저자:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
무료 PDF 다운로드
핫멜트 접착제 시장 규모 및 점유율 2026-2035
보고서 ID: GMI263
|
발행일: September 2026
|
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:
핫멜트 접착제 시장
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
이 보고서의 무료 샘플을 받으세요
핫멜트 접착제 시장
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

열용융 접착제 시장 규모
열용융 접착제 시장 규모는 2025년 90억 미국 달러로 평가되었으며, 2026년에는 93억 미국 달러에 이를 전망입니다. 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 3.4%로 성장해 2035년에는 126억 미국 달러에 이를 것으로 예상됩니다.
핫멜트 접착제 시장 핵심 요약
시장 선도 기업: Henkel AG & Co. KGaA는 2025년 시장 점유율 14% 초과를 기록하며 선두를 차지했습니다.
주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Henkel AG & Co. KGaA, H.B. Fuller Company, Bostik (Arkema S.A.), 3M Company, Sika AG이며, 이들 기업은 2025년 시장 점유율 44%를 합산해 차지했습니다.
열용융 접착제 시장은 범용 대량 생산 중심의 접착제 시장에서 성능 등급을 세분화한 시장으로 변화하고 있습니다. 포장재와 위생용품이 여전히 수요의 기반을 이루는 가운데, 열 내구성, 다양한 기재와의 호환성, 생산 속도, 저배출 공정이 고객사의 제품 승인 결정에 영향을 미치는 분야에서는 반응성 접착제와 메탈로센계 접착제의 중요성이 커지고 있습니다.
GMI 분석가의 견해
기업 공시와 업계 벤치마크를 분석한 결과, 시장 매출은 2022년 79억 3,000만 미국 달러를 기록했습니다. 이후 시장은 용도별 요구에 맞춘 접착 화학 기술로 전환되고 있는 것으로 보입니다. 신뢰할 수 있는 자동 접착 성능과 저탄소 제품 경로를 결합할 수 있는 배합업체는 매출 구성의 질을 높일 수 있는 유리한 위치에 있습니다.
열용융 접착제 시장 동향, 성장 요인 및 GMI 전망
포장 자동화, 위생용품 보급 확대, 리모델링 활동, 전동화 차량 제조는 열용융 접착제 배합 제품에 서로 다른 수요 경로를 형성합니다. 고속 가공, 기재 성능, 규제 대응 역량의 균형을 유지하면서 변동성이 큰 석유화학 원료 가격과 장기간의 제품 승인 절차에 따른 부담을 관리할 수 있는 공급업체가 유리할 전망입니다.
주요 성장 요인
*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 바탕으로 하며, 수요 영향 및 전망 전제는 GMI 분석을 나타냅니다.*
고속 상자 밀봉 및 라벨링 공정에서 접착제는 자동화 생산 라인의 작업 흐름에 직접 포함되므로 포장 부문 수요는 핫멜트 접착제 소비와 밀접한 관련이 있습니다. 골판지 및 섬유 기반 배송 포장재로의 전환은 안정적인 밀봉, 온도 변화에 대한 내성 및 생산 라인 효율성이 요구되는 경우 접착제 사용량을 늘릴 수 있습니다. 핵심 기회는 포장재 물량 증가에만 있는 것이 아니라, 재활용 원료가 포함된 기재와 다양한 물류 환경에서도 접착 품질을 유지하는 제형으로의 고도화에도 있습니다.
리모델링 프로그램으로 단열 패널 접착, 바닥재 시공, 외벽 시스템 및 창호 분야의 수요가 늘면서 건설 수요는 규제 변화에 더욱 민감해지고 있습니다. 건축 자재의 제품 사양 지정 과정에서 확고한 관계를 구축한 공급업체는 건설용 HMA 도입이 제품 인증, 시공 신뢰성, 성능 요구가 갈수록 높아지는 건물 외피와의 호환성에 좌우되므로 더 큰 수혜를 얻을 가능성이 높습니다.
전동화 차량 조립은 기존 내장재나 와이어 하네스 분야보다 기술적으로 까다로운 HMA 적용 사례입니다. 반응형 PUR 시스템은 초기 취급에 필요한 빠른 접착력과 최종 접착의 내구성을 함께 제공할 수 있어, 배터리 조립에서 치수 제어, 소재 호환성, 반복적인 열 사이클에 대한 내성이 필요한 경우 적합합니다. 이에 따라 OEM 및 티어 공급업체의 적격성 평가 역량이 더욱 중요해집니다.
주요 제약 요인
*근거 자료는 인용된 외부 데이터를 활용했으며, 수요 영향과 전망 조건은 GMI 분석을 나타냅니다.*
EVA는 여전히 다양한 포장재 및 위생용품 배합의 핵심 원료이므로, 여러 제품군을 공급하는 업체는 수지와 단량체의 공급 변동에 노출되어 있습니다. 상업적 과제는 원료 가격 변동과 고객 가격 조정 사이에 시차가 발생한다는 점입니다. 가격에 민감한 계약에서는 이러한 시차로 인해 접착제 수요가 안정적이어도 마진이 약화될 수 있습니다.
지속가능성 요건도 또 다른 제약 요인입니다. 바이오 기반 원료를 기존 접착제 배합에 단순히 대체 투입할 수 없기 때문입니다. 고온 환경, 구조용 및 규제 대상 용도에 적용하려면 접착 강도, 가공 특성, 최종 용도 규정 준수 여부를 검증해야 합니다. 이에 따라 상용화는 까다로운 산업용 용도로 확대되기에 앞서, 적격성 평가 절차가 비교적 짧은 용도에서 먼저 진행될 가능성이 높습니다.
GMI 애널리스트 견해
전망은 범용 원료 가격 변동에 따른 비용 전가 압력을 받는 수지 시스템과 용도별 적격성 평가로 보호받는 수지 시스템 간의 격차에 점점 더 큰 영향을 받을 것으로 봅니다. 고객 생산 라인에서 일관된 성능을 유지하면서 조달 변동성에 대응할 수 있는 배합 업체가 상업적 우위를 점할 것입니다.
핫멜트 접착제 시장 부문별 분석
수지 유형별
핫멜트 접착제 시장에서 EVA 부문은 2025년 32%의 점유율을 기록했으며, 2035년에는 27.0%를 차지할 전망입니다. EVA는 가공성과 비용 측면에서 익숙한 균형을 제공하므로 상자 밀봉, 라벨링, 부직포 제조 분야에서 여전히 중요합니다. 고객이 내열성, 낮은 냄새 또는 고도화된 기재 접착력을 우선시하는 분야에서는 상대적 입지가 좁아질 가능성이 있습니다.
SBC 시장 규모는 2025년 12억 6,000만 미국 달러였으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 1.7%로 성장할 전망입니다. SBC는 점착력과 유연성이 상업적으로 중요한 감압 라벨, 테이프, 위생용품 분야에서 지속적으로 활용되고 있습니다. 성장세가 완만한 것은 대량 생산되는 소모품 용도에서 중요성이 떨어져서가 아니라 수요가 성숙 단계에 접어들었기 때문입니다.
APAO는 2025년 12.0%의 점유율을 기록했으며, 2035년에는 시장 규모가 13억 9,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. APAO는 유연성과 폭넓은 기재 적합성을 바탕으로 포장 및 제책 분야에서 사용됩니다. 또한 용제 없이 가공할 수 있어, 추가 건조 공정 없이 안정적인 접착을 원하는 컨버터에게 여전히 적합한 소재입니다.
mPO 시장 규모는 2035년 7억 6,000만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 5.6%로 확대될 전망입니다. 메탈로센 폴리올레핀은 정밀하게 제어된 고분자 구조로 냄새가 적고 안정적으로 가공되는 배합을 구현할 수 있어 위생용품 및 식품 접촉 포장 분야에서 채택이 늘고 있습니다. 도포량을 줄이고 생산 라인의 성능 일관성을 높이려는 고객의 수요가 부문 성장을 뒷받침합니다.
PUR/반응형 핫멜트 접착제 시장 규모는 2025년 9억 미국 달러였으며, 2035년에는 16억 4,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 초기 취급 강도가 장기적인 구조 성능으로 이어져야 하는 용도에서 반응형 PUR의 채택이 늘고 있습니다. 가구 엣지 밴딩, 건축용 적층재, 배터리 조립 분야가 유망한 용도로 꼽힙니다. 이들 용도에서 해당 화학 조성은 기존 열가소성 수지가 충족하지 못할 수 있는 내습성, 내열성 및 내구성 요건을 해결합니다.
폴리아미드 핫멜트 접착제 시장은 2025년 5억 4,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 3.5%로 성장할 전망입니다. 폴리아미드 제품은 내열성, 내화학성 또는 까다로운 사용 환경에 대한 저항성이 필요한 특수 용도에 사용됩니다. 시장 규모보다는 안정적인 성능을 제공한다는 점에서 가치가 있으며, 자동차, 섬유 및 일부 전자제품 조립 분야에서 활용됩니다.
비메탈로센계 폴리올레핀은 2025년 시장 점유율 8.0%를 기록했으며, 2035년에는 7.0%를 차지할 전망입니다. 이 부문은 기존 포장 및 종이 가공 분야에서 여전히 활용되지만, 일관성과 성능 효율을 개선할 수 있는 메탈로센계 대체재가 등장하면서 공급업체의 경쟁 압력이 커지고 있습니다. 따라서 기존 고객사 내에서 제품이 대체되는 것이 핵심 경쟁 과제입니다.
기타 수지 유형 시장은 2025년 11억 7,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 7.2%로 성장할 전망입니다. 이 범주에는 특수 폴리에스터, EAA, EMA, 바이오 기반 수지 및 기타 차별화된 배합 제품이 포함됩니다. 지속가능성 특성, 특정 기재에 대한 접착력, 특수 가공 특성 등 맞춤형 기능에 기꺼이 비용을 지불하려는 고객의 수요가 성장의 배경입니다.
용도별
핫멜트 접착제 시장의 포장용 분야는 2025년 31억 5,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 32.0%를 차지할 전망입니다. 핫멜트 접착제(HMA)는 상자 봉함, 라벨 부착 및 섬유 기반 가공을 빠르게 처리할 수 있어 포장용 분야가 시장의 주요 수요 기반으로 자리 잡고 있습니다. 재활용 기재, 품질이 일정하지 않은 판지, 고속 자동 포장 공정에서도 접착 성능을 유지해야 한다는 요구가 수요를 뒷받침합니다.
부직포 및 위생용품 분야는 2025년 시장 점유율 20.0%를 기록했으며, 2035년에는 시장 규모가 26억 5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 부문에서는 의류 제작, 흡수체 포장, 허리밴드 부착 및 관련 일회용품 생산 공정 전반에 걸쳐 균일한 도포 성능이 중요합니다. 공급업체들은 피부 접촉 적합성, 낮은 냄새, 공정 안정성 및 고속 설비 지원 능력을 기준으로 경쟁합니다.
제본 및 종이 가공 분야는 2025년 시장 점유율 9.0%를 기록했으며, 2035년에는 7.0%를 차지할 전망입니다. 디지털화로 전통적인 출판 관련 소비의 성장이 제한되고 있지만, 상업 인쇄물, 제품 삽지 및 종이 가공 분야에서는 안정적인 수요 기반을 유지하고 있습니다. 배합업체들은 점점 다양해지는 종이 재질에 적합하도록 오픈 타임과 섬유 파괴 강도를 개선한 제품을 개발하고 있습니다.
가구 및 목공 분야는 2025년 9억 9,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 매출의 10.0%를 차지할 전망입니다. 특히 제조업체들이 빠른 경화와 깔끔한 가공을 요구하는 경우, 엣지 밴딩과 평면 적층이 핵심 수요 요인으로 작용합니다. 프리미엄 가구에서는 내습성과 내열성이 완제품의 품질을 차별화할 수 있어 PUR 시스템의 중요성이 커지고 있습니다.
자동차 및 운송 분야는 2025년 시장 점유율 8.0%를 기록했으며, 2035년에는 시장 규모가 12억 6,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 분야의 용도는 기존 내장재 및 와이어 하네스에서 배터리 모듈과 전동화 플랫폼으로 확대되고 있습니다. 이에 따라 진동과 온도 변화가 반복되는 환경에서의 장기 접착력뿐 아니라 검증 절차와 열 관리 시스템과의 호환성도 중요해지고 있습니다.
신발 분야는 2025년 4억 5,000만 미국 달러 규모를 기록했으며, 2035년에는 6억 3,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 핫멜트 기술은 경화가 느린 대체 기술보다 가공 시간을 줄일 수 있어 부품 접착 및 조립에 사용됩니다. 아시아 제조 거점의 생산 확대가 수요를 뒷받침하지만, 고객 요구는 유연성, 내구성 및 소재 호환성에 매우 민감합니다.
전자 부문은 2025년 시장 점유율 4.0%를 차지했으며, 2035년에는 5.0%를 차지할 전망입니다. 이 부문은 기기 조립 및 부품 보호 과정에서 빠르고 제어 가능한 접착에 대한 수요의 수혜를 받고 있습니다. 이온 오염을 낮추고, 재작업이 가능하며, 점점 더 소형화되는 기판에 접착할 수 있어야 한다는 요건은 기술적 진입 장벽으로 작용합니다.
건설 부문은 2025년 시장 점유율 5.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 7.4%로 성장할 전망입니다. 단열재, 바닥재, 조립식 건축 시스템에 효율적인 접착 솔루션이 필요해 건설 부문은 가장 빠르게 성장하는 용도로 꼽힙니다. 에너지 성능과 자재 배출에 관한 규제 요건도 배합 규정 준수의 중요성을 높이고 있습니다.
기타 용도 시장은 2025년 매출 2억7,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 시장 점유율 3.0%를 차지할 전망입니다. 이 부문에는 광범위한 물량 공급보다 용도에 맞춘 접착 성능을 중시하는 고객이 있는 소규모 산업용 및 특수 용도가 포함됩니다. 이러한 용도는 특정 기판 및 공정 요건에 신속히 대응할 수 있는 지역 공급업체에 기회를 제공합니다.
최종 사용 산업별
핫멜트 접착제 시장의 제지·판지·포장 최종 사용 산업은 2025년 매출 34억2,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 전체 매출의 36.0%를 차지할 전망입니다. 소비재 포장, 운송 포장, 고속 가공 분야가 이 산업의 수요를 뒷받침합니다. 접착제 공급업체는 재생 섬유 함량, 도포량 절감, 물류 환경 변화에도 안정적인 접착 성능을 점점 더 중요하게 고려해야 합니다.
건축·건설 부문은 2035년까지 시장 규모가 12억6,000만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 4.7%로 성장할 전망입니다. 에너지 효율 개선을 위한 리모델링, 단열 시스템, 조립식 건축이 건축 조립 과정에서 핫멜트 접착제(HMA)의 활용 범위를 넓히고 있습니다. 프로젝트별 사양을 충족하고 다양한 현장 및 기후 조건에서 신뢰할 수 있는 성능을 입증할 수 있는 공급업체에 가장 큰 성장 기회가 있습니다.
전기·전자 부문은 2035년 매출의 7.0%를 차지하고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 5.2%로 성장할 전망입니다. 소형화와 조립 주기 단축으로 인해 이 최종 용도에서는 접착제 선정 시 공정 제어가 핵심 요소가 되고 있습니다. 제조 처리량을 저해하지 않으면서 신뢰성 요건을 충족하는 차별화된 기술의 배합 제품에 대한 수요가 높습니다.
의료·제약 부문은 2025년 매출 10억8,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 15억1,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 의료용 부직포, 상처 치료 제품, 일회용 기기, 의약품 포장 분야에서 제어된 규정 준수형 접착 시스템에 대한 수요가 발생합니다. 적격성 평가 요건으로 도입 기간이 길어질 수 있지만, 소재 승인 후에는 공급업체 전환 장벽도 높아질 수 있습니다.
자동차·운송 부문은 2025년 시장 점유율 9.0%를 차지했으며, 2035년에는 10.0%를 차지할 전망입니다. 특히 배터리 관련 조립 분야에서 차량 전동화가 성능 중심의 수요를 뒷받침하고 있습니다. 기술 지원과 검증된 소재 호환성을 함께 제공하는 공급업체는 기존 내장재 용도에서 부가가치가 더 높은 조립 용도로 전환되는 과정에서 시장 기회를 확보할 수 있습니다.
섬유·의류 부문은 2025년 7억2,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR)은 1.9%로 전망됩니다. 열접착, 심지, 기술 섬유 라미네이션은 안정적이지만 성숙한 시장 기반을 뒷받침합니다. 공급망 이전과 비용 관리 기조로 성장이 제약되면서, 광범위한 물량 확대보다 배합 효율성이 더 중요해지고 있습니다.
기타 최종 용도 부문은 2025년 16억2,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 22억6,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 이 부문에는 가구, 신발, 제본 및 소비자 대상 용도가 포함됩니다. 다양한 수요 기반 덕분에 공급업체는 대규모 표준 제품군으로는 효율적으로 대응하기 어려운 소규모 용도에 특화된 배합을 적용할 수 있습니다.
GMI 애널리스트 관점
당사는 부문별 구성이 범용 접착제 수요에서 용도별 가치 영역으로 점진적으로 이동하고 있음을 보여준다고 해석합니다. 가장 강력한 입지를 확보하는 기업은 수지 생산 규모나 범용 제품 가격에만 의존하기보다, 기술적 성능을 바탕으로 고객사 승인을 지속적으로 확보하는 기업일 것입니다.
핫멜트 접착제 시장 지역별 분석
북미 핫멜트 접착제 시장 분석
북미 핫멜트 접착제 시장은 2025년 22억5,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 29억 미국 달러에 이를 전망입니다. 성숙한 포장재, 위생용품 및 산업 제조 기반이 이 지역의 반복적인 접착제 수요를 뒷받침하는 한편, 전동화 차량 관련 투자는 반응형 배합 제품의 추가적인 성장 기회를 창출하고 있습니다. 상업적 성공을 거두려면 대규모 고도 자동화 고객 시설에 일관된 제품 성능을 제공해야 합니다.
미국
미국은 2025년 18억9,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 세계 매출의 19.5%를 차지할 전망입니다. 전자상거래 물류 처리, 부직포 제조 및 자동차 생산이 미국의 폭넓은 핫멜트 접착제(HMA) 수요 기반을 형성합니다. 주요 고객은 생산 라인의 연속 가동과 신속한 배합 지원을 중시하므로, 국내 기술 지원과 신속한 물류 역량을 갖춘 공급업체가 유리합니다.
캐나다
캐나다는 2025년 시장 점유율 4.0%를 기록했으며, 2035년에는 시장 규모가 4억4,500만 미국 달러에 이를 전망입니다. 특히 온타리오주와 퀘벡주에서 포장재 및 산업용 애플리케이션이 수요를 뒷받침합니다. 자동차 및 리모델링 관련 소비도 선별적인 기회를 제공하지만, 시장 성장 속도는 전반적인 산업 활동에 좌우됩니다.
유럽 핫멜트 접착제 시장 분석
유럽 핫멜트 접착제 시장은 2025년 시장 점유율 22.0%를 기록했으며, 2035년에는 시장 규모가 24억5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 유럽의 수요는 지속가능성 규제, 건물 개보수 및 포장재 순환성 개선 필요성의 영향을 받습니다. 이에 따라 범용 제품보다 저배출 제품, 재활용 가능 포장재와 호환되는 제품, 건설용 접착제 기술이 선호됩니다.
독일
독일 시장 규모는 2025년 6억 3,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 7억 8,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 독일의 자동차, 가구, 엔지니어링 건축자재 산업은 반응형 및 열가소성 핫멜트 접착제(HMA) 등급 전반에서 수요를 뒷받침합니다. 제조업 중심지로서의 중요성도 엄격한 공정 및 내구성 기준을 충족하는 기술적으로 진보된 제품의 조기 도입을 뒷받침합니다.
영국
영국은 2025년 시장 점유율 5.0%를 기록했으며, 2035년에는 시장 규모가 5억 5,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 빠르게 변화하는 소비재 제조업, 포장 가공업, 건축자재 수요가 시장의 기반을 형성합니다. 저휘발성유기화합물(VOC) 요건과 지속 가능한 포장재에 대한 고객의 관심은 차별화된 HMA 제품군의 필요성을 높이고 있습니다.
프랑스
프랑스 시장 규모는 2025년 3억 6,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 세계 매출의 3.5%를 차지할 전망입니다. 건설 부문의 탈탄소화와 특수 소비재 포장 수요는 고부가가치 접착제 시장에 유리한 환경을 조성합니다. 특히 제조업체가 제품 접촉 관련 규정 준수, 안정적인 외관 품질 또는 조립식 시스템에 필요한 기술적 성능을 요구하는 분야에서 수요가 두드러집니다.
아시아 태평양 핫멜트 접착제 시장 분석
아시아 태평양 핫멜트 접착제 시장 규모는 2025년 34억 2,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 세계 매출의 40.9%를 차지할 전망입니다. 이 지역은 소비재 포장 및 위생용품 분야의 대규모 생산 기반과 전자제품 및 전기차 분야의 첨단 제조 역량을 두루 갖추고 있습니다. 이에 따라 성장 양상은 시장별로 다릅니다. 일부 시장은 여전히 판매량 중심인 반면, 다른 시장에서는 용도별 부가가치가 높은 특수 화학 제품에 대한 수요가 늘고 있습니다.
중국
중국 시장 규모는 2025년 18억 미국 달러였으며, 2035년에는 세계 매출의 21.9%를 차지할 전망입니다. 포장, 가구, 전자제품, 위생용품 및 배터리 제조 생태계를 갖춘 중국은 이 지역에서 가장 중요한 국가별 시장입니다. HMA 공급업체는 대량 생산용 범용 제품 수요와 배터리 및 전자제품 용도의 높아지는 기술 요건을 모두 충족해야 합니다.
일본
일본은 2025년 시장 점유율 7.0%를 기록했으며, 2035년에는 5.9%를 차지할 전망입니다. 일본은 정밀 전자제품, 자동차 부품 및 프리미엄 포장재를 중심으로 한 기술적으로 성숙한 시장입니다. 수요는 광범위한 판매량 증가보다 제품 배합 성능과 고객사 인증에 더 큰 영향을 받습니다.
대한민국
대한민국 시장 규모는 2025년 3억 6,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 세계 매출의 3.7%를 차지할 전망입니다. 반도체, 디스플레이, 배터리 및 자동차 공급망이 신뢰성 높은 특수 접착 시스템에 대한 수요를 창출합니다. 이러한 용도에서는 현지 기술 지원과 엄격한 품질 보증이 핵심적인 경쟁 요건입니다.
인도
인도 시장은 2035년까지 7억 1,500만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 7.5%를 기록할 전망입니다. 포장, 위생용품 보급 확대 및 현지 제조업이 인도의 양호한 시장 전망을 뒷받침합니다. 인도 시장에서는 대량 수요에 기반한 EVA 수요와 국내 산업 역량 확대에 따른 고성능 제품 등급의 성장 기회가 함께 나타나고 있습니다.
라틴 아메리카 핫멜트 접착제 시장 분석
라틴아메리카 핫멜트 접착제 시장은 2035년까지 9억7,000만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 4.5%로 성장할 전망입니다. 포장 소비재, 위생용품, 자동차 제조업이 지역 수요의 기반을 형성합니다. 장기적인 소비 증가가 시장 발전을 뒷받침하지만, 공급업체는 거시경제 변동성과 고객 투자 주기의 변동에 따른 영향을 관리해야 합니다.
브라질
브라질 시장 규모는 2025년 3억6,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 세계 매출의 4.2%를 차지할 전망입니다. 식품·음료, 퍼스널 케어, 위생용품 포장 분야가 주요 수요처입니다. 탄탄한 내수 소비층이 안정적인 수요를 뒷받침하는 한편, 현지 브랜드와 다국적 브랜드 간 경쟁으로 효율적인 포장 가공 작업에 대한 요구가 높아질 수 있습니다.
멕시코
멕시코는 2025년 시장 점유율 2.0%를 기록했으며, 2035년까지 시장 규모가 2억8,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 니어쇼어링은 자동차, 의료기기, 소비재, 포장 제조 분야의 수요를 뒷받침합니다. 북미 공급망과 긴밀히 연결된 멕시코에서는 안정적인 서비스, 규정 준수 지원, 물류 역량이 특히 중요합니다.
중동 및 아프리카 핫멜트 접착제 시장 분석
중동 및 아프리카 핫멜트 접착제 시장은 2035년까지 11억3,000만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 4.7%로 성장할 전망입니다. 인구 증가, 포장 제품 소비 확대, 인프라 투자가 위생용품, 포장, 건설 분야의 수요를 뒷받침합니다. 기후와 규제 환경이 다양한 지역에서 사업을 운영하는 고객에게 유통망과 기술 지원을 함께 제공할 수 있는 공급업체가 유리합니다.
남아프리카공화국
남아프리카공화국 시장 규모는 2025년 1억8,000만 미국 달러였으며, 2035년에는 세계 매출의 2.1%를 차지할 전망입니다. 제조업 기반과 유통 허브로서의 역할이 포장 및 소비재용 접착제 수요를 뒷받침합니다. 남아프리카공화국을 거점으로 사하라 이남 아프리카 시장에 공급하는 제조업체에는 안정적인 공급 능력이 차별화 요소로 작용합니다.
사우디아라비아
사우디아라비아 시장은 2035년까지 3억6,000만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 5.0%로 성장할 전망입니다. 건설 투자, 국내 제조업 확대, 식품 및 포장 생산 증가가 수요를 뒷받침합니다. 대규모 프로젝트와 산업 고객에게 일관된 맞춤형 제품 지원을 제공할 수 있는 공급업체에 기회가 집중되어 있습니다.
아랍에미리트
아랍에미리트는 2025년 시장 점유율 2.0%를 기록했으며, 2035년까지 시장 규모가 2억9,000만 미국 달러에 이를 전망입니다. 물류 거점으로서의 입지와 활발한 건설, 호텔·관광, 포장 산업이 접착제 소비를 뒷받침합니다. 중동과 아프리카 전역의 고객망에 접근하기 위한 거점으로 아랍에미리트를 활용하는 공급업체에 특히 중요한 시장입니다.
GMI 애널리스트 관점
당사는 지역별 시장 주도권이 표면적인 성장률보다는 산업 기반의 규모와 접착 기술의 고도화 수준 간 관계에 따라 결정될 것으로 전망합니다. 아시아 태평양은 대량 수요와 첨단 제조업 수요가 가장 폭넓게 공존하는 지역인 반면, 유럽과 중동 및 아프리카의 건설 주도형 기회는 전문적인 기술 역량과 유통 역량을 갖춘 공급업체에 유리합니다.
핫멜트 접착제 시장 점유율 및 경쟁 구도
핫멜트 접착제 시장은 중간 정도의 집중도를 보이며, 2025년 상위 5개 기업이 전 세계 매출의 약 44%를 차지했습니다. 글로벌 공급업체가 더 폭넓은 기술 포트폴리오를 보유한 시장에서도 지역별 배합업체와 응용 분야 전문 기업은 현지 서비스, 맞춤형 배합, 고객별 인증 절차를 통해 입지를 지킬 수 있어 경쟁이 치열합니다.
Henkel AG & Co. KGaA는 2025년 시장 매출의 약 14%를 차지했습니다. 포장재, 위생용품, 산업 조립 분야에서 확보한 규모와 Technomelt 제품군을 바탕으로 주요 핫멜트 접착제 수요처 전반에 진출해 있습니다. 기존 고객의 공정을 방해하지 않으면서 폭넓은 생산 역량을 저탄소·고성능 제품으로 전환하는 것이 경쟁력 유지의 관건입니다.
H.B. Fuller Company는 2025년 시장 매출의 약 12%를 차지했습니다. 접착제에 집중하는 사업 구조를 바탕으로 위생용품, 포장재, 건설, 의료, 엔지니어링 조립 분야에서 전문적인 고객 대응 역량을 갖추고 있습니다. 특히 전기차 및 의료 분야 고객이 배합 기술과 응용 분야 개발 지원을 함께 필요로 하는 시장에서 수혜를 얻을 수 있는 입지를 확보하고 있습니다.
Arkema S.A. 계열사인 Bostik은 2025년 시장 매출의 약 8%를 차지했습니다. 건설, 포장재, 위생용품, 산업용 접착제 분야의 입지는 Arkema의 특수 소재 역량을 활용할 수 있다는 점에서 더욱 강화됩니다. 이러한 결합은 고객이 지속가능성과 성능을 동시에 추구하는 가운데 PUR, APAO 및 초기 단계의 바이오 기반 시스템 분야에서 차별화된 경쟁력을 뒷받침합니다.
3M Company와 Sika AG는 개별 시장 점유율을 공개하는 대신 기술 차별화 제품군을 바탕으로 경쟁합니다. 3M은 감압 접착제와 기능성 소재 분야의 전문성을 바탕으로 특수 전자제품, 의료, 자동차 분야에 대응하며, Sika는 건설 분야에 주력해 바닥재, 외벽, 프리패브, 건물 외피 수요에 부합하는 제품을 제공합니다. Jowat, KLEIBERIT, Pidilite, Tex Year, Buhnen, DIC, Paramelt, Power Adhesives, artimelt, Franklin International, NANPAO는 지역별 생산 역량과 유통망 접근성, 일부 응용 분야에 대한 깊은 전문성을 바탕으로 경쟁합니다.
최근 산업 동향
Sika는 2026년 9월 Akkim 인수를 완료해 동유럽, 중앙아시아, 중동, 북아프리카 전역에서 접착제 및 실란트의 생산·유통 입지를 확대했습니다 [5]Sika AG. "Sika closes acquisition of Akkim – Accelerating global expansion in adhesives and sealants." sika.com. 이번 거래는 유통망 접근성과 지역 공급 역량이 경쟁력에 영향을 미치는 시장에서 Sika가 건설 및 산업 고객에게 제품을 공급하는 역량을 강화합니다.
Henkel Adhesive Technologies와 Dow는 2025년 10월 전략적 파트너십을 확대해 Henkel의 접착제 제품군 전반에 저탄소 원료를 도입하고 재생 전력 사용을 확대하기로 했습니다 [6]Henkel AG & Co. KGaA. "Henkel and Dow expand strategic partnership to emission reduction across adhesive portfolio." henkel.com. 이번 협력은 포장재 및 소비재 생산에 필요한 공정 성능을 유지하면서 제품 탄소 발자국을 줄이려는 고객 수요에 주요 핫멜트 접착제 공급업체들이 어떻게 대응하고 있는지를 보여줍니다.
H.B. Fuller는 2026년 6월 Advanced Medical Solutions를 인수하기 위한 권고 인수 제안을 발표했습니다 [7]H.B. Fuller Company. "H.B. Fuller Announces Offer to Acquire Advanced Medical Solutions." hbfuller.com. 이번 거래를 통해 H.B. Fuller는 의료용 접착 기술 분야에서 사업 범위를 확대할 수 있습니다. 이 분야에서는 인증 요건과 특수한 최종 용도 성능이 표준화된 접착제 적용 분야보다 견고한 시장 지위를 뒷받침할 수 있습니다.
보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?
연구 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를 별도로 구매할 수 있습니다.
자주 묻는 질문 (FAQs):
조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차
이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.
당사의 6단계 조사 절차
1. 조사 설계 및 애널리스트 감독
GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.
당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.
2. 1차 조사
1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.
3. 데이터 마이닝 및 시장 분석
데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.
4. 시장 규모 추정
당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.
5. 전망 모델 및 주요 가정
모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.
✓ 주요 성장 동인과 예상 영향
✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오
✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험
✓ 기술 도입 곡선의 매개변수
✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)
✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망
6. 검증 및 품질 보증
최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.
당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.
✓ 통계적 검증
✓ 전문가 검증
✓ 실제 시장 상황과의 대조
신뢰와 공신력
검증된 데이터 출처
업계 전문 간행물
산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체
산업 데이터베이스
자체 및 제3자 시장 데이터베이스
규제 관련 제출 서류
정부 조달 기록 및 정책 문서
학술 연구
대학 연구 및 전문 연구기관 보고서
기업 보고서
연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류
전문가 인터뷰
최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가
GMI 아카이브
20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서
무역 데이터
수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록
조사 및 평가 항목
이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →