Descargar PDF Gratis

Mercado de adhesivos estructurales Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI315
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de adhesivos estructurales

El mercado de adhesivos estructurales se valoró en 19,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 20,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2026. Se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,7 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 36,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de adhesivos estructurales

Tamaño del mercado en 2025
19,11 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
20,39 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
36,55 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
6,7 %
Dominio regional
Mayor mercado
Norteamérica
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Henkel AG lideró el mercado con una cuota superior al 26,7 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Henkel AG, Sika AG, H.B. Fuller, Arkema / Bostik, 3M Company, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 52 % en 2025.

El mercado de adhesivos estructurales avanza hacia aplicaciones de unión de mayor valor, a medida que los fabricantes rediseñan sus conjuntos para utilizar múltiples materiales, estructuras más ligeras y requisitos de durabilidad más exigentes. La electrificación, los equipos de energías renovables y la renovación de infraestructuras están impulsando la demanda, mientras que la volatilidad de las materias primas y los costes de cumplimiento están transformando las carteras de formulaciones y la economía de los proveedores.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestras conversaciones con expertos del sector indican que el mercado de adhesivos estructurales consumió 1.531 mil toneladas métricas en 2025. Consideramos que la diferencia entre la evolución del volumen y la de los ingresos evidencia un cambio duradero en la composición de la demanda: los conjuntos complejos requieren cada vez más formulaciones reactivas y especializadas, que aumentan el valor del adhesivo por unidad ensamblada.

Tendencias del mercado de adhesivos estructurales, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda depende cada vez más de las arquitecturas de fabricación, en lugar de la producción industrial en general. Las plataformas de vehículos eléctricos, los equipos eólicos y los conjuntos ligeros requieren adhesivos en aplicaciones donde la soldadura o la fijación mecánica pueden comprometer la compatibilidad de los materiales. Sin embargo, la volatilidad de las materias primas, las obligaciones normativas y los ciclos de cualificación moderan el ritmo al que la demanda se traduce en ingresos.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La aceleración de la adopción de vehículos eléctricos impulsa la intensidad del uso de adhesivos estructurales en la unión de baterías, carrocerías en blanco y sistemas de gestión térmicaLas ventas mundiales de turismos eléctricos superaron los 17 millones de unidades en 2024 [1]El mayor contenido de adhesivo por vehículo eléctrico, incluida la unión de módulos de batería, las uniones multimateriales de la carrocería en blanco y la adhesión de pestañas plegadas resistente a los impactos, amplía el volumen de mercado potencial a un ritmo superior al crecimiento general de la producción de vehículosLa intensidad del uso de adhesivos vinculada a los vehículos eléctricos respalda un crecimiento de los ingresos superior a la media en el segmento de uso final de la automoción y mantiene el impulso de la demanda hasta 2035
Las instalaciones eólicas récord aumentan las necesidades de unión de las cubiertas de las palas, los largueros y las góndolasEn 2024 se instalaron 117 GW de nueva capacidad de energía eólica en todo el mundo [2]Cada megavatio de capacidad eólica instalada requiere adhesivo estructural para ensamblar las palas y las góndolas; las incorporaciones anuales récord impulsan la demanda adicional de formulaciones de epoxi y MMALa continuidad del despliegue eólico en Asia-Pacífico y Europa mantiene la demanda de adhesivos estructurales de alto rendimiento en el segmento de las energías renovables durante el período de previsión
Transición de la fijación mecánica a la unión adhesiva en ensamblajes ligeros multimaterialesLos adhesivos estructurales unen sustratos diferentes, como metal con material compuesto y aluminio con polímero reforzado con fibra de carbono (CFRP), y ofrecen una capacidad de carga con una resistencia al cizallamiento superior a 7 MPaEl creciente uso de materiales compuestos y sustratos ligeros en el transporte, la construcción y la industria aeroespacial eleva las tasas de sustitución de remaches y uniones soldadas por adhesivos, ampliando el mercado potencial de los adhesivos estructuralesLa adopción en nuevas plataformas ligeras mantiene la diversificación de los usos finales y genera incrementos adicionales de volumen más allá de las aplicaciones tradicionales de fijación con elementos metálicos

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los vehículos eléctricos requieren uniones en interfaces donde los ciclos térmicos, las vibraciones, la gestión de la corrosión y la unión de materiales distintos hacen que los elementos de fijación convencionales sean menos adecuados. Las carcasas de las baterías, las estructuras de carrocería en blanco y los conjuntos de gestión térmica aumentan la importancia de contar con uniones duraderas y un comportamiento de curado controlado. El mecanismo que impulsa la demanda no consiste simplemente en fabricar más vehículos, sino en aumentar la intensidad de uso de adhesivos en cada plataforma rediseñada.

Las turbinas eólicas generan un patrón de consumo igualmente especializado. Las carcasas de las palas y los largueros principales dependen de líneas de unión largas y controladas, que deben soportar cargas de fatiga y exposición ambiental, mientras que la construcción de las góndolas añade otros requisitos de unión y sellado. A medida que aumentan las dimensiones de las palas y las turbinas, el rendimiento de los materiales, la fiabilidad de la aplicación y el control de los procesos cobran tanta importancia como el volumen de adhesivo.

La sustitución generalizada de las uniones mecánicas por uniones adhesivas también se ve favorecida por la economía de fabricación. Los adhesivos distribuyen las cargas sobre una superficie mayor, evitan concentraciones localizadas de tensiones y pueden reducir los riesgos de corrosión en las interfaces entre distintos materiales. Estas ventajas favorecen su adopción en conjuntos donde el menor peso, la reducción del número de componentes y una producción más eficiente compensan las exigencias de preparación de superficies y curado.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La volatilidad de los precios de las materias primas reduce los márgenes de los formuladores de adhesivos estructurales en las cadenas de valor del epoxi, el PU y los acrílicosEn 2024, la capacidad de producción de BPA en China aumentó en 1,2 millones de toneladas al año, lo que intensificó el excedente de oferta existente y contribuyó a la inestabilidad de los precios en toda la cadena de valor del epoxi [3]La imprevisibilidad de los costes de los insumos reduce los compromisos de inventario de los fabricantes de equipos originales (OEM) y reduce los márgenes de los formuladores, especialmente en las aplicaciones de adhesivos estructurales para la construcción y la industria sensibles a los costesLos ciclos episódicos de costes petroquímicos moderan la materialización de la demanda y la expansión de los márgenes en los segmentos de uso final sensibles a los costes durante el período de previsión
El endurecimiento de los límites de emisiones de COV y las restricciones de sustancias de REACH aumentan la inversión en reformulación y la carga de cumplimiento normativoCumplir los límites más bajos de concentración de COV en solo cinco categorías de productos puede exigir más de 10 millones de dólares estadounidenses en inversión en reformulación para un único fabricante [4]El aumento de los costes de cumplimiento ralentiza los plazos de reformulación, reduce a corto plazo la amplitud de la gama de SKU de adhesivos estructurales con base disolvente y supone una carga desproporcionada para los productores más pequeñosUna normativa medioambiental más estricta en Norteamérica y Europa limita los ingresos procedentes de los adhesivos con base disolvente y acelera la transición hacia alternativas de base acuosa y reactivas
Los prolongados plazos de cualificación generan un retraso estructural de los ingresos en las aplicaciones aeroespaciales y de defensaLa cualificación de los adhesivos estructurales de grado aeroespacial sigue un ciclo de certificación que suele abarcar entre 5 y 7 años, de acuerdo con los protocolos de ensayo MIL-SPEC y ASTM aplicablesIncluso las formulaciones de alto rendimiento disponibles comercialmente no pueden contribuir a los ingresos aeroespaciales hasta que se complete la cualificación, lo que genera un desfase entre el desarrollo del producto y la materialización de la demandaA corto plazo, los ingresos por adhesivos aeroespaciales siguen limitados por los procesos de certificación en curso, y se prevé que las contribuciones de las formulaciones de nueva generación se concentren en la segunda mitad del período de previsión

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Las formulaciones de adhesivos estructurales dependen de materias primas de epoxi, poliuretano, acrílico y MMA, cuya dinámica económica está vinculada a cadenas petroquímicas más amplias. Las rápidas variaciones de los precios de los insumos plantean un problema de sincronización a los formuladores: repercutir los costes puede debilitar los pedidos de los clientes, mientras que absorberlos puede limitar la inversión en ingeniería de aplicaciones y desarrollo de productos. El efecto es más acusado en los canales industriales y de construcción, donde la diferenciación por rendimiento de los adhesivos quizá no compense por completo la sensibilidad a los precios.

El cumplimiento de la normativa medioambiental supone una limitación distinta. Los productos con disolventes pueden seguir siendo necesarios cuando los sustratos, los tiempos abiertos o las condiciones del proceso limitan la sustitución; sin embargo, la reformulación requiere validación técnica, además del trabajo normativo. Los proveedores de mayor tamaño pueden repartir estos costes entre sus carteras y mercados geográficos; los productores más pequeños pueden enfrentarse a una gama de productos más reducida, ciclos de transición más largos o una mayor presión para consolidarse.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el mercado se está dividiendo entre las aplicaciones cuyo principal factor es el rendimiento, donde la homologación y la fiabilidad de la unión favorecen la diferenciación de los productos, y los canales sensibles a los costes, donde las variaciones de las materias primas y los cambios normativos repercuten rápidamente en los márgenes. La amplitud de la cartera y el servicio técnico determinarán cada vez más qué proveedores pueden captar los segmentos de demanda más resilientes.

Análisis por segmentos del mercado de adhesivos estructurales

Por tipo de resina

Epoxi generó unos ingresos de 8,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 41,6 % de los ingresos del mercado en 2035. Su amplia aplicación en uniones duraderas para automóviles, reparaciones industriales, ensamblaje de palas eólicas y unión de materiales compuestos ofrece a los formuladores una plataforma versátil para aplicaciones que requieren alta resistencia, resistencia química y tenacidad adaptada.

Se prevé que el poliuretano alcance los 7,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026-2035). Su flexibilidad y resistencia al impacto hacen que resulte especialmente adecuado para uniones móviles, acristalamientos, paneles de carrocería e interfaces de construcción, mientras que los sistemas reactivos de PUR permiten a los fabricantes combinar rapidez de producción y rendimiento final de la unión.

El acrílico representó el 14,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,0 % (2026-2035). Su rápido curado, tolerancia a las superficies y elevado rendimiento ante impactos respaldan su uso en líneas de montaje que deben trabajar con sustratos diversos sin una preparación exhaustiva, especialmente en aplicaciones de transporte, náutica y materiales compuestos.

Se prevé que el metacrilato de metilo (MMA) represente el 10,2 % de los ingresos del mercado en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,0 % (2026-2035). Los sistemas de MMA son adecuados para ensamblajes de materiales compuestos y condiciones de trabajo exigentes, ya que pueden combinar una elevada resistencia de unión con tolerancia a una preparación de superficies no óptima, una ventaja en aplicaciones eólicas y de vehículos pesados.

El cianoacrilato generó unos ingresos de 764 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 4,1 % de los ingresos del mercado en 2035. Su rápido tiempo de fijación favorece el ensamblaje de precisión en electrónica, dispositivos médicos y componentes de ingeniería, aunque su uso en entornos estructurales más exigentes está limitado por la humedad, la temperatura y las características de los sustratos.

Otros (silicona, híbridos, MS) alcanzarán previsiblemente los 3,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerán a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,8 % (2026-2035). Los sistemas híbridos y de silano modificado responden a aplicaciones que priorizan la resistencia a la intemperie, la elasticidad, la capacidad de pintado o el rendimiento en acristalamientos, por lo que se emplean en el sellado de fachadas, embarcaciones y carrocerías de vehículos, donde la durabilidad ambiental es decisiva.

Por tecnología

Los adhesivos estructurales reactivos generaron unos ingresos de 9,93 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 56,1 % de los ingresos del mercado en 2035. El reticulado químico proporciona durabilidad bajo carga y ante la exposición al calor y a productos químicos, lo que convierte a los sistemas reactivos en una opción esencial para aplicaciones sujetas a especificaciones en los sectores del transporte, la energía, la industria aeroespacial y el ensamblaje avanzado.

Cuota de mercado de adhesivos estructurales, por tecnología, 2025
Cuota de mercado de adhesivos estructurales, por tecnología, 2025

Los adhesivos estructurales termofusibles alcanzarán previsiblemente los 6,82 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerán a una TCAC del 7,1 % (2026-2035). Los termofusibles reactivos de PUR combinan una aplicación rápida en línea con una unión que se reticula posteriormente, lo que los hace atractivos cuando los fabricantes necesitan mantener el ritmo de producción sin sacrificar el rendimiento en paneles, interiores y productos de madera de ingeniería.

Los adhesivos estructurales en base acuosa representaron el 18,0 % del mercado en 2025 y crecerán previsiblemente a una TCAC del 5,7 % (2026-2035). Su adopción se ve favorecida por la prioridad de reducir los COV en la unión de madera, la laminación y el ensamblaje de componentes más ligeros, aunque los requisitos de rendimiento bajo carga siguen delimitando el uso de las soluciones en base acuosa frente a alternativas reactivas de mayor rendimiento.

Se espera que los adhesivos estructurales en base solvente representen el 8,8 % de los ingresos del mercado en 2035 y crezcan a una TCAC del 3,5 % (2026-2035). El escrutinio normativo y la mejora de las alternativas reducen su ámbito de aplicación, por lo que la demanda se concentra en aplicaciones donde la familiaridad con el proceso, el comportamiento del sustrato o los aspectos económicos siguen ralentizando la transición.

Por sustrato

Los metales generaron unos ingresos de 6,69 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 31,2 % de los ingresos del mercado en 2035. La unión de acero y aluminio sigue siendo importante en carrocerías de automóviles, maquinaria y construcción, pero la combinación de sustratos se diversifica gradualmente a medida que los fabricantes incorporan más materiales ligeros.

Los materiales compuestos alcanzarán previsiblemente los 10,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerán a una TCAC del 10,4 % (2026-2035). Las estructuras de materiales compuestos no pueden soldarse y su sensibilidad a las cargas puntuales hace que las uniones adhesivas sean esenciales para distribuir las cargas en conjuntos para los sectores eólico, aeroespacial, naval y del transporte avanzado.

Los plásticos representaron el 18,0 % del mercado en 2025 y crecerán previsiblemente a una TCAC del 7,0 % (2026-2035). Los termoplásticos de ingeniería y los componentes de policarbonato están ganando terreno en acristalamientos de vehículos, carcasas electrónicas y envolventes de dispositivos, lo que incrementa la demanda de soluciones de tratamiento superficial, imprimación y acrílicos flexibles para gestionar la baja energía superficial.

Se espera que la madera represente el 12,3 % de los ingresos del mercado en 2035 y crezca a una TCAC del 4,6 % (2026-2035). La madurez de los mercados del mueble y los paneles limita el ritmo de expansión, mientras que la madera de ingeniería y la construcción con madera contralaminada crean un nicho más exigente para sistemas estructurales capaces de soportar mayores requisitos de carga y durabilidad.

Otros (vidrio, cerámica, hormigón) generaron unos ingresos de 2,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 10,2 % de los ingresos del mercado en 2035. Los acristalamientos de fachadas, las uniones arquitectónicas, el ensamblaje de cerámica y el anclaje en hormigón dependen de sistemas adhesivos que concilien el comportamiento superficial específico de cada sustrato con los requisitos de resistencia a la intemperie, seguridad e instalación.

Por sector de uso final

Automoción y transporte generó ingresos por valor de 7,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 14,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las estructuras de carrocería multimaterial, los paquetes de baterías y los conjuntos de gestión térmica están aumentando el uso de adhesivos por vehículo y desplazando la demanda hacia productos que combinan resistencia a los impactos, estabilidad térmica y un curado compatible con las líneas de producción.

Tamaño del mercado de adhesivos estructurales, por uso final, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de adhesivos estructurales, por uso final, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Edificación y construcción alcanzará previsiblemente los 7,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % (2026–2035). La demanda de adhesivos se ve respaldada por las aplicaciones de anclaje, la unión de fachadas, la rehabilitación de infraestructuras y los sistemas de edificación industrializada, aunque los ciclos de los proyectos y las prácticas locales de especificación pueden provocar una adopción desigual en los distintos mercados de la construcción.

Aeroespacial y defensa representó el 10,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026–2035). Los materiales compuestos unidos mediante adhesivos y los conjuntos ligeros hacen que los adhesivos de alto rendimiento sean estratégicamente importantes, pero los largos procesos de validación hacen que la adopción dependa estrechamente de los plazos de las plataformas y de los hitos de cualificación.

Energía eólica alcanzará previsiblemente los 4,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,5 % (2026–2035). Las aplicaciones en la envolvente de las palas, los largueros y las góndolas requieren uniones fiables de grandes superficies, lo que convierte a la energía eólica en un importante mercado para los sistemas de epoxi y MMA diseñados para resistir la fatiga y permitir un procesamiento controlado.

Electricidad y electrónica representó el 8,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % (2026–2035). La miniaturización, la gestión térmica, el ensamblaje de pantallas y la integración de la electrónica de potencia están aumentando la demanda de formulaciones de aplicación precisa capaces de mantener la estabilidad dimensional en condiciones de funcionamiento más exigentes.

Sector naval y construcción naval alcanzará previsiblemente los 1,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026–2035). La unión adhesiva puede reducir el uso de elementos de fijación, el peso y la exposición a la corrosión en los conjuntos del casco, la cubierta y la superestructura, aunque las prácticas de cualificación conservadoras y la inversión cíclica en bienes de capital limitan la velocidad de sustitución.

Mobiliario y carpintería representó el 6,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % (2026–2035). El segmento sigue siendo maduro y competitivo en precios en el ensamblaje convencional de paneles, mientras que surgen oportunidades más diferenciadas en la madera de ingeniería y en aplicaciones que requieren una mayor durabilidad o procesos con menos emisiones.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el liderazgo de los segmentos dependerá menos de la demanda general de adhesivos que de la capacidad para atender aplicaciones específicas según el material. Los proveedores con posiciones sólidas en químicas reactivas y procesos de unión diseñados para cada aplicación están mejor posicionados para beneficiarse del cambio hacia los materiales compuestos, el transporte electrificado y las estructuras de energías renovables.

Análisis regional del mercado de adhesivos estructurales

Cuota de mercado de adhesivos estructurales por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de adhesivos estructurales por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de adhesivos estructurales de Norteamérica

Norteamérica generó unos ingresos de 6,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 10,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de adhesivos estructurales de la región está condicionado por la influencia de los fabricantes de equipos originales (OEM) en las especificaciones, unas cadenas de suministro aeroespaciales y de defensa consolidadas, el rediseño de plataformas automovilísticas y unas aplicaciones de construcción que requieren cada vez más soluciones de unión duraderas y con menores emisiones.

EE. UU.

EE. UU. generó unos ingresos de 5,19 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 85,0 % de los ingresos del mercado norteamericano en 2035. La fabricación de automóviles, la producción aeroespacial, las instalaciones eólicas y una amplia base de mantenimiento industrial generan una demanda diversificada, mientras que los requisitos relativos a los compuestos orgánicos volátiles (COV) están impulsando un cambio tecnológico gradual en el uso de adhesivos industriales y para la construcción.

Canadá

Se prevé que Canadá alcance los 1,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026-2035). El montaje de automóviles, la construcción con madera maciza y los proyectos de energías renovables respaldan la demanda, mientras que los requisitos de cumplimiento animan a los proveedores a desarrollar alternativas con menores emisiones para usos industriales y en edificios.

Análisis del mercado de adhesivos estructurales en Europa

Europa representó el 27,0 % de la demanda del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 9,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La reducción del peso de los automóviles, la producción de maquinaria, los equipos de energías renovables y un entorno regulatorio exigente sustentan la demanda regional, mientras que la capacidad para cumplir la normativa se está convirtiendo en una importante fuente de diferenciación para los formuladores consolidados.

Alemania

Alemania generó unos ingresos de 1,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La base de fabricación automovilística, maquinaria industrial y energía eólica del país respalda la demanda de sistemas de alto rendimiento, especialmente cuando la transición a plataformas de vehículos eléctricos exige una unión robusta de materiales ligeros.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 20,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que alcance los 1,81 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación aeroespacial, la actividad eólica marina y las aplicaciones de fachadas y acristalamiento sostienen la demanda de productos con gran durabilidad, resistencia ambiental y un rendimiento estructural fiable a largo plazo.

Francia

Francia representó el 17,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que alcance los 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las cadenas de suministro aeroespaciales y de defensa, la fabricación de automóviles y la renovación de infraestructuras proporcionan un conjunto equilibrado de canales de demanda para formulaciones adhesivas avanzadas.

Italia

Italia generó unos ingresos de 774 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las aplicaciones de mobiliario, carpintería, renovación y construcción sustentan la base de demanda del país, y las oportunidades de unión de alto rendimiento están vinculadas a los sistemas de fachada y a usos especializados en edificios.

Análisis del mercado de adhesivos estructurales en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 30,0 % de la demanda del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 13,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de adhesivos estructurales de la región se beneficia de la elevada concentración de la fabricación de vehículos eléctricos y equipos eólicos, de las importantes inversiones en infraestructuras y de la sustitución continuada de fijaciones mecánicas en la producción de electrónica, maquinaria y vehículos comerciales.

China

China generó unos ingresos de 2,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplia base de fabricación de vehículos electrificados, equipos eólicos y bienes industriales convierte al país en un centro de demanda clave para los adhesivos capaces de facilitar la unión de materiales compuestos, el ensamblaje de baterías y la producción de gran volumen.

Japón

Se prevé que Japón alcance los 1,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 7,4 % (2026-2035). Los requisitos de precisión de la fabricación en los sectores electrónico, automovilístico y robótico favorecen un rendimiento de los adhesivos sometido a un control estricto, mientras que el desarrollo de la energía eólica marina amplía las oportunidades para los sistemas de unión de grandes estructuras.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 10,0 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,8 % (2026-2035). Los sectores de la electrónica, las pantallas, la fabricación de baterías y la construcción naval generan demanda de formulaciones que combinen precisión, estabilidad térmica y adhesión fiable a sustratos especializados.

India

Se espera que India represente el 20,0 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2035 y crezca a una TCAC del 11,9 % (2026-2035). La expansión de las infraestructuras, la inversión en fabricación, la producción automovilística y el desarrollo de las energías renovables están ampliando la demanda, que va más allá de la unión para usos generales y abarca aplicaciones estructurales con mayores requisitos de rendimiento.

Análisis del mercado de adhesivos estructurales de América Latina

Se prevé que América Latina alcance los 1,86 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 6,0 % de la demanda del mercado en 2025. La actividad constructora, el ensamblaje de automóviles y la inversión en energías renovables respaldan la demanda, aunque la variabilidad macroeconómica y una base de fabricación avanzada más reducida pueden limitar el ritmo de adopción de adhesivos de mayor valor.

Brasil

Brasil generó 688 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y representó el 60,0 % de los ingresos del mercado latinoamericano ese mismo año. Sus sectores automovilístico, de la construcción y de las energías renovables conforman la base de demanda de adhesivos estructurales más diversificada de la región, con ventajas de escala para los proveedores que abastecen la producción nacional y orientada a la exportación.

México

Se prevé que México alcance los 560 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 30,0 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2025. Su integración en la producción de vehículos de América del Norte y el crecimiento del ensamblaje de electrodomésticos y productos electrónicos refuerzan la demanda de soluciones de unión compatibles con los procesos de fabricación.

Análisis del mercado de adhesivos estructurales de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generaron 956 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,0 % (2026-2035). La inversión en construcción, el mantenimiento industrial, la actividad minera y el desarrollo de las energías renovables sustentan la demanda regional, aunque los requisitos difieren considerablemente entre los proyectos de infraestructuras del CCG y las aplicaciones africanas de reparación y del sector de los recursos naturales.

Oriente Medio

Oriente Medio generó 574 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que alcance los 1,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las grandes infraestructuras, la construcción de edificios de gran altura, las aplicaciones en fachadas y los anclajes químicos generan demanda de sistemas de unión duraderos, adecuados para entornos de proyectos exigentes y procesos de adquisición basados en especificaciones.

África

África representó el 40,0 % de la demanda del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 752 millones de dólares estadounidenses en 2035. El mantenimiento minero, la reparación de equipos, la renovación de infraestructuras y los nuevos proyectos de construcción y energías renovables están ampliando la base de aplicaciones de los sistemas epoxi y otros sistemas estructurales de alto rendimiento.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico se convertirá en el principal foco del aumento de la demanda de adhesivos estructurales, ya que la escala de fabricación y la complejidad de las aplicaciones avanzan en paralelo. América del Norte y Europa siguen siendo estratégicamente importantes por sus estándares de homologación y especificaciones prémium, pero el impulso del volumen regional se concentra cada vez más en los ecosistemas industriales asiáticos.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los adhesivos estructurales

La cuota de mercado de los adhesivos estructurales presenta una concentración moderada: los cinco principales proveedores representaron conjuntamente aproximadamente el 52 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025. La ventaja competitiva se basa en la amplitud de las formulaciones, la capacidad de fabricación homologada, el servicio técnico y la capacidad para prestar apoyo a los fabricantes de equipos originales (OEM) en distintas geografías, mientras que los especialistas regionales mantienen su relevancia gracias a su capacidad de respuesta y a la personalización de las aplicaciones.

Henkel AG & Co. KGaA tuvo una cuota de mercado del 26,7 % en 2025. Su cartera de marcas, que incluye Loctite, Teroson, Bonderite y Technomelt, le permite operar en los sectores de la automoción, la electrónica, la construcción y las aplicaciones industriales, donde la amplitud de su oferta facilita la venta cruzada y respalda largos procesos de homologación.

Sika AG tuvo una cuota de mercado del 11,0 % en 2025. Su presencia en el pegado estructural y el sellado para el transporte y la construcción le otorga una posición sólida en aplicaciones vinculadas a proyectos, en las que el apoyo técnico local, la disponibilidad logística y las relaciones con los contratistas influyen en la selección de proveedores.

H.B. Fuller Company tuvo una cuota de mercado del 5,7 % en 2025. Su especialización en adhesivos de ingeniería la sitúa en aplicaciones donde los costes de cambio y los requisitos de especificación favorecen relaciones duraderas con los clientes de los sectores de la automoción, la aeronáutica y el montaje industrial.

Arkema S.A. (Bostik) compite con adhesivos especializados para aplicaciones de construcción y montaje. Su cartera está orientada a satisfacer los criterios de compra relacionados con la sostenibilidad, además de los requisitos de rendimiento de los mercados de la construcción y la industria.

3M Company ofrece películas estructurales, adhesivos en pasta, cintas y tecnologías curables por UV para aplicaciones aeroespaciales, electrónicas, de montaje especializado y médicas. Su fortaleza reside en nichos técnicamente exigentes, donde la compatibilidad del sistema en su conjunto puede ser tan importante como la química del adhesivo.

Huntsman Corporation participa en el mercado mediante intermedios de poliuretano y sistemas de adhesivos estructurales Araldite, combinando su experiencia en materias primas y formulación para aplicaciones industriales y de construcción.

Dow Inc. presta servicio a los sectores de la construcción, el acristalamiento y las energías renovables con tecnologías adhesivas de silicona e híbridas modificadas con silano, en las que la resistencia a la intemperie y el rendimiento ambiental a largo plazo son criterios de compra importantes.

DuPont de Nemours, Inc. compite en aplicaciones de unión de materiales compuestos aeroespaciales y de electrónica mediante materiales especializados y tecnologías de películas adhesivas.

Illinois Tool Works Inc. (ITW Performance Polymers) suministra gamas de productos epoxi y acrílicos para los canales de mantenimiento, reparación y montaje, donde la familiaridad con las aplicaciones y el acceso a distribuidores respaldan su posición en el mercado.

Mapei S.p.A. tiene una presencia destacada en el sector de la construcción, con aplicaciones de pegado de fachadas, anclaje y pavimentación en los mercados europeos y en los mercados de construcción en desarrollo.

Delo Industrial Adhesives GmbH & Co. KGaA se centra en adhesivos de alta precisión para electrónica, dispositivos médicos y óptica, y cuenta con experiencia en aplicaciones de curado por luz.

Dymax Corporation combina sistemas adhesivos curables por UV con equipos de curado para aplicaciones de montaje electrónico, dispositivos médicos y óptica.

Master Bond Inc. ofrece formulaciones especializadas de epoxi, poliuretano y silicona para aplicaciones exigentes de los sectores aeroespacial, de defensa, criogénico y médico.

Permabond LLC suministra adhesivos de cianoacrilato, epoxi, acrílicos, anaeróbicos y de poliuretano a clientes de montaje de ingeniería mediante canales directos y de distribución.

Scott Bader Co. Ltd. presta servicio a aplicaciones de materiales compuestos, náutica, energía eólica y transporte con productos de MMA y adhesivos estructurales, en las que los conocimientos especializados en sustratos compuestos son importantes desde el punto de vista comercial.

Novedades recientes del sector

Febrero de 2025 - Henkel lanzó la línea Loctite HB XE para la construcción con madera. El producto está destinado a aplicaciones de madera contralaminada y madera laminada encolada, y amplía la presencia de Henkel en el ámbito de los adhesivos estructurales para la construcción con madera a gran escala. El lanzamiento refleja la creciente importancia del rendimiento de los adhesivos en los sistemas de madera de ingeniería, en los que el comportamiento frente al fuego, la durabilidad y la aceptación conforme a los códigos de edificación influyen en la selección de materiales [5].

Julio de 2025 - Henkel Adhesive Technologies adquirió Nordbak, especialista sudafricana en MRO. La adquisición incorpora capacidades de mantenimiento, reparación y revisión destinadas a los sectores de la minería, la petroquímica y el procesamiento de minerales, lo que refuerza el acceso de Henkel a aplicaciones de reparación industrial en el África subsahariana [6].

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de adhesivos estructurales se estimó en 19,11 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 20,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 36,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,7 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica concentra actualmente la mayor cuota del mercado de adhesivos estructurales en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de adhesivos estructurales son Henkel AG, Sika AG, H.B. Fuller, Arkema / Bostik y 3M Company.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)