Scarica il PDF gratuito

Mercato degli adesivi hot melt Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI263
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli adesivi hot melt

Il mercato degli adesivi hot melt è stato valutato 9 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere i 9,3 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,4% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere i 12,6 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato degli adesivi hot melt

Dimensione del mercato nel 2025
9 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
9,3 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista per il 2035
12,6 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
3,4%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Medio Oriente e Africa
Principali operatori
  • Leader di mercato: Henkel AG & Co. KGaA è stata leader con una quota di mercato superiore al 14% nel 2025.

  • Operatori leader: i 5 principali operatori di questo mercato sono Henkel AG & Co. KGaA, H.B. Fuller Company, Bostik (Arkema S.A.), 3M Company, Sika AG, che nel complesso detenevano una quota di mercato pari al 44% nel 2025.

Il mercato degli adesivi hot melt sta evolvendo da un’ampia categoria di adesivi trainata dai volumi verso un’offerta più differenziata di prodotti ad alte prestazioni. Gli imballaggi e i prodotti per l’igiene continuano a costituire la base della domanda, mentre i sistemi reattivi e a base di metallocene acquisiscono importanza nei casi in cui la resistenza termica, la versatilità dei substrati, la velocità di produzione e i processi a minori emissioni influenzano le decisioni di qualificazione dei clienti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base della nostra analisi delle comunicazioni aziendali e dei parametri di riferimento del settore, nel 2022 il mercato ha generato 7,93 miliardi di dollari statunitensi. Riteniamo che il successivo andamento rifletta una transizione verso formulazioni chimiche progettate per specifiche applicazioni; i formulatori in grado di combinare prestazioni di incollaggio affidabili nei processi automatizzati con percorsi di prodotto a minore intensità di carbonio sono in una posizione favorevole per migliorare la qualità del proprio mix di ricavi.

Tendenze del mercato degli adesivi hot melt, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

L’automazione degli imballaggi, la diffusione dei prodotti per l’igiene, le attività di ristrutturazione e la produzione di veicoli elettrificati generano distinti canali di domanda per le formulazioni hot melt. Le prospettive favoriscono i fornitori in grado di bilanciare lavorazioni ad alta velocità, prestazioni sui substrati e adeguamento normativo, gestendo al contempo l’esposizione alla volatilità delle materie prime petrolchimiche e ai lunghi cicli di qualificazione.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteIndicatore di evidenzaImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione della previsione di GMI
Espansione dell’e-commerce che traina i volumi di adesivi hot-melt (HMA) per la chiusura di cartoni, il cartone ondulato e l’etichettaturaMercato globale degli imballaggi per l’e-commerce valutato 78,4 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 [1]L’aumento della produzione di imballaggi in cartone ondulato e a base di fibre accresce la domanda di HMA per la chiusura di cartoni e l’etichettatura, man mano che il commercio digitale sostituisce i canali fisici e il PPWR dell’UE accelera il passaggio a formati riciclabili a base di cartaGli imballaggi restano il principale segmento applicativo degli HMA; la domanda continua a crescere grazie alla maggiore penetrazione dell’e-commerce nel Sud-est asiatico e in America Latina fino alla fine degli anni 2020
Obblighi dell’UE per la riqualificazione energetica degli edifici che accelerano la domanda di adesivi per isolamento e pavimentazioniÈ obbligatorio riqualificare il 16% degli edifici non residenziali dell’UE con le prestazioni peggiori ai sensi della direttiva EPBD UE/2024/1275 [2]Aumenta il consumo di adesivi per l’incollaggio di pannelli isolanti, il rivestimento delle facciate, l’installazione di finestre e le pavimentazioni, mentre gli Stati membri portano avanti i piani nazionali di riqualificazioneLa crescita degli HMA per l’edilizia in Europa acquista slancio nella parte finale del periodo di previsione, con l’accelerazione delle attività di riqualificazione in vista delle scadenze normative di attuazione
Adozione di HMA reattivi PUR e a base di metallocene nell’assemblaggio dei moduli delle batterie per veicoli elettriciLe piattaforme automobilistiche per veicoli elettrici richiedono adesivi strutturali PUR per il fissaggio delle celle, l’incollaggio delle interfacce termiche e la sigillatura dei moduli; EV Bond™ 775 di H.B. Fuller — una formulazione PUR hot-melt monocomponente a reticolazione per umidità — è progettata per metalli, vetro e substrati compositi per batterie, con adesione ottimale che si sviluppa da 10 secondi a 15 minuti dopo l’applicazioneL’espansione delle piattaforme per veicoli elettrici in Cina, Germania e Nord America aumenta l’intensità di HMA per veicolo, poiché le architetture cell-to-pack accrescono il consumo di adesivo per moduloIl segmento degli HMA per il settore automobilistico mantiene una crescita elevata con l’aumento della produzione di veicoli elettrici; le formulazioni PUR reattive e a base di metallocene conquistano una quota crescente dei ricavi a scapito dei gradi termoplastici convenzionali

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

La chiusura e l’etichettatura di cartoni ad alta velocità rendono la domanda di imballaggi particolarmente rilevante per il consumo di HMA, poiché l’adesivo è integrato nel ritmo operativo delle linee automatizzate. La transizione verso formati di spedizione in cartone ondulato e a base di fibre può sostenere una maggiore intensità di utilizzo degli adesivi quando sono richieste chiusure sicure, resistenza alle temperature ed efficienza delle linee. La principale opportunità non consiste soltanto nell’aumento dei volumi degli imballaggi, ma anche nell’aggiornamento delle formulazioni per preservare la qualità dell’incollaggio su substrati riciclati e in condizioni logistiche variabili.

La domanda nel settore delle costruzioni è sempre più sensibile alle normative, poiché i programmi di ristrutturazione alimentano la domanda di incollaggio di pannelli isolanti, posa di pavimenti, sistemi per facciate e applicazioni per finestre. I fornitori con rapporti consolidati nell’ambito delle specifiche dei prodotti per l’edilizia sono avvantaggiati, poiché l’adozione di HMA per le costruzioni dipende dalla certificazione dei prodotti, dall’affidabilità dell’installazione e dalla compatibilità con involucri edilizi sempre più orientati alle prestazioni.

L’assemblaggio dei veicoli elettrificati introduce un’applicazione degli HMA tecnicamente più esigente rispetto alle tradizionali finiture interne o alle applicazioni per cablaggi. I sistemi PUR reattivi possono combinare una rapida manipolazione iniziale con un incollaggio finale durevole, risultando adatti ai casi in cui gli assemblaggi delle batterie richiedono controllo dimensionale, compatibilità con i substrati e resistenza a cicli termici ripetuti. Ciò accresce il valore delle capacità di qualificazione presso gli OEM e i fornitori di primo livello.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni di GMI
La volatilità dei prezzi delle materie prime EVA comprime i margini dei formulatori di HMANel primo trimestre del 2025, il prezzo medio dell’EVA in Nord America è stato di 1.540 dollari statunitensi per tonnellata metrica [3]I formulatori di HMA che dipendono dall’EVA devono affrontare costi dei fattori produttivi imprevedibili, con una visibilità limitata sui prezzi a lungo termine e margini compressi nei segmenti dell’imballaggio e dell’igiene, in cui prevalgono i gradi di EVAL’instabilità dei prezzi dell’EVA limita l’espansione dei margini degli HMA a base di EVA e rafforza il passaggio ai gradi mPO e PUR tra i clienti disposti a sostenere un sovrapprezzo in cambio di prestazioni e affidabilità delle forniture
Gli aumenti dei prezzi del VAM e delle olefine a monte si ripercuotono sulla struttura dei costi degli HMACelanese ha annunciato un aumento di 100 dollari statunitensi per tonnellata metrica dei prezzi del VAM nell’emisfero occidentale [4]L’aumento dei costi del monomero di acetato di vinile si ripercuote sulle formulazioni di HMA a base di EVA e SBC, comprimendo i margini dei produttori di HMA con un’offerta ampia; gli aumenti dei prezzi riflettono il più ampio contesto dei costi dei fattori produttivi a monte per la produzione di adesiviI formulatori con fonti diversificate di resine o integrazione a monte mantengono margini resilienti; i produttori di fascia media nei mercati sensibili ai prezzi subiscono periodiche compressioni dei margini durante le fasi di rialzo dei prezzi del petrolio greggio e delle materie prime
La commercializzazione degli HMA a base biologica è frenata dalla complessità delle formulazioni nelle applicazioni reattive e ad alta temperaturaLe materie prime di origine vegetale offrono prestazioni adeguate nei gradi per imballaggio ed etichettatura a bassa temperatura, ma presentano limiti convalidati in termini di resistenza alla pelatura e al calore nei gradi PUR e poliammidici; per ottenere la designazione USDA BioPreferred è necessario verificare il contenuto di origine biologica lungo tutte le linee di prodottoI tempi di riformulazione degli HMA ad alte prestazioni prolungano i periodi di qualificazione dei clienti, rallentando la conquista della domanda trainata dalla regolamentazione nei settori automobilistico, elettronico e delle costruzioniFino a metà del periodo di previsione, l’adozione degli HMA sostenibili si concentra nelle applicazioni per imballaggi e non tessuti; i gradi a base biologica per il settore automobilistico e industriale richiedono ulteriori qualifiche prestazionali prima di raggiungere volumi commerciali

*I riferimenti alle evidenze si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previste rappresentano l’analisi di GMI.*

L’EVA rimane centrale in molte formulazioni per il packaging e l’igiene, esponendo i fornitori con un’offerta ampia alle oscillazioni della disponibilità di resine e monomeri. La sfida commerciale consiste nel divario temporale tra le variazioni dei prezzi delle materie prime e gli adeguamenti dei prezzi ai clienti. Nei contratti sensibili ai prezzi, questo ritardo può ridurre i margini anche quando la domanda sottostante di adesivi rimane stabile.

