Descargar PDF Gratis

Mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI10698
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado

El mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado se valoró en 19,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se estima que alcanzará los 20,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % (2026-2035), hasta alcanzar los 43,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado

Tamaño del mercado en 2025
19,00 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
20,90 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
43,57 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
8,5 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Hitachi Energy Ltd. lideró el mercado con una cuota superior al 20,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado incluyen a Hitachi Energy Ltd., Siemens Energy AG, TBEA Co., GE Vernova, Hyosung Heavy Industries, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 67,9 % en 2025.

El mercado abarca diseños de transformadores de núcleo bobinado y de núcleo apilado utilizados en los ámbitos de la generación, la transmisión, la distribución, la industria, el comercio, las energías renovables y las infraestructuras digitales. Su expansión refleja el refuerzo de las redes eléctricas, la sustitución de activos obsoletos, la conexión de energías renovables y la creciente demanda de capacidad fiable de alta tensión por parte de la electrificación industrial y las grandes cargas digitales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con expertos del sector y el seguimiento de las compras a escala mundial, en 2025 se enviaron aproximadamente 284.000 unidades en todo el mundo. Consideramos que esta amplitud de la actividad de envíos demuestra que la demanda está impulsada simultáneamente por el refuerzo de las redes, las necesidades de transformación elevadora asociadas a las energías renovables y las nuevas conexiones de grandes cargas, y no por un único ciclo de compras.

Tendencias del mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La inversión de capital en las redes, la conexión de energías renovables y los proyectos industriales y digitales de alto consumo eléctrico están ampliando la base de demanda potencial de los transformadores de núcleo cerrado. Las perspectivas siguen siendo estructuralmente favorables, aunque la materialización de los pedidos dependerá de la capacidad de los fabricantes para gestionar los largos plazos de entrega, los requisitos de homologación y las limitaciones de financiación en mercados regionales dispares.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Modernización de las redes eléctricas a escala mundial400 mil millones de dólares estadounidenses de inversión mundial en redes eléctricas en 2024 [1]Adquisiciones sostenidas de transformadores de núcleo cerrado medianos y grandesUn gasto de capital en redes eléctricas superior a 400 mil millones de dólares estadounidenses hasta 2030 mantiene elevados los pedidos de transformadores grandes
Aceleración de la incorporación de capacidad renovable585 GW de nueva capacidad renovable a escala mundial en 2024 [2]Cada GW requiere transformadores elevadores y de interconexiónUna incorporación anual superior a 500 GW mantiene el segmento de aplicaciones de energía renovable creciendo por encima del mercado
Crecimiento de la demanda eléctrica de los centros de datos de IA y de la electrificación industrialLa construcción de centros de datos a hiperescala, las fábricas de semiconductores y la relocalización industrial están creando una nueva capa de demanda diferenciadaPedidos de transformadores de alta tensión al margen de los ciclos tradicionales de las empresas eléctricasEl desarrollo de la IA y las políticas de relocalización mantienen un crecimiento por encima del mercado en los segmentos de más de 300 MVA hasta 2030

La modernización de las redes está llevando a que las compras de transformadores pasen de responder a sustituciones puntuales a formar parte de una planificación de capacidad a más largo plazo. Los operadores de transmisión deben reforzar los corredores con limitaciones, sustituir equipos obsoletos y conectar una base de generación más variable, lo que aumenta la demanda de unidades de media y gran potencia que cumplan los requisitos técnicos. Esto favorece a los proveedores capaces de reservar capacidad de fabricación, prestar apoyo de ingeniería adaptado a cada proyecto y cumplir los requisitos de ensayo de las compañías eléctricas.

El despliegue de energías renovables intensifica esta necesidad, ya que las nuevas instalaciones de generación deben complementarse con subestaciones, equipos elevadores y capacidad de conexión antes de que la electricidad pueda suministrarse a los usuarios finales. La capacidad mundial de energía renovable aumentó un 15,1 % en 2024, lo que pone de relieve la magnitud de la generación que se incorpora a redes que necesitan infraestructuras eléctricas adicionales. La consiguiente necesidad de compras va más allá de cada proyecto de energías renovables e incluye mejoras de la red para hacer frente a la congestión y gestionar la tensión.

Los centros de datos, las instalaciones de semiconductores y la relocalización de la fabricación generan un perfil de demanda distinto. Estos clientes suelen necesitar infraestructuras de alta tensión específicas con plazos de construcción ajustados y conceden una importancia excepcional a la fiabilidad, el rendimiento térmico y la certidumbre de entrega. En Estados Unidos, los centros de datos representaron el 4,4 % del consumo de electricidad en 2023, y el Departamento de Energía prevé un rango considerablemente superior para 2028.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Inflación de los costes de la cadena de suministro y plazos de adquisiciónAumento de aproximadamente el 75 % en el precio de los transformadores desde 2019 [3]Mayores costes de los proyectos; la adquisición se orienta hacia proveedores consolidados con capacidad reservadaLos plazos superiores a 36 meses limitan las entregas de unidades hasta 2027
Barreras de financiación en las economías emergentes y en desarrollo (EMDE)Los costes de financiación de la energía limpia en las EMDE son al menos el doble que en las economías avanzadas y ChinaReduce los presupuestos en el África subsahariana, el sur y sudeste asiático y los mercados latinoamericanos de menor tamañoLas persistentes brechas de financiación mantienen el volumen por debajo de su potencial estructural durante el período de previsión
Incertidumbre regulatoria en torno al SF₆ y las alternativas de aislamientoReglamento europeo sobre gases fluorados de 2024 y normas de aislamiento de la IEC en evoluciónAlarga los plazos de homologación y ralentiza las decisiones de adquisición en los mercados reguladosEl ritmo de armonización de la IEC y el IEEE determina la velocidad de adopción generalizada del aislamiento de nueva generación

Las condiciones de suministro siguen siendo una limitación importante para la materialización del mercado a corto plazo. Los plazos de entrega de los grandes transformadores de potencia pueden prolongarse hasta cuatro años, lo que refleja la limitada capacidad de fabricación mundial y la presión sobre insumos como el acero eléctrico de grano orientado, el cobre y el aluminio. Por ello, las empresas de servicios públicos y los promotores de proyectos aseguran cada vez más capacidad mediante acuerdos marco plurianuales, en lugar de recurrir a las licitaciones competitivas convencionales.

Las condiciones de financiación constituyen otra limitación en los mercados donde la necesidad de electrificación es considerable, pero la viabilidad financiera de los proyectos es baja. Los mayores costes de capital pueden retrasar la ampliación de la red, reducir el alcance de las mejoras previstas o dar prioridad a activos de menor coste frente a las inversiones en transformadores orientadas a mejorar la resiliencia. El efecto es especialmente acusado cuando las empresas públicas de servicios públicos dependen de la financiación para el desarrollo o cuando la contratación está expuesta a presiones cambiarias y de riesgo soberano.

La incertidumbre sobre las especificaciones también afecta al calendario de la demanda de diseños aislados en gas y con fluidos alternativos. Las empresas de servicios públicos que evalúan alternativas al SF6 deben sopesar los requisitos medioambientales, la evolución de las normas, la experiencia disponible sobre el terreno y los riesgos a lo largo del ciclo de vida. Esto puede aplazar las decisiones de compra, incluso cuando la necesidad subyacente de equipos se mantiene.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión del mercado no reside en si existe demanda, sino en qué compradores pueden traducir sus necesidades en pedidos en firme y equipos entregados. Los proveedores que cuentan con capacidad homologada, relaciones con empresas de servicios públicos y flexibilidad de diseño están en condiciones de captar una cuota desproporcionada de la demanda a corto plazo, mientras que los proyectos con menor financiación afrontan un recorrido más largo desde la planificación hasta la contratación.

Análisis por segmentos del mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado

Por potencia nominal

Pequeña (≤60 MVA)

El segmento de pequeña potencia representó una cuota del 12,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 3,92 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. En el mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado, estas unidades se utilizan principalmente en redes de distribución, sistemas comerciales ligeros y centros industriales de menor tamaño, donde la rapidez de instalación, la capacidad de servicio local y la demanda de sustitución tienen más peso que los requisitos de ingeniería de ultraalta tensión.

Tamaño del mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado, por potencia nominal, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado, por potencia nominal, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Mediana (61-600 MVA)

Los transformadores de potencia mediana generaron 9,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 46,1 % en 2035. Su amplia implantación en subestaciones regionales, complejos industriales, interconexiones de energías renovables y grandes instalaciones comerciales convierte a esta categoría en el principal pilar de ingresos para los fabricantes con carteras de productos diversificadas.

Grande (>600 MVA)

Se prevé que los transformadores de gran potencia alcancen los 19,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 9,9 % (2026–2035). La demanda se concentra en la transmisión de ultraalta tensión, el transporte de grandes volúmenes de electricidad, los complejos de hiperescala y las grandes cargas industriales, donde las barreras de homologación técnica y la limitada capacidad de producción propician un entorno competitivo más especializado.

Por tipo de refrigeración

Sumergidos en aceite

Los transformadores sumergidos en aceite generaron 13,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que mantengan una cuota de mercado del 67,1 % en 2035. Su rendimiento térmico consolidado y su idoneidad para instalaciones exteriores de media y gran potencia mantienen su importancia en las adquisiciones de empresas de servicios públicos y subestaciones, pese al creciente uso de diseños alternativos en interiores y entornos sensibles al fuego.

Tipo seco

Se prevé que los transformadores de tipo seco alcancen los 14,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,7 % (2026-2035). Su crecimiento está ligado a los centros de datos, los edificios comerciales, las instalaciones marinas y otras aplicaciones en las que la construcción sin aceite, el comportamiento frente al fuego y la instalación en espacios reducidos influyen sustancialmente en la selección de equipos.

Por tipo de montaje

Montados en pedestal

Los transformadores montados en pedestal generaron 4,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen los 9,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está vinculada a la distribución subterránea, el desarrollo urbano, los parques industriales y la densificación de las redes suburbanas, donde la seguridad de la envolvente y la instalación eficiente en cuanto al espacio son especificaciones fundamentales.

Cuota de mercado de los transformadores de potencia de núcleo cerrado, por tipo de montaje, 2025
Cuota de mercado de los transformadores de potencia de núcleo cerrado, por tipo de montaje, 2025

Montados en poste

Los transformadores montados en poste representaron una cuota de mercado del 14,0 % en 2025 y se prevé que mantengan una cuota del 11,5 % en 2035. Aunque su posición relativa se modera a medida que se aceleran las inversiones en subestaciones, siguen siendo importantes para la electrificación rural, la ampliación de la distribución y las extensiones de red sensibles a los costes.

Bóveda/subestación

Las configuraciones en bóveda y en subestación generaron 10,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,4 % (2026-2035). Esta categoría se beneficia directamente de la modernización de la red, la conexión de energías renovables, el refuerzo de la transmisión urbana y la necesidad de ampliar los nodos de conmutación y transformación de alta capacidad.

Otros

Otras configuraciones de montaje representaron una cuota de mercado del 7,0 % en 2025 y se espera que alcancen una cuota del 7,5 % en 2035. Las aplicaciones industriales especializadas, ferroviarias, marinas y subterráneas respaldan este segmento, en el que los requisitos personalizados de envolvente, térmicos, sísmicos o ambientales pueden primar sobre las especificaciones normalizadas de las empresas de servicios públicos.

Por aplicación

Empresas de servicios públicos y transmisión de energía

Las empresas de servicios públicos y la transmisión de energía generaron 8,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen los 18,73 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los largos ciclos de planificación, los programas de inversión regulados, los requisitos de resiliencia y las necesidades de conexión de energías renovables hacen de esta aplicación la base de demanda más sólida del mercado.

Industria y fabricación

La industria y la fabricación representaron una cuota de mercado del 20,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,1 % (2026-2035). Las cargas de proceso electrificadas, la fabricación de semiconductores, la metalurgia, la química, la minería y la nueva capacidad de fabricación aumentan la demanda de sistemas de transformadores de gran fiabilidad, a menudo personalizados.

Comercio e infraestructuras

Las aplicaciones comerciales y de infraestructuras generaron 2,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 5,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El crecimiento se ve impulsado por la electrificación urbana, la construcción de centros sanitarios y redes de transporte, la renovación de edificios y la necesidad de equipos compactos que cumplan las especificaciones de seguridad y medioambientales.

Energías renovables

Se prevé que las energías renovables representen una cuota de mercado del 17,0 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,6 % (2026-2035). Las necesidades de elevación de tensión y conexión a la red de los proyectos eólicos y solares generan demanda de transformadores de media y gran potencia, mientras que el refuerzo de la red amplía las necesidades de equipos más allá de las propias instalaciones de generación.

Residencial

Las aplicaciones residenciales representaron una cuota del 6,0 % en 2025 y se prevé que alcancen el 5,0 % en 2035. La demanda de sustitución, las nuevas viviendas, la integración de energía distribuida, las bombas de calor y la recarga de vehículos eléctricos sostienen las necesidades de equipos, aunque la expansión más rápida de las aplicaciones con grandes cargas reduce el peso relativo del segmento.

Telecomunicaciones e infraestructura de datos

Las telecomunicaciones y la infraestructura de datos generaron 760 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La importancia del segmento supera su base actual de ingresos, ya que el tiempo de actividad, la calidad de la tensión, la redundancia y la rapidez de entrega son decisivos para las instalaciones en la nube, de telecomunicaciones y orientadas a la IA.

Por configuración del devanado

Dos devanados

Los transformadores de dos devanados generaron 14,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 72,0 % en 2035. Su amplia aplicabilidad en entornos de distribución y transmisión, las prácticas de mantenimiento consolidadas y una extensa base instalada los convierten en la configuración por defecto para muchas adquisiciones de empresas de servicios públicos e industrias.

Autotransformador

Los autotransformadores representaron una cuota del 26,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % entre 2026 y 2035. Sus ventajas en eficiencia de materiales son especialmente pertinentes en aplicaciones de transferencia de grandes volúmenes a alta tensión, donde las empresas de servicios públicos buscan ampliar la capacidad de forma económica en los principales corredores interregionales.

Por tipo de aislamiento

Aceite

El aislamiento en aceite generó 13,49 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que mantenga una cuota del 66,5 % en 2035. Su competitividad en costes, su trayectoria operativa consolidada y su compatibilidad con grandes activos exteriores sostienen su liderazgo, aunque otros medios van adquiriendo relevancia en emplazamientos sensibles.

Gas (SF6/alternativas)

Los diseños con aislamiento en gas representaron una cuota del 7,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,4 % entre 2026 y 2035. Su diseño compacto favorece las instalaciones urbanas y marinas de alta tensión, pero los requisitos cambiantes sobre alternativas al SF6 hacen que la homologación de proveedores y la adecuación a las normas sean fundamentales para convertir pedidos.

Sólido (epoxi/resina moldeada)

Los transformadores con aislamiento sólido generaron 2,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 5,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los diseños de resina moldeada y epoxi son preferidos en emplazamientos interiores, con riesgo de incendio y con restricciones medioambientales, como instalaciones comerciales, hospitales, sistemas de transporte y centros de datos.

Aire

El aislamiento en aire representó una cuota del 6,0 % en 2025 y se prevé que represente el 5,0 % en 2035. Sigue siendo pertinente en unidades más pequeñas y aplicaciones donde la convección natural es suficiente, aunque las alternativas con aislamiento sólido captan una cuota creciente de la demanda de interiores con especificaciones más exigentes.

Otros (ésteres/fluidos de origen biológico)

Los ésteres y los fluidos de origen biológico representaron una cuota del 5,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,4 % entre 2026 y 2035. Sus características de seguridad contra incendios, biodegradabilidad y tolerancia a la humedad están reforzando su posición en zonas pobladas, emplazamientos medioambientalmente sensibles y proyectos con requisitos más estrictos de gestión de riesgos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la segmentación depende cada vez menos de las categorías tradicionales de transformadores y cada vez más de las condiciones de adquisición propias de cada aplicación. Los proyectos de energías renovables y de infraestructura digital, que avanzan con mayor rapidez, están aumentando el valor de la flexibilidad del diseño, la fiabilidad de las entregas y las opciones de aislamiento que reducen los riesgos de emplazamiento y cumplimiento normativo.

Análisis regional del mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado

Cuota de mercado de los transformadores de potencia de núcleo cerrado, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los transformadores de potencia de núcleo cerrado, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado de Norteamérica

El mercado norteamericano de transformadores de potencia de núcleo cerrado generó 4,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 10,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El envejecimiento de los activos de la red, la interconexión de energías renovables, la relocalización de la industria y la construcción de grandes centros de datos están reforzando la demanda tanto de equipos de sustitución como de nuevas instalaciones de alta capacidad.

Estados Unidos

El mercado estadounidense generó 3,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 8,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La inversión en la red, la sustitución de infraestructuras de transmisión envejecidas, el desarrollo de instalaciones a hiperescala y la expansión de la fabricación están generando demanda a través de canales de contratación de empresas de servicios públicos y de proyectos específicos. La demanda de electricidad de los centros de datos está aumentando rápidamente, lo que incrementa la importancia de contar con infraestructuras de alta tensión específicas para los nuevos campus [4].

Canadá

Canadá representó el 9,1 % del mercado norteamericano en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % (2026-2035). Las mejoras hidroeléctricas, la integración de la energía eólica, la electrificación industrial y el desarrollo de cargas digitales respaldan la demanda, especialmente en las provincias donde la disponibilidad de energía fiable y baja en carbono atrae inversiones de gran consumo energético.

México

México generó 170 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 10,7 % (2026-2035). La relocalización cercana, la expansión industrial y la ampliación de las redes de distribución están elevando las necesidades de transformadores, especialmente en los corredores manufactureros donde los nuevos centros de carga requieren un refuerzo más rápido de la red.

Análisis del mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado de Europa

El mercado europeo de transformadores de potencia de núcleo cerrado representó el 19,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 8,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La integración de energías renovables, la sustitución de infraestructuras envejecidas y el desarrollo de redes transfronterizas sustentan la demanda regional. ENTSO-E señala que se necesitan 88 GW adicionales de capacidad de red transfronteriza para 2030, lo que pone de relieve la magnitud del refuerzo de la transmisión necesario [5].

Alemania

Alemania representó el 22,0 % del mercado europeo en 2025 y se espera que alcance el 18,0 % en 2035. Las necesidades de transporte de electricidad de norte a sur, la integración de energías renovables y la adaptación de la red en el marco de la Energiewende mantienen la demanda de equipos de transmisión y subestaciones tecnológicamente sofisticados.

Reino Unido

El Reino Unido generó 578 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,3 % (2026-2035). La expansión de la energía eólica marina, el refuerzo de la red troncal de transmisión y la contratación de empresas de servicios públicos con especificaciones exigentes sustentan un entorno de demanda estable para sistemas de transformadores de gran tamaño y especializados.

Francia

Francia representó el 15,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se espera que alcance los 1,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La modernización de la red para adaptarla a la producción nuclear, la integración de la energía eólica y solar, y los estrictos requisitos de fiabilidad operativa respaldan la demanda de especificaciones de transformadores diferenciadas.

Italia

Italia generó 433 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 11,0 % del mercado europeo en 2035. El desarrollo de la energía solar, el refuerzo de la red del sur y una mayor integración de las redes regionales en el sistema nacional de transporte respaldan la inversión continua en subestaciones e interconexiones.

España

España representó una cuota del 10,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,8 % (2026-2035). La expansión de la energía eólica y solar, la modernización de las redes de transporte y las interconexiones previstas con redes europeas más amplias impulsan la demanda de equipos de red capaces de gestionar una producción renovable concentrada geográficamente.

Resto de Europa

El resto de Europa representó una cuota del 25,0 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 29,0 % en 2035. Los programas de modernización de Europa central y oriental, el desarrollo de la energía eólica marina, la electrificación industrial y las inversiones en redes respaldadas por mecanismos de financiación regional refuerzan el mercado potencial.

Análisis del mercado europeo de transformadores de potencia de núcleo cerrado de Asia-Pacífico

El mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado de Asia-Pacífico representó una cuota del 39,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 16,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina los programas de transporte a gran escala de China con una amplia electrificación, industrialización y expansión de las energías renovables en el sur, sudeste y este de Asia, lo que genera demanda en toda la gama de potencias nominales.

China

China generó 4,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 63,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Los programas de muy alta tensión, los grandes proyectos de energías renovables y las compras de equipos para la red lideradas por el Estado siguen siendo factores centrales de la demanda, mientras que los fabricantes nacionales mantienen un papel destacado en el suministro de equipos de transporte complejos.

India

India representó una cuota del 14,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 10,8 % (2026-2035). La expansión de la red, la incorporación de energías renovables, los programas de electrificación y el aumento de las necesidades energéticas de la industria están incrementando la demanda, especialmente de equipos de mayor potencia nominal, cuya capacidad sigue siendo limitada.

Japón

Japón generó 593 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 7,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. La demanda se sustenta en los ciclos de sustitución, los requisitos de fiabilidad de las empresas eléctricas, el desarrollo de la energía eólica marina y la evolución del equilibrio entre la generación nuclear y renovable en un sistema de red maduro.

Corea del Sur

Corea del Sur representó una cuota del 6,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,1 % (2026-2035). La modernización de la red, la energía eólica marina, la fabricación de semiconductores y la demanda de la industria pesada respaldan las compras, mientras que los proveedores nacionales también mantienen una posición orientada a la exportación en el segmento de los grandes transformadores de potencia.

Australia

Australia generó 222 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota del 2,5 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Las subastas de energías renovables, los grandes proyectos de interconexión y la sustitución de activos de alta tensión generan un ciclo de inversión estrechamente ligado a la secuenciación de los grandes proyectos de red.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico representó una cuota del 3,0 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 13,1 % (2026-2035). La rápida electrificación, el desarrollo industrial, la expansión de las energías renovables y la financiación externa de las redes están ampliando la demanda en los mercados emergentes del sudeste y sur de Asia.

Análisis del mercado latinoamericano de transformadores de potencia de núcleo cerrado

El mercado latinoamericano de transformadores de potencia de núcleo cerrado generó 1,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente una cuota del 7,5 % en 2035. Brasil y México sustentan la demanda regional, mientras que la inversión en energías renovables, las subastas de transmisión y las iniciativas de expansión de la red crean oportunidades adicionales de contratación en otras zonas de la región.

Brasil

Brasil generó 836 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 52,0 % de los ingresos latinoamericanos en 2035. Las subastas de transmisión, el desarrollo de la energía eólica y solar y la necesidad de conectar fuentes de generación geográficamente dispersas sustentan una base de demanda amplia y relativamente diversificada.

Argentina

Argentina representó el 15,0 % de los ingresos latinoamericanos en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % (2026-2035). El potencial de las energías renovables y las necesidades de inversión en la red siguen siendo importantes, aunque la volatilidad macroeconómica y las limitaciones del gasto de capital de las empresas de servicios públicos pueden ralentizar la conversión de las necesidades en contrataciones.

Resto de América Latina

El resto de América Latina representó el 30,0 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 35,0 % en 2035. Las subastas de energías renovables, las cargas de los sectores minero e industrial, las ambiciones en materia de hidrógeno verde y el apoyo de la financiación para el desarrollo están mejorando las perspectivas de demanda en varios mercados más pequeños.

Análisis del mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado de Oriente Medio y África

El mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado de Oriente Medio y África representó una cuota del 12,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,1 % (2026-2035). Los programas de energías renovables del Golfo, el desarrollo urbano e industrial y las inversiones en electrificación en los mercados africanos impulsan la expansión, aunque las condiciones de financiación y ejecución siguen siendo desiguales.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 866 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 2,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de la red, la integración de energías renovables, las nuevas ciudades industriales y los grandes programas de infraestructuras están generando demanda de equipos de transmisión y distribución con altos requisitos de fiabilidad.

EAU

Los EAU representaron el 22,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,1 % (2026-2035). El desarrollo de centros de datos, la integración de energías renovables, las infraestructuras urbanas y los grandes proyectos comerciales impulsan la contratación para modernizar la red y desarrollar sistemas eléctricos específicos.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 342 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 12,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2035. La rehabilitación de los activos de transmisión y distribución, la contratación de energías renovables y la necesidad de mejorar la fiabilidad de la red sostienen la demanda de equipos.

Resto de Oriente Medio y África

El resto de Oriente Medio y África representó el 25,0 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,8 % (2026-2035). La electrificación, el desarrollo de la energía hidroeléctrica y geotérmica, la modernización de las redes de distribución y los programas de financiación multilateral están ampliando la cartera de oportunidades para transformadores en los mercados africanos y de Oriente Medio.

Perspectiva de los analistas de GMI

Esperamos que la demanda regional siga diferenciándose más por la capacidad de contratación que por las necesidades en sí. Es probable que los mercados de servicios públicos más consolidados sigan dando prioridad a la fiabilidad y a la reserva de capacidad, mientras que los mercados emergentes de crecimiento más rápido ofrecen un mayor potencial alcista cuando la financiación, las normas y la ejecución de los proyectos se combinan de forma suficiente para convertir los planes de electrificación en pedidos de equipos.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los transformadores de potencia de núcleo cerrado

La cuota de mercado de los transformadores de potencia de núcleo cerrado está concentrada en fabricantes globales con cualificaciones consolidadas para el suministro a empresas de servicios públicos, capacidades de ingeniería especializadas y acceso a capacidad de fabricación de grandes transformadores. Los cinco mayores proveedores concentraron conjuntamente aproximadamente el 67,9 % del mercado en 2025, lo que refleja las elevadas barreras de entrada en aplicaciones de transmisión técnicamente exigentes y la importancia de las relaciones duraderas con los clientes.

Hitachi Energy Ltd.

Hitachi Energy obtuvo una cuota del 20,5 % en 2025. Su posición competitiva se sustenta en una presencia manufacturera global, capacidades de integración de transformadores y HVDC, y la capacidad para estructurar compromisos de capacidad a largo plazo para empresas de servicios públicos que gestionan calendarios de entrega ajustados.

Siemens Energy AG

Siemens Energy obtuvo una cuota del 16,3 % en 2025. La empresa ocupa una posición sólida en las adquisiciones de empresas de servicios públicos europeas y ofrece una cartera que abarca desde la distribución hasta los sistemas de ultraalta tensión, respaldada por estrechas relaciones con operadores de transmisión y distribución.

TBEA Co., Ltd.

TBEA obtuvo una cuota del 12,0 % en 2025. Su posición se apoya en los programas chinos de redes de alta y ultraalta tensión, mientras que sus operaciones verticalmente integradas y su actividad en proyectos internacionales respaldan su participación en el sur y sudeste asiático, Oriente Medio y África.

GE Vernova (GE Grid Solutions)

GE Vernova participa en aplicaciones de transformadores de media y gran potencia, incluidos proyectos de conexión a la red y de integración de energías renovables. Su cartera más amplia de infraestructuras energéticas y sus capacidades técnicas relacionadas con HVDC respaldan su relevancia en proyectos complejos de transmisión y de energía eólica marina.

Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation y Mitsubishi Electric Corporation

Toshiba y Mitsubishi Electric mantienen posiciones importantes en Japón y en determinados mercados internacionales de empresas de servicios públicos. Sus fortalezas se centran en la calidad de fabricación, los estándares de fiabilidad y la capacidad para atender aplicaciones exigentes de transmisión e industriales.

Hyosung Heavy Industries

Hyosung combina capacidad de fabricación en Corea del Sur con exposición a las exportaciones a Norteamérica y Europa. Su capacidad para atender aplicaciones de alta y extraalta tensión permite a la empresa beneficiarse de la inversión de las empresas de servicios públicos y de las consideraciones sobre contenido nacional en determinados mercados.

Eaton Corporation y Schneider Electric SE

Eaton y Schneider Electric son especialmente relevantes en aplicaciones de media potencia, industriales, comerciales y de infraestructuras de datos. Sus carteras más amplias de equipos eléctricos, alcance de sus canales y capacidades digitales de gestión de activos pueden generar demanda derivada de transformadores en proyectos eléctricos integrados.

CG Power & Industrial Solutions Ltd., China XD Group Co., Ltd. y Bharat Heavy Electricals Ltd. (BHEL)

Estos fabricantes tienen importancia estratégica en sus mercados nacionales, especialmente cuando la contratación de redes estatales, las cualificaciones locales y los objetivos de política industrial influyen en la selección de proveedores. Su papel es más destacado en India y China, donde la expansión de las redes a gran escala sostiene una demanda constante de capacidad de producción local.

SPX Transformer Solutions, Celme S.r.l., Imefy Group, Wilson Power Solutions y JSHP Transformer

Los proveedores regionales y emergentes compiten mediante servicios locales, especialización por aplicación, personalización y proximidad a los clientes. Su relevancia es mayor cuando los compradores buscan rutas de entrega más cortas, soluciones de distribución y media potencia, o equipos adaptados a requisitos técnicos específicos fuera del segmento de grandes transformadores, más concentrado.

Novedades recientes del sector

Hitachi Energy anunció en julio de 2025 un acuerdo marco a largo plazo con E.ON para el suministro de transformadores de potencia y distribución destinados a respaldar la expansión y modernización de la red eléctrica alemana. El acuerdo muestra cómo las empresas de servicios públicos están recurriendo a la reserva de capacidad para mitigar los riesgos de suministro y proteger los calendarios estratégicos de la red [6].

En septiembre de 2025, Hitachi Energy anunció una importante inversión en fabricación en Estados Unidos, centrada en la capacidad de producción de grandes transformadores de potencia. La iniciativa se dirige a la transmisión de alta tensión, la generación de energía, los centros de datos y la demanda industrial, factores que están contribuyendo a presionar la disponibilidad de la oferta nacional [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Ankit Gupta , Riya Gupta

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado se estimó en 19,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 20,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 43,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,5 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico posee actualmente la mayor cuota del mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de transformadores de potencia de núcleo cerrado son Hitachi Energy Ltd., Siemens Energy AG, TBEA Co., Ltd., GE Vernova y Hyosung Heavy Industries.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Ankit Gupta, Riya Gupta
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)