Télécharger le PDF gratuit

Marché des pompes à vide industrielles Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI10607
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des pompes à vide industrielles

Le marché des pompes à vide industrielles était évalué à 5,90 milliards de dollars américains en 2025, a atteint 6,22 milliards de dollars américains en 2026, devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,50 % sur la période 2026–2035 et devrait atteindre 10,08 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché englobe les pompes et les systèmes de vide intégrés utilisés pour créer, maintenir ou mesurer une pression inférieure à la pression atmosphérique dans les opérations industrielles et scientifiques. Il est mesuré sur la base du chiffre d’affaires des équipementiers et fabricants au point de vente.

Points clés à retenir sur le marché des pompes à vide industrielles

Taille du marché en 2025
5,90 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
6,22 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
10,08 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
5,5 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Busch Vacuum Solutions occupait la première place avec une part de marché supérieure à 27,3 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Busch Vacuum Solutions, Atlas Copco (Vacuum Technique), Pfeiffer Vacuum, Ingersoll Rand (Vacuum), ULVAC Inc., qui détenaient ensemble une part de marché de 82,2 % en 2025.

Le marché des pompes à vide industrielles est remodelé par les investissements dans la fabrication avancée, où la maîtrise des procédés, la prévention de la contamination et l’efficacité énergétique pèsent davantage dans les décisions d’achat que le seul coût initial de l’équipement. La fabrication de semi-conducteurs, la production de cellules de batterie, les procédés pharmaceutiques stériles et la modernisation de l’industrie chimique orientent progressivement la demande vers des configurations sèches, à vide poussé et intégrées, adaptées aux applications.

Point de vue des analystes de GMI

Notre analyse de la demande sur le marché mondial des pompes à vide industrielles fait ressortir un montant de 5,72 milliards de dollars américains en 2024. Nous considérons ce niveau intermédiaire comme le signe que les commandes d’équipements suivent de près le calendrier des engagements d’investissement dans les chaînes d’approvisionnement des semi-conducteurs et de la fabrication de procédés ; la reprise ultérieure dépendra du lancement des projets reportés plutôt que d’un cycle de remplacement parfaitement linéaire.

Tendances du marché des pompes à vide industrielles, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Le marché des pompes à vide industrielles évolue vers des équipements aux spécifications plus élevées, car les producteurs de semi-conducteurs, de batteries, de produits pharmaceutiques et de matériaux avancés ont besoin d’environnements de production plus propres et d’un contrôle de la pression plus fiable. La croissance bénéficie de facteurs structurels favorables, même si les pauses dans les dépenses d’investissement des clients, la concentration géographique et les refontes imposées par la conformité influeront sur le calendrier des commandes.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Expansion des usines de fabrication de semi-conducteurs et demande de vide liée à la lithographie EUVLes ventes du segment des équipements pour usines de fabrication de plaquettes ont atteint 110,8 milliards de dollars américains en 2025 (+6,2 % en glissement annuel) [1]Le maintien des investissements en capital dans les usines de fabrication en amont entraîne l’achat continu de pompes à vide sèches et de systèmes turbomoléculaires ; chaque nouvelle installation d’usine représente un engagement pluriannuel d’approvisionnement et de maintenance en pompes à videLa demande du segment des utilisateurs finaux des semi-conducteurs et de l’électronique soutient une croissance supérieure à celle du marché jusqu’en 2035
Montée en puissance des gigafactories de batteries pour véhicules électriques, qui génère une demande pour le séchage et le dégazage des électrodesLa capacité nominale mondiale de fabrication de batteries lithium-ion a dépassé 4 TWh en end-2025 [2]L’augmentation rapide des capacités des gigafactories stimule la demande de systèmes de pompes à vide sèches et à anneau liquide dans les sites de fabrication de batteriesLes applications de séchage et d’évaporation, ainsi que de dégazage, soutiennent une croissance élevée de la demande pendant toute la période de prévision
Adoption accélérée des pompes sans huile et sèches sous l’effet des impératifs de durabilité et des exigences réglementairesRestriction de l’UE concernant les mousses anti-incendie contenant des PFAS adoptée en octobre 2025 (applicable à partir d’octobre 2026) ; l’élaboration d’une restriction universelle plus large sur les PFAS a progressé avec l’adoption, en mars 2026, de l’avis du comité scientifique du RAC [3]Le durcissement de la réglementation encourage les utilisateurs finaux à délaisser les pompes à joint d’huile au profit de modèles secs et sans huileLa substitution motivée par la réglementation au profit des technologies de pompage à sec soutient l’augmentation de la part du segment des pompes sèches jusqu’en 2035

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

La fabrication de semi-conducteurs constitue le principal moteur de la demande en technologies de vide haut de gamme. Les outils de dépôt, de gravure, d’implantation et d’inspection nécessitent des conditions de fonctionnement stables dans différentes plages de pression. Le choix des pompes est donc essentiel à la gestion du rendement et à la disponibilité des outils. Cette situation favorise les fournisseurs capables de combiner durabilité des pompes sèches, maîtrise de la contamination, résistance à la corrosion, service sur site et intervention rapide pour les installations complexes de fabrication de semi-conducteurs.

La fabrication de batteries élargit cette base de demande. Le séchage des électrodes, le remplissage en électrolyte et le dégazage sont des étapes essentielles du procédé, au cours desquelles la stabilité de la pression influe sur l’élimination de l’humidité, la pénétration des matériaux et la prévention des défauts. À mesure que les usines de batteries se développent dans plusieurs régions de production, les fournisseurs de pompes à vide bénéficient d’un débouché supplémentaire, même si l’attribution des projets reste étroitement liée aux calendriers de construction des clients et à leurs décisions concernant la montée en cadence de la production.

Les pressions réglementaires renforcent également l’intérêt économique des équipements secs et sans huile. Les restrictions visant les matériaux liés aux PFAS accroissent les besoins de refonte des produits, de qualification et de gestion des matériaux de substitution, tout en renforçant l’attrait des technologies qui réduisent la dépendance aux systèmes de fonctionnement à joint d’huile. Il en résulte une transition technologique qui favorise l’adoption d’équipements haut de gamme, mais accroît l’importance de l’expertise technique et de l’assistance tout au long du cycle de vie.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition de prévision de GMI
Modération cyclique des dépenses d’investissement (CAPEX) des principaux fabricants de batteries pour véhicules électriquesLes dépenses d’investissement annuelles de LGES ont diminué pour atteindre environ 7,5 milliards de dollars américains en 2025, contre environ 9 milliards de dollars américains en 2024 [2]Le ralentissement à court terme entraîne des reports d’achats de systèmes de séchage des électrodes et de dégazage sous videAbsorption irrégulière de la demande de pompes à vide jusqu’en 2027 environ
Concentration géographique des capacités de fabrication de batteries, qui limite la demande accessible aux fabricants de pompes à vide non chinoisLa Chine représente plus de 80 % de la capacité nominale mondiale de fabrication de batteries lithium-ion [2]Cette concentration oriente la majorité des achats de pompes à vide du secteur des batteries vers les fournisseurs chinois nationauxRenforce les dynamiques concurrentielles favorables aux fournisseurs chinois et de la région Asie-Pacifique jusqu’en 2035
L’abandon des lubrifiants et des joints contenant des PFAS augmente les coûts de reformulation des matériaux et de mise en conformitéLa restriction universelle des PFAS dans l’UE a progressé, avec l’adoption en mars 2026 de l’avis du comité scientifique RAC [3]La reformulation obligatoire accroît les coûts de développement et de qualification des produits pour les fabricants d’équipement d’origine (OEM)Constitue un frein aux marges des fabricants de pompes européens et japonais jusqu’en 2030 environ

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions prévisionnelles relèvent de l’analyse de GMI.

Les investissements dans le secteur des batteries demeurent une source importante de risque lié au calendrier des commandes. Les équipements sous vide étant intégrés à de grands projets de lignes de production, le report de la construction d’usines ou la révision des calendriers de mise en service peuvent retarder les décisions d’achat, même lorsque les plans d’électrification à long terme restent inchangés. Les fournisseurs exposés aux clients du secteur des batteries doivent donc gérer leurs capacités, leurs stocks et leurs ressources de service en fonction du phasage des projets, plutôt que de tabler sur une demande annuelle uniforme.

La concentration géographique de la fabrication de cellules modifie également les conditions d’accès à la concurrence. La préférence pour les fournisseurs nationaux, le soutien technique local et la concurrence par les prix peuvent limiter les débouchés accessibles aux fabricants multinationaux de pompes en dehors de leurs bases de clientèle établies. Cette dynamique renforce l’importance de la production locale, du soutien à la qualification et de la couverture des réseaux de distribution sur les marchés où la production de batteries connaît la croissance la plus rapide.

La reformulation liée aux PFAS entraîne une charge opérationnelle distincte. Les fabricants de technologies à joint d’huile peuvent devoir valider des huiles, des joints et des matériaux connexes de substitution dans des conditions thermiques et chimiques exigeantes. Les besoins associés en ingénierie, en essais et en qualification par les clients peuvent allonger les cycles de développement et peser sur les marges avant que les plateformes de produits repensées atteignent une échelle suffisante.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la question centrale du marché concerne le calendrier de la demande plutôt que sa disponibilité. Les industries de transformation haut de gamme continuent d’avoir besoin d’infrastructures sous vide sophistiquées, mais les fournisseurs doivent composer avec l’échelonnement de la mise en service des usines de fabrication de semi-conducteurs, la redéfinition des priorités des projets de batteries et des décisions d’approvisionnement de plus en plus localisées, sans compromettre leurs investissements technologiques ni la réactivité de leurs services.

Analyse par segment du marché des pompes à vide industrielles

Par type de pompe

Le marché des pompes à vide industrielles est de plus en plus dominé par les pompes à vide sèches, qui ont généré 3,30 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 6,25 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette position s’explique par le besoin d’un fonctionnement sans huile, d’un risque de contamination réduit et de performances fiables dans la fabrication de semi-conducteurs, la production de batteries, l’industrie pharmaceutique et d’autres applications où l’intégrité des procédés a une valeur économique directe.

Taille du marché des pompes à vide industrielles, par type de pompe, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des pompes à vide industrielles, par type de pompe, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les pompes à vide à anneau liquide devraient représenter 11,0 % du marché d’ici 2035, après avoir généré un chiffre d’affaires de 0,83 milliard de dollars américains en 2025. Leur capacité à traiter des vapeurs saturées, des flux condensables et des gaz de procédé difficiles leur permet de rester pertinentes dans les secteurs de la chimie, de la pétrochimie et de l’industrie, même si les technologies sèches gagnent du terrain dans les procédés plus propres et soumis à des contrôles plus stricts.

Les pompes à vide à palettes rotatives ont généré 0,65 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 8,0 % du marché d’ici 2035. Leur simplicité mécanique et leur vaste parc installé favorisent leur utilisation continue dans les activités industrielles générales, mais les obligations réglementaires et l’attrait commercial des équipements exempts de contamination réduisent leur rôle dans les applications à plus forte valeur ajoutée.

Les pompes à vide Roots (à soufflante) devraient atteindre 0,76 milliard de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 8,0 % du marché en 2025. Elles restent importantes dans les systèmes à plusieurs étages qui nécessitent un débit élevé sous vide moyen, en particulier lorsqu’elles fonctionnent avec des pompes primaires dans des installations de séchage, de revêtement et de traitement chimique.

Les pompes à vide turbomoléculaires représentaient 7,0 % du marché en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 7,5 % (2026–2035). Leurs perspectives sont liées aux applications qui exigent des performances élevées et un ultravide, notamment le traitement avancé des semi-conducteurs, l’instrumentation scientifique, la microscopie électronique et la fabrication de couches minces.

Par plage de pression

Les applications de vide faible ont généré 1,65 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 25,0 % du marché d’ici 2035. L’emballage, la manutention des matériaux, le transport et les procédés industriels de base soutiennent la demande dans cette plage, même si l’adoption plus rapide d’équipements de fabrication répondant à des spécifications élevées modifie la répartition relative de la demande du marché.

Part de marché des pompes à vide industrielles, par plage de pression, 2025
Part de marché des pompes à vide industrielles, par plage de pression, 2025

Le vide moyen devrait atteindre 3,02 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC d’environ 5,3 % (2026–2035). Il répond aux besoins d’un large éventail d’activités, notamment la lyophilisation pharmaceutique, la distillation chimique, la récupération des solvants et le séchage industriel, offrant ainsi une exposition à plusieurs marchés finaux plutôt qu’à un seul cycle de dépenses d’investissement.

Le vide poussé a généré 1,48 milliard de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC d’environ 5,6 % (2026–2035). La demande est soutenue par les opérations de revêtement, de traitement de surface et d’analyse, ainsi que par les activités de fabrication liées aux semi-conducteurs, pour lesquelles la précision de la pression influe sur la constance des produits et la reproductibilité des procédés.

L’ultravide représentait 15,0 % du marché en 2025 et devrait en représenter 20,0 % d’ici 2035. Ce segment bénéficie de procédés dont les exigences ne peuvent être satisfaites par des équipements pour vide moins poussé, notamment la lithographie avancée, les systèmes à faisceau d’électrons, la recherche sur les matériaux de précision et les nouveaux environnements de production liés au quantique.

Par application

Les applications de revêtement et de traitement de surface ont généré 1,24 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,42 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande repose sur les activités de fabrication faisant largement appel au dépôt, où la stabilité du vide contribue à la qualité des films, aux performances des matériaux et au débit dans les secteurs des semi-conducteurs, des écrans, de l’énergie solaire et des emballages avancés.

Les applications de séchage et d’évaporation représentaient 1,12 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 19,0 % du marché d’ici 2035. La lyophilisation pharmaceutique, le traitement des électrodes de batteries, la déshydratation des aliments et les systèmes de récupération des solvants confèrent à cette application une base de demande diversifiée et renforcent l’importance des performances des pompes sèches.

Les applications de réaction et de compression ont généré 0,89 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 15,0 % du marché d’ici 2035. La synthèse chimique, la transformation des polymères et les opérations de manutention des gaz font appel à des systèmes sous vide pour la séparation et le contrôle des réactions. La demande qui en découle suit les investissements dans la modernisation des procédés et l’accroissement des capacités de production de produits chimiques de spécialité.

La distillation représentait 12,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 1,11 milliard de dollars américains d’ici 2035. La distillation sous vide permet de séparer des substances thermosensibles et de réaliser des procédés économes en énergie dans le raffinage, la chimie de spécialité et la production pharmaceutique, ce qui maintient son rôle dans les activités établies des industries de transformation.

Le conditionnement a généré 0,71 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 10,0 % du marché d’ici 2035. La conservation des aliments, la manutention automatisée et la production de biens de consommation continuent de soutenir la demande, bien que cette application soit davantage exposée à la concurrence des produits standardisés que les segments haut de gamme du vide industriel.

Le dégazage représentait 11,0 % du marché en 2025 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 4,5 % (2026–2035). Son rôle dans le moulage, la transformation des polymères, l’encapsulation électronique et la manipulation des électrolytes de batteries fait des performances du vide une exigence de contrôle qualité, car une élimination incomplète des gaz peut affecter la fiabilité et le rendement des produits.

Par secteur d’activité de l’utilisateur final

Le secteur des semi-conducteurs et de l’électronique a généré 1,65 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,83 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette catégorie d’utilisation finale nécessite des pompes techniquement sophistiquées, capables de résister aux gaz corrosifs, aux particules, au fonctionnement continu et aux exigences strictes de contrôle de la contamination, ce qui favorise les technologies sèches et turbomoléculaires.

Le secteur de la chimie et de la pétrochimie devrait représenter 17,0 % du marché d’ici 2035 et croître à un TCAC d’environ 5,3 % (2026–2035). La demande y est diversifiée et couvre les systèmes de réacteurs, la distillation, la récupération des solvants et la fabrication de polymères. Les produits chimiques de spécialité et les améliorations de l’efficacité des procédés constituent les domaines d’activité les plus prometteurs.

Le secteur pharmaceutique et biotechnologique a généré 0,83 milliard de dollars américains en 2025 et devrait croître à un TCAC d’environ 4,5 % (2026–2035). La prévention de la contamination, les exigences de validation et l’importance opérationnelle de la production stérile et de la lyophilisation créent d’importantes barrières à la qualification et renforcent la valeur d’un service après-vente fiable.

Le secteur de l’alimentation et des boissons représentait 10,0 % du marché en 2025 et devrait en représenter 8,0 % d’ici 2035. Le conditionnement sous vide, le refroidissement, la lyophilisation et les applications de transformation génèrent une demande récurrente, mais le segment est soumis à une concurrence tarifaire plus intense et croît plus lentement que les utilisations finales liées à la fabrication avancée.

Le secteur du pétrole et du gaz a généré 0,59 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 8,0 % du marché d’ici 2035. Le raffinage, la manipulation des gaz et les opérations de traitement soutiennent une base installée durable, tandis que la discipline en matière de dépenses et les incertitudes liées à la transition énergétique limitent le rythme de la demande pour de grands projets.

La production d’électricité représentait 5,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 0,40 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’évacuation des condenseurs de turbine, l’extraction des gaz et les opérations liées aux générateurs soutiennent la demande d’équipements, bien que l’évolution de la composition du parc de production d’électricité modifie le profil des applications à long terme.

Le secteur automobile représentait 5,0 % du marché en 2025 et devrait en représenter 3,0 % d’ici 2035. Les applications liées aux véhicules conventionnels sont confrontées à un obstacle structurel, car l’électrification des groupes motopropulseurs réduit la demande pour certaines fonctions de vide liées aux moteurs, même si la fabrication automobile demeure pertinente pour la demande plus générale d’équipements industriels.

Le secteur de l’eau et des eaux usées devrait représenter 4,0 % du marché d’ici 2035 et croître à un TCAC d’environ 5,6 % (2026–2035). Le traitement municipal, le traitement des eaux usées industrielles, le dessalement, le dégazage et les applications de soutien aux membranes offrent une source régulière de demande dans les régions qui accordent la priorité à la résilience hydrique et aux capacités de traitement.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la segmentation s’oriente davantage vers les technologies qui préservent le rendement, la propreté et la disponibilité opérationnelle des procédés critiques. Cette évolution favorise les fournisseurs capables de transformer leur connaissance approfondie des applications en offres différenciées de pompes sèches, à vide poussé et intégrées, tout en gérant la base installée de systèmes de pompage industriels classiques, dont l’évolution est plus lente, mais qui revêtent une importance commerciale.

Analyse régionale du marché des pompes à vide industrielles

Part de marché des pompes à vide industrielles, par région, 2025 et 2035
Part de marché des pompes à vide industrielles, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des pompes à vide industrielles en Amérique du Nord

Le marché des pompes à vide industrielles en Amérique du Nord a généré 1,65 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 25,0 % du marché mondial d’ici 2035. Les investissements dans les semi-conducteurs, la production pharmaceutique, la fabrication avancée et un parc installé important nécessitant des services soutiennent la demande de systèmes de vide à forte valeur ajoutée dans toute la région.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,47 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,18 milliards de dollars américains d’ici 2035. La fabrication avancée de semi-conducteurs, l’expansion des capacités pharmaceutiques et la modernisation des infrastructures industrielles renforcent la demande d’équipements secs et de vide poussé, tandis que la disponibilité de services locaux pèse considérablement dans le choix des fournisseurs.

Canada

Le Canada représentait 3,1 % du marché en 2025 et devrait atteindre 0,34 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’exploitation des sables bitumineux, les industries de transformation, la fabrication pharmaceutique et la production axée sur les technologies constituent une base de demande qui conjugue des usages industriels établis et des applications ciblées nécessitant des spécifications plus exigeantes.

Analyse du marché des pompes à vide industrielles en Europe

L’Europe devrait atteindre 2,12 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 3,5 % (2026–2035). La maturité de la base industrielle de la région s’accompagne d’exigences strictes en matière de sécurité, de pharmacie et de conformité des procédés, qui favorisent les fournisseurs d’équipements dotés de solides compétences techniques et maintiennent l’accent sur la qualification, l’efficacité et le soutien tout au long du cycle de vie.

Allemagne

L’Allemagne a généré 0,53 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 7,4 % du marché d’ici 2035. Son importance tient à la forte concentration d’activités manufacturières dans les secteurs de la chimie, de la pharmacie, de l’ingénierie de précision et des semi-conducteurs, ainsi qu’à la présence d’un tissu national de fournisseurs établis de technologies du vide.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni devrait atteindre 0,42 milliard de dollars américains d’ici 2035, avec un TCAC d’environ 3,4 % (2026–2035). La fabrication pharmaceutique, les capacités dans les sciences de la vie, la production industrielle spécialisée et les investissements liés aux batteries soutiennent un marché où la validation des performances et la continuité des services restent des critères d’achat essentiels.

France

La France représentait 3,9 % du marché en 2025 et devrait atteindre 0,31 milliard de dollars américains d’ici 2035. La production pharmaceutique et chimique, les infrastructures liées au nucléaire et les activités liées aux équipements pour semi-conducteurs alimentent la demande, tandis que les initiatives nationales de politique industrielle peuvent soutenir des investissements supplémentaires dans la fabrication avancée.

Analyse du marché des pompes à vide industrielles en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 38,0 % du marché des pompes à vide industrielles en 2025 et devrait atteindre 4,54 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région concentre la plus grande part de la production de semi-conducteurs et de batteries et dispose de chaînes d’approvisionnement industrielles denses, ce qui en fait un marché déterminant tant pour la demande d’équipements que pour le positionnement concurrentiel.

Chine

La Chine a généré 1,25 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,58 milliards de dollars américains d’ici 2035. Sa demande couvre aussi bien les systèmes industriels standardisés que les équipements haut de gamme destinés à la fabrication de semi-conducteurs et de batteries. Parallèlement, le développement des chaînes d’approvisionnement locales renforce l’importance du soutien technique national, de la réactivité commerciale et de la compétitivité des coûts.

Japon

Le Japon représentait 8,1 % du marché en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) d’environ 4,5 % (2026–2035). Sa position dans les équipements pour semi-conducteurs, la fabrication d’écrans, la production de précision et les technologies du vide soutient la demande de systèmes hautes performances et préserve le rôle stratégique des équipementiers japonais (OEM) dans les applications de pointe.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait représenter 6,8 % du marché d’ici 2035 et enregistrer un TCAC d’environ 7,0 % (2026–2035). La concentration de la fabrication de semi-conducteurs pour mémoires et de batteries dans le pays confère une importance particulière aux cycles d’investissement locaux pour les achats de systèmes à vide, la planification des services et l’allocation des capacités des fournisseurs.

Inde

L’Inde a généré 0,09 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC d’environ 12,5 % (2026–2035). Les initiatives dans le secteur des semi-conducteurs, la production pharmaceutique et les investissements émergents dans les cellules de batterie élargissent la demande au-delà des usages industriels traditionnels et renforcent le besoin d’assistance technique locale pour les équipements aux spécifications plus exigeantes.

Analyse du marché des pompes à vide industrielles en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 0,30 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC d’environ 5,5 % (2026–2035). La demande se concentre dans les industries de transformation, la production agroalimentaire, l’exploitation minière, le pétrole et le gaz ainsi que la fabrication pharmaceutique. Le choix des équipements privilégie souvent des configurations durables, adaptées aux environnements industriels établis.

Brésil

Le Brésil a généré 0,15 milliard de dollars américains en 2025 et devrait enregistrer un TCAC d’environ 5,5 % (2026–2035). L’activité énergétique offshore, la production de biocarburants, la transformation alimentaire et la fabrication pharmaceutique confortent son rôle de principal marché de la région, tandis que les cycles de maintenance continuent d’influencer la demande de remplacement.

Mexique

Le Mexique représentait 1,5 % du marché en 2025 et devrait atteindre 0,15 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’activité stimulée par le nearshoring dans les secteurs de l’automobile, de l’électronique, des dispositifs médicaux et de la fabrication industrielle élargit la demande d’équipements à vide au-delà de la clientèle traditionnelle du pays dans les secteurs de la chimie et de l’énergie.

Analyse du marché des pompes à vide industrielles au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 0,24 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 4,0 % du marché d’ici 2035. Le raffinage, la pétrochimie, le dessalement, l’exploitation minière et certains investissements manufacturiers soutiennent la demande, tandis que le parc installé de la région entretient les besoins de maintenance, de remplacement et de fiabilité des procédés.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 1,0 % du marché en 2025 et devrait enregistrer un TCAC d’environ 5,2 % (2026–2035). Les investissements dans les activités énergétiques en aval, le développement de la pétrochimie et les programmes de diversification industrielle soutiennent la demande de systèmes de vide de procédé adaptés aux applications complexes du raffinage et de la chimie.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 0,05 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 0,8 % du marché d’ici 2035. Le développement des zones industrielles, le dessalement, la transformation alimentaire, l’industrie pharmaceutique, la fabrication liée à la logistique et la chimie de spécialité constituent plusieurs sources de demande supplémentaires.

Point de vue des analystes de GMI

Nous nous attendons à ce que l’Asie-Pacifique reste le théâtre concurrentiel décisif, car les investissements des utilisateurs finaux, les écosystèmes de composants et la localisation des équipements progressent de concert. Les fournisseurs qui associent des performances différenciées des procédés à un service local crédible, à une ingénierie des applications et à une chaîne d’approvisionnement réactive seront mieux positionnés que ceux qui s’appuient uniquement sur la notoriété de marques mondiales établies.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des pompes à vide industrielles

La structure des parts de marché des pompes à vide industrielles est concentrée : les cinq premiers fabricants détenaient collectivement 82,2 % du chiffre d’affaires mondial en 2025. Les exigences élevées en matière d’ingénierie, les longs cycles de qualification, la densité des réseaux de service et la nécessité de répondre aux exigences des procédés complexes des secteurs des semi-conducteurs et pharmaceutique renforcent les avantages des fournisseurs établis.

Busch Vacuum Solutions détenait 27,3 % du marché en 2025. La vaste gamme de technologies de l’entreprise et sa capacité à servir des clients industriels, chimiques et de la fabrication avancée dans différentes plages de vide soutiennent une position concurrentielle axée sur l’étendue de l’offre, le service aux clients équipés et la fourniture de solutions intégrées.

Atlas Copco (Vacuum Technique) détenait 18,2 % du marché en 2025. Grâce à ses marques et à son portefeuille de technologies du vide, l’entreprise est bien placée pour répondre aux besoins des applications industrielles et scientifiques qui privilégient les performances du vide sec, la surveillance numérique, l’assistance technique et des relations de service bien établies.

Pfeiffer Vacuum détenait 15,9 % du marché en 2025. Son expertise des systèmes à vide poussé et à ultravide renforce sa présence dans les applications liées aux semi-conducteurs, à la recherche, à l’analyse et aux procédés avancés, où la qualification technique et l’expertise à l’échelle du système peuvent primer sur le prix.

Ingersoll Rand et ULVAC sont également des concurrents de poids grâce à leurs portefeuilles respectifs destinés aux secteurs industriel et des semi-conducteurs. D’autres acteurs établis, notamment Ebara Corporation, Agilent Technologies, Kashiyama Industries, Gebr. Becker GmbH, Graham Corporation, DVP Vacuum Technology, Pneumofore S.p.A., Osaka Vacuum Ltd., Pompetravaini S.p.A. et des spécialistes régionaux, rivalisent grâce à leur expertise des applications, à leur couverture géographique et à leur positionnement sur des créneaux technologiques. Les fournisseurs chinois émergents accentuent la pression dans les catégories standardisées et renforcent progressivement leur présence technique sur les applications de milieu de gamme.

Évolutions récentes du secteur

En février 2026, Atlas Copco Group a annoncé l’acquisition de LACO Technologies, ajoutant à son offre des solutions de vide et des capacités de détection des fuites pour les applications aérospatiales, de recherche et industrielles. Cette transaction élargit l’offre d’Atlas Copco sur les marchés nord-américains du vide scientifique et des applications exigeant des spécifications élevées, tout en renforçant sa capacité à fournir des systèmes clés en main. [4]

En avril 2026, Pfeiffer Vacuum+Fab Solutions a lancé la série DuoVane C, composée de pompes à vide à palettes résistantes aux produits chimiques et conçues pour les environnements industriels corrosifs. Ce lancement étoffe son offre de produits destinés aux applications qui exigent une résistance aux fluides de procédé agressifs dans les secteurs de la chimie, de la pharmacie et des semi-conducteurs. [5]

En février 2026, Busch Vacuum Solutions a lancé la pompe à vide à griffes MINK MV 0360 A ECOTORQUE, équipée d’un moteur synchrone à aimants permanents intégré et d’un variateur de vitesse. Ce produit témoigne de l’importance croissante accordée à l’efficacité énergétique et au fonctionnement des équipements adapté aux exigences des processus dans les installations industrielles de vide. [6]

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des pompes à vide industrielles était estimée à 5,90 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 6,22 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 10,08 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,50 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des pompes à vide industrielles en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des pompes à vide industrielles figurent Busch Vacuum Solutions, Atlas Copco (Vacuum Technique), Pfeiffer Vacuum, Ingersoll Rand (Vacuum) et ULVAC Inc.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)