Auteurs:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Télécharger le PDF gratuit
Marché des adhésifs thermofusibles Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI263
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des adhésifs thermofusibles
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des adhésifs thermofusibles
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des adhésifs thermofusibles
Le marché des adhésifs thermofusibles était évalué à 9 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 9,3 milliards de dollars américains en 2026 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,4 % (2026–2035), pour atteindre 12,6 milliards de dollars américains d’ici 2035.
Marché des adhésifs thermofusibles : points clés à retenir
Leader du marché : Henkel AG & Co. KGaA était en tête avec une part de marché supérieure à 14 % en 2025.
Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Henkel AG & Co. KGaA, H.B. Fuller Company, Bostik (Arkema S.A.), 3M Company, Sika AG, qui détenaient ensemble une part de marché de 44 % en 2025.
Le marché des adhésifs thermofusibles évolue : cette catégorie d’adhésifs, vaste et axée sur les volumes, laisse place à une gamme plus différenciée de produits adaptés à des exigences de performance distinctes. L’emballage et l’hygiène restent les principaux moteurs de la demande, tandis que les systèmes réactifs et métallocènes gagnent en importance lorsque la résistance thermique, la polyvalence des substrats, la vitesse de production et les procédés à faibles émissions influent sur les décisions de qualification des clients.
Point de vue des analystes de GMI
D’après notre analyse des informations publiées par les entreprises et des références sectorielles, le marché a généré 7,93 milliards de dollars américains en 2022. Nous estimons que la trajectoire qui a suivi marque une évolution vers des formulations chimiques conçues pour des applications spécifiques. Les formulateurs capables d’associer une performance fiable en collage automatisé à des produits à plus faible empreinte carbone sont bien placés pour améliorer la qualité de leur composition de revenus.
Tendances du marché des adhésifs thermofusibles, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
L’automatisation de l’emballage, la pénétration des produits d’hygiène, les travaux de rénovation et la fabrication de véhicules électrifiés constituent des débouchés distincts pour les formulations thermofusibles. Les perspectives sont favorables aux fournisseurs capables de concilier traitement à grande vitesse, performance sur différents substrats et conformité réglementaire, tout en maîtrisant leur exposition à la volatilité des matières premières pétrochimiques et aux longs cycles de qualification.
Principaux moteurs de croissance
*Les références factuelles s’appuient sur les données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.*
La fermeture et l’étiquetage de cartons à grande vitesse rendent la demande dans le secteur de l’emballage particulièrement déterminante pour la consommation d’adhésifs thermofusibles (HMA), car l’adhésif s’intègre au rythme opérationnel des lignes automatisées. Le recours croissant aux formats d’expédition en carton ondulé et à base de fibres peut accroître l’intensité d’utilisation des adhésifs lorsque la fermeture doit être sûre et résister aux variations de température, tout en garantissant l’efficacité des lignes. L’occasion principale ne tient pas seulement à l’augmentation des volumes d’emballages, mais aussi à l’amélioration des formulations pour préserver la qualité du collage sur des substrats recyclés et dans des conditions logistiques variables.
La demande dans le secteur de la construction est de plus en plus sensible à la réglementation, les programmes de rénovation stimulant les besoins en collage de panneaux isolants, en pose de revêtements de sol, en systèmes de façade et en applications pour fenêtres. Les fournisseurs qui disposent déjà de relations établies en matière de spécifications dans le secteur des produits de construction sont mieux placés pour en tirer parti, car l’adoption des adhésifs thermofusibles destinés à la construction dépend de la certification des produits, de la fiabilité de la pose et de la compatibilité avec des enveloppes de bâtiment soumises à des exigences de performance croissantes.
L’assemblage de véhicules électrifiés ouvre un champ d’application des adhésifs thermofusibles plus exigeant sur le plan technique que les applications classiques de garnitures intérieures ou de faisceaux de câbles. Les systèmes PUR réactifs peuvent allier une prise initiale rapide à un collage durable, ce qui les rend adaptés aux assemblages de batteries nécessitant une maîtrise dimensionnelle, une compatibilité avec les substrats et une résistance à des cycles thermiques répétés. La capacité à obtenir la qualification des constructeurs automobiles (OEM) et des fournisseurs de rang 1 revêt ainsi une importance accrue.
