Auteurs:
Avinash Singh, Amit Patil
Télécharger le PDF gratuit
Marché des pompes de construction Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI10572
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des pompes de construction
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des pompes de construction
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des pompes de chantier
Le marché des pompes de chantier était évalué à 6,00 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 6,33 milliards de dollars américains en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % entre 2026 et 2035, pour s’établir à 9,60 milliards de dollars américains en 2035.
Points clés à retenir sur le marché des pompes pour la construction
Leader du marché : Xylem Inc. a dominé le marché avec une part de marché supérieure à 9 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Xylem Inc., Atlas Copco, Sulzer Ltd., Grundfos, Tsurumi Manufacturing, qui détenaient collectivement une part de marché de 32 % en 2025.
La demande de pompes de chantier est de plus en plus dictée par les exigences techniques, les entrepreneurs privilégiant la disponibilité opérationnelle, la capacité à gérer les matières solides, la facilité d’entretien et le respect des exigences du site en matière d’émissions. Les projets de construction d’infrastructures, de développement des ressources et de gestion de l’eau élargissent le parc d’équipements concernés, tandis que le recours accru à la location déplace le pouvoir d’achat vers les gestionnaires de flottes, qui accordent la priorité au coût du cycle de vie et à la disponibilité des équipements.
Point de vue des analystes de GMI
Nos échanges avec des dirigeants du secteur indiquent que le marché des pompes de chantier a généré un chiffre d’affaires de 5,70 milliards de dollars américains en 2024. L’évolution jusqu’à l’année de référence montre que l’activité des projets s’est traduite par une demande d’équipements, malgré un examen plus rigoureux des achats, la hausse des coûts des intrants et le besoin croissant d’équipements capables de répondre à des exigences opérationnelles et en matière d’émissions toujours plus complexes.
Tendances du marché des pompes de chantier, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
La demande de pompes de chantier est façonnée par l’interaction entre le lancement de projets d’infrastructure, l’évolution vers des équipements de chantier à faibles émissions et les besoins spécialisés de gestion des fluides dans les travaux souterrains. La croissance dépend non seulement des engagements de capitaux, mais aussi de la rapidité avec laquelle les projets passent à la phase de construction et de la capacité des entrepreneurs à absorber l’inflation des coûts des équipements.
Principaux moteurs de croissance
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les conséquences pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
Les programmes d’infrastructure génèrent une demande tout au long du cycle de construction, et pas uniquement au moment de la mise en service. La préparation des sites, les excavations en sous-sol, le coulage du béton, le drainage et le transfert temporaire d’eau nécessitent chacun des points de fonctionnement différents, ce qui élargit les achats aux équipements portables, submersibles, pour boues et à forte hauteur de refoulement. Cette diversité contribue à stabiliser la demande lorsque l’activité ralentit dans une catégorie de construction donnée.
Les orientations du financement des infrastructures durables favorisent les systèmes de pompage qui réduisent les émissions locales et le bruit de fonctionnement. Les configurations électriques sont particulièrement adaptées aux sites urbains contraints, aux espaces de travail clos et aux projets soumis à des obligations environnementales à l’échelle des entrepreneurs. À mesure que l’accès à l’électricité s’améliore, les fournisseurs qui associent des équipements électriques à un service après-vente fiable sur le terrain sont bien placés pour capter une part accrue de la demande dictée par les exigences techniques.
Les projets souterrains présentent un profil de demande distinct, car les infiltrations d’eau, les matériaux abrasifs et le fonctionnement continu imposent des exigences qui dépassent celles de l’assèchement courant en surface. Les entrepreneurs privilégient donc des parties hydrauliques robustes, des matériaux résistants à l’abrasion, la surveillance à distance et un accès rapide à des unités de remplacement. Le phasage des projets reste important : les achats peuvent être reportés en cas de retard des autorisations, même lorsque le besoin sous-jacent du projet demeure inchangé.
Freins du marché
Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les conséquences pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.
La volatilité des coûts des intrants affecte les fabricants de manière inégale. Les grands fournisseurs peuvent s’appuyer sur des réseaux d’approvisionnement plus étendus, des capacités d’ingénierie à plus grande échelle et des relations à plus long terme avec leurs fournisseurs pour gérer les pressions sur les coûts, tandis que les producteurs régionaux de plus petite taille disposent parfois de moins de marge de manœuvre pour protéger leurs marges. Pour les entrepreneurs travaillant dans le cadre de contrats à prix fixe, la hausse des prix des équipements renforce également l’attrait de la location et peut reporter le renouvellement discrétionnaire du parc.
Les exigences de conformité liées au diesel influencent les décisions d’achat au-delà du prix initial de l’équipement. Les exigences en matière de post-traitement ajoutent des considérations liées à la maintenance et renforcent l’importance du soutien des concessionnaires, en particulier lorsque les équipements fonctionnent sur de longues plages horaires ou dans des lieux où l’accès aux services est limité. Cette transition est donc inégale : les équipements électriques gagnent en pertinence sur les chantiers urbains et en espaces clos, tandis que le diesel reste nécessaire lorsque l’accès à l’alimentation électrique et les exigences des cycles de travail limitent les solutions de remplacement réellement viables.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que les possibilités de croissance les plus durables du marché concernent les équipements qui répondent à la fois aux contraintes opérationnelles et aux exigences de conformité. L’électrification ne remplacera pas uniformément le diesel, mais elle modifiera les portefeuilles de produits, les capacités des concessionnaires et les priorités d’investissement dans les flottes de location. Les fournisseurs capables d’accompagner des flottes mixtes dans des environnements de travail urbains, éloignés et souterrains devraient être mieux protégés contre les décalages dans le calendrier des projets.
Analyse par segment du marché des pompes de construction
Par type de pompe
Les pompes centrifuges ont généré 1,92 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 30 % du marché d’ici 2035. Leur vaste parc installé témoigne de leur adéquation aux opérations de déshydratation à grand débit, de transfert d’eau et de gestion générale des chantiers. Leur position reste solide, car les entrepreneurs et les entreprises de location apprécient leurs caractéristiques de fonctionnement bien connues, la disponibilité des pièces et leur flexibilité de déploiement dans un large éventail de travaux de génie civil.
Les pompes submersibles ont généré 1,44 milliard de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % sur la période 2026–2035. Leur fonctionnement en immersion réduit l’encombrement en surface et évite les opérations d’amorçage, ce qui constitue un avantage dans les excavations encombrées, les tranchées, les puits et les applications de drainage. La différenciation des produits repose de plus en plus sur la hauteur manométrique, la tolérance aux solides, la protection du moteur et les intervalles d’entretien, et non plus uniquement sur la capacité de base à évacuer l’eau.
Les pompes à membrane représentaient 12 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 1,15 milliard de dollars américains d’ici 2035. Elles conviennent bien aux fluides abrasifs, chargés en solides et chimiquement agressifs, susceptibles d’endommager les équipements à roue. Leur intérêt pratique tient à leur utilisation dans des applications temporaires et à régime variable, où la tolérance aux matériaux et la simplicité de déploiement priment sur les avantages d’efficacité d’autres types de pompes.
Les pompes à vide ont généré 0,36 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 6 % du marché d’ici 2035. Le rabattement de nappe par pointes filtrantes et les travaux d’excavation peu profonde restent leurs principaux cas d’utilisation, en particulier dans les zones où la nappe phréatique est élevée ou les sols instables. La demande est relativement résiliente, car la maîtrise des eaux souterraines est souvent indispensable à la sécurité et au respect des délais, plutôt qu’un achat d’équipement facultatif.
Par application
Le drainage a généré 1,80 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 29 % du marché d’ici 2035. Il reste l’application la plus étendue, car la maîtrise des eaux souterraines est nécessaire dans les secteurs de la construction résidentielle, commerciale, civile, minière et des services publics. Cette catégorie soutient la demande de plusieurs architectures de pompes, des unités submersibles compactes aux systèmes de grande capacité destinés aux excavations profondes et à la gestion continue de l’eau.
Le pompage du béton représentait 25 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait atteindre 2,40 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ses perspectives dépendent de l’intensité de la construction, du développement vertical et de la nécessité de déplacer efficacement les matériaux sur des sites contraints. Le choix des équipements est de plus en plus déterminé par leur fiabilité, la rapidité de leur mise en place et leur capacité à assurer la continuité du coulage dans le cadre de calendriers de construction complexes.
La gestion des boues et des suspensions a généré 0,90 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % (2026–2035). Cette application nécessite des systèmes spécialement conçus pour traiter des matériaux abrasifs, des concentrations de solides variables et des cycles de service exigeants. À mesure que les travaux de construction se déroulent plus profondément sous le niveau du sol et que davantage de projets font appel au forage directionnel, au battage de pieux et au soutènement des excavations, la résistance à l’usure et la facilité d’entretien deviennent des critères d’achat essentiels.
Les travaux d’excavation et de fondation représentaient 12 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 1,15 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande est directement liée au volume et au calendrier des lancements de nouveaux projets, car la maîtrise des eaux souterraines est nécessaire lors de la mise en place des pieux, des travaux de caissons et de la construction de parois moulées. Les entrepreneurs privilégient de plus en plus les équipements qui peuvent être mobilisés rapidement et intégrés à une logistique de chantier étroitement coordonnée.
Le creusement de tunnels et la construction souterraine ont généré 0,48 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026–2035). Les longs cycles de fonctionnement, les espaces confinés, les arrivées de matériaux abrasifs et les conditions de forte pression de l’eau favorisent le recours à des systèmes spécialisés pour boues, à vide et volumétriques. Cette application avantage les fournisseurs disposant d’une solide expertise en ingénierie, d’un service d’assistance sur site réactif et d’une capacité éprouvée à réduire les arrêts imprévus.
La lutte contre les inondations et le transfert d’eau représentaient 6 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient atteindre 0,58 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les chantiers situés dans des zones côtières, basses ou sensibles à l’eau nécessitent des capacités de drainage à réponse rapide pour protéger les délais, les matériaux et la sécurité des travailleurs. Les projets municipaux de gestion de l’eau compris dans le périmètre du marché soutiennent également la demande d’équipements de transfert fiables.
Par source d’alimentation
Les pompes électriques ont généré 2,28 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 48 % du marché d’ici 2035. Leur adoption est favorisée par l’absence d’émissions d’échappement au point d’utilisation, leur niveau sonore plus faible et leur adéquation croissante aux chantiers disposant d’un réseau fiable ou d’une alimentation temporaire maîtrisée. Les débouchés commerciaux sont les plus importants lorsque les entrepreneurs doivent respecter des exigences en matière de qualité de l’air ou intervenir dans des espaces clos et des zones densément peuplées.
Les pompes diesel représentaient 45 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 3,46 milliards de dollars américains d’ici 2035. Elles restent indispensables aux opérations éloignées, à haut rendement et de longue durée, lorsque l’accès au réseau électrique est limité ou impraticable. L’avenir de cette catégorie dépend de la capacité des fournisseurs à maîtriser les coûts de mise en conformité aux normes d’émissions, à maintenir leur couverture de service et à préserver les avantages opérationnels du diesel dans des conditions d’exploitation exigeantes.
Les pompes hydrauliques ont généré 0,78 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % sur la période 2026–2035. Leur rôle est spécialisé et souvent lié à des parcs de machines disposant d’une puissance hydraulique ou à des applications nécessitant une intégration compacte. Plutôt que de concurrencer largement les systèmes de pompage autonomes, les produits hydrauliques répondent aux besoins d’interfaces de construction techniquement spécifiques, pour lesquelles la simplicité d’installation présente une valeur importante.
Par secteur d’activité des utilisateurs finaux
Les utilisateurs du secteur de la construction et des infrastructures ont généré 2,28 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 37 % du marché d’ici 2035. Les projets de construction de bâtiments, de génie civil et de travaux publics constituent le principal socle de la demande en équipements généraux d’assèchement et de transfert d’eau. Leur ampleur soutient une demande constante, même si la composition de l’offre évolue vers des systèmes à faibles émissions et plus faciles à entretenir.
La construction minière et industrielle représentait 20 % des revenus du marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % sur la période 2026–2035. Les excavations profondes, l’assèchement continu et la manutention de fluides abrasifs exigent des équipements durables et un soutien fiable en matière de maintenance. Ces conditions créent des débouchés récurrents sur le marché secondaire, car la continuité des opérations est essentielle à la rentabilité des projets et à la sécurité des travailleurs.
La construction dans le secteur pétrolier et gazier a généré 0,90 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 14 % du marché d’ici 2035. Les travaux de construction de pipelines, de terminaux et d’infrastructures connexes nécessitent toujours des systèmes portables d’assèchement, de transfert d’eau à grande capacité et de gestion des fluides. La demande reste dictée par les projets, et les fournisseurs se distinguent par leur capacité à intervenir dans des environnements éloignés, sensibles sur le plan de la sécurité et caractérisés par une utilisation intensive des équipements.
Le secteur municipal et la gestion de l’eau représentaient 12 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 1,25 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les projets financés par des fonds publics dans les domaines du drainage, des eaux usées, de la lutte contre les inondations et des infrastructures hydrauliques constituent une base de demande relativement stable. Les appels d’offres privilégient souvent les équipements ayant fait leurs preuves sur le terrain, économes en énergie et bénéficiant d’un accès fiable à la maintenance.
Les sociétés de location ont généré 0,66 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % sur la période 2026–2035. Les parcs de location regroupent la demande d’équipements et influencent de plus en plus leurs spécifications, notamment pour les entrepreneurs qui privilégient la flexibilité à la propriété. Les fournisseurs proposant des unités robustes et faciles à entretenir, avec une bonne disponibilité des pièces, sont bien placés alors que les exploitants de parcs standardisent leurs équipements en fonction de leur coût total inférieur.
Par canal de distribution
Les ventes directes représentaient 55 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 4,99 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les grandes entreprises de construction, les exploitants miniers et les municipalités ont souvent besoin de spécifications personnalisées, d’un soutien à la mise en service et d’un accès direct à une expertise technique et aux pièces de rechange. Ce canal reste important pour les projets à forte valeur, dans lesquels les performances des équipements et le soutien sur l’ensemble de leur cycle de vie font partie intégrante des décisions d’approvisionnement.
Les ventes indirectes ont généré 2,70 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % sur la période 2026–2035. Les distributeurs et les entreprises de location améliorent l’accès au marché pour les petits entrepreneurs et les projets géographiquement dispersés qui ne justifient pas de relations directes avec les fournisseurs. Ce canal profite de l’évolution vers des modèles d’accès aux équipements, en particulier lorsque les budgets d’investissement sont limités et que la demande est propre à chaque projet.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la segmentation est moins remodelée par la demande pour des produits pris isolément que par les environnements d’exploitation dans lesquels les pompes sont utilisées. Les travaux souterrains, les flottes de location et les chantiers à faibles émissions entraînent des priorités différentes en matière de spécifications, mais tous accordent une plus grande importance à la disponibilité opérationnelle, à la facilité d’entretien et à l’adéquation à l’application. L’avantage concurrentiel réside de plus en plus dans la capacité à répondre aux contraintes sur le terrain plutôt que dans la fourniture d’un équipement largement interchangeable.
Analyse régionale du marché des pompes de construction
Analyse du marché des pompes de construction en Amérique du Nord
L’Amérique du Nord a généré 1,32 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 20 % du marché mondial d’ici 2035. Le marché des pompes de construction dans la région bénéficie du renouvellement des infrastructures, de la modernisation des réseaux d’eau, du développement commercial et d’un écosystème de location bien établi. Les entrepreneurs accordent une grande importance à la disponibilité des équipements, au respect des normes sur les émissions et au soutien des concessionnaires, ce qui crée des conditions favorables pour les fournisseurs disposant de solides réseaux de service et de distribution.
États-Unis
Les États-Unis représentaient 79,5 % du chiffre d’affaires du marché nord-américain en 2025 et devraient atteindre 1,63 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les projets de construction dans les secteurs des transports, de l’eau, du commerce et de l’énergie soutiennent une large base de demande, tandis que les exigences des projets urbains renforcent l’intérêt pour les équipements de déshydratation à faibles émissions et de pointe. Les exigences de conformité aux niveaux fédéral et des États renforcent également l’intérêt des systèmes électriques dans les environnements d’exploitation adaptés [4]Association of Equipment Manufacturers. "Navigating the Global Emissions Regulations for Non-Road Engines and Powertrains." aem.org.
Canada
Le Canada a généré 0,27 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,0 % sur la période 2026–2035. L’exploitation minière, les sables bitumineux, les pipelines et les travaux de construction connexes dans le secteur des ressources façonnent le profil de la demande du pays, qui est ainsi davantage exposé aux cycles d’investissement des industries extractives. Les systèmes de pompage diesel et pour charges lourdes restent importants là où les projets sont situés dans des zones éloignées et où l’accès à un réseau électrique fiable est limité.
Analyse du marché des pompes de construction en Europe
L’Europe représentait 18 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 1,55 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le marché des pompes de construction de la région est façonné par des infrastructures matures, une forte densité de constructions urbaines et des exigences d’exploitation strictes pour les équipements non routiers. Les projets de renouvellement des réseaux ferroviaires, routiers, d’eau et de services publics soutiennent une demande continue, tandis que les réglementations sur les émissions et les restrictions relatives au bruit favorisent les configurations électriques et hybrides compactes.
Allemagne
L’Allemagne a généré 0,30 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 27,7 % du marché européen d’ici 2035. Les transports urbains, les infrastructures souterraines et la construction industrielle génèrent une demande en équipements de déshydratation et de manutention des boues technologiquement avancés. Le pays constitue également un terrain d’essai important pour les produits conçus afin de répondre à des exigences élevées en matière de fonctionnement, d’émissions et d’exploitation.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni représentait 16,7 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025 et devrait atteindre 0,25 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les travaux ferroviaires, les réseaux de services publics et les constructions souterraines soutiennent la demande en équipements de déshydratation et de gestion des boues, en particulier dans les zones urbaines. Les contraintes locales liées aux émissions, au bruit et à l’accès aux chantiers rendent les configurations électriques de plus en plus intéressantes pour les entreprises de construction et les loueurs.
France
La France a généré 0,16 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,5 % (2026–2035). Le renouvellement urbain, les investissements dans les transports et l’activité résidentielle soutiennent les besoins continus en pompage du béton et en déshydratation liée aux travaux d’excavation. La différenciation concurrentielle dépend de la couverture des services locaux et de la capacité à accompagner les entreprises de construction sur des projets publics et privés variés.
Italie
L’Italie représentait 10,2 % du chiffre d’affaires du marché européen en 2025 et devrait atteindre 0,15 milliard de dollars américains d’ici 2035. La réhabilitation des infrastructures, le développement urbain et les constructions nécessitant des fondations importantes soutiennent la demande en équipements. La location reste un canal de commercialisation important, en particulier lorsque les entreprises de construction ont besoin d’un accès flexible à des systèmes spécialisés de déshydratation pour des projets ponctuels.
Espagne
L’Espagne a généré 0,09 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,3 % (2026–2035). Les investissements dans les transports et les infrastructures hydrauliques constituent une base de demande stable, tandis que le secteur de la construction se redresse. La réussite des fournisseurs devrait dépendre de l’étendue de leur réseau de distribution et de leur capacité à proposer des équipements rentables adaptés aux entreprises de construction appliquant une gestion rigoureuse de leurs budgets d’investissement.
Analyse du marché des pompes de construction en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique représentait 42 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 4,38 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché des pompes de construction bénéficie de l’urbanisation, du développement des transports, de l’expansion industrielle et de l’activité minière dans des économies très diverses. La variété des projets soutient à la fois les équipements polyvalents produits en grands volumes et les systèmes haut de gamme conçus pour le creusement de tunnels, les excavations profondes et les travaux complexes de gestion de l’eau.
Chine
La Chine a généré 1,05 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,0 % (2026–2035). Les vastes programmes de construction dans les domaines des transports, de l’eau et de l’énergie soutiennent une large demande, tandis que les fournisseurs nationaux sont compétitifs dans les catégories d’équipements standardisés. Les fabricants internationaux conservent un rôle important dans les applications exigeant des spécifications élevées, où l’ingénierie avancée, l’assistance sur le terrain et les performances sur l’ensemble du cycle de vie influencent les décisions d’achat.
Japon
Le Japon représentait 8,3 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 0,29 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par les besoins de remplacement, les infrastructures résilientes aux catastrophes et les exigences rigoureuses des chantiers dans les zones densément urbanisées. Les acheteurs privilégient des équipements durables, silencieux et à faibles émissions, capables de fonctionner de manière fiable dans des conditions d’exploitation strictes.
Inde
L’Inde a généré 0,42 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % (2026–2035). Les projets nationaux de transport, de développement urbain, de logement et de métro stimulent la demande en procédés de construction mécanisés. Le marché offre des possibilités aux acteurs de la vente directe, de la distribution et de la location, à mesure que les entreprises de construction adoptent des pratiques d’achat d’équipements et de gestion de chantier plus formalisées.
Corée du Sud
La Corée du Sud représentait 5,2 % du chiffre d’affaires du marché de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 4,3 % (2026–2035). Les projets de construction exigeant des spécifications élevées, notamment les bâtiments, les installations de production de semi-conducteurs et les bâtiments commerciaux, génèrent une demande de systèmes de rabattement contrôlé de la nappe phréatique et de pompage du béton de précision. Les entreprises de construction du pays, actives à l’international, soutiennent également l’acquisition d’équipements destinés à l’exécution de projets à l’étranger.
Analyse du marché des pompes de construction en Amérique latine
L’Amérique latine a généré 0,54 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 4,5 % (2026–2035). Le marché des pompes de construction bénéficie des projets routiers, portuaires, miniers, énergétiques et d’infrastructures hydrauliques, mais les décisions d’acquisition restent sensibles au coût du capital et à la conjoncture macroéconomique. Les circuits de location et de distribution jouent un rôle important, car ils permettent aux entreprises de construction d’accéder aux équipements sans devoir en assumer la pleine propriété.
Brésil
Le Brésil représentait 40,7 % du chiffre d’affaires du marché d’Amérique latine en 2025 et devrait atteindre 0,33 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les activités minières, d’assainissement, de transport et d’infrastructures publiques constituent plusieurs sources de demande d’équipements de rabattement de la nappe phréatique et de manutention des fluides. La dispersion des entreprises de construction renforce l’importance des circuits indirects, des capacités de service locales et des équipements capables de résister à des conditions d’exploitation exigeantes.
Mexique
Le Mexique a généré 0,13 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 4,5 % (2026–2035). Les investissements dans l’industrie manufacturière et le développement de la logistique soutiennent la demande d’équipements de drainage de chantier, de travaux de fondation et de génie civil. Les fournisseurs disposant d’un réseau de distribution régional réactif sont bien placés pour tirer parti de l’avancement des projets de parcs industriels et des infrastructures connexes.
Argentine
L’Argentine représentait 11,1 % du chiffre d’affaires du marché d’Amérique latine en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 3,3 % (2026–2035). La volatilité des investissements dans la construction peut freiner les acquisitions à court terme, même si le développement minier constitue une source plus durable de demande d’équipements de rabattement de la nappe phréatique. Les fournisseurs d’équipements doivent concilier les débouchés liés aux projets de mise en valeur des ressources avec des stratégies prudentes en matière de distribution et de stocks.
Analyse du marché des pompes de construction au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 0,54 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 0,89 milliard de dollars américains d’ici 2035. Le marché des pompes de construction bénéficie des grands programmes d’infrastructures et de développement urbain du Golfe, ainsi que des activités minières, hydrauliques et de travaux publics sur les marchés africains. Les exigences en matière d’équipements privilégient souvent des produits robustes, capables de fonctionner dans des conditions de températures extrêmes, dans des lieux isolés et sur des chantiers d’excavation techniquement exigeants.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite représentait 24,1 % du chiffre d’affaires du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait enregistrer un TCAC de 6,0 % (2026–2035). Les grands projets urbains, de transport, industriels et touristiques soutiennent la demande d’équipements d’excavation profonde, de creusement de tunnels, de mise en place du béton et de rabattement de la nappe phréatique. Les fournisseurs dotés de capacités de service régionales et d’une expérience dans le respect de spécifications de projets complexes disposent d’un avantage significatif.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis ont généré 0,10 milliard de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un TCAC de 5,5 % (2026–2035). Les projets commerciaux, hôteliers et de transport soutiennent la demande de pompage du béton, de contrôle des eaux souterraines et de manutention des boues. Les projets gérés à l’international privilégient souvent des équipements haut de gamme aux performances documentées, un service réactif et une conformité aux exigences environnementales propres aux chantiers.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud représentait 13,0 % des revenus du marché du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devrait atteindre 0,10 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les activités minières restent au cœur de la demande, en particulier lorsque les opérations en profondeur nécessitent un assèchement continu et des équipements techniquement résistants. Les projets d’infrastructures hydrauliques et de logement offrent des débouchés supplémentaires, même si les fournisseurs doivent composer avec des financements de projets variables et des conditions difficiles sur le terrain.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que les performances régionales dépendent de la qualité des projets de construction prévus et de leur rythme d’exécution, plutôt que des seules intentions d’investissement affichées. L’Asie-Pacifique allie envergure et exigences de plus en plus sophistiquées en matière d’équipements, tandis que le Moyen-Orient favorise les fournisseurs capables de répondre à des spécifications de projet exigeantes. Sur les marchés matures, la réactivité du service et la capacité à accompagner la transition vers des équipements moins émetteurs devraient faire la différence.
Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des pompes pour la construction
La structure des parts de marché des pompes pour la construction est fragmentée. En 2025, les cinq principales entreprises représentaient ensemble environ 32 % des revenus du marché mondial. Les fabricants régionaux et les fournisseurs spécialisés disposent donc d’une marge de progression importante, notamment dans les applications où la distribution locale, l’accès au service, le positionnement tarifaire ou les compétences en ingénierie de niche influencent fortement les décisions d’achat.
Xylem Inc. détenait environ 9 % du marché mondial en 2025. Sa position repose sur la gamme Flygt et sur sa présence établie dans les applications d’assèchement par pompes submersibles, les activités minières et les travaux de génie civil. Ses vastes capacités de service après-vente renforcent la fidélisation des clients dans les environnements opérationnels où la rapidité des interventions de maintenance et la fiabilité des équipements sont essentielles à la continuité des projets.
Atlas Copco détenait environ 8 % du marché mondial en 2025. Son offre de pompes portables et ses capacités axées sur la location correspondent à la préférence croissante pour des modes d’approvisionnement fondés sur l’accès aux équipements. L’entreprise est bien placée pour tirer parti des situations où les entrepreneurs recherchent des équipements associés à une expertise des applications, à des modèles de déploiement flexibles et à des réseaux de service bien développés.
Sulzer Ltd. représentait environ 6 % du marché mondial en 2025. Ses capacités d’ingénierie en gestion des fluides répondent aux besoins d’applications exigeantes de pompage de boues, de matières pâteuses et de fluides multiphasiques, où la fiabilité et la maîtrise des matériaux justifient un prix supérieur. Le développement de ses services dans les régions à forte croissance peut améliorer son accès aux projets nécessitant un soutien technique continu plutôt qu’une simple fourniture d’équipements.
Grundfos et Tsurumi Manufacturing restent d’importants acteurs du top cinq, avec des atouts bien établis, respectivement en Europe et en Asie-Pacifique. Leur présence souligne l’importance de la diversité des produits, de la spécialisation par application et de la capacité des réseaux régionaux dans un marché où les fournisseurs se font concurrence dans plusieurs technologies de pompage et répondent à des besoins variés d’utilisateurs finaux.
Évolutions récentes du secteur
Atlas Copco Group acquiert Heide Pumpen GmbH. En avril 2025, Atlas Copco a finalisé l’acquisition de Heide Pumpen GmbH, un distributeur allemand et prestataire de services spécialisé dans les pompes portables, qui fournit des clients des secteurs de la sous-traitance, des mines et de la construction. Cette opération renforce l’expertise de l’entreprise en matière de services et sa présence commerciale en Allemagne par l’intermédiaire de son pôle d’activité Power Technique [5]Atlas Copco Group. "Portable pump distributor and service provider in Germany has become part of Atlas Copco Group." atlascopcogroup.com.
Xylem lance la pompe submersible à haute pression de refoulement Flygt 2450. En mars 2025, Xylem a présenté la Flygt 2450 pour l’assèchement des mines et des chantiers de construction. Ce produit est conçu pour les eaux abrasives et utilise un corps hydraulique Hard-Iron ainsi que la technologie de diffuseur Dura-Spin afin d’allonger les intervalles d’entretien, répondant ainsi aux préoccupations liées au coût du cycle de vie dans les applications d’assèchement exigeantes [6]World Pumps. "Xylem unveils high-head pumping solution that simplifies mine dewatering." worldpumps.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
selon vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →