Télécharger le PDF gratuit

Marché des agents de collage structurel Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14176
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des adhésifs structuraux

Le marché des adhésifs structuraux était évalué à 14,47 milliards de dollars américains en 2025. Il a progressé pour atteindre 15,31 milliards de dollars américains en 2026 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 25,23 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Marché des agents de collage structurel : points clés à retenir

Taille du marché en 2025
14,47 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
15,31 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
25,23 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,7 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Henkel AG était en tête avec une part de marché supérieure à 14 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Henkel AG, Sika AG, 3M Company, Arkema Group, DuPont, qui détenaient collectivement une part de marché de 47 % en 2025.

Le marché des adhésifs structuraux comprend des formulations adhésives porteuses vendues dans le commerce et présentant une résistance au cisaillement par recouvrement d’au moins 6,9 MPa. Il englobe les époxydes structuraux, les polyuréthanes, les systèmes acryliques et à base de méthacrylate de méthyle, les cyanoacrylates techniques, les silicones structuraux, les adhésifs thermofusibles réactifs ainsi que les films et pâtes de collage pour composites. La demande est de plus en plus portée par la nécessité d’assembler des matériaux dissemblables sans concentrer les contraintes aux points de fixation mécanique, en particulier lorsque les fabricants privilégient la réduction de masse, la résistance à la fatigue et la régularité des procédés.

Point de vue des analystes de GMI

Sur la base de recherches primaires et d’échanges avec des responsables des achats et des acheteurs techniques de l’ensemble de la chaîne d’approvisionnement des adhésifs structuraux, nos analystes estiment que le marché a consommé 1 279,4 kilotonnes en 2025. Selon nous, cette base de volumes se différencie de plus en plus entre les applications industrielles à haut débit et les applications de moindre volume soumises à des spécifications exigeantes, dans les structures composites, les véhicules électrifiés et les équipements énergétiques, où les performances de l’adhésif ont davantage de valeur que le seul volume de matière consommé.

Tendances du marché des adhésifs structuraux, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

L’expansion du marché est davantage portée par l’évolution de la conception des produits d’ingénierie que par la seule production industrielle. Les véhicules électrifiés, les structures d’éoliennes de plus grande taille et les assemblages à forte teneur en composites nécessitent des systèmes d’assemblage qui répartissent les charges entre des substrats différents. Parallèlement, les contraintes réglementaires et liées aux matières premières favorisent les technologies capables d’allier performances structurelles et procédés à faibles émissions.

Principaux moteurs de croissance

MoteurÉlément de preuveIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Impératif croissant d’allègement dans l’automobile et l’assemblage des caisses en blanc des véhicules électriquesLa production mondiale de véhicules à moteur a atteint 96,4 millions d’unités en 2025, maintenant le socle de volumes qui stimule la demande d’adhésifs structuraux dans les applications de caisse en blanc, de vitrage et d’assemblage de composants des équipementiers [1]La montée en puissance des plateformes de véhicules électriques entraîne une augmentation du nombre de lignes de collage structural par véhicule, les équipementiers remplaçant les soudures par points et les rivets par des assemblages porteurs en époxy et en polyuréthane dans les structures de caisse multimatériauxLa croissance prévue du segment automobile dépend du maintien du rythme de déploiement des véhicules électriques et des exigences de conception des équipementiers en faveur d’architectures de caisse en blanc faisant largement appel aux adhésifs dans les principaux marchés de production
Développement des infrastructures d’énergie éolienne et de la demande de collage des pales d’éoliennesLe secteur éolien mondial a installé 117 GW de nouvelles capacités en 2024 — la plus forte augmentation annuelle jamais enregistrée — selon le Global Wind Energy Council [2]Chaque cycle de collage de pales d’éoliennes consomme des quantités importantes de pâte époxy structurale et d’adhésif polyuréthane ; la hausse des ajouts annuels de capacité accroît directement la demande de formulations à haut module et résistantes à la fatigueLes prévisions reposent sur l’hypothèse que les tendances à l’allongement des pales, la croissance des capacités en mer et le maintien du soutien des politiques publiques en Europe, en Chine et sur les marchés émergents continueront de soutenir les volumes de consommation d’adhésifs pour le collage des pales
Adoption croissante des matériaux composites en remplacement des fixations mécaniques dans tous les secteursLes constructeurs aéronautiques et les programmes automobiles de nouvelle génération spécifient des composants structuraux en CFRP et GFRP qui nécessitent des systèmes de collage plutôt que des fixations mécaniques, afin de réduire le poids et de maîtriser la fatigueLa demande croissante de collage des composites élargit le marché potentiel des adhésifs structuraux acryliques, MMA et des films époxy renforcés, tant pour l’assemblage en grande série d’avions commerciaux que pour les plateformes de véhicules haut de gammeLa croissance dépend du maintien de la montée en cadence de la production aérospatiale commerciale et de l’augmentation de la part des composites par plateforme dans les programmes de véhicules électriques et hybrides

Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

L’allègement des véhicules accroît l’utilisation d’adhésifs, car les structures composées de matériaux différents ne peuvent être assemblées efficacement à l’aide d’une seule méthode de fixation conventionnelle. Dans l’assemblage de la caisse en blanc, les époxydes structuraux et les systèmes polyuréthanes résistants aux chocs contribuent à gérer les différences de dilatation thermique entre l’aluminium, l’acier à haute résistance, les composites et les thermoplastiques, tout en répartissant les charges en cas de choc sur des zones d’assemblage plus étendues. Le choix des adhésifs s’intègre donc de plus en plus à l’ingénierie des plateformes automobiles, ce qui renforce l’importance des cycles de qualification, des capacités de dosage et de la compatibilité des procédés de durcissement.

L’énergie éolienne constitue une voie de consommation distincte, car la fabrication des pales repose sur un collage répétable et résistant à la fatigue des coques et des renforts de longeron. L’Agence internationale de l’énergie prévoit une accélération des ajouts cumulés de capacités éoliennes terrestres d’ici 2030, ce qui soutient un flux durable de projets pour les matériaux de pales et la consommation d’adhésifs associée [3]. Les pales plus longues et les conceptions destinées à l’éolien en mer relèvent encore le niveau d’exigence technique pour les adhésifs en pâte, ce qui favorise les fournisseurs capables de maîtriser la rhéologie, le comportement au durcissement et l’uniformité de la ligne de collage dans des environnements de production exigeants.

L’adoption des matériaux composites crée une opportunité supplémentaire portée par la chimie. Le collage adhésif évite le perçage et les concentrations localisées de contraintes susceptibles de compromettre les stratifiés composites, tout en permettant aux fabricants d’assembler des substrats présentant des rigidités et des comportements thermiques différents. Cette tendance soutient la demande de films époxy renforcés, d’acryliques et de systèmes MMA capables de tolérer des préparations de surface variables et des durées de cycle de fabrication différentes.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Volatilité des prix des matières premières pétrochimiques — résines époxy, polyols et principaux intrantsEn 2025, la Commission européenne a imposé des droits antidumping provisoires pouvant atteindre 40.8% sur les importations chinoises de résines époxy, accentuant la volatilité des prix des matières premières, liée aux fluctuations des prix du bisphénol A, du phénol et de l’épichlorhydrine tout au long de la chaîne de valeur de l’époxy [4]L’incertitude sur le coût des intrants comprime les marges des formulateurs d’adhésifs et entraîne des reports d’achats imprévisibles chez les fabricants des secteurs de la construction et de l’industrie générale sensibles aux prixLes prévisions supposent une stabilisation progressive du marché des matières premières ; des perturbations prolongées des coûts pétrochimiques ou un durcissement des barrières commerciales sur les produits chimiques intermédiaires pourraient freiner la croissance des volumes à court terme
Réglementation stricte des émissions de COV et coûts élevés de mise en conformité liés à la reformulationEn 2024, l’EPA des États-Unis a finalisé des modifications des normes de performance applicables aux nouvelles sources et des règles NESHAP, réduisant d’environ 1 622 tonnes métriques par an les émissions de COV issues du traitement industriel des produits chimiques SOCMI, tout en accélérant la mise en œuvre, au niveau des États, de limites fondées sur les CTG pour les applications industrielles d’adhésifs et de mastics [5]Les formulateurs d’adhésifs doivent réaliser d’importants investissements en reformulation afin de respecter les seuils de teneur en COV de plus en plus stricts définis par les CTG de l’EPA, la règle 1168 du SCAQMD de Californie et le règlement REACH de l’UELes prévisions tiennent compte du durcissement continu de la réglementation ; le rythme d’adoption des technologies à base aqueuse et réactives déterminera la dynamique concurrentielle
Concurrence des méthodes de fixation mécanique bien établies sur les marchés sensibles aux prixLes rivets, les boulons, les rivets auto-perceurs et le soudage par points par résistance conservent des positions solidement établies dans l’automobile d’entrée de gamme, les machines agricoles et l’assemblage industriel généralLa concurrence des fixations mécaniques limite les taux de substitution dans les secteurs manufacturiers des marchés émergents soumis à des contraintes de coûts, ainsi que dans les applications de modernisation et de réparationLes prévisions supposent une substitution progressive en faveur des adhésifs, à mesure que se développent les véhicules électriques et la fabrication allégée

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.

L’exposition aux coûts des intrants se concentre dans les chaînes de valeur de l’époxy, du polyuréthane et des acryliques, où les coûts des résines, des agents de durcissement, des polyols et des isocyanates peuvent évoluer indépendamment de la demande de fabrication en aval. Les formulateurs qui fournissent les programmes automobiles et aérospatiaux sont souvent soumis à de longs cycles de qualification et de tarification, ce qui limite leur capacité à répercuter les hausses soudaines du coût des matières premières. Les mesures commerciales qui affectent l’approvisionnement en résine époxy peuvent donc peser sur les marges et les décisions d’achat des clients, en particulier dans les applications industrielles générales et la construction [4].

La conformité aux exigences relatives aux composés organiques volatils (COV) constitue une contrainte permanente pour le développement des produits, et non un événement réglementaire ponctuel. Les fournisseurs doivent préserver l’adhérence, le temps ouvert, la fiabilité du durcissement et la durabilité, tout en réduisant la teneur en solvants ou en passant à d’autres chimies. Cette difficulté est particulièrement marquée pour les petits formulateurs aux portefeuilles restreints, tandis que les grands fournisseurs peuvent répartir les coûts des essais, de la reformulation et du soutien réglementaire sur une clientèle plus vaste.

La fixation mécanique demeure une solution de rechange crédible lorsque les chaînes de montage sont optimisées pour le soudage, le rivetage ou le boulonnage et que le coût de modification de la préparation des surfaces, de l’application et des procédés de durcissement ne peut être justifié. La pénétration du marché est donc inégale : les adhésifs structuraux progressent le plus rapidement lorsqu’ils résolvent une contrainte de conception, tandis que leur substitution se fait plus progressivement dans les activités classiques de fabrication et de réparation.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la principale tension du marché tient à l’écart entre une demande dictée par les spécifications et une adoption dictée par les coûts. L’électrification, l’ingénierie des matériaux composites et les infrastructures éoliennes favorisent les fournisseurs capables d’offrir des performances structurelles validées, tandis que la fabrication classique reste sensible au coût des matériaux, aux investissements dans les procédés et aux pratiques établies de fixation. Cette évolution de la composition de la demande favorise les technologies réactives et à faibles émissions, sans éliminer le besoin de chimies traditionnelles adaptées à des applications spécifiques.

Analyse par segment du marché des agents de collage structurel

Par type de produit

Époxy

Les adhésifs structuraux époxy constituent la plus grande catégorie de produits du marché des agents de collage structurel, avec un chiffre d’affaires de 4,99 milliards de dollars américains en 2025 et une croissance prévue à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % sur la période 2026–2035. Leur position repose sur leur forte adhérence, la grande souplesse de formulation et leur compatibilité avec les procédés de durcissement à chaud comme à température ambiante. Les qualités renforcées et résistantes aux chocs restent essentielles pour les structures de carrosserie automobile, les assemblages aérospatiaux et la réparation des infrastructures civiles, où les performances à long terme en fatigue priment sur l’avantage d’une manipulation initiale plus rapide.

Taille du marché des agents de collage structurel, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des agents de collage structurel, par type de produit, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Polyuréthane

Les adhésifs structuraux en polyuréthane devraient atteindre 6,06 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 22,5 % du marché en 2025. Leur élasticité, leur capacité d’amortissement des vibrations et leur tolérance aux mouvements thermiques les rendent particulièrement adaptés au vitrage, à l’assemblage de panneaux de véhicules, aux équipements ferroviaires et aux infrastructures énergétiques. Cette catégorie est avantagée lorsque les joints doivent rester durables malgré des mouvements cycliques, plutôt que de viser uniquement un transfert rigide des charges.

Acrylique/MMA

Les adhésifs structuraux acryliques/MMA ont généré 2,63 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % sur la période 2026–2035. Leur durcissement rapide à température ambiante et leur compatibilité avec une large gamme de substrats favorisent leur utilisation dans les pièces composites destinées au transport, les structures marines et les assemblages à forte teneur en plastique. Les progrès continus des formulations étendent leur rôle dans les applications où les fabricants ont besoin de raccourcir le cycle d’assemblage sans sacrifier la résistance aux vibrations ou aux chocs.

Cyanoacrylate

Les adhésifs structuraux cyanoacrylates détenaient une part de marché de 7,8 % en 2025 et devraient atteindre 1,77 milliard de dollars américains d’ici 2035. Leur rôle commercial reste concentré dans les applications de précision présentant de petites surfaces de collage, notamment l’électronique, les dispositifs médicaux et l’assemblage d’instruments. Les formulations renforcées élargissent la gamme de pièces pouvant être collées, mais les limites en matière de remplissage des jeux et d’assemblage structural de grandes surfaces maintiennent cette catégorie dans un positionnement spécialisé.

Silicone (structural)

Les adhésifs structuraux en silicone devraient atteindre 2,52 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 10,0 % du marché en 2025. Le vitrage structurel reste leur principal débouché, grâce à leur stabilité thermique et à leur résistance aux intempéries. Leur pertinence s’étend également aux applications de gestion thermique et d’enceintes électriques, où une adhérence durable doit résister à la chaleur tout en répondant aux exigences d’étanchéité environnementale.

Par technologie

Réactifs

Les technologies réactives représentaient 46,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % sur la période 2026–2035. Les systèmes bicomposants à base d’époxy, de polyuréthane et d’acrylique se prêtent au dosage automatisé et aux procédés à rapport de mélange contrôlé, ce qui les rend particulièrement adaptés à la production à forte valeur ajoutée dans les secteurs automobile, aérospatial et industriel. Leur capacité à allier performances structurelles et réduction de la dépendance aux solvants les place en bonne position, alors que les fabricants réévaluent à la fois les émissions de leurs usines et la fiabilité des assemblages.

Part de marché des adhésifs structuraux, par technologie, 2025
Part de marché des adhésifs structuraux, par technologie, 2025

À base de solvants

Les adhésifs structuraux à base de solvants ont généré 2,75 milliards de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,7 % sur la période 2026–2035. Ils restent pertinents dans les applications établies où leurs caractéristiques de mise en œuvre sont déjà spécifiées, mais leur évolution est freinée par les coûts de mise en conformité et les exigences des clients en matière de durabilité. Les fournisseurs doivent de plus en plus défendre ces systèmes au moyen de variantes à haute teneur en solides ou à faibles émissions, plutôt que de s’appuyer uniquement sur les qualifications existantes.

À base d’eau

Les systèmes d’adhésifs structuraux en phase aqueuse devraient atteindre 4,79 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % (2026–2035). Leur adoption est particulièrement forte là où la réglementation incite à remplacer les procédés fortement consommateurs de solvants et où les progrès de la chimie des dispersions ont réduit les écarts de performance. La construction, le travail du bois et certaines opérations d’assemblage industriel offrent des débouchés concrets pour une adoption plus large, à mesure que les cahiers des charges tiennent compte du comportement de polymérisation des produits en phase aqueuse.

Thermofusible (HM réactif)

Les adhésifs structuraux thermofusibles réactifs devraient générer 4,29 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 17,0 % du marché en 2025. Leur combinaison d’une prise rapide et d’une résistance acquise ensuite par polymérisation à l’humidité convient aux lignes automatisées de fabrication de panneaux, de meubles et de vitrages, ainsi qu’aux lignes d’assemblage de composants. Cette technologie est particulièrement intéressante pour les fabricants qui ont besoin d’une manipulation plus rapide sans accepter les performances finales inférieures des thermofusibles conventionnels de grande diffusion.

Par application

Métal

Le collage des métaux représentait 30,0 % du marché des agents de collage structurel en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 4,9 % (2026–2035). Cette catégorie couvre l’assemblage de l’acier, de l’aluminium et de métaux dissemblables dans les véhicules, les équipements industriels et les infrastructures. Son profil de croissance repose sur une base établie, tandis que les débouchés à plus forte valeur se déplacent de plus en plus vers les interfaces impliquant des composites et des plastiques qui ne peuvent pas être soudés de manière fiable.

Composite

Le marché du collage des composites devrait atteindre 6,31 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 7,2 % (2026–2035). Les matériaux composites nécessitent des solutions d’assemblage qui préservent l’intégrité du stratifié et résistent aux charges cycliques sans créer de concentrations de contraintes. Les pales d’éoliennes, les structures aéronautiques et les composants de transport haute performance génèrent ainsi une demande durable en époxydes renforcés, en adhésifs en film et en formulations MMA hautes performances.

Plastique

Le collage des plastiques a généré 2,17 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 4,9 % (2026–2035). La demande est soutenue par l’utilisation de plastiques techniques dans les habitacles automobiles, les assemblages électroniques et les produits de consommation légers. Les fournisseurs doivent composer avec des substrats difficiles à faible énergie de surface ; les formulations tolérantes aux surfaces et la compatibilité avec les procédés d’activation constituent donc des facteurs de différenciation essentiels.

Multi-matériaux

Le collage multi-matériaux devrait atteindre 3,28 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 6,7 % (2026–2035). Cette catégorie reflète des architectures de produits dans lesquelles les matériaux sont choisis en fonction de leurs performances plutôt que de leur facilité d’assemblage. Les adhésifs structuraux contribuent à gérer les différences de dilatation, à répartir les charges entre des substrats différents et à réduire le risque de corrosion galvanique aux interfaces entre métaux et composites, ce qui leur confère un rôle important dans les véhicules électrifiés et les équipements de pointe.

Verre

Le collage du verre représentait 8,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 2,02 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les vitrages automobiles et les systèmes de façades structurelles constituent les principaux moteurs de la demande et nécessitent des systèmes adhésifs qui allient durabilité, résistance aux intempéries et résistance aux vibrations. L’agrandissement des surfaces vitrées et la complexification des enveloppes des bâtiments renforcent les exigences de performance applicables aux systèmes à base de polyuréthane et de silicone.

Béton et pierre

Le collage du béton et de la pierre devrait atteindre 1,51 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 3,9 % (2026–2035). La demande se concentre sur la réparation, l’ancrage, le renforcement et les applications de construction spécialisées, pour lesquelles les performances de l’adhésif doivent être vérifiées en fonction de l’état du substrat et des charges en service. Les solutions mécaniques et à base de ciment conventionnelles continuent de freiner l’adoption dans les projets moins exigeants.

Par secteur d’utilisation finale

Automobile et transports

Les secteurs de l’automobile et des transports représentaient 32,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % (2026–2035). Les adhésifs structuraux jouent un rôle de plus en plus essentiel dans la construction des carrosseries en blanc, le vitrage, l’assemblage des boîtiers de batteries et le montage de l’électronique de puissance, à mesure que les architectures des véhicules intègrent davantage d’aluminium, de composites et de plastiques techniques. Leur valeur tient à leur capacité à alléger les véhicules tout en gérant les charges en cas de collision, les vibrations et la corrosion aux interfaces entre matériaux dissemblables.

Bâtiment et construction

Le secteur du bâtiment et de la construction a généré 3,18 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % (2026–2035). Le vitrage structurel, les panneaux préfabriqués, l’assemblage des façades et les systèmes en bois d’ingénierie constituent les principaux moteurs de la demande. L’activité de rénovation dans les marchés matures et les nouvelles constructions urbaines dans les économies en développement soutiennent les volumes, même si les achats restent sensibles au calendrier des projets et au coût élevé des formulations performantes.

Aérospatiale et défense

Le secteur de l’aérospatiale et de la défense devrait atteindre 3,53 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté 14,0 % du marché en 2025. Les structures aéronautiques et les plateformes de défense faisant largement appel aux composites dépendent d’adhésifs en film, en pâte et d’encapsulation répondant à des spécifications strictes, ce qui confère au segment de fortes barrières techniques à l’entrée. Les exigences de qualification favorisent les fournisseurs disposant d’importantes capacités d’essais et de relations de longue date au sein des chaînes d’approvisionnement aérospatiales.

Électronique et électricité

Le secteur de l’électronique et de l’électricité a généré 1,74 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % (2026–2035). Les assemblages miniaturisés, les boîtiers de semi-conducteurs, les écrans et les modules de batteries nécessitent des adhésifs permettant un positionnement précis, une stabilité thermique et un faible dégazage. À mesure que l’électronique s’intègre davantage aux systèmes de mobilité et de stockage d’énergie, les fournisseurs doivent satisfaire de plus en plus à des critères de performance électrique et mécanique.

Énergie éolienne

Le secteur de l’énergie éolienne devrait atteindre 2,27 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,9 % (2026–2035). Les coques de pales et les assemblages de longerons nécessitent des systèmes de collage structural à haut module, capables de résister à des sollicitations de fatigue prolongées. Le segment bénéficie de l’augmentation de la taille des turbines, qui accroît à la fois la complexité technique des assemblages et l’importance d’une application uniforme des adhésifs sur de grandes surfaces composites.

Transport maritime

Le secteur maritime devrait représenter 4,0 % des revenus du marché d’ici 2035, contre 724 millions de dollars américains en 2025. La fabrication de coques en composite, la construction de ponts et l’assemblage de panneaux intérieurs soutiennent la demande de systèmes époxy et MMA, mais les cycles de construction navale commerciale et le volume limité de navires de plaisance freinent la croissance relative du segment. Les fournisseurs se livrent concurrence sur la résistance à l’humidité, le comportement à la fatigue et la tolérance aux conditions de fabrication variables.

Ferroviaire et transports collectifs

Le secteur ferroviaire et des transports collectifs détenait une part de marché de 4,0 % en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % (2026–2035). L’utilisation d’adhésifs pour les panneaux de caisse, les revêtements de sol, le vitrage et les garnitures intérieures contribue à réduire le poids et à amortir les vibrations, tout en améliorant les performances acoustiques. Les investissements dans les transports publics et le renouvellement des flottes offrent une bonne visibilité sur la demande, même si les exigences de qualification peuvent allonger le délai entre le développement d’un produit et son adoption commerciale.

Point de vue des analystes de GMI

Nous interprétons la structure des segments comme une transition vers des applications où le choix de l’adhésif est indissociable de l’ingénierie du produit. Les chimies réactives gagnent en importance stratégique, car elles répondent simultanément aux besoins de résistance, d’automatisation et de réduction des émissions, tandis que l’essor des applications composites et multi-matériaux renforce la valeur des services techniques et de l’accompagnement à la qualification. La concurrence ne se joue donc plus uniquement sur la formulation, mais aussi sur l’intégration des procédés.

Analyse régionale du marché des adhésifs structuraux

Part de marché des agents de collage structurel, par région, 2025 et 2035
Part de marché des agents de collage structurel, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des adhésifs structuraux en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord détenait une part de marché de 26,0 % en 2025 et devrait atteindre 6,31 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par l’allègement des véhicules, la production aérospatiale, la production industrielle et l’importance croissante accordée aux technologies adhésives à plus faibles émissions. La région reste attrayante sur le plan commercial pour les fournisseurs capables d’associer un soutien technique à la validation et à la documentation exigées par les équipementiers (OEM) et les marchés finaux réglementés les plus exigeants.

États-Unis

Le marché américain des adhésifs structuraux a généré 3,32 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % sur la période 2026–2035. L’assemblage automobile national, les chaînes d’approvisionnement aérospatiales et la fabrication de batteries soutiennent la demande de systèmes haute performance, tandis que l’évolution des exigences relatives aux composés organiques volatils (COV) favorise la qualification de solutions aqueuses et réactives. Le marché privilégie les fournisseurs capables d’apporter un soutien à l’ingénierie des procédés, en plus de proposer des produits chimiques performants.

Canada

Le marché canadien devrait atteindre 807 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,2 % sur la période 2026–2035. La production de composants aérospatiaux, l’activité dans la construction et les applications industrielles constituent une base diversifiée pour la demande d’adhésifs structuraux. L’adoption progresse lorsque les fournisseurs peuvent accompagner les procédés de fabrication avancés et de construction préfabriquée, plutôt que de se concurrencer uniquement sur le prix des produits.

Analyse du marché des adhésifs structuraux en Europe

Le marché européen devrait atteindre 6,56 milliards de dollars américains d’ici 2035, après avoir représenté une part de marché de 27,5 % en 2025. Cette position repose sur la demande des secteurs automobile, aérospatial, éolien et de la construction avancée, ainsi que sur un environnement réglementaire qui accélère les investissements dans les formulations sans solvants et à plus faibles émissions. Les exigences techniques et les obligations de conformité chimique de la région favorisent les fournisseurs établis disposant d’une vaste expertise applicative.

Allemagne

L’Allemagne reste un important pôle de demande en Europe grâce à la forte concentration de constructeurs automobiles (OEM), de fournisseurs de rang 1, de fabricants d’équipements industriels et de machines. Les programmes d’allègement et la production de véhicules électrifiés renforcent l’importance du collage structural dans les plateformes associant métaux, composites et plastiques techniques.

Royaume-Uni

La demande britannique d’adhésifs structuraux est étroitement liée à la production aérospatiale et au développement de l’éolien en mer. Ces secteurs privilégient les systèmes de collage des composites résistants à la fatigue et les fournisseurs capables de répondre à des exigences rigoureuses en matière de qualification, de traçabilité et de durabilité en service.

France

En France, la demande d’adhésifs structuraux provient de la production aérospatiale et de défense, de la fabrication automobile et de la rénovation des infrastructures. La diversité de ces marchés finaux favorise l’utilisation aussi bien de formulations aérospatiales hautement techniques que de systèmes structuraux à base de silicone et de polyuréthane destinés à la construction.

Italie

La base industrielle diversifiée de l’Italie soutient le collage structural dans les véhicules spécialisés, les machines, le mobilier, les équipements d’emballage et les applications de transformation de la pierre. Les fournisseurs se démarquent par leur capacité à répondre aux besoins de substrats variés et aux différentes conditions de production d’une clientèle manufacturière fragmentée.

Espagne

La présence en Espagne de fabricants de composants éoliens, ses activités d’assemblage automobile et ses projets d’infrastructure soutiennent la demande d’adhésifs structuraux. La production de pales composites et la fabrication de véhicules offrent les débouchés les plus différenciés sur le plan technique pour les formulations haute performance.

Analyse du marché des adhésifs structuraux en Asie-Pacifique

En 2025, le marché des adhésifs structuraux en Asie-Pacifique a généré un chiffre d’affaires de 4,63 milliards de dollars américains et devrait afficher un TCAC de 6,6 % sur la période 2026–2035. La région associe une production à grande échelle dans les secteurs automobile, électronique, de la construction et de l’énergie éolienne à une adoption rapide des matériaux techniques. La profondeur des capacités manufacturières locales renforce l’importance de la compétitivité des coûts, tandis que les programmes des constructeurs d’équipement d’origine (OEM) génèrent une demande importante de technologies adhésives haut de gamme et de services techniques locaux.

Chine

La Chine est un marché essentiel pour les adhésifs structuraux, car la production de véhicules, la fabrication de produits liés aux nouvelles énergies, l’assemblage électronique et l’installation d’éoliennes y sont concentrés. Les producteurs nationaux renforcent leur présence, tandis que les fournisseurs multinationaux restent importants dans les applications exigeant des formulations sophistiquées, une maîtrise des procédés et une qualification par les OEM.

Japon

Le marché japonais est façonné par la fabrication de produits automobiles et électroniques à forte valeur ajoutée. La demande porte principalement sur le collage de précision, la stabilité thermique et les faibles émissions gazeuses. Les exigences des clients renforcent le rôle des compétences techniques des fournisseurs et d’un contrôle qualité rigoureux.

Corée du Sud

Les secteurs sud-coréens des semi-conducteurs, des écrans, de la construction navale et de la fabrication de pointe créent un marché des adhésifs exigeant sur le plan technique. Les applications électroniques de précision et les composants marins composites privilégient les systèmes qui associent une polymérisation maîtrisée à une grande durabilité dans des conditions environnementales difficiles.

Inde

L’Inde gagne en importance grâce à l’expansion de sa production automobile, au développement des énergies renouvelables et à la construction commerciale. Le marché offre des débouchés en volume dans les applications industrielles et d’infrastructure, tandis que les qualités structurales haut de gamme restent étroitement liées aux plateformes technologiques multinationales et aux procédures de qualification avancées des clients.

Australie

En Australie, la demande d’adhésifs structuraux est soutenue par les équipements miniers, les ouvrages marins en matériaux composites, les investissements dans les infrastructures et les installations d’énergie renouvelable. Les achats liés aux projets privilégient les produits capables de fournir des performances fiables dans des conditions environnementales et d’application sur le terrain variées.

Analyse du marché des adhésifs structuraux en Amérique latine

Le marché d’Amérique latine devrait atteindre 1,51 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 4,4 % sur la période 2026–2035. L’assemblage automobile, la fabrication générale, la construction et les infrastructures éoliennes constituent le socle de la demande, mais la sensibilité aux prix et la volatilité macroéconomique peuvent ralentir le passage des méthodes d’assemblage classiques aux systèmes d’adhésifs structuraux haut de gamme.

Brésil

Le Brésil est le premier marché de la région, porté par l’assemblage de véhicules et le développement de l’énergie éolienne. Les adhésifs structuraux gagnent du terrain lorsque les composants composites, l’allègement et la modernisation industrielle offrent des avantages techniques évidents par rapport à la fixation mécanique.

Mexique

La demande mexicaine est concentrée dans les secteurs de la fabrication automobile, d’appareils électroménagers et de produits électroniques destinés à l’exportation. Les relations d’approvisionnement avec des fabricants multinationaux de rang 1 favorisent l’adoption des adhésifs structuraux, en particulier lorsque des processus d’assemblage normalisés exigent des matériaux homologués sur plusieurs sites de production.

Analyse du marché des adhésifs structuraux au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 1,12 milliard de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,1 % sur la période 2026–2035. Les projets de construction et d’infrastructure dans les économies du Golfe, conjugués aux investissements dans les énergies renouvelables et au développement des capacités industrielles en Afrique, élargissent le marché potentiel. La demande varie fortement d’un pays à l’autre, les projets de construction et d’énergie exigeant des spécifications élevées offrant les meilleures perspectives à court terme.

Arabie saoudite

La demande saoudienne d’adhésifs structuraux est liée aux grands projets commerciaux, à usage mixte, industriels et énergétiques. Les programmes de construction et la diversification industrielle accroissent les besoins en systèmes de collage pour les façades, les panneaux et les matériaux techniques.

EAU

Les Émirats arabes unis constituent un marché clé pour la construction à hautes spécifications, notamment le vitrage des murs-rideaux, les assemblages de façades et les applications haut de gamme pour l’enveloppe des bâtiments. Les investissements dans la logistique et la fabrication renforcent la demande industrielle, même si la qualité des projets et les exigences de conformité influent davantage sur le choix des produits que les seuls volumes.

Afrique du Sud

Les activités sud-africaines d’assemblage automobile, de fabrication d’équipements miniers et d’énergie éolienne soutiennent la demande d’adhésifs structuraux. Le marché privilégie des solutions capables de fonctionner de manière fiable dans des environnements industriels tout en répondant aux exigences de performance des applications de transport et d’énergie.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que la position dominante de l’Asie-Pacifique tient à la fois à l’échelle de sa production et à l’intensité de ses applications, et ne s’explique pas simplement par les volumes manufacturiers. La région concentre la production de véhicules électriques, de produits électroniques et d’énergies renouvelables, tandis que l’Europe et l’Amérique du Nord conservent de solides positions sur les segments à forte valeur ajoutée grâce à des exigences rigoureuses en matière d’homologation et de réglementation. Le Moyen-Orient et l’Afrique offrent des perspectives de croissance plus ciblées, axées sur les projets d’infrastructure et d’énergie.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des adhésifs structuraux

Le marché des adhésifs structuraux est dominé par des formulateurs multinationaux diversifiés, tandis que des fournisseurs régionaux spécialisés rivalisent grâce à leur connaissance des applications, à leur accès aux réseaux de distribution et à des plateformes chimiques ciblées. L’avantage concurrentiel ne repose pas uniquement sur la force adhésive : les fournisseurs doivent accompagner les essais des clients, l’intégration des systèmes de dosage, la validation des procédés, la documentation réglementaire et les longs cycles d’homologation dans les secteurs de l’automobile, de l’aérospatiale, de l’électronique et de la construction.

Henkel AG & Co. KGaA détenait une part de marché de 14,0 % en 2025. Ses gammes Loctite et Teroson couvrent les cyanoacrylates techniques, les époxydes, les acryliques, les polyuréthanes et les systèmes structuraux destinés aux véhicules. La présence de Henkel en matière de ventes techniques et d’ingénierie des applications renforce sa position auprès des constructeurs qui exigent une étroite coordination entre le choix de l’adhésif, les conditions de fabrication et les performances des composants.

Sika AG détenait une part de marché de 11,5 % en 2025. Ses gammes Sikadur, Sikaflex et SikaForce couvrent les applications de la construction, du transport, de l’industrie et de l’énergie éolienne, ce qui permet à l’entreprise d’allier un vaste accès aux réseaux de distribution à des formulations structurales spécialisées. Sa stratégie d’acquisitions favorise également son expansion géographique et le développement de sa présence manufacturière locale sur les marchés émergents.

3M Company détenait une part de marché de 8,5 % en 2025. Grâce à son portefeuille Scotch-Weld et à son vaste réseau de distribution industrielle, l’entreprise sert une clientèle allant des programmes directs auprès des fabricants d’équipement d’origine (OEM) aux activités de maintenance et de fabrication générale. Ses capacités dans les matériaux de spécialité restent particulièrement pertinentes pour les applications exigeant une résistance à la température, aux produits chimiques ou à des conditions d’utilisation difficiles.

Arkema Group (Bostik) est présent sur le marché grâce à ses solutions de colles thermofusibles réactives, d’acryliques, de polyuréthanes et de résines de spécialité, particulièrement adaptées aux applications automobiles, composites, de construction et industrielles. Son expertise intégrée en chimie acrylique lui permet de se démarquer dans les systèmes à base de MMA et de collage de composites.

DuPont sert des applications à forte valeur ajoutée dans l’électronique, les semi-conducteurs, l’aérospatiale et les matériaux avancés, où les spécifications thermiques, diélectriques et de fiabilité sont plus déterminantes que le prix des produits de base. Sa position sur le marché est concentrée dans des niches exigeantes sur le plan technique, où l’expertise en science des matériaux et la qualification adaptée aux besoins des clients sont des atouts.

H.B. Fuller, Huntsman, la marque Plexus d’ITW, la division LORD de Parker Hannifin, Permabond, DELO, Scott Bader, Wacker Chemie, Master Bond, Parson Adhesives, Uniseal et Dymax élargissent le paysage concurrentiel grâce à leur présence spécialisée dans les applications liées aux époxydes, au MMA, au silicone, aux produits photopolymérisables aux UV, à l’électronique, au secteur maritime et aux composites. Leur capacité à répondre à des besoins ciblés, à fournir un soutien technique réactif et à obtenir les qualifications requises par les clients exerce une pression concurrentielle notable sur les plus grands fournisseurs multinationaux.

Évolutions récentes du secteur

Sika AG finalise l’acquisition d’Akkim, renforçant sa position dans les adhésifs et les mastics en Europe de l’Est, en Asie centrale, au Moyen-Orient et en Afrique du Nord (9 mars 2026) : Sika a finalisé l’acquisition d’Akkim, fabricant turc d’adhésifs et de mastics. Cette opération étend les capacités de production et le réseau de distribution de Sika sur des marchés en croissance, renforçant sa capacité à servir les clients des secteurs de la construction et de l’industrie dans des régions où l’accès local et l’accompagnement en matière de formulation prennent de plus en plus d’importance [6].

Henkel lance Loctite MS 9650, destiné au collage structurel durable et léger des écrans automobiles (12 décembre 2025) : Henkel a présenté Loctite MS 9650, un adhésif à base de polymère modifié au silane destiné aux écrans automobiles et à l’assemblage de véhicules légers. Sa formulation à faible teneur en COV, sans silicone ni isocyanate, illustre les efforts du secteur pour développer des systèmes structurels répondant à la fois aux exigences de performance et aux attentes en constante évolution en matière d’émissions liées à la fabrication [7].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des agents de collage structural était estimée à 14,47 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 15,31 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 25,23 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des adhésifs structuraux en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des adhésifs structuraux figurent Henkel AG, Sika AG, 3M Company, Arkema Group et DuPont.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)