Principaux freins du marché
*Les points d’ancrage factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
L’EVA reste au cœur de nombreuses formulations destinées à l’emballage et à l’hygiène, exposant les fournisseurs généralistes aux fluctuations de la disponibilité des résines et des monomères. Le défi commercial tient au décalage entre les variations du coût des matières premières et les ajustements de prix pour les clients. Dans les contrats sensibles aux prix, ce décalage peut réduire les marges, même lorsque la demande sous-jacente en adhésifs reste stable.
Les exigences en matière de durabilité constituent une deuxième contrainte, car les matières premières biosourcées ne peuvent pas être simplement substituées dans les formulations d’adhésifs existantes. Les applications à haute température, structurelles et réglementées nécessitent de valider l’intégrité du collage, le comportement lors de la transformation et la conformité à l’usage final. Par conséquent, la commercialisation devrait d’abord progresser dans les applications dont les procédures de qualification sont plus courtes, avant de s’étendre à des usages industriels plus exigeants.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nous, les prévisions sont de plus en plus influencées par l’écart entre les systèmes de résines exposés à la pression liée à la répercussion des coûts des matières premières et ceux protégés par des procédures de qualification propres à chaque application. L’avantage commercial reviendra aux formulateurs capables de gérer la volatilité de l’approvisionnement sans compromettre la constance des performances sur les lignes de production de leurs clients.
Analyse par segment du marché des adhésifs thermofusibles
Par type de résine
Le segment de l’EVA représentait 32 % du marché des adhésifs thermofusibles en 2025 et devrait en représenter 27,0 % en 2035. L’EVA reste important pour la fermeture de cartons, l’étiquetage et la fabrication de non-tissés, car il offre un équilibre bien établi entre facilité de transformation et coût. Sa position relative devrait se réduire lorsque les clients privilégient la résistance à la chaleur, les faibles émissions d’odeurs ou l’adhérence à des substrats avancés.
Le SBC a généré 1,26 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 1,7 % sur la période 2026–2035. Le SBC conserve un rôle durable dans les étiquettes autocollantes, les rubans adhésifs et les produits d’hygiène, où le pouvoir collant et la flexibilité restent des atouts commerciaux. Sa progression modeste reflète la maturité de la demande plutôt qu’une perte de pertinence dans les applications de produits consommables à haut débit.
L’APAO représentait 12,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 1,39 milliard de dollars américains d’ici 2035. La flexibilité de l’APAO et sa compatibilité avec une large gamme de substrats favorisent son utilisation dans l’emballage et la reliure. Son profil de transformation sans solvant lui permet également de rester pertinent lorsque les transformateurs recherchent un collage fiable sans ajouter d’étapes de séchage.
Le mPO devrait atteindre 760 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 5,6 % sur la période 2026–2035. Les polyoléfines métallocènes gagnent du terrain dans les produits d’hygiène et les emballages en contact avec les aliments, car leur structure polymérique maîtrisée permet de formuler des produits à faible odeur et adaptés à une production fluide. Le segment bénéficie de la recherche, par les clients, de grammages d’application plus faibles et de performances plus constantes sur les lignes de production.
Les adhésifs thermofusibles PUR/réactifs ont généré 900 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,64 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le PUR réactif est de plus en plus prescrit lorsque la résistance initiale à la manipulation doit évoluer vers des performances structurelles à long terme. Le plaquage de chants de meubles, les stratifiés de construction et l’assemblage de batteries constituent des applications intéressantes, car cette chimie répond à des exigences d’humidité, de température et de durabilité que les thermoplastiques conventionnels ne satisfont pas toujours.
Les adhésifs thermofusibles polyamides ont généré 540 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,5 % entre 2026 et 2035. Les grades polyamides sont destinés à des applications spécialisées nécessitant une résistance à la chaleur, aux produits chimiques ou à des conditions d’utilisation exigeantes. Leur valeur tient à la fiabilité de leurs performances plutôt qu’aux volumes, ce qui favorise leur utilisation dans l’automobile, le textile et certains assemblages électroniques.
Les polyoléfines non métallocènes représentaient une part de marché de 8,0 % en 2025 et devraient en représenter 7,0 % en 2035. Ce segment reste pertinent dans les applications établies de l’emballage et de la transformation du papier, mais les fournisseurs subissent une pression accrue de la part des solutions métallocènes, qui peuvent offrir une meilleure homogénéité et une efficacité supérieure. L’enjeu concurrentiel réside donc dans la substitution des produits au sein des comptes clients existants.
Les autres types de résines ont généré 1,17 milliard de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % entre 2026 et 2035. Cette catégorie regroupe les polyesters spéciaux, l’EAA, l’EMA, les formulations biosourcées et d’autres formulations différenciées. Sa croissance témoigne de la disposition des clients à payer pour des fonctionnalités ciblées, notamment des caractéristiques de durabilité, l’adhérence à des substrats de niche et un comportement spécifique lors de la transformation.
Par application
L’application de l’emballage sur le marché des adhésifs thermofusibles a généré 3,15 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 32,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2035. L’emballage demeure le principal moteur des volumes du marché, car les adhésifs thermofusibles permettent la fermeture rapide des cartons, l’étiquetage et la transformation de matériaux à base de fibres. La demande est soutenue par le besoin d’adhésifs qui conservent leurs performances de collage sur des substrats recyclés, des cartons de qualité variable et à des cadences d’emballage automatisées.
Le segment des non-tissés et de l’hygiène devrait atteindre 2,65 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 20,0 % du marché en 2025. Il repose sur une application uniforme pour la confection de vêtements, l’enveloppement des noyaux absorbants, la fixation des ceintures et d’autres opérations liées aux produits jetables. Les fournisseurs se concurrencent sur l’adaptation au contact avec la peau, la faible odeur, la stabilité du procédé et la capacité à répondre aux exigences des équipements à grande vitesse.
La reliure et la transformation du papier représentaient 9,0 % du marché en 2025 et devraient en représenter 7,0 % en 2035. La numérisation limite la croissance de la consommation liée à l’édition traditionnelle, mais cette application conserve une base stable dans l’impression commerciale, les encarts de produits et la transformation du papier. Les formulateurs proposent des grades qui améliorent le temps ouvert et la déchirure des fibres sur une gamme de plus en plus diversifiée de papiers.
L’ameublement et le travail du bois devraient représenter 10,0 % du chiffre d’affaires en 2035 et ont généré 990 millions de dollars américains en 2025. Le plaquage de chants et le laminage à plat restent des moteurs essentiels de la demande, en particulier lorsque les fabricants ont besoin d’une prise rapide et d’une mise en œuvre propre. Les systèmes PUR gagnent en importance dans le mobilier haut de gamme, car leur résistance à l’humidité et à la chaleur peut différencier la qualité des produits finis.
Le secteur de l’automobile et des transports devrait atteindre 1,26 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait une part de marché de 8,0 % en 2025. Les applications dépassent désormais les usages traditionnels dans les garnitures et les faisceaux de câbles pour s’étendre aux modules de batteries et aux plateformes électrifiées. Cette évolution renforce l’importance de la validation, de la compatibilité avec les systèmes de gestion thermique et de l’adhérence à long terme en conditions de vibration et de cycles de température.
Le secteur de la chaussure devrait atteindre 630 millions de dollars américains d’ici 2035, après avoir généré 450 millions de dollars américains en 2025. Les technologies thermofusibles sont utilisées pour le collage et l’assemblage des composants, car elles peuvent réduire le temps de traitement par rapport aux solutions à durcissement plus lent. L’augmentation de la production dans les pôles manufacturiers asiatiques soutient la demande, bien que les exigences des clients restent très sensibles à la flexibilité, à la durabilité et à la compatibilité des matériaux.
L’électronique représentait une part de marché de 4,0 % en 2025 et devrait en représenter 5,0 % en 2035. Ce segment bénéficie de la demande de solutions de collage rapides et contrôlables pour l’assemblage des appareils et la protection des composants. Les exigences en matière de faible contamination ionique, de possibilité de reprise et d’adhérence sur des substrats de plus en plus compacts constituent une barrière technique à l’entrée.
La construction représentait une part de marché de 5,0 % en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,4 % (2026–2035). La construction est l’application à la croissance la plus rapide, car les systèmes d’isolation, de revêtement de sol et de préfabrication de bâtiments nécessitent des solutions de collage efficaces. Les exigences réglementaires en matière de performance énergétique et d’émissions des matériaux renforcent également l’importance de la conformité des formulations.
Les autres applications ont généré 270 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 3,0 % en 2035. Ce groupe comprend des usages industriels et spécialisés de moindre envergure, pour lesquels les clients privilégient une adhérence adaptée à leurs besoins plutôt qu’une disponibilité à grande échelle. Ces usages offrent des débouchés aux fournisseurs régionaux capables de répondre rapidement à des exigences précises concernant les substrats et les procédés.
Par secteur d’utilisation finale
Le secteur d’utilisation finale du papier, du carton et de l’emballage sur le marché des adhésifs thermofusibles a généré 3,42 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 36,0 % du chiffre d’affaires en 2035. Ce secteur d’utilisation finale soutient la demande grâce aux emballages de biens de consommation, aux emballages de transport et aux opérations de transformation à grande vitesse. Les fournisseurs d’adhésifs doivent de plus en plus répondre aux besoins liés à la teneur en fibres recyclées, à la réduction des quantités appliquées et à la résistance des performances de collage dans des conditions logistiques changeantes.
Le secteur du bâtiment et de la construction devrait atteindre 1,26 milliard de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un TCAC de 4,7 % (2026–2035). La rénovation écoénergétique, les systèmes d’isolation et la construction préfabriquée élargissent le rôle des adhésifs thermofusibles dans l’assemblage des bâtiments. Les perspectives de croissance sont particulièrement favorables aux fournisseurs capables de répondre aux spécifications des projets et de démontrer des performances fiables dans des conditions de chantier et climatiques variées.
Le secteur de l’électricité et de l’électronique devrait représenter 7,0 % du chiffre d’affaires en 2035 et enregistrer un TCAC de 5,2 % (2026–2035). La miniaturisation et la réduction des cycles d’assemblage font de la maîtrise des procédés un critère central dans le choix des adhésifs pour cette utilisation finale. La demande favorise les formulations différenciées sur le plan technique, capables de satisfaire aux exigences de fiabilité sans ralentir le rythme de production.
Le secteur de la santé et de l’industrie pharmaceutique a généré 1,08 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,51 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les non-tissés de qualité médicale, les produits de soins des plaies, les dispositifs jetables et les emballages pharmaceutiques génèrent une demande de systèmes de collage contrôlés et conformes. Les exigences de qualification peuvent allonger les cycles d’adoption, mais elles renforcent également les barrières au changement une fois qu’un matériau est approuvé.
Le secteur de l’automobile et des transports représentait 9,0 % du marché en 2025 et devrait en représenter 10,0 % en 2035. L’électrification des véhicules favorise une demande davantage axée sur la performance, en particulier pour l’assemblage de batteries. Les fournisseurs qui associent un accompagnement technique à une compatibilité éprouvée des matériaux sont bien placés pour tirer parti du passage des applications traditionnelles dans les intérieurs à des applications d’assemblage à plus forte valeur ajoutée.
Le secteur du textile et de l’habillement a généré 720 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 1,9 % sur la période 2026–2035. Le thermocollage, les entoilages et le laminage des textiles techniques soutiennent un marché durable, mais mature. La croissance est freinée par la relocalisation des chaînes d’approvisionnement et la maîtrise des coûts, ce qui rend l’efficacité des formulations plus importante qu’une expansion généralisée des volumes.
Les autres utilisations finales ont généré 1,62 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,26 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie comprend l’ameublement, la chaussure, la reliure et les applications destinées aux consommateurs. La diversité de sa base de demande permet aux fournisseurs de déployer des formulations spécialisées dans des applications de niche, qui ne sont pas toujours desservies efficacement par de vastes gammes standardisées.
Point de vue des analystes de GMI
Nous interprétons la composition du marché par segment comme le signe d’une évolution progressive d’une demande d’adhésifs largement interchangeables vers des segments de valeur définis par les applications. Les acteurs les mieux positionnés seront ceux qui sauront transformer leurs performances techniques en validations répétées, plutôt que de s’appuyer uniquement sur leurs capacités de production de résines ou sur des prix de produits de base.
Analyse régionale du marché des adhésifs thermofusibles
Analyse du marché des adhésifs thermofusibles en Amérique du Nord
Le marché des adhésifs thermofusibles en Amérique du Nord a généré 2,25 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. La maturité des secteurs de l’emballage, de l’hygiène et de la fabrication industrielle dans la région soutient une demande récurrente d’adhésifs, tandis que les investissements dans les véhicules électrifiés ouvrent une voie supplémentaire aux formulations réactives. La réussite commerciale repose sur la fourniture de produits aux performances constantes aux grandes installations clients hautement automatisées.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 1,89 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 19,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2035. La préparation des commandes du commerce électronique, la fabrication de non-tissés et la production automobile confèrent au pays une large base de demande en adhésifs thermofusibles. Les fournisseurs disposant d’un service technique local et d’une logistique réactive sont avantagés, car les grands clients privilégient la continuité de la production et une assistance rapide pour les formulations.
Canada
Le Canada représentait 4,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 445 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande repose sur les applications d’emballage et industrielles, particulièrement en Ontario et au Québec. La consommation liée à l’automobile et à la rénovation offre des possibilités ciblées, même si le rythme du marché reste tributaire de l’activité industrielle dans son ensemble.
Analyse du marché européen des adhésifs thermofusibles
Le marché européen des adhésifs thermofusibles représentait 22,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 2,45 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande européenne est façonnée par la réglementation en matière de durabilité, la rénovation des bâtiments et la nécessité d’améliorer la circularité des emballages. Ces facteurs favorisent les technologies adhésives à faibles émissions, compatibles avec les formats recyclables et adaptées à la construction, plutôt que les produits de base uniquement.
Allemagne
L’Allemagne a généré 630 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 780 millions de dollars américains d’ici 2035. Les secteurs de l’automobile, de l’ameublement et des produits de construction préfabriqués du pays soutiennent la demande de qualités réactives et thermoplastiques d’adhésifs thermofusibles. Son importance en tant que centre manufacturier favorise également l’adoption précoce de formulations techniquement avancées répondant à des exigences strictes en matière de procédés et de durabilité.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni représentait 5,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 550 millions de dollars américains d’ici 2035. La fabrication de biens de consommation courante, la transformation des emballages et la demande de produits de construction constituent la base du marché. Les exigences relatives aux faibles émissions de composés organiques volatils (COV) et l’intérêt des clients pour les emballages durables renforcent l’intérêt de proposer des portefeuilles différenciés d’adhésifs thermofusibles.
France
La France a généré 360 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 3,5 % du chiffre d’affaires mondial en 2035. La décarbonation de la construction et les emballages spécialisés pour les biens de consommation créent un environnement favorable aux adhésifs à plus forte valeur ajoutée. La demande est particulièrement importante lorsque les fabricants ont besoin d’une conformité au contact des produits, d’une esthétique fiable ou de performances techniques dans les systèmes préfabriqués.
Analyse du marché des adhésifs thermofusibles en Asie-Pacifique
Le marché des adhésifs thermofusibles en Asie-Pacifique a généré 3,42 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 40,9 % du chiffre d’affaires mondial en 2035. La région combine une production à grande échelle d’emballages pour les biens de consommation et de produits d’hygiène avec des activités manufacturières avancées dans l’électronique et les véhicules électriques. Son profil de croissance est donc inégal : certains marchés restent axés sur les volumes, tandis que d’autres privilégient de plus en plus des formulations spécialisées à plus forte valeur par application.
Chine
La Chine a généré 1,8 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 21,9 % du chiffre d’affaires mondial en 2035. Les écosystèmes chinois de l’emballage, de l’ameublement, de l’électronique, de l’hygiène et de la fabrication de batteries font de ce pays le marché national le plus important de la région. Les fournisseurs d’adhésifs thermofusibles doivent répondre à la fois aux besoins en produits de base à grand volume et aux exigences techniques croissantes des applications liées aux batteries et à l’électronique.
Japon
Le Japon représentait 7,0 % du marché en 2025 et devrait en représenter 5,9 % en 2035. Le pays demeure un marché techniquement sophistiqué, axé sur l’électronique de précision, les composants automobiles et les emballages haut de gamme. La demande dépend davantage des performances des formulations et de leur homologation par les clients que d’une croissance généralisée des volumes.
Corée du Sud
La Corée du Sud a généré 360 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 3,7 % des revenus mondiaux en 2035. Les chaînes d’approvisionnement des semi-conducteurs, des écrans, des batteries et de l’automobile génèrent une demande en systèmes de collage spécialisés fiables. Dans ces applications, le soutien technique local et une assurance qualité rigoureuse sont des exigences concurrentielles essentielles.
Inde
Le marché indien devrait atteindre 715 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % (2026–2035). Le conditionnement, la pénétration des produits d’hygiène et la fabrication locale soutiennent les perspectives favorables du pays. Le marché associe une demande d’EVA portée par les volumes à des perspectives émergentes pour des qualités plus performantes, à mesure que les capacités industrielles nationales se développent.
Analyse du marché des adhésifs thermofusibles en Amérique latine
Le marché des adhésifs thermofusibles en Amérique latine devrait atteindre 970 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,5 % (2026–2035). Les biens de consommation emballés, les produits d’hygiène et la fabrication automobile constituent la base de la demande régionale. Le développement du marché bénéficie de la croissance de la consommation à long terme, bien que les fournisseurs doivent gérer leur exposition à la volatilité macroéconomique et aux fluctuations des cycles d’investissement des clients.
Brésil
Le Brésil a généré 360 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 4,2 % des revenus mondiaux en 2035. Les emballages alimentaires, de boissons, de produits de soins personnels et d’hygiène sont les principaux moteurs de la demande. Une vaste base de consommateurs nationale soutient une demande stable en volume, tandis que la concurrence entre marques locales et multinationales peut accélérer les exigences en matière d’efficacité des opérations de transformation.
Mexique
Le Mexique représentait une part de 2,0 % en 2025 et devrait atteindre 280 millions de dollars américains d’ici 2035. La relocalisation de proximité soutient la demande dans les secteurs de l’automobile, des dispositifs médicaux, des biens de consommation et de la fabrication d’emballages. Les liens du pays avec les chaînes d’approvisionnement nord-américaines rendent particulièrement importants la fiabilité du service, l’accompagnement en matière de conformité et les capacités logistiques.
Analyse du marché des adhésifs thermofusibles au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché des adhésifs thermofusibles au Moyen-Orient et en Afrique devrait atteindre 1,13 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % (2026–2035). La croissance démographique, l’augmentation de la consommation de biens emballés et les investissements dans les infrastructures soutiennent la demande dans les secteurs de l’hygiène, de l’emballage et de la construction. La région favorise les fournisseurs capables d’allier un vaste réseau de distribution à un soutien technique destiné aux clients opérant dans des environnements climatiques et réglementaires variés.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud a généré 180 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 2,1 % des revenus mondiaux en 2035. Sa base manufacturière et son rôle de plateforme de distribution soutiennent la demande d’adhésifs pour les emballages et les produits de consommation. La fiabilité de l’approvisionnement reste un facteur de différenciation pour les producteurs qui desservent, depuis le pays, les marchés plus vastes de l’Afrique subsaharienne.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite devrait atteindre 360 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % (2026–2035). Les investissements dans la construction, le développement de la fabrication nationale et la croissance de la production alimentaire et des emballages soutiennent la demande. Les débouchés se concentrent sur les fournisseurs capables de servir de grands projets et des clients industriels en leur proposant un accompagnement produit cohérent et adapté à leurs applications.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis représentaient 2,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 290 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur position logistique et l’activité soutenue des secteurs de la construction, de l’hôtellerie et de l’emballage favorisent la consommation d’adhésifs. Le marché revêt une importance particulière pour les fournisseurs qui utilisent le pays comme point d’accès à des réseaux de clientèle plus vastes au Moyen-Orient et en Afrique.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que le leadership régional dépendra moins de la croissance globale affichée que de l’interaction entre la profondeur industrielle et le degré de sophistication des adhésifs. L’Asie-Pacifique offre la combinaison la plus large de volumes et de demande liée à la fabrication de pointe, tandis que les débouchés portés par la construction en Europe, au Moyen-Orient et en Afrique favorisent les fournisseurs dotés de compétences techniques et commerciales spécialisées.
Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des adhésifs thermofusibles
La structure des parts de marché des adhésifs thermofusibles est modérément concentrée : les cinq principaux acteurs représentaient ensemble environ 44 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. La concurrence reste vive, car les formulateurs régionaux et les spécialistes des applications peuvent défendre leurs positions grâce à un service de proximité, à des formulations personnalisées et à des qualifications propres aux clients, même lorsque les fournisseurs mondiaux disposent de portefeuilles technologiques plus étendus.
Henkel AG & Co. KGaA détenait environ 14 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Son envergure dans les domaines de l’emballage, de l’hygiène et de l’assemblage industriel, conjuguée à sa gamme Technomelt, lui permet de servir les principaux pôles de demande en adhésifs thermofusibles. Sa position concurrentielle repose sur sa capacité à transformer sa large couverture industrielle en produits à plus faible empreinte carbone et plus performants, sans perturber les procédés établis de ses clients.
H.B. Fuller Company représentait environ 12 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Sa spécialisation exclusive dans les adhésifs lui permet de répondre aux besoins spécifiques des secteurs de l’hygiène, de l’emballage, de la construction, du médical et de l’assemblage technique. L’entreprise est particulièrement bien placée pour tirer parti des débouchés où les clients des secteurs des véhicules électriques et du médical recherchent une expertise en formulation ainsi qu’un accompagnement dans le développement des applications.
Bostik, qui fait partie d’Arkema S.A., détenait environ 8 % du chiffre d’affaires du marché en 2025. Sa position dans les adhésifs pour la construction, l’emballage, l’hygiène et l’industrie bénéficie de l’accès aux compétences d’Arkema dans les matériaux de spécialité. Cette combinaison favorise la différenciation dans les systèmes PUR, APAO et les nouveaux systèmes biosourcés, alors que les clients cherchent à concilier durabilité et performance.
3M Company et Sika AG se distinguent par des portefeuilles de produits différenciés sur le plan technique, sans communiquer de parts de marché individuelles. L’expertise de 3M dans les matériaux fonctionnels et les matériaux sensibles à la pression soutient ses activités dans les applications spécialisées de l’électronique, du médical et de l’automobile, tandis que l’orientation de Sika vers la construction l’aligne sur la demande en revêtements de sol, façades, préfabrication et enveloppes de bâtiment. Jowat, KLEIBERIT, Pidilite, Tex Year, Buhnen, DIC, Paramelt, Power Adhesives, artimelt, Franklin International et NANPAO sont en concurrence grâce à leur production régionale, à leur accès aux réseaux de distribution et à leur spécialisation approfondie dans certaines applications.
Évolutions récentes du secteur
Sika a finalisé l’acquisition d’Akkim en septembre 2026, renforçant sa présence dans la fabrication et la distribution d’adhésifs et de produits d’étanchéité en Europe de l’Est, en Asie centrale, au Moyen-Orient et en Afrique du Nord [5]Sika AG. "Sika closes acquisition of Akkim – Accelerating global expansion in adhesives and sealants." sika.com. Cette opération renforce la capacité de Sika à servir les clients des secteurs de la construction et de l’industrie sur des marchés où l’accès aux circuits de distribution et la capacité d’approvisionnement régional influent sur le positionnement concurrentiel.
Henkel Adhesive Technologies et Dow ont élargi leur partenariat stratégique en octobre 2025 afin de favoriser l’utilisation d’intrants à plus faible empreinte carbone et d’électricité renouvelable dans l’ensemble du portefeuille d’adhésifs de Henkel [6]Henkel AG & Co. KGaA. "Henkel and Dow expand strategic partnership to emission reduction across adhesive portfolio." henkel.com. Cette initiative illustre la manière dont les principaux fournisseurs de HMA répondent à la demande des clients pour des produits à l’empreinte carbone réduite, tout en préservant les performances de transformation requises dans la production d’emballages et de biens de consommation.
H.B. Fuller a annoncé en juin 2026 une offre recommandée visant l’acquisition d’Advanced Medical Solutions [7]H.B. Fuller Company. "H.B. Fuller Announces Offer to Acquire Advanced Medical Solutions." hbfuller.com. Cette opération élargirait l’exposition de H.B. Fuller aux technologies adhésives médicales, un domaine où les exigences de qualification et les performances spécialisées en utilisation finale peuvent favoriser des positions de marché plus défendables que dans les applications adhésives standardisées.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →