Scarica il PDF gratuito

Mercato degli adesivi strutturali Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI14176
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli adesivi strutturali

Il mercato degli adesivi strutturali è stato valutato 14,47 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, è salito a 15,31 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,7% nel periodo 2026–2035, raggiungendo 25,23 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato degli adesivi strutturali

Dimensione del mercato nel 2025
14,47 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
15,31 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista nel 2035
25,23 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
5,7%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Henkel AG è stata leader con una quota di mercato superiore al 14% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono Henkel AG, Sika AG, 3M Company, Arkema Group, DuPont, che detenevano complessivamente una quota di mercato del 47% nel 2025.

Il mercato degli adesivi strutturali comprende formulazioni adesive portanti vendute commercialmente, con una resistenza al taglio a sovrapposizione di almeno 6,9 MPa, tra cui resine epossidiche strutturali, poliuretani, sistemi acrilici e a base di metacrilato di metile, cianoacrilati per applicazioni ingegneristiche, siliconi strutturali, adesivi hot melt reattivi e film e paste per l’incollaggio di materiali compositi. La domanda è sempre più influenzata dalla necessità di unire materiali diversi senza concentrare le sollecitazioni nei punti di fissaggio meccanico, soprattutto quando i produttori privilegiano la riduzione della massa, la resistenza alla fatica e la costanza dei processi.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base di ricerche primarie e colloqui con responsabili degli acquisti e acquirenti tecnici lungo la filiera degli adesivi strutturali, i nostri analisti stimano che nel 2025 il mercato abbia consumato 1.279,4 kilotonnellate di prodotto. Riteniamo che questa base di volumi si differenzi sempre più tra applicazioni industriali ad alto volume e impieghi a volume inferiore, ma con requisiti tecnici stringenti, nelle strutture composite, nei veicoli elettrificati e nelle apparecchiature per il settore energetico, dove le prestazioni dell’adesivo hanno un valore maggiore del solo consumo di materiale.

Tendenze del mercato degli adesivi strutturali, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

L’espansione del mercato è determinata dalla trasformazione della progettazione dei prodotti ingegnerizzati, più che dalla sola produzione industriale. I veicoli elettrificati, le strutture più grandi delle turbine eoliche e gli assemblaggi che fanno ampio uso di materiali compositi richiedono sistemi di giunzione in grado di distribuire il carico su substrati diversi, mentre i vincoli normativi e relativi alle materie prime favoriscono le tecnologie capaci di abbinare prestazioni strutturali e processi a minori emissioni.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizioni alla base delle previsioni di GMI
Pressante esigenza di alleggerimento in accelerazione nell’assemblaggio della scocca grezza di auto e veicoli elettriciNel 2025 la produzione mondiale di veicoli a motore ha raggiunto 96,4 milioni di unità, sostenendo la base dei volumi che alimenta la domanda di adesivi strutturali nelle applicazioni di assemblaggio della scocca grezza, dei vetri e dei componenti presso gli OEM [1]La crescente diffusione delle piattaforme per veicoli elettrici determina un maggior numero di linee di incollaggio strutturale per veicolo, poiché gli OEM sostituiscono punti di saldatura e rivetti con giunzioni portanti in resina epossidica e PU nelle strutture multimateriale della carrozzeriaLa crescita prevista del segmento automobilistico è subordinata al mantenimento dei ritmi di diffusione dei veicoli elettrici e dei requisiti progettuali degli OEM per architetture della scocca grezza ad alto impiego di adesivi nei principali mercati di produzione
Espansione delle infrastrutture per l’energia eolica e della domanda di adesivi per l’incollaggio delle pale delle turbineSecondo il Global Wind Energy Council, nel 2024 il settore eolico mondiale ha installato 117 GW di nuova capacità, il massimo incremento annuo mai registrato [2]Ogni ciclo di incollaggio delle pale di una turbina richiede quantità considerevoli di pasta epossidica strutturale e adesivo PU; l’aumento delle installazioni annuali accresce direttamente la domanda di formulazioni ad alto modulo elastico e resistenti alla faticaLe previsioni presuppongono che le tendenze relative alla lunghezza delle pale, la crescita della capacità eolica offshore e il sostegno politico costante in Europa, Cina e mercati emergenti continuino a sostenere i volumi di consumo di adesivi per l’incollaggio delle pale
Crescente adozione di materiali compositi in sostituzione dei dispositivi di fissaggio meccanici nei diversi settoriI produttori aerospaziali e i programmi automobilistici di nuova generazione specificano componenti strutturali in CFRP e GFRP che richiedono sistemi di incollaggio adesivo anziché dispositivi di fissaggio meccanici, per ridurre il peso e gestire la faticaLa crescita della domanda di incollaggio dei compositi amplia le opportunità potenziali per adesivi strutturali acrilici, MMA e film epossidici tenacizzati, sia nell’assemblaggio aeronautico commerciale ad alti ritmi produttivi sia nelle piattaforme di veicoli premiumLa crescita dipende dalla prosecuzione dell’aumento della produzione aerospaziale commerciale e dal maggiore contenuto di compositi per piattaforma nei programmi di veicoli elettrici e ibridi

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La riduzione del peso dei veicoli accresce l’impiego di adesivi, poiché le strutture multimateriale non possono essere unite in modo efficiente con un unico metodo di fissaggio convenzionale. Nell’assemblaggio della scocca, le resine epossidiche strutturali e i sistemi in poliuretano resistenti agli urti contribuiscono a gestire le differenze di dilatazione termica tra alluminio, acciaio ad alta resistenza, materiali compositi e termoplastici, distribuendo al contempo i carichi d’urto su aree di giunzione più ampie. La scelta dell’adesivo è quindi sempre più integrata nella progettazione delle piattaforme automobilistiche, accrescendo l’importanza dei cicli di qualifica, delle capacità di dosaggio e della compatibilità con i processi di polimerizzazione.

L’energia eolica offre un percorso di consumo distinto, poiché la produzione delle pale dipende da un incollaggio ripetibile e resistente alla fatica dei gusci e dei rinforzi longitudinali. L’Agenzia internazionale per l’energia prevede un’accelerazione delle nuove installazioni eoliche onshore cumulative entro il 2030, a sostegno di una pipeline durevole di progetti per i materiali delle pale e del relativo consumo di adesivi [3]. Le pale più lunghe e i progetti offshore innalzano ulteriormente la soglia tecnica per gli adesivi in pasta, favorendo i fornitori in grado di controllare la reologia, il comportamento di polimerizzazione e l’uniformità della linea di incollaggio in ambienti produttivi impegnativi.

L’adozione dei materiali compositi crea un’ulteriore opportunità trainata dalla chimica. L’incollaggio adesivo evita forature e concentrazioni localizzate di sollecitazioni che possono compromettere i laminati compositi, consentendo al contempo ai produttori di unire substrati con rigidità e comportamento termico diversi. Ciò sostiene la domanda di film epossidici tenacizzati, acrilici e sistemi MMA in grado di tollerare variazioni nella preparazione delle superfici e nei tempi dei cicli produttivi.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione della previsione GMI
Volatilità dei prezzi delle materie prime petrolchimiche — resine epossidiche, polioli e materie prime chiaveNel 2025, la Commissione europea ha imposto dazi antidumping provvisori fino al 40,8% sulle importazioni di resine epossidiche cinesi, aggravando la volatilità dei prezzi delle materie prime causata dalle oscillazioni dei prezzi di bisfenolo A, fenolo ed epicloridrina lungo la catena del valore delle resine epossidiche [4]L’incertezza sui costi degli input comprime i margini dei produttori di adesivi e provoca rinvii imprevedibili degli acquisti da parte dei produttori dei settori edile e industriale generale, sensibili ai prezziLa previsione presuppone una graduale stabilizzazione del mercato delle materie prime; il protrarsi delle perturbazioni dei costi petrolchimici o l’inasprimento delle barriere commerciali sui prodotti chimici intermedi potrebbero frenare la crescita dei volumi nel breve termine
Normative rigorose sulle emissioni di COV e costi elevati di conformità per la riformulazioneNel 2024, l’EPA statunitense ha approvato in via definitiva modifiche agli standard sulle prestazioni delle nuove fonti (New Source Performance Standards) e alle norme NESHAP, riducendo di circa 1.622 tonnellate metriche all’anno le emissioni di COV derivanti dai processi industriali di trasformazione chimica SOCMI e accelerando nel contempo l’attuazione a livello statale dei limiti basati sui CTG per le applicazioni industriali di adesivi e sigillanti [5]I produttori di adesivi devono sostenere ingenti investimenti per riformulare i prodotti e rispettare le soglie sempre più rigorose sul contenuto di COV previste dai CTG dell’EPA, dalla norma 1168 della SCAQMD della California e dal regolamento REACH dell’UELa previsione tiene conto del continuo inasprimento normativo; il ritmo di adozione delle tecnologie a base acquosa e reattive determina le dinamiche competitive
Concorrenza dei metodi tradizionali di fissaggio meccanico nei mercati sensibili ai prezziRivetti, bulloni, rivetti autoperforanti e saldatura a punti per resistenza mantengono posizioni consolidate nei segmenti automobilistici di fascia d’ingresso, nelle macchine agricole e nell’assemblaggio industriale generaleLa concorrenza dei fissaggi meccanici limita i tassi di sostituzione nei settori manifatturieri dei mercati emergenti soggetti a vincoli di costo e nelle applicazioni di ammodernamento e riparazioneLa previsione presuppone una graduale dinamica di sostituzione a favore degli adesivi, con l’espansione dei veicoli elettrici e della produzione leggera

I riferimenti a supporto si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

L’esposizione ai costi degli input è concentrata nelle filiere di resine epossidiche, poliuretani e acrilici, dove i costi di resine, agenti indurenti, polioli e isocianati possono variare indipendentemente dalla domanda manifatturiera a valle. I formulatori che riforniscono i programmi automobilistici e aerospaziali operano spesso con cicli di qualifica e definizione dei prezzi lunghi, il che limita la loro capacità di trasferire a valle aumenti improvvisi dei costi delle materie prime. Le misure commerciali che incidono sull’offerta di resina epossidica possono quindi mettere sotto pressione sia i margini sia le decisioni di acquisto dei clienti, soprattutto nelle applicazioni industriali generiche e nell’edilizia [4].

La conformità ai limiti relativi ai composti organici volatili (VOC) rappresenta un onere costante per lo sviluppo dei prodotti, non un evento normativo isolato. I fornitori devono mantenere adesione, tempo aperto, affidabilità della polimerizzazione e durabilità, riducendo al contempo il contenuto di solventi o passando a chimiche alternative. La sfida è particolarmente acuta per i formulatori più piccoli, con portafogli limitati, mentre i fornitori più grandi possono ripartire i costi di test, riformulazione e supporto normativo su una base clienti più ampia.

Il fissaggio meccanico rimane un’alternativa valida quando le linee di assemblaggio sono ottimizzate per saldatura, rivettatura o bullonatura e i costi necessari per modificare la preparazione delle superfici, l’erogazione e i processi di polimerizzazione non sono giustificabili. La diffusione è quindi disomogenea: gli adesivi strutturali avanzano più rapidamente quando risolvono un vincolo progettuale, mentre la sostituzione procede più gradualmente nelle attività convenzionali di fabbricazione e riparazione.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la tensione centrale del mercato derivi dalla divergenza tra una domanda guidata dalle specifiche e un’adozione guidata dai costi. L’elettrificazione, la progettazione con materiali compositi e le infrastrutture eoliche premiano i fornitori in grado di garantire prestazioni strutturali validate, mentre la fabbricazione convenzionale rimane sensibile ai costi dei materiali, agli investimenti nei processi e alle pratiche di fissaggio consolidate. Il conseguente cambiamento del mix favorisce le tecnologie reattive e a minori emissioni, senza eliminare la necessità di chimiche tradizionali specifiche per applicazione.

Analisi per segmento del mercato degli adesivi strutturali

Per tipologia di prodotto

Resine epossidiche

Gli adesivi strutturali epossidici rappresentano la principale categoria di prodotto nel mercato degli adesivi strutturali, con ricavi pari a 4,99 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e una crescita prevista a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,2% nel periodo 2026–2035. La loro posizione si basa sull’elevata resistenza dell’incollaggio, sull’ampia flessibilità di formulazione e sull’idoneità sia ai processi di polimerizzazione a caldo sia a quelli a temperatura ambiente. Le formulazioni tenacizzate e resistenti agli urti restano centrali per le strutture delle carrozzerie automobilistiche, gli assemblaggi aerospaziali e le riparazioni delle infrastrutture civili, dove le prestazioni a fatica nel lungo periodo prevalgono sul vantaggio di una manipolazione iniziale più rapida.

Dimensione del mercato degli adesivi strutturali, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato degli adesivi strutturali, per tipologia di prodotto, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Poliuretano

Si prevede che gli adesivi poliuretanici strutturali raggiungano i 6,06 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, dopo aver rappresentato una quota di mercato del 22,5% nel 2025. La loro elasticità, la capacità di smorzare le vibrazioni e la tolleranza ai movimenti termici li rendono particolarmente indicati per vetrature, assemblaggio di pannelli per veicoli, attrezzature ferroviarie e infrastrutture energetiche. La categoria trae vantaggio dalle applicazioni in cui un giunto deve mantenere la propria durabilità in presenza di movimenti ciclici, anziché massimizzare soltanto il trasferimento di carichi rigidi.

Acrilici/MMA

Nel 2025 gli adesivi strutturali acrilici/MMA hanno generato 2,63 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% nel periodo 2026–2035. La rapida polimerizzazione a temperatura ambiente e l'ampia tolleranza ai substrati ne favoriscono l'impiego nei componenti compositi per il trasporto, nelle strutture marine e negli assemblaggi con un'elevata presenza di plastica. I continui progressi nelle formulazioni stanno ampliandone l'impiego nelle applicazioni in cui i produttori necessitano di cicli di assemblaggio più brevi senza rinunciare alla resistenza alle vibrazioni o agli urti.

Cianoacrilato

Nel 2025 gli adesivi strutturali cianoacrilici detenevano una quota del 7,8% e si prevede che raggiungano 1,77 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il loro impiego commerciale rimane concentrato in applicazioni di precisione con superfici di incollaggio ridotte, tra cui elettronica, dispositivi medici e assemblaggio di strumenti. Le formulazioni tenacizzate ampliano la gamma di componenti che possono essere incollati, ma i limiti nella capacità di colmare le fessure e nell'incollaggio strutturale di grandi superfici mantengono la categoria in una posizione specialistica.

Silicone (strutturale)

Si prevede che gli adesivi strutturali in silicone raggiungano 2,52 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, dopo aver rappresentato il 10,0% del mercato nel 2025. Le vetrature strutturali restano il loro principale ambito di applicazione, grazie alla stabilità termica e alla resistenza agli agenti atmosferici. Il loro impiego si sta ampliando anche nelle applicazioni di gestione termica e negli involucri elettrici, dove l'adesione duratura deve coesistere con l'esposizione al calore e i requisiti di tenuta ambientale.

Per tecnologia

Reattivi

Nel 2025 le tecnologie reattive rappresentavano il 46,0% dei ricavi del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% nel periodo 2026–2035. I sistemi bicomponenti a base di epossidici, poliuretano e acrilici sono compatibili con l'erogazione automatizzata e i processi a rapporto di miscelazione controllato, risultando particolarmente adatti alla produzione di alto valore nei settori automobilistico, aerospaziale e industriale. La loro capacità di coniugare prestazioni strutturali e minore dipendenza dai solventi li rende particolarmente competitivi, mentre i produttori rivalutano sia le emissioni degli impianti sia l'affidabilità dell'incollaggio.

Quota di mercato degli agenti per l’incollaggio strutturale, per tecnologia, 2025
Quota di mercato degli agenti per l’incollaggio strutturale, per tecnologia, 2025

A base solvente

Nel 2025 gli adesivi strutturali a base solvente hanno generato 2,75 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,7% nel periodo 2026–2035. Mantengono la loro rilevanza nelle applicazioni consolidate in cui le loro caratteristiche di lavorazione sono già specificate, ma il loro andamento è frenato dai costi di conformità e dai requisiti di sostenibilità dei clienti. Ai fornitori viene sempre più spesso richiesto di giustificare l'impiego di questi sistemi con varianti ad alto contenuto di solidi o a minori emissioni, anziché fare affidamento unicamente sulle qualifiche consolidate.

A base acquosa

Si prevede che i sistemi adesivi strutturali a base d’acqua raggiungano 4,79 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% (2026–2035). L’adozione è più forte laddove le normative spingono a sostituire i processi ad alto consumo di solventi e i progressi nella chimica delle dispersioni hanno ridotto i divari prestazionali. Edilizia, lavorazione del legno e alcune applicazioni di assemblaggio industriale offrono percorsi concreti per una più ampia diffusione, man mano che le specifiche tengono conto dei tempi di indurimento dei prodotti a base acquosa.

Hot melt (HM reattivi)

Si prevede che gli adesivi strutturali hot melt reattivi generino 4,29 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, dopo aver detenuto una quota del 17,0% nel 2025. La combinazione di presa rapida e resistenza successiva all’indurimento per effetto dell’umidità li rende adatti alle linee automatizzate di produzione di pannelli e mobili, ai sistemi di vetratura e all’assemblaggio di componenti. Questa tecnologia è particolarmente interessante per i produttori che necessitano di una movimentazione più rapida senza accettare le prestazioni finali inferiori tipiche dei comuni adesivi hot melt.

Per applicazione

Metallo

Nel 2025, l’incollaggio dei metalli rappresentava una quota del 30,0% del mercato degli adesivi strutturali e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,9% (2026–2035). La categoria comprende l’unione di acciaio, alluminio e metalli dissimili nei veicoli, nelle apparecchiature industriali e nelle infrastrutture. Il profilo di crescita riflette una base consolidata, mentre le opportunità di maggior valore si spostano sempre più verso le interfacce con compositi e materie plastiche, che non possono essere saldati in modo affidabile.

Compositi

Si prevede che l’incollaggio dei compositi raggiunga 6,31 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,2% (2026–2035). I materiali compositi richiedono soluzioni di giunzione che preservino l’integrità del laminato e resistano ai carichi ciclici senza generare concentrazioni di sollecitazione. Le pale eoliche, le strutture aerospaziali e i componenti per i trasporti ad alte prestazioni alimentano quindi una domanda duratura di resine epossidiche tenacizzate, adesivi in film e formulazioni MMA ad alte prestazioni.

Plastica

Nel 2025, l’incollaggio delle materie plastiche ha generato 2,17 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,9% (2026–2035). La domanda è sostenuta dalle materie plastiche tecniche utilizzate negli interni automobilistici, negli assemblaggi elettronici e nei prodotti di consumo leggeri. I fornitori devono affrontare le difficoltà legate ai substrati a bassa energia superficiale, rendendo le formulazioni compatibili con diverse superfici e la compatibilità con i processi di attivazione importanti elementi di differenziazione.

Multimateriale

Si prevede che l’incollaggio multimateriale raggiunga 3,28 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,7% (2026–2035). Questa categoria riflette architetture di prodotto in cui i materiali sono scelti in base alle prestazioni, anziché alla facilità di giunzione. Gli adesivi strutturali contribuiscono a gestire la dilatazione differenziale, distribuire il carico tra substrati diversi e ridurre il rischio di corrosione galvanica nelle interfacce metallo-composito, svolgendo così un ruolo importante nei veicoli elettrificati e nelle apparecchiature avanzate.

Vetro

Nel 2025, l’incollaggio del vetro rappresentava l’8,0% del mercato e si prevede che raggiunga 2,02 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Le vetrature automobilistiche e i sistemi di facciata strutturale sono i principali motori della domanda e richiedono sistemi adesivi che combinino durabilità e resistenza agli agenti atmosferici e alle vibrazioni. L’aumento delle superfici vetrate e la maggiore complessità dei progetti di involucro edilizio accrescono le prestazioni richieste ai sistemi poliuretanici e siliconici.

Calcestruzzo e pietra

Si prevede che l’incollaggio di calcestruzzo e pietra raggiunga 1,51 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,9% (2026–2035). La domanda è concentrata nelle applicazioni di riparazione, ancoraggio, rinforzo ed edilizia specialistica, nelle quali le prestazioni dell’adesivo devono essere verificate in funzione delle condizioni del substrato e dei carichi di esercizio. Le soluzioni convenzionali basate su fissaggi meccanici e cemento continuano a limitare l’adozione nei progetti meno impegnativi.

Per settore di utilizzo finale

Automotive e trasporti

Il settore automotive e dei trasporti rappresentava il 32,0% dei ricavi del mercato nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% (2026–2035). Gli adesivi strutturali stanno diventando sempre più essenziali nella realizzazione della scocca grezza, delle vetrature, nell’assemblaggio degli involucri delle batterie e nel montaggio dell’elettronica di potenza, man mano che le architetture dei veicoli integrano una quantità crescente di alluminio, materiali compositi e plastiche tecniche. Il loro valore consiste nel consentire la riduzione del peso, gestendo al contempo i carichi d’urto, le vibrazioni e la corrosione nelle interfacce tra materiali diversi.

Edilizia e costruzioni

Il settore dell’edilizia e delle costruzioni ha generato 3,18 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe crescere a un tasso di crescita annuo composto del 5,7% (2026–2035). Le principali fonti della domanda sono rappresentate dalle facciate continue in vetro, dai pannelli prefabbricati, dall’assemblaggio delle facciate e dai sistemi in legno ingegnerizzato. Gli interventi di ristrutturazione nei mercati maturi e le nuove costruzioni urbane nelle economie in via di sviluppo sostengono i volumi, sebbene gli acquisti restino sensibili alle tempistiche dei progetti e al costo maggiorato delle formulazioni ad alte prestazioni.

Aerospazio e difesa

Si prevede che il settore aerospaziale e della difesa raggiungerà i 3,53 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, dopo aver rappresentato il 14,0% del mercato nel 2025. Le strutture aeronautiche con un elevato contenuto di materiali compositi e le piattaforme della difesa si affidano ad adesivi in film, in pasta e per incapsulamento, soggetti a specifiche rigorose, il che conferisce al segmento un’elevata barriera tecnica all’ingresso. I requisiti di qualificazione favoriscono i fornitori dotati di ampie capacità di collaudo e di rapporti consolidati lungo le filiere aerospaziali.

Elettronica ed elettrotecnica

Il settore dell’elettronica e dell’elettrotecnica ha generato 1,74 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto del 7,5% (2026–2035). Gli assemblaggi miniaturizzati, il packaging dei semiconduttori, i display e i moduli batteria richiedono adesivi che garantiscano un posizionamento preciso, stabilità termica e ridotto degassamento. Con la crescente integrazione dell’elettronica nei sistemi di mobilità e di accumulo energetico, i fornitori devono soddisfare sempre più spesso requisiti di prestazione sia elettrici sia meccanici.

Energia eolica

Si prevede che il settore dell’energia eolica raggiungerà i 2,27 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, crescendo a un tasso di crescita annuo composto del 7,9% (2026–2035). I gusci delle pale e gli assemblaggi dei cappelli dei longheroni richiedono sistemi di incollaggio strutturale ad alto modulo, in grado di resistere a carichi di fatica prolungati. La categoria beneficia dell’aumento delle dimensioni delle turbine, che accresce sia la complessità ingegneristica dei giunti sia l’importanza di un’applicazione uniforme dell’adesivo su ampie superfici composite.

Settore navale

Si prevede che entro il 2035 il settore navale rappresenterà il 4,0% dei ricavi del mercato, rispetto ai 724 milioni di dollari statunitensi del 2025. La fabbricazione di scafi in materiale composito, la costruzione dei ponti e l’assemblaggio dei pannelli interni sostengono la domanda di sistemi epossidici e MMA, ma i cicli della cantieristica commerciale e i volumi limitati delle imbarcazioni da diporto moderano la crescita relativa della categoria. I fornitori competono in base alla resistenza all’umidità, al comportamento a fatica e alla tolleranza alle variazioni delle condizioni di fabbricazione.

Trasporto ferroviario e di massa

Il trasporto ferroviario e di massa deteneva una quota del 4,0% nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto del 5,7% (2026–2035). L’impiego di adesivi nei pannelli delle carrozzerie, nelle pavimentazioni, nelle vetrature e nelle finiture interne contribuisce a ridurre il peso e a smorzare le vibrazioni, migliorando al contempo le prestazioni acustiche. Gli investimenti nel trasporto pubblico e il rinnovo delle flotte offrono visibilità sulla domanda, sebbene i requisiti di qualificazione possano allungare i tempi che intercorrono tra lo sviluppo del prodotto e la sua adozione commerciale.

Punto di vista degli analisti di GMI

Interpretiamo la struttura dei segmenti come una transizione verso applicazioni in cui la scelta dell’adesivo è inscindibile dall’ingegnerizzazione del prodotto. Le chimiche reattive stanno acquisendo importanza strategica perché rispondono contemporaneamente alle esigenze di resistenza, automazione e riduzione delle emissioni, mentre la crescente diffusione di applicazioni con compositi e materiali multipli aumenta il valore dell’assistenza tecnica e del supporto alla qualificazione. La competizione si estende così oltre la sola formulazione, coinvolgendo anche l’integrazione nei processi.

Analisi regionale del mercato degli adesivi strutturali

Quota di mercato degli adesivi strutturali, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato degli adesivi strutturali, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato degli adesivi strutturali in Nord America

Nel 2025 il Nord America deteneva una quota del 26,0% del mercato degli adesivi strutturali e si prevede che raggiungerà 6,31 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta dalla riduzione del peso nel settore automobilistico, dalla produzione aerospaziale, dalla produzione industriale e dalla crescente attenzione alle tecnologie adesive a minori emissioni. La regione continua a offrire opportunità commerciali interessanti per i fornitori in grado di combinare il supporto tecnico con la convalida e la documentazione richieste dai produttori di apparecchiature originali (OEM) e dai mercati finali regolamentati, caratterizzati da requisiti rigorosi.

Stati Uniti

Nel 2025 il mercato statunitense degli adesivi strutturali ha generato 3,32 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,2% nel periodo 2026–2035. L’assemblaggio di veicoli sul territorio nazionale, le catene di fornitura aerospaziali e la produzione di batterie sostengono la domanda di sistemi ad alte prestazioni, mentre l’evoluzione dei requisiti relativi ai composti organici volatili (COV) incoraggia la qualificazione di alternative a base acquosa e reattive. Il mercato premia i fornitori in grado di offrire supporto all’ingegnerizzazione dei processi oltre a prestazioni chimiche.

Canada

Si prevede che il mercato canadese raggiungerà 807 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% nel periodo 2026–2035. La produzione di componenti aerospaziali, l’attività edilizia e le applicazioni industriali costituiscono una base diversificata per la domanda di adesivi strutturali. L’adozione è favorita quando i fornitori sono in grado di supportare processi di fabbricazione avanzati e di costruzione prefabbricata, anziché competere esclusivamente sul prezzo del prodotto.

Analisi di mercato degli adesivi strutturali in Europa

Si prevede che il mercato europeo raggiungerà 6,56 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, dopo aver rappresentato il 27,5% del mercato nel 2025. La sua posizione è sostenuta dalla domanda dei settori automobilistico, aerospaziale, dell’energia eolica e delle costruzioni avanzate, oltre che da un contesto normativo che accelera gli investimenti in formulazioni prive di solventi e a minori emissioni. I requisiti tecnici della regione e gli obblighi di conformità chimica favoriscono i fornitori affermati con una vasta esperienza applicativa.

Germania

La Germania rimane un importante centro della domanda europea grazie alla concentrazione di produttori OEM del settore automobilistico, fornitori Tier 1, produttori di attrezzature industriali e macchinari. I programmi di alleggerimento e la produzione di veicoli elettrificati continuano ad accrescere l’importanza dell’incollaggio strutturale nelle piattaforme che combinano metalli, compositi e plastiche ingegnerizzate.

Regno Unito

La domanda di adesivi strutturali nel Regno Unito è strettamente legata alla produzione aerospaziale e allo sviluppo dell’eolico offshore. Questi settori attribuiscono valore ai sistemi di incollaggio di compositi resistenti alla fatica e prediligono fornitori in grado di supportare rigorosi requisiti di qualificazione, tracciabilità e durabilità in esercizio.

Francia

In Francia, la domanda di adesivi strutturali proviene dalla produzione aerospaziale e della difesa, dalla produzione automobilistica e dalla riqualificazione delle infrastrutture. L’ampiezza di questi mercati finali sostiene l’impiego sia di formulazioni aerospaziali altamente ingegnerizzate sia di sistemi strutturali a base di silicone e poliuretano destinati alle costruzioni.

Italia

La diversificata base industriale italiana sostiene l’incollaggio strutturale nei veicoli speciali, nei macchinari, nell’arredamento, nelle attrezzature per il packaging e nelle applicazioni di lavorazione della pietra. I fornitori competono sulla capacità di adattarsi a substrati e condizioni di produzione diversi, servendo una clientela manifatturiera frammentata.

Spagna

La presenza in Spagna di produttori di componenti per l’eolico, le attività di assemblaggio automobilistico e lo sviluppo delle infrastrutture sostengono la domanda di adesivi strutturali. La produzione di pale composite e la manifattura legata ai veicoli offrono le opportunità più differenziate sul piano tecnico per le formulazioni ad alte prestazioni.

Analisi di mercato degli adesivi per incollaggio strutturale nell’Asia Pacifico

Nel 2025, l’Asia Pacifico ha generato ricavi pari a 4,63 miliardi di dollari statunitensi nel mercato degli adesivi per incollaggio strutturale e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% nel periodo 2026–2035. La regione combina una produzione su vasta scala nei settori automobilistico, elettronico, edile ed eolico con una rapida adozione dei materiali ingegnerizzati. La solidità della produzione locale accresce l’importanza della competitività dei costi, mentre i programmi avanzati degli OEM generano una domanda significativa di tecnologie adesive premium e assistenza tecnica localizzata.

Cina

La Cina è un mercato cruciale per gli adesivi strutturali, poiché la produzione di veicoli, la manifattura di tecnologie per le nuove energie, l’assemblaggio di componenti elettronici e l’installazione di impianti eolici sono concentrati nel paese. I produttori nazionali stanno ampliando la propria presenza, mentre i fornitori multinazionali restano importanti nelle applicazioni che richiedono formulazioni sofisticate, controllo dei processi e qualificazione da parte degli OEM.

Giappone

Il mercato giapponese è caratterizzato dalla produzione automobilistica ed elettronica ad alto valore aggiunto. La domanda si concentra sull’incollaggio di precisione, sulla stabilità termica e sulle prestazioni a bassa emissione di gas; i requisiti dei clienti rafforzano il ruolo delle competenze ingegneristiche dei fornitori e di rigorosi sistemi di garanzia della qualità.

Corea del Sud

I settori dei semiconduttori, dei display, della cantieristica navale e della manifattura avanzata della Corea del Sud danno vita a un mercato degli adesivi caratterizzato da elevati requisiti tecnici. Le applicazioni elettroniche di precisione e i componenti navali in composito favoriscono sistemi che combinano un comportamento di polimerizzazione controllato con un’elevata durabilità ambientale.

India

L’India sta acquisendo importanza grazie all’espansione della produzione automobilistica, alle attività nel settore delle energie rinnovabili e all’edilizia commerciale. Il mercato offre opportunità di volume nelle applicazioni industriali e infrastrutturali, mentre gli adesivi strutturali premium restano strettamente legati alle piattaforme tecnologiche multinazionali e ai rigorosi processi di qualificazione dei clienti.

Australia

La domanda australiana di adesivi strutturali è sostenuta dalle attrezzature minerarie, dalle lavorazioni di compositi per applicazioni navali, dagli investimenti infrastrutturali e dagli impianti per le energie rinnovabili. Gli acquisti legati ai progetti premiano i prodotti in grado di garantire prestazioni affidabili in condizioni ambientali e applicative variabili.

Analisi di mercato degli adesivi per incollaggio strutturale in America Latina

Si prevede che il mercato dell’America Latina raggiungerà 1,51 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,4% nel periodo 2026–2035. L’assemblaggio automobilistico, la manifattura in generale, l’edilizia e le infrastrutture eoliche costituiscono la base principale della domanda, ma la sensibilità ai prezzi e la volatilità macroeconomica possono rallentare il passaggio dai metodi di assemblaggio tradizionali ai sistemi premium di adesivi strutturali.

Brasile

Il Brasile è il principale mercato della regione, sostenuto dall’assemblaggio di veicoli e dallo sviluppo dell’energia eolica. Gli adesivi strutturali si stanno affermando nei casi in cui i componenti in composito, la riduzione del peso e l’ammodernamento industriale offrono chiari vantaggi tecnici rispetto al fissaggio meccanico.

Messico

La domanda del Messico è concentrata nei settori manifatturieri orientati all’esportazione, come quello automobilistico, degli elettrodomestici e dell’elettronica. I rapporti di fornitura con produttori multinazionali di primo livello (Tier 1) favoriscono l’adozione degli adesivi strutturali, soprattutto quando i processi di assemblaggio standardizzati richiedono materiali convalidati in più siti produttivi.

Analisi di mercato degli adesivi strutturali in Medio Oriente e Africa

Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 1,12 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,1% nel periodo 2026–2035. I progetti edilizi e infrastrutturali nelle economie del Golfo, insieme agli investimenti nelle energie rinnovabili e allo sviluppo della capacità industriale in Africa, stanno ampliando il mercato potenziale. La domanda varia notevolmente da un Paese all’altro; le maggiori opportunità nell’immediato derivano dai progetti edilizi ed energetici con specifiche tecniche elevate.

Arabia Saudita

La domanda di adesivi strutturali in Arabia Saudita è legata allo sviluppo di grandi progetti commerciali, a uso misto, industriali ed energetici. I programmi edilizi e la diversificazione industriale stanno creando una domanda più ampia di sistemi di incollaggio per facciate, pannelli e materiali ingegnerizzati.

Emirati Arabi Uniti

Gli Emirati Arabi Uniti sono un mercato chiave per l’edilizia con specifiche tecniche elevate, comprese le vetrate continue, gli assemblaggi di facciata e le applicazioni di fascia alta per l’involucro edilizio. Gli investimenti nella logistica e nella produzione alimentano la domanda industriale, sebbene la qualità dei progetti e i requisiti di conformità incidano sulla scelta dei prodotti più dei soli volumi.

Sudafrica

L’assemblaggio automobilistico, la produzione di attrezzature minerarie e le attività legate all’energia eolica in Sudafrica sostengono la domanda di adesivi strutturali. Il mercato privilegia soluzioni in grado di funzionare in modo affidabile in diversi ambienti industriali e di soddisfare i requisiti prestazionali delle applicazioni nei trasporti e nell’energia.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la leadership dell’Asia-Pacifico derivi dalla combinazione di dimensioni e intensità applicativa, più che dai soli volumi di produzione. La regione concentra la produzione di veicoli elettrici, elettronica ed energie rinnovabili, mentre Europa e Nord America mantengono posizioni solide nei segmenti di fascia alta grazie a rigorosi requisiti di qualificazione e normativi. Il Medio Oriente e l’Africa offrono opportunità di crescita più selettive, incentrate sui progetti infrastrutturali ed energetici.

Quote di mercato e panorama competitivo degli adesivi strutturali

Il mercato degli adesivi strutturali è guidato da formulatori multinazionali diversificati, mentre i fornitori regionali specializzati competono facendo leva sulle conoscenze applicative, sull’accesso ai canali di vendita e su piattaforme chimiche mirate. Il vantaggio competitivo dipende da più fattori della sola forza adesiva: i fornitori devono supportare i test dei clienti, l’integrazione dei sistemi di dosaggio, la convalida dei processi, la documentazione normativa e i lunghi cicli di qualificazione nei mercati automobilistico, aerospaziale, elettronico ed edilizio.

Nel 2025 Henkel AG & Co. KGaA deteneva una quota del 14,0%. Le sue piattaforme Loctite e Teroson comprendono cianoacrilati per applicazioni ingegneristiche, resine epossidiche, acriliche e poliuretaniche, nonché sistemi strutturali destinati ai veicoli. La presenza di Henkel nelle vendite tecniche e nell’ingegneria applicativa rafforza la sua posizione nei casi in cui i produttori di apparecchiature originali (OEM) richiedono uno stretto coordinamento tra scelta dell’adesivo, condizioni di produzione e prestazioni dei componenti.

Nel 2025 Sika AG deteneva una quota dell’11,5%. I suoi portafogli Sikadur, Sikaflex e SikaForce si rivolgono ai settori dell’edilizia, dei trasporti, dell’industria e dell’energia eolica, consentendo all’azienda di combinare un’ampia copertura dei canali di vendita con formulazioni strutturali specializzate. La strategia di acquisizioni sostiene inoltre l’espansione geografica e la presenza produttiva locale nei mercati emergenti.

Nel 2025, 3M Company deteneva una quota di mercato dell’8,5%. Grazie al portafoglio Scotch-Weld e a un’ampia rete di distribuzione industriale, l’azienda serve clienti che spaziano dai programmi diretti con gli OEM ai clienti dei settori della manutenzione e della produzione manifatturiera in generale. Le sue competenze nei materiali speciali restano particolarmente rilevanti per le applicazioni che richiedono resistenza alla temperatura, agli agenti chimici o a condizioni operative impegnative.

Arkema Group (Bostik) compete grazie alle sue competenze nei sistemi hot-melt reattivi, negli acrilici, nei poliuretani e nelle resine speciali, particolarmente rilevanti nei settori automobilistico, dei compositi, delle costruzioni e delle applicazioni industriali. Le sue competenze integrate nella chimica degli acrilici sostengono un posizionamento distintivo nei sistemi a base di MMA e per l’incollaggio dei compositi.

DuPont serve applicazioni ad alto valore nei settori dell’elettronica, dei semiconduttori, dell’aerospaziale e dei materiali avanzati, in cui le specifiche termiche, dielettriche e di affidabilità sono più determinanti del prezzo delle commodity. La sua posizione di mercato è concentrata in nicchie tecnicamente esigenti, che premiano le competenze nella scienza dei materiali e la qualificazione specifica per ciascun cliente.

H.B. Fuller, Huntsman, il marchio Plexus di ITW, Parker Hannifin LORD Division, Permabond, DELO, Scott Bader, Wacker Chemie, Master Bond, Parson Adhesives, Uniseal e Dymax ampliano il panorama competitivo grazie a posizioni specialistiche in applicazioni che spaziano dagli epossidici, dagli MMA e dai siliconi ai sistemi fotopolimerizzabili con UV e alle applicazioni per elettronica, nautica e compositi. La loro capacità di servire applicazioni mirate, garantire un’assistenza tecnica tempestiva e ottenere le qualifiche richieste dai clienti esercita una significativa pressione competitiva al di sotto dei maggiori fornitori multinazionali.

Recenti sviluppi del settore

Sika AG completa l’acquisizione di Akkim, ampliando la propria presenza nel settore degli adesivi e dei sigillanti in Europa orientale, Asia centrale, Medio Oriente e Nord Africa (9 marzo 2026): Sika ha completato l’acquisizione di Akkim, produttore turco di adesivi e sigillanti. L’operazione amplia la presenza produttiva e distributiva di Sika nei mercati in crescita, rafforzandone la capacità di servire i clienti dei settori delle costruzioni e dell’industria nelle regioni in cui l’accesso locale e il supporto nella formulazione stanno acquisendo maggiore importanza [6].

Henkel lancia Loctite MS 9650 per un incollaggio strutturale durevole e leggero dei display automobilistici (12 dicembre 2025): Henkel ha presentato Loctite MS 9650, un adesivo polimerico modificato con silano destinato ai display automobilistici e alle applicazioni di assemblaggio di veicoli leggeri. La formulazione del prodotto, a basse emissioni di COV e priva di silicone e isocianati, illustra la spinta del settore verso sistemi strutturali in grado di soddisfare sia i requisiti prestazionali sia le aspettative in evoluzione in materia di emissioni dei processi produttivi [7].

Hai bisogno di una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kavita Yadav

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato degli adesivi strutturali è stata stimata a 14,47 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 15,31 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Il mercato dovrebbe raggiungere i 25,23 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,7% dal 2026 al 2035.
L’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota di mercato maggiore nel mercato degli agenti adesivi strutturali nel 2025.
L’Asia-Pacifico è destinata a essere la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato degli adesivi strutturali figurano Henkel AG, Sika AG, 3M Company, Arkema Group e DuPont.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)