Télécharger le PDF gratuit

Marché de la génomique Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14946
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de la génomique

Le marché de la génomique, évalué à 44,7 milliards de dollars (USD) en 2025, devrait passer de 51,2 milliards de dollars (USD) en 2026 à 188,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,6 %. Cette croissance reflète le passage de l’analyse génomique de la recherche spécialisée aux diagnostics cliniques, au développement guidé par les biomarqueurs et aux infrastructures de santé des populations.

Principaux enseignements sur le marché de la génomique

Taille du marché en 2025
44,7 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
51,2 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
188,7 milliards de dollars
CAGR (2026–2035)
15,6 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique

La baisse des coûts de séquençage a élargi l’éventail des processus permettant de réaliser des tests génomiques, tandis que les programmes nationaux transforment une demande de recherche ponctuelle en achats récurrents. Le service de médecine génomique du NHS anglais a réalisé plus de 810 000 tests génomiques en 2024, et la publication de février 2025 du programme All of Us des NIH comprenait des données génomiques provenant de plus de 633 000 participants [1], [2]. La demande qui en résulte ne se limite pas aux séquenceurs : elle nécessite la préparation des échantillons, des réactifs récurrents, une interprétation validée et des capacités informatiques sécurisées.

Les produits représentent 29 894,7 millions de dollars (USD) en 2025, mais leur rentabilité dépend de plus en plus de leur taux d’utilisation après l’installation des instruments. Les consommables et les réactifs représentent 18 548,4 millions de dollars (USD) de ce total et devraient atteindre 73 159,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les services devraient enregistrer une croissance plus rapide, de 16,2 %, les laboratoires et les développeurs de médicaments achetant le séquençage, la bio-informatique et la transposition des biomarqueurs dans le cadre de processus intégrés. Les cinq principaux fournisseurs — Illumina, Thermo Fisher Scientific, Agilent Technologies, BGI Genomics et F. Hoffmann-La Roche — détiennent collectivement environ 70,1 % du marché en 2025.

Point de vue des analystes de GMI

La génomique devient une capacité opérationnelle plutôt qu’un achat ponctuel de matériel de laboratoire. Le principal moteur de croissance durable réside dans la combinaison de la baisse des coûts de séquençage avec des parcours cliniques, des modèles de remboursement et des infrastructures publiques de données qui rendent les tests répétés utiles. Une plateforme peut réduire le coût du séquençage d’un génome, mais sa valeur ne se concrétise que lorsque le processus allant de l’échantillon au rapport peut être mis en œuvre, interprété et remboursé à grande échelle. Cette distinction explique pourquoi les consommables récurrents, les services informatiques et la mise en œuvre clinique devraient représenter une part croissante de la valeur économique du marché.

Principaux moteurs

FacteurImpact estimé sur les prévisions du CAGR (%)Pertinence géographiqueHorizon de l’impact
Prévalence croissante des maladies génétiques et chroniques+3,2 %Mondiale, avec une importance particulière en Amérique du Nord, en Europe et au Moyen-Orient et en AfriqueMoyen/long terme (2–4 ans / 4 ans et plus)
Progrès des technologies de séquençage de l’ADN et d’édition génétique+4,1 %Mondiale, notamment en Amérique du Nord, en Europe et en Asie-PacifiqueCourt/moyen terme (≤2 ans / 2–4 ans)
Adoption croissante de la médecine de précision+4,5 %Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique et marchés du GolfeMoyen/long terme (2–4 ans / 4 ans et plus)
Initiatives gouvernementales et financement de la recherche en génomique+3,8 %Amérique du Nord, Europe, Asie-Pacifique, Moyen-Orient et AfriqueMoyen terme (2–4 ans)

Prévalence croissante des maladies génétiques et chroniques

Le cancer, les maladies héréditaires et la prise en charge des maladies chroniques renforcent la pertinence clinique des informations génomiques. Les maladies rares nécessitent souvent un séquençage étendu, car les tests fondés sur les symptômes peuvent laisser les patients sans diagnostic pendant des années. Les bases de données de population constituent une autre source de demande en reliant les variants aux phénotypes ; dans une publication du programme All of Us, le NIH a fait état de plus de 275 millions de variants jusque-là non signalés [3]. À mesure que les connaissances sur les variants progressent, les laboratoires ont besoin de mises à jour analytiques récurrentes, et non d'une capacité de séquençage ponctuelle.

Les ressources de référence propres à chaque population revêtent une importance commerciale, car l'interprétation des variants est moins fiable lorsque les bases de données représentent insuffisamment la population testée. Le programme de l'Arabie saoudite a séquencé plus de 63 000 échantillons, tandis que le premier génome diploïde saoudien entièrement annoté et un pangénome saoudien améliorent les ressources de référence régionales [4]. Ces programmes soutiennent la demande en séquençage et en bioinformatique, mais leur impact clinique dépend de leur traduction en parcours de tests locaux validés.

Progrès des technologies de séquençage de l'ADN et d'édition génomique

Le coût du séquençage du génome est passé d'environ 100 millions de dollars (USD) en 2001 à près de 500 dollars (USD) en 2023. Illumina annonce un coût de 200 dollars (USD) par génome pour le NovaSeq X, avec des cellules de flux 25B au prix catalogue. La baisse des coûts permet d'élargir la taille des cohortes et d'augmenter la fréquence des tests, sans toutefois éliminer les coûts de préparation des bibliothèques, d'analyse, de stockage, d'interprétation ou de compte rendu clinique.

Les plateformes de séquençage à longues lectures comblent les lacunes des lectures courtes dans l'analyse des variations structurelles, des régions répétées et de l'épigénétique. Oxford Nanopore a fait état, en 2024, d'une croissance sous-jacente de 55,8 % à taux de change constants pour sa gamme PromethION, tandis que les progrès de Revio, chez PacBio, visent à réduire le coût des génomes à longues lectures de haute précision. Ces systèmes ne remplacent pas simplement le séquençage à courtes lectures à haut débit ; ils élargissent le champ des flux de travail concernés lorsque l'architecture génomique complexe influe sur le diagnostic ou la découverte biologique.

L'édition génomique génère également une demande en séquençage en aval. Les programmes d'édition nécessitent la sélection de cibles génomiques et la validation des effets sur cible et hors cible. Par ailleurs, les collaborations de NVIDIA dans le domaine de la génomique, annoncées en janvier 2025 avec Illumina, Arc Institute, IQVIA et Mayo Clinic, illustrent le rôle croissant du calcul accéléré dans l'analyse multiomique et la découverte de médicaments.

Adoption croissante de la médecine de précision

Médecine de précision modifie le modèle d’achat, qui passe d’un séquençage guidé par la recherche à un usage clinique répété. Le service du NHS s’appuie sur sept plateformes de laboratoires génomiques et a réalisé plus de 810 000 tests en 2024. En octobre 2024, son étude Generation a commencé à proposer le séquençage du génome entier pour plus de 200 maladies rares traitables dans 13 hôpitaux du NHS. Ces réseaux centralisés peuvent concentrer l’interprétation spécialisée et normaliser les achats, tout en élargissant l’accès grâce aux parcours d’orientation clinique.

Le programme genomeDE de l’Allemagne propose une approche différente : un projet pilote de cinq ans doté de 700 millions d’euros (EUR), consacré au séquençage des maladies rares et oncologiques, dont la mise en œuvre a débuté en juillet 2024. En Inde, Illumina a identifié l’utilisation du séquençage comme une opportunité en forte croissance, soutenue par la demande clinique et les initiatives de génomique des populations. L’exigence commerciale commune ne se limite pas à l’accès aux séquenceurs : elle suppose un modèle pérenne de rémunération, de gouvernance des données et de validation clinique.

Initiatives et financements publics en faveur de la recherche en génomique

Les programmes publics créent de la demande en finançant conjointement les équipements, les plateformes de données, les compétences de la main-d’œuvre et l’adoption clinique. Le programme All of Us constitue une vaste ressource américaine de données génomiques et de dossiers médicaux, tandis que le plan de mise en œuvre de Genome UK définit le cadre politique pour intégrer la génomique aux services de santé. En Europe, les initiatives transfrontalières génèrent une demande d’infrastructures interopérables, mais imposent également des exigences en matière d’accès sécurisé et de normes communes.

Le programme SGP 2.0 de l’Arabie saoudite associe un agenda national en matière de génomique à des investissements dans le séquençage, CRISPR et l’analyse assistée par l’IA. Ces programmes peuvent accélérer la structuration du marché lorsque la recherche nationale, la demande clinique et les achats sont coordonnés. Ils ont moins de chances de générer des volumes durables lorsque le financement couvre les instruments, mais pas l’interprétation à long terme, l’intégration clinique ou la gestion responsable des données.

Principaux freins

FreinIncidence estimée sur les prévisions du CAGR (%)Pertinence géographiqueHorizon d’impact
Préoccupations éthiques et problèmes de confidentialité liés aux données génétiques-1,8 %Europe, Amérique du Nord, Asie-Pacifique et programmes transfrontaliers à l’échelle mondialeCourt/moyen terme (≤ 2 ans / 2–4 ans)
Coûts élevés et problèmes d’accessibilité financière-2,6 %Monde entier, avec une pertinence particulièrement forte en Amérique latine, au Moyen-Orient et en Afrique, ainsi que sur les marchés d’Asie-Pacifique aux capacités limitéesCourt/moyen terme (≤ 2 ans / 2–4 ans)

Préoccupations éthiques et problèmes de confidentialité liés aux données génétiques

Les données génétiques peuvent révéler des informations sur les proches de la personne testée, et pas seulement sur celle-ci. Le consentement, la réutilisation des données et leur partage transfrontalier constituent donc des contraintes opérationnelles, et non de simples enjeux de conformité secondaires. L’Union européenne classe les données génétiques dans une catégorie particulière au titre du RGPD. La conception de genomeDE en Allemagne sépare les données cliniques des données génomiques et recourt à un modèle de centre de confiance pour la pseudonymisation, illustrant la manière dont les exigences de confidentialité façonnent l’architecture du système et les coûts d’exploitation [5].

L’adhésion du public est tout aussi déterminante. Les programmes nationaux reposent sur un consentement clair, des politiques de communication des résultats et une gouvernance crédible. Lorsque ces dispositifs sont insuffisants, le recrutement et le partage des données peuvent accuser du retard, même si les équipements de séquençage sont disponibles. Les restrictions relatives aux ressources génétiques humaines peuvent également limiter la conception d’études multinationales et compliquer la constitution de jeux de données de référence diversifiés.

Coûts élevés et enjeux d’accessibilité financière

Un faible coût des consommables de séquençage ne signifie pas qu’un test clinique est abordable. Le montant de 200 USD pour le séquençage à haut débit ne comprend ni la préparation des échantillons, ni le contrôle qualité, ni le stockage des données, ni leur interprétation, ni la rédaction des rapports, ni les effectifs nécessaires pour donner suite aux résultats. Ces coûts constituent un frein particulièrement important lorsque les remboursements font défaut ou que l’expertise en génomique clinique est rare.

Les équipements nécessitant des investissements importants constituent un deuxième obstacle. Les laboratoires peuvent y répondre en centralisant leurs activités ou en externalisant leurs services, mais ces solutions peuvent entraîner des contraintes liées à la logistique des échantillons, aux délais d’exécution et au transfert des données. Le changement de plateforme peut également nécessiter la revalidation des tests, la formation du personnel et la reconfiguration des logiciels. Par conséquent, l’adoption de solutions moins coûteuses peut être plus lente que ne le laisserait prévoir leur modèle économique par cycle de séquençage.

Point de vue des analystes de GMI

Le principal frein à l’adoption tient à l’écart entre la production de données de séquençage et la remise d’un résultat exploitable en clinique ou en recherche. La baisse des coûts améliore la rentabilité de la production des données, mais ne garantit pas la mise en place d’une gouvernance des données, l’interprétation des variants, le remboursement ni la disponibilité de personnel formé. Les programmes nationaux menés en Angleterre, en Allemagne et en Arabie saoudite montrent qu’un investissement coordonné peut répondre à ces besoins, contrairement à l’achat isolé d’instruments.

Analyse des segments du marché de la génomique

Par type

Le chiffre d’affaires des produits s’élève à 29 894,7 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 122 708,3 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,3 %. Les instruments représentent 11 346,3 millions de dollars (USD) en 2025 et progressent à un taux de 16,0 %, sous l’effet des cycles de renouvellement et de l’augmentation des capacités des laboratoires. Les consommables et réactifs, dont le chiffre d’affaires atteint 18 548,4 millions de dollars (USD), devraient s’élever à 73 159,2 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Leur utilisation récurrente rend le taux d’utilisation du parc installé plus déterminant pour les fournisseurs que la seule vente initiale. En 2024, le chiffre d’affaires d’Illumina provenant des consommables s’élevait à 2,87 milliards de dollars (USD), soit 66 % de son chiffre d’affaires total, ce qui illustre ce modèle de revenus [6].

Marché de la génomique, par type, 2022–2035 (milliards de dollars USD)
Marché de la génomique, par type, 2022–2035 (milliards de dollars USD)

Le chiffre d’affaires des services passe de 14 770,8 millions de dollars (USD) à 65 945,3 millions de dollars (USD), avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,2 %. Celui des services fondés sur le NGS passe de 5 915,6 millions de dollars (USD) à 26 118,8 millions de dollars (USD) ; celui des services génomiques essentiels, de 3 415,4 millions de dollars (USD) à 15 880,3 millions de dollars (USD) ; celui des services de recherche translationnelle sur les biomarqueurs, de 1 849,5 millions de dollars (USD) à 8 748,7 millions de dollars (USD) ; celui des services informatiques, de 2 740,8 millions de dollars (USD) à 11 689,5 millions de dollars (USD) ; et celui des autres services, de 849,4 millions de dollars (USD) à 3 508,1 millions de dollars (USD). Les services de recherche translationnelle sur les biomarqueurs affichent le taux de croissance annuel composé le plus élevé parmi les services, à 16,9 %, car les développeurs de médicaments ont besoin de données probantes validées et d’analyses, et pas seulement de séquences brutes.

Par technologie

Le segment de la PCR progresse de 14 219,0 millions de dollars (USD) en 2025 à 62 780,8 millions de dollars (USD) d’ici 2035, à un taux de 16,1 %, porté par son rôle dans les analyses de routine et les flux de travail quantitatifs. Le séquençage reste le principal segment technologique, passant de 16 967,3 millions de dollars (USD) à 70 729,9 millions de dollars (USD), à un taux de 15,4 %. Ces deux technologies répondent à des besoins différents : la PCR permet des mesures rapides et ciblées, tandis que le séquençage met au jour ou caractérise une plus grande diversité génomique.

Le segment des puces à ADN progresse de 5 016,8 millions de dollars (USD) à 21 459,1 millions de dollars (USD), à un taux de 15,7 %. Il reste utile pour l’analyse à grande échelle de variants connus, même si le séquençage se développe. Le segment de l’extraction et de la purification des acides nucléiques progresse de 5 852,6 millions de dollars (USD) à 23 877,2 millions de dollars (USD), à un taux de 15,2 % ; la qualité des échantillons détermine en amont les performances des analyses en aval. Les ventes de Sample Technologies de QIAGEN se sont élevées à 642,0 millions de dollars (USD) en 2024 [7]. Les autres technologies passent de 2 609,8 millions de dollars (USD) à 9 806,6 millions de dollars (USD), à un taux de 14,2 %. Elles comprennent des approches spécialisées comme l’hybridation in situ en fluorescence (FISH) et la génomique spatiale.

Par application

Le diagnostic est le principal domaine d’application, avec un marché de 15,8 milliards de dollars (USD) en 2025. Son ampleur s’explique par le profilage en oncologie, le dépistage des maladies rares, le dépistage prénatal et néonatal, la pharmacogénomique et la surveillance. Les parcours cliniques privilégient les fournisseurs capables de démontrer la reproductibilité, la qualité des rapports et la compatibilité avec le fonctionnement des hôpitaux. Le marché de la découverte et du développement de médicaments devrait atteindre 54,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, porté par l’identification de cibles, la sélection de biomarqueurs et la stratification des patients.

La médecine de précision relie ces applications aux parcours de soins individuels. L’agriculture et la recherche animale font appel à la sélection génomique et à l’analyse des caractères, tandis que les autres applications comprennent la santé reproductive, la médecine légale, l’ascendance génétique et la génomique environnementale. Ces applications de moindre envergure diversifient la demande, mais nécessitent généralement des données de référence, des pratiques réglementaires et des flux de traitement des échantillons spécifiques.

Par utilisation finale

Les hôpitaux et les cliniques adoptent la génomique dans les parcours liés à l’oncologie, aux maladies rares et au dépistage, en s’appuyant souvent sur des réseaux de laboratoires centralisés. Les centres de recherche ainsi que les instituts universitaires et publics continuent de soutenir le développement des méthodes et la constitution de bases de données sur les populations. Les entreprises pharmaceutiques et biotechnologiques sont les principaux utilisateurs finaux en 2025, et le marché devrait atteindre 68,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, ce qui reflète le rôle de la génomique dans la découverte, les essais cliniques, les diagnostics compagnons et la production de données probantes à des fins réglementaires.

Marché de la génomique, par utilisation finale (2025)
Marché de la génomique, par utilisation finale (2025)

Les autres utilisateurs finaux comprennent les organismes de recherche sous contrat, les laboratoires de médecine légale, les prestataires de services de génomique agricole et les entreprises de tests destinés directement aux consommateurs. Leurs achats répondent généralement à des besoins propres à chaque application, ce qui crée des possibilités pour les prestataires de services et les spécialistes des flux de travail, plutôt que pour un modèle de plateforme unique et uniforme.

Point de vue des analystes de GMI

L’économie des segments témoigne d’un déplacement des dépenses, qui passent des équipements à l’utilisation, à l’interprétation et à la production de données probantes. Les instruments restent indispensables, mais les consommables génèrent des revenus à chaque analyse validée et les services prennent de la valeur à mesure que les clients externalisent la complexité informatique et translationnelle. Les créneaux de services à la croissance la plus rapide — la génomique de base et la transposition des biomarqueurs — sont étroitement liés aux flux de travail pour lesquels le produit commercial est une réponse exploitable plutôt qu’un fichier de données.

Analyse régionale du marché de la génomique

Amérique du Nord

En 2025, le marché nord-américain est évalué à 19 070,2 millions de dollars (USD), soit 42,7 % du marché mondial. Il devrait atteindre 81 507,0 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,7 %. Les États-Unis représentent 17 339,2 millions de dollars (USD), soit 90,9 % du total régional, et devraient atteindre 74 393,0 millions de dollars (USD). Le marché américain est passé de 11,5 milliards de dollars (USD) en 2022 à 15,1 milliards de dollars (USD) en 2024. La combinaison de la demande pharmaceutique, des infrastructures fédérales de recherche et des circuits de tests cliniques soutient une demande récurrente de réactifs et de services. Le Canada représente 1 731,0 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 7 114,0 millions de dollars (USD).

Marché américain de la génomique, 2022–2035 (milliards USD)
Marché américain de la génomique, 2022–2035 (milliards USD)

Europe

Le marché européen atteint 12 615,5 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait s’élever à 50 931,4 millions de dollars (USD) d’ici 2035, à un taux de 15,1 %. Le service de médecine génomique du NHS britannique (NHS Genomic Medicine Service) offre un modèle de mise en œuvre bien établi, tandis que le programme allemand genomeDE associe le séquençage clinique à un cadre national de déploiement et de gouvernance des données. La France, l’Espagne, l’Italie, les Pays-Bas et d’autres marchés européens contribuent à la demande par l’intermédiaire des systèmes hospitaliers, des réseaux de recherche et des programmes nationaux. Dans la région, les achats favorisent les fournisseurs capables de répondre aux exigences d’interopérabilité, de protection des données et de niveau de preuve.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique est la région qui connaît la croissance la plus rapide : son marché passe de 10 109,5 millions de dollars (USD) en 2025 à 44 528,9 millions de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé de 16,1 %. La Chine associe des capacités nationales en matière de plateformes à une vaste base clinique et de recherche ; BGI Genomics a déclaré un chiffre d’affaires de 3,87 milliards RMB en 2024, en baisse de 11 % dans un contexte de normalisation des contrats liés à la COVID-19 [8]. Les infrastructures japonaises de génomique du cancer, la demande indienne en matière de génomique clinique et des populations, les programmes australiens consacrés aux maladies rares et les initiatives sud-coréennes de médecine de précision constituent des moteurs de croissance distincts. Le fort potentiel de croissance de l’Inde tient à l’augmentation de l’utilisation plutôt qu’à l’existence d’une base installée mature.

Amérique latine

Le marché latino-américain passe de 1 905,2 millions de dollars (USD) en 2025 à 7 880,4 millions de dollars (USD) en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,3 %. Le Brésil est le premier marché de la région, soutenu par la recherche biomédicale et les infrastructures de médecine de précision. Le Mexique et l’Argentine contribuent à la demande grâce aux tests réalisés en milieu hospitalier et aux établissements de recherche. La capacité de la région à transformer l’intérêt en volumes pérennes dépendra du remboursement, de l’accès aux laboratoires de référence et des capacités locales en génétique clinique.

Moyen-Orient et Afrique

Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique passe de 965,1 millions de dollars (USD) en 2025 à 3 806,0 millions de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé de 14,8 %. L’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis sont les principaux pôles de demande dans le Golfe ; les initiatives nationales saoudiennes développent les données de référence locales et les capacités de recherche. En Afrique, la surveillance génomique et les réseaux de recherche apportent des capacités importantes, mais les infrastructures limitées et le manque de main-d’œuvre disponible freinent le développement clinique à court terme. La région présente donc deux types d’opportunités : les programmes du Golfe peuvent soutenir des achats concentrés à forte valeur, tandis que l’adoption à plus grande échelle en Afrique dépend des modèles de services et du renforcement des capacités.

Point de vue de l’analyste GMI

Les taux de croissance régionaux masquent des dynamiques de marché sensiblement différentes. En Amérique du Nord, un marché mature génère des revenus grâce aux achats pharmaceutiques, à l’adoption des tests cliniques et aux consommables récurrents. En Europe, la demande est davantage façonnée par les marchés publics des systèmes de santé nationaux et par l’architecture de protection des données. L’Asie-Pacifique affiche la croissance la plus rapide, car plusieurs grands marchés élargissent simultanément l’accès, les infrastructures nationales et les usages cliniques, même si leurs modèles opérationnels et leurs règles relatives aux données ne sont pas interchangeables.

Part de marché et paysage concurrentiel du marché de la génomique

Le marché est concentré entre les mains de grands fournisseurs de plateformes et de solutions intégrées, les cinq premières entreprises détenant environ 70,1 % du marché en 2025. L’avantage concurrentiel repose sur la base installée, les ventes récurrentes de consommables, l’intégration aux exigences réglementaires et aux processus cliniques, ainsi que la capacité à transformer les données biologiques en analyses exploitables.

Agilent Technologies propose des produits d’enrichissement de cibles SureSelect, des solutions automatisées de préparation pour le séquençage de nouvelle génération (NGS), des plateformes de puces à ADN et des outils de cytogénomique. Le flux de travail SureSelect XT HS prend en charge les applications FFPE à faible quantité d’échantillon et le codage à barres moléculaire pour détecter les variants avec une grande sensibilité.

BGI Genomics associe les plateformes DNBSEQ, des services de séquençage et des partenariats internationaux. Son positionnement concurrentiel repose sur des coûts adaptés au séquençage à haut débit, même si la concentration géographique et le contrôle réglementaire créent des risques d’exécution.

Bio-Rad Laboratories est un fournisseur majeur de solutions de PCR numérique en gouttelettes. Ses flux de travail fondés sur le partitionnement en gouttelettes permettent de quantifier de manière absolue les acides nucléiques dans des applications telles que la détection de mutations rares et la biopsie liquide.

Color Genomics propose des tests de dépistage des cancers héréditaires, l’interprétation pharmacogénomique et la conception de programmes destinés aux systèmes de santé et aux employeurs. Son modèle met l’accent sur l’accompagnement des patients et la mise en œuvre clinique, en complément des tests.

Danaher est présente sur le marché par l’intermédiaire d’Integrated DNA Technologies, de Cepheid, de Beckman Coulter Life Sciences et d’autres sociétés opérationnelles. Les oligonucléotides personnalisés, les ARN guides CRISPR, les produits de préparation de banques et les solutions d’automatisation positionnent l’entreprise en amont de plusieurs flux de travail génomiques.

Eppendorf fournit des thermocycleurs, des systèmes de manipulation de liquides, des centrifugeuses et des consommables de laboratoire. Son rôle consiste à faciliter la préparation reproductible des échantillons et les flux de travail de PCR, plutôt qu’à concurrencer directement les plateformes de séquençage.

Eurofins Scientific propose des services de laboratoire à l’échelle mondiale couvrant le séquençage, le génotypage, le dépistage prénatal non invasif (NIPT), la pharmacogénomique, la synthèse génique et la génomique agricole. Son modèle en réseau répond aux besoins des clients qui recherchent des capacités externalisées et une présence géographique étendue.

F. Hoffmann-La Roche associe le diagnostic moléculaire, le profilage génomique des tumeurs par l’intermédiaire de Foundation Medicine et des capacités en oncologie. La division Diagnostics a généré un chiffre d’affaires de 14,324 milliards de CHF en 2024. La position intégrée de l’entreprise dans le diagnostic et les produits pharmaceutiques est particulièrement pertinente pour les flux de travail liés aux diagnostics compagnons.

Illumina reste un fournisseur incontournable de plateformes de séquençage. Son chiffre d’affaires pour l’exercice 2024 s’est élevé à 4,33 milliards de dollars (USD), dont 2,87 milliards de dollars (USD) provenant des consommables. Les économies liées à NovaSeq X et les offres DRAGEN et Connected Analytics de l’entreprise relient les instruments à la bio-informatique ; sa collaboration avec NVIDIA étend cet écosystème à l’analyse multiomique accélérée.

Myriad Genetics se concentre sur les cancers héréditaires, la pharmacogénomique, les tests prénataux et les diagnostics compagnons. Son modèle clinique associe des analyses complexes en laboratoire à des services d’interprétation et d’accompagnement.

NVIDIA devient un partenaire d’infrastructure en génomique grâce au calcul accéléré, à BioNeMo, à RAPIDS et à ses collaborations avec des organisations du secteur de la génomique et de la santé. Son influence s’exerce au niveau de la couche informatique, plutôt que de la production de séquences.

Oxford Nanopore Technologies se démarque par le séquençage à longues lectures par nanopores, l’analyse en temps réel et la détection directe de l’ARN et des modifications épigénétiques. En 2024, l’entreprise a enregistré une croissance sous-jacente de son chiffre d’affaires de 23,3 % à taux de change constants, ainsi qu’une forte croissance de la gamme PromethION.

Pacific Biosciences of California fournit des solutions de séquençage à longues lectures HiFi de haute précision. Avec sa stratégie Revio, l’entreprise cherche à rendre l’analyse des variants structuraux et des génomes phasés viable pour des cohortes plus importantes, grâce à une baisse du coût par génome.

QIAGEN propose des produits de préparation d’échantillons, de diagnostic moléculaire, de PCR numérique et des solutions pour les flux de travail de séquençage de nouvelle génération (NGS). En 2024, son chiffre d’affaires net s’est établi à 1,978 milliard de dollars (USD), dont 642,0 millions de dollars (USD) pour les technologies d’échantillonnage.

Quest Diagnostics propose des tests génétiques et génomiques cliniques par l’intermédiaire d’un vaste réseau de laboratoires aux États-Unis. Sa proposition de valeur repose sur l’accès des médecins, l’infrastructure de prescription des tests et la gestion des remboursements.

Thermo Fisher Scientific couvre le séquençage Ion Torrent, la PCR Applied Biosystems, la préparation d’échantillons et les consommables pour les sciences de la vie. L’entreprise a déclaré un chiffre d’affaires de 42,88 milliards de dollars (USD) en 2024, ce qui témoigne de l’étendue de la plateforme au service de sa clientèle en génomique [9].

Évolutions récentes du secteur

  • 13 janvier 2025 - NVIDIA et Illumina ont annoncé une collaboration visant à associer le calcul accéléré et les logiciels d’IA de NVIDIA aux données multiomiques et aux capacités d’analyse DRAGEN d’Illumina. Ce partenariat vise à soutenir l’analyse multiomique, les modèles fondamentaux en biologie et les flux de travail de recherche pharmaceutique.
  • 5 février 2025 - PT Naleya Genomik Indonesia, la coentreprise indonésienne de BGI Genomics, a conclu un partenariat de recherche avec le centre national indonésien de santé des femmes et des enfants dans le domaine du dépistage génomique prénatal. L’initiative porte sur le dépistage prénatal non invasif (NIPT) étendu et localisé et le séquençage des variants du nombre de copies (CNV), en adéquation avec les priorités du système de santé.
  • 4 mars 2025 - Oxford Nanopore a publié ses résultats annuels pour 2024, qui font état d’une croissance sous-jacente de 55,8 % à taux de change constants pour la gamme PromethION. L’entreprise attribue cette performance à l’adoption de ses solutions dans les domaines de la génétique humaine, de la recherche clinique, de la biopharmacie et des marchés des applications.
  • 2024–2025 - Oxford Nanopore a lancé PromethION 2 Integrated en accès anticipé ouvert. Ce système de paillasse associe deux emplacements indépendants pour cellules de flux à une unité de calcul intégrée permettant l’analyse en temps réel. Il s’adresse aux laboratoires qui ont besoin d’un séquençage à longues lectures à haut débit sans infrastructure informatique distincte.
  • Mars 2025 - Agilent a poursuivi l’expansion de son flux de travail d’enrichissement ciblé SureSelect pour le séquençage en recherche clinique, en s’appuyant sur ses capacités d’analyse d’échantillons FFPE à faible quantité d’entrée et de codage moléculaire. Cette évolution soutient les panels d’oncologie, les tests de maladies héréditaires et les flux de travail de profilage génomique complet.

Rapport d’étude de marché sur la génomique
Rapport d’étude de marché sur la génomique

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage au niveau d’un segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Monali Tayade , Jignesh Rawal

Questions fréquemment posées (FAQs):

Parmi les principaux acteurs du marché de la génomique figurent Illumina, Thermo Fisher Scientific, Agilent Technologies, BGI Genomics et F. Hoffmann-La Roche, qui détenaient ensemble une part de marché de 70,1 % en 2025.
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché de la génomique en 2025.
Le marché devrait atteindre 188,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,6 % entre 2026 et 2035.
La taille du marché de la génomique était estimée à 44,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 51,2 milliards de dollars (USD) en 2026.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Monali Tayade, Jignesh Rawal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)