Descargar PDF Gratis

Mercado de adhesivos termofusibles Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI263
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de adhesivos termofusibles

El tamaño del mercado de adhesivos termofusibles se valoró en 9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 9,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,4 % (2026–2035), hasta llegar a los 12,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de adhesivos termofusibles

Tamaño del mercado en 2025
9 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
9,3 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
12,6 mil millones de dólares estadounidenses
TCAC (2026–2035)
3,4 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Henkel AG & Co. KGaA lideró el mercado con una cuota superior al 14 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Henkel AG & Co. KGaA, H.B. Fuller Company, Bostik (Arkema S.A.), 3M Company, Sika AG, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 44 % en 2025.

El mercado de adhesivos termofusibles está evolucionando desde una categoría amplia de adhesivos impulsada por el volumen hacia una combinación más diferenciada de grados de rendimiento. El embalaje y la higiene siguen siendo la base de la demanda, mientras que los sistemas reactivos y de metaloceno cobran importancia allí donde la durabilidad térmica, la versatilidad de los sustratos, la velocidad de producción y los procesos con menores emisiones influyen en las decisiones de homologación de los clientes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestro análisis de la información divulgada por las empresas y de los parámetros de referencia del sector, el mercado generó 7,93 mil millones de dólares estadounidenses en 2022. Consideramos que la trayectoria posterior refleja un cambio hacia productos químicos diseñados para aplicaciones específicas; los formuladores capaces de combinar un rendimiento fiable en procesos de unión automatizados con vías de producción con menores emisiones de carbono están mejor posicionados para mejorar la calidad de su combinación de ingresos.

Tendencias del mercado de adhesivos termofusibles, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La automatización del embalaje, la penetración de los productos de higiene, la actividad de renovación y la fabricación de vehículos electrificados generan distintos canales de demanda de formulaciones termofusibles. Las perspectivas favorecen a los proveedores capaces de equilibrar la producción a alta velocidad, el rendimiento de los sustratos y la preparación normativa, al tiempo que gestionan su exposición a la volatilidad de las materias primas petroquímicas y a los prolongados ciclos de homologación.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Expansión del comercio electrónico, que impulsa los volúmenes de HMA para el sellado de cajas, el cartón ondulado y el etiquetadoMercado mundial de envases para comercio electrónico valorado en 78,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 [1]El aumento de la producción de envases de cartón ondulado y de fibra impulsa el consumo de HMA para el sellado de cajas y el etiquetado, a medida que el comercio digital desplaza a los canales físicos y el PPWR de la UE acelera la transición hacia formatos de papel reciclablesLos envases siguen siendo el mayor segmento de aplicación de HMA, y el impulso de la demanda se mantiene gracias a la creciente penetración del comercio electrónico en el Sudeste Asiático y América Latina hasta finales de la década de 2020
Mandatos de la UE para la renovación energética de edificios, que aceleran la demanda de adhesivos para aislamiento y suelosSe exige renovar el 16 % de los edificios no residenciales de la UE con peor rendimiento energético, conforme a la Directiva EPBD UE/2024/1275 [2]Aumenta el consumo de adhesivos para la unión de paneles aislantes, el revestimiento de fachadas, la instalación de ventanas y los suelos, a medida que los Estados miembros avanzan en sus planes nacionales de renovaciónEl crecimiento de HMA para la construcción en Europa se acelera durante los últimos años del período de previsión, a medida que la actividad de renovación cobra impulso de cara al calendario de aplicación de la normativa
Adopción de HMA reactivos de PUR y metaloceno en el ensamblaje de módulos de baterías para vehículos eléctricosLas plataformas de vehículos eléctricos del sector automovilístico requieren adhesivos estructurales de PUR para fijar las celdas, unir las interfaces térmicas y sellar los módulos; EV Bond™ 775 de H.B. Fuller —una formulación de adhesivo termofusible de PUR monocomponente que cura con la humedad— está diseñado para sustratos de baterías de metal, vidrio y materiales compuestos, con una adhesión óptima que se desarrolla entre 10 segundos y 15 minutos después de la aplicaciónEl aumento de la producción de plataformas de vehículos eléctricos en China, Alemania y Norteamérica eleva la intensidad de HMA por vehículo, ya que las arquitecturas de celda a paquete incrementan el uso de adhesivos por móduloEl segmento de HMA para automoción mantiene un crecimiento elevado a medida que aumenta la producción de vehículos eléctricos; las formulaciones reactivas de PUR y metaloceno captan una proporción creciente de los ingresos a expensas de los grados termoplásticos convencionales

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

El sellado y etiquetado de cajas de cartón a alta velocidad hacen que la demanda de embalaje sea especialmente relevante para el consumo de adhesivos termofusibles, ya que el adhesivo forma parte del ritmo operativo de las líneas automatizadas. La transición hacia formatos de envío corrugados y de fibra puede favorecer una mayor intensidad de uso de adhesivos cuando se requieren cierres seguros, tolerancia a la temperatura y eficiencia de línea. La principal oportunidad no reside únicamente en un mayor volumen de envases, sino también en la mejora de las formulaciones para preservar la calidad de la unión con sustratos reciclados y en condiciones logísticas variables.

La demanda del sector de la construcción es cada vez más sensible a la regulación, ya que los programas de renovación impulsan la demanda de adhesivos para paneles aislantes, la instalación de suelos, los sistemas de fachada y las aplicaciones en ventanas. Los proveedores que mantienen relaciones consolidadas en materia de especificaciones con fabricantes de productos para la construcción están mejor posicionados para beneficiarse, pues la adopción de adhesivos termofusibles para la construcción depende de la certificación del producto, la fiabilidad de la instalación y la compatibilidad con envolventes de edificios cada vez más orientadas al rendimiento.

El montaje de vehículos electrificados plantea un uso de adhesivos termofusibles técnicamente más exigente que las aplicaciones convencionales en molduras interiores o mazos de cables. Los sistemas reactivos de PUR pueden combinar una manipulación inicial rápida con una unión final duradera, lo que los hace adecuados cuando los conjuntos de baterías requieren control dimensional, compatibilidad con los sustratos y resistencia a ciclos térmicos repetidos. Esto aumenta el valor de las capacidades de homologación de fabricantes de equipos originales (OEM) y proveedores de primer nivel.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La volatilidad de los precios de las materias primas de EVA reduce los márgenes de los formuladores de HMAEl precio medio del EVA en Norteamérica fue de 1.540 dólares estadounidenses por tonelada métrica en el primer trimestre de 2025 [3]Los formuladores de HMA que dependen del EVA se enfrentan a costes de los insumos impredecibles, lo que limita la visibilidad de los precios a largo plazo y reduce los márgenes en los segmentos del embalaje y la higiene, donde predominan los grados de EVALa inestabilidad de los precios del EVA limita la expansión de los márgenes de los HMA de grado EVA y refuerza el cambio hacia los grados de mPO y PUR entre los clientes dispuestos a asumir una prima a cambio de rendimiento y fiabilidad del suministro
Los aumentos de los precios del VAM y de las olefinas de etapas anteriores de la cadena de suministro se trasladan a las estructuras de costes de los HMACelanese anunció un aumento de 100 dólares estadounidenses por tonelada métrica en los precios del VAM para el hemisferio occidental [4]El aumento de los costes del monómero de acetato de vinilo repercute en las formulaciones de HMA de EVA y SBC, reduciendo los márgenes de los productores de HMA de amplia gama; las subidas de precios reflejan el entorno general de costes de los insumos para la fabricación de adhesivosLos formuladores con fuentes de resina diversificadas o integración vertical mantienen la resiliencia de sus márgenes; los productores de gama media en mercados sensibles a los precios se enfrentan a reducciones periódicas de los márgenes cuando repuntan el petróleo crudo y las materias primas
La comercialización de HMA de origen biológico está limitada por la complejidad de las formulaciones en aplicaciones reactivas y de alta temperaturaLas materias primas de origen vegetal ofrecen un rendimiento aceptable en grados para embalaje y etiquetado de baja temperatura, pero presentan limitaciones comprobadas de resistencia al pelado y al calor en los grados de PUR y poliamida; la designación del programa USDA BioPreferred exige verificar el contenido de origen biológico en todas las líneas de productosLos plazos de reformulación de los HMA de alto rendimiento alargan los períodos de homologación por parte de los clientes, lo que ralentiza la captación de la demanda impulsada por la normativa en los sectores de la automoción, la electrónica y la construcciónLa adopción de HMA sostenibles se concentra en aplicaciones de embalaje y de materiales no tejidos hasta la mitad del período de previsión; los grados de origen biológico para la automoción y la industria necesitan superar nuevas pruebas de rendimiento antes de alcanzar volúmenes comerciales

*Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.*

El EVA sigue siendo un componente fundamental de muchas formulaciones para envases y productos de higiene, lo que expone a los proveedores de amplia gama a las fluctuaciones en la disponibilidad de resinas y monómeros. El reto comercial reside en el desfase entre las variaciones de los insumos y los ajustes de precios a los clientes. En los contratos sensibles a los precios, ese desfase puede debilitar los márgenes incluso cuando la demanda subyacente de adhesivos se mantiene estable.

Los requisitos de sostenibilidad plantean una segunda limitación, ya que los insumos de origen biológico no pueden sustituirse sin más en las fórmulas de adhesivos ya establecidas. Las aplicaciones de alta temperatura, estructurales y reguladas requieren validar la integridad de la unión, el comportamiento durante el procesamiento y el cumplimiento de los requisitos de uso final. Por ello, es probable que la comercialización avance primero en aplicaciones con procesos de homologación más breves, antes de extenderse a usos industriales más exigentes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la previsión está cada vez más condicionada por la división entre los sistemas de resinas expuestos a la presión de repercutir las fluctuaciones de las materias primas y aquellos protegidos por requisitos de homologación específicos para cada aplicación. La ventaja comercial corresponderá a los formuladores capaces de gestionar la volatilidad del abastecimiento sin menoscabar la uniformidad del rendimiento en las líneas de producción de sus clientes.

Análisis por segmentos del mercado de adhesivos termofusibles

Por tipo de resina

El segmento de EVA del mercado de adhesivos termofusibles representó una cuota de mercado del 32 % en 2025 y se prevé que alcance el 27,0 % en 2035. El EVA sigue siendo importante para el sellado de cajas, el etiquetado y la fabricación de productos no tejidos, ya que ofrece un equilibrio conocido entre facilidad de procesamiento y coste. Es probable que su posición relativa se reduzca allí donde los clientes den prioridad a la resistencia térmica, el bajo olor o una adhesión avanzada a los sustratos.

Tamaño del mercado de adhesivos termofusibles, por tipo de resina, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de adhesivos termofusibles, por tipo de resina, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

El SBC generó 1,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 1,7 % entre 2026 y 2035. El SBC conserva un papel sólido en las etiquetas sensibles a la presión, las cintas y los productos de higiene, donde la adhesividad y la flexibilidad siguen teniendo valor comercial. Su modesto impulso refleja una demanda madura, no una pérdida de relevancia en aplicaciones de consumibles de alto volumen.

El APAO representó una cuota de mercado del 12,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 1,39 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La flexibilidad del APAO y su amplia compatibilidad con distintos sustratos respaldan su uso en envases y encuadernación. Su perfil de procesamiento sin disolventes también mantiene su relevancia cuando los transformadores buscan una adhesión fiable sin incorporar etapas de secado adicionales.

Se prevé que el mPO alcance los 760 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035. Las poliolefinas metalocénicas están ganando terreno en los productos de higiene y los envases en contacto con alimentos, ya que su estructura polimérica controlada puede facilitar formulaciones de bajo olor y un funcionamiento limpio de las líneas. El segmento se beneficia de la búsqueda de menores pesos de aplicación y un rendimiento más uniforme de las líneas por parte de los clientes.

Los adhesivos termofusibles de PUR/reactivos generaron 900 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,64 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los adhesivos reactivos de PUR se especifican cada vez más en aplicaciones donde la resistencia inicial de manipulación debe convertirse en un rendimiento estructural a largo plazo. El canteado de muebles, los laminados para la construcción y el ensamblaje de baterías son aplicaciones atractivas, ya que esta química responde a requisitos de humedad, temperatura y durabilidad que los termoplásticos convencionales quizá no puedan satisfacer.

Los adhesivos termofusibles de poliamida generaron 540 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,5 % (2026–2035). Los grados de poliamida se utilizan en aplicaciones especializadas que requieren resistencia al calor, a los productos químicos o a condiciones de servicio exigentes. Su valor reside en la fiabilidad del rendimiento, más que en la escala, lo que favorece su uso en el sector automovilístico, los textiles y determinados ensamblajes electrónicos.

Las poliolefinas sin metaloceno representaron una cuota del 8,0 % en 2025 y se prevé que mantengan una cuota del 7,0 % en 2035. Este segmento sigue siendo relevante en aplicaciones consolidadas de embalaje y transformación de papel, pero los proveedores afrontan una presión creciente por parte de las alternativas de metaloceno, que pueden ofrecer una mayor uniformidad y eficiencia de rendimiento. Por tanto, la cuestión competitiva es la sustitución de productos dentro de las cuentas de clientes existentes.

Otros tipos de resina generaron 1,17 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,2 % (2026–2035). Esta categoría incluye formulaciones especializadas de poliéster, EAA, EMA, de origen biológico y otras formulaciones diferenciadas. Su crecimiento refleja la disposición de los clientes a pagar por funcionalidades específicas, como atributos de sostenibilidad, adhesión a sustratos de nicho y un comportamiento especializado durante el procesamiento.

Por aplicación

La aplicación de embalaje del mercado de adhesivos termofusibles generó 3,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 32,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El embalaje sigue siendo el principal pilar de volumen del mercado, ya que los adhesivos termofusibles (HMA) permiten el cierre rápido de cajas, el etiquetado y la transformación de materiales fibrosos. La demanda se ve reforzada por la necesidad de adhesivos que mantengan el rendimiento de unión con sustratos reciclados, calidades de cartón variables y velocidades de embalaje automatizado.

Se prevé que el segmento de no tejidos e higiene alcance los 2,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, tras representar una cuota del 20,0 % en 2025. El segmento depende de una aplicación uniforme en la confección de prendas, la envoltura de núcleos, la fijación de cinturillas y otras operaciones relacionadas con productos desechables. Los proveedores compiten en aspectos como la idoneidad para el contacto con la piel, el bajo olor, la estabilidad del proceso y la capacidad para funcionar con equipos de alta velocidad.

La encuadernación y transformación de papel representó una cuota del 9,0 % en 2025 y se prevé que mantenga una cuota del 7,0 % en 2035. La digitalización limita el crecimiento del consumo tradicional vinculado a la edición, pero la aplicación conserva una base estable en la impresión comercial, los encartes de productos y la transformación de papel. Los formuladores están respondiendo con grados que mejoran el tiempo abierto y el desgarro de las fibras en una variedad cada vez mayor de papeles.

Se prevé que el segmento de muebles y carpintería represente el 10,0 % de los ingresos en 2035 y generó 990 millones de dólares estadounidenses en 2025. El canteado y el laminado plano siguen siendo los principales impulsores de la demanda, especialmente cuando los fabricantes necesitan un fraguado rápido y un procesamiento limpio. Los sistemas de PUR están cobrando relevancia en el mobiliario de gama alta, ya que la resistencia a la humedad y al calor puede diferenciar la calidad del producto acabado.

Se prevé que el sector de la automoción y el transporte alcance los 1.260 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó una cuota del 8,0 % en 2025. La combinación de aplicaciones está dejando atrás los usos tradicionales en molduras y mazos de cables para orientarse hacia módulos de batería y plataformas electrificadas. Este cambio aumenta la importancia de la validación, la compatibilidad con la gestión térmica y la adhesión a largo plazo frente a las vibraciones y los ciclos de temperatura.

Se prevé que el sector del calzado alcance los 630 millones de dólares estadounidenses en 2035 y generó 450 millones de dólares estadounidenses en 2025. Las tecnologías termofusibles se utilizan para unir componentes y en el montaje, ya que pueden reducir el tiempo de procesamiento en comparación con alternativas de curado más lento. La expansión de la producción en los centros de fabricación asiáticos respalda la demanda, aunque los requisitos de los clientes siguen siendo muy sensibles a la flexibilidad, la durabilidad y la compatibilidad de los materiales.

La electrónica representó una cuota del 4,0 % en 2025 y se prevé que alcance el 5,0 % en 2035. El segmento se beneficia de la demanda de uniones rápidas y controlables para el montaje de dispositivos y la protección de componentes. Los requisitos de baja contaminación iónica, posibilidad de retrabajo y adhesión a sustratos cada vez más compactos crean una barrera técnica de entrada.

La construcción representó una cuota del 5,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,4 % (2026–2035). Es la aplicación de más rápido crecimiento, ya que los sistemas de aislamiento, suelos y edificios prefabricados requieren soluciones de unión eficientes. Los requisitos normativos relativos a la eficiencia energética y las emisiones de los materiales también están aumentando la importancia del cumplimiento de las formulaciones.

Otras aplicaciones generaron 270 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 3,0 % en 2035. Este grupo incluye usos industriales y especializados de menor escala, en los que los clientes valoran más una adhesión adaptada a sus necesidades que una disponibilidad de grandes volúmenes. Estos usos ofrecen oportunidades a los proveedores regionales capaces de responder rápidamente a requisitos específicos de sustrato y proceso.

Por sector de uso final

El sector de uso final de papel, cartón y envases del mercado de adhesivos termofusibles generó 3.420 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 36,0 % de los ingresos en 2035. Este sector sustenta la demanda mediante los envases de bienes de consumo, los envases para transporte y la conversión a alta velocidad. Los proveedores de adhesivos deben abordar cada vez más el contenido de fibra reciclada, la reducción del gramaje de aplicación y un rendimiento de adhesión resistente ante las cambiantes condiciones logísticas.

Cuota de mercado de los adhesivos termofusibles, por sector de uso final, 2025
Cuota de mercado de los adhesivos termofusibles, por sector de uso final, 2025

Se prevé que el sector de la edificación y la construcción alcance los 1.260 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 4,7 % (2026–2035). La renovación para mejorar la eficiencia energética, los sistemas de aislamiento y la construcción prefabricada están ampliando el papel de los adhesivos termofusibles en el ensamblaje de edificios. Las oportunidades de crecimiento son mayores para los proveedores capaces de cumplir las especificaciones de los proyectos y demostrar un rendimiento fiable en distintas condiciones climáticas y de obra.

Se prevé que el sector eléctrico y electrónico represente el 7,0 % de los ingresos en 2035 y crezca a una TCAC del 5,2 % (2026–2035). La miniaturización y los ciclos de montaje más cortos hacen que el control de los procesos sea un factor clave en la selección de adhesivos para este uso final. La demanda favorece las formulaciones con diferenciación técnica que cumplen los requisitos de fiabilidad sin ralentizar el ritmo de producción.

El sector sanitario y farmacéutico generó 1,08 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los no tejidos de grado médico, los productos para el cuidado de heridas, los dispositivos desechables y los envases farmacéuticos generan demanda de sistemas de adhesión controlados y conformes con la normativa. Los requisitos de homologación pueden alargar los ciclos de adopción, pero también elevan las barreras al cambio una vez que se aprueba un material.

El sector de la automoción y el transporte representó una cuota del 9,0 % en 2025 y se prevé que alcance el 10,0 % en 2035. La electrificación de los vehículos favorece una demanda más orientada al rendimiento, especialmente en el montaje relacionado con las baterías. Los proveedores que combinan el servicio técnico con una compatibilidad demostrada de los materiales están bien posicionados para aprovechar la transición de los usos tradicionales en interiores a aplicaciones de montaje de mayor valor.

El sector textil y de la confección generó 720 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 1,9 % (2026–2035). La unión termoadhesiva, los entretelados y la laminación de textiles técnicos sustentan una base de mercado consolidada, aunque madura. El crecimiento está limitado por la reubicación de las cadenas de suministro y la disciplina de costes, lo que hace que la eficiencia de las formulaciones sea más importante que una expansión generalizada del volumen.

Otros usos finales generaron 1,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta categoría incluye muebles, calzado, encuadernación y aplicaciones orientadas al consumidor. La diversidad de su base de demanda permite a los proveedores implementar formulaciones especializadas en aplicaciones de menor escala que quizá no se atiendan de forma eficiente con carteras estandarizadas de gran tamaño.

Perspectiva de los analistas de GMI

Interpretamos la combinación de segmentos como un indicio de una transición gradual desde una demanda de adhesivos ampliamente intercambiables hacia nichos de valor definidos por las aplicaciones. Las posiciones más sólidas serán las de quienes traduzcan el rendimiento técnico en homologaciones recurrentes, en lugar de depender únicamente de la escala de producción de resinas o de los precios de los productos básicos.

Análisis regional del mercado de adhesivos termofusibles

Cuota de mercado de adhesivos termofusibles por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de adhesivos termofusibles por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de adhesivos termofusibles de América del Norte

El mercado de adhesivos termofusibles de América del Norte generó 2,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La consolidada base regional de los sectores del embalaje, la higiene y la fabricación industrial sustenta una demanda recurrente de adhesivos, mientras que la inversión en vehículos electrificados abre una vía adicional para las formulaciones reactivas. El éxito comercial depende de ofrecer un rendimiento constante del producto en las grandes instalaciones de clientes con un alto grado de automatización.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,89 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 19,5 % de los ingresos mundiales en 2035. La gestión de pedidos del comercio electrónico, la fabricación de no tejidos y la producción automovilística proporcionan al país una amplia base de demanda de adhesivos termofusibles. Los proveedores con servicio técnico local y una logística ágil tienen ventaja, ya que los principales clientes priorizan la continuidad de las líneas de producción y el soporte rápido para las formulaciones.

Canadá

Canadá representó una cuota del 4,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 445 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se sustenta en las aplicaciones de envasado y de uso industrial, especialmente en Ontario y Quebec. El consumo relacionado con los sectores de la automoción y la renovación ofrece oportunidades selectivas, aunque el ritmo del mercado sigue ligado a la actividad industrial general.

Análisis del mercado de adhesivos termofusibles en Europa

El mercado de adhesivos termofusibles en Europa representó una cuota del 22,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 2,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda europea está condicionada por la regulación en materia de sostenibilidad, la renovación de edificios y la necesidad de mejorar la circularidad de los envases. Estos factores favorecen las tecnologías adhesivas de bajas emisiones, compatibles con formatos reciclables y orientadas a la construcción, frente a las ofertas exclusivamente de productos básicos.

Alemania

Alemania generó 630 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 780 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las industrias automovilística, del mueble y de productos de construcción de ingeniería del país generan demanda de grados de HMA reactivos y termoplásticos. Su importancia como centro de fabricación también favorece la adopción temprana de formulaciones técnicamente avanzadas que cumplen exigentes requisitos de proceso y durabilidad.

Reino Unido

El Reino Unido representó una cuota del 5,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 550 millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación de bienes de consumo de rápida rotación, la transformación de envases y la demanda de productos de construcción constituyen la base del mercado. Los requisitos de bajo contenido de compuestos orgánicos volátiles (COV) y el interés de los clientes por los envases sostenibles refuerzan la conveniencia de ofrecer carteras diferenciadas de productos HMA.

Francia

Francia generó 360 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 3,5 % de los ingresos mundiales en 2035. La descarbonización de la construcción y los envases especializados para bienes de consumo crean un entorno favorable para los adhesivos de mayor valor. La demanda es especialmente relevante cuando los fabricantes necesitan cumplir los requisitos para el contacto con productos, garantizar una estética uniforme o lograr un rendimiento técnico adecuado en sistemas prefabricados.

Análisis del mercado de adhesivos termofusibles en Asia-Pacífico

El mercado de adhesivos termofusibles en Asia-Pacífico generó 3,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 40,9 % de los ingresos mundiales en 2035. La región combina una producción a gran escala de envases para bienes de consumo y productos de higiene con una fabricación avanzada de productos electrónicos y vehículos eléctricos. Por ello, su perfil de crecimiento es desigual: algunos mercados siguen impulsados por el volumen, mientras que otros demandan cada vez más composiciones químicas especializadas con mayor valor por aplicación.

China

China generó 1,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 21,9 % de los ingresos mundiales en 2035. Los ecosistemas chinos de envasado, mobiliario, electrónica, higiene y fabricación de baterías convierten al país en el mercado nacional de mayor peso de la región. Los proveedores de HMA deben atender tanto las necesidades de productos básicos de gran volumen como los crecientes requisitos técnicos de las aplicaciones para baterías y electrónica.

Japón

Japón representó una cuota del 7,0 % en 2025 y se prevé que represente el 5,9 % en 2035. El país sigue siendo un mercado técnicamente sofisticado, centrado en la electrónica de precisión, los componentes de automoción y los envases de alta gama. La demanda depende más del rendimiento de las formulaciones y de la homologación por parte de los clientes que de un crecimiento generalizado del volumen.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 360 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 3,7 % de los ingresos mundiales en 2035. Las cadenas de suministro de semiconductores, pantallas, baterías y automoción generan demanda de sistemas especializados de unión fiables. El soporte técnico local y los rigurosos controles de calidad son requisitos competitivos fundamentales en estas aplicaciones.

India

Se prevé que India alcance los 715 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % (2026–2035). El envasado, la penetración de los productos de higiene y la fabricación local sustentan las sólidas perspectivas del país. El mercado combina una demanda de EVA impulsada por el volumen con una oportunidad emergente para grados de mayor rendimiento, a medida que se amplían las capacidades industriales nacionales.

Análisis del mercado de adhesivos termofusibles en América Latina

Se prevé que el mercado de adhesivos termofusibles de América Latina alcance los 970 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 4,5 % (2026–2035). Los bienes de consumo envasados, los productos de higiene y la fabricación de automóviles constituyen la base de la demanda regional. El crecimiento del consumo a largo plazo respalda el desarrollo del mercado, aunque los proveedores deben gestionar su exposición a la volatilidad macroeconómica y a las fluctuaciones de los ciclos de inversión de los clientes.

Brasil

Brasil generó 360 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 4,2 % de los ingresos mundiales en 2035. Los envases de alimentos, bebidas, productos de cuidado personal e higiene son los principales canales de demanda. Una amplia base de consumidores nacionales sostiene una demanda de volumen estable, mientras que la competencia entre marcas locales y multinacionales puede acelerar la necesidad de operaciones de transformación eficientes.

México

México representó una cuota del 2,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 280 millones de dólares estadounidenses en 2035. La relocalización cercana impulsa la demanda en los sectores de automoción, dispositivos médicos, bienes de consumo y fabricación de envases. La conexión del país con las cadenas de suministro de América del Norte hace que la fiabilidad del servicio, el apoyo en materia de cumplimiento normativo y las capacidades logísticas sean especialmente importantes.

Análisis del mercado de adhesivos termofusibles en Oriente Medio y África

Se prevé que el mercado de adhesivos termofusibles de Oriente Medio y África alcance los 1,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 4,7 % (2026–2035). El crecimiento demográfico, la expansión del consumo de productos envasados y la inversión en infraestructuras respaldan la demanda en los sectores de higiene, envases y construcción. La región favorece a los proveedores capaces de combinar una amplia red de distribución con soporte técnico para clientes que operan en entornos climáticos y normativos diversos.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 180 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 2,1 % de los ingresos mundiales en 2035. Su base manufacturera y su papel como centro de distribución respaldan la demanda de adhesivos para envases y productos de consumo. La fiabilidad del suministro sigue siendo un factor diferenciador para los productores que abastecen desde el país a mercados más amplios del África subsahariana.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí alcance los 360 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 5,0 % (2026–2035). La inversión en construcción, la expansión de la fabricación nacional y el aumento de la producción de alimentos y envases respaldan la demanda. La oportunidad se concentra en proveedores capaces de atender grandes proyectos y clientes industriales con un soporte constante de productos específicos para cada aplicación.

EAU

En 2025, los EAU representaron una cuota del 2,0 % y se prevé que alcancen los 290 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición logística y la actividad de los sectores de la construcción, la hostelería y el embalaje impulsan el consumo de adhesivos. El mercado es especialmente relevante para los proveedores que utilizan el país como vía para atender redes de clientes más amplias en Oriente Medio y África.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el liderazgo regional dependerá menos del crecimiento general y más de la relación entre la profundidad industrial y el grado de sofisticación de los adhesivos. Asia-Pacífico ofrece la combinación más amplia de volumen y demanda de fabricación avanzada, mientras que las oportunidades impulsadas por la construcción en Europa y Oriente Medio y África favorecen a los proveedores con capacidades técnicas y de canal especializadas.

Mercado de adhesivos termofusibles: cuota de mercado y panorama competitivo

La estructura de la cuota de mercado de los adhesivos termofusibles presenta una concentración moderada: los cinco principales actores sumaron aproximadamente el 44 % de los ingresos mundiales en 2025. La intensidad competitiva sigue siendo elevada, ya que los formuladores regionales y los especialistas en aplicaciones pueden defender sus posiciones mediante el servicio local, las formulaciones personalizadas y la homologación específica de los clientes, incluso cuando los proveedores mundiales cuentan con carteras tecnológicas más amplias.

Henkel AG & Co. KGaA acaparó aproximadamente el 14 % de los ingresos del mercado en 2025. Su escala en los ámbitos del embalaje, la higiene y el ensamblaje industrial, junto con la cartera Technomelt, le permite llegar a los principales centros de demanda de HMA. Su posición competitiva depende de convertir su amplia cobertura de fabricación en productos con menores emisiones de carbono y mejores prestaciones, sin alterar los procesos establecidos de sus clientes.

H.B. Fuller Company representó aproximadamente el 12 % de los ingresos del mercado en 2025. Su enfoque exclusivo en adhesivos facilita una atención especializada en aplicaciones de higiene, embalaje, construcción, medicina y ensamblaje de ingeniería. La empresa está especialmente bien posicionada para beneficiarse cuando los clientes de los sectores de los vehículos eléctricos y médico necesitan conocimientos especializados en formulación, además de apoyo para el desarrollo de aplicaciones.

Bostik, perteneciente a Arkema S.A., representó aproximadamente el 8 % de los ingresos del mercado en 2025. Su posición en los sectores de la construcción, el embalaje, la higiene y los adhesivos industriales se ve reforzada por el acceso a las capacidades de Arkema en materiales especializados. Esta combinación permite diferenciarse en los sistemas PUR, APAO y los nuevos sistemas de origen biológico, mientras los clientes buscan sostenibilidad y rendimiento a la vez.

3M Company y Sika AG compiten con carteras de productos diferenciadas desde el punto de vista técnico, en lugar de hacerlo mediante cuotas individuales divulgadas. La experiencia de 3M en materiales sensibles a la presión y funcionales respalda sus aplicaciones especializadas en electrónica, medicina y automoción, mientras que la orientación de Sika a la construcción la vincula con la demanda de pavimentos, fachadas, prefabricación y envolventes de edificios. Jowat, KLEIBERIT, Pidilite, Tex Year, Buhnen, DIC, Paramelt, Power Adhesives, artimelt, Franklin International y NANPAO compiten mediante la fabricación regional, el acceso a redes de distribución y una profunda especialización en aplicaciones seleccionadas.

Novedades recientes del sector

Sika completó la adquisición de Akkim en septiembre de 2026, ampliando su presencia en la fabricación y distribución de adhesivos y selladores en Europa oriental, Asia central, Oriente Medio y el norte de África [5]. La operación refuerza la capacidad de Sika para atender a clientes de los sectores de la construcción y la industria en mercados donde el acceso a los canales y la capacidad de suministro regional influyen en el posicionamiento competitivo.

Henkel Adhesive Technologies y Dow ampliaron su alianza estratégica en octubre de 2025 para impulsar el uso de materias primas con menores emisiones de carbono y de electricidad renovable en toda la cartera de adhesivos de Henkel [6]. La iniciativa ilustra cómo los principales proveedores de HMA responden a la demanda de los clientes de productos con una menor huella de carbono, al tiempo que mantienen el rendimiento de proceso necesario para la producción de envases y bienes de consumo.

H.B. Fuller anunció en junio de 2026 una oferta recomendada para adquirir Advanced Medical Solutions [7]. La operación ampliaría la exposición de H.B. Fuller a las tecnologías de adhesivos médicos, en las que los requisitos de homologación y el rendimiento especializado para aplicaciones finales pueden sustentar posiciones de mercado más defendibles que en las aplicaciones de adhesivos estandarizadas.

Informe de investigación del mercado de adhesivos termofusibles
Informe de investigación del mercado de adhesivos termofusibles

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmentos,
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de adhesivos termofusibles se estimó en 9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 9,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 12,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,4 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico posee actualmente la mayor cuota del mercado de adhesivos termofusibles en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de adhesivos termofusibles son Henkel AG & Co. KGaA, H.B. Fuller Company, Bostik (Arkema S.A.), 3M Company y Sika AG.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)