Télécharger le PDF gratuit

Marché du polystyrène expansé pour l’emballage Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14541
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l’emballage en polystyrène expansé (EPS)

Le marché de l’emballage en polystyrène expansé (EPS) était évalué à 4,56 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre environ 4,81 milliards de dollars (USD) en 2026, puis 7,74 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % sur la période 2026–2035.

Points clés du marché du polystyrène expansé pour l'emballage

Taille du marché en 2025
4,56 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
4,81 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
7,74 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
5,4 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Dart Container Corporation dominait le marché avec une part de marché supérieure à 55 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Knauf Industries, BEWI ASA, Storopack Hans Reichenecker GmbH, Atlas Molded Products et Dart Container Corporation, qui détenaient collectivement une part de marché de 73 % en 2025.

Le marché de l’emballage en EPS couvre les revenus générés par la demande de produits finis d’emballage en mousse et de matériaux utilisés pour la distribution alimentaire, la restauration, l’électronique, les soins de santé et le transport de produits industriels. Ses perspectives sont façonnées par un écart croissant entre les formats réglementés destinés au contact alimentaire et les applications moins substituables de la chaîne du froid et de l’emballage de protection, pour lesquelles les performances thermiques, l’amortissement et les formes sur mesure restent des facteurs commerciaux importants.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nos recherches primaires menées dans les principaux segments de fabrication et marchés finaux, le marché mondial de l’emballage en EPS a généré environ 4,32 milliards de dollars (USD) en 2024. Cette accélération a placé le marché nettement au-dessus de sa trajectoire de croissance historique à l’entrée de la période de prévision 2026–2035.

Tendances et moteurs de croissance du marché de l’emballage en EPS, et perspectives prévisionnelles de GMI

La logistique de la chaîne du froid, la préparation des commandes du commerce électronique et l’approvisionnement en matériaux recyclables stimulent la demande d’applications à plus forte valeur ajoutée de l’EPS. Dans le même temps, les restrictions visant les formats à usage unique destinés au contact alimentaire réduisent le marché adressable des produits traditionnels de restauration. Les prévisions dépendent donc davantage de la composition des applications que d’une hausse uniforme des volumes.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
La croissance soutenue des volumes du commerce électronique stimule l’adoption de produits en EPS moulés sur mesure et de glacières en mousseLes ventes au détail en ligne aux États-Unis ont progressé de 12,2 % sur un an au T2 2026 [1]La hausse du nombre de commandes en ligne accroît la demande d’inserts de protection en EPS de dimensions adaptées à chaque produit, d’emballages isothermes en mousse et d’emballages électroniques moulés sur mesure, pour lesquels la protection de chaque unité est indispensable.La croissance soutenue des volumes du commerce électronique favorise une progression supérieure à la moyenne du marché pour les produits en EPS moulés sur mesure et les glacières en mousse, faisant de ces catégories des segments durablement plus performants dans les prévisions mondiales.
Le développement des infrastructures de recyclage de l’EPS en Amérique du Nord permet la commercialisation d’EPS recycléL’Amérique du Nord a recyclé 93 531 tonnes métriques d’emballages en EPS en 2024 [2]La disponibilité croissante de matières premières post-consommation permet aux transformateurs d’investir dans de l’EPS certifié contenant des matières recyclées. Les propriétaires de marques et les acheteurs institutionnels peuvent faire référence à ces produits dans leurs déclarations de durabilité, ce qui élargit le marché adressable des qualités d’EPS haut de gamme.Les sous-segments de l’EPS gris/GPS et de l’EPS contenant des matières recyclées devraient dépasser la référence du marché mondial jusqu’en 2035 et capter une part disproportionnée des revenus supplémentaires à mesure que les spécifications d’approvisionnement axées sur la durabilité se généralisent.
La mousse EPS à cellules fermées assure une isolation thermique passive et une résistance à l’humidité pour la logistique des produits thermosensiblesGrâce à sa structure à cellules fermées, la mousse EPS respecte les exigences de performance thermique conformes aux normes de réfrigération pharmaceutique de 2 °C à 8 °C recommandées par l’OMS.Les opérateurs des secteurs de la santé et de la chaîne du froid alimentaire dépendent des glacières en mousse de polystyrène expansé (EPS) pour maintenir passivement la température lorsque la réfrigération active n’est pas réalisable. Cette dépendance aux performances propres à l’application limite le risque de substitution des matériaux dans les emballages validés pour la chaîne du froid.La demande d’EPS dans le secteur de la santé soutient une croissance supérieure à celle du marché jusqu’en 2035, portée par l’expansion de la chaîne du froid pharmaceutique, la distribution de médicaments biologiques et les investissements dans la logistique des vaccins.

*Note sur les données probantes : les signaux historiques et actuels éclairent les hypothèses de prévision exclusives de GMI.*

Le commerce électronique modifie l’économie unitaire des emballages de protection, car les expéditions individuelles nécessitent un calage adapté au produit plutôt qu’une protection conçue pour les palettes en vrac. Les blocs d’angle moulés sur mesure, les inserts ajustés et les formats de conteneurs isothermes sont avantageux lorsque la prévention des dommages, la maîtrise des dimensions et la rapidité de traitement des commandes sont simultanément importantes. Cette évolution favorise les transformateurs capables de proposer une conception d’outillage réactive et des solutions adaptées aux applications, plutôt que de se limiter à la mousse standard.

Les infrastructures de recyclage modifient également le positionnement commercial de l’EPS. Des flux fiables de matières premières récupérées permettent aux transformateurs de répondre aux spécifications relatives au contenu recyclé que les équipes d’approvisionnement peuvent prendre en compte dans leurs programmes de développement durable. L’enjeu stratégique ne se limite pas à la disponibilité de résine récupérée : il s’agit aussi d’accéder aux programmes d’emballage des marques et des institutions qui exigent des preuves de capacité à utiliser des matériaux circulaires.

La demande liée à la chaîne du froid est plus résiliente, car les systèmes validés de distribution de produits pharmaceutiques et d’aliments sensibles à la température imposent des exigences de performance et de qualification. La résistance à l’humidité et l’isolation passive permettent aux formats en EPS de desservir des itinéraires où la réfrigération électrique n’est pas réalisable, tandis qu’un changement de matériau peut nécessiter une revalidation approfondie par les distributeurs et les propriétaires des produits.

Principaux freins

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
L’extension des interdictions visant les produits en EPS destinés à la restauration réduit la demande accessible pour les formats traditionnelsEn Californie, les restrictions sur la vente d’articles de restauration en EPS sont entrées en vigueur en janvier 2025, après que les producteurs n’ont pas démontré avoir atteint le seuil obligatoire de recyclage de 25 % [3]En Californie, la substitution obligatoire des produits détourne la demande de gobelets et de contenants à charnière en EPS vers des solutions de remplacement à base de fibres et de bioplastiques, avec des répercussions en chaîne sur les approvisionnements des distributeurs et des opérateurs de la restauration à l’échelle nationale.Jusqu’en 2035, le segment de l’utilisation finale dans la restauration devrait enregistrer des résultats inférieurs à la référence du marché mondial ; les substitutions imposées par la réglementation s’ajouteront à l’évolution des formats adoptés par les propriétaires de marques sur les principaux marchés de la restauration aux États-Unis et dans l’UE.
Les taux insuffisants de récupération de l’EPS après consommation entretiennent les pressions législatives et les risques liés aux approvisionnementsL’Amérique du Nord a atteint un taux de recyclage d’environ 31 % pour les emballages de transport en EPS, tandis que la plupart des marchés en récupèrent des proportions nettement plus faibles [4]Les marques soumises à des dispositifs de responsabilité élargie des producteurs s’exposent à des risques de non-conformité lorsque les emballages en EPS n’atteignent pas les critères de recyclabilité, ce qui incite les équipes d’approvisionnement à se tourner vers des solutions de remplacement certifiées recyclables.Le risque de substitution est particulièrement marqué pour les formats de restauration en EPS dans l’UE, concernés par les interdictions de l’article 25 du PPWR à compter de janvier 2030, ce qui limite la croissance du marché européen par rapport à la référence des prévisions mondiales.
L’article 25 du PPWR de l’UE prévoit le retrait du marché, à compter du 1er janvier 2030, de certains formats en EPS à usage unique destinés au contact alimentaireLes restrictions par catégorie visant les gobelets pour boissons, les contenants pour plats à emporter et les particules de calage en polystyrène nécessitent plusieurs années de reformulation des produits et de revalidation de leur conformité au contact alimentaire. [5]La certitude entourant l’échéance réglementaire réduit progressivement les volumes d’EPS destiné au contact alimentaire dans l’UE pendant la période de prévision, car la reconversion des usines de transformation et la restructuration des contrats des propriétaires de marques précèdent l’interdiction légale.La certitude entourant l’échéance réglementaire réduit progressivement les volumes d’EPS destiné au contact alimentaire dans l’UE pendant la période de prévision, car la reconversion des usines de transformation et la restructuration des contrats des propriétaires de marques précèdent de plusieurs années l’interdiction légale.

*Note sur les éléments probants : les signaux historiques et actuels étayent les hypothèses propriétaires de GMI pour ses prévisions.*

Les restrictions visant la restauration modifient la demande bien avant les échéances légales, car les exploitants de restaurants, les distributeurs et les transformateurs ont besoin de temps pour repenser leurs gammes, qualifier des solutions de remplacement et gérer leurs stocks. L’impact se concentre sur les gobelets, les bols et les contenants pour plats préparés plutôt que sur l’ensemble des emballages en EPS, ce qui fait de la composition du portefeuille un facteur central de la résilience des producteurs.

Les performances de recyclage restent un handicap commercial lorsqu’elles ne peuvent être démontrées de manière constante sur différents marchés. Même si les applications industrielles et de transport conservent des avantages techniques, des systèmes de collecte et de gestion de la fin de vie insuffisants peuvent inquiéter les acheteurs quant à leur exposition future à la réglementation et aux coûts de mise en conformité.

Le PPWR crée un environnement opérationnel européen différencié : les formats de protection industrielle et de chaîne du froid peuvent continuer à être utilisés, tandis que certains produits à usage unique destinés au contact alimentaire doivent être retirés du marché. Les fabricants doivent donc gérer un portefeuille à deux volets : défendre les formats autorisés tout en réorientant les capacités de production au détriment des produits voués à un retrait prévisible.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, l’enjeu central des prévisions tient à la redistribution de la demande vers les applications pour lesquelles l’EPS répond à un besoin de performance avéré. Les utilisateurs de la chaîne du froid et du secteur industriel ont des raisons fonctionnelles plus solides de conserver l’EPS, tandis que les acheteurs du secteur de la restauration peuvent plus facilement changer de format lorsque les politiques publiques, les exigences des distributeurs ou les engagements des marques évoluent. L’avantage concurrentiel se déplace donc vers les transformateurs qui possèdent à la fois une expertise technique des applications et une offre crédible de matériaux circulaires.

Analyse des segments du marché de l’EPS pour l’emballage

Par couleur et qualité

Le marché de l’EPS pour l’emballage évolue d’une composition historiquement dominée par l’EPS blanc vers des qualités offrant de meilleures performances thermiques, une protection spécialisée ou des garanties concernant leur teneur en matières recyclées.

EPS blanc

a généré 1,87 milliard de dollars (USD) en 2025 et se voit attribuer une part de 33 % du segment couleur et qualité en 2035. Le parc installé de transformateurs et son adéquation à faible coût préservent sa pertinence dans la transformation alimentaire et les emballages de protection courants. Toutefois, cette qualité est particulièrement exposée à une dilution de sa part dans la composition du marché, à mesure que des matériaux spécialisés captent la demande supplémentaire dans les applications réglementées ou sensibles aux performances.

Expanded Polystyrene for Packaging Market Size, by Color & Grade, 2025 & 2035 (USD Million)
Expanded Polystyrene for Packaging Market Size, by Color & Grade, 2025 & 2035 (USD Million)

EPS blanc

représentait 8 % des revenus du segment couleur et qualité en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,0 % entre 2026 et 2035. Les qualités à densité plus élevée servent les applications nécessitant une meilleure résistance à la compression, notamment les calages pour appareils électroménagers et les emballages alimentaires plus lourds. La demande reste fiable, mais le profil de ses applications ne bénéficie pas de la même dynamique structurelle que les qualités destinées à la chaîne du froid et aux applications spécialisées haut de gamme.

EPS blanc 

a généré 638 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 929 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le segment reste lié aux circuits de distribution des produits frais, de la viande et des fruits et légumes, ainsi qu’aux activités de transformation alimentaire. Ses perspectives varient selon les régions : la distribution organisée continue de se développer sur les marchés émergents, tandis que les restrictions sur les matériaux en contact avec les aliments redéfinissent la demande dans les juridictions les plus réglementées.

EPS gris/GPS 

a généré 1,05 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 30 % de la dimension couleur et qualité en 2035. Les qualités renforcées au graphite bénéficient de la demande de meilleures performances thermiques et de préférences d’approvisionnement qui favorisent de plus en plus les formats recyclables ou plus performants. Leur position est renforcée lorsque les spécifications des transformateurs doivent concilier les besoins d’isolation et les exigences en matière de documentation sur la durabilité.

EPS gris/GPS

a généré 274 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,5 % sur la période 2026–2035. Cette qualité est principalement destinée aux secteurs pharmaceutique et des produits de la mer, ainsi qu’à d’autres applications exigeantes de la chaîne du froid. Son attrait commercial tient à sa capacité à aider les clients à respecter les exigences de contrôle de la température sans accroître sensiblement la complexité des expéditions.

EPS spécialisé antistatique / ESD

représentait 5 % du chiffre d’affaires de la dimension couleur et qualité en 2025 et devrait atteindre 387 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les emballages pour les équipements électroniques et de précision doivent protéger contre les dommages électrostatiques et les chocs physiques. Les exigences de qualification confèrent à l’EPS spécialisé une position défendable lorsque les matériaux de substitution doivent démontrer un niveau de protection équivalent avant leur adoption.

EPS à contenu recyclé

a généré 137 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 310 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Ce segment dépend de la disponibilité des matériaux récupérés, de leur traçabilité et de la capacité des partenaires producteurs de résine et des transformateurs à fournir des matériaux de qualité constante. L’accord d’approvisionnement entre NexKemia et UpSolv illustre le type de partenariat en amont susceptible de favoriser un déploiement commercial plus large du polystyrène recyclé dans les applications en EPS. [7]

Par forme de produit

Gobelets et bols

ont généré 1,32 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 23 % du chiffre d’affaires de la dimension forme de produit en 2035. Ce format reste important dans les circuits de restauration sensibles aux coûts, mais il est le plus exposé aux politiques publiques parmi les principales formes de produits. Ses perspectives dépendent de la capacité de la demande de restauration dans les marchés émergents à compenser le recul dans les marchés qui restreignent l’EPS à usage unique.

Barquettes et emballages à charnière

représentaient 27 % du chiffre d’affaires de la dimension forme de produit en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,3 % sur la période 2026–2035. La distribution de produits frais, la transformation de la viande et de la volaille, la manutention des fruits et légumes ainsi que la livraison de courses alimentaires en ligne soutiennent la demande de formats qui associent amortissement, résistance à l’humidité et visibilité des produits. Leur utilisation dans la distribution de produits alimentaires emballés leur confère un profil de demande différent de celui des emballages destinés à la consommation sur place.

Glacières en mousse / conteneurs isothermes

devraient atteindre 1,55 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient 18 % du chiffre d’affaires de la dimension forme de produit en 2025. Ce format est étroitement lié à la distribution de produits pharmaceutiques, aux produits de la mer, à la livraison de produits frais et à d’autres activités logistiques à température contrôlée. Il est plus difficile de remplacer ce format en raison de son rôle fonctionnel, car les décisions relatives aux emballages s’inscrivent souvent dans des processus d’expédition validés.

Plaques

ont généré 456 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 775 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les plaques en EPS servent à amortir les chocs, à séparer les produits et à protéger les surfaces lors de la manutention d’équipements électroniques, de verre, de meubles et de matériaux de construction. Ces applications sont relativement moins exposées aux restrictions visant les articles destinés aux consommateurs et au contact alimentaire.

Particules de calage / matériau de remplissage en vrac

devraient représenter 7 % des revenus de l’EPS pour l’emballage en 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,9 % entre 2026 et 2035. Le calage en vrac reste utile pour les expéditions irrégulières et de faible volume, mais le coût du poids volumétrique et le renforcement du contrôle réglementaire affaiblissent sa position dans les opérations de traitement des commandes à grande échelle. Les formes de protection conçues sur mesure offrent une meilleure efficacité d’expédition pour les produits standardisés.

Autres / emballages de protection moulés sur mesure

ont généré 319 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 697 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les inserts, embouts et blocs d’angle moulés sur mesure répondent à l’essor de la préparation de commandes à l’unité dans les circuits de distribution de produits électroniques et d’appareils électroménagers. Une géométrie adaptée à chaque produit peut réduire les risques de dommages, tout en aidant les expéditeurs à maîtriser le poids et la manutention dans des réseaux de distribution complexes.

Par utilisation finale

Alimentation et boissons

ont généré 1,82 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 41 % des revenus de l’EPS pour l’emballage par utilisation finale en 2035. La vente au détail de produits frais, la distribution de produits de la mer, la transformation de la viande et la logistique de la chaîne du froid constituent une large base de demande. Cette utilisation finale est plus résiliente que la restauration, car de nombreuses applications concernent la protection des produits et la maîtrise de la température plutôt que les articles de service jetables.

Part du marché de l’EPS pour l’emballage, par utilisation finale, 2025
Part du marché de l’EPS pour l’emballage, par utilisation finale, 2025

Restauration

représentait 28 % des revenus de l’EPS pour l’emballage par utilisation finale en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 3,7 % entre 2026 et 2035. Les restrictions réglementaires et la substitution des matériaux impulsée par les marques exercent une pression durable sur les gobelets, les bols et les contenants pour plats préparés. Les perspectives restantes se concentrent sur les marchés où le prix, l’isolation et la disponibilité continuent de primer sur la substitution dictée par les politiques publiques.

Électronique et équipements électriques

devrait atteindre 1,47 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 6,1 % entre 2026 et 2035. Les modèles d’expédition à l’unité, la manutention des équipements pour semi-conducteurs et les exportations d’appareils électroménagers favorisent les formats de protection qui allient amortissement et précision dimensionnelle. La demande est également soutenue par les applications nécessitant des propriétés antistatiques et des performances d’emballage reproductibles.

Santé

a généré 547 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 1,16 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La distribution pharmaceutique sous chaîne du froid, le diagnostic et la logistique des dispositifs médicaux constituent une base d’applications à forte valeur ajoutée pour les formats isolants en EPS. Les coûts de changement sont élevés lorsque les emballages ont été validés au regard des exigences de maîtrise de la température et de stabilité des produits.

Emballages de transport pour le bâtiment et la construction

représentait 3 % des revenus de l’EPS pour l’emballage par utilisation finale en 2025 et devrait atteindre 232 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les emballages de protection pour les équipements, le verre, le carrelage et les matériaux de construction industriels échappent en grande partie aux restrictions relatives au contact alimentaire. Cela assure aux transformateurs un flux de demande industrielle stable, susceptible de compenser la volatilité de la restauration.

Point de vue des analystes de GMI

Nous interprétons la composition des segments comme une réorientation du portefeuille, et non comme un simple cycle de remplacement des matériaux. La valeur se déplace vers les qualités et les formes qui répondent à des besoins précis en matière de logistique, de maîtrise thermique ou de protection, tandis que les applications traditionnelles de la restauration sont les plus exposées aux risques de substitution. Les producteurs spécialisés dans les qualités techniques, la conception pour la chaîne du froid et le moulage sur mesure sont mieux placés que les transformateurs tributaires de formats jetables standardisés.

Analyse régionale du marché de l’EPS pour l’emballage

Part de marché du polystyrène expansé pour l’emballage, par région, 2025 et 2035
Part de marché du polystyrène expansé pour l’emballage, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché de l’EPS pour l’emballage en Amérique du Nord

Le marché de l’EPS pour l’emballage en Amérique du Nord a généré 1,32 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 26 % du chiffre d’affaires mondial en 2035. La région se caractérise par un parc installé important dans les secteurs de la restauration et de l’emballage industriel, ainsi que par un renforcement de la réglementation à l’échelle des États. La croissance se concentre de plus en plus dans les secteurs de la santé, de la logistique des produits frais et de l’emballage de protection, plutôt que dans les emballages alimentaires jetables.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 992 millions de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 1,51 milliard de dollars (USD) d’ici 2035. La demande reste partagée entre les formats destinés à la restauration, soumis à une pression réglementaire, et les applications industrielles ou liées à la chaîne du froid, qui conservent une utilité fonctionnelle. Les stratégies des transformateurs s’orientent donc vers l’emballage de protection, la logistique médicale et les gammes de produits moins exposées aux restrictions sur les produits à usage unique.

Canada

Le Canada représentait 18 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,3 % sur la période 2026–2035. La transformation alimentaire, la volaille, les produits de la mer et la distribution de produits frais soutiennent la demande. Les dispositifs de responsabilité élargie des producteurs favoriseront de plus en plus les fournisseurs capables de démontrer la recyclabilité de leurs produits et de soutenir leur collecte.

Mexique

Le Mexique représentait 7 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait atteindre 141 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le commerce de détail moderne, la distribution alimentaire et la logistique des exportations de produits de la mer soutiennent l’adoption de ces emballages. L’EPS conserve un avantage marqué en matière de rapport coût-performance dans les circuits sensibles aux prix, où les surcoûts des emballages de remplacement restent difficiles à absorber.

Analyse du marché de l’EPS pour l’emballage en Europe

Le marché de l’EPS pour l’emballage en Europe a généré 912 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,3 % sur la période 2026–2035. Les perspectives européennes dépendent de la capacité à distinguer les usages autorisés dans l’industrie et la chaîne du froid des formats alimentaires à usage unique soumis à des restrictions. Le PPWR renforce l’importance des qualités recyclables, des capacités des transformateurs à assurer la conformité et d’une gestion rigoureuse des portefeuilles de produits. 

Allemagne

L’Allemagne représentait 18 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 251 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Son tissu industriel et logistique soutient la demande d’emballages de protection à usage industriel. L’écosystème structuré de l’emballage dans le pays en fait également un marché clé pour les formats en EPS intégrant des matières recyclées et offrant des performances supérieures.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 128 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,3 % sur la période 2026–2035. Les restrictions visant les contenants alimentaires et les gobelets en polystyrène à usage unique réorientent la demande, au détriment des produits traditionnels destinés à la restauration. Les applications liées à la chaîne du froid, aux produits de la mer et à la protection des marchandises pendant le transport constituent les segments les plus pérennes du marché.

France

La France représentait 12 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 167 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La transformation alimentaire et les activités liées à la chaîne du froid soutiennent le marché, tandis que la clarté réglementaire favorise des investissements mesurés dans des formats d’emballage conformes. Les usages industriels de protection offrent une voie plus stable que les applications jetables destinées aux consommateurs.

Espagne

L’Espagne a généré 73 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 112 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les fruits et légumes frais, les produits de la mer et la distribution pharmaceutique constituent des sources de demande concrètes. Les investissements des transformateurs porteront de plus en plus sur la validation de la recyclabilité et sur des formats adaptés à la logistique industrielle et aux produits sensibles à la température.

Italie

L’Italie devrait représenter 10 % du chiffre d’affaires européen en 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,3 % sur la période 2026–2035. Son secteur de la transformation alimentaire soutient la demande de barquettes, d’emballages à couvercle articulé et de produits destinés à la chaîne du froid. L’évolution du marché dépendra de la rapidité avec laquelle les infrastructures de récupération et les spécifications relatives aux matériaux conformes s’imposeront dans les pratiques d’approvisionnement.

Reste de l’Europe

Le reste de l’Europe a généré 347 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 38 % du chiffre d’affaires européen en 2035. Cet agrégat comprend des marchés établis des produits de la mer et des emballages industriels, notamment en Europe du Nord. La logistique des produits de la mer destinée à l’exportation et des systèmes de collecte bien établis favorisent le maintien de l’utilisation des formats en EPS lorsque les performances thermiques restent essentielles.

Analyse du marché de l’EPS pour l’emballage en Asie-Pacifique

Le marché de l’EPS pour l’emballage en Asie-Pacifique représentait 39 % du chiffre d’affaires mondial en 2025 et devrait atteindre 3,33 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La région bénéficie d’une importante capacité de production, de l’essor de la distribution alimentaire organisée, de la production d’électronique grand public et du développement des réseaux de chaîne du froid. Sa relative souplesse réglementaire favorise une large disponibilité des formats, même si la qualité et le degré de maturité des systèmes de recyclage varient considérablement d’un marché à l’autre.

Chine

La Chine a généré 1,16 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 65 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2035. Son ampleur dans la transformation alimentaire, la fabrication électronique et le commerce électronique génère une demande pour pratiquement toutes les formes de produits en EPS. L’étendue du réseau logistique chinois fait de ce marché un élément central de l’utilisation des capacités des transformateurs de la région et du développement des produits.

Inde

L’Inde a généré 178 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 333 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La distribution alimentaire organisée, la structuration de la distribution sous chaîne du froid et la logistique pharmaceutique élargissent les possibilités d’utilisation de l’EPS. L’expansion du marché dépend autant du développement des infrastructures que de la substitution des matériaux dans les systèmes d’emballage existants.

Japon

Le marché japonais devrait atteindre 400 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un CAGR de 6,5 % sur la période 2026–2035. La distribution des produits de la mer, les emballages destinés aux soins de santé et la protection des produits électroniques soutiennent la demande. Des pratiques de collecte et de recyclage bien établies renforcent la légitimité commerciale de l’EPS dans les applications où la gestion responsable des matériaux fait l’objet d’un examen attentif.

Australie

L’Australie a généré 89 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 167 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les restrictions visant les produits destinés aux consommateurs limitent certaines applications au contact des aliments, tandis que les exportations de produits de la mer, la protection des produits industriels et la logistique des soins de santé continuent de soutenir la demande. Les producteurs privilégient de plus en plus les formats bénéficiant de dérogations ou de voies de mise en conformité clairement définies.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 89 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher un CAGR de 6,5 % sur la période 2026–2035. La fabrication électronique et les systèmes avancés de transformation alimentaire soutiennent le marché. Des systèmes de récupération plus performants renforcent également l’intérêt commercial de l’EPS certifié recyclable pour les applications industrielles et techniques.

Reste de l’Asie-Pacifique

Le reste de l’Asie-Pacifique devrait atteindre 99 millions de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 3 % du chiffre d’affaires régional en 2025. Le développement de la transformation alimentaire, de la distribution de biens de consommation et les premiers investissements dans la chaîne du froid ouvrent des perspectives en Asie du Sud-Est. L’évolution de la demande dépendra de l’expansion de la distribution moderne et des infrastructures logistiques.

Analyse du marché de l’EPS pour l’emballage en Amérique latine

Le marché de l’EPS pour l’emballage en Amérique latine a généré 319 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 542 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La transformation alimentaire, les exportations agroalimentaires et l’expansion de la distribution formelle soutiennent la demande régionale. Comparée à l’Europe et à l’Amérique du Nord, la région conserve une plus grande disponibilité des formats en EPS, même si la sensibilité aux prix reste un facteur commercial déterminant.

Brésil

Le Brésil a généré 160 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 271 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le vaste secteur brésilien de la transformation alimentaire, la logistique des produits de santé et la chaîne d’approvisionnement des biens de consommation lui confèrent la base de demande en PSE la plus large de la région. Les exigences de la chaîne du froid pour la volaille, les produits de la mer, les fruits et légumes et les produits pharmaceutiques soutiennent les applications d’emballage à plus forte valeur ajoutée.

Argentine

L’Argentine devrait représenter 18 % des revenus de l’Amérique latine en 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % entre 2026 et 2035. La transformation alimentaire et les exportations agricoles soutiennent la demande d’emballages de protection et sensibles à la température. Les conditions d’approvisionnement peuvent fluctuer, mais le besoin fondamental de solutions économiques pour la distribution alimentaire reste durable.

Reste de l’Amérique latine

Le reste de l’Amérique latine représentait 32 % des revenus régionaux en 2025 et devrait atteindre 173 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Les exportations de produits de la mer et de fruits et légumes frais constituent d’importantes sources de demande sur plusieurs marchés. L’augmentation des investissements dans la distribution alimentaire moderne et la logistique des produits de santé devrait élargir l’utilisation du PSE au-delà des circuits traditionnels de transformation alimentaire.

Analyse du marché du PSE pour l’emballage au Moyen-Orient et en Afrique

Le marché du PSE pour l’emballage au Moyen-Orient et en Afrique devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,3 % entre 2026 et 2035 et atteindre 465 millions de dollars (USD) d’ici 2035. Le développement de la distribution alimentaire, la demande du secteur hôtelier et les systèmes naissants de chaîne du froid pour les produits de santé soutiennent les perspectives régionales. La croissance tient à la fois à l’expansion des infrastructures destinées aux utilisations finales et à un environnement relativement permissif à l’égard de nombreux formats d’emballage en PSE.

CCG

Le CCG a généré 137 millions de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 279 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La restauration, l’hôtellerie, la distribution des produits de la mer et la logistique des produits pharmaceutiques constituent les principaux moteurs de la demande. Les investissements dans les infrastructures de distribution et de santé soutiennent l’adoption de formats d’emballage isolants et protecteurs.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud devrait représenter 20 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,3 % entre 2026 et 2035. Les exportations de fruits et légumes frais et de produits alimentaires soutiennent l’utilisation de conteneurs isothermes en PSE, tandis que le développement du secteur de la santé génère une demande supplémentaire liée à la chaîne du froid. Le pays reste un pôle clé de transformation pour l’ensemble de la région.

Reste de la région MEA

Le reste de la région MEA représentait 20 % des revenus régionaux en 2025 et devrait atteindre 93 millions de dollars (USD) d’ici 2035. La modernisation de la distribution alimentaire et la logistique des produits pharmaceutiques génèrent une demande à partir d’un niveau relativement faible. Le développement du marché dépendra du rythme des investissements dans les réseaux de la chaîne du froid et les infrastructures de distribution structurées.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les résultats régionaux dépendront de l’interaction entre les investissements dans la logistique et le traitement réglementaire, plutôt que de la seule taille de la population. L’Asie-Pacifique dispose du moteur de croissance en volume le plus large, tandis que le Moyen-Orient et l’Afrique affichent une expansion plus rapide à partir d’une base plus réduite. Dans les marchés occidentaux matures, la demande la plus forte se concentre de plus en plus sur les applications qui démontrent une nécessité fonctionnelle et une filière de fin de vie crédible.

Part de marché et paysage concurrentiel du marché du PSE pour l’emballage

Le marché du PSE pour l’emballage présente une structure concentrée : les cinq principaux acteurs représentaient collectivement environ 73 % des revenus mondiaux en 2025.

La taille des acteurs compte, car la rentabilité de la transformation du PSE dépend de l’implantation industrielle, de l’efficacité du transport, des capacités en matière d’outillage et de l’aptitude à servir de grands acheteurs avec plusieurs formats. Le paysage concurrentiel est donc dominé par les entreprises capables d’associer une offre à grand volume au développement de produits spécialisés, à la participation au recyclage ou à des solutions alternatives multimatériaux.

Dart Container Corporationheld approximately 55–60% of global market revenue in 2025. Son envergure en Amérique du Nord, sa large présence dans la restauration et ses capacités de transformation multi-format lui confèrent un avantage substantiel en matière de coûts et de distribution. La pression réglementaire visant les produits jetables en EPS destinés au contact alimentaire encourage la diversification des portefeuilles vers des produits et des matériaux qui permettent de préserver les relations avec la clientèle à mesure que les exigences relatives aux formats évoluent.

Knauf Industries détenait environ 4,6 % des revenus du marché mondial en 2025. Sa position en Europe lie ses perspectives à la refonte des produits induite par le PPWR et aux exigences de recyclabilité. L'entreprise peut saisir des opportunités en fournissant des applications techniques et des emballages alimentaires pour lesquels le choix de matériaux conformes, les performances de la chaîne du froid et les relations établies avec la clientèle sont déterminants.

BEWI ASA détenait environ 4,3 % des revenus du marché mondial en 2025. Les activités de BEWI dans les domaines des emballages et des composants sont exposées à la demande dans les secteurs des produits de la mer, de la protection industrielle et des matériaux circulaires. Sa présence dans les pays nordiques lui confère une importance particulière dans les applications liées à la chaîne du froid et aux caisses à poisson, où les performances opérationnelles reposent à la fois sur l'expertise de transformation des mousses et sur la proximité de chaînes d'approvisionnement à l'exportation exigeantes.

Storopack Hans Reichenecker GmbH est en concurrence grâce à un portefeuille d'emballages de protection faisant appel à plusieurs matériaux, notamment la mousse EPS, les matériaux de calage en papier et les produits de protection gonflables. Cette diversité offre à l'entreprise une certaine flexibilité lorsque ses clients doivent réévaluer leurs choix de matériaux. Sa position dans l'EPS est la plus forte dans les applications de transport industriel, où le moulage sur mesure, la protection contre les chocs et la conception adaptée à chaque expédition restent déterminants.

Atlas Molded Products est présent sur le marché nord-américain des emballages de protection moulés sur mesure pour le transport d'appareils électroniques, d'électroménagers et de matériaux de construction. Son positionnement est étroitement lié à la préparation des commandes sur le marché intérieur et à la demande en matière d'expédition industrielle. Sa participation aux infrastructures de recyclage favorise également les échanges avec les clients sur la collecte, la circularité et la viabilité à long terme des formats d'emballage de transport.

Évolutions récentes du secteur

En août 2026, l'U.S. Plastics Pact a retiré les emballages de transport en EPS de sa liste des matériaux problématiques et inutiles. Cette décision concerne les emballages de transport, et non les articles en EPS destinés à la restauration au sens large, et renforce la position commerciale de l'EPS dans les secteurs de l'électronique, de l'électroménager et de la protection industrielle, où les critères de durabilité des acheteurs font référence au Pacte. [6]

Le 2 septembre 2026, NexKemia Petrochemicals et UpSolv ont annoncé un accord d'approvisionnement à long terme en polystyrène recyclé faisant appel à une technologie de recyclage par dissolution. Cet accord élargit les sources potentielles de matières premières pour l'EPS à contenu recyclé et contribue à la régularité de l'approvisionnement nécessaire aux programmes d'emballage de plus grande envergure.

Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprise ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Indranil Bose

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché du polystyrène expansé pour l’emballage était estimée à 4,56 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 4,81 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 7,74 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 5,4 % de 2026 à 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché du polystyrène expansé destiné à l’emballage en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient constituer la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché du polystyrène expansé pour l’emballage figurent Knauf Industries, BEWI ASA, Storopack Hans Reichenecker GmbH, Atlas Molded Products et Dart Container Corporation.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Indranil Bose
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)