Télécharger le PDF gratuit

Marché des emballages compostables pour la restauration Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI6297
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l’emballage compostable pour la restauration

Le marché de l’emballage compostable pour la restauration était évalué à 4,6 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 5,01 milliards de dollars américains en 2026 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,8 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 11,66 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des emballages compostables pour la restauration

Taille du marché en 2025
4,6 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
5,01 milliards de dollars américains
Taille du marché prévue pour 2035
11,66 milliards de dollars américains
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
9,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Amérique du Nord
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Huhtamaki Oyj était en tête avec plus de 12 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs

Le marché de l’emballage compostable pour la restauration passe d’un achat discrétionnaire motivé par la durabilité à une exigence d’approvisionnement dictée par la réglementation sur les plastiques, les spécifications définies à l’échelle des chaînes et la consommation portée par la livraison. La demande est la plus forte lorsque les formats certifiés peuvent être associés à des filières crédibles de collecte et de traitement, tandis que les contraintes de coûts et d’infrastructures continuent de différencier l’adoption d’un marché à l’autre.

Point de vue des analystes de GMI

Nos échanges avec des équipes d’approvisionnement et des opérateurs dans les principaux canaux de restauration indiquent que la consommation mondiale d’emballages compostables certifiés pour la restauration a atteint environ 1 224 milliers de tonnes métriques en 2025. Ce chiffre confirme que les volumes ont franchi le seuil à partir duquel les spécifications d’approvisionnement à l’échelle des plateformes deviennent commercialement viables de manière autonome.

Tendances du marché de l’emballage compostable pour la restauration, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les échéances réglementaires, l’essor de la livraison de repas et la formalisation des spécifications en matière de durabilité remodèlent la demande de gobelets, contenants et articles de service certifiés. Les perspectives du marché dépendent de la capacité des transformateurs à convertir les commandes motivées par la conformité réglementaire en programmes reproductibles sur plusieurs marchés, tandis que les infrastructures de compostage et l’économie des matériaux rattrapent le déploiement des emballages.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Une économie mondiale de la restauration commerciale de grande ampleur qui amplifie la demande liée à la conformité réglementaireLe secteur américain de la restauration commerciale a généré 1 100 milliards de dollars américains de revenus en 2024, tandis que la législation REP adoptée aux niveaux des États et fédéral impose des emballages compostables ou recyclables pour tous les articles de restauration à usage unique [1]La conjugaison de volumes d’emballages élevés et de délais de mise en conformité transforme une large base d’emballages classiques en demande de substitution potentielle dans les circuits de la restauration rapide, des cafés et des établissements collectifsLa substitution induite par la réglementation soutient l’adoption des emballages compostables à des niveaux élevés en Amérique du Nord et en Europe jusqu’en 2032, étayant le TCAC supérieur à celui du marché
Le développement des plateformes de livraison de repas et de vente à emporter, qui accroît le volume d’emballages par transactionLa livraison de repas et la vente à emporter constituent le circuit d’utilisation finale à la croissance la plus rapide du marché des emballages compostables pour la restauration, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,5 % jusqu’en 2035, sous l’effet des exigences des principales plateformes d’agrégation en matière d’emballages compostablesL’augmentation du volume d’emballages par commande — chaque transaction de livraison nécessitant plusieurs contenants, couvercles et couverts compostables certifiés — amplifie la consommation totale au-delà de ce que générerait à lui seul le développement de la restauration sur placeLa réorientation des circuits vers la livraison de repas soutient une croissance globale du marché supérieure à la tendance mondiale de référence de la restauration rapide et des cafés, et accélère la demande de barquettes à charnière et de contenants légers certifiés
La généralisation des exigences d’approvisionnement ESG des entreprises parmi les chaînes de restauration rapide et les groupes hôteliersDe grandes marques mondiales de restauration rapide et des opérateurs hôteliers ont intégré les emballages compostables à leurs normes contractuelles d’emballage, faisant passer leur adoption d’un investissement facultatif en faveur du développement durable à une exigence de base de la chaîne d’approvisionnementLes exigences obligatoires en matière d’emballages compostables dans les contrats des fournisseurs des entreprises réduisent l’élasticité des prix et créent des volumes d’approvisionnement prévisibles sur plusieurs années pour les fabricants certifiésLes approvisionnements motivés par les critères ESG ancrent les volumes d’emballages compostables dans des engagements d’achat à long terme, atténuant la sensibilité de la demande aux fluctuations des coûts à court terme et favorisant la visibilité des revenus sur la période de prévision

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Le cadre réglementaire modifie le calendrier des décisions en matière d’emballage. Le règlement de l’UE relatif aux emballages et aux déchets d’emballages est entré en vigueur en février 2025 et s’applique à partir de mid-2026. Il impose que les emballages soient recyclables d’ici 2030 et restreint l’utilisation des PFAS dans les matériaux en contact avec les aliments ; il permet également aux États membres d’exiger la compostabilité pour certaines applications [3]. En Californie, la loi SB 54 exige que les emballages à usage unique et les articles en plastique destinés au service alimentaire vendus dans l’État soient recyclables ou compostables d’ici 2032, et prévoit l’entrée en vigueur de règles permanentes à partir de mai 2026 [2]. Ces mesures font de la qualification des formats, du choix des revêtements et de la documentation des affirmations relatives à la fin de vie des produits des éléments centraux de l’approvisionnement du secteur de la restauration.

La livraison et la vente à emporter génèrent une demande particulièrement importante, car une transaction peut nécessiter plusieurs éléments d’emballage plutôt qu’un seul article de service. Cette configuration avantage les portefeuilles des transformateurs capables de coordonner contenants, couvercles, couverts et sacs dans le cadre d’une offre cohérente en matière de certification et de performances. Les grands groupes de restauration et d’hôtellerie intègrent également des exigences de compostabilité dans leurs cahiers des charges fournisseurs, ce qui offre aux fabricants une meilleure visibilité sur les commandes récurrentes et réduit leur dépendance aux projets pilotes ponctuels en matière de durabilité.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantImplications pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Insuffisance des infrastructures de compostage industriel, qui compromet la crédibilité de la fin de vieMoins de 4 % des 66 millions de tons de déchets alimentaires produits chaque année aux États-Unis sont compostés, ce qui révèle un écart systémique entre les volumes d’emballages certifiés et la capacité disponible de traitement en fin de vie [4]Les opérateurs des marchés dépourvus d’infrastructures de compostage industriel ne peuvent étayer leurs allégations de compostabilité, ce qui réduit la prime à l’achat dont bénéficient les emballages compostables certifiés et ralentit leur adoption par les acheteurs sensibles aux coûtsLes contraintes d’infrastructure modèrent l’adoption en volume sur les marchés en développement et intermédiaires, orientant la croissance vers les marchés urbains à forte densité de revenus et les marchés fortement réglementés où des programmes de compostage sont en place
Coût de production élevé des biopolymères compostables par rapport aux solutions plastiques conventionnellesLe coût commercial des intrants en résine de biopolymères biodégradables certifiés ne peut descendre en dessous de 2,50 dollars américains par kilogramme — soit plus du double du coût des matières premières plastiques conventionnelles issues du pétrole pour des volumes équivalents —, ce qui limite les marges des transformateurs et la compétitivité des prix au niveau des opérateurs [5]Les opérateurs sensibles aux coûts, notamment les restaurants indépendants et les entreprises de restauration dont les marges sont faibles, résistent à la transition vers des formats compostables certifiés en l’absence d’obligation réglementaire ou d’écarts de frais liés à la REP permettant de combler l’écart de rentabilité unitaireLa prime de coût maintient un plafond structurel à la vitesse d’adoption dans les segments d’utilisation finale sensibles aux prix et les zones géographiques dépourvues de politiques visant à égaliser les coûts, limitant la croissance des volumes à un niveau inférieur au TCAC du chiffre d’affaires du marché jusqu’au milieu de la décennie
Fragmentation des systèmes de certification à l’échelle mondiale, qui complexifie les échanges transfrontaliersLes certifications EN 13432, ASTM D6400, BPI, AS 4736 et TÜV Austria reposent sur des protocoles d’essai et des exigences de température de compostage industriel différents, ce qui empêche leur reconnaissance mutuelle et oblige les transformateurs à maintenir des programmes de certification parallèles pour distribuer leurs produits sur plusieurs marchésLa fragmentation des certifications alourdit les coûts de conformité et allonge les délais de développement des produits pour les transformateurs qui souhaitent desservir plusieurs zones géographiques. Elle ralentit l’innovation et limite la capacité des petits fabricants à rivaliser à l’internationalLa persistance de la fragmentation des normes limite la concrétisation des économies d’échelle du côté de l’offre, maintenant les primes de prix et compensant en partie les effets de la hausse des volumes de production sur la réduction des coûts pendant la période de prévision

Les données externes citées étayent les éléments factuels ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les infrastructures de fin de vie constituent le principal obstacle à la crédibilité du marché. Les produits certifiés ne sont pas automatiquement compostés lorsque les règles de collecte, les pratiques de tri et les politiques d’acceptation des centres de traitement ne sont pas harmonisées. Le nombre limité d’installations acceptant les emballages compostables certifiés aux États-Unis montre pourquoi les opérateurs doivent évaluer les capacités locales de traitement avant de formuler des allégations environnementales générales [4]. Ce décalage peut retarder l’adoption chez les acheteurs qui ont besoin de preuves de l’existence d’une filière d’élimination complète, et pas seulement d’une certification.

Les coûts des matériaux restent également difficiles à absorber dans les circuits où le pouvoir de négociation à l’achat est limité. Les résines issues de la fermentation et de matières premières agricoles ont une structure de coûts différente de celle des plastiques pétrochimiques établis, tandis que les transformateurs doivent gérer les exigences de certification, d’outillage et de performance pour diverses applications. La fragmentation des régimes de certification alourdit encore cette charge en imposant des procédures de qualification distinctes pour la distribution transfrontalière. Il en résulte un marché où la conformité peut générer de la demande, mais où une conversion généralisée reste tributaire d’une économie plus favorable et d’infrastructures locales d’élimination plus clairement définies.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que le marché est régi par deux temporalités différentes : la réglementation peut rapidement imposer des achats, tandis que les capacités de collecte et de compostage nécessitent des cycles d’investissement plus longs. Ce déséquilibre devrait maintenir une part importante des revenus issus des produits haut de gamme durant les premières années de la période de prévision et avantager les fournisseurs capables d’associer des produits conformes à des partenariats locaux crédibles pour la gestion de la fin de vie.

Analyse par segment du marché des emballages compostables pour la restauration

Par type de matériau

Papier et carton

Le papier et le carton représentaient 48,0 % du marché mondial des emballages compostables pour la restauration en 2025 et devraient atteindre 5,13 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur vaste éventail d’applications — gobelets, couvercles, barquettes, boîtes à couvercle articulé et assiettes — offre aux opérateurs une solution familière pour une conversion à grande échelle, en particulier lorsque des technologies barrières sans PFAS permettent de concilier les performances au contact des aliments avec les exigences de recyclage ou de compostage.

Taille du marché des emballages compostables pour la restauration, par type de matériau, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des emballages compostables pour la restauration, par type de matériau, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

PLA/CPLA

Le PLA/CPLA a généré 920 millions de dollars américains de chiffre d’affaires en 2025 et devrait représenter 23,0 % du marché mondial d’ici 2035. Sa transparence favorise les applications de gobelets pour boissons froides et de couvercles transparents, tandis que la résistance à la chaleur du CPLA étend son usage aux couvercles pour boissons chaudes et aux couverts. La dépendance au compostage industriel reste une limite importante sur les marchés dépourvus de systèmes fiables de collecte des matières organiques.

Bagasse

La bagasse représentait 18,0 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 2,10 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les formats à base de fibres de canne à sucre conviennent bien aux applications rigides en contact avec les aliments, où leur rigidité structurelle et leur résistance aux graisses favorisent leur utilisation dans les assiettes, les bols, les plateaux et les emballages à coque. La matière première issue de résidus agricoles renforce également leur position dans les programmes d’approvisionnement qui privilégient les arguments en faveur des matériaux circulaires.

Mélanges d’amidon

Les mélanges d’amidon ont généré 414 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 8,0 % du marché mondial d’ici 2035. Ils sont principalement utilisés pour les couverts, les emballages et les sacs souples, où les composites amidon-PBAT constituent une solution accessible pour adopter des formats compostables certifiés. Ce segment reste pertinent pour les acheteurs sensibles aux prix, même si les biopolymères plus performants élargissent l’éventail de leurs applications potentielles.

PHA

Le PHA représentait 3,0 % du marché en 2025 et affiche un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,3 % (2026–2035). Ses propriétés de compostabilité à domicile et en milieu marin constituent une proposition différenciée pour la restauration côtière, la restauration aérienne et les lieux dépourvus de compostage municipal. Toutefois, les capacités de production limitées et le coût plus élevé des résines cantonnent le PHA aux applications où la différenciation des performances peut justifier une prime de prix.

Autres

D’autres matériaux, notamment les fibres de bambou, les fibres de bois, la paille de blé et les substrats à base d’algues, répondent aux besoins de niches haut de gamme commercialement actives. Ils attirent les opérateurs en quête d’une proposition de durabilité différenciée, bien que leur certification soit moins uniforme et leurs chaînes d’approvisionnement moins développées que celles des plateformes établies de fibres et de biopolymères.

Par type de produit

Gobelets et couvercles

Les gobelets et couvercles représentaient 28,0 % du marché mondial des emballages compostables pour la restauration en 2025 et devraient atteindre 3,03 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le service de boissons génère une consommation fréquente et visible dans les restaurants à service rapide, les cafés et les circuits de livraison, faisant des gobelets un point de départ courant des programmes de transition vers des solutions durables. Les gobelets pour boissons froides à base de fibres gagnent du terrain là où les exigences en matière de responsabilité élargie des producteurs (REP) et les attentes concernant la récupération des matériaux supplantent les formats en PLA.

Part de marché des emballages compostables pour la restauration, par type de produit, 2025
Part de marché des emballages compostables pour la restauration, par type de produit, 2025

Emballages à coque et contenants

Les emballages à coque et les contenants devraient représenter 24,0 % du marché mondial d’ici 2035 et affichent un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,9 % (2026–2035). La demande liée à la livraison et aux plats à emporter favorise les formats qui protègent les repas chauds, les sandwichs et les hamburgers tout en résistant aux graisses et en conservant leur intégrité structurelle. Les systèmes à base de bagasse et de fibres moulées sont bien positionnés, les opérateurs recherchant des emballages compatibles avec les exigences de réchauffage et de compostabilité.

Bols

Les bols représentaient 12,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 1,52 milliard de dollars américains d’ici 2035. La progression des menus à base de bols de céréales, de nouilles et de soupes soutient la demande de formats en bagasse et en fibres moulées capables de remplacer les produits en mousse dans les marchés réglementés. Cette catégorie bénéficie de la convergence entre l’innovation des menus et la substitution dictée par les politiques publiques.

Plateaux

Les plateaux détenaient une part de marché de 8,0 % en 2025 et devraient atteindre 1,05 milliard de dollars américains d’ici 2035. La restauration collective institutionnelle et la restauration aérienne constituent une base de demande distincte, car les plateaux permettent de regrouper des repas complets individuels plutôt que des produits alimentaires isolés. Les exigences d’approvisionnement des écoles, des hôpitaux et des services de restauration organisés peuvent ainsi générer des commandes importantes de formats en fibres moulées et en bagasse.

Assiettes

Les assiettes ont généré 368 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 7,0 % du marché d’ici 2035. Ce segment est particulièrement pertinent pour la restauration, les événements et les repas servis à table, où la présentation influe sur le choix des matériaux. Les fournisseurs qui allient rigidité, aptitude au contact alimentaire et esthétique conservent un avantage, tandis que des solutions en papier moins coûteuses restent disponibles.

Couverts et ustensiles

Les couverts et ustensiles détenaient une part de marché de 8,0 % en 2025 et devraient atteindre 932 millions de dollars américains d’ici 2035. Les restrictions visant les couverts en plastique conventionnel favorisent leur remplacement par des solutions en CPLA, en fibres de bois et en bambou. Ce format doit toutefois aussi relever un défi de conception : les exploitants réduisent de plus en plus la distribution d’accessoires afin de maîtriser à la fois les coûts et les déchets, ce qui oblige les fournisseurs à démontrer l’utilité de leurs produits ainsi que leur conformité aux exigences relatives aux matériaux.

Sacs/emballages/sachets

Les sacs, emballages et sachets ont généré 368 millions de dollars américains en 2025 et devraient conserver une part de marché de 8,0 % d’ici 2035. Les formats souples compostables s’étendent des sacs pour déchets alimentaires aux emballages pour sandwichs, aux sachets de condiments et aux sacs de livraison. Le contrôle accru des emballages souples enduits de PFAS renforce l’importance stratégique des revêtements de remplacement et de performances barrières vérifiées.

Pailles

Les pailles représentaient 6,0 % du marché en 2025 et affichent un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,6 % (2026–2035). Cette catégorie témoigne d’une substitution du plastique plus avancée sur les marchés développés, où les solutions en papier et en bagasse sont déjà largement utilisées. La demande est également modérée par les gobelets munis d’un couvercle, qui réduisent le besoin d’une paille séparée.

Par utilisation finale

Restaurants à service rapide (QSR)

Les restaurants à service rapide détenaient une part de marché de 28,0 % sur le marché des emballages compostables pour la restauration en 2025 et devraient atteindre 3,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les chaînes de restauration rapide concentrent d’importants volumes d’emballages et peuvent rapidement modifier leurs approvisionnements grâce à des normes fournisseurs centralisées. Leur envergure favorise les investissements dans les capacités de transformation et fait de ce canal un vecteur majeur de traduction de la réglementation en une demande d’approvisionnement immédiate.

Cafés et cafés spécialisés

Les cafés et cafés spécialisés ont généré 736 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 16,0 % du marché d’ici 2035. La consommation de gobelets pour boissons chaudes et de leurs couvercles constitue une base stable pour les formats en papier certifiés, tandis que les établissements de café de spécialité utilisent leurs choix d’emballages pour rendre visible leur positionnement en matière de durabilité. Ce canal favorise les fournisseurs capables de préserver les performances des emballages pour boissons sans nuire à l’expérience client.

Restaurants avec service à table

Les restaurants avec service à table représentaient 15,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 1,63 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’adoption concerne principalement la vente à emporter et la livraison, plutôt que le service sur place, ce qui fait de la réglementation locale et de la disponibilité d’infrastructures de traitement des déchets organiques des facteurs importants dans les décisions d’achat. Ce canal suit généralement les cycles de conversion des restaurants à service rapide et des cafés, car ses exploitants ont des structures d’achat plus fragmentées et des usages des emballages moins uniformes.

Plateformes de livraison et de vente à emporter

Les plateformes de livraison de repas et de commande à emporter ont généré 644 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,87 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les spécifications des plateformes peuvent influencer les choix d’emballage au sein de vastes réseaux de restaurants indépendants, étendant ainsi l’adoption des emballages compostables au-delà des acheteurs qui, autrement, reporteraient le coût supplémentaire. Les cuisines fantômes y sont particulièrement réceptives, car l’emballage fait partie intégrante de l’expérience produit et son coût peut être intégré au prix de la livraison.

Restauration collective

La restauration collective a généré 460 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 11,0 % d’ici 2035. Les écoles, les hôpitaux, les cantines d’entreprise et les cafétérias gouvernementales fonctionnent souvent selon des normes formelles d’approvisionnement, plutôt qu’en laissant chaque établissement décider librement. Cela crée une demande plus pérenne lorsque les obligations en matière de durabilité s’accompagnent d’achats centralisés et de programmes de gestion des déchets.

Traiteurs/événements

Le segment des traiteurs et des événements détenait une part de marché de 9,0 % en 2025 et devrait atteindre 932 millions de dollars américains d’ici 2035. Lors de grands événements, les choix d’emballage sont très visibles aux yeux des participants et des acteurs municipaux, ce qui renforce l’intérêt de formats compostables conformes et crédibles. Les exigences relatives aux événements zéro déchet peuvent accélérer davantage l’adoption, même si la saisonnalité de la demande et la diversité des infrastructures des sites nécessitent des solutions souples d’approvisionnement et de collecte.

Hôtellerie

Le secteur de l’hôtellerie a généré 368 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 8,0 % d’ici 2035. La demande se concentre sur la restauration en chambre, les banquets, la restauration dans les complexes hôteliers et la consommation au bord des piscines, plutôt que sur la restauration classique. Les engagements des groupes hôteliers en matière de communication et les programmes de durabilité du secteur du tourisme constituent un motif d’achat supplémentaire en faveur des formats certifiés dans les contextes haut de gamme destinés aux clients.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons que le format d’emballage et le modèle de service comptent autant que le choix des matériaux. Le service des boissons favorise de plus en plus les systèmes à base de fibres déployables à grande échelle, tandis que la livraison privilégie les formats qui répondent aux besoins de confinement, de maintien de la chaleur et de transport. L’occasion stratégique se présente aux fournisseurs capables de coordonner les performances des formats, la certification et les besoins d’approvisionnement propres à chaque canal, plutôt que de vendre des solutions de remplacement durables isolées.

Analyse régionale du marché des emballages compostables pour la restauration

Part de marché des emballages compostables pour la restauration, par région, 2025 et 2035
Part de marché des emballages compostables pour la restauration, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des emballages compostables pour la restauration en Amérique du Nord

Le marché des emballages compostables pour la restauration en Amérique du Nord représentait 38,0 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 4,55 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les grands réseaux de restauration rapide, les politiques étatiques de responsabilité élargie des producteurs (EPR) et les capacités bien établies des transformateurs font de la région le principal pôle de demande tiré par la réglementation. La restauration collective et les achats des chaînes apportent une stabilité des volumes, tandis que l’acceptation par les installations locales de compostage reste déterminante pour la crédibilité des allégations relatives à la fin de vie.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,47 milliard de dollars américains de revenus liés aux emballages compostables pour la restauration en 2025 et devraient atteindre 3,82 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le cadre de responsabilité des producteurs de la Californie revêt une importance particulière, car il modifie l’économie de la conformité pour les emballages de restauration. Les grands opérateurs de chaînes et les acheteurs institutionnels devraient rester les premiers à déployer à grande échelle des formats certifiés, grâce à leur pouvoir d’achat et à leur capacité à coordonner des programmes de collecte.

Canada

Le Canada représentait 4,6 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 546 millions de dollars américains d’ici 2035. Les systèmes provinciaux de responsabilité élargie des producteurs (REP), notamment en Colombie-Britannique et en Ontario, offrent des voies plus claires pour l’adoption par les établissements et les acteurs de la restauration commerciale. Les pratiques d’approvisionnement partagées avec les États-Unis par les chaînes de restauration rapide soutiennent également la normalisation des produits de part et d’autre de la frontière.

Mexique

Le Mexique a généré 66 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 182 millions de dollars américains d’ici 2035. Les restrictions municipales et étatiques sur les plastiques, conjuguées à l’expansion des chaînes internationales de restauration rapide, élargissent le marché potentiel. L’adoption devrait rester principalement concentrée dans les grandes villes, à mesure que les programmes de compostage et leur mise en application gagnent en maturité.

Analyse du marché européen des emballages compostables pour la restauration

Le marché européen des emballages compostables pour la restauration a généré 1,29 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 27,0 % du marché d’ici 2035. La région conjugue une politique structurée en matière d’emballages et des systèmes de collecte des matières organiques relativement matures, ce qui permet aux opérateurs d’étayer plus solidement leurs allégations portant sur l’ensemble du cycle de vie. La baisse relative de sa part s’explique par une croissance plus rapide ailleurs plutôt que par un affaiblissement de la demande régionale.

Allemagne

L’Allemagne représentait 5,0 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 567 millions de dollars américains d’ici 2035. Le tri obligatoire des biodéchets et le cadre national de l’économie circulaire créent des conditions favorables aux articles compostables destinés au service. Les grandes chaînes de la restauration commerciale et de la distribution renforcent également la demande en appliquant des exigences de durabilité à l’ensemble de leurs activités nationales bien établies.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 220 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 4,6 % du marché mondial d’ici 2035. L’alignement réglementaire sur les normes EN 13432-equivalent et les restrictions visant certains plastiques à usage unique ont favorisé la substitution de formats. Les réseaux bien établis de cafés et de restauration à emporter constituent également une base importante pour les gobelets, couvercles et contenants certifiés.

France

La France représentait 4,1 % du marché mondial en 2025 et devrait générer 456 millions de dollars américains de revenus issus des emballages compostables pour la restauration d’ici 2035. La loi AGEC a contribué à faire du remplacement des plastiques jetables un enjeu structurel d’approvisionnement pour les restaurants et les traiteurs. Les fournisseurs doivent néanmoins tenir compte de la distinction entre les systèmes réutilisables et les solutions compostables, tandis que les opérateurs déterminent la voie de mise en conformité la mieux adaptée à chaque format et à chaque occasion.

Italie

L’Italie a généré 145 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 346 millions de dollars américains d’ici 2035. L’approche nationale du pays en matière de certification de compostabilité pour certains formats à usage unique crée une voie réglementaire particulière pour les transformateurs et les opérateurs. Elle favorise les fournisseurs capables de répondre aux besoins d’applications à l’intersection des exigences relatives au contact alimentaire, des réglementations locales et de la certification de compostabilité.

Pays-Bas

Les Pays-Bas ont contribué à hauteur de 130 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 331 millions de dollars américains d’ici 2035. Des infrastructures de collecte des matières organiques bien développées renforcent la confiance dans les allégations de compostabilité, tandis que la présence d’acteurs internationaux de la distribution alimentaire et de la restauration amplifie les effets des engagements mondiaux en matière d’emballages. Le marché se prête particulièrement bien aux fournisseurs capables d’associer la qualification des produits à des partenariats documentés pour leur élimination.

Analyse du marché des emballages compostables pour la restauration en Asie-Pacifique

Le marché des emballages compostables pour la restauration en Asie-Pacifique devrait atteindre 2,91 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,3 % (2026–2035). Les mesures réglementaires progressent à des rythmes différents dans la région, créant un cycle d’adoption durable plutôt qu’un changement synchronisé unique. La combinaison de marchés de la livraison de grande envergure, de la croissance des chaînes de restauration rapide organisées et du développement des capacités de production de matériaux confère à l’Asie-Pacifique un rôle de plus en plus important, tant du côté de la demande que de l’offre.

Chine

La Chine a généré 368 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,02 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’ampleur de ses secteurs de la restauration rapide et de la livraison de repas rend la consommation d’emballages très sensible aux mesures municipales et nationales de réduction des plastiques. Les capacités de production nationales de bagasse, de PLA et de fibres moulées favorisent également une mise à disposition rapide des différents formats à mesure que la demande augmente dans les grandes villes.

Japon

Le Japon détenait une part de marché mondiale de 4,8 % en 2025 et devrait atteindre 539 millions de dollars américains d’ici 2035. Les pratiques de recyclage bien établies et les programmes de développement durable des entreprises favorisent l’adoption dans la restauration rapide et la restauration des commerces de proximité. La consommation fréquente dans ces circuits profite aux fournisseurs capables de proposer à grande échelle des formats fiables et aux performances constantes.

Inde

L’Inde devrait générer 437 millions de dollars américains d’ici 2035 et affiche un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,4 % (2026–2035). L’interdiction nationale des plastiques à usage unique et l’expansion des réseaux de restauration organisée étendent le marché au-delà des premières adoptions dans les grandes métropoles. La sensibilité aux prix et les infrastructures de compostage inégalement développées restent des contraintes pratiques, ce qui renforce l’importance de formats abordables et de solutions de collecte adaptées aux conditions locales.

Australie

L’Australie représentait 2,6 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 277 millions de dollars américains d’ici 2035. Les dispositifs nationaux de certification et les systèmes de compostage relativement développés constituent une base opérationnelle plus favorable aux emballages compostables que dans de nombreux autres pays de la région. Cela renforce la confiance des exploitants et des consommateurs lorsque les produits sont accompagnés de consignes d’élimination claires.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 105 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 2,2 % du marché mondial d’ici 2035. Le soutien des pouvoirs publics à la collecte des déchets organiques et à la gestion des contenants à usage unique crée un cadre structuré propice à l’adoption. La production nationale de PHA donne également aux transformateurs accès à des matériaux de pointe, même si le développement à l’échelle commerciale dépendra de la rentabilité des produits et de leur qualification pour les différentes applications de la restauration.

Analyse du marché des emballages compostables pour la restauration en Amérique latine

Le marché des emballages compostables pour la restauration en Amérique latine représentait 6,0 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 631 millions de dollars américains d’ici 2035. La demande se concentre dans les grands centres urbains, où les politiques municipales et les normes des chaînes internationales exercent la plus forte influence. Le manque d’infrastructures de compostage et une sensibilité accrue aux coûts en dehors de ces marchés freinent la généralisation de la conversion dans la région.

Brésil

Le Brésil représentait 3,0 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 316 millions de dollars américains d’ici 2035. L’ampleur du secteur de la restauration et les mesures de développement durable prises à l’échelle des villes constituent une base solide pour l’adoption. La restauration organisée à São Paulo et à Rio de Janeiro devrait rester le principal vecteur du développement global du marché, tandis que la politique nationale continue d’évoluer.

Argentine

L’Argentine a généré 55 millions de dollars américains en 2025 et affiche un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,2 % (2026–2035). Les exigences en matière d’achats responsables à Buenos Aires et la présence de chaînes internationales de restauration rapide favorisent l’adoption. La croissance dépendra du développement des capacités locales de gestion des déchets parallèlement à la transition vers de nouveaux emballages, afin que les formats certifiés offrent une solution crédible en fin de vie.

Analyse du marché des emballages compostables pour la restauration au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché des emballages compostables pour la restauration au Moyen-Orient et en Afrique a généré 184 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 3,5 % du marché mondial d’ici 2035. La demande est concentrée dans les secteurs de l’hôtellerie, des événements et de la restauration rapide internationale dans les pays du Golfe, où les normes mondiales de durabilité peuvent être appliquées grâce à une centralisation des achats. En dehors de ces pôles, l’absence de collecte des déchets organiques et la priorité accordée aux prix dans les achats demeurent des obstacles importants.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 1,1 % du marché mondial en 2025 et devraient atteindre 111 millions de dollars américains d’ici 2035. L’écosystème hôtelier et événementiel de Dubaï constitue un pôle de demande concentrée pour les emballages certifiés destinés à la restauration. Les hôtels, les traiteurs et les exploitants haut de gamme de restauration rapide sont bien placés pour ouvrir la voie à l’adoption lorsque leurs engagements en matière d’emballage s’inscrivent dans des objectifs de durabilité plus larges.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 69 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 152 millions de dollars américains d’ici 2035. Le tourisme, l’hôtellerie et l’expansion des restaurants de marques internationales ouvrent des canaux permettant aux spécifications mondiales en matière d’emballage de pénétrer le marché intérieur. Le rythme d’une adoption plus large dépendra du développement des systèmes locaux de gestion des déchets et de compostage.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 0,6 % du marché mondial en 2025 et affiche un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,2 % (2026–2035). Le développement du compostage municipal dans les grandes villes et les normes de durabilité des entreprises appliquées par les acteurs de la restauration au détail confortent sa position de marché le plus établi de la région. Les progrès des infrastructures locales détermineront si l’adoption peut dépasser les premiers pôles urbains.

Point de vue des analystes de GMI

Nous évaluons les performances régionales à l’aune d’un critère pratique : la capacité d’un marché à relier les achats d’emballages à un système viable de gestion en fin de vie. L’Amérique du Nord et l’Europe disposent de bases plus solides pour établir ce lien, tandis que l’Asie-Pacifique offre la combinaison la plus convaincante entre expansion réglementaire, ampleur du secteur de la restauration et dynamisme manufacturier. Certains marchés urbains du Golfe méritent également l’attention, car la demande portée par l’hôtellerie peut rapidement se concentrer.

Parts de marché et paysage concurrentiel des emballages compostables pour la restauration

Le marché des emballages compostables pour la restauration reste fragmenté, les cinq principales entreprises suivies représentant collectivement environ 26 % du marché en 2025. L’avantage concurrentiel ne repose pas uniquement sur l’accès aux matériaux : les fournisseurs doivent associer capacités de certification, échelle de transformation, performances au contact des aliments, relations commerciales et couverture géographique crédible. Les transformateurs régionaux restent influents dans les formats standardisés et les programmes d’approvisionnement locaux, tandis que les grands fournisseurs se disputent les comptes des chaînes, des établissements et du secteur hôtelier.

Huhtamaki Oyj détenait 12 % du marché mondial en 2025. Sa plateforme de fibres moulées lisses, son empreinte industrielle internationale et ses relations avec de grands clients de la restauration rapide et de l’hôtellerie renforcent sa position dans les programmes de grande envergure fondés sur des spécifications précises. L’orientation de l’entreprise vers des conceptions recyclables, compostables et réutilisables s’inscrit également dans la transition réglementaire vers des emballages pour la restauration à plus faible impact.

Novolex Holdings, LLC, qui comprend Eco-Products, détenait une part de marché mondiale combinée de 5 % en 2025. Son vaste portefeuille certifié compostable aide les clients qui recherchent une offre coordonnée de gobelets, contenants, couverts, barquettes et sacs. Sa présence sur les canaux de distribution en Amérique du Nord et l’expansion de son réseau de distribution en Europe lui confèrent un avantage lorsque les opérateurs ont besoin à la fois d’une large gamme de produits et d’un accompagnement à la mise en œuvre.

Graphic Packaging International détenait une part de marché mondiale de 5 % en 2025. Ses capacités de transformation du carton et son importante capacité de production en Amérique du Nord lui confèrent une position solide dans les composants en fibres destinés aux boissons et à la restauration. L’entreprise est particulièrement pertinente pour les clients à la recherche de solutions en papier à grand volume capables de répondre à l’évolution des exigences en matière de revêtements, de barrières et de réglementation.

Smurfit WestRock, Stora Enso, Vegware, Dart Container, Genpak, Sabert, World Centric, Footprint, BioPak et Detmold Group se distinguent par des combinaisons variées d’expertise des fibres, de spécialisation des matériaux, d’orientation commerciale et de distribution régionale. Les travaux de Stora Enso sur les matériaux renouvelables et les revêtements barrières sans PFAS revêtent une importance stratégique pour les gobelets et les emballages en carton soumis à des exigences strictes de conformité. Le positionnement spécialisé de Vegware dans les emballages compostables pour la restauration renforce sa valeur sur les marchés britannique et européen, tandis que l’accent mis par Footprint sur la science des matériaux illustre l’importance croissante des technologies exclusives liées aux fibres et aux barrières. Duni s’adresse aux clients européens de l’hôtellerie et de la restauration avec un portefeuille couvrant les arts de la table, les emballages et les solutions de dressage de table.

Évolutions récentes du secteur

Footprint acquiert la plateforme de gobelets compostables de Transcend Packaging — juillet 2026 [6]

Footprint a acquis la propriété intellectuelle associée à la plateforme Rubicon de Transcend Packaging, qui comprend des gobelets chauds et froids sans PE et compostables à domicile, ainsi que des technologies de couvercles en papier et de pailles [6]. Cette opération élargit les capacités de Footprint dans le domaine des contenants en fibres et montre que les technologies exclusives de barrières et de gobelets deviennent des actifs stratégiques, à mesure que les fournisseurs se préparent à des exigences de conformité plus strictes en matière d’emballage.

Eco-Products fait son entrée au Royaume-Uni par l’intermédiaire de Vegware — février 2026 [7]

Eco-Products a lancé son portefeuille d’emballages pour la restauration au Royaume-Uni par l’intermédiaire de Vegware, sa marque sœur [7]. Cette initiative étend la présence de Novolex dans les circuits de distribution européens et associe un portefeuille de produits nord-américain aux relations déjà établies par Vegware avec les opérateurs et à son expertise du compostage sur le marché britannique.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des emballages compostables pour la restauration était estimée à 4,6 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 5,01 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 11,66 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,8 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la part la plus importante du marché des emballages compostables pour la restauration en 2025.
L’Amérique du Nord devrait être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des emballages compostables pour la restauration figurent Novolex Holdings LLC, Graphic Packaging International, Smurfit WestRock et Stora Enso.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)