Descargar PDF Gratis

Mercado de agentes adhesivos estructurales Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14176
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de adhesivos estructurales

El mercado de adhesivos estructurales se valoró en 14,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, alcanzó los 15,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 25,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de agentes adhesivos estructurales

Tamaño del mercado en 2025
14,47 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
15,31 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
25,23 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,7 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Henkel AG lideró el mercado con una cuota superior al 14 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Henkel AG, Sika AG, 3M Company, Arkema Group, DuPont, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 47 % en 2025.

El mercado de adhesivos estructurales comprende formulaciones adhesivas de carga estructural que se comercializan y ofrecen una resistencia a la cizalladura por solape de al menos 6,9 MPa. Incluye epoxis estructurales, poliuretanos, sistemas acrílicos y de metacrilato de metilo, cianoacrilatos de ingeniería, siliconas estructurales, adhesivos termofusibles reactivos y películas y pastas de unión para materiales compuestos. La demanda está cada vez más condicionada por la necesidad de unir materiales distintos sin concentrar tensiones en los puntos de fijación mecánica, especialmente cuando los fabricantes priorizan la reducción de peso, la resistencia a la fatiga y la uniformidad de los procesos.

Perspectiva de los analistas de GMI

A partir de investigaciones primarias y conversaciones con responsables de compras y compradores técnicos de toda la cadena de suministro de adhesivos estructurales, nuestros analistas estiman que el mercado consumió 1.279,4 kilotoneladas en 2025. Consideramos que esta base de volumen se diferencia cada vez más entre las aplicaciones industriales de alto rendimiento y los usos de menor volumen y con especificaciones exigentes en estructuras de materiales compuestos, vehículos electrificados y equipos energéticos, donde el rendimiento del adhesivo tiene más valor que el mero consumo de material.

Tendencias del mercado de adhesivos estructurales, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La expansión del mercado está impulsada por un cambio en el diseño de productos de ingeniería, más que por la producción industrial por sí sola. Los vehículos electrificados, las estructuras de aerogeneradores de mayor tamaño y los ensamblajes con un elevado contenido de materiales compuestos requieren sistemas de unión que distribuyan la carga entre sustratos distintos, mientras que las restricciones normativas y de materias primas favorecen las tecnologías capaces de combinar el rendimiento estructural con procesos de menores emisiones.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Imperativo creciente de aligeramiento en la automoción y el ensamblaje de carrocerías en blanco de vehículos eléctricosLa producción mundial de vehículos de motor alcanzó los 96,4 millones de unidades en 2025, manteniendo la base de volumen que impulsa la demanda de adhesivos estructurales en aplicaciones de carrocería en blanco, acristalamiento y ensamblaje de componentes de los fabricantes de equipos originales [1]La creciente intensidad de las plataformas de vehículos eléctricos aumenta el número de líneas de unión con adhesivos estructurales por vehículo, a medida que los fabricantes de equipos originales sustituyen los puntos de soldadura y los remaches por uniones de carga de epoxi y PU en estructuras de carrocería multimaterialEl crecimiento previsto del segmento de uso final de la automoción depende de que se mantengan los ritmos de expansión de los vehículos eléctricos y los fabricantes de equipos originales sigan exigiendo diseños de arquitecturas de carrocería en blanco con un uso intensivo de adhesivos en los principales mercados de producción
Expansión de la infraestructura de energía eólica y de la demanda de adhesivos para la unión de palas de aerogeneradoresLa industria eólica mundial instaló 117 GW de nueva capacidad en 2024 —la mayor adición anual registrada—, según el Consejo Mundial de Energía Eólica [2]Cada ciclo de unión de palas de aerogenerador consume cantidades sustanciales de pasta de epoxi estructural y adhesivo de PU; el aumento de las adiciones anuales incrementa directamente la demanda de formulaciones de alto módulo y resistentes a la fatigaLa previsión presupone que las tendencias de longitud de las palas, el crecimiento de la capacidad eólica marina y el apoyo sostenido de las políticas en Europa, China y los mercados emergentes seguirán impulsando el consumo de adhesivos para la unión de palas
Mayor adopción de materiales compuestos que sustituyen a los elementos de fijación mecánicos en distintos sectoresLos fabricantes aeroespaciales y los programas automovilísticos de nueva generación especifican componentes estructurales de CFRP y GFRP que requieren sistemas de unión adhesiva en lugar de elementos de fijación mecánicos, impulsados por las exigencias de reducción de peso y gestión de la fatigaEl aumento de la demanda de unión de materiales compuestos amplía la oportunidad de mercado para los adhesivos estructurales acrílicos, de MMA y de película de epoxi tenacificado, tanto en el ensamblaje de aeronaves comerciales de alto ritmo como en las plataformas de vehículos prémiumDepende de que se mantenga el aumento de la producción aeroespacial comercial y crezca el contenido de materiales compuestos por plataforma de vehículo en los programas de vehículos eléctricos e híbridos

Los datos externos citados sirven de referencia para la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

La reducción del peso de los vehículos aumenta la intensidad de uso de adhesivos, ya que las estructuras de materiales distintos no pueden unirse eficazmente con un único método de fijación convencional. En el ensamblaje de la carrocería en blanco, los epoxis estructurales y los sistemas de poliuretano resistentes a los impactos ayudan a gestionar las diferencias de dilatación térmica entre el aluminio, el acero de alta resistencia, los materiales compuestos y los termoplásticos, al tiempo que distribuyen las cargas de impacto por superficies de unión más amplias. Por ello, la selección de adhesivos está cada vez más integrada en la ingeniería de las plataformas de vehículos, lo que aumenta la importancia de los ciclos de homologación, la capacidad de dosificación y la compatibilidad del curado.

La energía eólica ofrece una vía de consumo distinta, ya que la fabricación de palas depende de uniones repetibles y resistentes a la fatiga entre la envolvente y el larguero. La Agencia Internacional de la Energía prevé que las nuevas instalaciones terrestres acumuladas de energía eólica se aceleren hasta 2030, lo que sustenta una cartera de proyectos duradera para los materiales de las palas y el consumo asociado de adhesivos [3]. Las palas más largas y los diseños para instalaciones marinas elevan aún más las exigencias técnicas de los adhesivos en pasta, lo que favorece a los proveedores capaces de controlar la reología, el comportamiento de curado y la uniformidad de la línea de unión en entornos de producción exigentes.

La adopción de materiales compuestos genera una oportunidad adicional impulsada por la química. La unión adhesiva evita la perforación y las concentraciones localizadas de tensión que pueden comprometer los laminados compuestos, al tiempo que permite a los fabricantes unir sustratos con distinta rigidez y comportamiento térmico. Esto impulsa la demanda de películas epoxi tenacizadas, acrílicos y sistemas de MMA capaces de tolerar variaciones en la preparación de superficies y en los tiempos de ciclo de fabricación.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Volatilidad de los precios de las materias primas petroquímicas — resinas epoxi, polioles y materias primas claveEn 2025, la Comisión Europea impuso derechos antidumping provisionales de hasta el 40,8 % a las importaciones de resina epoxi de China, lo que agravó la volatilidad de los costes de las materias primas, impulsada por las fluctuaciones de los precios del bisfenol A, el fenol y el epiclorhidrina en toda la cadena de valor de las resinas epoxi [4]La incertidumbre sobre los costes de los insumos reduce los márgenes de los formuladores de adhesivos y provoca aplazamientos imprevisibles de las compras por parte de fabricantes de los sectores de la construcción y la industria general sensibles a los preciosLa previsión presupone una estabilización gradual del mercado de materias primas; las perturbaciones prolongadas de los costes petroquímicos o el aumento de las barreras comerciales aplicables a los productos químicos intermedios podrían frenar el crecimiento del volumen a corto plazo
Normativas estrictas sobre emisiones de COV y elevados costes de cumplimiento para la reformulaciónEn 2024, la EPA de EE. UU. aprobó modificaciones de las Normas de rendimiento para nuevas fuentes y de las normas NESHAP, que redujeron las emisiones de COV del procesamiento de productos químicos industriales de SOCMI en aproximadamente 1.622 toneladas métricas al año, al tiempo que aceleraron la aplicación a escala estatal de límites basados en las CTG para las aplicaciones industriales de adhesivos y selladores [5]Los formuladores de adhesivos deben realizar inversiones considerables en reformulación para cumplir los umbrales cada vez más estrictos de contenido de COV establecidos por las CTG de la EPA, la norma 1168 de la SCAQMD de California y el reglamento REACH de la UELa previsión contempla un endurecimiento normativo continuado; el ritmo de adopción de tecnologías de base acuosa y reactivas determinará la dinámica competitiva
Competencia de los métodos mecánicos de fijación consolidados en mercados sensibles a los preciosLos remaches, pernos, remaches autoperforantes y la soldadura por puntos por resistencia mantienen posiciones sólidas en el mercado en los segmentos de entrada de la automoción, la maquinaria agrícola y el montaje industrial generalLa competencia de los elementos de fijación mecánicos limita la tasa de sustitución en la fabricación de mercados emergentes con restricciones de costes y en las aplicaciones de modernización y reparaciónLa previsión presupone una sustitución gradual a favor de los adhesivos a medida que se expanden los vehículos eléctricos y la fabricación ligera

Los puntos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.

La exposición a los costes de los insumos se concentra en las cadenas de valor del epoxi, el poliuretano y los acrílicos, donde la evolución de los precios de las resinas, los agentes de curado, los polioles y los isocianatos puede ser independiente de la demanda de fabricación posterior. Los formuladores que abastecen a los programas de automoción y aeroespacial suelen trabajar con ciclos de cualificación y fijación de precios prolongados, lo que limita su capacidad para repercutir aumentos repentinos en los costes de las materias primas. Por tanto, las medidas comerciales que afectan al suministro de resina epoxi pueden presionar tanto los márgenes como las decisiones de compra de los clientes, especialmente en las aplicaciones industriales generales y de construcción [4].

El cumplimiento de los requisitos sobre COV supone una carga continua para el desarrollo de productos, no un acontecimiento regulatorio puntual. Los proveedores deben mantener la adherencia, el tiempo abierto, la fiabilidad del curado y la durabilidad mientras reducen el contenido de disolventes o adoptan químicas alternativas. El reto es especialmente importante para los formuladores más pequeños, con carteras limitadas, mientras que los proveedores de mayor tamaño pueden repartir los costes de ensayo, reformulación y asistencia normativa entre una base de clientes más amplia.

La fijación mecánica sigue siendo una alternativa viable cuando las líneas de montaje están optimizadas para la soldadura, el remachado o el atornillado y no se justifica el coste de modificar los procesos de preparación de superficies, aplicación y curado. Por consiguiente, la penetración es desigual: los adhesivos estructurales avanzan con mayor rapidez cuando resuelven una limitación de diseño, mientras que la sustitución progresa más gradualmente en los entornos convencionales de fabricación y reparación.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal tensión del mercado reside en la divergencia entre la demanda impulsada por las especificaciones y la adopción condicionada por los costes. La electrificación, la ingeniería de materiales compuestos y las infraestructuras eólicas favorecen a los proveedores capaces de ofrecer un rendimiento estructural validado, mientras que la fabricación convencional sigue siendo sensible al coste de los materiales, la inversión en procesos y las prácticas de fijación establecidas. El consiguiente cambio en la composición de la demanda favorece las tecnologías reactivas y de menores emisiones, sin eliminar la necesidad de químicas tradicionales específicas para cada aplicación.

Análisis por segmentos del mercado de agentes de unión estructural

Por tipo de producto

Epoxi

Los adhesivos estructurales epoxi constituyen la mayor categoría de productos del mercado de agentes de unión estructural, con unos ingresos de 4,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y una previsión de crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % durante 2026–2035. Su posición se sustenta en la elevada resistencia de unión, la amplia flexibilidad de formulación y la idoneidad tanto para los procesos de curado térmico como para los de curado a temperatura ambiente. Los grados tenacizados y resistentes a los impactos siguen siendo fundamentales para las estructuras de carrocería de automóviles, los ensamblajes aeroespaciales y la reparación de infraestructuras civiles, donde el rendimiento a largo plazo frente a la fatiga prima sobre las ventajas de una manipulación inicial más rápida.

Tamaño del mercado de adhesivos estructurales, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de adhesivos estructurales, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Poliuretano

Se prevé que los adhesivos estructurales de poliuretano alcancen los 6,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras registrar una cuota de mercado del 22,5 % en 2025. Su elasticidad, capacidad para amortiguar vibraciones y tolerancia a los movimientos térmicos los hacen especialmente adecuados para el acristalamiento, el ensamblaje de paneles de vehículos, los equipos ferroviarios y las infraestructuras energéticas. Esta categoría resulta ventajosa cuando una unión debe mantener su durabilidad ante movimientos cíclicos, en lugar de limitarse a maximizar la transferencia de cargas rígidas.

Acrílico/MMA

Los adhesivos estructurales acrílicos/MMA generaron 2,63 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035. El curado rápido a temperatura ambiente y la compatibilidad con una amplia variedad de sustratos favorecen su uso en componentes de transporte fabricados con materiales compuestos, estructuras marinas y ensamblajes con un alto contenido de plástico. Los continuos avances en las formulaciones están ampliando su aplicación en aquellos casos en que los fabricantes necesitan acortar los ciclos de ensamblaje sin sacrificar la resistencia a las vibraciones o los impactos.

Cianoacrilato

Los adhesivos estructurales de cianoacrilato representaron una cuota de mercado del 7,8 % en 2025 y se prevé que alcancen los 1,77 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su uso comercial sigue concentrado en aplicaciones de precisión con superficies de unión pequeñas, como la electrónica, los dispositivos médicos y el ensamblaje de instrumentos. Las formulaciones reforzadas están ampliando la variedad de piezas que pueden unirse, pero las limitaciones para rellenar holguras y realizar uniones estructurales en superficies amplias mantienen a esta categoría en un segmento especializado.

Silicona (estructural)

Se prevé que los adhesivos estructurales de silicona alcancen los 2,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 10,0 % del mercado en 2025. El acristalamiento estructural sigue siendo su principal ámbito de aplicación, gracias a su estabilidad térmica y resistencia a la intemperie. Su uso también se está extendiendo a aplicaciones de gestión térmica y envolventes eléctricas, donde la adhesión duradera debe combinarse con la exposición al calor y los requisitos de sellado ambiental.

Por tecnología

Reactiva

Las tecnologías reactivas representaron el 46,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035. Los sistemas bicomponentes de epoxi, poliuretano y acrílico son compatibles con la dosificación automatizada y los procesos que controlan la proporción de mezcla, por lo que resultan idóneos para la producción de alto valor en los sectores de la automoción, la aeronáutica y la industria. Su capacidad para combinar el rendimiento estructural con una menor dependencia de los disolventes los sitúa en una posición ventajosa, a medida que los fabricantes reevalúan tanto las emisiones de sus plantas como la fiabilidad de las uniones.

Cuota de mercado de los adhesivos estructurales, por tecnología, 2025
Cuota de mercado de los adhesivos estructurales, por tecnología, 2025

Con base de disolvente

Los adhesivos estructurales con base de disolvente generaron 2,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,7 % entre 2026 y 2035. Siguen siendo relevantes en aplicaciones consolidadas donde sus características de procesamiento ya están especificadas, pero su evolución está limitada por los costes de cumplimiento normativo y los requisitos de sostenibilidad de los clientes. Cada vez se exige más a los proveedores que justifiquen el uso de estos sistemas mediante variantes con mayor contenido de sólidos o menores emisiones, en lugar de depender únicamente de las homologaciones existentes.

Con base de agua

Se prevé que los sistemas de adhesivos estructurales de base agua alcancen los 4,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 6,3 % (2026–2035). La adopción es mayor allí donde la normativa presiona para sustituir los procesos que requieren un uso intensivo de disolventes y donde los avances en química de dispersiones han reducido las diferencias de rendimiento. La construcción, la carpintería y determinados ensamblajes industriales ofrecen vías prácticas para una implantación más amplia a medida que las especificaciones se adaptan al comportamiento de curado de los productos de base acuosa.

Termofusibles (HM reactivos)

Se prevé que los adhesivos estructurales termofusibles reactivos generen 4,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras alcanzar una cuota del 17,0 % en 2025. La combinación de una fijación rápida y la resistencia posterior al curado por humedad los hace adecuados para líneas automatizadas de paneles, muebles, acristalamientos y ensamblaje de componentes. Esta tecnología resulta especialmente atractiva cuando los fabricantes necesitan manipular los productos antes, sin renunciar al rendimiento final superior al de los termofusibles convencionales de consumo general.

Por aplicación

Metal

La unión de metales representó el 30,0 % del mercado de adhesivos estructurales en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,9 % (2026–2035). Esta categoría abarca la unión de acero, aluminio y metales distintos en vehículos, equipos industriales e infraestructuras. Su perfil de crecimiento refleja una base consolidada, mientras que las oportunidades de mayor valor se desplazan cada vez más hacia interfaces con materiales compuestos y plásticos que no pueden soldarse de forma fiable.

Materiales compuestos

Se prevé que la unión de materiales compuestos alcance los 6,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 7,2 % (2026–2035). Estos materiales requieren soluciones de unión que preserven la integridad del laminado y resistan las cargas cíclicas sin generar concentraciones de tensiones. Por ello, las palas eólicas, las estructuras aeroespaciales y los componentes de transporte de alto rendimiento generan una demanda sostenida de epoxis tenacificados, adhesivos de película y formulaciones de MMA de alto rendimiento.

Plástico

La unión de plásticos generó 2,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,9 % (2026–2035). La demanda se ve respaldada por el uso de plásticos de ingeniería en interiores de automóviles, ensamblajes electrónicos y productos de consumo ligeros. Los proveedores deben abordar la dificultad de adherir sustratos con baja energía superficial, por lo que las formulaciones tolerantes a distintas superficies y la compatibilidad con los procesos de activación son factores clave de diferenciación.

Multimaterial

Se prevé que la unión multimaterial alcance los 3,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 6,7 % (2026–2035). Esta categoría refleja arquitecturas de productos en las que los materiales se eligen por su rendimiento, no por la facilidad de unión. Los adhesivos estructurales ayudan a gestionar la dilatación diferencial, distribuir la carga entre sustratos distintos y reducir el riesgo de corrosión galvánica en las interfaces entre metales y materiales compuestos, lo que les confiere un papel destacado en los vehículos electrificados y los equipos avanzados.

Vidrio

La unión de vidrio representó el 8,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 2,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los acristalamientos de automóviles y los sistemas de fachadas estructurales son los principales motores de la demanda y requieren sistemas adhesivos que combinen durabilidad con resistencia a la intemperie y a las vibraciones. Las mayores superficies acristaladas y los diseños más complejos de las envolventes de los edificios están elevando las exigencias de rendimiento de los sistemas de poliuretano y silicona.

Hormigón y piedra

Se prevé que la unión de hormigón y piedra alcance los 1,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 3,9 % (2026–2035). La demanda se concentra en reparaciones, anclajes, refuerzos y aplicaciones de construcción especializadas, donde el rendimiento del adhesivo debe verificarse en función del estado del sustrato y de las cargas de servicio. Las soluciones convencionales mecánicas y a base de cemento siguen limitando la adopción en proyectos menos exigentes.

Por sector de uso final

Automoción y transporte

El sector de la automoción y el transporte representó el 32,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % entre 2026 y 2035. Los adhesivos estructurales son cada vez más importantes en la construcción de carrocerías en blanco, el acristalamiento, el montaje de carcasas de baterías y la fijación de componentes electrónicos de potencia, a medida que las arquitecturas de los vehículos incorporan más aluminio, materiales compuestos y plásticos técnicos. Su valor reside en permitir reducir el peso y, al mismo tiempo, gestionar las cargas de impacto, las vibraciones y la corrosión en las interfaces entre materiales distintos.

Edificación y construcción

El sector de la edificación y la construcción generó 3,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. El acristalamiento estructural, los paneles prefabricados, el montaje de fachadas y los sistemas de madera de ingeniería constituyen la principal base de la demanda. La actividad de renovación en los mercados maduros y las nuevas construcciones urbanas en las economías en desarrollo respaldan el volumen, aunque las compras siguen siendo sensibles a los plazos de los proyectos y al coste adicional de las formulaciones de alto rendimiento.

Aeroespacial y defensa

Se prevé que el sector aeroespacial y de defensa alcance los 3,53 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 14,0 % del mercado en 2025. Las estructuras aeronáuticas y las plataformas de defensa con un uso intensivo de materiales compuestos dependen de adhesivos en película, pasta y encapsulado sujetos a especificaciones estrictas, lo que supone una elevada barrera técnica de entrada para el segmento. Los requisitos de homologación favorecen a los proveedores con amplias capacidades de ensayo y relaciones consolidadas en las cadenas de suministro aeroespaciales.

Electrónica y electricidad

El sector de la electrónica y la electricidad generó 1,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % entre 2026 y 2035. Los ensamblajes miniaturizados, el encapsulado de semiconductores, las pantallas y los módulos de baterías requieren adhesivos que ofrezcan una colocación precisa, estabilidad térmica y baja desgasificación. A medida que la electrónica se integra cada vez más en los sistemas de movilidad y almacenamiento de energía, los proveedores deben cumplir criterios de rendimiento tanto eléctrico como mecánico.

Energía eólica

Se prevé que el sector de la energía eólica alcance los 2,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,9 % entre 2026 y 2035. Las cubiertas de las palas y los ensamblajes de las tapas de los largueros requieren sistemas de unión estructural de alto módulo capaces de soportar cargas de fatiga prolongadas. La categoría se beneficia del aumento de las dimensiones de las turbinas, que incrementa tanto la complejidad técnica de las uniones como la importancia de aplicar el adhesivo de forma uniforme en grandes superficies de materiales compuestos.

Sector naval

Se espera que el sector naval represente el 4,0 % de los ingresos del mercado en 2035, frente a los 724 millones de dólares estadounidenses de 2025. La fabricación de cascos de materiales compuestos, la construcción de cubiertas y el ensamblaje de paneles interiores impulsan la demanda de sistemas epoxi y MMA, pero los ciclos de construcción naval comercial y el volumen limitado de embarcaciones de recreo moderan el crecimiento relativo de la categoría. Los proveedores compiten en función de la resistencia a la humedad, el comportamiento frente a la fatiga y la tolerancia a condiciones de fabricación variables.

Ferrocarril y transporte público

El sector ferroviario y del transporte público representó el 4,0 % del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035. El uso de adhesivos en paneles de carrocería, suelos, acristalamientos y revestimientos interiores contribuye a reducir el peso y amortiguar las vibraciones, además de mejorar el rendimiento acústico. La inversión en transporte público y la renovación de flotas ofrecen visibilidad de la demanda, aunque los requisitos de homologación pueden alargar el proceso desde el desarrollo del producto hasta su adopción comercial.

Perspectiva de los analistas de GMI

Interpretamos la estructura de segmentos como una transición hacia aplicaciones en las que la selección del adhesivo es inseparable de la ingeniería del producto. Las químicas reactivas están adquiriendo importancia estratégica porque responden simultáneamente a las necesidades de resistencia, automatización y reducción de emisiones, mientras que los usos en materiales compuestos y multimateriales amplían el valor de los servicios técnicos y el apoyo a la cualificación. Esto desplaza la competencia más allá de la formulación y la orienta hacia la integración en los procesos.

Análisis regional del mercado de adhesivos estructurales

Cuota de mercado de los adhesivos estructurales, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los adhesivos estructurales, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de adhesivos estructurales de Norteamérica

Norteamérica representó el 26,0 % del mercado de adhesivos estructurales en 2025 y se prevé que alcance los 6,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se sustenta en la reducción de peso en el sector automovilístico, la fabricación aeroespacial, la producción industrial y la creciente atención a las tecnologías adhesivas de menores emisiones. La región sigue siendo comercialmente atractiva para los proveedores capaces de combinar el apoyo técnico con la validación y la documentación que exigen los fabricantes de equipos originales (OEM) y los mercados finales regulados.

Estados Unidos

El mercado estadounidense de adhesivos estructurales generó 3,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % entre 2026 y 2035. El ensamblaje nacional de vehículos, las cadenas de suministro aeroespaciales y la fabricación de baterías respaldan la demanda de sistemas de alto rendimiento, mientras que la evolución de los requisitos relativos a los compuestos orgánicos volátiles (COV) fomenta la cualificación de alternativas acuosas y reactivas. El mercado recompensa a los proveedores que ofrecen apoyo en ingeniería de procesos además de un buen rendimiento químico.

Canadá

Se prevé que el mercado canadiense alcance los 807 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,2 % entre 2026 y 2035. La producción de componentes aeroespaciales, la actividad constructora y las aplicaciones industriales conforman una base diversificada para la demanda de adhesivos estructurales. La adopción se ve reforzada cuando los proveedores pueden respaldar los procesos de fabricación avanzada y construcción prefabricada, en lugar de competir únicamente por el precio del producto.

Análisis del mercado de adhesivos estructurales de Europa

Se prevé que el mercado europeo alcance los 6,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar el 27,5 % del mercado en 2025. Su posición se sustenta en la demanda de los sectores automovilístico, aeroespacial, de energía eólica y de construcción avanzada, junto con un entorno normativo que acelera la inversión en formulaciones sin disolventes y de menores emisiones. Los requisitos técnicos y las obligaciones de cumplimiento normativo sobre productos químicos de la región favorecen a los proveedores consolidados con amplia experiencia en aplicaciones.

Alemania

Alemania sigue siendo un importante centro de demanda en Europa debido a la concentración de fabricantes de equipos originales (OEM) del sector automovilístico, proveedores de primer nivel, fabricantes de equipos industriales y empresas de maquinaria. Los programas de reducción de peso y la producción de vehículos electrificados siguen aumentando la importancia de la unión estructural en plataformas que combinan metales, materiales compuestos y plásticos de ingeniería.

Reino Unido

La demanda de adhesivos estructurales del Reino Unido está estrechamente vinculada a la fabricación aeroespacial y al desarrollo de la energía eólica marina. Estos sectores valoran los sistemas de unión de materiales compuestos resistentes a la fatiga y prefieren proveedores capaces de respaldar rigurosos requisitos de cualificación, trazabilidad y durabilidad en servicio.

Francia

La demanda de adhesivos estructurales de Francia procede de la producción aeroespacial y de defensa, la fabricación de automóviles y la renovación de infraestructuras. La diversidad de estos mercados finales favorece tanto el uso de formulaciones aeroespaciales de alto grado de ingeniería como de sistemas estructurales de silicona y poliuretano destinados a la construcción.

Italia

La diversificada base industrial de Italia respalda la unión estructural en vehículos especiales, maquinaria, muebles, equipos de envasado y aplicaciones de transformación de piedra. Los proveedores compiten por su capacidad para adaptarse a distintos sustratos y condiciones de producción en una base fragmentada de clientes manufactureros.

España

La presencia de España en la fabricación de componentes eólicos, el ensamblaje de automóviles y la actividad de infraestructuras respaldan la demanda de adhesivos estructurales. La producción de palas compuestas y la fabricación relacionada con los vehículos ofrecen las oportunidades técnicamente más diferenciadas para las formulaciones de alto rendimiento.

Análisis del mercado de adhesivos estructurales de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó unos ingresos de 4,63 mil millones de dólares estadounidenses en el mercado de adhesivos estructurales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 % entre 2026 y 2035. La región combina una producción a gran escala de automóviles, electrónica, materiales de construcción y energía eólica con una rápida adopción de materiales de ingeniería. La profundidad de la fabricación local aumenta la importancia de la competitividad en costes, mientras que los programas avanzados de fabricantes de equipos originales (OEM) generan una demanda considerable de tecnologías adhesivas prémium y servicios técnicos locales.

China

China es un mercado clave para los adhesivos estructurales, ya que la producción de vehículos, la fabricación de nuevas energías, el ensamblaje de productos electrónicos y la instalación de parques eólicos se concentran en el país. Los fabricantes nacionales están ampliando su presencia, mientras que los proveedores multinacionales siguen siendo importantes en aplicaciones que requieren formulaciones sofisticadas, control de procesos y homologación por parte de los OEM.

Japón

El mercado japonés está determinado por la fabricación de automóviles y productos electrónicos de alto valor. La demanda se centra en la unión de precisión, la estabilidad térmica y las bajas emisiones de gases, y los requisitos de los clientes refuerzan el papel de la capacidad de ingeniería de los proveedores y de un control de calidad riguroso.

Corea del Sur

Los sectores de semiconductores, pantallas, construcción naval y fabricación avanzada de Corea del Sur generan un mercado de adhesivos con exigencias técnicas elevadas. Las aplicaciones de electrónica de precisión y los componentes marinos compuestos favorecen los sistemas que combinan un comportamiento de curado controlado con una elevada durabilidad ambiental.

India

India está cobrando importancia gracias al aumento de la producción automovilística, la actividad en energías renovables y la construcción comercial. El mercado ofrece oportunidades de volumen en aplicaciones industriales y de infraestructuras, mientras que los adhesivos estructurales prémium siguen estando estrechamente ligados a las plataformas tecnológicas multinacionales y a los procesos avanzados de homologación de clientes.

Australia

La demanda de adhesivos estructurales en Australia se sustenta en los equipos de minería, los trabajos con materiales compuestos marinos, la inversión en infraestructuras y las instalaciones de energías renovables. Las compras vinculadas a proyectos valoran los productos capaces de ofrecer un rendimiento fiable en diversas condiciones ambientales y de aplicación sobre el terreno.

Análisis del mercado de adhesivos estructurales de América Latina

Se prevé que América Latina alcance los 1,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,4 % entre 2026 y 2035. El ensamblaje de automóviles, la fabricación en general, la construcción y las infraestructuras eólicas constituyen la base de la demanda, pero la sensibilidad a los precios y la volatilidad macroeconómica pueden ralentizar la transición de los métodos de unión convencionales a los sistemas prémium de adhesivos estructurales.

Brasil

Brasil es el principal mercado de la región, impulsado por el ensamblaje de vehículos y el desarrollo de la energía eólica. Los adhesivos estructurales ganan terreno allí donde los componentes compuestos, la reducción del peso y la modernización industrial ofrecen claras ventajas técnicas frente a la fijación mecánica.

México

La demanda de México se concentra en la fabricación de automóviles, electrodomésticos y productos electrónicos orientada a la exportación. Las relaciones de suministro con fabricantes multinacionales de nivel 1 favorecen la adopción de adhesivos estructurales, especialmente cuando los procesos de montaje estandarizados requieren materiales validados en múltiples centros de producción.

Análisis del mercado de agentes de unión estructural en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generó 1,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,1 % entre 2026 y 2035. Los proyectos de construcción e infraestructura en las economías del Golfo, junto con la inversión en energías renovables y el desarrollo de la capacidad industrial en África, están ampliando el mercado potencial. La demanda varía considerablemente de un país a otro, y los proyectos de construcción y energía con especificaciones exigentes generan las mayores oportunidades inmediatas.

Arabia Saudí

La demanda de adhesivos estructurales en Arabia Saudí está vinculada a grandes proyectos comerciales, de uso mixto, industriales y relacionados con la energía. Los programas de construcción y la diversificación industrial están generando una mayor necesidad de sistemas de unión para fachadas, paneles y materiales técnicos.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos son un mercado clave para la construcción con especificaciones exigentes, incluidos los acristalamientos de muros cortina, los conjuntos de fachada y las aplicaciones de alta gama para envolventes de edificios. La inversión en logística y fabricación añade demanda industrial, aunque los requisitos de calidad y conformidad de los proyectos determinan la selección de productos más que el volumen por sí solo.

Sudáfrica

La fabricación de vehículos, equipos de minería y energía eólica en Sudáfrica impulsa la demanda de adhesivos estructurales. El mercado valora las soluciones que funcionan de forma fiable en entornos industriales y cumplen los requisitos de rendimiento de las aplicaciones de transporte y energía.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el liderazgo de Asia-Pacífico responde tanto a la escala como a la intensidad de las aplicaciones, y no simplemente al volumen de fabricación. La región concentra la producción de vehículos eléctricos, productos electrónicos y energías renovables, mientras que Europa y Norteamérica mantienen posiciones sólidas en segmentos de alto valor gracias a sus rigurosos requisitos de homologación y regulación. Oriente Medio y África ofrece una oportunidad de crecimiento más selectiva, centrada en proyectos de infraestructura y energía.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los agentes de unión estructural

La cuota de mercado de los agentes de unión estructural está liderada por fabricantes multinacionales diversificados, mientras que los proveedores regionales especializados compiten gracias a sus conocimientos sobre aplicaciones, acceso a los canales y plataformas químicas especializadas. La ventaja competitiva depende de algo más que la resistencia adhesiva: los proveedores deben respaldar las pruebas de los clientes, la integración de los sistemas de dosificación, la validación de procesos, la documentación reglamentaria y los largos ciclos de homologación en los mercados de automoción, aeroespacial, electrónica y construcción.

Henkel AG & Co. KGaA tenía una cuota del 14,0 % en 2025. Sus plataformas Loctite y Teroson abarcan cianoacrilatos de ingeniería, resinas epoxi, acrílicos, poliuretanos y sistemas estructurales para vehículos. La presencia de Henkel en ventas técnicas e ingeniería de aplicaciones refuerza su posición allí donde los fabricantes de equipos originales (OEM) requieren una estrecha coordinación entre la selección del adhesivo, las condiciones de fabricación y el rendimiento de los componentes.

Sika AG representó una cuota del 11,5 % en 2025. Sus carteras Sikadur, Sikaflex y SikaForce se dirigen a aplicaciones de construcción, transporte, industria y energía eólica, lo que permite a la empresa combinar un amplio acceso a los canales con formulaciones estructurales especializadas. Su estrategia de adquisiciones también favorece la expansión geográfica y el alcance de la fabricación local en los mercados emergentes.

3M Company tenía una cuota de mercado del 8,5 % en 2025. Gracias a su cartera Scotch-Weld y a su amplia red de distribución industrial, la empresa atiende a clientes que van desde programas directos de fabricantes de equipos originales (OEM) hasta clientes de mantenimiento y fabricación general. Sus capacidades en materiales especializados siguen siendo especialmente relevantes en aplicaciones que requieren resistencia a la temperatura, a los productos químicos o a condiciones de servicio exigentes.

Arkema Group (Bostik) compite gracias a sus capacidades en adhesivos termofusibles reactivos, acrílicos, de poliuretano y resinas especializadas, especialmente relevantes en aplicaciones de automoción, materiales compuestos, construcción e industria. Su experiencia integrada en química acrílica contribuye a una posición diferenciada en sistemas de MMA y unión de materiales compuestos.

DuPont atiende aplicaciones de alto valor en electrónica, semiconductores, aeroespacial y materiales avanzados, en las que las especificaciones térmicas, dieléctricas y de fiabilidad son más determinantes que el precio de los productos básicos. Su posición en el mercado se concentra en nichos técnicamente exigentes que valoran la experiencia en ciencia de materiales y los procesos de homologación específicos para cada cliente.

H.B. Fuller, Huntsman, la marca Plexus de ITW, Parker Hannifin LORD Division, Permabond, DELO, Scott Bader, Wacker Chemie, Master Bond, Parson Adhesives, Uniseal y Dymax amplían el panorama competitivo con posiciones especializadas en aplicaciones de epoxi, MMA, silicona, curado UV, electrónica, náutica y materiales compuestos. Su capacidad para atender aplicaciones específicas, ofrecer asistencia técnica ágil y obtener homologaciones de clientes genera una presión competitiva significativa por debajo de los mayores proveedores multinacionales.

Novedades recientes del sector

Sika AG completa la adquisición de Akkim y amplía su posición en adhesivos y selladores en Europa del Este, Asia Central, Oriente Medio y el Norte de África (9 de marzo de 2026): Sika completó la adquisición de Akkim, fabricante de adhesivos y selladores con sede en Turquía. La operación amplía la presencia de Sika en fabricación y distribución en mercados en crecimiento, y refuerza su capacidad para atender a clientes de los sectores de la construcción y la industria en regiones donde el acceso local y la asistencia en formulación cobran cada vez más importancia [6].

Henkel lanza Loctite MS 9650, un adhesivo estructural duradero y ligero para pantallas de automoción (12 de diciembre de 2025): Henkel presentó Loctite MS 9650, un adhesivo de polímero modificado con silano para pantallas de automoción y aplicaciones de ensamblaje de vehículos ligeros. Su formulación con bajo contenido de COV, sin silicona ni isocianatos, ilustra el impulso del sector hacia sistemas estructurales que satisfacen tanto los requisitos de rendimiento como las expectativas cambiantes en materia de emisiones de fabricación [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de adhesivos estructurales se estimó en 14,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 15,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 25,23 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,7 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico representa actualmente la mayor cuota del mercado de adhesivos estructurales en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de agentes adhesivos estructurales son Henkel AG, Sika AG, 3M Company, Arkema Group y DuPont.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)