Télécharger le PDF gratuit

Marché des adhésifs structuraux Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI315
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des adhésifs structuraux

Le marché des adhésifs structuraux était évalué à 19,11 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 20,39 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 36,55 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des adhésifs structuraux

Taille du marché en 2025
19,11 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
20,39 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
36,55 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
6,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Henkel AG a dominé le marché avec une part de marché supérieure à 26,7 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Henkel AG, Sika AG, H.B. Fuller, Arkema / Bostik, 3M Company, qui détenaient ensemble une part de marché de 52 % en 2025.

Le marché des adhésifs structuraux s’oriente vers des applications de collage à plus forte valeur ajoutée, les fabricants repensant leurs assemblages autour de structures multimatériaux, plus légères et répondant à des exigences de durabilité plus strictes. L’électrification, les équipements liés aux énergies renouvelables et le renouvellement des infrastructures stimulent la demande, tandis que la volatilité des matières premières et les coûts de mise en conformité remodèlent les portefeuilles de formulations et l’économie des fournisseurs.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des experts du secteur indiquent que le marché des adhésifs structuraux a consommé 1 531 milliers de tonnes métriques en 2025. Selon nous, l’écart entre la dynamique des volumes et celle des revenus témoigne d’un déplacement durable de la composition de la demande : les assemblages complexes nécessitent de plus en plus des formulations réactives et spécialisées, qui augmentent la valeur des adhésifs par unité assemblée.

Tendances du marché des adhésifs structuraux, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

La demande dépend de plus en plus des architectures de fabrication plutôt que de la production industrielle au sens large. Les plateformes de véhicules électriques, les équipements éoliens et les assemblages légers nécessitent des adhésifs lorsque le soudage ou la fixation mécanique peut compromettre la compatibilité des matériaux. Cependant, la volatilité des matières premières, les obligations réglementaires et les cycles de qualification freinent la conversion de la demande en revenus.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur probantImplications sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Accélération de l’adoption des véhicules électriques, qui accroît structurellement l’utilisation des adhésifs pour l’assemblage des batteries, des caisses en blanc (BIW) et des systèmes de gestion thermiqueLes ventes mondiales de voitures électriques ont dépassé 17 millions d’unités en 2024 [1]La quantité d’adhésifs utilisée par véhicule électrique est plus élevée, notamment pour le collage des modules de batterie, l’assemblage de caisses en blanc multi-matériaux et le collage résistant aux chocs des rebords de sertissage. Le volume adressable augmente ainsi plus rapidement que la production automobile globale.L’utilisation accrue d’adhésifs liée aux véhicules électriques soutient une croissance du chiffre d’affaires supérieure à la moyenne pour le segment des utilisations finales automobiles et entretient la dynamique de la demande jusqu’en 2035.
Les installations record d’énergie éolienne renforcent les besoins de collage des coques de pales, des longerons et des nacelles117 GW de nouvelles capacités éoliennes ont été installées dans le monde en 2024 [2]Chaque mégawatt de capacité éolienne installée nécessite des adhésifs structuraux pour l’assemblage des pales et des nacelles ; les ajouts annuels records stimulent la demande supplémentaire de formulations époxy et MMA.La poursuite du déploiement de l’éolien en Asie-Pacifique et en Europe soutient la demande d’adhésifs structuraux haute performance dans le segment des énergies renouvelables pendant la période de prévision.
Passage de la fixation mécanique au collage par adhésifs dans les assemblages allégés multi-matériauxLes adhésifs structuraux assemblent des substrats différents, notamment métal-composite et aluminium-CFRP, avec une capacité portante et une résistance au cisaillement supérieures à 7 MPa.La part croissante des composites et des substrats légers dans les secteurs des transports, de la construction et de l’aérospatiale accroît le recours aux adhésifs en remplacement des rivets et des assemblages soudés, élargissant ainsi le marché adressable des adhésifs structuraux.L’adoption de ces solutions dans les nouvelles plateformes allégées favorise la diversification des utilisations finales et des gains de volume supplémentaires au-delà des applications traditionnelles de fixation métallique.

Les éléments factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les véhicules électriques nécessitent des assemblages collés aux interfaces où les cycles thermiques, les vibrations, la gestion de la corrosion et l’assemblage de matériaux dissemblables rendent les fixations conventionnelles moins adaptées. Les boîtiers de batteries, les structures de carrosserie en blanc et les ensembles de gestion thermique renforcent tous l’importance de liaisons durables dont le comportement de durcissement est maîtrisé. La demande qui en résulte ne tient pas simplement à l’augmentation du nombre de véhicules, mais à l’intensification de l’utilisation des adhésifs dans chaque plateforme repensée.

Les éoliennes génèrent une structure de consommation tout aussi spécialisée. Les enveloppes de pales et les longerons principaux reposent sur de longues lignes de collage maîtrisées, qui doivent résister aux charges de fatigue et aux conditions environnementales, tandis que la construction des nacelles ajoute d’autres besoins en matière de collage et d’étanchéité. À mesure que les pales et les éoliennes gagnent en taille, les performances des matériaux, la fiabilité de l’application et la maîtrise des procédés deviennent aussi importantes que le volume d’adhésifs.

Le remplacement croissant des assemblages mécaniques par des assemblages collés est également favorisé par les économies de fabrication. Les adhésifs répartissent les charges sur une surface plus étendue, évitent les concentrations localisées de contraintes et peuvent réduire les risques de corrosion aux interfaces entre matériaux différents. Ces avantages favorisent leur adoption dans les assemblages où la réduction du poids, la diminution du nombre de composants et la rationalisation de la production l’emportent sur les exigences de préparation des surfaces et de durcissement.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
La volatilité des prix des matières premières comprime les marges des formulateurs d’adhésifs structuraux dans les chaînes de valeur de l’époxy, du PU et de l’acryliqueEn 2024, la capacité de production de BPA en Chine a augmenté de 1,2 million de tonnes par an, accentuant un excédent d’offre déjà existant et contribuant à l’instabilité des prix dans l’ensemble de la chaîne de valeur de l’époxy [3]L’imprévisibilité des coûts des intrants réduit les engagements de stocks des fabricants d’équipement d’origine (OEM) et comprime les marges des formulateurs, en particulier pour les applications d’adhésifs structuraux dans la construction et l’industrie, sensibles aux coûtsLes fluctuations ponctuelles des coûts pétrochimiques modèrent la concrétisation de la demande et l’expansion des marges dans les segments d’utilisation finale sensibles aux coûts tout au long de la période de prévision
Le durcissement des limites d’émissions de composés organiques volatils (COV) et des restrictions REACH sur les substances accroît les investissements nécessaires à la reformulation et les coûts de mise en conformitéLe respect de limites plus faibles de concentration en COV dans seulement cinq catégories de produits peut nécessiter plus de 10 millions de dollars américains d’investissements en reformulation pour un seul fabricant [4]La hausse des coûts de mise en conformité ralentit les délais de reformulation, réduit à court terme la diversité des références dans les gammes d’adhésifs structuraux à base de solvants et pèse de manière disproportionnée sur les petits producteursLe durcissement des réglementations environnementales en Amérique du Nord et en Europe limite les revenus des adhésifs à base de solvants et accélère la transition vers des solutions à base d’eau et réactives
Des délais de qualification prolongés entraînent un décalage structurel des revenus dans les applications aérospatiales et de défenseLa qualification des adhésifs structuraux de qualité aérospatiale suit un cycle de certification qui s’étend généralement sur 5 à 7 ans, conformément aux protocoles d’essai MIL-SPEC et ASTM applicablesMême les formulations haute performance disponibles dans le commerce ne peuvent contribuer aux revenus de l’aérospatiale tant que leur qualification n’est pas achevée, ce qui crée un décalage entre le développement des produits et la concrétisation de la demandeÀ court terme, les revenus des adhésifs pour l’aérospatiale restent limités par les processus de certification en cours, les contributions des formulations de nouvelle génération étant davantage attendues dans la seconde moitié de la période de prévision

Les éléments factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les formulations d’adhésifs structuraux reposent sur des matières premières à base d’époxy, de polyuréthane, d’acrylique et de MMA, dont les coûts sont liés à des chaînes pétrochimiques plus vastes. Les fluctuations rapides des prix des intrants posent un problème de calendrier aux formulateurs : répercuter les coûts peut faire baisser les commandes des clients, tandis que les absorber peut limiter les investissements dans l’ingénierie des applications et le développement de produits. L’effet est particulièrement marqué dans les circuits industriels et de la construction, où la différenciation des performances des adhésifs ne suffit pas toujours à compenser la sensibilité aux prix.

La conformité environnementale constitue une contrainte distincte. Les produits à base de solvants peuvent rester indispensables lorsque les substrats, les temps ouverts ou les conditions de procédé limitent les possibilités de substitution, mais leur reformulation exige une validation technique en plus des démarches réglementaires. Les grands fournisseurs peuvent répartir ces coûts entre leurs gammes et leurs zones géographiques ; les petits producteurs peuvent, eux, être confrontés à une gamme de produits plus restreinte, à des cycles de transition plus longs ou à une pression accrue en faveur de la consolidation.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une segmentation du marché entre les applications axées sur la performance, où la qualification et la fiabilité des liaisons favorisent la différenciation des produits, et les circuits sensibles aux coûts, où les fluctuations des matières premières et les évolutions réglementaires se répercutent rapidement sur les marges. La largeur de gamme et les services techniques détermineront de plus en plus quels fournisseurs pourront capter les poches de demande les plus résilientes.

Analyse par segment du marché des adhésifs structuraux

Par type de résine

Époxy a généré un chiffre d’affaires de 8,02 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 41,6 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Sa large utilisation dans les assemblages automobiles durables, la réparation industrielle, l’assemblage de pales d’éoliennes et le collage de composites en fait une solution polyvalente pour les formulateurs, lorsque sont nécessaires une résistance élevée, une résistance aux produits chimiques et une ténacité adaptée.

Polyuréthane devrait atteindre 7,55 milliards de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026-2035). Sa flexibilité et sa résistance aux chocs le rendent particulièrement adapté aux assemblages mobiles, au vitrage, aux panneaux de carrosserie et aux interfaces de construction, tandis que les systèmes PUR réactifs répondent aux besoins des fabricants qui recherchent à la fois une production rapide et des performances finales élevées des liaisons.

Acrylique représentait 14,0 % du marché en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,0 % (2026-2035). Sa prise rapide, sa tolérance aux surfaces et ses excellentes performances aux chocs favorisent son utilisation lorsque les lignes d’assemblage doivent pouvoir traiter des substrats mixtes sans préparation approfondie, notamment dans les applications liées au transport, au secteur maritime et aux composites.

Méthacrylate de méthyle (MMA) devrait représenter 10,2 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,0 % (2026-2035). Les systèmes MMA conviennent bien aux assemblages composites et aux conditions exigeantes sur le terrain, car ils peuvent associer une forte résistance des liaisons à une tolérance à une préparation de surface imparfaite, un avantage pour les applications éoliennes et les véhicules lourds.

Cyanoacrylate a généré un chiffre d’affaires de 764 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 4,1 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Sa prise rapide favorise l’assemblage de précision dans les secteurs de l’électronique, des dispositifs médicaux et des composants techniques, bien que son utilisation dans des environnements structurels plus exigeants soit limitée par l’humidité, la température et les contraintes liées aux substrats.

Autres (silicone, hybrides, MS) devraient atteindre 3,06 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % (2026–2035). Les systèmes hybrides et à silane modifié répondent aux besoins d’applications privilégiant la résistance aux intempéries, l’élasticité, l’aptitude à la peinture ou les performances en vitrage. Ils sont ainsi utilisés pour l’étanchéité des façades, des applications marines et des carrosseries de transport, où la durabilité environnementale est déterminante.

Par technologie

Les adhésifs structuraux réactifs ont généré 9,93 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devraient représenter 56,1 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. La réticulation chimique garantit une durabilité sous charge, à la chaleur et en cas d’exposition aux produits chimiques, ce qui place les systèmes réactifs au cœur des applications soumises à des spécifications strictes dans les secteurs des transports, de l’énergie, de l’aérospatiale et de l’assemblage avancé.

Part de marché des adhésifs structuraux, par technologie, 2025
Part de marché des adhésifs structuraux, par technologie, 2025

Les adhésifs structuraux thermofusibles devraient atteindre 6,82 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % (2026–2035). Les thermofusibles réactifs PUR associent une application rapide sur la ligne de production à une liaison qui se réticule ensuite. Ils sont ainsi intéressants pour les fabricants qui doivent préserver leur cadence sans sacrifier les performances des panneaux, des aménagements intérieurs et des produits en bois d’ingénierie.

Les adhésifs structuraux à base d’eau représentaient 18,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % (2026–2035). Leur adoption est favorisée par les priorités de réduction des COV dans le collage du bois, le laminage et l’assemblage de composants plus légers. Toutefois, les exigences de résistance aux charges continuent de déterminer la frontière entre les applications des adhésifs à base d’eau et celles des solutions réactives plus performantes.

Les adhésifs structuraux à base de solvants devraient représenter 8,8 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,5 % (2026–2035). Le contrôle réglementaire et l’amélioration des solutions de remplacement réduisent leur champ d’application potentiel. La demande reste donc concentrée dans les applications où la familiarité avec les procédés, le comportement des substrats ou les considérations économiques ralentissent encore la transition.

Par substrat

Les métaux ont généré 6,69 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devraient représenter 31,2 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Le collage de l’acier et de l’aluminium reste important dans les carrosseries automobiles, les machines et la construction, mais la composition des substrats se diversifie progressivement à mesure que les fabricants intègrent davantage de matériaux légers.

Les composites devraient atteindre 10,29 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,4 % (2026–2035). Les structures composites ne peuvent pas être soudées, et leur sensibilité aux charges ponctuelles rend les assemblages collés essentiels à la répartition des charges dans les secteurs de l’éolien, de l’aérospatiale, du maritime et des transports avancés.

Les plastiques représentaient 18,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % (2026–2035). L’utilisation des thermoplastiques techniques et des composants en polycarbonate progresse dans les vitrages automobiles, les boîtiers électroniques et les enveloppes des appareils, ce qui accroît la demande de solutions de traitement de surface, d’apprêts et d’acryliques flexibles adaptées aux faibles énergies de surface.

Le bois devrait représenter 12,3 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,6 % (2026–2035). La maturité des marchés du meuble et des panneaux freine le rythme de croissance, tandis que le bois d’ingénierie et la construction en bois massif créent un créneau plus exigeant pour les systèmes structuraux capables de répondre à des exigences accrues en matière de charge et de durabilité.

Les autres substrats (verre, céramique, béton) ont généré 2,29 milliards de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devraient représenter 10,2 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035. Le vitrage de façade, le collage architectural, l’assemblage de céramiques et l’ancrage dans le béton reposent sur des systèmes adhésifs qui doivent concilier le comportement de surface propre à chaque substrat avec les exigences de résistance aux intempéries, de sécurité et d’installation.

Par secteur d’utilisation finale

Automobile et transports a généré un chiffre d’affaires de 7,26 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 14,80 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les structures de carrosserie multi-matériaux, les blocs-batteries et les ensembles de gestion thermique accroissent l’utilisation d’adhésifs par véhicule, orientant la demande vers des produits qui allient résistance aux chocs, stabilité thermique et durcissement compatible avec les lignes de production.

Taille du marché des adhésifs structuraux, par utilisation finale, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des adhésifs structuraux, par utilisation finale, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Bâtiment et construction devrait atteindre 7,20 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,0 % (2026–2035). La demande d’adhésifs est soutenue par les applications d’ancrage, le collage de façades, la réhabilitation des infrastructures et les systèmes de construction faisant appel à l’ingénierie. Toutefois, les cycles des projets et les pratiques locales en matière de spécifications peuvent rendre l’adoption inégale selon les marchés de la construction.

Aérospatiale et défense représentait 10,0 % du marché en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026–2035). Le collage des composites et les assemblages légers confèrent une importance stratégique aux adhésifs haute performance, mais les longues procédures de validation font que leur adoption dépend étroitement du calendrier des plateformes et des étapes de qualification.

Énergie éolienne devrait atteindre 4,10 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,5 % (2026–2035). Les applications concernant la coque des pales, le longeron et la nacelle nécessitent un collage fiable sur de grandes surfaces, faisant de l’éolien un débouché majeur pour les systèmes époxy et MMA conçus pour résister à la fatigue et permettre une mise en œuvre maîtrisée.

Électricité et électronique représentait 8,0 % du marché en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,0 % (2026–2035). La miniaturisation, la gestion thermique, l’assemblage des écrans et l’intégration de l’électronique de puissance stimulent la demande de formulations appliquées avec précision, capables de conserver leur stabilité dimensionnelle dans des conditions de fonctionnement plus exigeantes.

Marine et construction navale devrait atteindre 1,50 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % (2026–2035). Le collage par adhésif peut réduire le recours aux fixations, le poids et l’exposition à la corrosion dans les assemblages de coques, de ponts et de superstructures. Toutefois, les pratiques de qualification prudentes et les investissements cycliques en capital limitent la vitesse de substitution.

Ameublement et travail du bois représentait 6,0 % du marché en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,7 % (2026–2035). Le segment reste mature et soumis à une forte concurrence par les prix dans l’assemblage conventionnel de panneaux. Des possibilités de différenciation plus marquées se dessinent dans le bois d’ingénierie et les applications nécessitant une durabilité accrue ou des procédés à plus faibles émissions.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que le leadership des segments dépendra moins de la demande générale d’adhésifs que de la capacité à répondre aux applications propres à chaque matériau. Les fournisseurs bien positionnés dans les chimies réactives et les procédés de collage technique sont mieux placés pour tirer parti de l’essor des composites, des transports électrifiés et des structures liées aux énergies renouvelables.

Analyse régionale du marché des adhésifs structuraux

Part de marché des adhésifs structuraux, par région, 2025 et 2035
Part de marché des adhésifs structuraux, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché nord-américain des adhésifs structuraux

L’Amérique du Nord a généré un chiffre d’affaires de 6,11 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 10,45 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des adhésifs structuraux dans la région est façonné par l’influence des spécifications des équipementiers, des chaînes d’approvisionnement bien établies dans l’aérospatiale et la défense, la refonte des plateformes automobiles et les applications de construction qui nécessitent de plus en plus des solutions de collage durables et à faibles émissions.

États-Unis

Les États-Unis ont généré un chiffre d’affaires de 5,19 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 85,0 % du chiffre d’affaires du marché nord-américain d’ici 2035. La construction automobile, la production aérospatiale, les installations éoliennes et une vaste base de maintenance industrielle soutiennent une demande diversifiée, tandis que les exigences relatives aux COV encouragent une transition technologique progressive dans l’utilisation des adhésifs industriels et de construction.

Canada

Le Canada devrait atteindre 1,56 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % (2026-2035). L’assemblage automobile, la construction en bois massif et les projets d’énergie renouvelable soutiennent la demande, tandis que les exigences de conformité incitent les fournisseurs à mettre au point des solutions à faibles émissions destinées au bâtiment et à l’industrie.

Analyse du marché des adhésifs structuraux en Europe

L’Europe représentait 27,0 % de la demande du marché en 2025 et devrait atteindre 9,06 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’allègement des véhicules, la production de machines, les équipements d’énergie renouvelable et un environnement réglementaire exigeant soutiennent la demande régionale, tandis que la capacité à assurer la conformité devient une importante source de différenciation pour les formulateurs établis.

Allemagne

L’Allemagne a généré un chiffre d’affaires de 1,44 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,53 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les secteurs automobile et des machines industrielles du pays, ainsi que sa capacité de production éolienne, soutiennent la demande de systèmes haute performance, notamment lorsque la transition vers les plateformes de véhicules électriques nécessite un collage robuste de matériaux légers.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 20,0 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025 et devrait atteindre 1,81 milliard de dollars américains d’ici 2035. La construction aérospatiale, l’activité éolienne en mer ainsi que les applications de façades et de vitrage soutiennent la demande de produits offrant une grande durabilité, une résistance aux conditions environnementales et des performances structurelles fiables à long terme.

France

La France représentait 17,0 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025 et devrait atteindre 1,54 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les chaînes d’approvisionnement de l’aérospatiale et de la défense, la construction automobile et le renouvellement des infrastructures constituent un ensemble équilibré de débouchés pour les formulations adhésives avancées.

Italie

L’Italie a généré un chiffre d’affaires de 774 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,36 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’ameublement, le travail du bois, la rénovation et la construction soutiennent la demande dans le pays, tandis que les possibilités de collage haute performance sont liées aux systèmes de façade et aux applications spécialisées dans le bâtiment.

Analyse du marché des adhésifs structuraux en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 30,0 % de la demande du marché en 2025 et devrait atteindre 13,57 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des adhésifs structuraux dans la région bénéficie de la forte concentration des activités de fabrication de véhicules électriques et d’équipements éoliens, d’investissements majeurs dans les infrastructures et du remplacement continu des fixations mécaniques dans la production d’électronique, de machines et de véhicules utilitaires.

Chine

La Chine a généré un chiffre d’affaires de 2,29 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’importance de sa base manufacturière dans les véhicules électrifiés, les équipements éoliens et les biens industriels fait du pays un pôle central de la demande d’adhésifs capables de répondre aux besoins du collage des composites, de l’assemblage des batteries et de la production à haut rendement.

Japon

Le Japon devrait atteindre 1,76 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 7,4 % (2026-2035). Les exigences de précision de la fabrication dans les secteurs de l’électronique, de l’automobile et de la robotique favorisent des performances adhésives étroitement maîtrisées, tandis que le développement de l’éolien en mer élargit les débouchés pour les systèmes de collage de grandes structures.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 10,0 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un TCAC de 7,8 % (2026-2035). L’électronique, les écrans, la fabrication de batteries et la construction navale génèrent une demande de formulations alliant précision, stabilité thermique et adhérence fiable sur des substrats spécialisés.

Inde

L’Inde devrait représenter 20,0 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique d’ici 2035 et afficher un TCAC de 11,9 % (2026-2035). Le développement des infrastructures, les investissements manufacturiers, la production automobile et le développement des énergies renouvelables élargissent la demande, qui dépasse désormais le collage à usage général pour s’étendre à des applications structurelles davantage axées sur la performance.

Analyse du marché des adhésifs structuraux en Amérique latine

L’Amérique latine devrait atteindre 1,86 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentait 6,0 % de la demande du marché en 2025. L’activité dans le secteur de la construction, l’assemblage automobile et les investissements dans les énergies renouvelables soutiennent la demande, même si la variabilité macroéconomique et une base manufacturière avancée plus restreinte peuvent freiner l’adoption d’adhésifs à plus forte valeur ajoutée.

Brésil

Le Brésil a généré un chiffre d’affaires de 688 millions de dollars américains en 2025 et représentait 60,0 % du chiffre d’affaires du marché latino-américain cette année-là. Ses secteurs de l’automobile, de la construction et des énergies renouvelables constituent la base de demande en adhésifs structuraux la plus diversifiée de la région, les fournisseurs desservant la production nationale et tournée vers l’exportation bénéficiant d’économies d’échelle.

Mexique

Le Mexique devrait atteindre 560 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 30,0 % du chiffre d’affaires du marché latino-américain en 2025. Son intégration à la production automobile nord-américaine et le développement de l’assemblage d’appareils électroménagers et de produits électroniques renforcent la demande de solutions de collage compatibles avec les processus de fabrication.

Analyse du marché des adhésifs structuraux au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré un chiffre d’affaires de 956 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 7,0 % (2026-2035). Les investissements dans la construction, la maintenance industrielle, l’activité minière et le développement des énergies renouvelables soutiennent la demande régionale, même si les besoins diffèrent considérablement entre les projets d’infrastructure du GCC et les applications de réparation et du secteur des ressources en Afrique.

Moyen-Orient

Le Moyen-Orient a généré un chiffre d’affaires de 574 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,12 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les grandes infrastructures, la construction de gratte-ciel, les applications de façade et l’ancrage chimique génèrent une demande de systèmes de collage durables, adaptés aux environnements de projets exigeants et aux processus d’approvisionnement fondés sur des cahiers des charges.

Afrique

L’Afrique représentait 40,0 % de la demande du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait atteindre 752 millions de dollars américains d’ici 2035. La maintenance minière, la réparation des équipements, le renouvellement des infrastructures et l’émergence de projets dans la construction et les énergies renouvelables élargissent le champ d’application des systèmes époxy et d’autres systèmes structuraux haute performance.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que l’Asie-Pacifique deviendra le principal foyer de croissance de la demande supplémentaire en adhésifs structuraux, car l’ampleur de la production manufacturière et la complexité des applications progressent de concert. L’Amérique du Nord et l’Europe restent stratégiquement importantes pour les normes de qualification et les spécifications haut de gamme, mais la dynamique des volumes régionaux se concentre de plus en plus dans les écosystèmes industriels asiatiques.

Marché des adhésifs structuraux : parts de marché et paysage concurrentiel

Le marché des adhésifs structuraux est modérément concentré : les cinq principaux fournisseurs représentaient ensemble environ 52 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. L’avantage concurrentiel repose sur l’étendue des compétences en formulation, la capacité de production qualifiée, le service technique et l’aptitude à accompagner les équipementiers (OEM) dans différentes régions du monde, tandis que des spécialistes régionaux conservent leur pertinence grâce à leur réactivité et à la personnalisation des applications.

Henkel AG & Co. KGaA détenait une part de marché de 26,7 % en 2025. Son portefeuille de marques — Loctite, Teroson, Bonderite et Technomelt — lui permet d’être présent dans les secteurs de l’automobile, de l’électronique, de la construction et de l’industrie, où l’étendue de son offre favorise les ventes croisées et s’inscrit dans des cycles de qualification longs.

Sika AG détenait une part de marché de 11,0 % en 2025. Sa présence dans le collage structural et l’étanchéité pour les secteurs du transport et de la construction lui confère une position solide dans les applications liées à des projets, où le soutien technique local, la disponibilité logistique et les relations avec les entrepreneurs influencent le choix des fournisseurs.

H.B. Fuller Company détenait une part de marché de 5,7 % en 2025. Son orientation vers les adhésifs techniques lui permet de servir des applications où les coûts de changement et les exigences en matière de spécifications favorisent des relations clients durables dans les secteurs de l’automobile, de l’aérospatiale et de l’assemblage industriel.

Arkema S.A. (Bostik) est en concurrence avec des adhésifs de spécialité destinés aux applications de construction et d’assemblage. Son portefeuille répond aux critères d’achat liés au développement durable, tout en satisfaisant aux exigences de performance des marchés du bâtiment et de l’industrie.

3M Company propose des films structuraux, des adhésifs en pâte, des rubans et des technologies photopolymérisables aux UV pour les applications dans l’aérospatiale, l’électronique, l’assemblage spécialisé et le secteur médical. La force de l’entreprise réside dans des niches exigeantes sur le plan technique, où la compatibilité au niveau du système peut compter autant que la chimie de l’adhésif.

Huntsman Corporation est présent sur le marché grâce à ses intermédiaires polyuréthanes et à ses systèmes d’adhésifs structuraux Araldite, qui associent son expertise des matières premières et de la formulation dans les applications industrielles et de construction.

Dow Inc. sert les secteurs de la construction, du vitrage et des énergies renouvelables grâce à ses technologies d’adhésifs hybrides à base de silicone et de silane modifié, pour lesquelles la résistance aux intempéries et la performance environnementale à long terme sont des critères d’achat importants.

DuPont de Nemours, Inc. est en concurrence dans le collage de composites pour l’aérospatiale et les applications électroniques grâce à ses matériaux de spécialité et à ses technologies de films adhésifs.

Illinois Tool Works Inc. (ITW Performance Polymers) fournit des gammes de produits époxydes et acryliques destinées aux circuits de maintenance, de réparation et d’assemblage, où la familiarité avec les applications et l’accès aux distributeurs soutiennent sa position sur le marché.

Mapei S.p.A. bénéficie d’une présence importante dans la construction, notamment dans le collage de façades, l’ancrage et les revêtements de sol, sur les marchés européens et les marchés en développement du secteur de la construction.

Delo Industrial Adhesives GmbH & Co. KGaA se concentre sur les adhésifs de haute précision destinés à l’électronique, aux dispositifs médicaux et à l’optique, et possède une expertise des applications photopolymérisables.

Dymax Corporation associe des systèmes d’adhésifs photopolymérisables aux UV à des équipements de polymérisation destinés à l’assemblage de composants électroniques, de dispositifs médicaux et de produits optiques.

Master Bond Inc. répond aux exigences des applications dans l’aérospatiale, la défense, la cryogénie et le secteur médical grâce à des formulations spécialisées d’époxydes, de polyuréthanes et de silicones.

Permabond LLC fournit des adhésifs à base de cyanoacrylates, d’époxydes, d’acryliques, de produits anaérobies et de polyuréthanes aux clients du secteur de l’assemblage technique, par l’intermédiaire de circuits de vente directe et de distribution.

Scott Bader Co. Ltd. répond aux besoins des applications dans les secteurs des composites, du maritime, de l’éolien et des transports grâce à ses produits MMA et de collage structural, pour lesquels l’expertise des substrats composites revêt une importance commerciale.

Évolutions récentes du secteur

Février 2025 - Henkel a lancé la gamme Loctite HB XE pour la construction en bois. Ce produit est destiné aux applications utilisant du bois lamellé-croisé et du bois lamellé-collé, et renforce la présence de Henkel dans le domaine du collage structural pour la construction en bois massif. Ce lancement témoigne de l’importance croissante des performances des adhésifs dans les systèmes en bois d’ingénierie, où le comportement au feu, la durabilité et la conformité aux codes du bâtiment influencent le choix des matériaux [5].

Juillet 2025 - Henkel Adhesive Technologies a acquis Nordbak, spécialiste sud-africain des services MRO. Cette acquisition apporte des capacités de maintenance, de réparation et de révision destinées aux secteurs minier, pétrochimique et du traitement des minerais, renforçant ainsi l’accès de Henkel aux applications de réparation industrielle en Afrique subsaharienne [6].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des adhésifs structuraux était estimée à 19,11 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 20,39 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 36,55 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des adhésifs structuraux en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des adhésifs structuraux figurent Henkel AG, Sika AG, H.B. Fuller, Arkema / Bostik et 3M Company.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)