Télécharger le PDF gratuit

Marché des pompes à vide humides Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI9988
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des pompes à vide humides

Le marché des pompes à vide humides était évalué à 2,05 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,14 milliards de dollars américains en 2026, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,35 % entre 2025 et 2035, pour s’établir à 3,14 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des pompes à vide humides

Taille du marché en 2025
2,05 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
2,14 milliards de dollars américains
Taille du marché prévue en 2035
3,14 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
4,35 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Busch Vacuum Solutions était en tête avec une part de marché supérieure à 18 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Busch Vacuum Solutions, Atlas Copco AB, Flowserve Corporation, Ingersoll Rand Inc., Tuthill Corporation. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 48 % en 2025.

Le marché est porté par les industries de procédés, qui ont besoin d’une évacuation fiable des vapeurs condensables, des gaz corrosifs et des flux chargés en humidité. La demande s’oriente de plus en plus vers des systèmes associant des performances stables aux procédés à une consommation d’eau et d’énergie réduite. Les décisions d’achat privilégient ainsi les configurations techniques à anneau liquide, à palettes rotatives et à éjecteur à vapeur, assorties de services couvrant l’ensemble du cycle de vie.

Point de vue des analystes de GMI

Selon les informations recueillies auprès d’acteurs de la chaîne d’approvisionnement des pompes à vide humides, les quelque 1,81 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires mondial enregistrés en 2022 témoignent, selon nous, de l’existence d’un parc industriel installé qui génère une demande de remplacement pérenne. Les ajouts de capacités dans la chimie, les exigences de qualification pharmaceutique et les cycles de maintenance du secteur de l’énergie constituent une base de demande plus stable que celle des marchés des équipements industriels généralistes, soumis à des cycles courts.

Tendances du marché des pompes à vide humides, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

Les investissements pharmaceutiques, l’expansion des procédés chimiques et la modernisation des opérations de mise sous vide fortement consommatrices d’eau soutiennent la demande de systèmes de mise sous vide humides répondant à des exigences plus élevées. Les perspectives de prévision dépendent de la capacité des équipementiers à convertir les améliorations en matière d’énergie, d’eau et de services en avantages économiques convaincants sur l’ensemble du cycle de vie, tout en maîtrisant l’exposition aux cycles des projets dans les hydrocarbures et la production industrielle de procédés.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Expansion de la production pharmaceutique et biopharmaceutiqueLes entreprises biopharmaceutiques devraient investir plus de 50 milliards de dollars américains dans des installations de production construites sur des sites vierges entre 2024 et 2026 [1]La lyophilisation, la récupération des solvants et l’extraction des principes actifs pharmaceutiques nécessitent des systèmes de vide tolérant les vapeurs condensables ; les technologies humides conservent des avantages en matière de qualification BPF.Une croissance durable supérieure à celle du marché pour les pompes à anneau liquide et à palettes de qualité pharmaceutique jusqu’en 2028 ; l’expansion des agonistes du GLP-1 et des produits biologiques prolonge la demande jusqu’au début des années 2030.
Expansion des capacités de traitement chimique en Asie et en Amérique du NordLes dépenses de traitement chimique en Amérique du Nord devraient atteindre 86,5 milliards de dollars américains en 2025, tandis que le portefeuille de projets en Asie-Pacifique est également important [2]La distillation, l’absorption et le séchage dans l’industrie chimique nécessitent de spécifier des pompes à vide à anneau liquide comme solution de procédé standard.Une croissance annuelle de la demande de 4 à 5 % pour les achats de pompes humides destinées aux applications chimiques jusqu’en 2030.
Les conceptions à anneau liquide intégrant l’IoT et des variateurs de vitesse élargissent le marché adressableLes équipementiers intègrent une architecture à deux variateurs de vitesse et la fabrication à l’aide de jumeaux numériques afin de répondre aux contraintes liées à la consommation d’énergie et d’eau.La baisse des coûts d’eau et d’énergie sur l’ensemble du cycle de vie séduit à nouveau les acheteurs qui avaient envisagé des solutions sèches.Les investissements des équipementiers dans des plateformes intelligentes maintiendront des prix de vente moyens supérieurs dans les catégories de capacité moyenne et élevée pendant la période de prévision.

Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les installations pharmaceutiques accordent une importance exceptionnelle à la reproductibilité des procédés, à la compatibilité des matériaux et à la validation des performances opérationnelles. Les systèmes à anneau liquide et à palettes rotatives restent pertinents lorsque l’entraînement de solvants, les charges de vapeur aqueuse et les exigences de maîtrise de la contamination compliquent le recours aux technologies sèches. La demande qui en résulte ne se limite pas aux nouvelles installations : une fois une configuration de mise sous vide intégrée à un procédé qualifié, les décisions de remplacement tendent à privilégier la continuité des opérations, la documentation et la réactivité des services.

Les investissements dans la chimie élargissent le champ des applications potentielles des équipements de mise sous vide humides, car les opérations de distillation, de récupération des solvants, d’évaporation et de traitement des gaz couvrent des applications standardisées comme des applications techniques spécifiques. Les systèmes de moyenne et grande capacité en tirent le plus grand bénéfice lorsque les conditions de procédé exigent une résistance aux flux corrosifs ou condensables. Les commandes numériques et le fonctionnement à vitesse variable renforcent également la compétitivité des technologies humides dans les applications où la consommation d’utilités avait jusqu’alors favorisé les solutions sèches.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Discipline des dépenses d’investissement en amont dans le secteur pétrolier et gazierLes investissements mondiaux en amont dans le secteur pétrolier et gazier devraient diminuer de 4 % en glissement annuel en 2025, marquant leur première contraction depuis 2020 [3]Le secteur pétrolier et gazier constitue un segment d’application important pour les pompes à liquides, et les achats suivent le rythme des autorisations de projets d’investissement.Les vents contraires dans le secteur pétrolier et gazier limitent la croissance jusqu’en 2026 ; la reprise dépendra des autorisations de projets au Moyen-Orient et en Amérique latine à la mi-décennie.
Volatilité des coûts des matières premières et des alliagesLa bobine laminée à froid en SS304 s’établissait à environ 1 875 dollars américains par tonne CIF en Asie de l’Est début 2025, dans un contexte de volatilité des prix du nickel et du chrome [4]La fabrication en alliage standard réduit les marges brutes des petits équipementiers.Cette situation limite les baisses de prix et renforce l’avantage des équipementiers mondiaux intégrés disposant de contrats d’approvisionnement pluriannuels.
Réglementations sur l’utilisation de l’eau entraînant une hausse des coûts de conformitéLes recommandations WaterSense de l’EPA et les cadres équivalents imposent des systèmes de modernisation ou de recirculation. [5]Les systèmes existants à passage unique doivent être modernisés, tandis que les retards dans l’obtention des permis peuvent ralentir les projets de nouvelles installations.Cette situation freine la demande de pompes à anneau liquide standard à passage unique et réoriente les dépenses vers des configurations à variateur de vitesse (VSD) et en circuit fermé, à plus forte valeur ajoutée.

Les éléments de preuve s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les achats du secteur des hydrocarbures restent sensibles aux décisions d’approbation des projets, au calendrier des investissements dans les raffineries et à la discipline en matière de dépenses d’investissement en amont. Les fournisseurs de pompes à vide humides bénéficient d’opportunités liées au parc installé dans la récupération des vapeurs, le traitement du pétrole brut et la distillation sous vide, mais la demande de nouveaux équipements peut être reportée lorsque les exploitants privilégient la préservation de leurs capitaux. Les portefeuilles régionaux de projets, en particulier ceux liés à l’expansion des activités en aval, pèsent donc davantage sur la visibilité des commandes à court terme.

L’exposition aux matériaux est particulièrement déterminante dans les applications chimiques et pharmaceutiques, où la résistance à la corrosion est un critère fondamental dans le choix des équipements, et non une amélioration facultative. Les fournisseurs de plus petite taille peuvent subir des pressions lorsque les prix des alliages fluctuent fortement ou que les délais de livraison deviennent moins prévisibles. Le respect des exigences relatives à l’utilisation de l’eau impose une contrainte supplémentaire en augmentant le coût total installé des systèmes traditionnels à passage unique, tout en renforçant l’intérêt commercial des solutions de recirculation, des systèmes de contrôle et des plateformes à haut rendement.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons une distinction croissante entre la demande de pompes à vide humides déterminée par les spécifications et celle liée au remplacement de produits standard. Les acheteurs des secteurs pharmaceutique et de la chimie de spécialité choisissent de plus en plus leurs systèmes en fonction de leur qualification, de la gestion de l’eau et de leurs performances sur l’ensemble du cycle de vie, tandis que les applications industrielles standard sont davantage exposées à la pression de substitution. Les fournisseurs disposant d’une infrastructure de service fiable et proposant des fonctionnalités d’efficacité intégrées devraient être mieux placés pour préserver leurs marges.

Analyse par segment du marché des pompes à vide humides

Par type

Le marché des pompes à vide humides est dominé par les systèmes à anneau liquide, qui ont généré 1,19 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 4,4 % sur la période 2025-2035. Leur capacité à gérer la vapeur saturée, l’entraînement de liquides et les flux gazeux difficiles en fait des équipements essentiels dans les secteurs de la chimie, de la pharmacie, de la production d’énergie et des procédés industriels, où la fiabilité opérationnelle prime sur le coût initial des équipements.

Taille du marché des pompes à vide humides, par type, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des pompes à vide humides, par type, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les pompes à palettes rotatives représentaient 14,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 4,0 % sur la période 2025-2035. Leur format compact et leur base de maintenance bien établie soutiennent la demande dans les secteurs de l’emballage, de la transformation alimentaire, des laboratoires et de la pharmacie, bien que des solutions sèches plus propres soient de plus en plus envisagées pour les applications où les exigences en matière de gestion de la vapeur sont moins strictes.

Les pompes à piston rotatif ont généré 184 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 4,1 % sur la période 2025-2035. La demande est soutenue par des applications telles que le formage sous vide, l’impression, le travail du bois et certains procédés industriels spécialisés, pour lesquelles le rendement volumétrique et la fiabilité de fonctionnement restent des critères d’achat importants.

Les éjecteurs à vapeur représentaient 11,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 5,0 % sur la période 2025-2035. L’absence de pièces mobiles et leur adéquation aux environnements de procédés riches en vapeur continuent de justifier leur utilisation dans la distillation en raffinerie, le traitement chimique et la mise sous vide des condenseurs, en particulier lorsque des applications de vide à grand débit sont nécessaires.

Les autres technologies de pompes à vide humides ont généré 165 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 3,5 % sur la période 2025-2035. Des configurations de niche continuent de répondre à des besoins industriels spécialisés et à des exigences liées aux procédés propres, mais leur croissance est freinée par la pression concurrentielle exercée par les technologies sèches, à spirale et turbomoléculaires.

Par capacité

Les systèmes de faible capacité, inférieure à 100 m³/h, représentaient 25,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 3,8 % sur la période 2025-2035. Ces unités sont utilisées sur les lignes d’emballage, dans les activités de transformation alimentaire, les laboratoires et les procédés chimiques en petites séries, où les solutions sèches compactes exercent la plus forte pression concurrentielle.

Les systèmes de capacité moyenne, de 101 à 1 000 m³/h, ont généré 984 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,3 % sur la période 2025-2035. Leur large éventail d’applications dans le traitement chimique, la production pharmaceutique, la préparation de composés polymères et la maintenance des turbines leur assure une base de demande diversifiée et réduit leur dépendance à l’égard d’un seul marché final.

Les systèmes de grande capacité, supérieurs à 1 001 m³/h, ont généré 553 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 4,7 % sur la période 2025-2035. Les grands projets pétrochimiques, de raffinage et de production d’électricité soutiennent la demande lorsque les charges de vide dépassent la plage pratique des systèmes plus petits et nécessitent des unités à anneau liquide conçues sur mesure ou des trains d’éjecteurs à vapeur.

Par application

Le traitement chimique a généré 574 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 4,5 % sur la période 2025-2035. La distillation, la récupération des solvants, le séchage et la manipulation de gaz corrosifs soutiennent la demande, car les équipements de vide humide peuvent gérer des conditions de procédé qui entraîneraient des problèmes de fiabilité ou des coûts de maintenance avec des solutions inadaptées.

Part de marché des pompes à vide humides, par application, 2025
Part de marché des pompes à vide humides, par application, 2025

Les applications pharmaceutiques ont représenté 16,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 4,8 % sur la période 2025-2035. La lyophilisation, les procédés stériles, la production de principes actifs pharmaceutiques biologiques (API) et la récupération des solvants renforcent la demande d’équipements bénéficiant d’un historique de qualification éprouvé et offrant des performances fiables sous des charges de vapeurs condensables.

Les applications liées aux plastiques ont généré 369 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 4,3 % sur la période 2025-2035. La transformation des polymères, l’extrusion, le thermoformage et le dégazage soutiennent la demande d’équipements, en particulier lorsque les extensions d’usines et les projets de modernisation nécessitent des performances de vide stables.

La production d’électricité a représenté 12,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 3,8 % sur la période 2025-2035. Dans les marchés matures, le segment repose principalement sur le remplacement des équipements, tandis que certains nouveaux projets gaziers et thermiques soutiennent la demande liée à la mise sous vide des condenseurs et à d’autres opérations de procédé connexes.

Les applications dans le secteur du pétrole et du gaz ont généré 205 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 4,6 % sur la période 2025-2035. La récupération des vapeurs, le dégazage du pétrole brut et la distillation sous vide en raffinerie confèrent aux technologies humides un rôle technique durable, même si le calendrier des achats reste étroitement lié à l’approbation des projets d’investissement.

La transformation des aliments et des boissons a représenté 8,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 4,2 % sur la période 2025-2035. Les besoins liés au conditionnement, à l’évaporation, à la lyophilisation et aux procédés exigeant un haut niveau d’hygiène soutiennent la demande, tandis que l’efficacité de l’utilisation de l’eau et de l’énergie devient un critère d’achat de plus en plus important.

Les autres applications ont généré 164 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 3,9 % sur la période 2025-2035. Le papier et la pâte à papier, les eaux usées, les textiles, la céramique, la métallurgie et les procédés industriels spécialisés constituent une base de demande secondaire stable, même si le choix des technologies varie considérablement selon l’environnement d’exploitation.

Par canal de distribution

Les ventes directes ont généré 1,33 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 4,1 % sur la période 2025-2035. Les solutions de grande envergure conçues sur mesure favorisent les échanges directs, car les utilisateurs finaux et les entreprises d’ingénierie, d’approvisionnement et de construction (EPC) ont besoin d’une ingénierie d’application, d’un soutien à la mise en service et de responsabilités clairement définies en matière de services à long terme.

Les ventes indirectes ont représenté 35,0 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 4,6 % sur la période 2025-2035. Les réseaux de distributeurs et d’agents sont particulièrement importants dans les marchés industriels géographiquement dispersés, où le soutien technique local et la réactivité du service après-vente déterminent l’accès des fournisseurs aux acheteurs du segment intermédiaire.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la structure des segments favorise les fournisseurs qui adaptent le choix des technologies aux contraintes réelles des procédés, plutôt que de se faire concurrence uniquement sur le prix des équipements. Les systèmes à anneau liquide et à éjecteurs à vapeur conservent une pertinence technique évidente pour les applications impliquant des vapeurs condensables et des débits élevés, tandis que l’adoption plus large de fonctionnalités améliorant l’efficacité déterminera quels fournisseurs saisiront les occasions de remplacement et de modernisation les plus intéressantes.

Analyse régionale du marché des pompes à vide humides

Part de marché des pompes à vide humides, par région, 2025 et 2035
Part de marché des pompes à vide humides, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des pompes à vide humides en Amérique du Nord

Le marché des pompes à vide humides en Amérique du Nord a généré 574 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % entre 2025 et 2035. Un parc installé mature dans les secteurs de la transformation chimique, des produits pharmaceutiques, du raffinage et de la production d’électricité soutient la demande de remplacement, tandis que les exigences en matière de gestion de l’eau et les attentes relatives aux services favorisent la modernisation au profit de configurations plus efficaces.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 491 millions de dollars américains en 2025, soit 86 % des revenus de l’Amérique du Nord. Les activités chimiques le long de la côte du golfe du Mexique, les pôles de production pharmaceutique et les infrastructures de raffinage constituent un vaste parc installé, tandis que les exigences de conformité relatives à l’utilisation de l’eau stimulent la demande de solutions de recirculation et à vitesse variable.

Canada

Le Canada a généré 83 millions de dollars américains en 2025, soit 14 % des revenus de l’Amérique du Nord. Les sables bitumineux, le traitement du gaz, les activités conventionnelles en amont et la fabrication industrielle soutiennent la demande d’équipements à anneau liquide et à éjecteurs à vapeur, la disponibilité de services dans les différentes régions demeurant un facteur important dans les décisions d’achat.

Analyse du marché des pompes à vide humides en Europe

L’Europe représentait 23,5 % des revenus du marché en 2025 et devrait croître à un TCAC de 3,6 % entre 2025 et 2035. La pression exercée par les coûts de l’énergie, les préoccupations liées à la compétitivité industrielle et la préférence pour des technologies du vide consommant moins de ressources limitent la croissance des volumes, tandis que le remplacement des équipements dans les secteurs de la chimie, des produits pharmaceutiques et de la transformation alimentaire soutient la demande de systèmes aux spécifications plus élevées.

Allemagne

L’Allemagne a généré 137 millions de dollars américains en 2025, soit 28 % des revenus de l’Europe. Son tissu industriel dans les secteurs de la chimie, des produits pharmaceutiques, des dispositifs médicaux et des machines industrielles soutient la demande de systèmes de vide conçus pour des applications spécifiques et de fournisseurs régionaux spécialisés.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 16 % des revenus de l’Europe en 2025, avec 80 millions de dollars américains. La production pharmaceutique et la transformation alimentaire constituent les principales sources de demande, le choix des équipements étant guidé par l’efficacité opérationnelle et les exigences de conformité des procédés.

France

La France a généré 67 millions de dollars américains en 2025, soit 14 % des revenus de l’Europe. Le raffinage, la pétrochimie et la production pharmaceutique soutiennent la demande d’équipements de vide capables de traiter des flux corrosifs et des charges de procédé condensables.

Italie

L’Italie représentait 13 % des revenus de l’Europe en 2025, avec 63 millions de dollars américains. Son secteur établi de la fabrication d’équipements de procédé et ses activités de transformation alimentaire soutiennent à la fois la demande intérieure et la production spécialisée de systèmes à anneau liquide.

Espagne

L’Espagne a généré 43 millions de dollars américains en 2025, soit 9 % du chiffre d’affaires européen. Les activités chimiques et la transformation alimentaire liée à l’agro-industrie constituent les principaux moteurs de la demande, tandis que les investissements en capital sont sensibles aux coûts de l’énergie et de la gestion de l’eau.

Analyse du marché des pompes à vide humides en Asie-Pacifique

Le marché des pompes à vide humides en Asie-Pacifique a généré 779 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,1 % sur la période 2025-2035. Les ajouts de capacités dans la chimie, la production de polymères, la fabrication de produits pharmaceutiques et les infrastructures énergétiques font de la région la principale source de demande supplémentaire, tandis que la concurrence entre fournisseurs varie fortement selon que les applications sont sensibles aux coûts ou soumises à des spécifications exigeantes.

Chine

La Chine a généré 308 millions de dollars américains en 2025, soit 40 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique. Les grands complexes pétrochimiques et de production de polymères soutiennent la demande de systèmes de moyenne et grande capacité, tandis que les fournisseurs nationaux sont fortement concurrencés sur les spécifications industrielles standardisées.

Inde

L’Inde représentait 16 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et a généré 121 millions de dollars américains. La production de principes actifs pharmaceutiques, la chimie, les infrastructures énergétiques et l’augmentation des investissements industriels soutiennent la demande, notamment lorsque la qualification des équipements et la couverture des services locaux influencent le choix des fournisseurs.

Japon

Le Japon a généré 140 millions de dollars américains en 2025, soit 18 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique. La chimie fine, l’industrie pharmaceutique, les procédés liés aux semi-conducteurs ainsi que les applications dans les secteurs du papier et de la pâte à papier soutiennent la demande d’équipements de mise sous vide fiables et de précision.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 10 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et a généré 78 millions de dollars américains. La fabrication de semi-conducteurs, la chimie de spécialité, la construction navale et les procédés industriels génèrent une demande de systèmes de mise sous vide adaptés aux applications et d’assistance technique réactive.

Australie

L’Australie a généré 39 millions de dollars américains en 2025, soit 5 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique. Les activités minières, la transformation alimentaire et la fabrication de produits pharmaceutiques soutiennent une demande stable, les coûts d’exploitation sur l’ensemble du cycle de vie pesant fortement dans les décisions d’achat d’équipements.

Analyse du marché des pompes à vide humides en Amérique latine

L’Amérique latine représentait 5,2 % du chiffre d’affaires du marché en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % sur la période 2025-2035. Les infrastructures pétrolières et gazières, les investissements manufacturiers et la transformation alimentaire soutiennent la croissance, même si le calendrier des projets et la disponibilité des capitaux restent des facteurs déterminants dans l’approvisionnement en équipements.

Brésil

Le Brésil a généré 52 millions de dollars américains en 2025, soit 49 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine. Les hydrocarbures offshore, les activités de raffinage et les procédés industriels soutiennent la demande d’équipements de récupération des vapeurs, de manutention du pétrole brut et de mise sous vide pour les procédés chimiques.

Mexique

Le Mexique représentait 28 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et a généré 30 millions de dollars américains. Les investissements manufacturiers liés à la délocalisation de proximité élargissent la demande au-delà des hydrocarbures, aux applications alimentaires, pharmaceutiques et industrielles générales.

Argentine

L’Argentine a généré 13 millions de dollars américains en 2025, soit 12 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine. Les activités pétrochimiques et la transformation liée à l’agro-industrie constituent les principales sources de demande de pompes à vide humides.

Analyse du marché des pompes à vide humides au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des pompes à vide humides au Moyen-Orient et en Afrique a généré 109 millions de dollars américains en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,5 % sur la période 2025-2035. Les projets de raffinage et de pétrochimie dans le Golfe, ainsi que l’expansion des activités minières et industrielles en Afrique, soutiennent la demande de systèmes conçus pour traiter des flux de procédés exigeants.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 35 millions de dollars américains en 2025 et représentait 32 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique. Les projets de raffinage, de pétrochimie et de diversification industrielle soutiennent la demande de systèmes à anneau liquide et à éjecteurs de vapeur dans les applications à forte intensité de procédés.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 25 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et ont généré 27 millions de dollars américains. Les investissements dans les activités en aval des hydrocarbures et le rôle croissant du pays dans les produits chimiques de spécialité et les produits pharmaceutiques renforcent la demande de systèmes de vide conçus sur mesure.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 19 millions de dollars américains en 2025 et représentait 18 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique. Les activités industrielles liées à l’exploitation minière et la transformation alimentaire constituent les principales sources de demande, tandis que l’accès au marché de l’après-vente influe sur la compétitivité des fournisseurs.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que l’Asie-Pacifique restera le principal terrain de compétition, car elle associe d’importants investissements dans les industries de procédés à des fournisseurs locaux de plus en plus compétents. Parallèlement, les possibilités régionales les plus attrayantes profiteront aux fournisseurs capables de localiser leurs services, de gérer la cyclicité des projets et de démontrer la valeur sur l’ensemble du cycle de vie dans les applications exigeantes des secteurs des produits chimiques, des produits pharmaceutiques et de l’énergie.

Parts de marché et paysage concurrentiel des pompes à vide humides

Le marché des pompes à vide humides est modérément fragmenté. Les équipementiers intégrés à l’échelle mondiale sont particulièrement compétitifs dans les applications exigeantes des secteurs des produits chimiques, des produits pharmaceutiques et de l’énergie, tandis que les fabricants régionaux conservent de solides positions pour répondre aux besoins standardisés et propres à certaines zones géographiques. L’avantage concurrentiel repose sur l’étendue des technologies proposées, l’expertise en matériaux, les services liés à la base installée, l’ingénierie des applications et la capacité à assurer le soutien des équipements sur de longs cycles d’exploitation.

Busch Vacuum Solutions, Atlas Copco AB, Ingersoll Rand Inc., Flowserve Corporation, Tuthill Corporation, DEKKER Vacuum Technologies Inc., et Pompetravaini S.p.A. se concurrencent en proposant diverses combinaisons de technologies à anneau liquide, à palettes rotatives, à pistons rotatifs et de plateformes de vide conçues sur mesure. Leur position est renforcée par leur couverture des comptes directs, leurs réseaux de service et leur capacité à répondre aux exigences en matière de qualification, de résistance à la corrosion, de gestion de l’eau et d’intégration des systèmes.

Les fournisseurs régionaux, notamment Shandong Zhangqiu Blower Co., Ltd., Kashiyama Industries, Ltd., Walter Speck GmbH & Co. KG, Bombas Azcue S.A., Cutes Corporation, Triosim Corporation et Zibo Vacuum Equipment Plant Co., Ltd., sont compétitifs grâce à leur accès à la production locale, à leur connaissance des applications et à leur réactivité sur les marchés sensibles aux prix. Des spécialistes émergents tels que Korting Hannover GmbH, Graham Corporation, Schutte & Koerting, Gebr. Becker GmbH, Woosung Vacuum Co., Ltd., Hugo Petersen GmbH et Acme Air Equipments Co. Pvt. Ltd. conservent des positions différenciées lorsque l’expertise en éjecteurs de vapeur, l’ingénierie adaptée aux applications ou l’étendue des services régionaux comptent davantage que l’étendue de la gamme.

La concurrence s’oriente de plus en plus vers l’économie du cycle de vie. Le fonctionnement à vitesse variable, la gestion de l’eau en circuit fermé, les diagnostics numériques, les constructions résistantes à la corrosion et les contrats de service renforcent les barrières à la qualification dans les applications haut de gamme. Parallèlement, l’amélioration des capacités de production régionales accentue la pression sur les prix des configurations standard, ce qui rend l’ingénierie des applications et le soutien de la base installée de plus en plus importants pour se différencier.

Évolutions récentes du secteur

Atlas Copco Industrial Vacuum a présenté ses séries de pompes à vide à anneau liquide AWC, AWS, AWD et AWL lors de son CPI Distributor Summit en mai 2025, en ciblant les applications dans les secteurs de la chimie, de la pharmacie et des matériaux composites. L’entreprise a également fait état de l’intégration d’un jumeau numérique dans son pôle de production de Boshan, qui permet de réduire les délais de production des pompes à anneau liquide. [6]

Vous recherchez une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre aperçu par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des pompes à vide humides était estimée à 2,05 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,14 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 3,14 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC de 4,35 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des pompes à vide humides en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient connaître la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des pompes à vide humides, aucun n’est précisé.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)