I requisiti di sostenibilità costituiscono un secondo vincolo, poiché le materie prime di origine biologica non possono essere semplicemente sostituite nelle formulazioni adesive consolidate. Le applicazioni ad alta temperatura, strutturali e regolamentate richiedono la convalida dell’integrità dell’incollaggio, del comportamento in fase di lavorazione e della conformità nell’uso finale. Di conseguenza, è probabile che la commercializzazione inizi nelle applicazioni con percorsi di qualifica più brevi, prima di estendersi agli impieghi industriali più esigenti.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che le previsioni siano sempre più influenzate dalla divergenza tra i sistemi a base di resina esposti alle pressioni derivanti dal trasferimento dei costi delle materie prime e quelli protetti da requisiti di qualifica specifici per applicazione. Il vantaggio commerciale spetterà ai formulatori capaci di gestire la volatilità degli approvvigionamenti senza compromettere la costanza delle prestazioni sulle linee di produzione dei clienti.

Analisi per segmento del mercato degli adesivi hot melt

Per tipo di resina

Nel 2025, il segmento EVA del mercato degli adesivi hot melt deteneva una quota del 32% e si prevede che rappresenterà il 27,0% nel 2035. L’EVA rimane importante nella chiusura di scatole, nell’etichettatura e nella produzione di non tessuti, grazie al suo equilibrio consolidato tra lavorabilità e costo. È probabile che la sua posizione relativa si riduca nei casi in cui i clienti privilegino la resistenza al calore, il basso odore o l’adesione a substrati avanzati.

Dimensione del mercato degli adesivi hot melt, per tipo di resina, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato degli adesivi hot melt, per tipo di resina, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Nel 2025, l’SBC ha generato 1,26 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’1,7% (2026–2035). L’SBC mantiene un ruolo consolidato nelle etichette autoadesive, nei nastri e nei prodotti per l’igiene, dove adesività e flessibilità conservano valore commerciale. Il suo slancio moderato riflette una domanda matura, piuttosto che una perdita di rilevanza nelle applicazioni di beni di consumo ad alto volume.

Nel 2025, l’APAO deteneva una quota del 12,0% e si prevede che raggiungerà 1,39 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La flessibilità dell’APAO e la sua compatibilità con un’ampia gamma di substrati ne favoriscono l’impiego nel packaging e nella rilegatura dei libri. Il suo profilo di lavorazione senza solventi ne mantiene inoltre la rilevanza nei casi in cui i converter cercano un incollaggio affidabile senza introdurre ulteriori fasi di asciugatura.

Si prevede che l’mPO raggiungerà 760 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,6% (2026–2035). Le poliolefine metalloceniche stanno guadagnando terreno nei prodotti per l’igiene e nel packaging a contatto con gli alimenti, poiché la loro struttura polimerica controllata può favorire formulazioni a basso odore e una lavorazione regolare. Il segmento beneficia della ricerca, da parte dei clienti, di grammature di adesivo inferiori e prestazioni di linea più costanti.

Gli adesivi PUR reattivi hot melt hanno generato 900 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 1,64 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il PUR reattivo viene sempre più spesso specificato per applicazioni in cui la resistenza iniziale alla manipolazione deve evolvere in prestazioni strutturali di lungo periodo. La bordatura dei mobili, i laminati per l’edilizia e l’assemblaggio delle batterie sono applicazioni interessanti, poiché questa chimica risponde a requisiti di resistenza all’umidità, alla temperatura e di durabilità che i termoplastici convenzionali potrebbero non soddisfare.

Gli adesivi hot melt poliammidici hanno generato 540 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,5% nel periodo 2026–2035. I gradi poliammidici sono impiegati in applicazioni specializzate che richiedono resistenza al calore, agli agenti chimici o a condizioni operative gravose. Il loro valore risiede nell’affidabilità delle prestazioni più che nei volumi, favorendone l’impiego nei settori automobilistico e tessile e in specifiche attività di assemblaggio di componenti elettronici.

Nel 2025 le poliolefine non metalloceniche rappresentavano una quota dell’8,0% e si prevede che manterranno una quota del 7,0% nel 2035. Questo segmento resta rilevante negli usi consolidati per l’imballaggio e la trasformazione della carta, ma i fornitori subiscono una pressione crescente da parte delle alternative metalloceniche, che possono offrire maggiore uniformità ed efficienza delle prestazioni. La sfida competitiva riguarda quindi la sostituzione dei prodotti presso i clienti esistenti.

Gli altri tipi di resina hanno generato 1,17 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,2% nel periodo 2026–2035. Questa categoria comprende formulazioni speciali a base di poliestere, EAA, EMA, materiali di origine biologica e altre formulazioni differenziate. La crescita riflette la disponibilità dei clienti a pagare per funzionalità mirate, tra cui caratteristiche di sostenibilità, adesione a substrati di nicchia e specifiche proprietà di lavorazione.

Per applicazione

Nel 2025, l’applicazione degli adesivi hot melt nel confezionamento ha generato 3,15 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 32,0% dei ricavi del mercato nel 2035. Il confezionamento resta il principale pilastro dei volumi di mercato, poiché gli adesivi hot melt consentono la chiusura rapida degli scatoloni, l’etichettatura e la trasformazione di materiali a base di fibre. La domanda è sostenuta dalla necessità di adesivi che mantengano le prestazioni di adesione con substrati riciclati, qualità variabile del cartone e velocità di confezionamento automatizzate.

Si prevede che il segmento dei non tessuti e dell’igiene raggiungerà 2,65 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, dopo aver rappresentato una quota del 20,0% nel 2025. Il segmento dipende da un’applicazione uniforme nella confezione degli articoli, nell’avvolgimento del nucleo assorbente, nell’assemblaggio della cintura e in altre operazioni correlate ai prodotti monouso. I fornitori competono in base all’idoneità al contatto con la pelle, al basso odore, alla stabilità del processo e alla capacità di supportare apparecchiature ad alta velocità.

Nel 2025, la legatoria e la trasformazione della carta rappresentavano una quota del 9,0% e si prevede che manterranno una quota del 7,0% nel 2035. La digitalizzazione limita la crescita dei consumi tradizionalmente legati all’editoria, ma l’applicazione mantiene una base stabile nella stampa commerciale, negli inserti per prodotti e nella trasformazione della carta. I formulatori stanno sviluppando gradi che migliorano il tempo aperto e la resistenza allo strappo delle fibre su tipologie di carta sempre più diversificate.

Si prevede che il segmento dei mobili e della lavorazione del legno rappresenterà il 10,0% dei ricavi nel 2035; nel 2025 ha generato 990 milioni di dollari statunitensi. La bordatura e la laminazione piana restano i principali fattori trainanti della domanda, soprattutto quando i produttori richiedono presa rapida e lavorazione pulita. I sistemi PUR stanno acquisendo rilevanza nei mobili di fascia alta, poiché la resistenza all’umidità e al calore può differenziare la qualità del prodotto finito.

Si prevede che il settore automobilistico e dei trasporti raggiunga 1,26 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e nel 2025 rappresentava una quota dell’8,0%. Il mix di applicazioni si sta ampliando oltre i tradizionali impieghi per finiture e cablaggi, includendo moduli batteria e piattaforme elettrificate. Questo cambiamento accresce l’importanza della convalida, della compatibilità con i sistemi di gestione termica e dell’adesione a lungo termine in condizioni di vibrazioni e cicli di temperatura.

Si prevede che il settore calzaturiero raggiunga 630 milioni di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 ha generato 450 milioni di dollari statunitensi. Le tecnologie hot melt sono utilizzate per l’incollaggio e l’assemblaggio dei componenti perché possono ridurre i tempi di lavorazione rispetto alle alternative a polimerizzazione più lenta. L’espansione della produzione nei poli manifatturieri asiatici sostiene la domanda, sebbene i requisiti dei clienti restino particolarmente sensibili a flessibilità, durabilità e compatibilità dei materiali.

Nel 2025 l’elettronica rappresentava una quota del 4,0% e si prevede che raggiunga il 5,0% nel 2035. Il segmento beneficia della domanda di soluzioni di incollaggio rapide e controllabili per l’assemblaggio dei dispositivi e la protezione dei componenti. I requisiti relativi a una bassa contaminazione ionica, alla possibilità di rilavorazione e all’adesione a substrati sempre più compatti costituiscono una barriera tecnica all’ingresso.

Nel 2025 l’edilizia rappresentava una quota del 5,0% e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,4% nel periodo 2026–2035. È l’applicazione in più rapida crescita, poiché i sistemi di isolamento, le pavimentazioni e gli edifici prefabbricati richiedono soluzioni di incollaggio efficienti. Anche i requisiti normativi in materia di prestazioni energetiche ed emissioni dei materiali accrescono l’importanza della conformità delle formulazioni.

Nel 2025 le altre applicazioni hanno generato 270 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresentino il 3,0% nel 2035. Questo gruppo comprende applicazioni industriali e specialistiche di nicchia, in cui i clienti attribuiscono maggiore valore a un’adesione su misura che alla disponibilità su larga scala. Tali impieghi offrono opportunità ai fornitori regionali in grado di rispondere rapidamente a specifici requisiti dei substrati e dei processi.

Per settore di utilizzo finale

Nel 2025 il settore di utilizzo finale della carta, del cartone e degli imballaggi nel mercato degli adesivi hot melt ha generato 3,42 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenti il 36,0% dei ricavi nel 2035. Questo settore sostiene la domanda attraverso gli imballaggi per beni di consumo, gli imballaggi per il trasporto e le attività di trasformazione ad alta velocità. I fornitori di adesivi devono rispondere sempre più spesso alle esigenze legate al contenuto di fibre riciclate, alla riduzione dei pesi di applicazione e a prestazioni di incollaggio affidabili in condizioni logistiche variabili.

Quota di mercato degli adesivi hot melt, per settore di utilizzo finale, 2025
Quota di mercato degli adesivi hot melt, per settore di utilizzo finale, 2025

Si prevede che il settore dell’edilizia e delle costruzioni raggiunga 1,26 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,7% nel periodo 2026–2035. Le ristrutturazioni per migliorare l’efficienza energetica, i sistemi di isolamento e le costruzioni prefabbricate stanno ampliando il ruolo degli adesivi hot melt (HMA) nell’assemblaggio degli edifici. Le opportunità di crescita sono maggiori per i fornitori in grado di soddisfare le specifiche dei progetti e dimostrare prestazioni affidabili in condizioni climatiche e di cantiere eterogenee.

Si prevede che il settore elettrico ed elettronico rappresenti il 7,0% dei ricavi nel 2035 e cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,2% nel periodo 2026–2035. La miniaturizzazione e i cicli di assemblaggio più brevi rendono il controllo del processo un fattore centrale nella scelta degli adesivi per questo settore di utilizzo finale. La domanda privilegia formulazioni tecnicamente differenziate, capaci di soddisfare i requisiti di affidabilità senza rallentare i ritmi di produzione.

Il settore sanitario e farmaceutico ha generato 1,08 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 1,51 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I non tessuti di grado medicale, i prodotti per la cura delle ferite, i dispositivi monouso e gli imballaggi farmaceutici generano una domanda di sistemi di incollaggio controllati e conformi alle normative. I requisiti di qualificazione possono allungare i cicli di adozione, ma innalzano anche le barriere al cambiamento una volta approvato un materiale.

Nel 2025 il settore automobilistico e dei trasporti rappresentava una quota del 9,0% e si prevede che arriverà al 10,0% nel 2035. L’elettrificazione dei veicoli sostiene un profilo della domanda maggiormente orientato alle prestazioni, in particolare per l’assemblaggio di componenti legati alle batterie. I fornitori che combinano assistenza tecnica e comprovata compatibilità dei materiali sono ben posizionati per cogliere il passaggio dagli impieghi tradizionali negli interni alle applicazioni di assemblaggio a maggior valore aggiunto.

Il settore tessile e dell’abbigliamento ha generato 720 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’1,9% nel periodo 2026–2035. L’incollaggio termoadesivo, le tele adesive e la laminazione di tessuti tecnici sostengono una base di mercato stabile ma matura. La crescita è frenata dalla rilocalizzazione delle catene di approvvigionamento e dall’attenzione ai costi, rendendo più importante l’efficienza delle formulazioni rispetto a un’espansione generalizzata dei volumi.

Gli altri impieghi finali hanno generato 1,62 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungeranno 2,26 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Questa categoria comprende mobili, calzature, legatoria e applicazioni rivolte ai consumatori. La diversificazione della domanda offre ai fornitori l’opportunità di sviluppare formulazioni specializzate per applicazioni di nicchia, che potrebbero non essere servite efficacemente da portafogli ampi e standardizzati.

Punto di vista degli analisti di GMI

Interpretiamo la composizione dei segmenti come un segnale di un graduale passaggio da una domanda di adesivi ampiamente intercambiabili verso nicchie di valore definite dalle applicazioni. Le posizioni più solide saranno quelle dei fornitori capaci di tradurre le prestazioni tecniche in risultati di qualificazione ripetibili, anziché fare affidamento esclusivamente sulle economie di scala delle resine o sui prezzi delle commodity.

Analisi regionale del mercato degli adesivi hot melt

Quota di mercato degli adesivi hot melt per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato degli adesivi hot melt per regione, 2025 e 2035

Analisi del mercato nordamericano degli adesivi hot melt

Nel 2025 il mercato degli adesivi hot melt in Nord America ha generato 2,25 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 2,9 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La presenza consolidata di attività di imballaggio, prodotti per l’igiene e produzione industriale nella regione sostiene una domanda ricorrente di adesivi, mentre gli investimenti nei veicoli elettrificati aprono ulteriori opportunità per le formulazioni reattive. Il successo commerciale dipende dalla capacità di garantire prestazioni costanti dei prodotti presso gli stabilimenti dei grandi clienti, altamente automatizzati.

Stati Uniti

Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 1,89 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che nel 2035 rappresenteranno il 19,5% dei ricavi globali. L’evasione degli ordini dell’e-commerce, la produzione di non tessuti e quella automobilistica costituiscono un’ampia base di domanda di adesivi hot melt nel Paese. I fornitori dotati di assistenza tecnica sul territorio nazionale e di una logistica reattiva sono avvantaggiati, poiché i grandi clienti danno priorità alla continuità delle linee produttive e a un rapido supporto sulle formulazioni.

Canada

Il Canada rappresentava una quota del 4,0% nel 2025 e si prevede che raggiungerà 445 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è sostenuta dalle applicazioni nel packaging e nell’industria, in particolare in Ontario e Québec. I consumi legati al settore automobilistico e alle ristrutturazioni offrono opportunità mirate, sebbene l’andamento del mercato resti legato all’attività industriale complessiva.

Analisi di mercato degli adesivi hot melt in Europa

Nel 2025 il mercato europeo degli adesivi hot melt deteneva una quota del 22,0% e si prevede che raggiungerà 2,45 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda europea è influenzata dalle normative sulla sostenibilità, dalle ristrutturazioni edilizie e dalla necessità di migliorare la circolarità del packaging. Questi fattori favoriscono le tecnologie adesive a basse emissioni, compatibili con formati riciclabili e destinate all’edilizia, rispetto alle offerte puramente di fascia commodity.

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato 630 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 780 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. I settori automobilistico, dell’arredamento e dei prodotti per l’edilizia ingegnerizzati del Paese sostengono la domanda di gradi HMA reattivi e termoplastici. La sua importanza come centro manifatturiero favorisce inoltre l’adozione precoce di formulazioni tecnicamente avanzate, in grado di soddisfare rigorosi requisiti di processo e durabilità.

UK

Nel 2025 il Regno Unito deteneva una quota del 5,0% e si prevede che raggiungerà 550 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La base del mercato è costituita dalla produzione di beni di largo consumo, dalla trasformazione del packaging e dalla domanda di prodotti per l’edilizia. I requisiti relativi ai COV e l’interesse dei clienti per un packaging sostenibile rafforzano le prospettive di portafogli di prodotti HMA differenziati.

Francia

Nel 2025 la Francia ha generato 360 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 3,5% dei ricavi globali nel 2035. La decarbonizzazione dell’edilizia e il packaging specializzato per beni di consumo creano un contesto favorevole agli adesivi a maggior valore aggiunto. La domanda è particolarmente rilevante nei casi in cui i produttori richiedono la conformità per il contatto con i prodotti, un’estetica affidabile o prestazioni tecniche nei sistemi prefabbricati.

Analisi di mercato degli adesivi hot melt nell’Asia-Pacifico

Nel 2025 il mercato degli adesivi hot melt nell’Asia-Pacifico ha generato 3,42 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 40,9% dei ricavi globali nel 2035. La regione combina una produzione su larga scala di packaging per beni di consumo e prodotti per l’igiene con attività manifatturiere avanzate nei settori dell’elettronica e dei veicoli elettrici. Il profilo di crescita è quindi disomogeneo: alcuni mercati restano trainati dai volumi, mentre altri richiedono sempre più formulazioni specializzate, con un valore più elevato per applicazione.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato 1,8 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 21,9% dei ricavi globali nel 2035. Gli ecosistemi cinesi del packaging, dell’arredamento, dell’elettronica, dei prodotti per l’igiene e della produzione di batterie rendono il Paese il mercato nazionale più rilevante della regione. I fornitori di HMA devono rispondere sia alle esigenze di prodotti commodity ad alto volume sia ai crescenti requisiti tecnici delle applicazioni per batterie ed elettronica.

Giappone

Nel 2025 il Giappone deteneva una quota del 7,0% e si prevede che rappresenterà il 5,9% nel 2035. Il Paese resta un mercato tecnicamente sofisticato, incentrato sull’elettronica di precisione, sui componenti automobilistici e sul packaging premium. La domanda dipende più dalle prestazioni delle formulazioni e dalla loro qualificazione da parte dei clienti che da una crescita generalizzata dei volumi.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud ha generato 360 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 3,7% dei ricavi globali nel 2035. Le filiere di semiconduttori, display, batterie e automotive generano una domanda di sistemi di incollaggio specialistici affidabili. In queste applicazioni, l’assistenza tecnica locale e una rigorosa garanzia della qualità sono requisiti competitivi fondamentali.

India

Si prevede che entro il 2035 l’India raggiungerà 715 milioni di dollari statunitensi, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,5% nel periodo 2026–2035. Il confezionamento, la maggiore diffusione dei prodotti per l’igiene e la produzione localizzata sostengono le solide prospettive del Paese. Il mercato combina una domanda di EVA trainata dai volumi con un’opportunità emergente per i gradi ad alte prestazioni, man mano che si amplia la capacità industriale nazionale.

Analisi di mercato degli adesivi hot melt in America Latina

Si prevede che entro il 2035 il mercato degli adesivi hot melt in America Latina raggiungerà 970 milioni di dollari statunitensi, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,5% nel periodo 2026–2035. I beni di consumo confezionati, i prodotti per l’igiene e la produzione automobilistica costituiscono la base della domanda regionale. Lo sviluppo del mercato è sostenuto dalla crescita dei consumi nel lungo periodo, sebbene i fornitori debbano gestire l’esposizione alla volatilità macroeconomica e alle fluttuazioni dei cicli di investimento dei clienti.

Brasile

Nel 2025 il Brasile ha generato 360 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 4,2% dei ricavi globali nel 2035. Gli imballaggi per alimenti, bevande, prodotti per la cura della persona e prodotti per l’igiene sono i principali canali di domanda. Un’ampia base di consumatori nazionali sostiene una domanda stabile in termini di volumi, mentre la concorrenza tra marchi locali e multinazionali può accelerare la necessità di operazioni di trasformazione efficienti.

Messico

Nel 2025 il Messico deteneva una quota del 2,0% e si prevede che entro il 2035 raggiungerà 280 milioni di dollari statunitensi. Il nearshoring sostiene la domanda nei settori automobilistico, dei dispositivi medici, dei beni di consumo e della produzione di imballaggi. I legami del Paese con le filiere nordamericane rendono particolarmente importanti l’affidabilità del servizio, il supporto in materia di conformità e le capacità logistiche.

Analisi di mercato degli adesivi hot melt in Medio Oriente e Africa

Si prevede che entro il 2035 il mercato degli adesivi hot melt in Medio Oriente e Africa raggiungerà 1,13 miliardi di dollari statunitensi, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,7% nel periodo 2026–2035. La crescita demografica, l’aumento dei consumi di beni confezionati e gli investimenti nelle infrastrutture sostengono la domanda nei settori dei prodotti per l’igiene, degli imballaggi e delle costruzioni. Nella regione sono avvantaggiati i fornitori in grado di combinare un’ampia rete di distributori con il supporto tecnico ai clienti che operano in contesti climatici e normativi diversi.

Sudafrica

Nel 2025 il Sudafrica ha generato 180 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 2,1% dei ricavi globali nel 2035. La sua base manifatturiera e il ruolo di hub distributivo sostengono la domanda di adesivi per imballaggi e prodotti di consumo. L’affidabilità delle forniture continua a rappresentare un fattore distintivo per i produttori che riforniscono i più ampi mercati dell’Africa subsahariana dal Paese.

Arabia Saudita

Si prevede che entro il 2035 l’Arabia Saudita raggiungerà 360 milioni di dollari statunitensi, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% nel periodo 2026–2035. Gli investimenti nelle costruzioni, l’espansione della produzione nazionale e la crescita della produzione alimentare e di imballaggi sostengono la domanda. L’opportunità è concentrata sui fornitori in grado di servire grandi progetti e clienti industriali con un supporto costante e specifico per le applicazioni.

EAU

Nel 2025 gli Emirati Arabi Uniti rappresentavano il 2,0% del mercato e si prevede che raggiungeranno i 290 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La loro posizione logistica e la vivacità dei settori delle costruzioni, dell’ospitalità e dell’imballaggio sostengono il consumo di adesivi. Il mercato è particolarmente rilevante per i fornitori che utilizzano il Paese come punto d’accesso per servire reti di clienti più ampie in Medio Oriente e Africa.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che la leadership regionale dipenderà meno dalla crescita complessiva e più dal rapporto tra profondità industriale e sofisticazione degli adesivi. L’Asia-Pacifico offre il più ampio mix di volumi e domanda manifatturiera avanzata, mentre le opportunità trainate dalle costruzioni in Europa e Medio Oriente e Africa premiano i fornitori dotati di competenze tecniche e commerciali specializzate.

Mercato degli adesivi hot melt: quote di mercato e panorama competitivo

La struttura delle quote di mercato degli adesivi hot melt è moderatamente concentrata: nel 2025 i cinque maggiori operatori detenevano complessivamente circa il 44% dei ricavi globali. La concorrenza rimane intensa perché i formulatori regionali e gli specialisti delle applicazioni possono difendere le proprie posizioni grazie all’assistenza locale, a formulazioni personalizzate e a processi di qualifica specifici per cliente, anche quando i fornitori globali dispongono di portafogli tecnologici più ampi.

Nel 2025 Henkel AG & Co. KGaA deteneva circa il 14% dei ricavi di mercato. La sua presenza su larga scala nei settori dell’imballaggio, dell’igiene e dell’assemblaggio industriale, insieme al portafoglio Technomelt, consente all’azienda di raggiungere i principali centri di domanda di adesivi hot melt. La sua posizione competitiva dipende dalla capacità di trasformare l’ampia copertura produttiva in prodotti a minore impronta di carbonio e dalle prestazioni superiori, senza compromettere i processi consolidati dei clienti.

Nel 2025 H.B. Fuller Company rappresentava circa il 12% dei ricavi di mercato. La sua specializzazione esclusiva negli adesivi favorisce una presenza mirata nei settori dell’igiene, dell’imballaggio, delle costruzioni, del medicale e dell’assemblaggio tecnico. L’azienda è particolarmente ben posizionata per trarre vantaggio dalle esigenze dei clienti dei settori dei veicoli elettrici e medicale, che richiedono competenze nella formulazione insieme al supporto per lo sviluppo delle applicazioni.

Nel 2025 Bostik, parte di Arkema S.A., deteneva circa l’8% dei ricavi di mercato. La sua posizione nei settori delle costruzioni, dell’imballaggio, dell’igiene e degli adesivi industriali è rafforzata dall’accesso alle competenze di Arkema nei materiali speciali. Questa combinazione favorisce la differenziazione nei sistemi PUR, APAO e nei nuovi sistemi a base biologica, mentre i clienti perseguono contemporaneamente sostenibilità e prestazioni.

3M Company e Sika AG competono grazie a portafogli di prodotti tecnicamente differenziati, senza rendere note le rispettive quote individuali. Le competenze di 3M negli adesivi sensibili alla pressione e nei materiali funzionali supportano le applicazioni specialistiche nei settori dell’elettronica, del medicale e dell’automotive, mentre l’orientamento di Sika alle costruzioni la rende adatta a soddisfare la domanda di pavimentazioni, facciate, prefabbricati e involucri edilizi. Jowat, KLEIBERIT, Pidilite, Tex Year, Buhnen, DIC, Paramelt, Power Adhesives, artimelt, Franklin International e NANPAO competono grazie alla produzione regionale, all’accesso ai canali distributivi e a una profonda specializzazione in applicazioni selezionate.

Recenti sviluppi del settore

Sika ha completato l’acquisizione di Akkim nel settembre 2026, ampliando la propria presenza nella produzione e distribuzione di adesivi e sigillanti in Europa orientale, Asia centrale, Medio Oriente e Nord Africa [5]. L’operazione rafforza la capacità di Sika di servire i clienti del settore edile e industriale nei mercati in cui l’accesso ai canali e la capacità di approvvigionamento regionale incidono sul posizionamento competitivo.

Henkel Adhesive Technologies e Dow hanno ampliato la loro partnership strategica nell’ottobre 2025 per promuovere l’impiego di materie prime a minore impronta di carbonio e l’uso di energia elettrica rinnovabile nell’intero portafoglio di adesivi di Henkel [6]. L’iniziativa illustra come i principali fornitori di HMA rispondano alla domanda dei clienti di prodotti con una minore impronta di carbonio, mantenendo al contempo le prestazioni di processo necessarie nella produzione di imballaggi e beni di consumo.

H.B. Fuller ha annunciato un’offerta raccomandata per l’acquisizione di Advanced Medical Solutions nel giugno 2026 [7]. L’operazione amplierebbe l’esposizione di H.B. Fuller alle tecnologie adesive per uso medico, un ambito in cui i requisiti di qualificazione e le prestazioni specialistiche nelle applicazioni finali possono favorire posizioni di mercato più difendibili rispetto a quelle delle applicazioni adesive standardizzate.

Rapporto di ricerca sul mercato degli adesivi termofusibili
Rapporto di ricerca sul mercato degli adesivi termofusibili

Ti interessa una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente l’analisi regionale, l’analisi a livello di paese, i profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato degli adesivi hot melt è stata stimata in 9 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà i 9,3 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 12,6 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,4% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato degli adesivi hot melt.
Si prevede che la regione del Medio Oriente e dell’Africa registrerà la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato degli adesivi hot melt figurano Henkel AG & Co. KGaA, H.B. Fuller Company, Bostik (Arkema S.A.), 3M Company e Sika AG.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)