Auteurs:
Kiran Pulidindi, Kavita Yadav
Télécharger le PDF gratuit
Marché de l’emballage flexible Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI1145
|
Date de publication: October 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché de l’emballage flexible
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché de l’emballage flexible
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché de l’emballage flexible
Le marché de l’emballage flexible était évalué à 154 milliards de dollars américains en 2025. Il devrait atteindre 160,16 milliards de dollars américains en 2026, puis progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % entre 2026 et 2035 pour atteindre 226,41 milliards de dollars américains à l’horizon 2035.
Points clés à retenir sur le marché de l’emballage flexible
Leader du marché : Amcor Flexibles était en tête avec une part de marché supérieure à 6,6 % en 2025.
Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Amcor Flexibles, Sealed Air Corporation, Constantia Flexibles, ProAmpac, Mondi plc, qui détenaient ensemble une part de marché de 13,3 % en 2025.
Le marché de l’emballage flexible englobe les sachets, les sacs, les pochettes, les matériaux en rouleaux, les films d’emballage et les structures connexes fabriqués à partir de films plastiques, de papier, de feuilles d’aluminium et de matériaux laminés. La demande au niveau des transformateurs délaisse progressivement la substitution générale des emballages rigides par des emballages souples au profit de formats qui combinent un poids de transport réduit, une meilleure efficacité du stockage en rayon, une protection barrière, la refermeture et des exigences de recyclabilité de plus en plus strictes. Cette évolution accroît la valeur commerciale de l’ingénierie des matériaux, de la performance des soudures et de la qualification propre à chaque format, plutôt que du seul volume.
Point de vue des analystes de GMI
D’après nos échanges avec des acteurs du secteur au niveau des transformateurs et des spécialistes des matériaux à l’échelle mondiale, le marché de l’emballage flexible représentait environ 36 000 KMT de production des transformateurs en 2025. Nous considérons cette capacité de production installée comme un signe que la création de valeur future dépendra de plus en plus d’une offre à plus forte valeur ajoutée, notamment en matière de performance barrière, de fonctionnalité des formats et de différenciation par des matériaux durables, plutôt que d’une croissance générale des volumes de films de commodité.
Tendances du marché de l’emballage flexible, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI
La demande est façonnée par la confrontation entre des applications à forte valeur ajoutée, qui nécessitent des emballages légers, protecteurs et conformes aux exigences réglementaires, et les pressions sur les coûts liées à la volatilité des matières premières, à l’évolution de la réglementation et aux disparités des infrastructures de recyclage. Les transformateurs disposant de plateformes de matériaux qualifiées sont mieux placés pour convertir ces évolutions en débouchés pérennes.
Principaux moteurs de croissance
*Les données externes citées étayent les éléments factuels ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
Le commerce électronique modifie davantage que le volume des expéditions : il transforme les exigences techniques. Les formats d’expédition doivent résister aux manipulations, fournir des preuves d’inviolabilité, préserver la présentation à la livraison et limiter l’incidence du poids volumétrique. Cela favorise les transformateurs capables d’associer une production de films à haut débit à l’impression en petites séries, à des systèmes de fermeture et à des structures recyclables adaptées à la vente directe au consommateur.
Les emballages pharmaceutiques constituent un autre segment de demande, soumis à des processus de qualification spécifiques. Les sachets stériles, les opercules de blisters, les structures pour kits de diagnostic et les formats unidoses exigent des performances rigoureusement contrôlées en matière de barrière, de soudure et de constance des matériaux. Une fois approuvées dans le cadre d’un système de produits réglementés, ces structures peuvent favoriser des relations clients plus durables et réduire l’exposition aux dynamiques tarifaires des films standard destinés aux biens de consommation.
La réglementation en matière de durabilité réoriente également les investissements des transformateurs. Les structures monomatériaux et à base de fibres doivent préserver la protection des produits tout en répondant aux exigences de recyclabilité, ce qui nécessite une reformulation, une validation et l’approbation des propriétaires de marques. Le cycle d’investissement qui en découle favorise les opérateurs capables d’intégrer le développement de substrats, l’expertise en revêtement ou en laminage et un accompagnement documenté en matière de conformité.
Principaux freins du marché
*Les données externes citées étayent les éléments factuels ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*
La volatilité des films et des résines peut perturber à la fois la discipline tarifaire et la prise de décision des clients. Lorsque les coûts des intrants deviennent instables, les détenteurs de marques peuvent reporter les conversions d’emballage non essentielles, tandis que les transformateurs doivent gérer le décalage entre l’approvisionnement en matériaux et la répercussion contractuelle des coûts. La pression qui en résulte sur les marges est particulièrement forte pour les fournisseurs dont les portefeuilles restent largement composés de structures standardisées.
Les investissements nécessaires à la mise en conformité constituent une contrainte à plus long terme. Le remplacement d’un complexe stratifié ancien peut nécessiter le développement de matériaux, des ajustements des machines, un examen de la conformité au contact alimentaire, des essais d’emballage et la qualification par le client. Ces étapes sont indispensables sur le plan commercial, mais peuvent mobiliser les capacités de gestion et les capitaux avant qu’un nouveau format n’atteigne une production à grande échelle.
Les infrastructures de recyclage restent une limite concrète, même si la conception des emballages évolue. Les structures multicouches répondent souvent à de réels besoins en matière de propriétés barrières et de durée de conservation, mais leurs composants incompatibles peuvent être difficiles à récupérer au moyen des systèmes conventionnels de tri et de recyclage mécanique. La transition dépend donc à la fois de l’innovation des transformateurs et des capacités de collecte, de tri et de traitement en aval.
Point de vue des analystes de GMI
Nous observons une segmentation du marché entre des segments de demande qualifiés et à valeur ajoutée, d’une part, et des activités plus disputées dans le domaine des films de base, d’autre part. Le principal facteur de différenciation ne réside pas uniquement dans l’échelle de production : il tient à la capacité de réunir, au sein d’une même plateforme commerciale, l’ingénierie des propriétés barrières, la documentation réglementaire, le développement de formats recyclables et un service client réactif.
Analyse par segment du marché de l'emballage flexible
Par application
La répartition du marché de l’emballage flexible par application reste dominée par l’alimentaire, mais elle est de plus en plus influencée par des catégories qui valorisent la différenciation technique, notamment les produits de santé, les aliments pour animaux de compagnie et les produits de soins personnels haut de gamme. L’emballage alimentaire a généré 66,22 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 92,83 milliards de dollars américains d’ici 2035. Cette ampleur reflète la demande soutenue de produits transformés, pratiques, surgelés et conservables à température ambiante, tandis que les transformateurs se livrent une concurrence croissante sur l’intégrité des soudures, la préservation de la durée de conservation, la qualité d’impression et les structures de matériaux compatibles avec la transition.
L’emballage flexible pour boissons détenait une part de marché de 14 % en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 3,1 % sur la période 2026–2035. Les poches à bec verseur, les systèmes bag-in-box et les sachets conviennent aux formats concentrés, en poudre et nomades, en particulier lorsque le faible poids, l’incassabilité et l’efficacité de la distribution présentent davantage d’avantages que la familiarité des bouteilles et des canettes.
L’emballage flexible pour les produits de santé et pharmaceutiques a généré 18,48 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 31,69 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande est soutenue par les sachets stériles, les opercules validés et les formats de confinement à haute barrière utilisés dans les chaînes d’approvisionnement des médicaments, des produits de diagnostic et des dispositifs médicaux, où les coûts de changement sont élevés en raison des exigences de validation des matériaux et de qualification réglementaire.
L’emballage flexible pour les produits de soins personnels et les cosmétiques a généré 13,86 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 9 % d’ici 2035. Les sachets, les recharges, les pochettes d’échantillons et les tubes stratifiés génèrent une demande pour une impression haut de gamme, des finitions tactiles, des systèmes de fermeture fonctionnels et des conceptions de matériaux permettant d’associer les promesses de durabilité au positionnement des marques auprès des consommateurs.
Le marché des emballages souples pour produits d’entretien devrait atteindre 15,84 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentait 8 % du marché en 2025. Les sachets rechargeables et les formats de produits concentrés contribuent à réduire le poids des emballages et l’espace occupé en rayon, mais leur adoption dépend de l’acceptation par les consommateurs et les détaillants des modèles de distribution avec réutilisation répétée.
Le marché des emballages souples pour aliments pour animaux de compagnie a généré 9,24 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 15,84 milliards de dollars américains d’ici 2035. La montée en gamme accroît la demande de sachets stérilisables, de formats à fond plat à haute barrière et de finitions différenciées qui préservent la fraîcheur, facilitent l’utilisation et valorisent la présentation en rayon.
Le marché des emballages souples pour l’agriculture représentait 4 % du marché en 2025 et devrait atteindre 9,06 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les sacs tissés, les sachets de semences, les emballages d’engrais et les structures résistantes aux produits chimiques lient la demande aux cycles des intrants agricoles, aux programmes publics de soutien et au besoin d’emballages robustes pour les chaînes de distribution longues et variables.
Le segment des autres applications devrait représenter 5 % du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,4 % (2026–2035). Les enveloppes d’expédition pour le commerce électronique, les films de protection industrielle et les sachets spécialisés pour composants élargissent l’exposition des transformateurs au-delà de la vente au détail de produits de consommation et ouvrent des possibilités de personnalisation des systèmes de scellage, du calage, de la protection contre l’humidité et des dispositifs d’inviolabilité.
Par format d’emballage
Les sachets à fond plat ont généré 36,96 milliards de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % (2026–2035). Leur combinaison de visibilité en rayon, de refermeture, d’efficacité du transport et de surface de marque les rend adaptés aux secteurs de l’alimentation, des aliments pour animaux de compagnie, des soins personnels et de la santé, tandis que les solutions recyclables mono-matériau renforcent leur intérêt stratégique.
Les sacs et sachets représentaient 18 % du marché en 2025 et devraient atteindre 38,49 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les restrictions visant les sacs de vente au détail limitent certains formats à usage unique, mais les sacs industriels, les structures tissées et les emballages en vrac continuent de répondre aux besoins de l’agriculture, de la construction et de la distribution de matières premières.
Les films en bobine ont généré 24,64 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 15 % du marché d’ici 2035. Ils restent essentiels aux lignes automatisées de formage-remplissage-scellage horizontales et verticales, de sorte que leurs perspectives dépendent des investissements dans la fabrication de produits alimentaires, de l’automatisation de la production et de la fiabilité des transformateurs dans les opérations à grand volume.
Les sachets plats devraient atteindre 27,17 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient 13 % du marché en 2025. Leur structure relativement simple convient aux applications où la validation des changements de fabrication est difficile, notamment la stérilisation des dispositifs médicaux, le conditionnement des produits pharmaceutiques et la protection des composants industriels.
Les films d’emballage et suremballages devraient atteindre 24,91 milliards de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % (2026–2035). Leur large utilisation pour les produits frais, la boulangerie, les produits traiteur, le regroupement d’articles et le transport soutient la demande, même si ces formats présentent généralement une valeur ajoutée moindre que les emballages barrières hautement techniques.
Les sachets et sticks représentaient 8 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,2 % (2026–2035). La praticité du dosage unitaire, la maîtrise des portions et les habitudes d’achat axées sur les produits abordables rendent ces formats importants pour les produits pharmaceutiques, les nutraceutiques, les boissons instantanées et les produits de soins personnels.
La catégorie des autres formats devrait représenter 10 % du marché d’ici 2035 et a généré 15,4 milliards de dollars américains en 2025. Les formats industriels spécialisés, les structures d’emballage actif et les enveloppes d’expédition pour le commerce électronique offrent des possibilités de développement pour les formes non standard, les fonctions de protection et les exigences de barrière propres à chaque application.
Par type de matériau
Les films plastiques ont généré 89,32 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 54 % d’ici 2035. Le BOPP, le PE, le PET et le nylon restent essentiels pour assurer l’équilibre entre coût et performance requis dans les formats à grand volume destinés à l’alimentation, aux biens de consommation, aux soins de santé et à l’industrie, même si la croissance favorise de plus en plus les structures mono-matériau simplifiées.
Le marché des emballages souples à base de papier devrait atteindre 43,02 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,8 % (2026–2035). Les sachets en papier couché, les sachets-dose en papier et les complexes hybrides gagnent en importance lorsque la communication de marque et le positionnement en matière de recyclabilité doivent être conciliés avec les exigences d’étanchéité et de protection des produits.
Le marché des films métallisés devrait atteindre 22,64 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ces films représentaient une part de marché de 10 % en 2025. Les revêtements métallisés sous vide offrent une protection barrière pour les snacks, le café, la confiserie et les produits apparentés, même si l’examen accru de leur recyclabilité suscite un intérêt pour les solutions transparentes à haute barrière.
Les complexes à base de feuille d’aluminium ont généré 10,78 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter une part de marché de 7 % d’ici 2035. Leurs propriétés barrières restent précieuses pour les produits pharmaceutiques, les aliments stérilisés en autoclave et les applications nécessitant une longue durée de conservation, où il est difficile de faire des compromis sur la protection contre l’oxygène, l’humidité et la lumière.
Le marché des films biosourcés/compostables devrait atteindre 13,59 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % (2026–2035). Leur adoption dépend de systèmes de gestion des déchets adaptés, des exigences de certification, de l’économie des matières premières et de l’adéquation aux applications, et non du seul positionnement en matière de durabilité.
La catégorie des autres matériaux représentait une part de marché de 5 % en 2025 et devrait en représenter 4 % d’ici 2035. Les structures coextrudées complexes et les composites spécialisés restent indispensables pour les applications où les exigences élevées en matière de barrière, de stérilisation ou de confinement l’emportent sur la volonté de simplifier l’architecture des matériaux.
Point de vue des analystes de GMI
Nous nous attendons à ce que la qualité des portefeuilles prenne le pas sur l’exposition à un substrat ou à un format unique. Le secteur alimentaire restera le socle commercial du marché, mais les applications exigeantes sur le plan technique dans les domaines des soins de santé, de l’alimentation pour animaux de compagnie, des recharges et des produits spécialisés offrent aux transformateurs compétents des possibilités d’améliorer leur mix tout en conservant les avantages d’échelle de leurs activités principales dans les films.
Analyse régionale du marché de l’emballage souple
Analyse du marché de l’emballage souple en Amérique du Nord
Le marché de l’emballage souple en Amérique du Nord a généré 49,28 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter une part de marché de 30 % d’ici 2035. Le haut niveau d’automatisation de la production alimentaire, les exigences sophistiquées de qualification des produits pharmaceutiques et un écosystème établi de vente directe aux consommateurs soutiennent la demande de films barrières, de sachets imprimés, de pochettes d’expédition et de structures recyclables.
États-Unis
Les États-Unis ont généré 44,01 milliards de dollars américains en 2025, et leur marché devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,1 % (2026–2035). Leur vaste marché des aliments emballés, des biens de consommation et des produits pharmaceutiques soutient la demande à l’égard des transformateurs spécialisés, tandis que les politiques des États en matière de matériaux et de recyclage accélèrent les investissements dans des formats d’emballage conformes.
Canada
Le Canada représentait une part de marché de 2,3 % en 2025, et son marché devrait atteindre 4,89 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande dans les secteurs alimentaire et pharmaceutique est soutenue par les cadres provinciaux de responsabilité des producteurs et par les liens étroits entre les chaînes d’approvisionnement canadiennes et les activités américaines de production et de transformation de films.
Mexique
Le Mexique a généré 1,77 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,0 % (2026–2035). Le nearshoring, la croissance des biens de consommation en milieu urbain et la fabrication transfrontalière renforcent la demande d’emballages destinés à la production nationale et à l’exportation.
Analyse du marché européen de l’emballage souple
L’Europe a généré 30,8 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,9 % (2026–2035). La transition réglementaire, les coûts de l’énergie et la concurrence des importations freinent la croissance générale des volumes, mais créent également des débouchés pour les transformateurs capables de fournir des structures recyclables, à haute barrière et imprimées haut de gamme. Flexible Packaging Europe a décrit la situation du marché comme difficile, en raison de la faiblesse de la demande et de la pression concurrentielle des importations [4]Flexible Packaging Europe. "Flexible packaging materials: minor price declines in Q3 of 2025." flexpack-europe.org.
Allemagne
L’Allemagne a généré 6,9 milliards de dollars américains en 2025 et devrait détenir 3,9 % de part de marché d’ici 2035. La diversité de ses secteurs alimentaire, pharmaceutique et industriel en fait un centre clé pour la reformulation des matériaux liée au PPWR et la qualification des systèmes d’emballage.
France
La France détenait 3,1 % de part de marché en 2025 et devrait atteindre 6,19 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les marques haut de gamme des secteurs alimentaire, cosmétique et des soins personnels continuent de soutenir la demande de complexes techniquement sophistiqués, de procédés d’impression avancés et de systèmes de fermeture fonctionnels.
Royaume-Uni
Le Royaume-Uni a généré 5,39 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,5 % (2026–2035). Les divergences réglementaires complexifient davantage les spécifications pour les transformateurs qui approvisionnent à la fois les clients nationaux et ceux du continent européen.
Italie
L’Italie détenait 2,6 % de part de marché en 2025 et devrait atteindre 5,13 milliards de dollars américains d’ici 2035. Sa base de transformateurs reste importante dans les secteurs de l’alimentation haut de gamme et des cosmétiques, ainsi que dans l’impression héliogravure et le complexage multicouche, notamment pour l’approvisionnement spécialisé destiné à l’exportation.
Pays-Bas
Les Pays-Bas ont généré 2 milliards de dollars américains en 2025 et devraient détenir 1,1 % de part de marché d’ici 2035. Leur rôle de plateforme logistique renforce leur importance dans la distribution de films et les chaînes d’approvisionnement des transformateurs en Europe, au-delà de la seule consommation intérieure.
Espagne
L’Espagne détenait 2,1 % de part de marché en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 2,6 % (2026–2035). Les exportations de produits frais, la fabrication de produits alimentaires transformés et l’expansion du commerce électronique soutiennent la demande des transformateurs, tandis que le reste de l’Europe apporte des volumes régionaux supplémentaires.
Analyse du marché de l’emballage souple en Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique a généré 58,52 milliards de dollars américains en 2025 et devrait détenir 42 % de part de marché d’ici 2035. L’importance de sa population, l’urbanisation, le commerce de détail organisé, la production alimentaire, la fabrication pharmaceutique et l’expansion du commerce électronique soutiennent une demande diversifiée dans la région, tant pour les emballages souples standards que pour ceux répondant à des spécifications élevées.
Chine
La Chine a généré 27,97 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,5 % (2026–2035). Son marché couvre les bobines de film standard, les emballages de biens de consommation et les applications à haute barrière, tandis que ses capacités nationales de production de films influencent également les prix concurrentiels au-delà du marché local.
Japon
Le Japon détenait 5,2 % de part de marché en 2025 et devrait atteindre 10,65 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’ingénierie de précision et les exigences élevées des catégories de produits frais, réfrigérés et prêts à consommer soutiennent la demande de structures d’emballage sophistiquées à effet barrière et sous atmosphère modifiée.
Inde
L’Inde a généré 7,49 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,3 % (2026–2035). L’urbanisation, la modernisation du commerce de détail, la transformation alimentaire, les investissements dans l’industrie pharmaceutique et l’expansion des capacités de transformation nationales renforcent la demande dans plusieurs catégories d’applications.
Corée du Sud
La Corée du Sud détenait une part de marché de 2,6 % en 2025 et devrait atteindre 5,9 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le développement du commerce de proximité, des circuits d’épicerie en ligne et l’adoption précoce d’exigences en matière d’emballages durables soutiennent la demande de technologies de films spécialisées.
Australie
L’Australie a généré 1,99 milliard de dollars américains en 2025 et devrait détenir une part de marché de 1,3 % d’ici 2035. La fabrication de produits alimentaires, les exportations agricoles et les cadres de durabilité encouragent l’adoption de solutions recyclables pour les emballages de biens de consommation.
Asie du Sud-Est
L’Asie du Sud-Est détenait une part de marché de 3,9 % en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,7 % (2026–2035). La consommation croissante de produits alimentaires emballés, le développement des marques de soins personnels, l’accès aux produits pharmaceutiques et les infrastructures de traitement des commandes stimulent les investissements des transformateurs au Vietnam, en Indonésie, en Thaïlande, aux Philippines et en Malaisie, tandis que le reste de l’Asie-Pacifique contribue également à la hausse de la demande.
Analyse du marché de l’emballage flexible en Amérique latine
L’Amérique latine a généré 9,24 milliards de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % (2026–2035). L’urbanisation, le commerce de détail des produits alimentaires emballés et l’expansion de la distribution pharmaceutique et des produits de soins personnels soutiennent la demande, même si la volatilité macroéconomique et monétaire peut compliquer la planification des investissements.
Brésil
Le Brésil a généré 5,49 milliards de dollars américains en 2025 et devrait détenir une part de marché de 3,6 % d’ici 2035. L’importance de ses marchés nationaux de l’alimentation, des boissons, des produits pharmaceutiques et du commerce électronique en fait le principal débouché pour les transformateurs de la région. Le développement des formats recyclables y est toutefois à un stade moins avancé qu’en Europe.
Argentine
L’Argentine détenait une part de marché de 1,0 % en 2025 et devrait atteindre 2,04 milliards de dollars américains d’ici 2035. La transformation alimentaire et les produits destinés à l’exportation soutiennent la demande d’emballages, malgré un contexte opérationnel marqué par l’inflation, les restrictions monétaires et le pouvoir d’achat inégal des consommateurs.
Analyse du marché de l’emballage flexible au Moyen-Orient et en Afrique
Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 6,16 milliards de dollars américains en 2025 et devraient détenir une part de marché de 4,0 % d’ici 2035. La consommation de produits alimentaires emballés, la croissance urbaine, le développement de la chaîne du froid et les investissements dans le commerce de détail et les soins de santé élargissent le marché potentiel à partir d’une base relativement faible.
Arabie saoudite
L’Arabie saoudite a généré 1,9 milliard de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,4 % (2026–2035). Les investissements liés à la diversification dans la fabrication de produits alimentaires, les soins de santé, les biens de consommation et la logistique soutiennent la demande en emballages flexibles produits localement.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis détenaient une part de marché de 0,8 % en 2025 et devraient atteindre 1,97 milliard de dollars américains d’ici 2035. Leur importance tient à la fois à la consommation intérieure et à leur rôle de plateforme régionale de distribution et de réexportation, qui relie les fournisseurs d’emballages aux marchés du Moyen-Orient et de l’Afrique de l’Est.
Afrique du Sud
L’Afrique du Sud a généré 1,04 milliard de dollars américains en 2025 et devrait détenir une part de marché de 0,6 % d’ici 2035. Son secteur établi de fabrication de produits alimentaires et de boissons et l’évolution des exigences en matière de responsabilité des producteurs soutiennent la demande d’innovations en matière de formats, tandis que le reste du Moyen-Orient et de l’Afrique contribue à une demande croissante à mesure que les produits alimentaires emballés gagnent du terrain.
Point de vue des analystes de GMI
Nous considérons l’Asie-Pacifique comme le principal moteur de volume et de croissance du marché, car la consommation, la production et l’adoption de l’emballage progressent de concert dans plusieurs grandes économies. La transition en Europe est davantage guidée par les exigences de conformité, tandis que l’Amérique du Nord récompense la sophistication opérationnelle et que le Moyen-Orient et l’Afrique offrent une voie d’expansion à plus long terme aux transformateurs qui développent leur présence locale et régionale.
Emballage souple : parts de marché et paysage concurrentiel
La structure des parts de marché de l’emballage souple reste fragmentée : en 2025, les cinq premiers transformateurs détenaient ensemble environ 13,3 % du chiffre d’affaires mondial. Les relations avec les clients locaux, les exigences propres aux différentes utilisations finales et la répartition géographique étendue de la production alimentaire et de biens de consommation laissent une place aux acteurs régionaux. Parallèlement, les acquisitions servent de plus en plus à acquérir des capacités, à accéder à de nouveaux clients et à étendre le réseau de production. Packaging Strategies et PMCF ont recensé 24 transactions mondiales dans le secteur de l’emballage plastique souple jusqu’en août 2025, contre 12 sur la période correspondante de 2024 [6]Packaging Strategies / PMCF. "Top 25 Converters Preview: Acquisitions Reshape Flexible Packaging Landscape." packagingstrategies.com.
Amcor plc, qui intègre Berry Global Flexibles, détenait une part de marché de 6,6 % en 2025. Son implantation géographique étendue, son portefeuille de matériaux et sa position bien établie dans l’emballage alimentaire, pharmaceutique et des biens de consommation lui confèrent une envergure importante sur les marchés matures comme sur les marchés en croissance. L’intégration de Berry Global Flexibles renforce sa capacité à répondre aux besoins des multinationales qui recherchent un approvisionnement coordonné, le développement de formats recyclables et un large soutien technique.
Sealed Air Corporation détenait une part de marché de 2,7 % en 2025. Avec sa plateforme Cryovac, l’entreprise reste spécialisée dans l’emballage alimentaire à haute barrière, notamment pour les protéines, les produits laitiers et les plats préparés, domaines où l’intégrité des soudures, la sécurité alimentaire, la compatibilité avec les lignes de production et les antécédents de qualification influencent fortement le choix des fournisseurs.
Constantia Flexibles détenait une part de marché de 1,5 % en 2025. Sa position reflète son orientation vers les applications alimentaires et pharmaceutiques, qui nécessitent des films de scellage, des sachets imprimés, des étiquettes et des complexes spécialisés. Son empreinte industrielle et l’importance qu’elle accorde aux solutions à haute barrière renforcent sa pertinence sur les marchés européens de l’emballage en pleine transition matérielle et réglementaire.
L’intensité concurrentielle est également redéfinie par les acquisitions de plateformes. ProAmpac a annoncé avoir conclu un accord définitif en vue d’acquérir TC Transcontinental Packaging, une opération qui devrait élargir ses capacités de fabrication et d’application sur plusieurs marchés, et renforcer sa présence dans les secteurs de l’emballage des produits laitiers, de la viande, des produits médicaux et des produits pharmaceutiques [5]ProAmpac. "ProAmpac to Acquire TC Transcontinental Packaging from TC Transcontinental." businesswire.com. Le modèle intégré de Mondi, de la production de papier à l’emballage, soutient sa position dans les structures souples à base de fibres. Huhtamaki, Uflex, Winpak, Novolex, Wipak, adapa Group, Coveris, Glenroy, Printpack et TOPPAN Holdings se livrent quant à eux concurrence en combinant différemment expertise des matériaux, services régionaux, fabrication spécialisée et développement de formats durables. L’acquisition par TOPPAN, finalisée, de l’activité d’emballages thermoformés et souples de Sonoco a élargi sa plateforme internationale et renforcé son accès aux activités en Amérique du Nord et en Amérique du Sud [7]TOPPAN Holdings. "TOPPAN Holdings Completes Acquisition of Sonoco's Flexible & Thermoformed Packaging Business." packaging.toppan.com.
Évolutions récentes du secteur
En décembre 2025, ProAmpac a annoncé avoir conclu un accord définitif en vue d’acquérir TC Transcontinental Packaging auprès de TC Transcontinental. L’opération devrait élargir l’empreinte industrielle de ProAmpac et renforcer ses capacités dans les secteurs de l’emballage des produits laitiers, de la viande, des produits médicaux et des produits pharmaceutiques, contribuant ainsi à la consolidation des grandes plateformes nord-américaines de transformation [5]ProAmpac. "ProAmpac to Acquire TC Transcontinental Packaging from TC Transcontinental." businesswire.com.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre information au niveau des segments,
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →