la UE.

Análisis del mercado de transformadores de potencia de núcleo de carcasa en Asia-Pacífico

El mercado de transformadores de potencia de núcleo de carcasa en Asia-Pacífico tuvo una cuota de mercado del 41,0 % en 2025 y alcanzará previsiblemente los 7,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo de la transmisión impulsado por los Estados en las principales economías otorga a la región una ventaja duradera en la demanda relacionada con EHV y HVDC, mientras que los ecosistemas de fabricación local están adquiriendo una importancia cada vez mayor para garantizar la seguridad del suministro.

China tuvo una cuota de mercado del 23,8 % en 2025 y generará previsiblemente 4,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. En 2023, China invirtió aproximadamente 40 mil millones de dólares estadounidenses en infraestructura de transmisión de alta tensión. La expansión a gran escala de las redes UHV y HVDC convierte al país en una fuente central de demanda de diseños de transformadores elevadores y convertidores de gran capacidad.

India alcanzará previsiblemente los 930 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó una cuota de mercado del 5,3 % en 2025. La integración de las energías renovables y la expansión de la transmisión están aumentando la importancia de la capacidad de suministro nacional, junto con la participación internacional en procesos de contratación de equipos HV y EHV con exigentes requisitos técnicos.

Japón generó 472 millones de dólares estadounidenses en 2025 y representará previsiblemente una cuota de mercado del 4,8 % en 2035. La sustitución de activos de generación y transmisión consolidados, junto con las necesidades de interconexión, respalda un perfil de demanda centrado en la fiabilidad y la cualificación técnica. Corea del Sur y Australia contribuyen, respectivamente, mediante la electrificación de terminales de exportación de GNL, el desarrollo de infraestructura para centros de datos y la integración de la energía eólica marina.

Análisis del mercado de transformadores de potencia de núcleo de carcasa en América Latina

El mercado de transformadores de potencia de núcleo de carcasa en América Latina alcanzará previsiblemente los 1,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó una cuota de mercado del 7,0 % en 2025. La expansión de la red recibe el impulso del desarrollo de recursos renovables y de la electrificación industrial, aunque la financiación de las empresas de servicios públicos y la ejecución regulatoria influyen en el ritmo al que los proyectos llegan a la fase de contratación de equipos.

Brasil tuvo una cuota de mercado del 3,9 % en 2025 y generará previsiblemente 689 millones de dólares estadounidenses en 2035. El desarrollo de la transmisión a larga distancia y las conexiones de recursos renovables respaldan la demanda de instalaciones de transformadores de mayor capacidad. Argentina se enfrenta a unas condiciones de inversión más restrictivas, aunque los programas de rehabilitación de la red constituyen una base de demanda. El resto de América Latina comprende los mercados andinos y centroamericanos, donde la inversión de las empresas de servicios públicos en la mejora de las redes de distribución y la electrificación industrial impulsan la demanda.

Análisis del mercado de transformadores de potencia de núcleo de carcasa en Oriente Medio y África (MEA)

El mercado de transformadores de potencia de núcleo de carcasa en Oriente Medio y África (MEA) generó 864 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecerá previsiblemente a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % durante el período 2026–2035. Los programas soberanos de infraestructura en el Golfo y las necesidades de electrificación en los mercados africanos crean una base de demanda diversa, aunque las estructuras de contratación y la financiación de proyectos difieren considerablemente en toda la región.

Arabia Saudí generó 242 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 501 millones de dólares estadounidenses en 2035. La modernización de la red, las conexiones de energías renovables y los grandes programas de desarrollo están aumentando la demanda de equipos de transmisión capaces de dar soporte a configuraciones de red cada vez más amplias y complejas. Emiratos Árabes Unidos le sigue, con una demanda estructurada derivada de sus programas de energía limpia y diversificación industrial. Sudáfrica cuenta con una infraestructura de red envejecida que necesita renovarse. El resto de Oriente Medio y África comprende la expansión de la red en África Oriental y los programas de modernización de la red en el norte de África.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico es el principal centro de escala del mercado, ya que la inversión en redes forma parte de programas nacionales de infraestructura con ciclos prolongados. Norteamérica y Europa ofrecen importantes oportunidades de sustitución y refuerzo, mientras que la expansión más rápida de Oriente Medio y África responde a la concentración del gasto en desarrollo y a la necesidad de ampliar la capacidad de la red en paralelo con la diversificación económica.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado

La estructura de la cuota de mercado de los transformadores de potencia de núcleo acorazado está moderadamente concentrada entre proveedores con acreditada experiencia en ingeniería de alta tensión, referencias de fabricación y capacidad para obtener certificaciones. Los cinco principales actores representaron aproximadamente el 34,8 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025. La ventaja competitiva depende del acceso a componentes especializados, la capacidad para reservar espacio de producción en fábrica, la conformidad con los requisitos de las redes nacionales y una trayectoria en aplicaciones de gran exigencia técnica.

Hitachi Energy obtuvo una cuota de mercado del 12,5 % en 2025. Su posición se sustenta en sus amplias capacidades en transformadores para convertidores de corriente continua de alta tensión (HVDC), autotransformadores de extra alta tensión (EHV) y otras aplicaciones para grandes redes, en las que las referencias técnicas y la fiabilidad de las entregas pueden generar importantes barreras de homologación.

Siemens Energy obtuvo una cuota de mercado del 7,5 % en 2025. Su oferta de Grid Technologies es especialmente relevante en la transmisión para empresas de servicios públicos, la elevación de tensión en generación y las aplicaciones ferroviarias, mientras que su inversión en fabricación respalda su capacidad para atender la demanda de renovación de las redes europeas. Siemens Energy está invirtiendo aproximadamente 220 millones de euros para ampliar su fábrica de transformadores de Núremberg, con una superficie adicional de unos 16.000 metros cuadrados y un aumento de la capacidad de aproximadamente el 50 %; está previsto que el programa entre en funcionamiento en 2028.

TBEA Co. obtuvo una cuota de mercado del 6,0 % en 2025. Su posición competitiva está estrechamente ligada a las adquisiciones chinas de equipos de ultra alta tensión y EHV, así como a una presencia exportadora en expansión en regiones donde el desarrollo de infraestructuras chinas y el suministro de equipos están estrechamente vinculados.

GE Vernova presta servicio a clientes de transmisión, generación e industria a través de su cartera de Grid Solutions, con una posición respaldada por sus relaciones con la base instalada y su experiencia en el mercado de las empresas de servicios públicos. Mitsubishi Electric combina capacidades electromecánicas y de electrónica de potencia en aplicaciones ferroviarias, industriales y relacionadas con convertidores. Schneider Electric participa principalmente en aplicaciones de media tensión y de alta tensión de menor voltaje, aprovechando su ecosistema más amplio de distribución eléctrica en lugar de centrarse exclusivamente en la ingeniería de transformadores para convertidores de EHV.

HD Hyundai Electric, CHINT Group, BHEL, CG Power & Industrial Solutions, SPX Transformer Solutions, Elsewedy Electric, WEG, SGB-SMIT Group, Voltamp Transformers y Kirloskar Electric compiten mediante distintas combinaciones de fabricación regional, especialización por aplicaciones, acceso a la contratación nacional y proximidad a los canales de distribución. Su capacidad para adjudicarse proyectos depende cada vez más de la fiabilidad de sus plazos de entrega, su capacidad de servicio local y la adecuación a los requisitos específicos de tensión, instalación y aislamiento de cada licitación.

Novedades recientes del sector

En septiembre de 2025, Hitachi Energy anunció una inversión de mil millones de dólares estadounidenses en una planta de fabricación de grandes transformadores de potencia en South Boston, Virginia, destinada a atender aplicaciones de transmisión de alta tensión, generación de energía, centros de datos e industria [3]. La inversión pone de relieve cómo el aumento de la capacidad en Norteamérica se está convirtiendo en parte de la estrategia de los proveedores, mientras persisten la demanda de las empresas eléctricas y las limitaciones de entrega.

En septiembre de 2025, Siemens Energy anunció una ampliación de 220 millones de euros de su fábrica de transformadores de Núremberg. El programa tiene como objetivo aumentar la capacidad para atender la demanda de grandes transformadores vinculada a la expansión de la red [4]. La ampliación destaca la importancia de la huella de fabricación para asegurar la participación en el ciclo de modernización de la red eléctrica europea.

En julio de 2025, Hitachi Energy y E.ON anunciaron un acuerdo de suministro de transformadores a largo plazo, valorado en hasta 700 millones de dólares estadounidenses, para la infraestructura de la red eléctrica alemana [5]. El acuerdo ilustra cómo las empresas eléctricas buscan fórmulas de contratación a más largo plazo para mejorar la disponibilidad de equipos destinados a programas de expansión y resiliencia de la red.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de transformadores de potencia de tipo acorazado se estimó en 9,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 10,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 17,88 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico representa actualmente la mayor cuota del mercado de transformadores de potencia de núcleo de carcasa en 2025.
Se prevé que MEA sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de transformadores de potencia de núcleo acorazado son Hitachi Energy, Siemens Energy, TBEA Co., GE Vernova y Mitsubishi Electric.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)