Autoren:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für Schmelzklebstoffe Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI263
|
Veröffentlichungsdatum: September 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für Schmelzklebstoffe
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für Schmelzklebstoffe
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Schmelzklebstoffmarktes
Der Schmelzklebstoffmarkt wurde 2025 auf 9 Milliarden US-Dollar bewertet, soll 2026 voraussichtlich 9,3 Milliarden US-Dollar erreichen und dürfte bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,4 % im Prognosezeitraum 2026–2035 auf 12,6 Milliarden US-Dollar wachsen.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für Schmelzklebstoffe
Marktführer: Henkel AG & Co. KGaA führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 14 % an.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf größten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Henkel AG & Co. KGaA, H.B. Fuller Company, Bostik (Arkema S.A.), 3M Company, Sika AG, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 44 % hielten.
Der Schmelzklebstoffmarkt entwickelt sich von einer breit aufgestellten, volumengetriebenen Klebstoffkategorie hin zu einem stärker differenzierten Angebot an Leistungsklassen. Verpackungen und Hygieneprodukte bilden weiterhin die Nachfragebasis, während reaktive und metallocenbasierte Systeme an Bedeutung gewinnen, wenn thermische Beständigkeit, Vielseitigkeit bei Substraten, Produktionsgeschwindigkeit und emissionsärmere Verarbeitung die Qualifizierungsentscheidungen der Kunden beeinflussen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Auf Grundlage unserer Analyse von Unternehmensangaben und Branchen-Benchmarks belief sich das Marktvolumen 2022 auf 7,93 Milliarden US-Dollar. Wir sehen in der anschließenden Entwicklung eine Verlagerung hin zu anwendungsspezifisch entwickelten chemischen Lösungen. Formulierer, die zuverlässige Klebeleistung in automatisierten Prozessen mit CO₂-ärmeren Produktlösungen verbinden können, dürften die Qualität ihres Umsatzmixes verbessern.
Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für den Schmelzklebstoffmarkt
Die Automatisierung von Verpackungsprozessen, die zunehmende Verbreitung von Hygieneprodukten, Renovierungsaktivitäten und die Herstellung elektrifizierter Fahrzeuge schaffen unterschiedliche Nachfragekanäle für Schmelzklebstoffformulierungen. Die Aussichten begünstigen Anbieter, die Hochgeschwindigkeitsverarbeitung, Substratleistung und regulatorische Anforderungen in Einklang bringen und zugleich ihre Abhängigkeit von volatilen petrochemischen Rohstoffen sowie langwierigen Qualifizierungszyklen steuern können.
Wichtigste Wachstumstreiber
*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.*
Das Hochgeschwindigkeitsverschließen und -etikettieren von Kartons macht die Verpackungsnachfrage für den HMA-Verbrauch besonders relevant, da der Klebstoff direkt in den Betriebsablauf automatisierter Produktionslinien eingebunden ist. Die Umstellung auf Versandformate aus Wellpappe und faserbasierten Materialien kann den Klebstoffeinsatz dort erhöhen, wo ein sicherer Verschluss, Temperaturbeständigkeit und effiziente Produktionslinien erforderlich sind. Die wesentliche Chance liegt nicht allein in höheren Verpackungsmengen, sondern auch in Formulierungsverbesserungen, die eine gleichbleibende Klebequalität auf Recycling-Substraten und unter wechselnden Logistikbedingungen gewährleisten.
Die Baunachfrage reagiert zunehmend sensibel auf regulatorische Vorgaben, da Renovierungsprogramme die Nachfrage nach der Verklebung von Dämmplatten, Bodenbelagsverlegung, Fassadensystemen und Fensteranwendungen steigern. Anbieter mit etablierten Spezifikationsbeziehungen im Bereich Bauprodukte sind besser aufgestellt, um davon zu profitieren, da die Einführung von Schmelzklebstoffen im Bauwesen von Produktzertifizierungen, zuverlässiger Verarbeitung und der Kompatibilität mit zunehmend leistungsorientierten Gebäudehüllen abhängt.
Die Montage elektrifizierter Fahrzeuge stellt höhere technische Anforderungen an den Einsatz von Schmelzklebstoffen als herkömmliche Anwendungen bei Innenverkleidungen oder Kabelbäumen. Reaktive PUR-Systeme können eine schnelle anfängliche Handhabung mit einer dauerhaften Endverklebung verbinden und eignen sich daher für Batterieeinheiten, bei denen Maßhaltigkeit, Substratkompatibilität und Beständigkeit gegenüber wiederholten Temperaturwechseln erforderlich sind. Dadurch gewinnen die Qualifizierungskompetenzen bei OEMs und Zulieferern an Bedeutung.
Wichtigste Markthemmnisse
*Die Belegstellen stützen sich auf zitierte externe Daten; Aussagen zu Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.*
EVA ist nach wie vor ein wesentlicher Bestandteil vieler Verpackungs- und Hygieneformulierungen. Daher sind Anbieter mit breitem Produktportfolio Schwankungen bei der Verfügbarkeit von Harzen und Monomeren ausgesetzt. Die kommerzielle Herausforderung liegt in der zeitlichen Verzögerung zwischen den Veränderungen bei den Rohstoffen und den Preisanpassungen gegenüber Kunden. Bei preissensiblen Verträgen kann diese Verzögerung die Margen schmälern, selbst wenn die zugrunde liegende Klebstoffnachfrage stabil bleibt.
Nachhaltigkeitsanforderungen stellen eine weitere Einschränkung dar, da biobasierte Rohstoffe nicht ohne Weiteres in etablierte Klebstoffrezepturen integriert werden können. Bei Hochtemperatur-, Konstruktions- und regulierten Anwendungen müssen die Klebfestigkeit, das Verarbeitungsverhalten und die Einhaltung der Anforderungen für den Endgebrauch validiert werden. Daher dürfte die Vermarktung zunächst in Anwendungen mit kürzeren Qualifizierungswegen voranschreiten, bevor anspruchsvollere industrielle Einsatzbereiche erschlossen werden.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass die Prognose zunehmend von der Kluft zwischen Harzsystemen geprägt wird, die dem Druck zur Weitergabe von Rohstoffpreisen ausgesetzt sind, und solchen, die durch anwendungsspezifische Qualifizierungsanforderungen geschützt sind. Einen kommerziellen Vorteil haben Formulierer, die Beschaffungsschwankungen bewältigen können, ohne die gleichbleibende Leistung an den Produktionslinien ihrer Kunden zu beeinträchtigen.
Segmentanalyse des Marktes für Schmelzklebstoffe
Nach Harztyp
Das EVA-Segment des Marktes für Schmelzklebstoffe erreichte 2025 einen Anteil von 32 % und dürfte 2035 einen Anteil von 27,0 % ausmachen. EVA bleibt für den Kartonagenverschluss, die Etikettierung und die Vliesstoffherstellung wichtig, da es eine vertraute Balance zwischen Verarbeitbarkeit und Kosten bietet. Seine relative Bedeutung dürfte dort abnehmen, wo Kunden Hitzebeständigkeit, geringe Geruchsbildung oder eine verbesserte Haftung auf unterschiedlichen Substraten priorisieren.
SBC erzielte 2025 einen Umsatz von 1,26 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 1,7 % wachsen. SBC behauptet seine dauerhafte Bedeutung bei Haftetiketten, Klebebändern und Hygieneprodukten, bei denen Klebrigkeit und Flexibilität weiterhin kommerziell wertvoll sind. Die moderate Dynamik spiegelt eine reife Nachfrage wider und keinen Bedeutungsverlust bei Verbrauchsgütern für Anwendungen mit hohem Durchsatz.
APAO erreichte 2025 einen Anteil von 12,0 % und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 1,39 Milliarden US-Dollar erzielen. Die Flexibilität und breite Substratverträglichkeit von APAO fördern seinen Einsatz in Verpackungen und bei der Buchbindung. Dank seiner lösemittelfreien Verarbeitung bleibt das Material auch dort relevant, wo Verarbeiter auf zuverlässige Verklebung ohne zusätzliche Trocknungsschritte angewiesen sind.
mPO dürfte bis 2035 einen Umsatz von 760 Millionen US-Dollar erzielen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % wachsen. Metallocen-Polyolefine gewinnen bei Hygieneprodukten und Lebensmittelverpackungen an Bedeutung, da ihre kontrollierte Polymerstruktur geruchsarme, prozesssichere Formulierungen ermöglicht. Das Segment profitiert davon, dass Kunden geringere Auftragsgewichte und eine gleichmäßigere Leistung der Produktionslinien anstreben.
PUR-/reaktive Schmelzklebstoffe erzielten 2025 einen Umsatz von 900 Millionen US-Dollar und sollen bis 2035 auf 1,64 Milliarden US-Dollar wachsen. Reaktive PUR-Systeme werden zunehmend dort eingesetzt, wo sich aus der anfänglichen Handhabungsfestigkeit eine langfristige strukturelle Leistungsfähigkeit entwickeln muss. Kantenumleimung bei Möbeln, Bauverbundplatten und die Batteriemontage sind vielversprechende Anwendungsbereiche, da diese Chemie Anforderungen an Feuchtigkeit, Temperatur und Haltbarkeit erfüllt, denen herkömmliche Thermoplaste möglicherweise nicht gerecht werden.
Polyamid-Schmelzklebstoffe erzielten 2025 einen Umsatz von 540 Millionen US-Dollar und sollen mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,5 % wachsen (2026–2035). Polyamidtypen kommen in Spezialanwendungen zum Einsatz, die Beständigkeit gegen Hitze und Chemikalien oder gegenüber anspruchsvollen Einsatzbedingungen erfordern. Ihr Wert liegt eher in der zuverlässigen Leistungsfähigkeit als in der Größenordnung des Einsatzes. Dadurch eignen sie sich für Anwendungen in der Automobilindustrie, der Textilbranche und ausgewählten Elektronikbaugruppen.
Nichtmetallocen-Polyolefine erreichten 2025 einen Marktanteil von 8,0 % und sollen 2035 einen Marktanteil von 7,0 % halten. Dieses Segment ist weiterhin für etablierte Verpackungsanwendungen und die Papierverarbeitung relevant. Anbieter stehen jedoch unter zunehmendem Druck durch Metallocen-Alternativen, die eine höhere Konsistenz und Leistungseffizienz bieten können. Die Wettbewerbsfrage betrifft daher die Substitution bestehender Produkte innerhalb etablierter Kundenbeziehungen.
Andere Harztypen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,17 Milliarden US-Dollar und sollen mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % wachsen (2026–2035). Diese Kategorie umfasst Spezialpolyester, EAA, EMA sowie biobasierte und andere differenzierte Formulierungen. Das Wachstum spiegelt die Bereitschaft der Kunden wider, für gezielte Funktionalität zu zahlen, darunter Nachhaltigkeitsmerkmale, Haftung auf Nischensubstraten und spezielle Verarbeitungseigenschaften.
Nach Anwendung
Die Verpackungsanwendung im Schmelzklebstoffmarkt erzielte 2025 einen Umsatz von 3,15 Milliarden US-Dollar und soll 2035 einen Anteil von 32,0 % am Marktumsatz ausmachen. Verpackungen bilden weiterhin den wichtigsten Volumenanker des Marktes, da Schmelzklebstoffe einen schnellen Verschluss von Kartons, die Etikettierung und die Verarbeitung faserbasierter Materialien unterstützen. Die Nachfrage wird durch den Bedarf an Klebstoffen gestützt, deren Klebeleistung auch bei Recyclingmaterialien, schwankender Kartonqualität und hohen Geschwindigkeiten automatisierter Verpackungsanlagen erhalten bleibt.
Das Segment Vliesstoffe und Hygiene soll bis 2035 einen Umsatz von 2,65 Milliarden US-Dollar erreichen, nachdem es 2025 einen Marktanteil von 20,0 % verzeichnete. Entscheidend für das Segment ist eine gleichmäßige Applikation bei der Konfektionierung von Kleidungsstücken, der Fixierung von Kernumhüllungen und Taillenbändern sowie bei verwandten Anwendungen für Einwegprodukte. Anbieter konkurrieren hinsichtlich der Eignung für den Hautkontakt, geringer Geruchsbelastung, Prozessstabilität und der Fähigkeit, Hochgeschwindigkeitsanlagen zu unterstützen.
Buchbinden und Papierverarbeitung machten 2025 einen Marktanteil von 9,0 % aus und sollen 2035 einen Marktanteil von 7,0 % halten. Die Digitalisierung begrenzt das Wachstum des traditionellen, publikationsbezogenen Verbrauchs; dennoch verfügt die Anwendung über eine stabile Basis im Akzidenzdruck, bei Produkteinlegern und in der Papierverarbeitung. Formulierer reagieren darauf mit Produktqualitäten, die die offene Zeit und den Faserabriss bei einer zunehmend vielfältigen Auswahl an Papiersorten verbessern.
Möbel und Holzbearbeitung sollen 2035 einen Umsatzanteil von 10,0 % ausmachen und erzielten 2025 einen Umsatz von 990 Millionen US-Dollar. Kantenumleimung und Flächenkaschierung bleiben zentrale Nachfragetreiber, insbesondere wenn Hersteller kurze Abbindezeiten und saubere Verarbeitung benötigen. PUR-Systeme gewinnen bei hochwertigen Möbeln an Bedeutung, da Feuchtigkeits- und Wärmebeständigkeit die Qualität des Endprodukts verbessern können.
Der Bereich Automobil und Transportwesen wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 1,26 Milliarden US-Dollar erreichen und machte 2025 einen Marktanteil von 8,0 % aus. Das Anwendungsspektrum verlagert sich über traditionelle Anwendungen für Zierleisten und Kabelbäume hinaus hin zu Batteriemodulen und elektrifizierten Plattformen. Dadurch gewinnen Validierung, die Kompatibilität mit dem Wärmemanagement und eine langfristige Haftung bei Vibrationen und Temperaturwechseln an Bedeutung.
Für Schuhe wird bis 2035 ein Volumen von 630 Millionen US-Dollar prognostiziert; 2025 wurden 450 Millionen US-Dollar umgesetzt. Schmelzklebstofftechnologien kommen beim Verkleben von Komponenten und bei der Montage zum Einsatz, da sie die Verarbeitungszeit im Vergleich zu langsamer aushärtenden Alternativen verkürzen können. Der Ausbau der Produktion in asiatischen Fertigungszentren stützt die Nachfrage, wobei die Kundenanforderungen weiterhin stark von Flexibilität, Haltbarkeit und Materialverträglichkeit abhängen.
Elektronik machte 2025 einen Marktanteil von 4,0 % aus; für 2035 wird ein Anteil von 5,0 % prognostiziert. Das Segment profitiert von der Nachfrage nach schnellen, kontrollierbaren Klebeverfahren bei der Gerätemontage und zum Schutz von Komponenten. Anforderungen an eine geringe ionische Verunreinigung, Nachbearbeitbarkeit und Haftung auf zunehmend kompakten Substraten stellen eine technische Markteintrittsbarriere dar.
Das Bauwesen machte 2025 einen Marktanteil von 5,0 % aus; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 7,4 % prognostiziert. Das Bauwesen ist die am schnellsten wachsende Anwendung, da Dämmstoffe, Bodenbeläge und vorgefertigte Bausysteme effiziente Klebelösungen erfordern. Auch regulatorische Anforderungen an die Energieeffizienz und Materialemissionen erhöhen die Bedeutung der Formulierungskonformität.
Andere Anwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 270 Millionen US-Dollar; für 2035 wird ein Marktanteil von 3,0 % prognostiziert. Diese Gruppe umfasst kleinere industrielle und spezialisierte Anwendungen, bei denen Kunden maßgeschneiderte Haftung höher bewerten als eine breite Verfügbarkeit großer Mengen. Solche Anwendungen eröffnen regionalen Anbietern Chancen, die schnell auf spezifische Substrat- und Prozessanforderungen reagieren können.
Nach Endverbrauchsbranche
Die Endverbrauchsbranche Papier, Karton und Verpackungen im Markt für Schmelzklebstoffe erzielte 2025 einen Umsatz von 3,42 Milliarden US-Dollar; für 2035 wird ein Anteil von 36,0 % am Umsatz prognostiziert. Diese Endverbrauchsbranche bildet mit Verpackungen für Konsumgüter, Transportverpackungen und der Hochgeschwindigkeitsverarbeitung eine tragende Säule der Nachfrage. Klebstoffanbieter müssen zunehmend den Anteil an Recyclingfasern, geringere Auftragsgewichte und eine zuverlässige Klebeleistung unter wechselnden Logistikbedingungen berücksichtigen.
Für den Hoch- und Tiefbau wird bis 2035 ein Volumen von 1,26 Milliarden US-Dollar prognostiziert; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,7 % erwartet. Energieeffiziente Renovierungen, Dämmsysteme und vorgefertigte Bauweisen erweitern den Einsatzbereich von Schmelzklebstoffen bei der Gebäudeassemblierung. Besonders attraktiv ist das Wachstum für Anbieter, die Projektspezifikationen erfüllen und eine zuverlässige Leistung unter unterschiedlichen Baustellen- und Klimabedingungen nachweisen können.
Für den Bereich Elektrotechnik und Elektronik wird prognostiziert, dass er 2035 einen Anteil von 7,0 % am Umsatz ausmacht und für den Zeitraum 2026–2035 eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,2 % erzielt. Miniaturisierung und kürzere Montagezyklen machen die Prozesskontrolle zu einem zentralen Kriterium bei der Klebstoffauswahl in diesem Anwendungsbereich. Die Nachfrage begünstigt technisch differenzierte Formulierungen, die Zuverlässigkeitsanforderungen erfüllen, ohne den Fertigungsdurchsatz zu verlangsamen.
Das Gesundheitswesen und die Pharmaindustrie erzielten 2025 einen Umsatz von 1,08 Milliarden US-Dollar und sollen bis 2035 auf 1,51 Milliarden US-Dollar wachsen. Medizinische Vliesstoffe, Wundversorgungsprodukte, Einwegprodukte und pharmazeutische Verpackungen schaffen eine Nachfrage nach kontrollierten, konformen Klebesystemen. Qualifizierungsanforderungen können die Einführungszyklen verlängern, erhöhen jedoch zugleich die Wechselbarrieren, sobald ein Material zugelassen ist.
Der Bereich Automobil und Transport hatte 2025 einen Anteil von 9,0 % und soll 2035 einen Anteil von 10,0 % erreichen. Die Elektrifizierung von Fahrzeugen begünstigt eine stärker leistungsorientierte Nachfrage, insbesondere bei der Montage von Batterien. Anbieter, die technischen Service mit nachgewiesener Materialkompatibilität verbinden, sind gut positioniert, um den Übergang von traditionellen Innenraumanwendungen zu höherwertigen Montageanwendungen für sich zu nutzen.
Der Bereich Textilien und Bekleidung erzielte 2025 einen Umsatz von 720 Millionen US-Dollar und soll von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 1,9 % wachsen. Schmelzklebeverfahren, Einlagestoffe und die Laminierung technischer Textilien stützen eine stabile, aber reife Marktbasis. Das Wachstum wird durch die Verlagerung von Lieferketten und Kostendisziplin begrenzt, wodurch die Effizienz von Formulierungen wichtiger wird als ein breit angelegtes Volumenwachstum.
Andere Endanwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,62 Milliarden US-Dollar und sollen bis 2035 auf 2,26 Milliarden US-Dollar wachsen. Diese Kategorie umfasst Möbel, Schuhe, Buchbinderei und verbraucherorientierte Anwendungen. Die vielfältige Nachfragebasis bietet Anbietern Spielraum, spezialisierte Formulierungen für kleinere Anwendungsbereiche einzusetzen, die sich mit großen, standardisierten Produktportfolios möglicherweise nicht effizient bedienen lassen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir werten die Segmentstruktur als Hinweis auf eine allmähliche Verlagerung von einer breit austauschbaren Klebstoffnachfrage hin zu anwendungsspezifischen Wertschöpfungsbereichen. Die besten Marktpositionen werden diejenigen einnehmen, die technische Leistung in wiederholbare Qualifizierungserfolge umsetzen, statt sich allein auf Harzproduktionskapazitäten oder Rohstoffpreise zu stützen.
Regionale Analyse des Schmelzklebstoffmarktes
Analyse des Schmelzklebstoffmarktes in Nordamerika
Der Schmelzklebstoffmarkt in Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 2,25 Milliarden US-Dollar und soll bis 2035 auf 2,9 Milliarden US-Dollar wachsen. Die etablierte Verpackungs-, Hygiene- und Industrieproduktion der Region stützt eine wiederkehrende Klebstoffnachfrage, während Investitionen in Elektrofahrzeuge einen zusätzlichen Anwendungsbereich für reaktive Formulierungen schaffen. Der kommerzielle Erfolg hängt davon ab, großen, hochautomatisierten Kundenstandorten eine gleichbleibende Produktleistung zu bieten.
USA
Die USA erzielten 2025 einen Umsatz von 1,89 Milliarden US-Dollar und sollen 2035 einen Anteil von 19,5 % am weltweiten Umsatz erreichen. Die Auftragsabwicklung im E-Commerce, die Vliesstoffherstellung und die Automobilproduktion bilden eine breit gefächerte Nachfragebasis für Schmelzklebstoffe im Land. Anbieter mit technischem Service vor Ort und reaktionsfähiger Logistik sind im Vorteil, da große Kunden der Kontinuität ihrer Produktionslinien und einer schnellen Unterstützung bei Formulierungen Priorität einräumen.
Kanada
Kanada hielt 2025 einen Marktanteil von 4,0 % und soll bis 2035 einen Wert von 445 Millionen US-Dollar erreichen. Verpackungen und industrielle Anwendungen stützen die Nachfrage, insbesondere in Ontario und Québec. Der Automobilsektor und renovierungsbezogener Verbrauch bieten selektive Chancen, doch das Markttempo bleibt an die allgemeine Industrieaktivität gekoppelt.
Marktanalyse für Schmelzklebstoffe in Europa
Der Markt für Schmelzklebstoffe in Europa hielt 2025 einen Marktanteil von 22,0 % und soll bis 2035 einen Wert von 2,45 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage in Europa wird durch Nachhaltigkeitsvorschriften, Gebäudesanierungen und den Bedarf an einer stärkeren Kreislauffähigkeit von Verpackungen geprägt. Diese Faktoren begünstigen emissionsarme, für recycelbare Formate geeignete und auf den Baubereich ausgerichtete Klebstofftechnologien gegenüber rein standardisierten Produkten.
Deutschland
Deutschland erzielte 2025 einen Umsatz von 630 Millionen US-Dollar und soll bis 2035 einen Wert von 780 Millionen US-Dollar erreichen. Die Automobil-, Möbel- und Bauteilindustrie des Landes sorgen für Nachfrage nach reaktiven und thermoplastischen HMA-Qualitäten. Deutschlands Bedeutung als Fertigungsstandort fördert zudem die frühe Einführung technisch anspruchsvoller Formulierungen, die strengen Anforderungen an Prozesse und Haltbarkeit gerecht werden.
Vereinigtes Königreich
Das Vereinigte Königreich hielt 2025 einen Marktanteil von 5,0 % und soll bis 2035 einen Wert von 550 Millionen US-Dollar erreichen. Die Herstellung schnelllebiger Konsumgüter, die Verpackungsverarbeitung und die Nachfrage nach Bauprodukten bilden die Grundlage des Marktes. Anforderungen an niedrige VOC-Emissionen und das Interesse der Kunden an nachhaltigen Verpackungen sprechen für differenzierte HMA-Produktportfolios.
Frankreich
Frankreich erzielte 2025 einen Umsatz von 360 Millionen US-Dollar und soll 2035 einen Anteil von 3,5 % am weltweiten Umsatz ausmachen. Die Dekarbonisierung des Bauwesens und Verpackungen für spezielle Konsumgüter schaffen ein günstiges Umfeld für höherwertige Klebstoffe. Besonders relevant ist die Nachfrage dort, wo Hersteller die Einhaltung von Vorschriften für den Produktkontakt, eine zuverlässige Ästhetik oder technische Leistungsfähigkeit in vorgefertigten Systemen benötigen.
Marktanalyse für Schmelzklebstoffe im asiatisch-pazifischen Raum
Der Markt für Schmelzklebstoffe im asiatisch-pazifischen Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 3,42 Milliarden US-Dollar und soll 2035 einen Anteil von 40,9 % am weltweiten Umsatz ausmachen. Die Region vereint eine umfangreiche Produktion von Verpackungen für Konsumgüter und Hygieneprodukte mit fortschrittlicher Fertigung in den Bereichen Elektronik und Elektrofahrzeuge. Das Wachstum verläuft daher uneinheitlich: Während einige Märkte weiterhin vor allem durch Absatzmengen geprägt sind, steigt in anderen die Nachfrage nach Spezialchemikalien mit höherem Wert je Anwendung.
China
China erzielte 2025 einen Umsatz von 1,8 Milliarden US-Dollar und soll 2035 einen Anteil von 21,9 % am weltweiten Umsatz ausmachen. Chinas Verpackungs-, Möbel-, Elektronik-, Hygiene- und Batterieindustrien machen das Land zum bedeutendsten nationalen Markt der Region. HMA-Anbieter müssen sowohl den Bedarf an großen Mengen standardisierter Produkte als auch die steigenden technischen Anforderungen bei Batterie- und Elektronikanwendungen bedienen.
Japan
Japan hielt 2025 einen Marktanteil von 7,0 %; für 2035 wird ein Anteil von 5,9 % prognostiziert. Das Land bleibt ein technisch anspruchsvoller Markt, der von Präzisionselektronik, Automobilkomponenten und Premiumverpackungen geprägt ist. Die Nachfrage hängt stärker von der Leistungsfähigkeit der Formulierungen und der Kundenqualifizierung ab als von einem breit angelegten Mengenwachstum.
Südkorea
Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 360 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich 2035 einen Anteil von 3,7 % am weltweiten Umsatz ausmachen. Lieferketten für Halbleiter, Displays, Batterien und die Automobilindustrie schaffen eine Nachfrage nach zuverlässigen Spezialklebstoffsystemen. Lokaler technischer Support und eine strenge Qualitätssicherung sind in diesen Anwendungsbereichen zentrale Wettbewerbsanforderungen.
Indien
Indien wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 715 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,5 % wachsen. Verpackungen, die zunehmende Verbreitung von Hygieneprodukten und die Lokalisierung der Fertigung bilden die Grundlage für die positiven Aussichten des Landes. Der Markt vereint eine durch Skaleneffekte getriebene Nachfrage nach EVA mit einer wachsenden Chance für leistungsfähigere Qualitäten, da die industriellen Fähigkeiten im Inland zunehmen.
Marktanalyse des Schmelzklebstoffmarkts in Lateinamerika
Der Schmelzklebstoffmarkt in Lateinamerika wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 970 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Konsumgüter in Verpackungen, Hygieneprodukte und die Automobilfertigung bilden die regionale Nachfragebasis. Die Marktentwicklung wird durch das langfristige Konsumwachstum gestützt, auch wenn Anbieter ihre Anfälligkeit gegenüber makroökonomischer Volatilität und schwankenden Investitionszyklen ihrer Kunden steuern müssen.
Brasilien
Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 360 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich 2035 einen Anteil von 4,2 % am weltweiten Umsatz ausmachen. Verpackungen für Lebensmittel, Getränke, Körperpflege- und Hygieneprodukte sind die wichtigsten Nachfragekanäle. Eine große inländische Verbraucherbasis sorgt für eine stabile Nachfrage nach Mengen, während der Wettbewerb zwischen lokalen und multinationalen Marken den Bedarf an effizienten Verarbeitungsprozessen erhöhen kann.
Mexiko
Mexiko hielt 2025 einen Marktanteil von 2,0 % und wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 280 Millionen US-Dollar erreichen. Nearshoring stützt die Nachfrage in der Automobil-, Medizintechnik-, Konsumgüter- und Verpackungsfertigung. Die Einbindung des Landes in nordamerikanische Lieferketten macht zuverlässigen Service, Unterstützung bei der Einhaltung von Vorschriften und leistungsfähige Logistik besonders wichtig.
Marktanalyse des Schmelzklebstoffmarkts im Nahen Osten und in Afrika
Der Schmelzklebstoffmarkt im Nahen Osten und in Afrika wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 1,13 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,7 % wachsen. Bevölkerungswachstum, ein steigender Verbrauch verpackter Waren und Infrastrukturinvestitionen stützen die Nachfrage in den Bereichen Hygiene, Verpackungen und Bauwesen. In der Region sind Anbieter im Vorteil, die eine große Reichweite über Vertriebspartner mit technischer Unterstützung für Kunden verbinden können, die unter unterschiedlichen klimatischen Bedingungen und regulatorischen Rahmenbedingungen tätig sind.
Südafrika
Südafrika erzielte 2025 einen Umsatz von 180 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich 2035 einen Anteil von 2,1 % am weltweiten Umsatz ausmachen. Die Fertigungsbasis des Landes und seine Rolle als Vertriebszentrum stützen die Nachfrage nach Klebstoffen für Verpackungen und Konsumgüter. Zuverlässige Lieferungen bleiben ein Differenzierungsmerkmal für Hersteller, die von Südafrika aus größere Märkte in Subsahara-Afrika bedienen.
Saudi-Arabien
Saudi-Arabien wird voraussichtlich bis 2035 einen Wert von 360 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,0 % wachsen. Bauinvestitionen, der Ausbau der inländischen Fertigung sowie die wachsende Lebensmittel- und Verpackungsproduktion stützen die Nachfrage. Die Marktchancen konzentrieren sich auf Anbieter, die Großprojekte und Industriekunden zuverlässig mit anwendungsspezifischer Produktunterstützung bedienen können.
VAE
Die Vereinigten Arabischen Emirate (VAE) kamen 2025 auf einen Anteil von 2,0 % und sollen bis 2035 ein Volumen von 290 Millionen US-Dollar erreichen. Ihre logistische Bedeutung sowie die rege Bautätigkeit und die aktiven Branchen für Gastgewerbe und Verpackungen stützen den Klebstoffverbrauch. Der Markt ist besonders relevant für Anbieter, die das Land als Drehscheibe nutzen, um ein größeres Kundennetzwerk im Nahen Osten und in Afrika zu bedienen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Wir gehen davon aus, dass die regionale Führungsposition weniger durch das ausgewiesene Wachstum als durch das Zusammenspiel von industrieller Tiefe und dem technologischen Anspruch bei Klebstoffen bestimmt wird. Asien-Pazifik bietet die breiteste Mischung aus Absatzvolumen und Nachfrage aus der fortschrittlichen Fertigung. In Europa sowie im Nahen Osten und Afrika bieten baugetriebene Chancen Vorteile für Anbieter mit spezialisierten technischen Kompetenzen und Vertriebskanälen.
Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im Schmelzklebstoffmarkt
Die Marktanteile im Schmelzklebstoffmarkt sind moderat konzentriert: Die fünf größten Marktteilnehmer vereinten 2025 zusammen rund 44 % des weltweiten Umsatzes auf sich. Der Wettbewerbsdruck bleibt hoch, da regionale Formulierer und Anwendungsspezialisten ihre Positionen auch dort durch lokale Betreuung, maßgeschneiderte Formulierungen und kundenspezifische Qualifizierungen verteidigen können, wo globale Anbieter über ein breiteres Technologieportfolio verfügen.
Henkel AG & Co. KGaA erzielte 2025 rund 14 % des Marktumsatzes. Die breite Präsenz des Unternehmens in den Bereichen Verpackungen, Hygiene und industrielle Montage sowie das Technomelt-Portfolio verschaffen ihm Zugang zu den wichtigsten HMA-Nachfragezentren. Seine Wettbewerbsposition hängt davon ab, die breite Fertigungspräsenz in emissionsärmere und leistungsfähigere Produkte umzusetzen, ohne etablierte Kundenprozesse zu beeinträchtigen.
H.B. Fuller Company erzielte 2025 rund 12 % des Marktumsatzes. Die ausschließliche Ausrichtung auf Klebstoffe ermöglicht eine spezialisierte Betreuung in den Bereichen Hygiene, Verpackungen, Bauwesen, Medizin und anspruchsvolle Montage. Das Unternehmen ist besonders gut positioniert, um dort zu profitieren, wo Kunden aus der Elektrofahrzeug- und Medizinbranche neben Anwendungsentwicklung auch Formulierungskompetenz benötigen.
Bostik, Teil von Arkema S.A., erzielte 2025 rund 8 % des Marktumsatzes. Die Position des Unternehmens in den Bereichen Bauwesen, Verpackungen, Hygiene und Industrieklebstoffe wird durch den Zugang zu den Kompetenzen von Arkema im Bereich Spezialmaterialien gestärkt. Diese Kombination ermöglicht eine Differenzierung bei PUR, APAO und aufkommenden biobasierten Systemen, während Kunden zugleich Nachhaltigkeit und Leistungsfähigkeit anstreben.
3M Company und Sika AG konkurrieren mit technisch differenzierten Produktportfolios, ohne dass individuelle Marktanteile ausgewiesen werden. Die Kompetenzen von 3M bei Haftklebstoffen und Funktionsmaterialien unterstützen Spezialanwendungen in der Elektronik, Medizin und Automobilindustrie, während die Ausrichtung von Sika auf das Bauwesen das Unternehmen für die Nachfrage nach Bodenbelägen, Fassaden, Vorfertigung und Gebäudehüllen positioniert. Jowat, KLEIBERIT, Pidilite, Tex Year, Buhnen, DIC, Paramelt, Power Adhesives, artimelt, Franklin International und NANPAO konkurrieren mit regionaler Fertigung, Zugang zu Vertriebskanälen und umfassender Spezialisierung auf ausgewählte Anwendungen.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Sika schloss die Übernahme von Akkim im September 2026 ab und baute damit seine Präsenz in der Herstellung und dem Vertrieb von Kleb- und Dichtstoffen in Osteuropa, Zentralasien, dem Nahen Osten und Nordafrika aus [5]Sika AG. "Sika closes acquisition of Akkim – Accelerating global expansion in adhesives and sealants." sika.com. Die Transaktion stärkt Sikas Fähigkeit, Bau- und Industriekunden in Märkten zu bedienen, in denen der Zugang zu Vertriebskanälen und regionale Lieferkapazitäten die Wettbewerbsposition beeinflussen.
Henkel Adhesive Technologies und Dow bauten ihre strategische Partnerschaft im Oktober 2025 aus, um den Einsatz CO₂-ärmerer Einsatzstoffe und erneuerbarer Elektrizität im gesamten Klebstoffportfolio von Henkel voranzutreiben [6]Henkel AG & Co. KGaA. "Henkel and Dow expand strategic partnership to emission reduction across adhesive portfolio." henkel.com. Die Initiative zeigt, wie große HMA-Anbieter auf die Kundennachfrage nach einer geringeren CO₂-Bilanz ihrer Produkte reagieren und zugleich die für die Verpackungsherstellung und die Produktion von Konsumgütern erforderliche Prozessleistung gewährleisten.
H.B. Fuller gab im Juni 2026 ein empfohlenes Angebot zur Übernahme von Advanced Medical Solutions bekannt [7]H.B. Fuller Company. "H.B. Fuller Announces Offer to Acquire Advanced Medical Solutions." hbfuller.com. Die Transaktion würde H.B. Fullers Engagement im Bereich medizinischer Klebstofftechnologien ausweiten, wo Zulassungsanforderungen und die Leistungsfähigkeit in spezialisierten Endanwendungen tragfähigere Marktpositionen ermöglichen können als bei standardisierten Klebstoffanwendungen.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie die regionale Analyse, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →